***
Я сидела за столиком перед зеркалом и расчёсывала свои ещё влажные волосы. Дверь распахнулась и внутрь вошли Лотанариэ и Иримэ. Обе широко улыбались и смотрели на меня с каким-то подвохом. — Здравствуй! – воскликнула Лотанариэ. — П-привет. – неуверенно ответила я, переводя взгляд с сестры на Иримэ. – Что происходит? — Ничего. Просто пришло время сплетен и подготовки будущей невесты короля к празднику. – торжественно произнесла Лотанариэ. — Сплетен? – удивилась Иримэ. — Именно, Иримэ. Или ты думала, что эльфы с Лориэна никогда не сплетничают? – сестра удивлённо выгнула бровь. – Я думаю, что все эльфийки обсуждают всех и всё. — Не думаю, что это то, чем следует заниматься Нороэль… - Иримэ отвела взгляд. — А я думаю, что мне будет очень интересно узнать о чём все говорят, – вмешалась я. — Ну и что мне с вами делать… - Иримэ глубоко вздохнула, улыбаясь. На что мы с Лотанариэ лишь переглянулись. — Ну и что же сейчас творится во дворце Лихолесья? – спросила сестра, подходя ко мне и беря мой гребень в руку, начиная расчёсывать меня и отделать пряди для будущей прически. — Думаю, что самая главное событие – это Айвэриен. – усмехнулась Иримэ, подбирая украшения. — И что она на этот раз сделала? –я сквозь зеркало посмотрела на эльфийку. — Ничего не сделала, просто она очень раздражена. И раздражена тем, что король на этот Меттаре пойдёт не с ней. — И правильно, что не с ней. Не она ведь его будущая жена. – недовольно ответила Лотанариэ, больно дёргая меня за волосы. — В этом и суть. Она этим очень недовольна. Каждый Меттаре, после смерти королевы Элениэль, Владыка был в сопровождении Айвэриен. А в этот раз нет, хотя она надеялась, что раз он ещё не помолвлен с Нороэль, то не изменит этой «традиции». –поясняла Иримэ. — Почему она такая заносчивая? – возмутилась сестра. — А я так не считаю… - тихо проговорила я. – Может, в ней и отсутствует некоторые манеры, и она очень завистлива и корыстная, но она ещё ничего плохого мне не сделала. Так что, я не думаю, что она так ужасна. Да и с дворцовыми делами она справляется очень хорошо, хоть и необычными способами. — Нороэль, я бы на твоём месте не была так уверенна. Она может просто выжидать подходящего момента. – грустно заметила Иримэ. — Соглашусь с Иримэ. – так же грустно проговорила Лотанариэ. Я промолчала. Не хотелось сейчас что-то возражать. Всё же, Айвэриен и правда может быть не такой уже и плохой. В тот день, когда я узнала о смерти матери, то заметила в её глазах сочувствие. А это значит, что она может проявить долю понимания даже к той, кого недолюбливает и завидует. Иримэ и Лотанариэ что-то бурно обсуждали, но я не хотела вмешиваться в их разговор. Мою голову вновь посетили мысли о Трандуиле. Вот почему мне выпало стать именно его женой? Почему именно тот, который никому не открывается, и на самом деле чёрствый. Но, может, эта чёрствость тоже всего лишь часть той маски, что он носит на себе? — Нороэль, ты слушаешь? – позвала меня Лотанариэ. — Что? – я обернулась. — Не слушаешь. – констатировала она. – Ты где летаешь? — Я думала. — О чём? — О Владыке, о празднике. – честно призналась я. – А где Иримэ? — Ты даже и не заметила, как она ушла к швее за твоим платьем буквально три минуты назад. И я, кстати, закончила с твоей причёской. — Правда? Спасибо. – я полуобернулась и посмотрела на причёску сзади. Она была прекрасна, а пряди спереди придавали моему лицу утончённости. — И почему же Владыка не даёт тебе покоя? – спросила Лотанариэ. — От тебя ничего не скрыть, верно? — Нет. Я твоя сестра. Так что рассказывай. Глубоко вздохнув, я поведала ей то, что произошло вчера в королевском саду после того, как она ушла. — Ты поцеловала короля?! – воскликнула она в конце. — Не то, чтобы поцеловала, но ладно. — А говоришь, что не о нём в твоей песне шлось. – она улыбнулась. — Я не говорила, что не о нём. Просто я не уверенна. Да и этот поцелуй был благодарностью. Вот и всё. — Ладно, хорошо, отрицай сколько угодно. Однако, что тебя так гложет? — Я даже не знаю, как это объяснить… Моё отношение к нему. Скорее именно это и тревожит меня. Я злюсь на него, то сочувствую, то восхищаюсь. И всё это из-за того, что Владыка часто делает вещи, которые неподвластны для моей логики. – я глубоко вздохнула. — Скоро всё встанет на свои места. Вам просто нужно время. Причём обоим. Неделя – это слишком мало для того, чтобы действительно узнать кого-то и начать понимать. – Лотанариэ улыбнулась мне. Её слова были правдой. Нельзя понять истинное «Я» кого-то за столь короткий срок. Надеюсь, мне хватит вечности, чтобы понять Владыку. — Ты права. – я кивнула. – Но хватит обо мне. Ты, когда будешь подготавливать себя к празднику? Я уже и с Иримэ справлюсь. — А накой мне готовится? Надену красивое платье, да и всё. Это ты должна выглядеть совершенно, а завтра ещё прекрасней. — Ты в этом уверенна? — Да. Дверь снова открыла и вошла Иримэ. В её руках была сложена ткань великолепного синего цвета, а сверху была прозрачная с синим оттенком. Эльфийка положила платье за ширму и обернулась ко мне: — Иди, одевайся. Время начинает поджимать. Войдя за ширму, я первым делом разложила платье и посмотрела на него. Его корсет был усыпан звёздами, а под V-образным вырезом располагались два, смотрящие друг на друга, полумесяцы. А накидка были и вовсе похожа на звёздное небо. Через пару минут я была уже переодета. Платье сидело на мне идеально. Оно очень красиво комбинировало с моей бледной кожей. Я вышла из-за ширмы и поймала на себе восхищённые взгляды. — Нороэль, ты прекрасна! – вздохнула Иримэ. — Не спорю. Но здесь, чего-то не хватает. – Лотанариэ прищурено осмотрела меня и подошла к столику, на котором лежали украшения. Она взяла в руки серебряный венец и надела мне его на голову. — Прекрасно! – воскликнула Лотанариэ. — И правда, подходит. – подметила Иримэ. — Тогда, я думаю, что на этом наша миссия окончена. –Лотанариэ довольно протёрла руки и повернулась к Иримэ. – Теперь нужно и нам подготовится. А Нороэль пускай ждёт заката и своего спутника. — Полностью согласна. – кивнула Иримэ. — Спасибо вам! – только и успела крикнуть я, перед тем как за эльфийками закрылась дверь. Оставшись одна, я села на подоконник и просто любовалась солнцем, которое начинало свой путь к горизонту. Мою голову начали посещать мысли о моём даре. Мне давно не приходилось видеть чьи-то судьбы, что меня немного настораживало. Хорошо ли это? Или наоборот, очень плохо?Я не думала об этом уже очень долго, но сейчас мне это совершенно не нравилось. Не знаю, сколько уже просидела на подоконнике, но я так сильно залюбовалась солнцем, которое так красиво уходило в закат. Наверное, времени прошло достаточно, так как моё внимание привлёк скрип двери. Обернувшись, я увидела короля. Он был одет в синий камзол расшитый серебряными нитями и такого же цвета мантию, а на голове корона из ветвей. Я заметила, что мой наряд идеально подходит к образу короля. Иримэ с Лотанариэ так и задумывали? — Добрый вечер, Нороэль. – холодно поприветствовал он. Я не могла взглянуть ему в глаза, так как вспомнила свои вчерашние действия. Мне и в голову не приходило, что может быть настолько неловко перед Владыкой. — Добрый вечер, Ваше Величество. – тихо ответила я. — Ты готова? — Уже давно. — Тогда пойдём. – он развернулся и медленным шагом вышел с покоев. Я последовала за ним не обращая внимание на то, что это впервые, когда я иду вместе с королём в такой нагнетающей тишине. До этого молчание было обычным, спокойным. А сейчас в точности, да наоборот. Я