Бац... и в дамки.

PG-13
Завершён
2795
12
автор
Alex_Lehmann бета
Фэндом:
Размер:
531 страница, 252 589 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2795 Нравится 937 Отзывы 1352 В сборник

Часть 20

Настройки
20 глава (не бечено) Дожил, ура! Суббота! Из плюсов, почти выходной, не считая факультатива, на который я обязательно схожу. Из минусов: Рональда сегодня выписывают. К Треллони не ходи, все «друзья» резко активируются. Мерлин, как же хорошо было, несколько дней покоя. Одна со мной не разговаривает, показательно обидевшись на отказ сделать ее миссис Поттер в будущем. По сути злясь на провал с зельем. Вроде вколоть сумела, а результат нулевой. Кстати, подобную оплошность с доверием, больше совершать не следует. Не учел, что у младшей Уизли наглости с избытком. И я лопух, а если бы чего помощнее влили с неизвестными последствиями? Ничему меня жизнь не учит. Пора бы запомнить - Предателям крови подставлять спину нельзя! Хреново, не узнать, Слизнорту выволочку устроят или нет? Этот пузатый склизкий морж вспучится, преисполнившись праведным гневом, он же мастер. Дамблдор, как пить дать, на этом сыграет и через какое-то время, знать бы через какое, чтобы не проворонить, появится нечто более ядрёное для Избранного. Или не ждать, играя на опережение? Вторая, кучерявая, отправившая меня в игнор, – нос воротит, никак не может переварить поедающую изнутри зависть к успешно сваренному мной зелью. На кивок при встрече ее еще хватает, а вот через рот поздороваться, словами, не способна. Коробит бедную, аж мне жутко. Хоть подойди и предложи не сдерживаться, нехай попытается проклясть, а то ведь, того и гляди, рванет. Видимо, с головой у меня не все в порядке, что неудивительно после стольких лет обучения «в самой безопасной школе Англии», но мне нравится ее поддразнивать и выжидать… Интересно, сорвется она или нет? Гермиона Джин Грейнджер - милейшей души человек. Пережует и ради общего блага выплюнет без сострадания и угрызений совести. Чудо, а не подруга. Еще парочка чудиков, Финниган с Томасом так и не пришли к единому мнению, что бы со мной эдакого сотворить. Но сейчас все придумывают. Хочется парням пар выпустить, на мне оторвавшись, но мозгов хватает не лезть на рожон. Все же Гарри Поттер, это тебе не Лонгботтом. Судя по оживлению, горячо ждут «генератора идей», из больничного крыла. И не важно им, что у Рональда все идеи попахивают идиотизмом и еще ни одно нормально не реализовалось без последствий для самих исполнителей. - Слухай, дитятко природы, ты кады собирашься Замок в ухоженный терем вертать, ась? Ты Смотрителем поставленный, воть и давай, этоть, впахивай. Учит он, уроки написует, пергаменты замарывает. На кой ляд тебе знания никчемные? Время теряшь... - Дед, а ты не обнаглел часом, а? - если Шляпа и этот пень - одного полета птицы, то я не удивлен, что их задвинули подальше и поглубже. А ведь, наивный я думал, если не картина, а артефакт - интереснее жить станет. Ага, как же! Я на Снейпа жаловался, а получил ту же хрень в квадрате со старческим занудством в придачу. - Значит так, я перед тобой извинился? Извинился. Повторяю, еще раз, не знал я, что та ночь была особенной. Не знал, понимаешь? Знания у меня имеются, но вспомнить, о благодарении и почитании леших не получилось. Грибов я тебе на картину дорисовал? Дорисовал. Все сделал, как ты и просил. И пенек, и деревце, и полянку с земляникой добавил. Так что прекращай выносить мой мозг, иначе, не обижайся дед, сменю стража к Мордреду! У меня и без твоих нравоучений голова пухнет. Сам знаешь расклад по Хогвартсу, Дамблдор крепко в кресло вцепился, не сковырнешь. - Чай не чирей,- буркнул дед. - Уж, наверное,- не удержал я ехидство. - Не время свои порядки наводить, понимаешь? Могут к ногтю быстро прижать, и вся моя сила не поможет. Так что не нагнетай, дед. Один на баррикады труда, в одну морду, что ли? Пупок развяжется. Не один век прожили, не загнетесь, потерпите еще. Ты меня услышал, дед? Восстановлю Замок, обещаю, но не быстро. Не гони лошадей, леший. Хогвартс, материализовавшись призрачным пацанёнком, капризно топнул ножкой. - Ты мне еще истерику закати, принцесса. Хогвартс обижено скуксился. - Хватит дуться, как мышь на крупу, приведу я тебя в порядок. Пойми ты, пока нельзя, чтобы директор узнал о моих возможностях,- мальчик тяжко вздохнул понурившись. - Да, я банально хочу свести проблемы к минимуму. Не с мечом же наголо мне скакать на весь Магический мир? Я Лорд Магии, но пробивать стены башкой не желаю и не стремлюсь. Всегда есть путь попроще и эффективнее. И кстати, прекращай бегать голозадым, хоть ты и умильно выглядишь, но прикройся. Мальчик озорно улыбнулся и, повернувшись ко мне филейной частью, вильнул ей и исчез. - Не учудило бы чего это многовековое каменное дитятко. - Не ведомо то,- поддакнул страж. С разбега нырнув в бассейн доплыл до водопада и расслабленно откинулся на камень, позволяя струям массажировать спину. Моя бы воля, никуда бы не пошел. Неделя не закончилась, а