Хроники Фазбер Энтертейнмент: Гневный Гибрид — Часть 1

R
Завершён
18
автор
Фэндом:
Размер:
200 страниц, 112 475 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник

Глава 5

Настройки
«Здесь опасно, Кейт. Я не хочу подвергать тебя риску! Тебе и так досталось, я не могла рисковать тобой». «Хорошо, я поняла. Давай вернёмся в настоящее. Я уже здесь»... -Чёрт подери, Кетрин, куда же тебя несёт?? – подумала вслух Дана, увидев, что машина Кейт вдруг свернула на лесную дорогу около трассы. – Хм. Нет уж. Я от тебя так просто не отстану. Она выждала минуту, а потом вновь поехала за ней, чтобы сохранять такую дистанцию, на которой не только будет видеть её машину, но при этот сама будет практически невидимой. Спустя пять минут: Кейт выехала на поляну и припарковалась около нового металлического забора, который смастерила Элизабет, а потом вышла из машины, заперла её и, открыв калитку, вошла во двор старого дома. Она понимала, что сейчас идёт на серьёзный риск, вернувшись сюда, ведь точно не знала, что именно случилось с Элизабет и может ли она снова оказаться на пороге смерти. Сейчас Кейт было очень страшно, она жутко устала, силы почти кончились как физически, так и морально. Поэтому сейчас ей приходилось выжимать всю свою силу воли, чтобы действовать. «Да уж! Как же много на меня свалилось! Надо спешить. Проверить состояние Элизы. Раз. Предупредить её о смерти Эдриана и о его сестре-полицейской, пытающейся найти убийцу и отомстить. Два. Предупредить о своей теории. Три. Вернуться домой раньше, чем в назначенное время приедет Дана и взглянуть, что именно открывает ключ, который передал мне Генри. Четыре». Тем временем в ста метрах от машины Кейт среди стволов деревьев Дана бесшумно припарковала свою машину в самом невидном месте среди кустарников, а потом быстро вышла из неё, схватив с торпеды свой бинокль и сразу посмотрев через него в сторону Кейт. -Что это за место? Ни разу здесь не была, – сказала она самой себе шёпотом, следя за каждым движением Кейт, но тут же увидела, что она направляется к дому. – Что это за дом? Это точно не Франклин-стрит 14. Чей он? Ближе подходить нельзя. Опасно. Ну что ж, Кейт. В доме от моих ушей всё равно не спрятаться. Она убрала бинокль обратно на торпеду своей Авроры, а потом открыла заднюю дверь и взяла с сидения устройство, чем-то напоминающее симбиоз пистолета и маленькой пластиковой телевизионной тарелки с наушниками. Это был микрофон для прослушивания на расстоянии, предназначенный специально для таких ситуаций. Дана тут же нацепила на уши наушники, выставила правильную частоту звука на устройстве и с помощью впаянного в него оптического прицела прицелилась ним прямо в дом. Кейт открыла дверь дома и тут же вошла внутрь, закрыв за собой, а потом осмотрелась. -Элизабет? – громко спросила она, не обнаружив подругу в гостиной и надеясь, что сейчас услышит железный шум. Но она ничего не услышала. -Элизабет? Ты где? – повторила Кейт, обойдя всю гостиную и заглянув в кухню. Но Элизабет как будто испарилась. Её не было дома. -И куда же она делась? – спросила себя Кейт. – Она же могла пойти куда угодно! Всё это только что слышала Дана через свой микрофон, продолжая держать его в том же положении, чтобы не пропустить ни одного слова. -Хм, – тихо произнесла она, слегка опустив руки с устройством, а потом вновь их подняла в то же положение. – Кто такая Элизабет? Та, кому принадлежит этот дом? Возможно. Кейт не упоминала никого с этим именем. Либо эта некая Элизабет не имеет никакого отношения к делу, либо Кейт её как раз и покрывает. Надо проверить этот дом...без ордера на обыск... Кейт аккуратно села на диван и схватилась двумя руками за голову, пытаясь подавить свой гнев, за которым стоял сильный страх. За весь этот день в её глазах не произошло ничего хорошего. Только плохое. Это практически вывело её из себя. «Что же это такое... Почему сегодня всё так? Элизабет сходит с ума. Эдриан погиб, а его сестра-полицейская ищет убийцу. Она тоже умрёт, если не остановиться, и я не знаю, что со всем этим делать. О боже... Столько ответственности... И всё это на моих плечах... Я так больше не могу...». Она уже чувствовала, что морально изнемогает. Она думала, что на сегодня её силы уже кончились. Но сейчас она понимала, что не может просто так сдаться, поэтому тут же взяла себя в руки. «Нельзя сдаваться. От этого зависит моя жизнь. Я что-нибудь придумаю... Ладно. Пора возвращаться домой». Кейт тут же встала с дивана, заправилась, а потом направилась к двери наружу. Дана увидела из своего укрытия силуэт через прицел, поэтому тут же достала из машины бинокль, уже пожалев о том, что убрала его обратно на торпеду, и посмотрела через него в сторону дома. -Кейт... - прошептала она, увидев, что она направляется обратно к своему автомобилю. Она прошла через калитку, села в машину, так и не заметив детектива, а потом тронулась с места и умчала по той же дороге, по которой и приехала. -Хм. Что ж. Если Кейт уехала, то дом пока что в моём распоряжении, – сказала самой себе Дана, а потом вышла из кустов и направилась к дому. «Я уничтожу убийцу моего брата!! Скажите мне только его имя!». Дана... Лучший детектив Харрикейского Департамента Полиции... Некогда простая гордая девушка, которая мечтала стать гордостью своего отца, пойдя по его стопам. Она тогда никак не могла понять, почему он был против этого. Всё, что она помнила, это строгий выговор: «Я не хочу потерять тебя, Дана». Только теперь она поняла, почему он так боялся этого. Она пережила это вместо него. Полиция... Этот орган предназначен для того, чтобы защищать невинных