7 Days: after

NC-17
Завершён
90
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
56 страниц, 25 220 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 29 Отзывы 13 В сборник

На пороге забвения

Настройки
Примечания:
Кирелл        Прикосновение земли и темнота.        Холодное, гнетущее место, куда не проникает свет, явно не рай. Не похоже это и на кабинет Харона... Стало быть, третьего шанса не дано. Поднимаюсь с холодного гравия. Балаама рядом нет. Я так привыкла к его присутствию, что теперь чувствую себя покинутой. Он выжил? Попал в другое место? Может, его вновь ожидает испытание?        Вдали слышен всплеск воды. Стараюсь двигаться на звук, но впереди не видно практически ничего: настолько тьма заволокла всё окружающее.        Я потеряла счёт времени, хотя вернее было бы сказать, что я его и не вела.        Меня охватывает паника при одной мысли о том, что я оказалась в одном из своих кошмаров - здесь не будет чудесного спасения или воскрешения, мне придётся вновь заглядывать в глаза своему худшему врагу, которым являюсь я сама.        В каждом человеке есть тёмная и светлая сторона, вопрос лишь в том, какой из них он отдаёт предпочтение. Я не героиня, вовсе нет - всю свою жизнь я считала неправильным , ошибочным явлением этого мира, что только больше затягивало меня во всепоглощающий мрак.        Наконец я вышла на берег. Река представляется мне самой мрачной и жуткой из всех, что мне доводилось видеть, а видела я немало.        - Мы вновь встретились, Кирелл. - Низкий голос, обладающий странной властью надо мной, заставляет обернуться        Лодка с перевозчиком в неприглядной маске остановилась в нескольких метрах от меня.        - Харон... Третьего шанса нет, да? - Я облизываю пересохшие губы и осознаю, что передо мной Стикс, а Тёмный жнец здесь для того, чтобы навсегда забрать меня от того малого, что было мне дорого на Земле.        Харон словно не слышит моего вопроса.        - Садись в лодку, дорогая. Путь будет длинный, мой рассказ же будет не меньше.       Проводник в царство мёртвых протягивает мне руку. Я принимаю помощь, но сделав два шага, падаю на колени, которые мгновенно покрываются грязью. Лишь это обстоятельство раскрывает мне глаза на то, что всё вокруг - всего лишь грязь. В том числе и моя душа.