хотела начать хоть какой-то разговор, но всё никак не могла подобрать правильных слов. Что мне ему сказать? Вспомнить вчера? Тогда я зальюсь краской и вообще не заговорю с ним в этот вечер. Или же спросить что-то банальное? — Умеешь ездить верхом? – стальной голос Владыки наконец прервал эту нагнетающую тишину. — По словам Лотанариэ верховая езда для меня была любимым занятием. Но я это не совсем помню. –спокойно ответила я. — Это хорошо. До поляны нам придется ехать верхом минут двадцать. Не хочу, чтобы ты свалилась с лошади на пол пути. –он замолчал, а я не решалась на это ответить. – Я заметил, что ты теперь ставишь мысленные барьеры? Неужели ты что-то плохое обо мне сейчас думаешь? – продолжил Владыка. — Да, я начала их ставить. Для меня мои мысли это сокровенное и интимное. Я не хочу, чтобы кто-то знал о чём я думаю без моего согласия. – твёрдо ответив, я обернулась на короля. На его лице играла лёгкая ухмылка. Что смешного я сказала? — В какой-то степени ты права, но я твой будущий супруг, неужели ты так и будешь всё время скрывать свои мысли? — Да. Пока что для меня это сложно, но со временем наловчусь. — Как знаешь. Мы вышли со дворца и направились, как я поняла, к конюшням. Напротив, были подготовлены два коня, а с боку от конюшни пасся тот лось, которого я когда-то встретила в лесу. — Выбирай лошадь. – велел Трандуил. Подойдя к чёрной лошади, я подняла руку чтобы погладить её, но предо возле лошади возник лось, чем напугал бедное создание. — Drega Poldon! (Полдон, уйди!) – рявкнул король. Лось резко повернулся на Владыку и взревел, но смирно отошёл. Я испуганно смотрела на Полдона. Нет, лось меня не напугал, меня испугало то, как он рявкнул на Владыку, ведь от диких животных можно ожидать что угодно. – Не бойся его, с ним последнее время такое часто. Ты выбрала лошадь? — Да. – я ещё раз выглянула на чёрную лошадь, но пальцем указала на ту, что рядом. – Она. — Неплохой выбор. Я подошла к лошади молочного цвета, приподняла платье, чтобы подняться ей на спину, как Полдон вновь зарычал и встал предо мной, отодвинув от лошади. Я неуверенно отошла, не сводя глаз с лося. — Полдон! Что на тебя нашло!? – Владыка подошёл к животному и взял его за поводья, оттаскивая от меня. Но лось ни в какую не хотел сдвигаться с места. – Что происходит? Полдон вновь громко зарычал, на что король лишь зло выдохнул. Трандуил смотрел лосю прямо в глаза. Казалось, что между ними происходит мысленный разговор. Не всем эльфам дан такой дар. Неужели Владыка входит в их невеликое число? — Я могу пойти и пешком, если это потребуется. – неуверенно заговорила я. — Нет, ты не пойдёшь пешком. Но и Полдон отказывается тебя пускать к любому верховому животному. – зло ответил король. – Ты поедешь со мной. На нём. — Ч-что? – запинаясь переспросила я. — Ты очень сильно понравилась этому неугомонному животному, и он хочет, чтобы ты ехала с ним. Так что не спорь. Я на лошади ехать не намерен, поэтому тебе придётся терпеть ещё и мою компанию. – таким раздражённым короля я ещё не видела. — Ладно… - тихо ответив, я подошла к Владыке с лосём. Полдон лишь одобрительно вздохнул. Владыка помог мне сесть в седло и взобрался на спину лося сам. Легко приобняв меня одной рукой за талию, чтобы я не свалилась, Трандуил взял поводья и направил лося к выезду с дворца. Мне было неловко сидеть с Владыкой в одном седле, поэтому я старалась сильно на него не облокачиваться, и держалась ровно. Заметив мои действия Владыка усмехнулся: — Такими темпами, ты и пяти минут в седле не продержишься. Твоя спина просто не выдержит таких усердий держатся прямо. — Не хочу утруждать Вас ещё и своим весом. И я до сих пор согласна идти пешком. — Нет. Пешком ты точно не пойдёшь. Я не хочу, чтобы потом ходили слухи