Не прошла таможню...у Смерти 2.

G
Завершён
89
автор
Размер:
63 страницы, 26 136 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
89 Нравится 20 Отзывы 32 В сборник

Часть 11

Настройки
Свернув с дороги, я наткнулась на небольшое озерцо, рядом с которым в скале расположилась дверь в убежище Темного Братства. Надо было мне раньше догадаться, что Цицерон из этой организации. Да еще и матушка эта его... Мать Ночи, что ли? Скорее всего... Но почему он меня не вышел встречать? Не дали? Или не захотел? Скорее всего его просто вырубили и связали. Тэээкс, стучим в закрытую дверку. Тук-тук! - Что есть музыка жизни? - спросил у меня череп, выгравированный на двери. У него еще такая прикольная подсветка была, когда он говорил. Класс! Тоже такую дверку хочу! Ага, к себе в спальню, чтоб уж точно никто не приперся меня будить. Гы-гы! Но что на вопрос ответить? Ладно, попробуем так: - Ну мое пение сразу отпадает, так как от него дохнут... - протянула я. Эмм... Мне показалось или дверь действительно поперхнулась? Ан нет, не показалось, вон аж закашлялась бедненькая. - Давай сделаем так, милая дверка. Ты меня пропускаешь без ответа, а я за это тебе не буду петь. Ну как? - Л-ладно, проходи... - пробормотала она и приоткрылась. Я ужом просочилась в эту небольшую щель, и меня встретила тишина. Только вода где-то журчит. Сцепив руки за спиной, чтобы они не норовили чего-нибудь стырить, все-таки я в гости пришла, а не с разбойниками разбираться, я пошла в глубь убежища. Прошла небольшой коридорчик и главный зал, поднялась по ступеням в жилое крыло и стала искать Цицерона, заглядывая в каждую дверь. В предпоследней мне повезло. У стены стоял гроб, я рядышком с ним лежал связанный и без сознания мой друг. Освободив Цицерона от веревок, уложила его на кровать, что была в смежной комнате. Приложила холодный компресс к выскочившей шишке у него на лбу и пошла разбираться с этими типами. Которые успели забаррикадироваться в последней комнате и теперь сидели тише воды, ниже травы. - Эй, придурки! Выходите сами, а то хуже будет! - это я так вежливо постучала и попросила. А в ответ ТИ-ШИ-НА. - Ну, я предупреждала, - пожала я плечами. - Хрясь! - оторвала дверь и аккуратненько приставила к стеночке. - Шмяк! Бум! Шлеп! - от моего пинка развалилась баррикада. - ААААААААААА! - забегали асасины, пытаясь заныкаться даже в таких местах, где это априори сделать бы не получилось. Какие таланты однако открываются, когда сильно приспичит. И после этого зрелища я могу теперь поверить в то, что ассасины могут вылезти даже из ночного горшка. (Так что если садитесь на унитаз, проверяйте, не засел ли там кто-то, а то мало ли что, вдруг вас "любящая" подруга заказала, а вы и не в курсе.) Он хоть пустой был? Через тридцать секунд снова наступила тишина. А я уже вытащила пузырек с сильно действующим снотворным. И как вы думаете, что я сделал? Да, я его разбила в центре комнаты и быстренько слиняла оттуда, прикрыв оторванной дверью проем. Отсчитав две минуты, пошла вязать гусеничек. Самое сложное было выковырять асасинов из трудно доступных мест. Ну там... из винной бутылки, ночного горшка, ящика тумбочки и подобных им мест. После сеанса связывания пришло время для водных процедур. И уже после того, как эти гусенички пришли в себя окончательно, настало время для проникновенной беседы. Асасины застыли напротив меня, боясь не то что пошевелиться, им дышать страшно было. Они бледнели, синели, зеленели, но на мои "просьбы" кивали. А самое приятное - они молчали. Блин, напоминаю себе Каа перед бандерлогами из "Маугли". А потом я заставила их подписать договор о не нападении на меня любимую и не причинении вреда Цицерону. Ох, как на меня их главная тогда зыркнула... Аж гордость берет за обломанные ей планы. И еще я вытрясла из них имена тех, кто меня уже заказывал. Ралоф из Ривервуда, ярл Ульфрик и та капитанша, что хотела меня казнить. И ладно эта баба меня заказала, но мужики то за что? Ладно, если вдруг встретимся, то обязательно спрошу. А пока проведаю Цицерона. Поменяв примочку, пошла готовить ужин. Да, еда и мертвого из могилы поднимет. Вон, Цицерон еще глаза не продрал, а уже за столом сидит. И пускает на стол слюни. Его тут не кормили что ли? Бедненький. Да и исхудал вон как. Ну ничего, сейчас откормим, и будет он вновь радовать мои глаза здоровым румянцем. - Добрая девочка пришла, она сдержала слово, - сказал Цицерон, когда я накрыла на стол. - Цицерон очень рад. У него раньше не было друзей. А матушке добрая девочка не нравится. Цицерон расстроен, - у моего друга поникли плечи. - Ну-ну, не надо расстраиваться, - похлопала