***
Этой ночью мне не спалось. Я решила получше разглядеть этих странных тварей в балахонах. Они проплывали мимо меня, как будто не замечая. Единственное, что я знала о них, это то, что эти существа охраняли Азкабан. Они оставались здесь на всю ночь и уходили лишь утром перед приходом патрульных. Те очень удивились, увидев меня, спокойно спящую в первое утро, и на мою вопросительно выгнутую бровь один из них пояснил, что обычно все кричат, и утром их находят в полубезумном состоянии. Хах, хоть где-то я особенная.***
Том чуть не попался охране. Кажется, он уже упоминал, что убьет Лестрейнджа, как только выберется. Откуда он вообще взял этот чертов план? Половины коридоров просто не существовало. Единственные пути были те, которые он смог подглядеть в памяти авроров и увидеть собственными глазами. А ещё, следовало быть очень осторожным, чтобы не нарваться на дементоров. Конечно, у него есть медальон, но проверять, работает ли он, как-то не хотелось. Реддлу определённо не нравилось устраивать подобные авантюры.***
Может, из-за плохой кормёжки я скоро отощаю и смогу протиснуться сквозь решетку? Допустим, получится, но до берега вплавь я не доберусь. Пойду на корм рыбам где-то между замком и берегом. Лодка слишком большая, в этом тельце мне силенок не хватит, даже чтобы поднять весло, да и что греха таить, в прошлом бы тоже не хватило. Аппарировать? Не знаю как. Другие варианты пока отсутствуют. За эти дни я уже подумала обо всех. Мои мысли прервал какой-то шорох, и я увидела очертания человека. Странно, охраны здесь быть не может, а дементоры по-другому выглядят. И тут до меня донёсся смутно знакомый голос: — Мерлин, где эта камера?! — Какую ищешь? — почему бы не помочь. — 394, узник 13. — Ну, допустим, ты ее уже нашел. — Что? — Что слышал, не тупи, — как по мне, так это все напоминало ситуацию из комедии. — Я узник 13 из камеры 394. Тут человек приблизился к решетке, и в свете тусклого огонька я увидела того самого парня, на которого я все время натыкалась. Похоже, он был удивлен не меньше меня. — Грязнокровка? Это что шутка? — Ты? Опять Реддл? Тебя слишком много в моей жизни. — Я тоже не рад тебя видеть, — он теперь пытался взломать замок. Ээ… Это кажется он меня спасал. Меня пробило на нервный смешок. — Уважаемый, вы не могли бы поторопиться, скоро сюда опять вернутся дементоры, — глупо хамить спасителю, но он слишком раздражал меня своим высокомерием. — Не хотелось бы потом объяснять аврорам, что ты тут делаешь. — Замолчи, —прошипел не хуже змеи, — твои комментарии меня отвлекают. Наконец его действия увенчались успехом: замок щёлкнул и решетка медленно отворилась, издавая такой скрип, что его, кажется, должны были услышать все. — Неплохая система оповещения — Замолчи, и пошли уже быстрее. — Куда теперь? — глаза, привыкшие к темноте, позволяли легко разбирать дорогу. — Если к лодкам, то направо и вниз по лестнице. — Откуда ты знаешь? — А как по-твоему меня сюда доставили, умник? — Как и всех здесь, через главную лестницу. — К твоему сведению, особо опасных преступников доставляют другим способом! — И чем же ты опасна? В обморок упадешь? — Хватит, ты нас спалишь, придурок! Пошли уже.***
Вывести лодку на воду было невероятно сложно. Волны мешали это сделать, а магия, которая могла бы помочь, здесь не работала. Но Реддл всё-таки справился. Непонятно, правда как. Так приятно было уплывать подальше от этого места. Но меня немного смущало, что лодка в столь открытой местности лежала, как на ладони. — Может поможешь мне? — он вытер пот со лба. Не каждый день можно увидеть аристократа, который выглядит как галерный раб. — Неа, ты у нас принц, спасающий прекрасную принцессу из башни. — На прекрасную принцессу ты не тянешь, — ехидно протянул он. — А ты на принца, — язвить я тоже умею. Кстати, хороший способ снять стресс, вот так вот переругиваясь — Да чтоб ты понимала, грязнокровка, я наследник Слизерина, — ух, сколько пафоса. — Ага, а я тогда Моргана Ле Фей! Небо уже светлело. Интересно, а мою пропажу уже обнаружили? Если да, то как скоро нас найдут? Эх, в прошлой жизни у меня точно не было таких приключений. Может стоило всё-таки помочь Тому как-нибудь, а то он и правда выглядел уставшим. — Эй, спаситель мой, тебе еще нужна помощь? — Спасибо, обойдусь. — Почему ты мне помогаешь? — Не тебе, — он тяжело вздохнул. — Я всего лишь выполняю приказ. — Чей? — мне правда было интересно, кто мог отправить этого, чтобы помогать мне. Может, Дамблдор? А почему нет? Хороший вариант. Не смог спасти через суд, так спас по-другому. Да ладно, бред какой-то. — Ты ведь не отстанешь, пока я не скажу? — на его вопрос я лишь кивнула головой в знак согласия.