меня уже эта «учеба» бесит. Знаний - ноль. Мне в пору самому начать преподавать преподавателям. Материал подается где поверхностно, где слишком сложно, как у Макгонагалл. Ее примеры для трансфигурации вообще в нормальной жизни не применимы. Лучше бы чему дельному учила, кошка драная. Связи завести? Можно попробовать, но юношеский максимализм меня чаще раздражает, чем умиляет. Особенно в противостоянии между факультетами алых и зеленых. Задница, одним словом. И до кучи отношения между моими «верными друзьями». Одного представителя из этой шайки сегодня еще и выписывают. И проблем у меня, явно, прибавится. Надеюсь, Рональда выпустят из больничного крыла ближе к обеду, а не на завтрак. Смотреть на его физиономию с утра пораньше нет никакого желания. - Кстати, а это мысль. Проверить стоит. Карта Мародеров,- пергамент, плавно подлетев, завис перед глазами. - Люблю Магию. Карта, покажи мне Рональда Уизли. С моим уровнем магии мне ни палочки, ни пароля для активации не требуется. Удобно. И в очередной раз доказывает, не Мародёры ее склепали, разве что переиначили название или сменили пароль, но не создавали. Точка с именем Рональда отметилась в больничном крыле. Джиневра Уизли оказалась рядом с Дином Томасом и, судя по месту расположения – заброшенный класс на четвертом этаже, думаю, они там не про погоду разговоры разговаривают. Грейнджер - в общей гостиной Гриффиндора, в окружении множества имен, скорее всего, младшекурсников готовит к очередному походу в Большой зал на завтрак. Малфой, все еще в своей спальне, как и остальные Слизеринцы. На завтрак они не спешат. Снейп в кабинете ЗОТИ,- ранняя пташка. Филч рядом с библиотекой ошивается, неужто свою зазнобу ожидает. Ага, вот и она. Мадам Пинс неторопливо направляется на свое рабочее место. - Дамблдора в школе нет или карта его не видит. Куда же с утра пораньше пропал наш Светоч? - Не там смотришь, эльфенок. Скажи ей - подземелье, - отозвался леший. - Очень любопытно. И откуда знания? Неужели знаешь того, кто ее создал? Это ведь не Мародеры? - Кто создал, того уж нет. Энто ты про тех олухов, кои головы, як пусты тыквы? Мародеры, эк их погано накрыло. Назвались, тьфу… срамота. - От названия и я не в восторге, но все же один из них - мой отец. Хотя, не спорю, умным его не назовешь. - Карта, покажи Подземелье. Резко развернулся добавочный лист с изображением подземелья Хогвартса. Проявившийся рядом Хог, с неподдельным интересом уставился на проступающую на карте картинку, будто сам не в курсе, из чего состоит. - Сука! - вода в бассейне, взвившись вверх, резко опала. Стоит усилить контроль, а то что-то я расслабился. - Ну какая же он тварь. Охреневшая ушлая гнида! Карта во всех подробностях, карандашными стрехами, прорисовала Тайную комнату Слизерина, мертвую тушку Василиска и находящегося рядом с ней Дамблдора. - Он что, мой трофей по кускам растаскивает, что ли? - привычно увеличил масштаб карты, словно работаю на планшете. Бесполезно. Схематические следы и точка с именем не изменились. - Как мне сейчас не хватает видеонаблюдения. О, а это идея! Встав ближе к краю бассейна, отлеветировал карту на его середину, приподняв метра на полтора над водой. Закрепив в голове вид и помня возможности голографических анимационных карт моего прошлого времени и мира, начал трансформировать карту. Фантазия мне в помощь, как и высшая преобразовательная трансформация. Для возможности видоизменяться вполне подошёл бы песок, с ним было бы легче, но и вода прекрасный материал. Текучесть сейчас именно то, что требуется. - Эк ты ее загибаш,- восторженно крякнул дед. - Удивительно, правда? - вода, преображаясь в нечто более плотное и тягучее, впитываясь в пергамент, потекла тонким ручейком вверх. - Вода способна принять любую форму, дать любой цвет. Идеальный материал. Хог, радостно взвизгнув, завис рядом с изменяющейся картой и ткнул в нее сияющим прозрачным пальцем. Карта, вспыхнув нестерпимо ярко, стремительно начала наливаться не только объёмом, но и цветами. Линии подземелья обрели краски, толщину и высоту. Отсветы горящих факелов начали отбрасывать на них свои тени. Даже блеск изумрудов в глазах каменных змеиных статуй отразился на голограмме. Хогвартс заливисто рассмеялся, закружив вокруг мини-копии Тайной комнаты, в которой, бородатый ублюдок, облаченный в фартук и перчатки из драконьей кожи, увлеченно отпиливал от моего Василиска рог короны. Остальная туша, кажется еще им не потревожена. - О том, что в Тайной комнате валяется дохлая гигантская змея, Дамби знал. Я сам ему рассказал. Не ясно другое. Как он смог попасть туда?! Как? Варианта три. Первый - его кто-то провел. Но судя по тому, что карта не показывает никого постороннего, он отпадает. Вариант второй: носителем парселтанга оказался третий неучтённый фактор. Сомнительно, но такая вероятность есть. = Нет у него дара к змеиному языку. = - Спасибо, успокоила. В таком случае остается третий вариант, и более правдоподобный. Он нашел другой вход в комнату. Всегда сомневался, что