о том, что я даже тебе не предоставил лошадь. — Но Вы же не виноваты, что Ваш лось против того, чтобы я ехала на лошади. – усмехнулась я. — Этому я ещё больше удивлён… - задумчиво ответил король. — Что он Вам сказал? – я повернула голову к королю. Он с изумлением взглянул на меня. – Я заметила, что между Вами была как будто мысленная связь. Вот и подумала, что у Вас дар не только читать мысли, но и общаться с животными. — А ты смышлёна. Да, я с ним разговаривал, только тебе не важно об этом знать. Я хотела ответить королю, но мы подъехали к воротам. Там нас ожидали некоторые с придворных эльфов, Иримэ и Лотанариэ с отцом верхом на своих лошадях. Все эльфийки выглядели прекрасно. Увидев меня в седле с королём, некоторые эльфы начали перешёптываться между собой, думая, что это совсем незаметно. Мы выехали вперёд к Таэлю с Враилем. Я старалась не смотреть на советников, мне было до ужаса неловко. Лучше бы шла пешком. — Выдвигаемся? – спросил Владыка у советников. — Айвэриен ещё не явилась, мой король. – ответил Таэль. — И мы должны её ждать? Она может и догнать нас. – хмыкнул Враиль. – Она не член королевской семьи чтобы её ждали. — Я согласен с Враилем. – коротко ответил Трандуил. – Я не намерен задерживаться только из-за неё. — Как прикажете. – Таэль склонил голову. Владыка развернул Полдона и направил его к воротам. Не успели мы выдвинутся вперёд, как сзади послышались звуки копыт. И звук был не от обычного шага, кто-то гнал коня галопом. Я посмотрела через плечо Владыки, и увидела Айвэриен, которая мчалась на чёрной лошади, на которой могла ехать верхом я. Отвернувшись, я снова спряталась за широкой спиной Владыки. — Извините за то, что опоздала. – звонкий голос Айвэриен прозвучал сильно громко. — Ничего, Айвэриен. Мы как раз собирались выдвигаться. – ответил Владыка немного обернувшись к ней. Все начали взбираться на своих лошадей. — Неужели Нороэль не будет присутствовать на празднике? Я что-то не вижу её здесь. – через пару минут спросила эллет. Услышав с какой надеждой она это говорит мне стало не по себе. Она надеется на то, что проведёт этот вечер с королём? — Если ты меня не видишь, это не значит, что меня здесь нет. – я ещё раз взглянула за плечо Владыки. — Рада т-тебя видеть. – с запинанием ответила она. Было заметно, как поник её голос, и то, как в её глазах разыгралась зависть. Я думала, что ответить эллет, но Трандуил сильнее прижал меня к себе и велел выдвигаться. Я больше не смела говорить ни с Айвэриен, ни с Владыкой, ни с кем-то ещё. Но это молчание не было вечным. — Не стоило тебе отвечать ей. – через недолгое время заговорил Владыка, когда мы прилично оторвались ото всех. — Что? – я не сразу поняла смысл его слов. – Вы об Айвэриен? — Да. Ты и представить себе не можешь, что тогда творилось у неё в голове. Она тебя невзлюбила теперь ещё больше. А тебе нужна эта вражда, ненависть? — Нет, но… — Тогда не лезь к ней. – прервал меня Владыка. – Когда чувствуешь, что твой ответ может повлиять на её отношение к тебе – молчи. — То есть, Вы хотите сказать, что я виновата в том, что она меня ненавидит? Что я должна буду терпеть все её упрёки? — Да. Так бы поступила мудрая эльфийка и будущая королева. Тебе не нужны враги. Твоим худшим врагом в этом дворце должен быть я. – твёрдо сообщил Владыка. — Вы? Но почему? – я была крайне удивлена такому заявлению короля. Но слова о том, что он называет меня будущей королевой согрели мою душу. — Потому что,я знаю, как сильно раздражаю тебя. — Это не так. Вв раздражаете меня только тогда, когда ведёте себя крайне... невежливо. — Вот как. – он снова усмехнулся. – Но я заметил, что твоё настроение очень часто меняется. Например, вчера… — Давайте не будем об этом. – я быстро перебила короля. – Я просто не