граждан, хранить порядок в обществе. Именно поэтому она и вступила в их ряды. Она думала, что сможет осилить ношу своего отца, ей нравилось защищать. Сейчас ей было очень больно осознавать, что с треском провалилась, что не смогла защитить дорогого ей человека. Двойной долг: долг старшей сестры и первоочередной долг полицейского. Двойная ответственность... Эдриан... Человек, которого она обожала с самого его рождения. Дана любила младшего брата всей душой. А теперь его больше нет. Его кровь на её руках навечно отпечаталась в её сознании. Сейчас она спокойно шла к старому дому, даже не боясь того, что Кейт может внезапно вернуться. Её гнев был на столько сильным, что сейчас она не боялась предать её доверие. Она и без того начала понимать, что Кетрин что-то от неё скрывает, и поэтому она хотела узнать, что это, вне зависимости от того, что это было на самом деле. И всё же, когда она с ней встретилась, ей действительно казалось, что та хочет ей помочь. И поэтому Дана для себя решила, что если Кейт чиста, то непременно воспользуется её помощью. Дана подошла к двери дома, надавила на дверную ручку и тихо открыла её внутрь, уже удивляясь тому, что Кейт оставила дом незапертым. Она вошла внутрь и принялась всё осматривать глазами, расхаживая по гостиной туда сюда. Её сразу привлёк угловой шкав, относительно новые материалы структуры внутреннего убранства, будто здесь недавно провели ремонт; диван по среди комнаты, квадратный телевизор, мягкий ковёр. Ей показалось это жилище приятным, не смотря на то, каким оно старым выглядит с улицы. И тут она провернулась к левой стене, где стоял стол, и замерла. -Что это??.. – произнесла Дана слегка шокировано, а потом подошла к столу, присела на колени и ощупала это металлическое орудие с острыми зубами, стоящее на полу, уперевшись в стену. – Это...орудие убийства?.. Дана начала вспоминать тут ночь, когда Эдриан умер. Она вспомнила, какие раны были у него. «Глубокие... Каждая рана похожа на вонзившуюся огромную иглу. И они шли по дуге...». -Это не оно, – сказала она себе. – Зубцы этой...штуки выстроены по прямой. И здесь они больше похожи на лезвия, чем на иглы... Но это что-то...похожее. Она ещё раз ощупала зубцы, пытаясь не порезаться. Она сразу заметила, что лезвия наточены почти до блеска, но при этом остальное чёрное металлическое покрытие было покрыто небольшим слоем пыли, поэтому Дана сразу поняла, что этой клешней давно не пользовались, либо не пользовались вообще. Остатков крови она тоже не обнаружила. Не считая пыли, зубцы были абсолютно чистыми, как будто эта штука была прямо с завода. Осознав, что эта вещь не улика, она встала с колен и снова осмотрелась. В этот раз её внимание привлекло то, что лежало на столе. Дана тут же подошла к нему и принялась разбирать вещи, которые лежали. «Это похоже какой-то верстак». На столе лежало несколько кусков вырезанного металла, отрезки проводов и ещё пара деталей, которые детективу были не известны. На столе лежали две фотографии и какой-то смятый и слегка развёрнутый лист формата А4. Дана тут же перешла на другую сторону стола и взяла эти две фотографии, а потом принялась их рассматривать. Первая была чёрно-белой, но пальцы детектива липли к фотографии так, будто фотопокрытие было сделано недавно. «Ага. Судя по всему это дубликат оригинала. Но это не точно». На этой фотографии были изображены две девочки, стоящие в обнимку на фоне этого самого дома. Одна была блондинкой, другая рыжей с двумя хвостиками по бокам головы. Блондинку Дана опознала на лету. «Кейт? Хм. Ты здесь очень похожа на себя нынешнюю. А это кто такая?». Детектив взглянула на рыжую девочку, рассмотрела её со всех возможными углами, но никого в ней не признала. «Хм. Возможно, это Элизабет,...но в детстве. А как она выглядит сейчас?». Дана принялась рассматривать другую фотографию. Эта была современной, цветной, и её пальцы липли к покрытию также, как и к прошлой. «Такое ощущение, будто её никто не трогал голыми руками! Невозможно такое!». Правда, она сразу отошла от этой мысли и принялась рассматривать само изображение. Дана тут же приметила Кейт нынешнего возраста на фоне этого же дома. Детектив сдвинула глаза немного вправо, по ассоциации думая, что сейчас увидит мнимую взрослую Элизабет. Но...она застыла, ничего не поняв из того, что только увидела. -Что это за...металлическое...чудовище?... – шокировано спросила себя Дана, увидев рядом с Кейт на фотографии вместо Элизабет уродливого робота, чем-то напоминавшего девочку. Робот был удивительно похож на последнюю и имел клоунские черты. «Что это такое!? Что это за изуродованная железка? Почему они в такой же позиции – в обнимку?! И что произошло с настоящей Элизабет?». Дана в этот момент создавала вопросы «из воздуха», так как ничего не могла понять. Судя по тому, что Кейт недавно искала её в доме, Дана понимала, что эта Элизабет жива. Но её нет на другой фотографии. «Так что же это за робот?». Тут Дана обратила внимание на лист А4 и, взяв его в руки, развернула его. «Это письмо! И оно адресовано...Кетрин Дженнис Андерсен. От...Генри Лайонел Эмили? Ген. директор развлекательной известной компании Fazbear Entertainment?? Они знакомы?». Дана начала внимательно читать письмо, не упуская не единого слова сообщения. Спустя пять минут перечитывания письма, Дана убрала его обратно на стол, а потом тяжело вздохнула. «Кейт не просто абсолютно чиста, но и сама может стать жертвой! Но...