***
Трандуил Усталость брала верх надо мной. Моя вылазка на границы оказалась не напрасной. Как оказалось, орков было на много больше чем я мог предположить. Количество этих тварей росло с каждым днем. И это очень настораживало меня. Сил Лихолесья может не хватить, и тогда королевству может прийти конец. Я не могу этого допустить. Ни в коем случае. Лихолесье и так много чего пережило за последние столетия… Ещё один проступок я себе не прощу. Никогда. Я уже не могу смотреть на то, как мой народ погибает, защищая свою родину, своё королевство, пока я отсиживаюсь во дворце. Больше такого не будет, я должен хоть иногда присутствовать на границах. Все эльфы Лихолесья требуют защиты. Никто из моих подданных не заслуживает моего безразличия к ним, они заслуживают лучшего. И их судьбы только в моих руках, я не могу подвести свой народ. А ещё Нороэль… Я не могу допустить того, чтобы она пережила весь тот ужас, что с ней случился, вновь. Может мне и не известно, что с ней происходило в плену орков. Но я знаю, как выглядят пыточные орков и наслышан как они обращаются с пленными. А если ещё и учесть то, как эллет отреагировала просто на новость о нападении, то остается только ужасаться от мысли, чего она там натерпелась. Может эта эллет и была ещё никем для меня, но я не мог даже и просто подумать о том, чтобы она снова оказалась у орков. И причины на это были. Первая – это то, что потом Галадриэль меня в порошок сотрёт… Вероятно, что Нороэль отыгрывала важную роль в Лориэне, а если с ней опять что-то случиться, то Владычица мне этого не простит. А вторая причина была близка самому моему сердцу… Элениэль, погасшая звезда моего сердца, умерла находясь в плену орков… Я не успел её спасти… И ещё одной такой ошибки я не могу допустить, кто бы не стоял под угрозой. С этими мыслями я поник ещё больше. Радовало то, что я ехал впереди всех, и никто этого не видел. Кроме Таэля, конечно, который как раз оказался возле меня. — Мой господин, мы подъезжаем ко дворцу. – он выровнял свою лошадь со мной. – Всё в порядке, милорд? — Ты же и сам знаешь, Таэль. – ответил я, даже не смотря на него. — Знаю. Но всё же. — Я решил, что нужно мне почаще выбираться на границы. — Но, Ваше Величество, как же дворец? Он ведь не может оставаться без короля на долго. — Пока что там будет Враиль, а когда вернется Накилон, то ты. – я обернулся и посмотрел на обеспокоенного Таэля. – А после свадьбы, Нороэль вполне сможет справляться с дворцовыми проблемами одна. Ну, а может с помощью тебя и Враиля. — Вы уверенны? — Так будет лучше для всех. Да и я понял, что не могу отсиживаться во дворце, пока мой народ гибнет, защищая нас… — Я бы попытался Вас отговорить, но чувствую, что всё это бесполезно. Ведь так? – Таэль посмотрел на меня с надеждой. Я его прекрасно понимаю, ведь народу нужен король, но я не могу поступить иначе. Может Галадриэль говорила именно о такой моей смерти? Что я умру, защищая свой народ? Лучше уж так, чем сидя на троне. Многое изменилось во мне после Битвы Пяти Воинств. — Верно, Таэль. Меня не переубедишь. Особенно сейчас. — Тогда, не смею Вам перечить. – разочарованно выдохнул эльф. Всю оставшуюся дорогу мы провели в молчании. Но слова больше не требовались. Я прекрасно поминал Таэля. Я знал, что он против того, чтобы я участвовал в битвах, ведь король у Лихолесья один. А сейчас ещё и без наследника. Ну, а Таэль, в свою очередь, понимал меня. Всё-таки не зря он является моим советником уже не одно тысячелетие. Оказавшись в пределах дворца, я сразу же отправился на лесную поляну, где живет Полдон, мой лось. В связи с тем, что в конюшне ему не комфортно, то