-Да пошел ты!

G
В процессе
70
автор
Размер:
планируется Миди, написано 10 страниц, 3 912 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
70 Нравится 16 Отзывы 4 В сборник

"Выкурить сигарету"

Настройки
-Чувак, ты говорил что-то про список, - оторвавшись от учебника всеобщей истории, вдруг сказал Дима. -А? - от неожиданности вскрикнул Олежа, читающий на подоконнике. Книга прошла сквозь него, гулко ударившись о пластик, и призрак вздрогнул ещё раз. Дима, крутанувшись на стуле, лишь ухмыльнулся нерасторопности соседа. -Ну, список в твоём конспекте, - пояснил Побрацкий. - что с ним? -Я-я не знаю, но мне кажется это важно, - пробормотал дух. Дима не вспоминал о списке целую неделю, и Олежа стушевался от столь неожиданного вопроса соседа. - помнишь, я подсказал тебе тогда, на пересдаче? Один из пунктов списка был подсказать. И когда я это сделал… он зачеркнулся сам собой. -Быть не может, - Димон выгнул бровь и полез в сумку за темно-зелёной тетрадкой. Открыв нужную страницу, студент увидел, что пункт был зачёркнут красной линией. Даже у него красных ручек не водилось - значит у Олега и подавно ее быть не могло, и поверить все же пришлось. -Так значит, тебе нужно выполнить все из этого списка? - тихо спросил Побрацкий. -Думаю да. Что-то мне подсказывает, что это поможет мне... Переродиться? Знаешь, я думал, что ведь наверняка не один я так или иначе умер в стенах этого универа, а других призраков я ни разу не видел. Мне кажется, я что-то типа исключения из правил, и что мне… дали второй шанс? Дима смотрел на товарища квадратными глазами, и, заметив это, Душнов смущённо соединил указательные пальцы, и, пробормотав что-то типа "знаю, бред", отлетел поодаль. -Ага, звучит не то чтобы очень правдоподобно, - согласился Дима. - но что нам остаётся? Просто выполним все пункты и посмотрим, подтвердится ли твоя... Как там ее? -Гипотеза? - подсказал дух. -Да, она, - выдохнул студент. *** Разговор неожиданно оборвался, и Побрацкий вернулся к зубрёжке материала. Он мог бы не напрягаться сегодня - ведь на тесте мог бы помочь Олег, да только Дима не собирался брать призрака с собой. После пар он условился встретиться с Олей - его девушкой, а разговаривать с воздухом при ней студент не горел желанием. Учить Дима не умел, что было вполне логично - он зубрил исключительно в период сессий и аттестаций, а во время семестров откровенно забивал на пары и на материал. До того волшебного момента, пока не пришел документ об отчислении, разумеется. Именно поэтому, кое-как осилив два с половиной параграфа, студент мирно засопел прямо над главой, в которой рассказывалось о становлении абсолютизма в Англии и Франции. Олежа заметил это не то чтобы сразу, нет - он заметил это моментально. -Дима? - осторожно позвал он, и, не удостоившись ответа, подлетел к заснувшему другу и остановился напротив его лица. Вдруг Олежа почувствовал то, чего не было уже на протяжении долгих лет. Где-то в районе сердца свернулся тугой узел, в горле встал ком, и дух рвано выдохнул. Дима казался таким… красивым? Щеки призрака чуть посинели, и он, перевернувшись в воздухе, отлетел поодаль. Неужели?… В ходе неудачного поворота хвостом Олежа полоснул конечностью прямо по голове студента, отчего он моментально проснулся, почувствовав жуткий холод, который мурашками расползался по всему телу. Глотнув воздуха, как после кошмара, Побрацкий открыл глаза и затуманенным взглядом обвел комнату. Олежа, на его удивление, обнаружился забившимся в угол и почему-то закрывающим лицо. Душнову было стыдно. Дима не должен был видеть его смущенным до посиневших щек - ведь кроме него, тут вроде не из-за кого было краснеть. -Голова раскалывается, - озвучил мысль Дима, допивая банку энергетика и тщетно пытаясь вспомнить хоть слово из параграфа. Ему нужно было отвлечься. На часах - 23.47, и Димон незаметно проскальзывает мимо консьержки, чтобы выбежать на улицу и закурить. Он уже достает зажигалку, как