Далекий
12 апреля 2020 г., 02:28
Какой же космос кажется далекий,
В чернильном небе точки — светлячки,
На миллионы миллиардов километров
Свой тусклый свет сумели пронести.
Чтоб люди по ночам в тоске глубокой
Смотрели в тёмную синеющую даль,
На плоское пространство над собою,
И многим становилось просто жаль.
Жаль принципов, морали, веры, силы,
Бессилия и тяжести годов,
Что давят посильнее атмосферы,
И груза неизведанных миров.
Там где прозрачные ветра и волны до рассвета
Качают в белой, словно молоко, воде
Искристые желтеющие вспышки
Поющие о гаснущей звезде.
А может быть миров таких, опасных,
Где рыжий жар алеющих цветов,
Не думая, не видя, не желая,
Зарницей яркой кроет небосвод.
Какой же космос все-таки далекий,
С тускнеющими звездами во тьме.
За миллионы миллиардов километров
Никто и не узнает о тебе…