та труба в туалете, единственный лаз. Не думаю, что узнал о нем случайно, методом тыка. Хог, ты с ним общаешься? Мальчишка, нахмурившись, отрицательно замотал головой. - Чего-то с липовым балакать? Значит, Дамблдор знал о комнате достаточно давно. Знал до Реддла или после нашел? Хог, ты не в курсе? Кивни если правильно. До нашедшего ее Тома Реддла? После? - мальчишка быстро кинул. - Значит, дождался выпуска парня, и влез в нее. Откуда же он про нее узнал? Неужто в голове Тома пошарил? Хог развел руками. - Эк, нашел беду. Спроси у нее - У кого? - Как в меду увяз,- хмыкнул пень. – В Карту смотри, олух. - Ну, смотрю,- Дамблдор покрутив в пальцах отпиленный нарост, запихнул его в небольшой мешочек висящий на поясе. Следом стянул с себя перчатки и фартук, убрав в тот же мешочек. И судя по довольной роже, завернул за одну из статуй. Карта показала длинную лестницу на верхний этаж. - И что мне это дает, дед? - Ох, что за отроки пошли несмышленые, аки слепыши дневные. Спроси у Карты, кто ей баловалси до тебя, олух. - Хочешь сказать, что у нее все данные о пользователях сохраняются? Шикарно… - Дамби тем временем добрался до этажа, и выйдя из неприметной ниши, свернул в сторону Большого зала. - На завтрак торопится, долькожорка бородатая. Карта, покажи всех своих пользователей. Её тряхнуло, и развернуло свитком с ярко зелеными строчками имен. - «Ирвус Гриффиндор. Клея Гриффиндор. Саргос Гриффиндор,- быстро перескочив через сотню другую имен, остановился на окончании свитка. - Габриэль Имон Певерелл. До меня Гермиона, Рон, ага. Гарри Джеймс Поттер. Джордж и Фред Уизли. Угу, кто бы сомневался. Дамблдор. Что в очередной раз доказывает, он знал о Тайной комнате, до того, как я в нее попал. Мразь. Ага, дальше компашка славных «Мародёров», Римус, Джеймс, Питер и Сириус. И снова Дамблдоровская морда влезла. И… Финиас Найджелус Блэк. А до него? Поттер. Ну, конечно! Поттеры в родстве и Гриффиндорами и с Певереллами. А судя по первым фамилиям, вещь создана артефакторами Рода Гриффиндор. Не одно поколение Поттеров училось в Хогвартсе, а Блэк, в тот период, был директором. Может и изъял пергамент у ушлого ученика, да так и остался он в школе. А может, Дамблдор приметил Карту раньше и выкрал. Он мог. - Гнилушка, светоч тот. - Согласен. Знаешь бесит не то, что мне все на уши капали, про Карту «Мародёров» и просто «ах, каких одарённых, мальчиков». А то, что эта старая тварь, сидела в своем кабинете, жрала дольки, и как за цирковой зверушкой наблюдала, как малолетний пацан пытается выжить! - Вода в бассейне взбурлила, закипая и превращаясь в густой пар. - Наслаждался просмотром, и не помог. Сука… Он… Он и за стычкой с Воландемортом наблюдал, да? И про Грюма знал. И про Василиска, окаменяющего детей. Том ли натравил Василиска? Клубы пара заполонили комнату пряча меня от мира. В груди болезненно сжало. Магия, нарастая, словно разозленный хищник просится наружу - наказать того, кто стал нашим врагом. - Вдох. Выдох. Всему свое время. Все идет так, как должно. Я здесь. И я Глас ее. Каждый получит то, что заслужил. Вдох. Выдох. - Эй, зло лесное, ты энто, остынь, а то дите пугашь. Нашел время серчать… - Дитё? - пар мгновенно расселся. Вода, с шумом обрушилась с водопада в бассейн. Хог, зажмурившись и испуганно сжавшись , трясся сидя около меня. Странно гладить проекцию каменного Замка, чувствуя при этом приятное теплое покалывание в пальцах, коснувшись миленьких кудряшек мальчика. – Прости, Хогвартс, я постараюсь больше так не делать, по крайне мере, в твоих стенах точно. - Фух, пронесло,- выдохнул дед, утирая лоб. Стало немного стыдно. Нельзя забывать о спрятанной во мне мощи, чревато… для окружающих. - Удивительно, что змей еще цел. Василиска надо прибрать к рукам, пока его полностью не растащил один особо хитрозадый козел. Сеф! - Сеф слушает Великого Гарри Поттера. Легкая слабость дала о себе знать. Все же артефакт взял немало сил, как и магический всплеск. - Завтрак, как раз будет в тему, но сначала дело,- передернул я плечами, словно сбрасывая с себя не нужную тяжесть. - Сеф, ты знаешь, где находится Тайная комната Салазара Слизерина? - Нет, сэр. - Жди. Оденусь и покажу. Перемещение в пределах школы, удобная штука. Как бы не привыкнуть. Выпустив из руки лапку домовика, я первым делом подскочил к тушке. - Удивительно, ни следа разложения,- даже зная размеры змеи, все равно в тихом ужасе, как мне удалось убить этого монстра?! У него же башка больше меня размером! Да он одним движением спокойно мог превратить меня в отбивную. Не напрягаясь. А яд?! Кто-нибудь в пасть к Василиску заглядывал? Нет? О, там есть на что посмотреть. Один зубик, между прочим размером с кинжал. И от старости они у него не выпали, весь рот, как частоколом засажен. И вот с этой, милой змейкой, размером с два автобуса, я, полоумный сопляк, выучивший пару заклинений первого курса, воевал?! Нет, я конечно знал, что зелья притупляли мой инстинкт самосохранения, но я не ожидал, что они при этом делали меня