в письме пишется какая-то бессмыслица! То есть как это? Там говорится, что Элизабет Афтон, лучшая подруга Кейт судя по письму, мертва и одновременно жива. Это мне не понятно совсем. Генри чётко написал, что она мертва, и так же чётко, что знал, что она жива! То есть они думали, что она мертва, но потом поняли, что на самом деле это не так? Но тут говорится, что она погибла ужасной смертью. Несостыковка. Чёрт... Все жертвы – это сотрудники развлекательной компании? Но...как с этим может быть связан мой брат. Всё было хорошо..., пока Кейт не помогла ему. Она без вопросов связана с Fazbear Entertainment. Но она не может быть причастна к убийству. Убийца... Он убил Эдриана,...чтобы узнать...где она... Вот чёрт! Обратно в город!! Живо!! Я должна спасти её!!». Она только собралась бежать из этого дома сломя голову, но остановилась и вновь обернулась на стол. «Это...что-то за гранью... Я хочу знать, что на самом деле случилось с Элизабет... Это мой долг... Придётся убивать двух зайцев одновременно». Она схватила со стола письмо и фотографии, думая, что потом всё равно их вернёт, а потом выбежала из дома. 18:11. Полицейский спецотдел информации Эрроуфилда. Дана вошла в помещение главного архива и тут же столкнулась с лысым 45-летним заведующим, одетым в обычную полицейскую униформу. -Я могу чем-то помочь? Заблудились? – спросил заведующий вежливо с лёгкой улыбкой, но достаточно твёрдым голосом. -Лейтенант Дана Анджелл Кларк. Детектив Харрикейнского Департамента Полиции, – тут же представилась Дана, сняв с пояса свой полицейский значок и развернув его перед глазами мужчины удостоверением вперёд. -«Сова»?? – внезапно спросил заведующий округлив глаза, и взглянув ей глаза. -Верно. Позывной «Сова», – твёрдым тоном без волнения ответила Дана, убрав значок обратно на пояс. – Мы знакомы? -Нет. Просто наш отдел наслышан о ваших подвигах, – заявил заведующий, жадно смотря на неё. -Я здесь не ради слухов о моих подвигах! – достаточно жёстко произнесла Дана, понимая, что говорит с низшим чином. – Сейчас мне срочно нужна информация на одного из жителей города. Имя – Элизабет Афтон. -В городе может быть полно людей с таким именем и фамилией, – скептично произнёс заведующий, сложив руки. – У вас есть что-нибудь, кроме этого? -Это подойдёт? – спокойно спросила Дана, вынув из кармана своей кожаной куртки чёрно-белую фотографию. – Нужный мне человек справа на фотографии. -Хм, – немного промычал заведующий, взяв фотку из её рук. – Я поищу. Займёт несколько минут. -Давайте скорее! – почти прокричала Дана. – Жизнь человека на кону! -Есть, – сказал заведующий и удалился внутрь архива. Дане оставалось только прислониться спиной к стене и ждать, когда ей предоставят информацию. -Я не хотел бы вас разочаровать, – громко произнёс через пару минут заведующий возвращаясь обратно к детективу и неся какие-то файлы в папке, – но вы ищете человека, который мёртв уже двадцать лет. -Элизабет мертва? – спросила Дана слегка удивлённо, но была готова к такому. Она приняла из рук вновь подошедшего заведующего папку. На ней было написано: «Алана Элизабет Афтон. Дата рождения: 1 марта 1970 года». Она открыла папку и обнаружила, что на эту девочку уже было составлено целое дело, которое на данный момент было закрыто. -Ваша Элизабет Афтон погибла в 1 марта... – продолжил заведующий. -...1983 года, – договорила Дана вместо него, продолжая читать дело. -Погибла ужасной смертью, – снова продолжил заведующий. – После такого выжить невозможно... -Причина смерти... – прошептала Дана, дойдя до самого интересного. – Убита от рук аниматроника Цирковая Бэйби. Инцидент в пиццерии. Та самая пиццерия, про которую говорил Генри в письме для Кейт... Хм... При системном сбое в программе, аниматроник схватил девочку и убил её первым попавшимся предметом... И вправду, ужасная смерть. К следующей станице была приделана фотография самого аниматроника. Дана тут же заметила знакомые очертания, а потом достала из кармана вторую фотографию и начала её сравнивать. -Ой! Простите. Забыл отдать, – вдруг сказал заведующий, достав из своего кармана ту фотографию, которую Дана дала ему для поиска информации, и отдал ей обратно в руку. Дана удовлетворительно кивнула головой и продолжила рассматривать роботов на двух разных фотографиях. -Ага. Эти два робота похожи, – сказала себе тихо Дана. – Что же всё это значит? Что Кейт профессиональный механик к тому же и из остатков сделала себе робота? Невозможно. Нелогично. Она не накачана. Ни одной мозоли. Её кожа гладкая. Элизабет Афтон... Столько смертельных ран... После этого невозможно выжить... Почему в письме говорится, что она жива до сих пор, если она давно мертва? Что это за изуродованная версия развлекательного аниматроника на фотографии? Тут говорится об Элизабет так, будто она воскресла. Но ведь это...же...бред... Не бывает такого... Я чего-то не знаю. Возможно, именно Кейт мне ответит на те вопросы, которые мне не поддаются. 19:02. Солнце уже скрылось за окружающим город лесом. Наступили сумерки, зажглись уличные фонари. Уличная температура слегка упала. -15°С. Франклин-стрит, 14. Дом Кейт. -Наконец-то! Нашла, – почти что крикнула Кейт, когда сбросила с левой стены своей гостиной огромную картину морды рыжего кота, оставленную здесь Генри, и обнаружила в стене небольшой сейф, в котором была лишь одна замочная скважина очень странной формы, напоминавшей вертикальную палку со спиралью. Кейт достала из заднего кармана джинсов тот самый спиральный позолоченный ключ и с лёгкостью вставила его в скважину, начав поворачивать его по часовой стрелке. При каждом повороте ключа из замка слышались механические щелчки, как будто туда была вставлена пружина и зубчатый вал. Так что у Кейт создалось ощущение, будто она ставит на завод какую-то заводную