Владыка Моей Вечности

R
Завершён
141
автор
Blinkster соавтор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
177 страниц, 90 146 слов, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 91 Отзывы 65 В сборник

Глава 22

Настройки
Нороэль Вечер. Ночь. Утро. Вроде, не такой уж и большой промежуток времени, но даже этого для меня хватило, чтобы понять некоторые вещи для себя. Первая – это то, что я уже настолько привыкла к Трандуилу, что не могу представить для себя жизнь без него даже в такой короткий срок. Признаюсь – я слишком привыкла засыпать в его объятьях. Второе – это то, что моего мужа очень легко обидеть, за что я его не виню, ведь сама виновата в том, что он так себя повёл. Не нужно было мне тогда говорить ему столь обидные вещи, однако – я же не хотела, чтобы всё получилось именно так… я не хотела этого… Просто всё происходило так быстро: сначала отец со своими подозрениями в сторону Трандуила. Затем мой муж сам показал себя в не самом лучшем свете, что и стало для меня последней каплей. Всё это так резко на меня свалилось, ну как здесь не сорваться…? Сейчас самое главное было то, что Трандуил не вернулся в покои. После того, как я вернулась со встречи с отцом – супруг, так и не вернулся ко мне. Может, на это повлияла наша небольшая ссора, а может, что-то случилось. Но я не хочу сейчас думать о плохом. Если что-то бы и случилось, то мне бы уже об этом доложили, так ведь…? Утро сегодня было ясным. Чувствовалось приближение лета, но настроение было совершенно не летним. Встав с кровати, я быстро приняла утреннюю ванну, и просто принялась ждать хоть кого-то. Почему я не выйду сама? Потому что все эти сочувствующие взгляды в мою сторону – совсем мне не нравятся. Такое чувство, что я осталась совсем одна, у меня ничего нет, так ещё и калека какая-то. Буду выходить из покоев только с кем-то. Так хотя бы не буду обращать внимание на все эти взгляды. Сев в кресло, я уставилась в окно и просто ждала. Я могла бы пойти сейчас на завтрак, проведать Лот, а вместо этого сижу и жду непонятно чего. Вот, какова вероятность того, что прямо сейчас в комнаты войдёт Трандуил и мы с ним спокойно поговорим? Правильно, эта вероятность очень мала… Из-за двери послышались какие-то голоса, и я прислушалась. Это была Иримэ. Я не расслышала начало, но поняла только то, что Трандуил за дверью, и он не хочет, чтобы Иримэ входила. Как же я соскучилась по этой эллет… Я не разговаривала с ней уже очень давно, а ведь она была моей единственной подругой здесь, она поддержала меня во время появления во дворце, помогала в трудные времена. Конечно, кроме Иримэ меня поддерживал Таэль, а иногда и Враиль, однако Иримэ была особенной… Почему Трандуил её не впускает? Мне это совершенно не понравилось, поэтому я встала с кресла и прошла к двери.Она открылась почти неслышно, что меня немного разочаровало. Я не хотела, чтобы моё появление осталось незамеченным. — Нороэль, доброе утро! – улыбнулась Иримэ, как только увидела меня. Трандуил стоял ко мне спиной, но я всё равно заметила, как он напрягся, услышав моё имя. — Здравствуй. –так же с улыбкой ответила я, смотря на Иримэ. Я хотела спросить, почему она не прошла ко мне, но вопрос просто застыл у меня на губах, так как Трандуил начал говорить: — Иримэ, меня на завтраке снова не будет. Так что можешь идти. Нороэль придет позже. – его голос звучал так ровно и холодно, что мурашки шли по коже. — Как прикажете… - огорчённо выдохнула Иримэ. – Нороэль, я буду ждать тебя. Нам есть, что обсудить. Эльфийка многозначительно посмотрела на меня. В ответ ей я лишь кивнула. Иримэ скрылась за дверью и мы с Трандуилом остались одни. Он всё так же стоял ко мне спиной и молчал. Эта тишина сводила меня с ума. Почему он молчит? Что вообще происходит? — Где ты был ночью? – мой голос прорезал тишину, и я молилась Эру, чтобы он не дрожал. Отчего мне так страшно услышать ответ? — Здесь. – коротко ответил супруг. — Почему не прошёл в покои? Я ждала тебя… - тишина в ответ. – Трандуил, я понимаю, что наши отношения сейчас очень накаляются, но прошу, давай мы забудем все обиды и начнём сначала. Мне больно осознавать тот факт, что мы отдаляемся от друг друга… Я тихо подошла к Трандуилу со спины и положила ладони ему на спину. Он был очень напряжён. Меня это немного испугало, поэтому я решила продолжить: — Ведь, я люблю тебя… и хочу чтобы у нас всё было хор… Но я не успела договорить, как Трандуил перебил меня: — Мне сегодня снилась Элениэль. Он впервые за сегодня обернулся ко мне и посмотрел в глазах. В его голубых омутах было столько боли.Казалось, что в Трандуиле проснулись те чувства, которые бушевали в нём несколько тысячелетий назад. Я чувствовала его боль просто через взгляд. Становилось не по себе… Он до сих пор любит её…? — Это был сон. – больше для себя, нежели для Трандуила, утвердила я. – Ты не должен снова впадать в себя. Только не закрывайся от меня… - я, не отводя взгляда с глаз Трандуила, потянулась к его ладоням, но он резко завёл руки за спину. — Да, сон. Но она говорила правду. После того, как ты появилась в моей жизни, то перевернула во мне всё. А потом я подумал, что как только ты появилась во дворце, то в королевстве проблем стало очень много. – он покачал головой. — Постой. – я подняла ладони в защищающем жесте. – То есть, сейчас ты винишь меня во всём?Ты думаешь, я всего этого хотела!? Хотела бы чтобы умерла мама? Чтобы Лот была при смерти? Ты думаешь об этом я мечтала!?– незаметно для меня, мой голос сорвался на крик. Мне было больно слышать от Трандуила такое… — Не хотела, но так и есть. – ответил Трандуил. – До сегодня я и не задумывался на счёт этого, но после сегодняшнего сна я поразмыслил, и понял, что так оно и есть. – голос Трандуилом звучал так серьезно, что мне было не так обидно, как я начинала злится. Мне всё это время казалось, что он понимает то, что я была бы не против изменить свою судьбу, однако Эру решил, что моя жизнь должна быть особенной. И я здесь никак не могу что-то изменить. Трандуил это должен знать, так почему же сейчас он так говорит? — Знаешь что!? – я не стала понижать свой тон. –Если все сами выбирают свой жизненный путь, то мой же не так уже выглядит мило.Поверь, я бы хотела, чтобы всё было не так! — Но это твоя жизнь, и ты могла что-то поменять. Отказаться от приезда сюда или выйти за кого-то в Лориэне. – его глаза расширились. Может он это сказал с горяча? Трандуил потёр переносицу. — Ты называешь это жизнью!? Вокруг меня всё рушиться! Но я не могу от этого всего убежать! Единственное, ради чего я держалась последнее время – ты и Лот. Я думала, что я тоже не безразлична тебе, но ты сейчас ведёшь себя на столько холодно по отношению ко мне… Что изменилось? Неужели тебе так нравится делать мне больно? Нравятся наши ссоры? Я просто не пойму… - я развела руками. Слёзы уже настигли мои глаза своей пеленой. — Да, я холодный, и это не плохо. Я привык быть таким, мне легче тогда, когда больно.