абсолютно безбашенным кретином! - Он скоро восстановится, сэр, - с сочувствием выдал Сеф. - Хорошо, - машинально кивнул тот, и замер, как суслик перед удавом. До-шло… - Прости… что? В-восстановится?! Ноги в руки и тикать! Тоесть, я его не убил?! Эта рептилия скоро очнётся, и что она станет делать в первую очередь?! Пойдет искать одного больного на голову парня, который умудрился сделать в ее пасти незапланированное отверстие. - Нет, Ашур хороший! Он Хогвартс охраняет долго-долго. Хог, прижавшись к змею, как к родному, окутал пульсирующим голубым сиянием, словно помогая исцеляться, сам с каждым биением магии становясь более прозрачным. - Старший лечит, но он сам слаб. Нас много, кто нуждается в нем,- с всхлипом пролепетал домовик. Мальчик, потускневший, устало вздохнув, отлип от змея и совсем по-человечески привалился спиной к стене. - Постойте, если всё это… всё - я, словно очнувшись ото сна, обвел зал новым взглядом. – Ашур… Бережно выведенный питомец Салазара Слизерина. Создан для охраны и защиты Хогвартса… получается... Хог настороженно распахнул глаза под писк Сефа. Магия, еле сдерживаемая мной, от собственного бешенства, тугой спиралью закружила вокруг. Голос, глубокий, полный гнева, словно и не мой, эхом пронесся по пустынному подземелью. - Ис-спользовали.. Как пос-с-следнего идиота! Натравил на Хранителя Хогвартс-са! С-сволочь! - Взгляд упал на Василиска. - Виноват. Дарую. Вся скопившаяся вокруг Магия резко хлынула на Змея, заставив того зайтись голубыми разрядами. Сам себе Ситха напоминаю, и к Мордреду сравнение, зато на пользу. Разум слегка туманит и, кажется, я реагирую, отмечая происходящее с неким опозданием. Хог, прикрыв глаза, с наслаждением встал под идущий от меня поток, засияв не хуже солнышка. Сеф, свалившись на пол, скукожился, издавая звуки не хуже порноактера при исполнении, претерпевая разительные перемены во внешнем облике. Думается, мне первому за многие века выпала честь увидеть трансформацию в улучшенную версию домовика. Интенсивность потока постепенно ослабла, вместе с тем ушло ощущения взведённой пружины внутри. Змей глаз так и не открыл, но теперь я явно вижу - дышит. Стук мощного размеренного сердцебиения слышно отчетливо. - Прости, Ашур, нас - магов. Иногда мы забываем, что наши игры ранят других. Я не желал тебе зла. Успокаивая, по плечу похлопала призрачная рука. - Хог, прикройся! – улыбнувшись, паренек лет десяти показ мне язык, создавая ткань на своих бедрах, но все так же оставаясь босиком. - Ты подрос. Хогвартс, довольно подмигнув, исчез. И все равно не понимаю. Зачем меня отправили в Тайную комнату? С какой целью? Убить Хранителя? С одной стороны, у нас с Ашуром очень разные весовые категории; с другой, он не мог причинить мне существенного вреда как Хранитель. А вот я мог. Впрочем, Салазар должен был предусмотреть какой-то механизм, способный останавливать зарвавшихся магов, чтобы не угробили его творение по прихоти, от таких вот, пусть и сопливых, но удачливых идиотов, вроде меня. Ладно, допустим, убить у меня не получилось, но вырубить на какое-то время свезло. Меч Гриффиндора - некий артефакт-антагонист для Василиска? В плане "предохранителя" могли и сбацать на пару с Салазаром. Так? Все директора знают, что Хранители не опасны. Но этот "многомудрый" ВРИО мог и не быть в курсе? Неа... не верю. Тогда какова истинная цель всей этой игры в "героя" с Хранителем Хогвартса? А если выбранная для меня миссия не имела целью спасении тупорылой Уизли? То что? Какова же цель Дамблдора?! Не-е-ет… Ну не может этого быть! Он настолько умен и дальновиден? Все спланировал заранее, чтобы не мешать будущей битве с Реддлом? Василиск мог даже не подпустить Тома к стенам школы и, тогда, известной мне в будущем эпической схватки могло бы и вовсе не быть. Мерлина мне в братья! Он заранее готовился к приходу Воландеморта в стены Хогвартса и без зазрения совести расчищал для него путь?! Зачем?! Почему это так важно для него?! Стать в очередной раз «Великим», победившем Темного Лорда? Очередного. Стоп. Это на Дамблдора похоже, но, кажется, не только «победить». Неужели Дары? Их с Геллертом маниакальное стремление заполучить их привело к происходящему сейчас? Столько лет?! Выжидать и плести интриги? Или он просто втянулся и ему понравилось играть человеческими жизнями? В моем варианте «прошлого» он не выжил и не успел воспользоваться Дарами Смерти, насколько я помню. Впрочем, на мою память лучше не полагаться - она дырявая местами. Или он выжил и воспользовался? Что мешало создать крестраж и возродиться? Кто бы ему помешал?! Ни-кто. Вот именно, никто. Вера в непогрешимость, иной раз, очень слепа. Пожалуй, гадать не стоит, а то так и до массовых жертвоприношений, в виде битвы при Хогвартсе, отданных жизнях детей и подростков, что может быть весомей для ритуала создания философского камня, додуматься можно. Скатываюсь в откровенную черноту. Не дай Мерлин, окажусь правым. Если хоть доля моих опасений совпадет, то проблемы в Англии глубже и