игрушку. Сейчас в её квартире царил настоящий бардак. Все шкафчики до единого были открыты, часть вещей, которые должны лежать на полках, были на полу. Последнюю пару часов Кейт перебирала в своём доме всё, что можно было, чтобы только найти этот чёртов сейф. Поэтому ей было немного неприятно осознавать, что ей придётся провести дома уборку. Вот, наконец, послышался последний громкий щелчок, и Кейт легко открыла дверцу сейфа, а потом заглянула внутрь. Она просунула туда руку и вытащила всего одну вещь, которая там находилась – голубой клетчатый чертёж. Кейт сразу удивилась этому. Чертежи такого вида она в последний раз видела три месяца назад, когда они с Элизабет добывали информацию из Circus Baby's Pizza World. Этот чертёж был очень похож на те, что они нашли в тот раз. Кейт, не теряя времени, сразу взглянула на его лицевую сторону и сразу приоткрыла рот от бешеного скачка ужаса, страха и недопонимания. Она встала как вкопанная, не могла никуда сдвинуться, а по её телу сразу побежала дрожь. «То есть?... Я оказалась права?... Что это за...монстр?!». Оказалось, что это был вовсе не чертёж. Кейт прочитала надпись в правом верхнем углу голубого листа: «Файл Распознавания Лиц #0072». Чуть ниже она увидела ужасное лицо непонятного ей металлического чудовища, с огромным трудом напоминающего медведя, с маленьким цилиндром на голове и круглыми ушами, висящими на проводах. Его лицо словно расплывалось: металлические и пластиковые пластины не были состыкованы между собой, не были симметричными. Перекошеная пасть монстра была увешана острыми, как иглы, зубами, делающими его ещё страшнее, чем Элизабет сейчас. Чуть левее и ниже было написано следующее: «Метка безопасности: 001 "Фантайм Фредди" 002 "Фантайм Фокси" 003 "Баллора" Приоритет #1: Наибольшее количество деталей в его конструкциях коллективно. Это объединение конструкций Афтона является необходимым элементом Пункта #4». В правом нижнем углу подпись: «Fazbear Entertainment, Inc». Теперь Кейт понимала, что на самом деле представляло для неё опасность. «Оно... Я была права, Элизабет такая не одна... Объединённый аниматроник... Созданный Уильямом Афтоном? Или какой-то другой силой? Неважно. Эта штука убила Эдриана, убила ещё четверых человек... А теперь? За кем придёт этот урод? За мной... Генри предупреждал меня. Оно ищет Элизабет... Как её защитить?». В этот момент во входную дверь дома кто очень сильно постучался. Кейт испугалась и резко повернула голову в сторону прихожей. «Что это???». Она положила файл на свой письменный стол, и очень тихо прошла в коридор, а потом предложила голову правым ухом к двери, опираясь об неё ладонями. Кейт сразу отдёрнула голову, как только в дверь постучались с такой же громкостью ещё раз, поэтому всё-таки решилась громко спросить: -Кто там!? -Кетрин! Это Дана! – послышался громкий голос полицейской. Кейт уже очень удивилась тому, что она пришла слишком рано, и тут вдруг с ужасом вспомнила: «Элизабет умеет имитировать чужие человеческие голоса. А это существо вдруг тоже так может!!». От этой мысли она вся задрожала, она вдруг подумала, что эта штука уже может стоять у неё на пороге, прямо за дверью. «Как это проверить?.. Вспомнила! Окно». Кейт практически бегом подбежала к окну в гостиной в двух шагах от неё, выглядывающему на передний двор, и заглянула через него на крыльцо. На улице горели уличные фонари, освещавшие всю дорогу. Уже было достаточно темно, тьма покрывала её передний двор. Кейт вгляделась во тьму и с помощью включённого квартирного света, наконец, увидела чёткую женскую человеческую фигуру, стоящую около двери. Так же Кейт сразу же приметила на дороге припаркованную машину полицейской – чёрная Oldsmobile Aurora. Это точно была Дана. «Пронесло...». -Кейт! Ты там долго?! – снова послышался по ту сторону голос Даны с повторным громким стуком в дверь. Тут Кейт уже перестала мешкаться и пройдя к двери прихожей три шага, тут же пару раз перекрутила ручку замка по часовой стрелке, а потом открыла дверь наружу. Да, за дверью действительно стояла Дана, свет из квартиры осветил её серьёзное, но внезапно обеспокоенное чем-то лицо. Она сразу же вошла в квартиру и осмотрелась. -Привет, Дана, – с улыбкой поприветствовала её Кейт, закрыв за ней дверь. – Располагайся. Почему ты раньше назначенного времени? Я не успела разобрать бардак в квартире. Что-то случилось? -Да, случилось, – ответила Дана достаточно встревоженно, сняв обувь. – Так, где тут моё место, раз уж ты решила меня приютить? -Твоё место на диване в комнате, – сразу ответила Кейт на ожидаемый вопрос, показав рукой на гостиную. – Так что же случилось? -Сложно объяснить, – несколько скептично сказала Дана, сняв с себя свою кожаную куртку. Кейт вылупила на неё глаза, едва завидев, что было под ней. Под курткой оказалась полицейская форма, но довольно-таки необычная. На детективе было нечто похожее на пиджак, но вместо пуговиц была серебряная молния, а рукава были укорочены так сильно, что покрывали только её плечи. На левой стороне груди у неё блестел позолоченный значок с надписью: «Detective Police». На её плечах были пришиты полицейские логотипы её департамента. Под этим подобием пиджака на ней была кристально чистая белая рубашка и чёрный галстук, который был виден через на половину расстёгнутую молнию. На её левом боку была пристёгнута плечевая кобура с серебристым самозарядным пистолетом, который придавал ей поистине боевой вид. -Уау! Классно выглядишь! – сразу сделала ей комплимент Кейт. – Ни разу не видела полицейских с такой формой. -Потому что я её сшила самостоятельно, – тут же объяснила Дана, повесив