я нашёл прекрасную лесную поляну, которая выдалась Полдону по душе. И больше никакие конюшни не действовали лосю на нервы. — Давай я сниму с тебя эти оковы. – проговорил я, осторожно снимая седло и поводья. Полдон никому кроме меня не позволял к себе подходить ближе, нежели на пять метров. То, что сегодня он подпустил к себе Нороэль было для меня чем-то невероятным. После того, как я всё снял, Полдон одобрительно встряхнулся, едва-ли, не задевая меня рогами. Он смотрел на меня гневным взглядом, как будто я сделал что-то ужасное, хотя к нему я никогда не позволял себе ужасного обращения. Особенно после того, как он чуть не умер на войне под Эребором. — Ну что ты на меня так смотришь? – я погладил его по морде, но он одёрнул её и пошёл от меня прочь. Видимо, я чем-то ему не угодил. Ну и пусть. Главное, что он не ранен и с ним всё в порядке. Развернувшись, я ушёл во дворец. Мне не терпелось поскорее принять ванную и просто расслабиться. Хоть эльфы могут и не спать, что для меня сейчас было бы выгодно, но усталость была сильней. Повороты дворца проносились один за одним. Я не обращал внимание ни на стражей, что при виде меня сразу кланялись, ни на факелы, которые так и норовили сбить корону с моей головы. Я просто хотел к себе. Остаться наедине с собой, просто побыть собой. Войдя в свой кабинет, что был соединен с покоями, я не сразу заметил, что здесь кто-то есть. Я спокойно подошел к двери, которая вела в мои комнаты, как легкий шорох у меня за спиной заставил меня остановиться. Благо, мой меч был при мне, и я мог в случае напасти защитится, но что-то мне подсказывало, что это не враг. Я обернулся и встретился с карими глазами светловолосой эллет, которая стояла предо мной. — Айвэриен. – сухо произнес я. – Что ты здесь делаешь? — Владыка. – она улыбнулась мне. – Я только недавно вернулась во дворец, решила сразу же навестить Вас. Я не знала, что Вы отсутствуете во дворце, а потому не обнаружив Вас, я решила подождать. — Очень рад, что ты вернулась, но смею тебя разочаровать. Я не настроен сейчас на какие-либо беседы. – безразличность в моем голосе зашкаливала. Любая другая эллет уже обиделась, извинилась и ушла бы с глаз долой, но не эта. Ей было абсолютно всё равно на мой тон, статус и прочие мелочи. — Но я надеялась на разговор с Вами. – её глаза блеснули от азарта. О да, спорить с королём, а именно со мной, было ещё тем азартом. — О чём? Неужели это не может подождать до завтра? – почему я до сих пор не выставил её за дверь? — Не думаю, что это будет уместно. Ведь у Вас будут более важные дела по сравнению с обычным диалогом со мной. От части она была права, но мне всё равно не особо хотелось с ней разговаривать. И только из-за некого уважения к Айвэриен, я коротко кивнул и прошелся к своему столу, сев на кресло. — Тогда о чём ты хотела поговорить? Только прошу, не затягивай, я очень устал. — Ну, во-первых, я исполнила ваш приказ. Владыка Элронд согласился на обмен оружием между королевствами. — Это хорошо. Нужно будет обговорить это с Враилем. Ему очень повезло, что тебе это удалось, ибо если ничего не вышло у тебя, ехать пришлось бы ему. А что, во-вторых? — Во-вторых, я хотела выразить своё сочувствие на счёт того, что королевство лишилось наследника. Мне сказали, принц Леголас отрёкся королевского титула? – Айвэриен говорила с наигранным сожалением. Это я уж точно мог понять. Но от её слов сердце больно сжалось в груди. — Тебе всё правильно сказали, но я не нуждаюсь в твоей жалости. Ведь скоро в Лихолесье будет новая королева. – я замолчал, всматриваясь в лицо эллет. Я всегда знал о её намерениях по поводу