я его по плечу. - Я вообще мало кому нравлюсь. Да и она ведь не запрещала тебе общаться со мной. И меня зовут Рия. - Рия... Красиво, - серьезно сказал он и принялся кушать. Уплетал еду он за обе щеки. Ну точно не кормили, изверги. Подумаешь немного сумасшедший, но это же не повод так к нему относиться. - Ты как? Голова не болит, не кружится? Перед глазами не двоится? Не тошнит? - искренне поинтересовалась я у своего друга. А то шишка что-то уж слишком большая. - Цицерон в порядке! - бодро заявил он и попросил добавки. А кто я такая, чтобы отказать голодающему в еде? Вот и положила ему побольше. И сама есть не забывала. А потом я начала рассказывать Цицерону о своих приключениях. Дааа... Такого ржача убежище никогда еще не слышало. И смеялся не только Цицерон. Я тоже, ибо мою жизнь лучше переживать со смехом, а то плакать захочется. Однако пили мы просто травяной отвар. Ибо Цицерон запретил мне пить. Ну как запретил, просто попросил. Так что я и не пила. Да и не хочется, если честно, после такой-то попойки. Теперь только на какой-нибудь праздник. Да-да. Проговорили мы всю ночь. Пару часов только и поспали. Я в наглую оккупировала кровать Цицерона, а он не хотел спать на полу, так что уснули мы в обнимку. А на утро мы пошли гулять. Забрели на небольшие руины, где обитал Сприган, который отказывался идти на контакт и хотел нас убить. Эх, жалко его... В самих развалинах нашли мертвых бандитов. Поспорив с Цицероном над названием могилки сошлись на "Не повезло..." И ведь им реально не повезло наткнуться на Спригана. Добро честно поделили пополам. Потом отправились в Фолкрит. Посмотреть, что это вообще за город. Мрачноватое место, скажу я вам. И жители какие-то хмурые. Еще и смотрели на нас так, как будто мы им что-то плохое сделали. Так что в городе мы на долго не задержались. А там уже и вечер наступил. Поэтому пришлось возвращаться в убежище, где я благополучно переночевала. Снова на кровати Цицерона. Распрощавшись утром с другом, помахав членам Братства на прощание ручкой, отправилась делать новые заказы кузнецам. Вернее кузнецу. Алвору, что в Ривервуде, ибо в Вайтране мне ничего делать не будут. Там я - Зло Великое и Ужасное. Как же все-таки узнать, что я натворила, пока пила? Но я не дошла до пункта назначения. Меня атаковали драконы. В количестве трех штук. И не просто атаковали, а предъявляли претензии. Какие? Нууу... Я типа их собратьев сожрала и должна за это ответить. И возникает вопрос, а как они об этом прознали? Я же не орала на каждом углу, что я драконов ем. Но искать ответ на этот вопрос мне было лень, так что... Здравствуй новый шашлык. Пришлось идти домой и тащить эти туши. А дома меня ждал сюрприз. Пятеро детей в возрасте от семи до двенадцати лет. Две девочки (двенадцать и семь) и три мальчика (восемь, десять и одиннадцать). И смотрят на меня так жалобно-просяще. А эльфы сидят рядком у стеночки и смотрят, что я с детьми сделаю. - Вам чего, детишки? - спросила я у ребят. - Возьмите нас к себе в услужение, пожалуйста, - попросила самая старшая. - Мы будем очень стараться. Честно-честно. - А родители? - я вздернула левую бровь и сложила руки на груди. - Мы сироты, - ответил маленький мальчик. - И идти нам некуда. А Люси, - он кивнул на старшую девочку, - видела в какой трепещущий ужас Вы привели жителей Вайтрана. И подумала, что если мы будем работать на Вас, то нас никто не посмеет тронуть. Вот. - И вам не страшно? - поинтересовалась я, широко ухмыльнувшись. - Очень, - пискнула младшая девочка. - Но уж лучше Вы, чем голодать и мерзнуть на улице. - Хорошо. Я возьму вас, - обрадовала я ребятню. - Но вам придется подписать договоры, но это будет завтра. Адмор, проводи детей до купален. Покажи и объясни все. Потом накорми и покажи спальни. А завтра я ими сама займусь. - Хорошо, и... - эльф замялся, не зная как продолжить. - Что? Говори, не съем, - заинтересовалась я заминкой своего работника. - Пока Вас не было, на Вашем рабочем столе появилась вот эта рукопись, - он протянул трясущимися руками толстую стопочку листов. И только я взяла ее в руки, как эльф моментально схватил детей и своих приятелей и ретировался из гостиной, в которой мы собственно и находились. Проводив этот маневр подозрительным взглядом, я с опаской посмотрела на название рукописи. И села там же, где стояла. Если они ЭТО прочитали, то нет ничего удивительного в том, что они так быстро смылись. На верхнем листе значилось "ВЕЛИКАЯ СКАЙРИМСКАЯ ПОПОЙКА". Что ж, хотела узнать, что творила, пожалуйста. Только теперь как-то страшновато это читать. Но любопытство сильнее, так что через десять минут я уже