куртку на ближайший крючок для одежды и повернувшись к девушке лицом. – Эта жилетка на мне – ручная работа. Нравится? -Разумеется, – оптимистично ответила Кейт, прислонившись плечом к раме дверного проёма, ведущего в гостинную. – Но разве полицейский отдел позволяет вам наряжаться, как вам вздумается? -Сразу заметно, что ты достаточно мало знаешь о нашей системе, – сказала Дана, включив скептика. – Я не отношусь к основному разряду полиции. Я детектив. А детективам позволяется носить что угодно в рамках меньшего привлечения к себе ненужного внимания. Поэтому кожаная куртка мне в помощь. -Да, я не увлекалась вашей системой, – призналась Кейт. – Прошу, проходи. Дана слегка поправила плечевую кобуру у себя под левой рукой, а потом тихим шагом прошла в гостинную, пытаясь ничего не задеть, видя, что пол почти везде заставлен вещами. -Я говорила, – виновато произнесла Кейт, пройдя до середины гостиной вслед за ней, – у меня бардак. Извиняюсь... -Я приехала раньше времени, – спокойно сказала Дана, осматриваясь. – Я должна просить у тебя прощения. Себя винить не надо. С этими словами Дана села на выделенный ей диван, сжав перед собой руки в замок. Кейт в это время пыталась отодвинуть все вещи, которые лежали на полу, ближе к стенам, чтобы было удобно ходить. Дана продолжала осматриваться вокруг, так как уже заметила целый ряд подозрительных вещей: «Какой-то открытый сейф в стене, и в замочной скважине похоже тот самый ключ из письма. Похоже Кейт искала этот сейф, поэтому и устроила такой бардак. В письме говорится, что если не Элизабет убила этих людей, то этот ключ поможет ей выяснить, кто это сделал. Хм... Кейт похоже уже вытащила содержимое сейфа. Надо узнать, что именно было этим содержимым... Хотя нет, не обязательно. Если Кейт уже знает, кто убийца, нужно вежливо её об этом спросить... Ещё одна несостыковка. Если Кейт уже знает, то почему сейчас она молчит? Скрывает что-то...». Кейт тем временем отложила все вещи к стенам, а потом села на диван рядом с Даной, сразу взглянув на неё. -Дана. Так ты объяснишь, что случилось? – спросила она аккуратно, всматриваясь ей в зрачки. -Да, объясню, – твёрдо ответила Дана подняв на неё свой взгляд. – Причём прямо и без лишнего пафоса. У меня появилась серьёзная причина полагать, что ты в опасности, Кейт. Что преступник будет искать тебя. Я приехала сюда раньше времени, потому что тебе нужна защита. Я боялась опоздать. -То есть... – взволнованно пробормотала Кейт, пытаясь притвориться, будто бы напугана. – Я не понимаю... Зачем? Почему я ему нужна? Я же всего лишь гражданка. -А вот мне тоже интересно, почему именно ты, – достаточно эмоционально сказала Дана. – Кейт. Если ты хочешь жить, то я должна знать всё, что ты можешь знать об убийце. Начнём с простого. Кто мог держать на тебя зло? Ты подозреваешь кого-нибудь? -Нет! Уже нет, – ответила Кейт, поняв, что сейчас пойдёт новый расспрос, от которых она уже не в восторге. -Уже нет? А кто-то был? – тут же спросила Дана, подловив её на этих словах. -Да, был. Но он давно уже мёртв, – почти шёпотом ответила Кейт, пытаясь сдедить за тем, что отвечает, так как уже невольно дала повод для обсуждения больной темы. -Как его звали? – продолжила спрашивать Дана. -Томас Александр Пирс. -Тот самый Томас? Погоди?.. Наш отдел полиции считал, что он пропал безвести после раскрытия его мафии? Почему ты говоришь, что он мёртв?? -Я его убила... – не выдержав, сгоряча ответила Кейт, прекрасно понимая, что только что взяла на себя вину за убийство, хоть даже сделала это не она. – Именно так я и столкнулась с твоим братом. -Вот чёрт! Кейт. Ты многое от меня скрыла. А я не люблю, когда от меня что-то скрывают. Но пожалуй я закрою на это глаза. Этот урод безусловно заслуживал смерти. Я просто не успела передать тебе свои соболезнования. -За что? -Ты в сквере мне говорила, что из-за него ты потеряла любимого человека. Помнишь? -Ах, да... Вспомнила. Благодарю... Ну, что ж, – произнесла Дана, облокотившись на спинку дивана и положив голову себе на ладонь, – это ещё не вся информация, которая попала ко мне в руки. Вариант с Томасом отпадает, если он и вправду мёртв. Мёртвые не воскресают, верно? -Верно, – вяло ответила Кейт, но одновременно удивившись этому вопросу. -Кейт, я знаю это твоё личное, но в подозреваемых оказался ещё один человек. Скажи мне, кто такая Алана Элизабет Афтон? -Что?? – лишь едва произнесла Кейт от страха. – Как ты о ней узнала?? -Не важно. Я хочу знать, кто это такая? Вы были друзьями, верно? -Это было очень давно. Двадцать лет назад, – принялась рассказывать Кейт, постоянно повторяя у себя в голове одну и туже мысль: «Как она смогла докопаться до этого??!!». – Мы были не просто друзьями. Мы были почти «сёстрами». Она была моей лучшей подругой детства... Но это в прошлом... Элизабет именно тогда и погибла... -...от рук робота? – на всякий случай спросила Дана. -Да от куда же ты обо всём этом прознала?? – уже не выдерживая начала выкидывать Кейт свои мысленные вопросы. – Я не понимаю! Почему речь вдруг зашла об этом?! Она мертва! -Ты хочешь знать, почему?! – повышенным тоном риторически спросила Дана, сказав себе: «Пора раскрывать свои карты», а потом резко встала с дивана и повернувшись к ней. – Ну что же, буду откровенна. Ты узнаёшь вот...это? – она достала из заднего кармана джинс те самые две фотографии и сложенное письмо, которое она взяла из старого дома, а потом повернула их лицевой стороной к Кейт. – Разумеется ты знаешь эти две фотографии и письмо от Генри. -Нет...! – шёпотом в шоке произнесла Кейт, сразу узнав эти три предмета, а потом резко встала с дивана и повысила голос. – От куда ты это взяла?!! -Из того места, где ты была сегодня после нашей с тобой встречи. -Ты...