трона, меня и Леголаса, так как в отличии от других эллет с такими же желаниями, Айвэриен никогда не скрывала своих намерений. – Я женюсь, Айвэриен. — И кто же она? – опять эта наигранность. По ней же видно, что она уже всё разузнала. Но раз она так хочет, то пусть услышит от меня. — Дочь Лорда Охтарона из Лориэна. Думаю, её имя ты уже знаешь. Ведь так? – я саркастично выгнул бровь. Эллет лишь кивнула. — Но почему она? — Такова моя воля. Да и Нороэль очень достойная партия. – я смолчал о Галадриэль и о орках. Ей не нужно об этом знать. Пока что. — Но во дворце много придворных эллет, которые с радостью подарили бы Вам наследника. — Это ты на себя намекаешь? – я усмехнулся. Эльфийка молчала. – Айвэриен, я не намерен менять своё решение. Тебе предстоит только лишь смириться с этим. А теперь, ступай. Я хочу отдохнуть. – Эллет молча поклонилась и направилась к выходу. Но зная её нрав, напоследок я окликнул её: — И только попробуй перечить моей воле. Ты же знаешь, как я к этому отношусь. Она так ничего и не ответила. Дверь за ней со скрипом закрылась, а я лишь облегченно выдохнул. Эта эллет отняла у меня драгоценное время отдыха. Неужели она думала, что я так просто отказался бы от Нороэль, только ради того, что Айвэриен хочет на трон? Да, она ничего не знала о письме Галадриэль и совершенно ничего о Нороэль, что немного смягчает моё представление о ней, но даже не знание всего не даёт Айвэриен права перечить, хоть и не моей воли, но в этот раз решениям, которые я принял. Иногда наглость эльфийки превышает все нормы приличия, и только моё уважение к ней, как к эльфу, которая не испугалась взять на себя все дворцовые заботы, не дают мне права относиться к ней с чрезмерной жестокостью, которая иногда так и рвётся наружу из-за её выходок. Но сейчас лучше всего не думать про Айвэриен. Лучшим решением сейчас было просто принять ванную и лечь спать. Что я и сделал. Что-то мне подсказывало, что утро будет довольно напряженным, но интересным. Однако, не успел я лечь в кровать, как меня посетили мысли о Нороэль. Совсем скоро, она должна будет жить со мной в этих покоях, спать в одной постели. Мысли о нашей будущей совместной жизни немного напрягли меня, ведь уже несколько тысячелетий никто не посещал мои покои. Я никому не позволяю входить сюда, кроме слуг, которые следят за порядком. А в самом непродолжительном времени, со мной вместе будет жить юная эллет, которая ещё и будет зваться моей женой и королевой Лихолесья. С этими мыслями я и уснул. Если это вообще можно было назвать сном. Утро встретило меня тусклыми лучами солнца и пением лесных птиц. Эта пора суток была для меня самой спокойной. Но если бы кто-то спросил бы меня, что для меня приятней рассвет или ночное, звёздное небо, то я бы опешил и не ответил. Ночная усталость спала, но то напряжение, что было после битвы с орками, так никуда и не ушло. Кое-как встав с кровати, я прошелся к ванной. Приняв утренние процедуры и уложив волосы, то после сна взъерошились, я вернулся в покои. Там уже находилась Иримэ, она заправляла кровать. Эта эллет после смерти Элениэль была одной из тех служанок, которым было позволено входить в мои покои. А если учесть, как сильно ей доверяла моя умершая жена, то я решил, что будет очень верным решением – отправить её к Нороэль, что я и сделал. — Владыка, доброе утро. – эллет поклонилась мне. — Доброе утро, Иримэ. Ты сегодня позже обычного. – подметил я, направляясь к шкафу. — Извините, милорд. Просто я решила сегодня по раньше зайти к Нороэль. Она сегодня плохо спала. — Плохо спала? От куда тебе это известно? – я обернулся к Иримэ. — Мне не спалось этой