знала тогда, как Вас можно отблагодарить. Поэтому ничего особенного вчера не произошло. — Хорошо. Будь, по-твоему. Всю оставшуюся дорогу мы ехали молча. Это мне нравилось, хоть и казалось, что эта тишина была неловкой. Владыка больше не прижимал меня к себе, а лишь немного поддерживал, поэтому я смогла снова выровняться и смотреть прямо перед собой. Когда мы выехали на небольшую поляну, я заметила лошадей, что паслись там. Остановившись, Владыка слез с Полдона и помог мне встать на землю. Я поправила своё платье и последовала за королём. Мы вышли на огромную поляну, где было много маленьких деревянных столиков с вином и разными закусками. В центре лежали дрова для будущего большого костра, а немного дальше – менестрели настраивали свои музыкальные инструменты для игры. На поляне было очень много лесных эльфов. Все эльфийки были в прекрасных платьях, а эльфы в парадных камзолах. Я впервые вижу простой народ эльфов. При виде короля, они оживились ещё больше и широкое улыбаясь, кланялись ему. Видимо, народ очень любит Трандуила…и я уверенна, что не зря. Атмосфера, что царила в этом месте просто завораживала. Не хотелось больше ни о чём думать, а просто насладится этой ночью. Этой прекрасной ночью. — Нороэль, побудь здесь. Я отойду. – сообщил король. — Хорошо… Но куда Вы? – мой вопрос остался без ответа. Владыка скрылся в толпе. После того, как я потеряла его из виду, то начала искать глазами знакомые лица. Увидев Лотанариэ с отцом и советниками, я тут же направилась к ним. Видимо, они только пришли на поляну, так как оглядывались по сторонам, оценивая всё вокруг. — Нороэль! Вот ты где! – воскликнула сестра. — А где же мне быть ещё? – я широко улыбнулась. — Нороэль, ты прекрасно выглядишь. – отец нежно улыбнулся и обнял меня. — Полностью согласен с Лордом. –вмешался Таэль. — Благодарю. – тепло ответила я. Подняв голову, я заметила, что Враиль стоит и ищет кого-то взглядом, не обращая внимания на окружающих. — Я надеюсь, что никто возражать не будет, если я и Нороэль отойдём поговорить? – спросила Лотанариэ, чем заставила меня отвернутся от советника. — Можете идти. – отец одарил нас тёплой улыбкой, и мы ушли, не дожидаясь ответа от кого-нибудь ещё. — И что это было? – ошарашенно спросила Лотанариэ, как только мы достаточно отошли. — Ты о чём? — Я о том, как ты ехала с королём верхом на том огромном лосе. — Долгая история. Но это было предложением Владыки. –я не хотела сейчас рассказывать, как всё это произошло. — Ладно. Я поняла. Можешь не говорить. Но я всё равно узнаю об этом. – Лотанариэ улыбнулась и подмигнула мне. — Пойдём лучше вина выпьем. – я взяла сестру под руку, и мы направились к столикам. Стоя около стола, я наблюдала за эльфами. Все веселились, смеялись, разговаривали друг с другом. Смотря на это, можно было подумать, что предубеждения людей, о том, что этот народ холоден и бесчувственен – полная ложь. Сейчас все забыли о невзгодах, что царили в Арде и самом Лихолесье, и просто наслаждались праздником. Через пару минут разговора с Лотанариэ, я начала взглядом искать Владыку. Он сказал мне ждать его, а я ушла. Но с одной стороны, не стоять же мне на одном месте, как дерево, только из-за того, что так мне велел король? — Кого ты так высматриваешь? – заметила сестра. — Владыку. – коротко ответила я. — Кажется, он нашёл тебя сам. – усмехнулась Лотанариэ, и взглядом указала в противоположную сторону, от куда к нам направлялся король. – Я пошла. – подмигнув мне, сестра ушла. — Я сказал тебе ждать меня. – холодно сказал Владыка, подойдя ко мне. — Простите, Ваше Величество, но стоять на одном месте как-то не очень хотелось. – таким же тоном ответила я. — Пришло время официально открыть Меттаре. – пропустив мои слова, король протянул мне руку. – Не