грандиознее, чем я думал. Хотя куда уж страшнее, полного уничтожения Магии? Что же получается? У нас заговор не просто на создание марионетки из Гарри Поттера, не только в развязывании войны с личем, но и ослабление единственного убежища в Англии, за стенами которого испокон веков могли спастись маги. Дамблдор лишь верхушка айсберга, и враг засел глубже, он опаснее и хитрее? Серый кардинал магической Англии? А Англии, ли? И все же в пользу, как не раздражает, Дамби сегодняшняя сцена. Отпиленный рог, у якобы мёртвого змея, говорит о том, что он не знает, что Василиск восстанавливается. Ни одно здравомыслящее существо не полезет отрезать кусок от смертоносной спящей твари. А просканировать змея не выйдет, он не восприимчив к Магии. Хотя и тут можно оспорить и это утверждение. Альбус ему же не брюхо вспарывать рванул, а всего лишь нарост загреб, что не смертельно. Одни предположения. Факт в одном. Нереально было той зубочисткой прошить верхнее небо змеи, достав до мозга. Невозможно, хотя бы из-за размеров самого меча Гриффиндора и укреплённой кости в пасти. А я ведь, гордился собой, веря, что убил гигантскую змею. Чудо герой, блин. - Хозяин? - О! Ничего себе изменения, - я даже присвистнул от увиденного. - Эльфы могут быть и такими?! Лопухи остались прежними, но теперь спрятались под густой черной шевелюрой. Волдя обзавидуется. Домовик стал крупнее и мощнее телом. Руки и ноги налились силой, покрывшись полосой темных волосков. Пальцы обзавелись внушительными когтями. Синеву глаз, притенили пушистые ресницы и густые брови. - Вы закрепили связь, хозяин, - голос тоже получил легкие изменения, прибавив мужской глубины в звучании разительно отличаясь от привычного писка домовиков. - Закрепил. Собирался позже, - признался я. - Но как вышло. Кстати, отлично выглядишь, Сеф. - Спасибо, хозяин. Мне приятно. - О, значит, у нас и здесь прогресс. Тебе приятно, а не Сефу? - домовик смущенно покраснел. - Так мне нравится больше. - Хозяин, Вам пора на завтрак. - Ладно, Сеф, у нас еще будет время пообщаться. Постой, Сеф. У тебя не будет неприятностей, из-за перемены, с другими эльфами? - Нет, хозяин. Эльфы будут рады, - расплылся он в зубастой улыбке. Это форма у них хищная? Надеюсь магами они все же не питаются. = Магия тебе улыбается, ребенок. = Помню я. Пом-ню. Мы симбиоты. Но мало ли. Эльфы, мои сородичи, как выясняется, вон тоже фиалки нюхают и листики любят, а взбрыкнуть можем, так, что "лучше не стоит". Слишком уж, зубки у них в этой стадии, не вписываются в "мирный" образ лопоухого помощника. - "Рады", чему? - Каждый переход, приносит новую кровь в общину,- гордо выдал домовик. - И сколько всего переходов у вашего вида? - У кого как, хозяин,- отведя глаза в сторону, уклончиво замялся он. - Если это секрет, так и скажи, Сеф. Я не стану настаивать, хоть и до чертиков любопытно. Домовик, нервно, дернул ухом. - Подожди, Сеф. Все обсудим позже. Сейчас же, займись другим. Тщательно обыщи здесь все закутки на наличие тайников. Все, что найдешь, если это не несет угрозы для тебя или любого живого существа, консервируешь, подготавливая к перемещению в другое, более безопасное место. Все, что попадает в круг- "опасно" - отложишь в сторону- потом мы это уничтожим. Не стоит давать подобное в руки тому, кому давать подобное опасно. Достаточно нам и одного Воландеморта. Надеюсь, Мародерскую карту он себе не скопировал, а то засветимся, когда не надо. - Карта в единственном экземпляре, хозяин. - Обнадеживает. Василиска не трогать, его уберем отсюда в последнюю минуту. Хогвартс, появившись перед тушкой змея, загородив призрачным собой, раскинул руки в стороны, насуплено уставившись на меня. - Слушай, Гендальф… - он недовольно топнул ногой. - Гендальф, между прочим, сильный маг. Хороший, ну почти. Хм, он кстати на Дамблдора нашего похож внешне, и мелкого пацана он так же, как и местный подрядил решать проблему за взрослых дядей. Это прямо какая-то тенденция у этих "бородатых". Нет, ты прав, лучше оставайся Хогом. Мальчик пальцем указал на змею, потом на пол, и топнув ногой, скрестил руки на груди, определенно выражая свое недовольство в полной мере. - Я в курсе что у вас с ним связь. Не вредничай, Хог. Его необходимо спрятать там, где директор не найдет. Лучше сам поройся в себе и к вечеру найди местечко поукромнее, чтобы никто лишний раз туда свой нос не сунул. - пацан удивлено вскинул белесые брови. - Чего удивляешься? Можно подумать, я его на ингредиенты хочу разобрать. Хог скептически скривился, скрестив руки на груди. - Эй, когда я планировал его разделать, я еще не знал, что он жив. Так что, не считается. Сейчас, я считаю, что его необходимо спрятать. Иначе Дамблдор его точно по частям гоблинам продаст. Давай, Хог, ищи место для переноса змейки. А то, не думаю, что Кричер был бы очень рад очередному питомцу. Он чудом не заавадил несчастного гиппогрифа, убирая за ним навоз в комнатах Родового дома. Так что, Василиску, которого припер очередной "чокнутый" Блэк, он бы не обрадовался