вдруг слышит знакомый голос из-за плеча: -Опять ты со своими сигаретами, - Дима с удивлением узнал в голосе Олега. - знаешь, от рака лёгких я не смогу тебя спасти! -Какого хрена? - оборачивается студент и с недоумением глядит на повисшего в метре от него товарища. - ты что здесь делаешь? -Видимо ты забыл выложить конспект, а я к нему всё еще привязан, - фыркнул дух. Дима лишь закатил глаза. Он хотел, чтобы его реакцию Олежа истолковал как недовольство тем, что ему не удалось побыть наедине, но в глубине души почему-то Побрацкий даже был рад тому что друг рядом, не совсем понимая, с чего бы ему радоваться. Дима достаточно неоднозначно относился к призраку - он уважал его как друга, ведь дух был очень полезен, но Олежа довольно часто бесил, но парень находил это… милым? В такие моменты Диме становилось тошно от своих мыслей, ведь он никогда не относил себя к "этим", - но ровно до того момента, как он не обнаруживал себя рассматривающим спящего духа на соседней кровати, после чего в его мыслях проносилась лишь одна фраза - "ну посмотрел и посмотрел, чё бубнить то". У него вообще-то есть девушка, и он ее искренне любит, так что, бывает. -Кстати, в списке есть пункт "выкурить сигарету", и раз уж я здесь… - нарушил молчание Олег. Дима хмыкнул, пробормотав что-то между "у тебя даже лёгких ведь нет" и "хоть поржу", и достал из пачки ещё одну сигарету и зажёг ее, протягивая духу. Душнову было немного страшно, и он робко взял сигарету из рук друга, прикоснувшись на секунду дольше, чем стоило бы, и тут же покрылся лёгким голубоватым румянцем. Фантом резко развернулся - то ли чтобы скрыть смущение, то ли чтобы не опозориться перед Димой - и втянул дым, тут же заходясь в приступе кашля. Дима видел, что ещё одна затяжка - и Душнов откинет коньки. Снова. Ну, или по крайней мере Олежа был профессионалом разыгрывания собственной смерти. Поэтому студент полез в сумку, где лежал старый конспект и открыл на нужной странице. Сбоку послышался ещё один приступ кашля, и тут пункт зачеркнулся жирной красной линией. Димон удивлённо выдохнул и посмотрел на друга. -Сработало, - сказал Димон. - харе уже, только сигареты переводишь. Олег с радостью отдал бычок другу, все еще сильно кашляя. -Чтоб я ещё раз в жизни взял сигарету, - просипел Олежа, догоняя пошедшего обратно в общежитие Диму. *** По приходу Побрацкий сразу отправился на боковую, и Олегу ничего не оставалось как последовать его примеру. Через десять минут дух отчётливо мог слышать мерное дыхание по левую руку от себя. В его голове роились тысяча и одна мысль, большая часть которых состояла из мыслей о своем соседе. Он так влип. После того как Олежа понял что он не совсем умер, а стал призраком, к нему довольно быстро пришло осознание того что у него, похоже, амнезия. Он помнил все урывками - вот вроде лицо его матери, да только имя постоянно ускользает, вот в голове вертится имя - Оля, а кто она, призрак вспомнить не мог. Так было и со всеми его отношениями при жизни - абсолютная пустота в голове, но после того как Олежа начал осознавать, что ему, похоже, нравится Дима, кое-что вернулось. А именно фраза "Такие как ты должны умереть. Ты мерзок." А ещё - нестерпимая боль, причиненная человеком, который, очевидно, и сказал это и, очевидно, был предметом его воздыхания. Олежа перевернулся на другой бок и внезапно увидел перед глазами собственную смерть. Снова. Сознание проводило линию между отказом на чувства, фразой и смертью. "Но это бред!" - думал Душнов. - "моя смерть была случайностью." Вдруг он почувствовал что-то, как будто… кто-то писал в конспекте. Повернув голову Олег удостоверился что Дима спит и подлетел к конспекту, лежащему на краю стола. Тот внезапно открылся, и рядом с зачеркнутым пунктом "выкурить сигарету" крупным шрифтом было написано "отомстить убийце". "Или не была," - ошарашенно смотря в конспект, подумал Олег.
70 Нравится 16 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (2)