откажешь мне в танце? Все слова как будто испарились, я только и смогла кивнуть и вложить свою руку в его широкую, и такую тёплую ладонь. Когда мы вышли в центр поляны все эльфы замолчали, а менестрели начали играть на своих инструментах. Король легко поклонился мне, а я присела в реверансе, не сводя взгляда с его прекрасных небесно-голубых глаз. Когда Трандуил подошёл в плотную ко мне, мы начали танцевать традиционный эльфийский танец. Я толком не помнила правильных движений, но тело знало, как нужно двигаться, а Владыка не давал мне ошибиться и вёл танец так, что мне почти не приходилось напрягаться. Солнце уже почти скрылось за горизонтом, придавая этому танцу свою атмосферу. Наверное, со стороны это выглядело прекрасно. Или мне это просто кажется? Двигаясь по кругу, я краем глаза замечала, как на нас все смотрят, от этого становилось не по себе, но я не могла сейчас ошибиться, поэтому я подняла свой взгляд на короля. Его глаза ничего не выражали, но я чувствовала, как он напряжён сейчас. Неужели боится, что я сделаю что-то не так? Я не могла отвести взгляд от глаз Трандуила, а он в свою очередь смотрел на меня не отрываясь. Для меня в тот момент не существовало больше ничего, только его глаза. В них можно было утонуть и не вернутся, не спастись от этих светлых омутов. Владыка обнял меня за талию и повёл в танце дальше. Чувствуя его тепло так близко, я забыла, как правильно дышать. Но я не смела останавливаться. Я раньше и не замечала на сколько Трандуил прекрасен. Эта близость завораживала меня. Все сказанные ним ранее обидные слова больше не имели никакого смысла. Вся неловкость, которую я ощущала – пропала, а вместо неё пришло восхищение. Восхищение этим моментом… этим эльфом. Чувствуя сейчас тёплую ладонь короля на талии, я почувствовала себя защищённой, все страхи испарились, а на их место пришёл уют. Владыка двигался прекрасно. Можно было подумать, что он всю свою жизнь только и делал, что танцевал. Я еле успевала за его движениями, но права на ошибку у меня не было. Музыка начинала подходить к концу, а наш темп замедлятся. Наклонившись ближе ко мне, король прошептал: — Это платье прекрасно тебе подходит. Я резко залилась румянцем. Я не ожидала от Трандуила комплиментов… — Спасибо… - тихо ответила я. Музыка закончилась, и король отошёл на пару шагов от меня. Все чувства, которые я испытывала ранее – испарились, и вместо них пришла напряжённость. После нашего танца, на поляне начала играть энергичная музыка и все эльфы принялись танцевать. Веселье било ручьём. Король взял меня под руку и увёл с центра поляны. Выйдя с толпы, мы присоединились к моей семье и советникам, которые уже тоже во всю веселились и пили вино. За всеми непринуждёнными разговорами, я сразу и не заметила, что Трандуил почти всё время молчал, а если и говорил, то с эльфами, которые приходили к нему с просьбами. Король всё обещал выполнить. Он был готов сделать всё ради того, чтобы его народ чувствовал себя в достатке. От этой мысли на душе становилось тепло. Время шло очень быстро. Глубокая ночь настигла нас. — Нороэль, пришло время для песни. Ты решила, будешь ли отдавать дань лесу или нет? – обратился ко мне Владыка. На миг я растерялась. Немного подумав, я решила, что если я будущая королева этого королевства, то должна и следовать его традициям. — Буду. – решительно кивнула я. Я направилась к менестрелям и не раздумывая какую песню буду петь, объяснила им суть мелодии. Они поняли меня очень быстро и начали играть. Начав петь, я старалась все свои силы направить через голос. Чувства, что энергия выходит из меня, разлились по телу теплом. Сейчас главное было рассчитать все свои силы, чтобы не остаться полностью изнеможённой. Когда песня подошла к концу, я глубоко