ночью, и я решила прогуляться по дворцу. Мои покои находятся недалеко от её. Ей, видимо, всю ночь снились кошмары. Я это поняла, когда проходила мимо и услышала её бормотание, я заглянула внутрь, кое-как я успокоила бедную эллет, но вряд ей это помогло. — Как она сейчас? – я старался не подавать никаких эмоций, хоть глубоко внутри я забеспокоился о будущей жене. — Когда я к ней вошла утром, то она ещё спала. Я решила не будить её пока что. Ведь до завтрака ещё есть время. — Правильно сделала. – я замолчал. Взяв в руки свой бордовый камзол, я отправился за ширму. Может я и король, но рамки приличия существовать должны. После недолгих раздумий я продолжил: — Перед завтраком я сам зайду за Нороэль. Предупреди её. — Хорошо. – с нотками удивления ответила Иримэ. – Можно задать Вам вопрос? — Спрашивай. – безразлично ответил я, застегивая последние пуговицы и выходя из-за ширмы. — Чего Вы так решили? Вы ведь не обязаны этого делать. — Нужно, чтобы Нороэль привыкала к моей компании, и чем раньше это произойдет, тем лучше для неё. — Тоже верно. — А ты думала есть другая причина? – я ухмыльнулся. — Нет. Просто я думала, что это будет как-то связано с Айвэриен. Вы же знаете, что она вернулась? — Знаю. – я вздохнул, вспоминая ночной разговор с эллет. – Но нет, с ней это никак не связано. Пока что. Иримэ ничего так и не ответила. Только коротко поклонилась и удалилась, сославшись на то, что пора будить Нороэль. После её ухода, я подошёл к окну. Утро в Лихолесье было неимоверно красивым. Иногда, даже не верилось в то, что вся эта неприступная красота, являлась частью моих владений. Мне казалось, что я не достоин всего этого. Простоял возле окна продолжительное время,я вновь надел свою маску холодности и безразличия. Она уже была частью меня, можно было даже подумать, что безразличность это и есть моё истинное «Я», но это было не так. Однако, лучше, чтобы меня считали холодным и безразличным, нежели слабохарактерным Владыкой. Выйдя с покоев и миновав кабинет, я направился в сторону комнат Нороэль. Но, не успел я пройти и пол пути, как встретил обеспокоенного Таэля. При виде меня, он заметно дернулся и поспешно поклонился. — Таэль, доброе утро. — Если бы оно было добрым, мой король. – Таэль как мог избегал моего взгляда. — Что стряслось? – я склонил голову на бок. — Айвэриен… Она вернулась, и уже не довольна состоянием дворца. За это утро она уже успела высказать своё недовольство по поводу приготовлений к Меттаре и Естаре, а сейчас она на кухне высказывает всё что думает о поварах. – Таэль глубоко вздохнул. – Я сейчас иду на кухни. Кто-то должен её утихомирить. Видимо, встала не с той ноги. — Привыкай, Таэль. – я сочувственно пожал его плечо. – Айвэриен знает о моей предстоящей свадьбе, а ты прекрасно помнишь её мотивы до Нороэль. Поэтому тебе ещё долго придется это терпеть. Ну, а если она переступит все рамки дозволенного, то тогда уже вмешаюсь я. — Чувствую, что Нороэль придется не сладко до свадьбы… — Ей и так сейчас не сладко, mellonin. — Вы правы. Кстати, прилетел сокол из Лориэна. Через пару дней прибудет Лорд Охтарон со своей второй дочерью. Они приняли Ваше приглашение. — Чудесно. Прикажи, чтобы начали готовить покои. До прибытия гостей, всё должно быть готово. — Как прикажете. А теперь, прошу меня простить, должен поскорее оказаться на кухне. — Ступай. Надеюсь, всё обойдется без меня. — Я на это тоже надеюсь. – усмехнулся Таэль и скрылся за поворотом. Сейчас ему будет не легко. Ведь Айвэриен будет пытаться сорвать свою злость на ком угодно. Главное, чтобы под раздачу не попала Нороэль, как-никак, она не виновата в том, что скоро