– он запнулся. Тишина затянулась. – Я даже забыл о собственном сыне… Решая всё в королевстве: Накилон, твоя сестра, война; я забыл о Леголасе. Не знаю где он, и как он. —Вот только не надо винить меня и в этом. Ты видишь, что мы уже на грани, но тебе нужно ещё! Ты начинаешь сваливать на меня все грехи! – я уже не сдерживала свои слёзы. Я кричала сквозь рыдания. –А всё из-за какого-то сна… Трандуил, что с тобой стало? — Не нужно истерик, Нороэль. – было чувство, что он не просит меня об этом, а приказывает.–Ты сейчас близко к сердцу всё принимаешь. Подумай разумно, ведь то, что я только что тебе говорил, правда. — Ох! – я резко вздохнула, от чего Трандуил замолчал. – Знаешь, ты прав, я очень близко к сердцу принимаю всё. Особенно, если учесть тот факт, что ты больше слушаешь пришедшую во сне умершую жену, нежели меня: живую и любящую.Надеюсь, ты рад тому, что увидел её ещё раз. – на последних тонах я понизила свой тон и утёрла слёзы. Я должна быть сильной. — Наоборот. Меня сейчас злят мысли о Элениэль! Ты не поймёшь этого, потому что не знаешь всего. – Трандуил запустил руку в волосы. Было видно, что ему сложно, однако мне уже было всё равно. – Но должна понять, я не в силах поменять свои мысли на тебя. Я усмехнулась и прошептала: — На меня… Тишина снова затянулась. — Я говорил с Галадриэль. Она просила, чтобы я взял тебя на битву, когда она будет. Объяснишь? – Трандуил поднял на меня взгляд. — Нет. Не объясню. – решительно заявила я. – И я уже всё решила. Я поеду с тобой. — Не поедешь. Ни за что. – он покачал головой. — Не смей решать за меня! – я подошла ближе и ткнула пальцем ему в грудь. –Дай хоть где-то мне сделать так, как хочу я сама. Сам же сказал – это моя жизнь.Хотя, кто знает… Может, завтра ты будешь недоволен и тем, что запретил мне там появляться. Тебя не предугадать. Вдруг тебе кто-то ещё приснится? Резко развернувшись я пошла к двери, не дав Трандуилу ответить. У меня больше нет сил на всё это. Не хочу больше ничего слышать от него. — Что будет дальше? – спросил супруг, когда я была уже около двери. И это всё, что он может сейчас сказать? — Я знаю прекрасно. – я улыбнулась и повернула голову к нему. – Мои мечты всё равно растворятся. А затем просто вышла с кабинета прочь и пошла на завтрак. Коридоры сменялись один за другим. Дойдя до дверей в зал я глубоко вздохнула и натянула на лицо лёгкую улыбку. Когда я вошла внутрь все взгляды метнулись ко мне. Я старалась держаться гордо, и у меня это получалось. Дойдя до своего места я села и принялась завтракать. Все присутствующие то и дело поглядывали на меня. Кто-то смотрел с сочувствием, кто-то со злорадством. Подняв глаза, я столкнулась со взглядом Айвэриен. На моё удивление в её взгляде не было презрения или чего-то такого. Мне было сложно понять эти эмоции. Как только эллет заметила, что я смотрю на неё, то поспешно опустила взгляд на свои руки и принялась есть. — Нороэль, с тобой всё в порядке? – послышался голос Таэля сбоку. — Да… Нет… Я не знаю. – я покачала головой и принялась дальше ковырять вилкой в тарелке. — Не хочешь поговорить? – также аккуратно спросил эльф. — Вечером. Хорошо? — Хорошо. – он замолчал, а затем продолжил. – Ты будешь говорить что-то вместо Трандуила? Ты, как королева Лихолесья имеешь на это полное право. Говорить мне совершенно не хотелось, однако я жаждала тот момент, чтобы показать всем, что у меня всё хорошо, не смотря на все невзгоды, и на то, что у меня на самом деле всё идёт в объятья к Морготу. Я повернулась к Таэлю и легко ему кивнула, давая своё согласие.