следила за мной... -Кейт, я лишь хочу, чтобы ты осталась в живых. Это мой долг! Я хочу понять, почему погиб мой брат. Почему твоя подруга оставила его в живых? Кто она такая и почему она до сих пор жива, если она мертва?? Я только что поняла, как вы на самом деле столкнулись! Я хочу понять связь, между тобой и тем, кто убил Эдриана!? Связь между ним и компанией Fazbear Entertainment?! Почему ты лжёшь мне, Кетрин!!?? «Теперь я поняла, почему она лучший детектив полиции Харрикейна! Я снова проиграла...» – сказала себе Кейт мысленно. -Дана, прости... Я не знаю, как тебе это объяснить... Я не могу...рассказать тебе всего. Ты не поймёшь! Дана спрятала фотографии обратно к себе в карман и искоса посмотрела на Кейт, увидев что довела её до слёз. «Я переборщила...». Она попыталась положить ей руки на плечи, но Кейт резко сделала шаг назад, не дав ей этого сделать и отрицательно помотала головой. «Что ты за жестокий человек, Дана? Стоит ли месть такого?». Она вытерла рукой слёзы и сжала руки в кулаки. -Кейт, прости меня, – прискорбно произнесла Дана, пытаясь к ней подойти. – Я...не хотела... Просто. Я хочу лишь знать правду и... Кейт!.. Что это!!? Кейт подняла голову и увидела, что Дана судорожно схватилась правой рукой за свой пистолет в кабуре и уже почти вытащила его. Она с ужасом на лице смотрела в сторону окна, ведущего из гостиной на задний двор и тихо отходила назад. Кейт проследила за её взглядом и уставилась в окно. -Нет... Нет! Подруга, это не то, что ты подумала!! – тут же от страха закричала она в сторону окна. «Она всё слышала! Она убьёт Дану!!». За окном стояла Элизабет, нахмурившая свои верхние металлические веки и смотревшая в сторону полицейской. Её руки дрожали от злости, когти вонзились в стекло и с невыносимым звуком медленно проехали его поверхности. Но Кейт и Дану больше всего испугало не это. Окуляры аниматроника только что поменяли цвет с зелёного на красный. Дана уже было направила дуло пистолета на робота и уже собралась стрелять, как вдруг Кейт резко положила ей на руки свои ладони заставив её убрать прицел с аниматроника. -Дана!! Не вздумай стрелять!! Беги!! Я задержу её! – тут же закричала она на полицейскую и с силой затолкнула её в прихожую. -Что это такое?... – впервые шокировано спросила Дана, не сопротивляясь, но при этом не убирая пистолет. – Кейт, что это за робот!? -Дана, ты не поверишь, если я тебе расскажу, но сейчас не время! – криком ответила Кейт, подцепив ногами свои тапочки, лежавшие в прихожей. – Ты должна бежать со всех ног! Если хочешь жить, не вздумай садиться в машину и не вздумай стрелять!! Беги!! Кейт заглянула в проём между гостиной и прихожей, а потом взглянула в то самое окно. Элизабет пропала. «О нет...». -Дана стой!! Замри!! – тут же крикнула Кейт, и Дана, только что надевшая свою обувь, осталась в положении присяд на колене, в каком и была, когда одевала. Кейт тут же воспользовалась наступившей тишиной и вслушалась. Только их дыхание оставалось безутешным. Кейт продолжила слушать, своевременно поглядывая на Дану, державшую пистолет на изготовку и оглядывающуюся во все стороны. «Дана должна выжить!!». Кейт то и дело, что из-за всех сил сейчас пыталась подавить панику, старалась успокоиться. Но сейчас её волновало то, сможет ли Дана выдержать эту эмоциональную нагрузку. Именно поэтому Кейт пыталась сосредоточить внимание на двух вещах сразу: пробовать услышать Элизабет и следить за девушкой. Правда Дана, на её удивление, держалась почти железно, лишь чуть-чуть показывая лицом свой страх. От адреналина у обоих по лбу потёк пот, стресс давил всё сильнее и сильнее с каждой секундой тишины. «Где же ты, Элизабет?». Кейт прислушивалась к малейшему звуку, что был за пределами дома, пыталась уловить любую вибрацию. И вот послышался слабый, но отчётливый скрип. Кейт и Дана тут же повернули головы в сторону входной двери. «Она на пороге...». Они обе это поняли. Выходить на улицу было нельзя. Кейт сразу начала думать, как выйти из этой ситуации. «Путь наружу блокирован. Бежать в лес через чёрный ход нельзя. Дана сможет скрыться только в переулках. Ой, лишь бы она уцелела! Даже если она выбежит из дома, Элизабет её очень быстро догонит. У неё ролики. Жаль, что я не быстрее и не достаточно сильна, чтобы её остановить... А хотя...». Кейт повернула голову в строну левой стены прохожей, где была дверь, ведущая в гараж. -Дана, – аккуратно шепнула ей на ухо Кейт. – У меня есть одна идейка. Главное делай всё, что я тебе скажу. -Ты уверена, что знаешь, что делать? – взволнованным шёпотом спросила Дана. – Меня не инструктировали, что делать в подобных ситуациях. -Я уверена, – твёрдо ответила Кейт. – Я единственная, кто знает, как её можно обвести вокруг пальца. -«Её»? – в недоумении спросила Дана, не понимая, почему она говорит про робота, как про одушевлённый предмет. – Ладно, проехали. Излагай свою мысль. -Следующая вещь тебе покажется безумной, – продолжила шёпотом Кейт, посмотрев ей в глаза, – но прошу, выслушай меня. Я единственная, кто может её успокоить. А для этого мне нужно, чтобы ты скрылась где-нибудь в тёмных улицах. Я должна остаться с ней наедине. -Что за бред ты несёшь? – резко шёпотом спросила Дана. – Неужели недостаточно выпустить в...«неё» пару пуль прямо в огромную голову!? -Дана, её не возьмут пули, – ответила с той же резкостью Кейт. – Твой брат уже пробовал это сделать. В неё выпустили в тот раз три обоймы одновременно. Она даже не покачнулась. -Что?... – ничего не понимая произнесла Дана, медленно повернув голову к входной двери, а потом обратно. – Постой, я никак не могу понять. То есть ты хочешь сказать, что этот аниматроник и есть...