вздохнула и направилась к тому месту, где стояла ранее. Но на моём путти возник Владыка. — Что за песню ты пела? – он подозрительно посмотрел на меня. — Я думаю, что Вы и сами догадались. Это моё предназначение. – я улыбнулась и пошла дальше не дожидаясь ответа, но чувствовала внимательный взгляд на себе. Дойдя до места, где раньше стояли Лотанариэ с отцом, я никого не увидела. А когда обернулась, то столкнулась с Айвэриен. — Думаешь, если тебе дают власть, так ты можешь решать судьбы других? – зло прошептала эллет, подойдя ко мне почти вплотную. — Что? О чём ты? – я в недоумении посмотрела на неё и отошла на шаг. — Не притворяйся, что не в курсе. Я знаю, что ты задумала. Мне всё рассказали. — Что рассказали? Айвэриэн, кажется, ты перепила вина. – я попыталась обойти её. — Рассказали о том, что после вашей помолвки с Владыкой, ты будешь уговаривать его, чтобы он выгнал меня со дворца. Будешь убирать своих конкуренток с поля зрения. — Что за абсурд!? Тебе солгали. Ничего я не собираюсь. – со злостью возмутилась я. — И почему я тебе не верю? – она усмехнулась. – Знаешь, сначала я хотела смирится с тем, что ты станешь женой короля. Даже хотела подружится с тобой. Но сейчас, зная какая ты на самом деле, я так просто не смирюсь со всем. Ты исчезнешь со дворца так же быстро, как и появилась. Трандуил сам избавится от тебя. – выплюнув последние слова, Айвэриен развернулась и ушла в глубь поляны. Злость разрывала меня изнутри. Кто ей сказал эту чушь? Что она себе придумала? Мне стало не хватать воздуха. Я начала пробираться сквозь толпу, что собиралась послушать песнь Владыки. Я уже не хотела ничего, просто уйти от сюда в тишину. Толпа становилась всё больше, поэтому иногда мне приходилось пропихиваться. Почти дойдя к «выходу», я кого-то толкнула и меня озарила вспышка. Видение. Чья-то судьба. Картинки менялись одна за другой. Переживания. Лес. Отравленная стрела. Смерть. И… я.Глава 10
26 мая 2020 г., 21:42
Примечания:
Момент с танцем писала под песню "Daniel Pemberton - The Born King"
Нороэль
Новый день застал меня врасплох. Уж очень ярко светило солнце. Оно как будто кричало о том, что пора вставать, ведь сегодня важный день для всех эльфов. Последний день года… Все эльфы любили этот день, потому что именно сегодня можно оставить всё плохое и попытаться забыть; уже завтра –новый год, новые события, можно сказать, даже новая жизнь. Для меня новая жизнь.
Завтра у меня помолвка с королём, я стану его полноправной невестой. Это меня пугало… С одной стороны – чего боятся? Я нахожусь с Владыкой в одном дворце уже около недели, достаточно его узнала, даже спала с ним в одной постели (эти мысли вызывали у меня лёгкий румянец на щеках). Но если быть честной,то я вернула бы ту ночь, так как именно тогда мне впервые после плена не снились ужасы. Да… сегодня мне вновь приснились орки. Снова их яд, пыточные, боль, страх. Но на этот раз, Трандуил не спас меня…
Однако, я была этому и рада. Не смогу смотреть ему сейчас в глаза… Зачем я только вчера поддалась своим эмоциям? Что на меня нашло? Ведь была так зла на него, но через мгновение, сочувствие к Владыке нахлынуло на меня, и я не могла ничего с собой поделать.
Что только Трандуил подумает обо мне? Что я безрассудная эллет, которая не думает о своих действиях? Или то, что я лишь одна из тех глупых эльфиек, которые думают лишь о том, как привлечь его внимание?
Лучше бы просто держала себя в руках, и тогда не было бы всего этого…
Мне страшно будет посмотреть ему в глаза на празднике… Будет ли он меня осуждать? Или поймёт мои намерения?
В дверь постучались, и я наспех привела себя в порядок, так как после сна я ещё не приводила в подходящий вид свои спутанные волосы, а сонные и усталые глаза сами по себе не пропадут.