точно. Мальчик улыбнулся, кивнул и пропал. - Одной проблемой меньше. Осталось порыскать по подземелью. - Я сделаю, хозяин. Я быстро. - Спешка не нужна. Учти, ночью отправимся к Блэкам. Раз такая история, не стоит ждать пока Дамби сделает следующий ход. Попробуем его опередить, хотя бы в крестражах. Да и на пороге, считай, маячат Предатели крови. Мордред, хотел же завтра, после обеда, в спокойной обстановке… Черт с ним, сделаем все сегодня ночью, надеюсь я успею восстановиться. В мои планы не входит валяться иссушенной мумией на оголодавшем камне Рода Блэк - Я жду с нетерпением знакомства с домовиками Рода Блэк, - важно поклонился ушастый. - По непроверенным данным, у Рода Блэк остался только один домовик - Кричер. Характер у него премерзкий, Сеф. Или он так шифруется? Разберемся при встрече. Все, мне пора на завтрак, пока не начали искать своего "Избранного" с фонарями и собаками. Хм, интересная мысль. Почему бы не завести парочку церберов, для прогулок по Запретному лесу? Надо будет у Хагрида поспрашивать, откуда он тогда щеночка в школу притащил? Своей цели я добился, явившись на занятие по аппарации. И даже не нарвался на рыжих, ни на завтраке в Большом зале, ни в коридорах, что удивительно. Но вот на самом занятии, так повезти не могло. Куда же без Гермионы?! Отставной аврор, слава Мерлину, близко не похожий на Грюма, принял и утвердил мое разрешение на самостоятельную аппарацию. Грейнджер, судя по звуку, сломала пару зубов, от ярости. К ее глубокому огорчению, переместиться с первого раза, из круга в круг, так же легко, как у меня не вышло. И дело даже не в моей силе, хотя приятно просто делать шаг и оказываться там, где тебе нужно, без всяких неприятных ощущений и кручения на месте, в виде волчка. Всего лишь необходимо представить куда тебе надо, и не задумываться, как именно туда и попасть. Секунда и ты на месте. Умопомрачительная экономия на транспорте и собственном времени. - Впервые встречаю столь талантливого мага,- поаплодировал мне инструктор. - Это же Поттер,- не смог не вставить пару слов Малфой. - Превосходная концентрация магии, молодой человек. На моей памяти, точечная аппарация была со второго раза, но с первого и настолько чисто выполненная впервые. Поставьте магическую подпись на свитке. Данный документ отправится в Министерство, подтверждая Вам разрешение на аппарацию. Размашисто подписавшись, расплывшись в довольной улыбке подмигнул опешившему от этого Малфою. - Но он даже не пользовался волшебной палочкой! Ох, Гермиона, сколько же в тебе зависти и злости, хоть ложкой ешь. - Именно, мисс Грейнджер. Именно,- с налетом раздражения, хмуро пояснил аврор. - Продолжаем тренировку! Мистер Поттер, для вас урок закончен. - Спасибо за урок. Всего доброго, сэр. Отлично, программа минимум на сегодня выполнена. С этого дня я имею право, официально, перемещаться куда, когда и как хочу. Осталось проверить, полезное ли преподают на факультативе по бытовым чарам, и насколько мне подобные занятия необходимы? Нет, ясное дело, многие вещи я могу делать лишь пожелав, но хочется узнать варианты. Завернув за угол коридора, чуть ли не лоб в лоб столкнулся с однокурсниками. - Привет, парни. Дин, не уделишь мне пять минут, мне надо кое-что тебе рассказать. - Не сейчас, Поттер,- отбрил меня Финниган, потянув за собой Томаса. - Мы за Роном в больничное крыло. Его выписали. - Слышал. Он сам не дойдет, заблудится что ли? - Он наш друг, - вскинулся Дин, раскрасневшись. - Тогда до встречи в следующий раз, Дин. Передавай привет Рональду, Симус. Пока, парни. - А сам-то чего не навестил ни разу друга? - все же не удержался Финниган, выкрикнув мне в спину. - Поттер? Не обращая внимание на вопли позади, неспешным шагом дошел до нужной аудитории. Вежливо постучал, и классическим образом сунул нос, любопытствуя, в приоткрытую дверь. - Проходите, мистер? – миловидная женщина среднего возраста, в строгом сером платье отделанном приятной белой вышивкой, с виду, напомнила эдакую русскую барышню начала века девятнадцатого. Для полноты образа, как по мне, не хватает тончайшей работы шали на плечах и броши на высоком кружевном воротничке, а так, хоть на фото для реконструкции прошлого. - Гарри Поттер, мадам. Бытовые чары - превосходная вещь. Для меня, конечно, все эти заклинания не нужны, но само разнообразие того, что придумано для облегчения жизни магов, потрясает. За один урок я узнал, что есть много необычного. Оказалось, есть чары и для депиляции, спасибо Магии, они мне не пригодятся в этой жизни, по смутным образам, в прошлой я бы от такого "подарка" не отказался. Помимо этого, правильное закрепление накладываемого макияжа, быстрой глажки и распаривания, чистки рыбы, покраски стен, рыхления грядок с прополкой и поливом. Немного хаотично, но интересно. Если прилежно посещать факультатив в течение года, то на выпуске, любой маг будет в состоянии вести свой быт без каких-либо проблем, главное, чтобы магической силы для этого хватало. Преподает мадам интересно, но лично