***

      Вздыхая и наваливаясь на вёсла, Харон увозит меня всё дальше от берега, всё дальше от прошлого и от Него. На этот раз память не подводит меня. Реальность происходящего едва ли касается моего сознания.        - До сих пор не знаю, было ли решение создать испытание верным, - Харон нарушает тишину и бесстрастно бросает на меня взгляд, от которого всё внутри холодеет. - Ты завоевала второй шанс, Кирелл, и как ты им распорядилась? Нашла ли ты свою мать? Или исправила ошибки? Нет! Ты вернулась к старым привычкам, но я не могу тебя винить. Знаешь ли ты, что все, кто встречался тебе в испытании, имели в нём особое значение? Филио... - Харон горько усмехнулся. - Помнишь, что в день вашей первой встречи я держал книгу и вёл запись твоих ответов? А помнишь ли ты то чувство, словно бедный Филио знает тебя лучше, чем ты сама? Вижу по лицу, что ты ещё не догадалась. Парень олицетворял твоё прошлое и обладал этой книгой. Убивая его, ты избавляла себя от дел дней минувших. Филипп - тот несчастный, который первым наткнулся на пистолет эгоиста - был символом будущего, а так как мы не можем знать всё наперёд, он носил маску в знак того, что его тебе лишь предстояло узнать. Наблюдая за тобой с первых дней, мне не раз приходила мысль остановить испытание, но я рад, что ты всё же дошла до конца. Когда ты прикончила Филиппа, ты убила свой шанс на светлую будущность. Избавившись от Филио, освободилась от прошлого. Так ты застряла в настоящем моменте.        - Но, Харон, я не убивала Филиппа, это сделал...       Жнец, казалось, по-прежнему не слушал моих слов, говоря так, словно он не вёл монолог для меня, а лишь озвучивал беспорядочные мысли, едва ли похожие на рассказ.        - Что удивило меня ещё больше, так это то, что врач, оказавшийся невольно связанным с тобой, продолжил своё преследование. Ты убила его однажды, сделать это вновь было не так уж и сложно, не правда ли? Я проводил его совсем недавно, он говорил, что наконец-то станет счастливым. В смерти избавление, но не счастье, Кирелл. Отведённая роль сломила его: прошлое всегда оказывало на этого человека особое воздействие, но я вновь отвлёкся. Почувствовала ли ты, что после смерти Филио на Земле всё изменилось?       Да, чёрт возьми, да! После того, проделала свинцом отверстие в его груди, всё стало несколько проще: мы встретили союзниц и стали относиться к друг другу в несколько раз бережнее... Неужели всё это было оттого, что раны, нанесённые прошлым, затянулись со смертью Филио? От воспоминаний о Балааме, Делайле и Эшли мне стало сложно дышать. По щеке скатилась одинокая слеза.        - Да.        - Да. - Эхом отозвался Харон. - Ты уже знаешь всё, что хотел сказать тебе Арго, не будем тревожить память о нём: теперь он там, где ему положено быть. Однако сейчас тебе предстоит вспомнить свою лучшую подругу. Помнишь ли ты, как погибла Хильда?       Мой пульс участился, а сознание нарисовало страшные картины автомобильной аварии: скрежет тормозов, крики и её смерть.        - Твоя боль утраты была столь велика... Я включил Хильду в твоё испытание лишь потому, что она позволяла тебе чувствовать себя нормальным человеком. Тем, кто не вынужден убивать по приказу и идти на компромисс со своей совестью. Она пересекла Стикс значительно раньше, чем ты оказалась на моём допросе. Пути обратно нет, именно поэтому она не имела шанса воскреснуть, а её образ был взят из твоих воспоминаний.        - Но я видела её в больнице! - Горячо запротестовала я в попытке уличить Харона во лжи.        - Ты видела то, что хотела видеть. Хильда умерла, а ты не смирилась с этим и сейчас, когда сама пересекла порог моих владений. - Отрезал Жнец.       Я была абсолютно уверена в том, что видела подругу, что слышала её голос и ощущала её прикосновения, но спорить я не могла так же, как не могла доказать, что всё происходящее в моей жизни в последние дни не было предсмертным бредом.        - У тебя ведь есть ещё вопрос, верно? - Потухшие глаза Харона смотрят прямо мне в душу.       Балаам... Он знает, о чём я хочу узнать, но я боюсь слышать ответ.        - Ты сказала, что не убивала Филиппа, что это сделал Он. Так вот, Кирелл, как бы тяжело тебе не было это слышать, но его никогда не существовало.       В эту минуту меня словно ударило молнией. Перед взором встал его образ: я помнила его внешность в мельчайших деталях. Как могло не быть того, кого я ощущала физически? Его прикосновения, поцелуи, колкие фразы и совместные убийства, ночь, скрывающая нашу страсть под своим покровом стала немой свидетельницей его присутствия. Рука сжала кулон, подаренный им... Это стало последней каплей.        - Ты лжёшь! Он был, есть и будет. То, что он не находится рядом со мной сейчас - не доказательство!       Я порывисто вскочила и угрожающе нависла над Жнецом, сохранявшим полное спокойствие.        - Могущественный король, 51-й из 72 духов "Lemegeton", "погубитель народа", языческий маг, демон гадания, правды и намёков на секретность - для других. Альтер-эго, другая сторона личности, дьявол-хранитель, благодетель - для тебя. В былые времена Балаам имел в подчинении 40 Легионов духов, но как ослабевала вера в него, так стиралась и память, и он терял своё могущество. Сначала он принадлежал к самым могучим господствам, потом пал до духа и, в конце концов, оказался низложен. После этого все мы имеем выбор: раствориться в вечности и навсегда исчезнуть - это вы, люди, называете покоем - либо оказаться приставленным к человеку. Балаам выбрал второй путь. Долгое время он находился в добровольном заточении чужих разумов и тел, оказывая на них некоторое влияние... Но потом он выбрал тебя, Кирелл. Благодаря испытанию он перестал быть твоей частью и обрёл сначала человеческий облик, а потом и тело.       У меня не находилось ни единого слова: ни возражений, ни вопросов, ни эмоций. Такого расклада я ожидала меньше всего.        - Филипп, убитый рукой Балаама, считался убитым тобой. Арго, который должен был подписать смертный приговор своему ученику, охотился на парня, а не на тебя. Помнишь ли ты, что напарник оставил тебя одну в квартире советника? Ты не могла найти объяснения его поступку, но здесь всё просто - ты простила Арго, а Балаам, как иная сторона тебя, по-прежнему считал его главным врагом, а потому не выдерживал того напряжения, которое исходило в том месте. Сны, в которых на испытании ты видела парня в неземном воплощении. Одно прошлое на двоих и ощущение особого единства. Сколько доказательств тебе ещё нужно? Ты и он в прошлом - одно целое.        Пазл сложился, а неожиданно образовавшаяся внутри пустота призвала меня окончательно смириться. Думаю, каждый ощущал это на себе: чувство душевной опустошённости, из-за которой тебе всё становится безразлично. Мне не нужен третий шанс в мире, где не будет его. Мне больше ничего не нужно.        - Что со мной будет?        - Ты не похоронена, как следует по обычаю, и у тебя нет монетки, которая бы оплатила твою дорогу до Царства Мёртвых. Твоя жизнь была непростой... - Харон выдержал паузу. - Мы старые знакомые, Кирелл, поэтому я отвезу тебя туда, где ты обретёшь своё счастье.       Волны колыхались под пронизывающим ветром, Тёмный Жнец всё больше жал на вёсла. Меня не интересовало, куда этот путь приведёт меня.