Советник нежно мне улыбнулся и снова повернулся к своей тарелке. Завтрак подходил к концу. Глубоко вздохнув, я встала со своего места. Все взгляды снова устремились на меня. Я закусила губу, пытаясь подобрать слова, а затем, сжав кулаки, начала говорить: — Сегодня я хочу пожелать всем удачного дня. Последнее время, много чего навалилось на королевство и вообще на всё Средиземье. Но я хочу, чтобы мы все оставались сильными. У нас всё получится и все невзгоды пропадут, если мы будем в это верить. Удачи в ваших сегодняшних начинаниях и во всём остальном. Я не ждала больше ничего. Улыбнувшись на последок, вышла из зала и закрыла за собой дверь. Облокотившись на колонну, мне снова стало трудно дышать. Я не знала, что происходит. Тело пробила дрожь, а на глаза снова накатились слёзы. Слишком больно… на душе. Было чувство, что кто-то просто разрывает меня на части изнутри. Хотелось просто кричать от безысходности. Послышался скрип двери. Я резко отскочила от колонны и стёрла слёзы. Дыхание не хотело приходить в норму, однако я всё равно пыталась его выровнять. С зала вышла Иримэ. Она обеспокоенно смотрела на меня. — Нороэль? Всё в порядке? – она подошла поближе и заглянула мне в глаза. — Нет. Не в порядке. – я усмехнулась. — Поделись со мной… Тебе станет легче. –взгляд Иримэ становился ещё больше обеспокоенным. — Не сейчас… Мне нужно поговорить с Таэлем. Я должна кое о чём его попросить… - я смотрела на Иримэ, а в моей голове начал вырисовываться план. – От этого будет зависеть всё… - шепот сорвался с моих губ. — Что? О чём ты? Дверь снова скрипнула и оттуда вышли оба советника. Враиль, завидев Иримэ, сразу нежно улыбнулся ей. Видимо у них всё хорошо. Хоть что-то радует. — Таэль! – позвала я. – Нам нужно поговорить! Таэль что-то сказал второму советнику и подошёл к нам. Иримэ моментально воспользовалась моментом и подошла к Враилю. — Что такое? – спросил Таэль, провожая Иримэ взглядом. – Ты сказала, что мы поговорим вечером. — Да… Но сейчас это срочно. Это связано с Трандуилом и войной, что на пороге. — Но я сейчас не могу. Меня, как раз таки, Трандуил ожидает. Давай позже? — Нет! Не позже. Сейчас. – я зло посмотрела на Таэля. — Ладно… - после несколько секунд молчания, согласился Таэль. – Тогда пойду предупрежу Враиля. Я кивнула. Советник что-то быстро сказал Враилю и указал на меня, на что тот только кивнул. — Пойдём в мой кабинет. Это не далеко и никто не подслушает нас. – сказал Таэль, как только вернулся ко мне. Через пару минут я уже стояла в кабинете Таэля. Обстановка была очень уютной. Всё в тёмно-коричневых тонах, однако выглядело очень притягательно. — Так и будешь стоять и молчать, или всё же мы поговорим? – Таэль сел в одно из кресел и указал мне на второе. —Ладно. – я села на предложенное место. – Всё дело в моём предназначении. В видении Галадриэль. – Таэль наклонился ближе, видимо заинтересовавшись том, что я говорила. – Я знаю, что видела Галадриэль в зеркале. Знаю, как надо поступить, чтобы вы выиграли войну против Дол Гулдура. — Так. А чем я могу помочь? – Таэль выгнул бровь. — Для победы нужна я. – я замолчала. – Конечно, я могу от этого погибнуть, однако это не так важно, потому что это не точно… — Погоди. – прервал меня Таэль. – Ты хочешь, чтобы я помог тебе в том, чтобы ты попала на поле битвы? — Да. – коротко кивнула я. – Пойми, я хочу помочь! Я не могу сказать, что произойдёт, если буду на битве, однако без этого вы проиграете. — Нет. Я не поведу тебя на верную погибель. – Таэль замотал головой. – Я ни за что на позволю, чтобы ты умерла из-за меня, или кого-то ещё. — Но я могу и остаться в живых! Просто… поверь мне. – я вздохнула. – Трандуил против того, чтобы я отправлялась с вами, но я чувствую, что не сегодня, так завтра будет война. Если я не уговорю его, то тогда мне должен будешь помочь ты.