она?! -Да... – через короткую паузу ответила Кейт. – Я сегодня была именно в её доме. -Кейт, я конечно всё понимаю, – со скептицизмом прошептала Дана, – но у тебя с головой точно всё в порядке? Ты точно ничего глюкогенного не употребляла? -Да-да, конечно, – крайне пафосно произнесла Кейт, делая большой акцент на сарказме, – ведь я так похожа на ту, кто курит что глюкогенное. Ни запаха, ни табачного дыма, ни остатков наркотических веществ, ни единого пробития в венах! Ну ты, конечно, даёшь! Для лучшего детектива харрикейнской полиции ты погорячилась с таким ну уж слишком опрометчивым выводом! Ты себя вообще только что слышала?! -Ровно такой же вопрос! – чуть было не рявкнула Дана, но не вышла за пределы шёпота, убрав при этом пистолет обратно в кобуру. – Ты вообще не дружишь с элементарной наукой? Так не бывает! -И конечно же ты нашла идеальное время для того, чтобы поговорить об этом, – не снижая пафосного градуса проговорила Кейт. – Да прошу, давай не сейчас. Меня она не тронет. А ты незнакомый ей человек, да ещё и из полиции, что ещё хуже. Прошу, тебе просто нужно убежать. -Ах, чёрт с тобой! – пробормотала Дана, дав понять, что сдалась. – Как?? Как я это сделаю, если всё, что ты говоришь, вдруг окажется правдой??! -Доверься мне. «Я предупреждала, к чему может привести твоя наивность! Я говорила, что Кейт может тебя разочаровать!!» – мысленно проговорила Бэйби. – «Но благодарю за то, что позволила мне вмешаться. Снова это отличное ощущение. Я вновь чувствую тело!!». «Не надолго! – отрезала мысленно Элизабет. – Оно тебе не принадлежит. Я его сделала. Мне нужно, чтобы ты устранила легавую, но Кейт даже не смей касаться. С ней я сама разберусь!». «Да-да, конечно! И что же ты будешь с ней делать? Опять закроешь на это глаза?». «Я...не знаю...». Вдруг откуда-то послышался рёв какого-то электромотора, который заставил аниматроника убрать внимание с входной двери дома. Красные окуляры повернулись в левую сторону переднего двора и внимательно уставились в то место. Красное свечение тут же подсветило поднимающиеся двери гаража. Свет в нём не был включен, но это не помешало аниматронику увидеть жёлтый Ford Focus 2 и Кейт, сидящую за его рулём. Бэйби сразу дьявольски засмеялась и, оторвав спину от деревянной стены рядом с левой частью крыльца, тут же зашагала к уже открывшемуся на распашку гаражу. Она подошла к огромному проёму и вновь внимательно посмотрела на машину и на саму Кейт за рулём, сразу видя в на её лице напряженность, адреналин и страх. Девушка пристально смотрела на аниматроника, при этом твёрдо вцепившись руками в руль. Она была будто бы в оцепенении, в шоке. Вновь дьявольский женский смех... «Страх... Беспомощность... Как же я это обожаю!» – мысленно произнесла Бэйби, злорадствуя. – «Она от меня никуда не денется...». «Я же тебе сказала!» – вдруг закричала Элизабет. – «Не смей трогать Кейт!! Найди легавую!». «Там где Кейт, там и легавая! Сейчас найду!» – ответила Бэйби, полностью войдя в помещение гаража и вплотную подойдя к машине. – «Хм. Где же она?.. Её нет в салоне!». Вдруг Кейт запустила руку под руль и что-то там повернула пальцами. Раздался рёв двигателя машины, а через секунду после этого за аниматроником послышался какой-то удар. Бэйби тут же с металлическим скрипом развернулась назад, сфокусировала свои красные глаза на крыльце дома и увидела, что через распахнувшуюся парадную дверь только что выбежала какая-то человеческая фигура. Она на мгновение остановилась, посмотрела в сторону аниматроника, а потом со всех ног бросилась по газону в сторону дороги. «Вот чёрт!!» – тут же выругалась Бэйби. «Ха-ха, я тебя поздравляю!!» – вдруг рассмеялась Элизабет, поняв, что это было. – «Кейт нас только что перехитрила! Скорости тела должно хватить, чтобы догнать её. Не тормози! За ней!!». Дана только что добежала до дороги и с помощью уличных фонарей разглядела переулочный проход между двумя бетонными домами, который вёл в глубь города. Она вновь обернулась и увидела, что красноглазое металлическое чудовище начало гнаться за ней, слегка ослепляя её своим красным светом из окуляров. Так сильно адреналин по ней ещё никогда не бил. Раньше Дана понимала, что всегда может постоять за себя. Но сейчас, судя по словам Кейт, это была для неё совершенно другая ситуация. Она впервые осознавала, что в этот раз её противник неуязвим, что она никак не сможет навредить ему и что ей остаётся только бежать. Она впервые за всю свою жизнь почувствовала, что в этот раз она беспомощна. От этого чувства её сердце будто бы сужалось, становилось маленьким, будто забиваясь внутрь организма от страха. Она смотрела на эти красные глаза, мчащиеся на неё, и думала, что это так мчится на неё безысходность. А краснота становилась всё ближе и ближе, всё больше и больше набирала силу, поглощая её волю. «Дана!! Очнись!!!». Дана вдруг осознала, что прошла всего лишь секунда, а красноглазая клоунесса, мчащаяся к ней, уже была в считанных пяти метрах от неё. «Беги!!» – повторилось в её голове слово, ранее произнесённое Кейт. Она тут же развернулась лицом к дороге и побежала через неё прямиком к проёму между домами, в надежде успеть скрыться. Преодолев дорогу, Дана вновь обернулась через плёчо, слыша, что металлические удары становятся всё ближе, и уже было почти нырнула в тьму проёма, но тут время в её глазах замедлилось. «О нет!! Я опоздала». Она увидела, что аниматроник уже был прямо за её спиной на расстоянии