Иримэ утром не заходила ко мне. Видимо, все готовятся к ночному торжеству, и поэтому отменили общий завтрак. И именно из-за этого я целое утро меряю комнату шагами и даже не удосужилась привести себя в порядок и поесть.
— Войди! – наконец-то произнесла я.
Дверь открылась и внутрь вошла Азарэ. Сегодня она на удивление широко улыбалась, можно сказать, что она буквально светилась от счастья.
— Госпожа, добрый день! – воскликнула она.
— Для меня, скорее, доброе утро. – я постаралась отразить её улыбку.
— Неужели Вы только проснулись?
— Можно сказать и так.
— Негоже столько спать… Плохо для всего организма.
— А я уже и забыла, что ты целительница! – рассмеялась я.
— Кстати об этом. – она протянула мне руку с небольшой бутылочкой, внутри которой была жидкость непонятного цвета.
— Что это? – я забрала пузырёк и покрутила его в руках.
— Это снадобье, которое я изготовила по просьбе Владыки. Оно должно помочь с восстановлением твоей памяти. – она замолчала на мгновенье, но потом продолжила – Скажи мне, ты уже начала вспоминать хоть что-то из своего прошлого?
— Да… Отец с Лотанариэ рассказывали мне о многих моментах из моей жизни, а я вспоминала. Это помогло. Теперь я помню некоторые важные моменты с детства, а также много чего важного с недавних событий. Но, к сожалению, то что хотела, я так и не вспомнила.
— Это очень хорошо. Раз так, то это зелье должно будет действовать на много эффективней, и через месяц-два ты вспомнишь всё, что помнила до потери памяти! Только я напомню, что лекарство поможет снять пелену с воспоминаний, а пытаться вспомнить ты должна сама. – в ответ я кивнула, и Азарэ улыбнулась ещё шире. Её оптимизм придавал мне веры в то, что в скором времени я узнаю то, что действительно для меня важно. А именно – пророчество Зеркала Галадриэль.
— Спасибо тебе, Азарэ! - я благодарно улыбнулась ей.
— Не за что, госпожа. Принимайте снадобье два раза в неделю. Только не забывайте. А сейчас, мне нужно идти. Следует подготовится к празднику. Не так уж и много времени осталось. – целительница подмигнула мне и пошла к выходу. У самой двери она остановилась и, вероятно, с улыбкой на лице, не оборачиваясь, сказала – Владыка просил передать, что зайдёт за Вами на закате.
— Х-хорошо… - прошептала я, когда за Азарэ закрылась дверь.
О, Эру… Он ещё и явится за мной лично. И как мне посмотреть ему в глаза? Что сказать? Как оправдать свои действия?
А может, их и вовсе не оправдывать? Что сделано – то и сделано. Ничего уже не изменить. А если ему что-то не нравится, то пусть скажет мне это в лицо. Он ведь и сам поступает так, что логики в его действиях нету совершенно. Однако, свои действия он объяснил, хоть и не до конца.
Как он там сказал… «Поверь, я и сам до сих пор не понимаю зачем всё это сказал.» Вот и я не понимаю, зачем всё это сделала. Вишь и объяснение.
Главное держатся гордо, как подобает придворной эллет. Я будущая королева, и не должна переживать из-за простых объятий и обычного поцелуя в щеку, подаренных будущему мужу. Пусть Владыка привыкает. Ему ещё жить со мной всего лишь вечность.
Я выглянула в окно. Все эльфы улыбались, подготавливали лошадей для переправки провизии на ту поляну, где будет проходить праздник. Мне сказали, что она находится достаточно далеко от дворца, поэтому придётся ехать верхом, с чем я не могу никак смирится. Как можно ехать верхом в праздничном платье? Это же почти невозможно… Даже представить себе не могу, как это будет выглядеть.
Кстати о платье… Какое мне придётся надеть в этот раз? Наверняка, что оно будет просто бесподобно. И я должна буду полностью ему соответствовать. Но сейчас, я выглядела донельзя беспредельно. Нужно наконец-то привести себя хоть как-то в приличный вид, и ждать Иримэ с моим новым нарядом.