сидела у себя в комнате с огромным количеством ромашкового чая и читала сей великий художественный опус от самой Смерти. // Великая Скайримская Попойка. Автор: Смерть. Соавтор и главный редактор: Первый помощник Смерти. Главное действующее лицо: Чокнутая Девчонка // ... И пал от ее молота еще один дракон, и решила она отметить сию победу своей экспериментальной наливочкой. Пали первые жертвы ее произвола над алкоголем, коими оказались благородные мужи альдмерской национальности. Тогда решила Девчонка пойти поискать себе компанию, и нашла она в одной таверне города, что раскинулся у подножия горы, что служила ей домом, одного славного мужа. И пал тот муж от наливочки тоже. Но продержался дольше всех, поэтому стала Девчонка везде его с собой таскать, а если просыпался, то заливать в него новую порцию наливочки, смешанной с местным вином. И взвыли тогда люди добрые, что являлись жителями простыми этого славного города, ибо спаивала она всех нещадно и насильно. Отлавливала людей по всему городу и заливала в них алкоголь пока он у них из ушей выливаться не начинал. И разорила она запасы ярла великого и мудрого, который не мог оставаться в стороне от народа и тоже страдал от рук этой Чокнутой. И даже собаки, поджав хвосты убегали прочь от нее. И разверзся тогда Ад над Вайтраном, ибо оно ЗАПЕЛО. А гора, что служила пристанищем этой Девчонке, подвывала ей в такт. ... И решила она пойти искать свою половинку, а собутыльника с собой взяла. Нашла она деву прекрасную среди лесов дремучих. И подарила она ей кольцо обручальное, в долг взятое у одной девушки из Вайтрана. Сама же отправилась в логово колдунов злых и черных, чтобы приготовить все к обряду бракосочетания. Но на пути вставали завистники злобные, хотевшие не допустить свадьбы. И пали они в бою не равном, а Чокнутая, приведя в себя своего товарища по рюмке, помянула этих несчастных. И добрались они путями неизвестными и неизведанными до крепости черной. И послали тогда маги злые и нехорошие в них заклятия страшные. Девчонка этого стерпеть не могла и, положив на травку своего собутыльника, помчалась нести свет в умы этих заблудших. И поняли тогда маги, что были не правы. Но убедить в своей точке зрения Девчонку они не смогли. И она целых четырнадцать дней просвещала покрытые мраком закоулки мыслей этих вступивших на путь исправления мужей. А чтобы они ее слушали, связала она их крепко и надежно. Но когда кончилась в этом месте жидкость божественная, решила Чокнутая пойти дальше. И шла она долго и упорно со своим собутыльником на закорках. И дошли они до городка небольшого. Решила она тогда пообщаться с населением местным и по виду культурным. Но слушать ее не стали, а оскорбили сильно. Очень она тогда обиделась. ... И отобрала она у жителей всю выпивку и отобрала у одного фермера, что сильно нагрубил ей, козу. И отправилась она в поле, ибо городок оказался не гостеприимным. И встретила она в поле великана, который не отказался с ней выпить. Тогда городок пожалел, что оказался столь не рад туристам. Ибо скачущий по улицам и вдрызг пьяный великан это не то, что можно просто пережить. Здесь нужно было выжить. За столь хорошую компанию Девчонка подарила великану украденную козу и пошла дальше по просторам Скайрима, таща собутыльника за шкирку. И улетал с ее пути дракон черный и страшный всякий раз, когда натыкался на нее взглядом. ... И залезли они в Маркарт, ибо пускать их отказывались. И пошли они веселиться вместе с жителями города. Но горожане не пылали энтузиазмом и быстро оказывались свержены коварным напитком. А потом стали они прыгать на спор с водопада, что стекал недалеко от дворца. Долго прыгать жители не смогли, и тогда решила Девчонка вспомнить времена былые и порисовать. И ужаснулся Маркарт от творений пьяной девицы, и взвыли люди, что попали случайно под кисть малярную. И долго они потом играли в догонялки с оружием. Но всему рано или поздно приходит конец. Вот и у Чокнутой Девчонки силы закончились и она прилегла отдохнуть рядом со своим собутыльником. ... // Конец Саги о Великой Скайримской Попойке // Две недели сидеть связанными и внимать моему пьяному бреду? Жеееесть... Да им памятник ставить нужно. Но все же лучше мне не пить. А то устрою чисто случайно Армагедон и песец быстренько прибежит сюда. Но тогда будет уже не до смеха. И не уж то тут про Алдуина говорится? Только он же у нас черный... И самый умный, раз нападать на меня не стал. Наверное с ним лучше сначала поговорить, а уже потом решать есть или не есть. Да, так и сделаю, если мы с ним вдруг встретимся. А сейчас спаааать.
89 Нравится 20 Отзывы 32 В сборник