станет моей женой. Я уверен, что Нороэль и сама не в восторге от этого всего. Дойдя до покоев эльфийки, я не стуча вошёл внутрь. Нороэль сидела у тумбы с зеркалом, а Иримэ закрепляла венец, в виде плетущейся лозы, на её голове. При виде меня эльфийки поклонились. Было видно, что Нороэль смущена от такого моего неожиданного появления, но она пыталась это скрыть. — Ваше Величество. – прошептала Нороэль. — Доброе утро, Нороэль. Я надеюсь, что ты уже готова? — Да, милорд. — Замечательно. Тогда идём? – я протянул ей свою руку. — Да. – тихо отозвалась она и взяла меня за локоть. Мы вышли в коридор, а Иримэ осталась в покоях. Видимо, чтобы навести порядок. Первые минуты мы шли в сплошной тишине. Нороэль молчала, нервно сжимая ткань моего камзола. Если она думала, что это у неё получается незаметно, то она глубоко ошибалась. — Нороэль, такими темпами, ты скоро просто разорвёшь мой рукав. – насмешливо потянул я. — Простите, я… Я не знаю, что на меня нашло. – тихо проговорила она. — Куда делась вся твоя смелость, эллет? Ещё вчера ты смела перечить мне. — Это всё из-за нервов… Плохо спала. – призналась Нороэль. Меня радовало то, что она не стала отрицать тот факт, что ночь у неё выдалась не легкой. — Тебя мучают кошмары? – эллет кивнула. – Тогда я прикажу, чтобы Азарэ приготовила тебе снадобье. Может, оно поможет. – безразлично произнес я. — Не стоит. Всё в порядке. Кошмары снятся всем, и я как-то справлюсь. Да и к тому же, Азарэ сейчас занята изготовлением снадобья для восстановления моей памяти. – она подняла на меня взгляд и улыбнулась. — И всё же, я поговорю с Азарэ. Нороэль не ответила, лишь смущенно отвела взгляд. Но, что её так смущает я так и не пойму. — Как прошла битва на границах? – нарушила наше молчание эллет. — Не так как я ожидал, но всё в порядке. Не стоит волноваться, королевство под надежной защитой. — Рада это слышать. Мы подошли к большому залу. Нороэль заметно напряглась. Пропустив это мимо внимания, я потянул её, чуть ли не силой, внутрь. Взгляды эльфов тут же метнулись в нашу сторону. Все поклонились, но их взгляды, то и дело, тайком поглядывали то на Нороэль, то на Айвэриен, которая присела на место возле Враиля. Её взгляд был полон презрения и ненависти. Мы с Нороэль прошли к нашим местам и присели. Все принялись завтракать. Нороэль увлеклась беседой с Таэлем, я не стал вмешиваться в их бредни, ведь Таэль рассказывал эльфийке о том, что начали готовить покои для её родных. Настроение у Нороэль сразу заметно поднялось, на что я только усмехнулся. Мой взгляд скользнул по Враилю, который о чем-то разговаривал со стражником, к Айвэриен, которая всё так же прожигала взглядом Нороэль. Мне это совершенно не нравилось. Я, конечно, понимаю всё, но так публично показывать свою неприязнь – превышает все границы. У неё должна быть хоть капля уважения к будущей королеве, но этого совершенно не наблюдалось. Когда завтрак подходил к концу, я встал и быстро проговорил напутственные слова, и направился к выходу. Когда я проходил мимо Айвэриен то остановился, и как можно серьезней, тихо проговорил: — За мной. Живо. Она аккуратно привстала и пошла следом. Когда я разворачивался в сторону выхода, то заметил расстроенный взгляд Нороэль направленный в мою сторону. Но меня это сейчас совершенно не волновало. Выйдя с зала, я схватил Айвэриен за запястье и прижал к стене. — Что. Ты. Себе. Позволяешь? – прошипел я. — О чём Вы, Ваше Величество? – эллет смотрела в мои глаза с озорством и недоумением, что выводило меня ещё больше. — О том, чтобы ты хоть как-то сдерживала свою неприязнь к Нороэль. Зная тебя, то ты можешь сделать, что