Просто я не переживу того факта, что вы погибнете… проиграете… — На удивление, здесь я согласен с Трандуилом. Это опасно! — Но это моя жизнь! Я уже всё решила. Если ты откажешься мне помогать, то я сделаю всё сама! Так что решай, либо ты со мной, либо я делаю всё сама. — Вы с ним поссорились? – через время спросил Таэль. Я лишь недоумённо посмотрела на него. – Просто ты никогда ему так не перечила, как я помню. — Да, мы поругались, но я не из-за этого хочу поехать с вами. – я встала с кресла. – Ты со мной или нет? Таэль молчал. Я уже начинала терять терпение. — Хорошо. Я с тобой. Но пообещай, что с тобой всё будет в порядке! – Таэль поднялся с кресла и подошёл ко мне, смотря в глаза. — Я не… – я запнулась. Если я не пообещаю, то он откажется. – Ладно. Я обещаю. Таэль улыбнулся. — Спасибо. –выдохнул советник. – А теперь, я должен бежать к Трандуилу. — Я помню. – я отразила его улыбку. – Спасибо тебе. Мы вышли с кабинета. Таэль пошёл в сторону кабинета Трандуила, а я на поиски Иримэ. Она хотела поговорить, а я так быстро ушла. Искать Иримэ оказалось гораздо сложнее, нежели я думала. Её нигде не было. Но на пути в сад, мне повезло. Иримэ шла прямо мне на встречу. — Вот ты где. – улыбнулась я. – Везде искала тебя. — Вот и нашла. - Иримэ усмехнулась. – Пойдём в сад? Там сейчас так красиво. Я как раз уже свободна. — Пойдём. – я кивнула. — Как ты? –спросила она. – Я так и не сказала тебе о том, как мне жаль, что всё так вышло с Лотанариэ… Я надеюсь, что она скоро поправится. — Всё сложно, но она держится, и всё будет хорошо. Мы с Трандуилом нашли противоядие, однако между нами стало всё хуже… – покачала головой я. — Я слушаю. Мы ходили по саду, а я рассказывала события последних дней. Говорила о том, что у меня на душе. Иримэ была тем человеком, который не осудит, а наоборот примет всё как есть и поддержит. Я была благодарна Эру, что он дал мне возможность иметь такого прекрасного друга… Если бы не она, то я бы давно уже сбежала от сюда и не возвращалась. Иримэ всегда была рядом со мной. Я перед ней в неоплатном долгу. Так, не спеша, солнце прошло линию зенита. Рассказывая всё в подробностях, я дошла до сегодняшних событий. Я бы и подумать не могла, что этот разговор так на долго затянется. — Вот так всё и произошло… - наконец-то закончила я. – Я не знаю, что делать… Сначала у нас всё так хорошо складывалось, а сейчас… Сейчас всё так изменилось… — Я бы и не подумала, что всё на столько сложно… - Иримэ покачала головой. – Я знала, что Его Величество очень привязан к прошлому, но я и подумать не могла, что он так поступит с тобой просто из-за того, что прошлая Госпожа пришла к нему во сне. — Ты не представляешь, как мне больно от этого. Он просто свалил на меня всё проблемы Средиземья! –я вскинула руками. –Я же не виновата в том, что моя судьба была написана до того, как я вообще родилась! — Дай Его Величеству время. Ему тоже сложно. Просто подожди. Всё наладится, я верю. – Иримэ повернулась ко мне. – Видно же, как ты ему дорога. Но старые раны, оказывается, не до конца затянулись. Помоги ему пережить это. Только ты в силах это сделать сейчас. Я молчала. Может, Иримэ права? — Хорошо… - я вздохнула. Улыбнувшись Иримэ, мой взгляд упал на дворец. Все внутри мельтешились, стражники крепили оружие на пояс и шли к выходу со дворца. Я напряглась. Что происходит? К нам со дворца шёл мой отец. — Ada? Что происходит? – я обняла отца. — Нороэль. Я должен ехать в Лориэн. – он серьёзно посмотрел на меня. — Что? А как же Лот? — Ты будешь с ней. Я