***

      Я схожу на берег, Харон обнимает меня и обещает иногда навещать. Не знаю, сколько времени прошло с того момента, как он скрылся из виду. Слабо отдавая себе отчёт в собственных действиях, я водила рукой по песку, вырисовывая странные узоры. Один из них напоминал стрелу и располагался между двумя другими - тот, что слева походил на семя одуванчика, а правый - на "В" с тремя изгибами. Всё это я заключила в круг, на котором расположила пять букв - BALAM. Отлично, теперь у меня есть сигил для призыва возлюбленного.       Ветер усиливался и в нём слышалась подсказка: Lirach tasa vefa wehl Balam.       Варианта было два: либо это место действует на меня магически и указывает, что нужно предпринять, либо я схожу с ума.       Какой глупой мне не казалась перспектива повторять за ветром, я прошептала:        - Lirach tasa vefa wehl... Balam.       Природа, если её можно было так назвать, стихла, как и моё странное помешательство. И... ничего. Чего я вообще ждала? Всё, что мне оставалось делать после - это неподвижно сидеть у края воды и смотреть в пустоту.       Перед глазами всё ещё стояли картины моего прошлого, вплоть до того момента, как я потеряла опору под ногами. Полёт... Стоит ли он того? Стали бы вы проходить маршрут длиною в жизнь на своих двоих ради минутного ощущения невесомости? Лёгкость свободного падения наступает не только тогда, когда ты действительно летишь без страховки и без парашюта, а ещё и тогда, когда ощущаешь себя безмерно счастливым, сжимая руку самого дорогого тебе человека, с которым ты провёл бы вечность, будь у тебя выбор...       Я всё ещё неподвижно сидела ена месте, когда осознала, что нахожусь здесь не одна.       Я помню каждую деталь того момента, в который я обернулась и увидела Его. Тьма рассеялась, а пустынным берег стал залитым солнечным светом полем, покрытым множеством цветов. Он стоял лицом ко мне и выглядел, на первый взгляд, как раньше, если бы не одно но: огромные светло-серые крылья, как в моих снах, украшали его спину. Хитрые прищуренные глаза, серые волосы, колышущиеся от ветра, крепкий силуэт и руки, которые он протянул мне навстречу...

***

      Я стою вся в слезах, а он обнимает меня так сильно, как никогда. Ни увещевания о том, что он не исчезнет, ни мольбы не заставят меня отпустить его в ближайшее время. А он и не просит об этом, лишь шепчет на ушко:        - Я так долго ждал тебя, детка... Почему ты так долго?       Вечность. Я всегда говорила, что у меня её нет... Теперь я обрела то, о чём мечтала. Больше не придётся стоять перед выбором и лицом смерти. Никто не отнимет нас друг у друга.       Обнимая меня, Балаам мощным рывком отрывается от земли и застывает в воздухе.        - Вечность... - Выдыхает он, и наш персональный рай наполняет слиянием смеха. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 2 месяца и 11 дней назад вышла первая глава 12.04.2020 - 23.06.2020 Спасибо всем, кто был рядом, писал тёплые слова и вдохновлял меня продолжать работу над "7 Days: after" Помните, что ваш путь определяете вы сами и ваши решения. До встречи ❤
90 Нравится 29 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (7)