твоей фэа угодно. Держи свои эмоции при себе, не хочу, чтобы во дворце были интриги. — Что Вы, милорд. Ваша будущая жена очень мила. Да и Вы с ней прекрасно смотритесь. – она смотрела мне в глаза выражая сплошную невинность, а я и одному слову её не поверил. Я отступил от неё, представляя, как всё это сейчас выглядит со стороны. — Хорошо, но, если я увижу такое неуважение с твоей стороны к твоей будущей королеве, я буду очень зол. Айвэриен молчала, а через пару мгновений мгновенно перевела тему: — Ваше Величество, я хотела Вас спросить. Кто занимался подготовкой к торжествам? — Я. Что-то не так? — Ничего, просто я хотела попросить разрешения кое-что всё-таки переделать. — Разве ты когда-то спрашивала разрешения? – ухмыльнулся я. – Делай, что хочешь, только не напрягай всех сильно. Я уже наслышан о твоих утрешних проделках. — Они сами все… - начала возмущаться Айвэриен, но я вовремя остановил её ненужный поток слов взмахом руки. — Избавь. Не хочу ничего слышать. – я посмотрел за спину эллет и увидел выходящую Нороэль. В моей голове промелькнула мысль, как можно поставить Айвэриен на место. Я обошёл управляющую и направился к Нороэль, что до сих пор вела непринужденную беседу с Таэлем. Быстро же она нашла с ним общий язык. — Нороэль. – окликнул я. — Да, мой король? – она посмотрел на меня с неким интересом, а когда увидела сзади меня Айвэриен, в её глазах сразу же промелькнуло разочарование. Что её так огорчает? — Я хотел бы пригласить тебя сегодня на ужин. – когда Таэль услышал мои слова, он одобрительно кивнул и улыбнулся, но Нороэль видимо этого не заметила. — Не смею отказывать. – Нороэль смущенно опустила глаза. То как она постоянно смущалась, веселило меня. — Тогда сегодня вечером буду ждать в беседке, в саду. За тобой придут. Нам нужно получше узнать друг друга перед свадьбой. Так будет лучше, в первую очередь для тебя, а потом уже и для меня. Не дожидаясь ответа, я поспешил удалиться, но краем ока я увидел недовольный и завистливый взгляд Айвэриен.Глава 5
2 мая 2020 г., 22:50
Нороэль
Я вышла из тени только когда шаги второй эллет утихли за каким-то из многочисленных переходов дворца. Оглянувшись, я выдохнула. Я и не заметила, что всё это время пока стояла в тени совершенно не дышала, наверное, из-за напряжения.
Мне не следовало подслушивать разговор двух эллет, но я совершенно об этом не жалею. Сейчас меня больше интересует эта Айвэриен. Кто она такая, что она так относится к Владыке. Вряд ли, даже тот же Таэль позволяет себе такое отношение к королю, как эта эльфийка. Любопытство начало превышать свою обычную норму, а поэтому я отправилась в свои покои. Нужно расспросить у Иримэ о Айвэриен. Она-то обязана что-то знать, после стольких лет во дворце.
Минув последний поворот, я оказалась перед дверьми в свои покои. Я сделала глубокий вдох, чтобы хоть как-то утихомирить свой нрав. Моё нетерпение и любопытство когда-то меня погубит, я в этом уверенна. А если не в этой жизни, то точно в следующей.
Я отворила дверь и в нос ударил приятный запах. Оглядевшись, я увидела Иримэ, которая накрывала маленький столик к ужину. Я подошла ближе и осмотрела стол. Он был накрыт на одного, из-за чего я очень удивилась.
— Иримэ, я буду ужинать одна? – спросила я, когда Иримэ заметила меня и легко присела в реверансе.
— Вы хотите кого-то пригласить? – удивилась та. – Я могу принести ещё приборы, если Вы кого-то ждёте.
— Я никого не жду. – поспешила заверить я. – Я думала, что ты отужинаешь со мной.
— Если Вы этого желаете.
— Ну только если ты ещё не ужинала и у тебя нету планов на вечер. –я нежно ей улыбнулась.
— С удовольствием, госпожа.