бы очень хотел остаться, однако война началась. Я должен ехать в Лориэн. — Как война? – я переглянулась с Иримэ. — Вот так. Приехал стражник с границ у Дол Гулдура, орки надвигаются. Владыка сейчас выдвигается с войском туда. А я должен отправится в Лориэн, потому что не только здесь началась война. – отец глубоко вздохнул и поцеловал меня в лоб. –Я напишу тебе, как только всё будет хорошо. Когда приеду снова, я не знаю. — Ada… - я крепко обняла отца. – Я люблю тебя. — И я тебя, родная. Береги сестру. – он отстранился от меня. – Я должен ехать. Развернувшись, отец пошёл в сторону главных ворот. Я провела его взглядом, а затем повернулась к Иримэ: — Нам нужно во дворец. Эльфийка кивнула и мы пошли ко входу. Внутри дворца все бегали. Стражники шли к главным воротам. Я должна найти Трандуила. Где же он?Иримэ отстала от меня, а я двинулась в наши покои, а затем в тронный зал. Трандуила не было Я вышла к главным воротам. Войско выходило за пределы дворца. Трандуила и здесь не было. Я повернулась и заметила Таэля. Он шел ко мне быстро, но было видно, что он напряжен. — Таэль!? – воскликнула я, и подбежала к эльфу. – Где Трандуил? Я не могу найти его. Его нет ни в комнатах, ни в тронном зале. Где он? Он уже уехал? — Пойдём со мной. – вместо ответа сказал Таэль. Он взял меня за запястье потащил за собой. Мы спускались всё ниже. Казалось, что Таэль ведём меня в темницу, но она была в другой стороне. — Куда ты меня ведёшь, Таэль? – спросила я. – Таэль, ответь мне! Мне больно! Он не обращал внимание на мои слова. Мы остановились возле какой-то двери в неизвестной мне части замка. Вокруг не было ни единого эльфа. Быстро открыв дверь, Таэль втолкнул меня внутрь комнаты, а затем прошептал: — Прости меня, Нороэль. И закрыл двери. Я подбежала к нему, но было поздно, щёлкнул замок, а затем послышались удаляющиеся шаги. — Таэль! Выпусти меня от сюда! – я стучала в дверь, но всё было тщетно. – Ей! Кто-нибудь! Сколько бы я не пыталась кричать и стучать в дверь, всё равно в ответ была тишина. Осмотревшись, я поняла что нахожусь в какой-то непонятной комнате без окон. Свет был от камина и факелов вокруг. Мне стало страшно… Почему Таэль запер меня здесь? Что происходит? Где Трандуил!? Я снова попыталась докричаться до кого-то, но ни единая моя попытка не обвенчалась успехом. Я ходила по комнате, меряя её шагами. Было страшно. Я должна быть сейчас не здесь. Что же будет…? Хоть бы всё было хорошо… Я молилась Эру, чтобы сейчас снова щёлкнул замок и внутрь зашёл Трандуил и улыбнулся мне. Пожалуйста… Мне было неизвестно, в какой момент я начала рыдать. Истерика пришла незаметно. Я кричала, стучала в дверь. Ничего не помогало. В моей голове проносились разные идеи, как открыть дверь, но ничего не получалось. Что я уже только не пробовала.

***

Кажется, уже прошло двое, если не больше, суток с тех пор, как я оказалась замкнута в комнате. Я потеряла надежду выйти от сюда, и теперь просто сидела облокотившись об эту Морготову дверь и смотрела в одну точку. Было холодно, но я не обращала на это внимание. Камин потух уже очень давно, а спать хотелось очень сильно. Но я держалась. Что сейчас происходит за пределами этой комнаты? Казалось, что я здесь уже вечность. Послышались шаги. Я резко встала и начала стучать в дверь: — Ей! Я здесь! Откройте дверь! Щелчок замка. Я отошла немного дальше. Дверь открылась. Предо мной стоял Таэль. Он был весь в крови и смотрел на меня. — Таэль!? Что… Что с тобой!? Где Трандуил? — Нороэль… Трандуил мёртв.
Примечания:
141 Нравится 91 Отзывы 65 В сборник
Отзывы (21)