для меня очередная бесполезная трата времени. Во-первых, заучивать взмахи палочкой и зубодробительные заклинания мне нет нужды, во-вторых домовики у меня на что? Обидятся же. Начни Лорд Магии страдать подобной фигней, Сеф первым станет выкручивать свои длинные уши, постанывая о позоре перед другими сородичами. Даже боюсь предположить , что именно выскажет мне Кричер. Оно мне надо, обижать домовиков, выставляя их вместо честных контрактников, некими паразитами? В общем, каждый пусть занимается тем, что нравится. Домовики ведут хозяйство, я отдыхаю и по мере желания и возможностей, пытаюсь спасти "англицких", как говорит леший, придурков магов. Итак, факультативы по субботам у меня отпали за ненадобностью. Два дня законных выходных, которые придется заполнить работой с Арделой и восстановлением Хогвартса. Меня волнует вопрос: " У Уизли их курятник уже сожрали или мне попались дефективные креветки, вместо термитов?!" Сколько можно ждать?! Если через пару дней ни черта не случиться, я сам из себя "термита" сделаю, но их "конуру" с землей сравняю. И с глав-папашей, думаю, стоит заняться шустрее, чем планировал. Не дай Мерлин, я ошибся, и этот утырок успел присмотреть для себя новое развлечение. На месте четвертую, тварь. Все, решено. Жду до вторника, если все будет тихо по Уизлям, займусь главой семейства вплотную. Не хуже барина, расположившись за своим, собственным, обеденным столом, наплевав на все эти взгляды, что прожигают во мне дыры и сифонят любопытством. Склонившись над прикрытой крышкой, втянул носом обалденный мясной аромат. - Сеф, ты меня избалуешь. Пахнет изумительно,- наколов на вилку кусочек, отправил его в рот. - Святой Мерлин, как же вкусно. Сеф, я в диком восхищении, от мастерства повара. Мясо просто тает во рту. Ты это сам готовил или на Хогвартской кухне? Приходиться незаметно шептать, чтобы не спалили кому не надо, в наличии личного домовика. Его-то никто не видит, а разговаривающий сам с собой Поттер - это уже чуть ли не Темный Лорд в квадрате. Так что - шепчем и не забываем, что по сути мы в тылу врага. В принципе, чистокровные, у кого есть свои ушастые, могут догадаться что по чём. А вот, остальные, в большинстве своем, решат, что у Избранного кукуха поехала. Дамблдор, светоч хренов, первым этому факту обрадуется, вывернет в свете, происков врагов, в обязательном порядке приплетя сюда и Воландеморта. Как же они меня достали, долькожорка чертова на пару с безносым уродом. - Пикла готовила, хозяин. Я только принес. - Передай Пикле, мою благодарность, она потрясающе вкусно готовит. - Передам, хозяин. В большой зал, как всегда толпой, ввалились Гриффы. Впереди, живой и здоровый Рональд, о чем-то увлеченно спорящий с Финниганом и Томасом. Следом хмурая Джиневра, поглядывающая с недовольством на перешептывающихся и подхихикивающих Патил и Боунс. Раздраженная чем-то Грейнджер, с колонной выстроившихся по двое первокурсников, с замыкающими эту толпу вальяжно шествующими следом старшекурсниками со Слизерина. - Всё, конец, спокойной трапезе. Явились черти. Сижу. Ем. Жду. С тяжелым вздохом, я потянулся к десерту, и ароматному чаю с лимоном, но, кажется, насладиться сладким в полной мере мне не дадут. Быстро набивший брюхо Рональд, прямым рейсом прет к моему столу, расплывшись в тошнотворной улыбке «дорогого друга». Следом за ним гордо рея знаменем, шелестит Джинни и Грейнджер. Финниган с Томасом, развернувшись на скамейках, ко мне мордами, с каким-то подозрительным интересом наблюдает за троицей. Даже не интересно, что эта ушлая компашка задумала. Пыжик по мне соскучился и решил, снизойдя до своего «друга». - Век бы их не видать,- отпив из кружки, с броской надписью: «Я есмь Царь!», сделанной собственноручно, растянул губы в приветливой улыбке. Очень надеюсь, что оскалом она не выглядит. Дамблдор через чур пристально, на пару со Снейпом отслеживают забег к моему столу. И не они одни, как я погляжу. Половине учащихся, сейчас только попкорна для счастья не хватает. - Так друзья не поступают! – Гаркнул Рон. Я даже не удивлен. Честно. Рон же, как всегда "оригинален". - Как, "так"? Подробнее, можно? - война идет, а обед по расписанию. Я не идиот отказываться от великолепного десерта, сделанного умелыми ручками умницы Пиклы. Поэтому, не делая лишних телодвижений и громогласных заявлений в ответ, тупо смакую изумительный шедевр десерта. Если эта домовушка продолжит меня и дальше так баловать, то вероятны некоторые проблемы с весом. Хотя, не, не возможны. Магические упражнения, не хуже магловских фитнес центров, работают. И мне ли быть в печали? - Так как ты! - обвинительно ткнул он в мою сторону пальцем. - А как "не я", поступают? - что-то я выпал из контекста. Чего он там от меня требует?. - Не увиливай, Гарри Джеймс Поттер! - Я вас внимательно слушаю, Гермиона Джин Грейнджер. Это я так, вдруг тебе чтобы не забывать, как кого зовут, надо периодически проговаривать полное имя. Тренировка памяти? Ранняя деменция? - У меня отличная память! - С чем и