Иримэ вышла с покоев, а через пару минут вернулась ещё с одними столовыми приборами. Я села на своё место, и начала наблюдать за действиями эльфийки. Я всё никак не могла правильно подобрать слова для разговора. Не могу же я сказать, что подслушала разговор из-за угла, пока шла в покои. И через пару минут я наконец-то смогла найти слова для разговора.
— Иримэ, расскажи мне о дворце. – эллет подняла недоуменный взгляд.
— Я думала, что господин Таэль Вам всё рассказал о дворце.
— Ты права. Я перефразирую. Расскажи мне о эльфах, что служат при дворце.
— О! Таких очень много. Дворец огромен и эльфов, что здесь служат – очень много.
— Хорошо, а что на счёт тех, кто самые приближенные к королю, или же занимают важное место в жизни дворца?
— Почему это так Вас заинтересовало? – Иримэ улыбнулась, садясь напротив меня.
— Скоро я стану женой короля, и я хочу узнать Лихолесье, его дворец, а самое главное – тех, кто живёт здесь. А я знаю пока что только тебя, Азарэ, Таэля, Враиля и, само-собой, Владыку. – проговорила я начиная ужинать.
— Вы правы. Прости за такой глупый вопрос. – улыбка с её лица немного спала, но она продолжила, а я не стала её перебивать. –Ну с советниками, вы уже знакомы. Они самые приближенные к королю. Затем, по статусу главнокомандующий стражами – Накилон. Он сейчас отсутствует во дворце, из-за того, что уехал навестить южные границы после массового нападения орков, поэтому сейчас его заменяет господин Таэль. Потом управляющая дворцом. Она смотрела за состоянием дворца внутри: следила за слугами, подготавливала всё к торжествам и всё в этом роде. Но она тоже отсутствует во дворце сейчас. Она отправилась в Ривенделл по поручению короля и по каким-то собственным причинам, которые мне не известны. И честно говоря, я надеюсь, что тона ещё не скоро вернётся, без неё во дворце так спокойно, ведь её характер невыносим для меня и большинства эльфов во дворце.
— А как её имя? – осторожно спросила я, когда Иримэ замолчала и продолжила есть.
— Айвэриен.
— Посмею тебя огорчить, Иримэ. Она уже вернулась.
— От куда Вы знаете? – эллет настороженно посмотрела на меня.
— Я случайно услышала разговор двух эллет. И одна из них обратилась к другой этим именем. Да и она упомянула, что только вернулась с Ривенделла. – я смотрела на Иримэ в упор, она была очень взволнована.
— И что Вы ещё услышали?
Я рассказала Иримэ всё, что услышала. Она внимательно меня слушала, а её лицо сменяло массу эмоций одновременно. От презрения до разочарования. Видимо, эта Айвэриен представляла из себя что-то больше, чем я могла подумать.
— Иримэ. Расскажи мне о ней. Я хочу узнать, что меня может ждать в будущем…
— Айвэриен всегда считала себя выше всех остальных, как только стала во дворце уважаемым лицом. После смерти королевы, она только и мечтала о том, чтобы принц Леголас взял её в жены, и она стала ещё приближенней к трону. Но Его Высочество влюбился совершенно в другую эльфийку, она тогда была командующей стражей, а после войны куда-то отправилась. А как Вы знаете, эльфы влюбляются лишь раз в своей жизни, и тогда Айвэриен начала поглядывать на статус жены короля. Она бредила троном…– Иримэ замолчала.
— То есть Владыка был не против на ней жениться? – осторожно вставила я.
— Что Вы?! – воскликнула Иримэ. – Конечно, он был против. Если бы он хотел этого, то Вы вряд ли бы сейчас были здесь. Но даже не смотря на позицию короля, Айвэриен всё равно пыталась добиться своего. Она начала считать, что стоит выше даже советников, начала многое себе позволять. Я не знаю почему владыка всё это терпит, с его-то характером. – Иримэ повела бровями и рассмеялась. Я не удержалась и последовала её примеру.
— Но знаете, что? – после того как смех утих продолжила Иримэ.
— Что?