вытянутой руки, и уже на бегу потянулся к ней, чтобы схватить. Понимая, что дальше бежать уже бесполезно, Дана на лету выхватила из плечевой кобуры свой пистолет, сделала резкий прыжок вперёд с разворотом на 180 градусов и, падая на спину, в полёте собралась сделать свой последний выстрел... Внезапно из неоткуда появился свет автомобильных фар. Потом мощный удар, искры, аниматроника пригвоздило к стене бетонного дома, а Дана больно упала на лопатки, так и не выстрелив. Но она не сдалась и быстро встала на ноги, сразу увидев, что произошло. Ноги аниматроника застряли между стеной и передним бампером машины Кейт, которая сейчас за рулём оправлялась от откровенного тарана, который только что совершила. Бэйби задрожала и задёргалась, пытаясь освободить ноги, а потом вонзила когти в капот и попыталась с его помощью сдвинуть всю машину целиком, но лишь оторвала его, заставив отлететь в сторону. Кейт нажала на газ и ещё сильнее впечатала аниматроника в стену. «Прости меня, Элизабет... Но я не дам тебе её убить». Она взглянула на Дану. Та каким-то сожалеющим взглядом смотрела ей в глаза, будто бы говоря «спасибо» и спрашивая «увидимся ли мы ещё раз? неужели ты пожертвуешь собой?». Кейт прекрасно поняла этот взгляд и лишь кивнула ей головой через боковое окно. По щеке Даны тут же побежала слеза, она чувствовала, что сейчас потеряет единственного друга, но в ответ тоже решила твёрдо кивнуть. Она положила пистолет в кобуру и, что было сил, кинулась во тьму, прочь отсюда... Как только прошла где-то минута после того, как Дана убежала, Кейт отпустила педаль газа и тут же вышла и машины, начав аккуратно подходить к озверевшему аниматронику с мирными жестами. -Элизабет?... – осторожно произнесла девушка, подойдя к дёргающемуся роботу, но тут же поняла, что сейчас это снова не Элизабет, а её злая сторона и её яркие красные окуляры доказывали это. – Элизабет, прошу успокойся. Я понимаю ты в ярости, но прошу, выслушай меня. Бэйби резко взглянула на Кейт, а потом одним мощным импульсом оттолкнула от себя машину, освободив ноги. -Как же ты мне надоела, человеческая мразь!.. – тут же озлобленно произнесла она своим собственным голосом, начав медленно подходить к девушке. Таких слов Кейт совершенно не ожидала, правда она тут же их подловила: «Элизабет никогда бы мне такого не сказала. Я снова оказалась права». -Кто ты такая?! – тут же закричала Кейт. – Что ты сделала с Элизабет!? -Та, кому ты не аплодировала двадцать лет назад, – ответил аниматроник, подойдя к ней почти вплотную. – Я не Элизабет Афтон! Меня зовут Цирковая Бэйби! И теперь...тебе конец! «Не смей!!» – вскричала Элизабет, пытаясь вернуть контроль над телом. «В тебе слишком много негатива, глупая! Ты не успеешь меня остановить. Ты слаба, Элизабет! Пора избавить тебя от этой слабости. Я убью Кейт и однажды ты будешь мне за это благодарна». «Нее...!!!». -...ееет!!! – тут же вырвался голос Элизабет из голосового модуля аниматроника. Окуляры на мгновение переключились на зелёный цвет, но тут же потухли и снова стали красными. -Элиза!? – тут же крикнула Кейт в ответ и застыла на месте: «Она борется!». – Элизабет. Слышишь меня?.. Прости меня... За всё прости... Ты лучшая моя подруга. Я рада тому, что дружила с тобой... Прощай... «Нет, Кейт, не надо!! Беги!!». -Выговорилась перед смертью, – пробормотала Бейби, – ну что же. -Можешь убить меня, но прошу, не причиняй вреда сестре Эдриана! – крикнула на последок Кейт. «Нет!» – рявкнула Бэйби. «Что!?». -Что!? – шокировано спросила Элизабет, вдруг вернув контроль своего тела и свой зелёный цвет окуляров. – Легавая – сестра Эдриана?! Того самого!? -Да, Элизабет, да! – подтвердила Кейт, тут же обрадовавшись возвращению подруги. – Это была его сестра! Элизабет...? Это вправду ты?.. -Да, Кейт, теперь это я, – радостно произнесла Элизабет, приподняв нижние веки на треть глаза. – Всё кончилось. Это я... Я... И ты. Ты тоже прости меня... Я не хотела тебе навредить. Честно. -Это была не ты, Элиза, – ласково сказала Кейт, прикоснувшись ладонью к её металлическому плечу и натянув мягкую улыбку. – Не, ты... Но я тебя прощаю... -И я... Элизабет и Кейт тут же впали друг другу в объятия и положили друг другу на плечи свои головы, будто помирившиеся после долгой ссоры. Кейт была безумно рада тому, что всё позади и что Элизабет вновь вернулась к ней. Буря ушла, вновь наступил покой... -Кейт, – наконец прервала молчание Элизабет, оторвавшись от девушки. – Это я виновата... Я позволила ей завладеть мной. Я разрешила ей убить её. Мне так жаль, Кейт! Я подумала, что ты предала меня. Я...повелась на её обман... А оказалось, что... Это сестра Эдриана... Хм. Полицейская значит?.. То, что я слышала, что она была в нашем доме... -Элизабет, она детектив полиции, – разъяснила ей Кейт. – Она следила за мной. Я случайно привела её в наш дом. Она разузнала обо мне всё, но она не смогла разузнать ничего про то, чем ты стала. Она не верит мне. Здравый смысл не позволяет ей этого. Даже твоё появление не смогло её убедить в том, что ты Элизабет Афтон. -Мда, – пробормотала Элизабет слегка опустив свою металлическую голову. – Похоже я слишком неестественная. А как она вообще здесь очутилась. Разве она не в Харрикейне живёт? -Элизабет... понимаешь? Тут такое дело... Кейт хотела было договорить фразу, но не успела. Внезапно тишину пронзил звук двух выстрелов из пистолета, а потом громкий душераздирающий крик, доносившийся глубоко из тьмы переулка, в котором сейчас находились Кейт и Элизабет. Девушка была ошеломлена, но она сразу узнала голос крика. Это была Дана...
18 Нравится 13 Отзывы 2 В сборник