поздравляю. Чего хотели-то? - Мы считаем,- быстро бросила взгляд на Рональда, Джиневра,- тебе необходимо провериться у Мадам Помфри. - А лучше в Мунго,- резко добавила Гермиона. - Для твоего же блага, друг,- подхватил Рональд. - Это тебе больничная палата навеяла подобные мысли, Рон? Дамблдор вашей инициативы относительно проверки меня у мозгоправов в курсе? - бросил я выразительный взгляд на ВРИО, который явно что-то почувствовал неладное, и как-то весь напрягся. Неуж-то подслушивает, сволочь магическая? - Нет, мы ему еще не говорили,- выпалили Джинни. - Но он поддержит,- уверенно рубанула Грейнджер. - Ты, Гарри, странно себя ведешь последнее время. Поэтому тебе стоит… - Знаете что, мои вы... сердобольные. Что мне стоит или нет, решать только мне. - на хрен! Задолбали! - Хватит указывать мне, как и что делать. Я уже вырос, девочки. И мальчики. Или мне нужно трахнуть вас, в каком-нибудь укромном уголке, доказывая особо узколобым, что я уже не мальчик, и яйца при мне? Грейнджер судорожно ахнула. Рональд завис с открытым ртом, вылупившись на меня, как на акромантула в балетной пачке. Дамблдор, кажется что-то уронил, разбив. Снейп резко поднялся, так и оставшись стоять. Судя по загоревшимся глазам Уизли, она готова хоть сею же секунду найти этот самый уголок и опробовать обещанное в действии. - В общем, у меня дела. Мне еще надо успеть сделать все домашние задания. Знаете ли, хочется завтра устроить себе полноценный выходной. Если кого чего не устраивает, тапки в руки и гуляйте детки. Бежать! К болотным пикси их и их вопли. Бежать, пока не очухались. Вот сам от себя не ожидал. Думал я терпеливее, а оно вон как. Допекли. Бежать! Ора в три глотки я не выдержу, приложу чем-нибудь убийственно болезненным. - Гарри Джеймс Поттер, немедленно извинись за свои слова! - отмерла. Сука! - Если ты не сменишь тон, и не перестанешь строить из себя ту, кем не являешься, поучая всех и каждого,- не понижая более голоса, остановился я у самого выхода из зала, - дружить мы перестанем. Тебе не кажется, что, считая себя лучше других, ты выглядишь мягко говоря, некрасиво, Грейнджер. - Вау - воу, Потти! Кому-то надоело быть маленьким мальчиком, - как всегда вовремя влез Малфой. - Тебя не спрашивали, слизень! - очухался Рональд. - Закрой свой поганый рот! - Жаль колдоведьма не лечит голову, хотя в твоей тыкве мозг отсутствует изначально, Узел. - Да я тебя! - рванувшего вперед брата, железной хваткой перехватила Джинни, и кокетливо улыбнувшись мне, при этом дернув брата, так что тот крякнул от неприятного ощущения. сделал пару шагов для удержания равновесия, чтобы не свалиться на пол. - Угомонись, Рон. - рыкнув на брата, мгновенно метнулась ко мне, вцепившись в мою руку мертвой хваткой. Вырваться, только если ей ее сломать. Я бы с радостью, но не при свидетелях. Гульфик Мордреда, до чего суки довели, я уже о членовредительствах задуматься начал. - Гарри, я волнуюсь за тебя. Ты же мне нра… кхм, то есть я хочу сказать ты же мой самый близкий друг. Я не мазохист... я не мазохист... Я, блядь, идиот! Браслет сейчас мне изуродует руку, если я эту заразу от себя не оторву. Печать тянет магию сильнее, теперь ей и касаться меня не надо, чтобы «отсекатель» начал нагреваться сигналя, что рядом опасность от Предателя Крови. - Малфой,- голос чуть не сорвался, в писк. Браслет, хоть и не горит огнем, но болезненные ощущения усиливаются с каждой минутой, - я согласен на твое предложение. Вставай, пойдем, покажешь, что ты мне хотел показать. Согласен на ответную услугу. Если я раньше думал, что у сов глаза круглые, то до этого момента я не видел глаз Драко. - Не тупи, Малфой,- тяжело вздохнул я, делая вид, что решаюсь на нечто очень для меня неприятное. - Я же сказал. Я согласен поговорить с тобой с глазу на глаз. Прямо сейчас. Используя потерю бдительности, одной цепучей гадины, мгновенно выдернул свою многострадальную конечность, и подхватив под локоток оглушенного от происходящего Слизеринского принца, вытянул его безвольную тушку в коридор, и прибавив шага потащил следом. Надо срочно скрыться с глаз долой, пока "стазис" не слетел. - Драко с меня услуга, только шевели ногами шустрее. Нам срочно надо подальше убраться от Уизли. - Поттер, ну ты и ... Фестрал тебя нюхал... Ла-а-адно, Поти. Я с удовольствием послушаю твое объяснение. Куда бежим? И отцепись от меня, Поттер, я и сам могу ноги передвигать. - Хорошее самообладание и реакция, Малфой. Прибавим хода. Оглянувшись, заметил вывалившихся из зала Кребба и Гойла, и судя по ору, вот-вот вывалятся и "рыжие". - Без твоей группы поддержки, идет? - Кребб, Гойл, я буду позже! Притормозите Узела, парни. Слизеринцы, переглянулись и ухмыльнулись, встали практически в дверном проходе - А, да пошло оно к лешему. Сеф! Меня с Малфоем в мой мой кабинет. Быстро! Мгновение, и мы на месте. - Я дома! Фух,- рухнул я в кресло, расслабленно откидываясь.- Присаживайся, Малфой. Тут нам никто не помешает. Поговорим?
2795 Нравится 937 Отзывы 1352 В сборник
Отзывы (27)