— Раз теперь Вы будущая королева, то Вам будет под силу поставить её на место.
— Не уверенна, что это будет мне под силу, Иримэ… С моим-то положением сейчас… Я сейчас не могу себя на место поставить, а ты мне говоришь про Айвэриен.
— Не говорите глупостей, госпожа. Если честно, то будь я на Вашем месте, то не выходила бы со своих покоев и рыдала бы в подушку пытаясь пережить всё. А Вы держитесь, после всего, что с Вами произошло, Вы просто идеально держитесь на плаву. Я уверенна, что Вы справитесь со всем.
— Спасибо, Иримэ. – я с благодарностью посмотрела на эллет, на что та только кивнула.
— Вы отужинали?
— Да. Было очень вкусно. Спасибо.
— Нужно благодарить не меня, а главного повара. – подмигнула Иримэ.
— Этим я завтра и займусь. А сейчас, я, пожалуй, приму ванну и лягу спать.
— Приготовить Вам купель?
— Нет, я справлюсь.
— Как пожелаете. – Иримэ собрала посуду и направилась к двери.
— А Владыка ещё не вернулся? – окликнула в последний момент я.
— Пока нет. Северные границы находятся довольно далеко от дворца, поэтому, я думаю, что Владыка и господин Таэль вернутся ближе к полуночи. – Иримэ замолчала и улыбнулась. – Не волнуйтесь, как только услышите звук рога, то значит они вернулись.
Я ничего не ответила, лишь смущенно улыбнулась. После того как Иримэ вышла, и я осталась одна у меня перед глазами начало проноситься множество картинок моего возможного будущего во дворце с Айвэриен. Явно, что мне придется совершенно не сладко.
Айвэриен больше всего хотела на трон, делала для этого всё, а тут пришла я и испортила все её планы. Она будет мстить, я уверенна. И вряд ли сейчас меня спасёт мой будущий статус. А ещё если учесть характер эллет, о котором в самом начале оговорилась Иримэ, то всё не будет как прежде. Хотя, что в моей жизни сейчас как прежде? Я во дворце Лихолесья только второй день, а тучи из проблем начинают находить себе место на небе, что надо мной.
С этими мыслями я приняла ванну и легла в кровать. Мысли о Айвэриен занимали большую часть в моей голове, но как только моя голова коснулась подушки, то я сразу начала думать о Владыке и Таэле, которые до сих пор не вернулись во дворец. Я надеялась на то, чтобы с ними не случило ничего плохого на границах. Может я и знаю их совсем недавно, но сердце за них было не на месте.
Я начала засыпать, и как только дрём перешёл в нормальный сон, кошмары вновь посетили моё сознание. Снова орки. Их пыточные. Всё это было как наяву. Вновь. Ужасные картинки сменяли друг друга с невыносимой скоростью. Было ощущение, что я переживаю этот ужас вновь.
Я не смогла это долго терпеть. Открыв глаза, я поняла, что на улице уже глубокая ночь. Перелег на спину, я начала смотреть в потолок, пытаясь привести свои мысли в порядок. Я снова начала впадать в сон, как услышала громкий рог.
Трандуил с Таэлем вернулись.
От этого стало намного легче. Но только почему я так сильно волновалась? А может, это просто боязнь того, что может произойти, если эльфы на границах не выстоят, и мне придется пережить всё заново. Но это уже чистый эгоизм… Но ведь это от части правда.
Как же я хочу, чтобы я помнила всё, кроме плена у орков… Почему моё сознание решило, что будет лучше, чтобы я забыла прошлое, а не плен? Неужели я так нагрешила в прошлом, что Эру решил меня так наказать…?
Об этом мне оставалось только гадать. А сейчас лучше всего попытаться снова уснуть. Утро должно быть напряженным. Я это чувствую, а эльфов чутье никогда не подводит…
Примечания:
О шапке появилась новая метка - "Частичный ООС". Так как мне кажется, что Трандуил у меня получается не совсем каноный, то пусть будет так. А если я всё же ошибаюсь, то исправьте меня)))
Буду рада Вашей критике :-*