Бац... и в дамки.

PG-13
Завершён
2793
12
автор
Alex_Lehmann бета
Фэндом:
Размер:
531 страница, 252 589 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2793 Нравится 937 Отзывы 1354 В сборник

Часть 23

Настройки
23 глава. (не бечено) Первое, что бросается в глаза – громадные валуны, нагромождённые один на другой, и серебристая лента воды, с легким журчанием, стремящаяся вниз, к внушительному, по размеру, озеру. Ларимар - минерал, матовый с небесным оттенком бирюзы, словно разбавленной среди белоснежных облаков, с мягким свечением, идущим из глубины, именно на него похожа вода в озере. Приглушенного свечения воды и мха на влажных стенах достаточно, чтобы разогнать мрак и создать «сказку» внутри Замка. - Красиво и печально Растительность, что, некогда, судя по засушливым остовам, покрывала всю пещеру, не разрастаясь разве что у самого берега озера. «Гербарий» - одним словом. Казалось бы, вода рядом, почему трава мертва? Стоят стебли цветов сухостоем, разве что под ногами не трескаются, а вяло гнутся. Магический мир - свои законы. Наглядный, печальный, пример нехватки магии для подпитки. Обычная же трава не может расти в потайной пещере старинного Замка. - Хог? - несколько неожиданно вспыхнувших огоньков меж увядшими, но все еще сохранившимися цветами, плавно пронеслись в паре метров от меня. Светлячки? Здесь? Что-то они крупные и странные какие-то, для насекомых. Улыбнувшись, Хог запустил руки в глубь травы и с великой осторожностью, поднял над травой крошечных феечек, от трепыхания прозрачных крыльев которых и получается этот самый мерцающий свет. - Динь-Динь с них писали? Неужели автор Питер Пэна сквиб? Что? - вопросительно вскинул призрачную бровь Хогвартс. - У маглов есть интересная детская сказка про Питер Пэна и его подружку фею. Хог отрицательно покачал головой. - Я всего лишь предположил, что их могли видеть. Маглы не могли, но сквибы вполне. Они миниатюрные такие, страшно прикасаться. У них крылышки как у бабочек с пыльцой? Ой, лапочка лучше тебе не улыбаться, а то твои зубки, пусть и мелкие, но выглядят довольно опасно,- феи что-то защебетали между собой, хрен разберешь. Нет, если прислушаться, то перевести могу, но оно мне надо напрягаться? - Мерлин, сколько вас здесь?! Со всех сторон засияли огоньки лавируя в траве и устремляясь дальше от озера в более темный угол пещеры. - Потрясающе! Ох, какие любопытные и бесстрашные крохи. - угу, «крохи». Знания, что вкачали в мою многострадальную голову, четко напоминают, что эти «бабочки» могут магией долбануть так, что ни один маг проклятие не снимет, а иногда и сожрать, особо наглых, навалившись всем роем, не хуже пираний. Спасибо Магии, хотя бы не умеют увеличивать свой рост, как иногда писали в детских сказках, а то проблем было бы с этими «милыми» крохотулями гораздо больше. Моя магия, как маяк высвечивает все больше и больше истинных магических созданий. Я не хуже сканера улавливаю каждый яркий огонек магии, а эмпатией ощущаю их интерес к новому существу, появившемуся в их доме. Слава Мерлину, не гастрономический. Хог, двинулся левее от озера, я и ещё не меньше сотни фей, потянулись следом. То ли меня сопровождают, то ли конвоируют, не разберешь. Шаги стараюсь делать небольшие, медленно опуская ногу в траву. Парочка особо шустрых уже разок пролетели под самой пяткой, рискуя собственной жизнью. Этих камикадзе я пометил, окрасив в зеленый, чем вызвал бурю удовольствия. И даже не сомневаюсь, в повторении маневра, но уже другими. Уж больно предвкушающе поглядывают на меня несколько феев, столпившихся рядом с азартно что-то втирающими им «окрашенными». Причем компашка чисто мужская, феечки зависая рядом, лишь подхихикивают. - Не балуйте, наступлю случайно,- погрозив им пальцем, и судя по взвившийся мелкоте, зря сказал, скорее подзадорил, чем уберег. На бреющем под самой ступней прошла двойка камикадзе, взад получив по плюше чар, став желтыми, как цыплята. Следующая, сделав крутой вираж, просочившись рядом с коленом, окрасилась в синий. - Ладно, хотите красоту, пожалуйста,- шандарахнул полплощади радужными чарами, которые сами по себе пропадут через час, еле успел закрыться от массового эмпатического удара детского счастья и веселья. Парни хвастаются окрасом. Один почему-то стал камуфляжным, отчего девочки охая и ахая облепили его, стараясь потрогать. Ничего не меняется в этом мире, ни у маглов, ни у волшебных существ. Стоит женщине улыбнуться, мужчина готов свернуть горы и поцеловать взасос дракона, ради нее. Хог остановился перед раскидистым толстоствольным, метров пять в диаметре, не меньше, но высохшим деревом. Грустное олицетворение могучего богатыря, проигравшего борьбу с природой. Феи световым потоком, устремились к нему распределяясь по толстым ветвям, словно оплетая их новогодней гирляндой. Стоило им сложить крылышки и дерево вновь слилось с полутьмой пещеры. - Люмос,- десяток мелких световых шариков зависли над моей головой. - Хог? = Древо Жизни Фей. Ослаблено, как и Магия Хогвартса. Дарующее Озеро обмелело. Мне неприятно видеть угасающую магию Хогвартса. = - Охренеть,- не заметить слона в поле, это надо суметь. – Древо Фей? Не мертво, пока живет хоть один представитель многочисленного Рода Фей. Согласен, с Матерью Магией - печальное зрелище. Опавшие листья устилают землю толстым слоем, шурша под ногами. Всего лишь пара, удержавшихся на ломкой ветке, выглядят безжизненными и хрупкими. Паутина из лесенок, подъемников и подвешенных на Древе миниатюрных домиков фей, напоминает, что некогда оно было живым и дарило счастье своим квартирантам. Проблема не столько в том, что Древо практически иссохло, сколько в недостатке магии для его подпитки. Феи и Древо в тесной взаимосвязи. Умрет оно, исчезнут и феи. Они не способны существовать без магии своего Древа. Пропадут феи, и начнется необратимый процесс постепенного ухода Магии из этого мира. Вроде бы феи, одни из многих волшебных существа, но вот важность их сложно переоценить. Они как пчелы в мире маглов. Сгинут с лица Земли «жужжащие», и мир встанет на дорогу увядания и смерти. Брр… Попробовать влить в него своей магии? Попытаться оживить хотя бы ветвь? Знания твердят мне, что попытка будет провальной, но… - А вдруг моей магии хватит? Хог и феи замерли в ожидании. Я аккуратно коснулся толстой ветви направляя в нее собственную магию. Ой, дур-а-ак. Это не дешевые потуги «пожрать» Уизлей, а мощный магический накопитель в полной мере. Доля секунды и из меня, единым порывом хапнули прорву магии, еле успел отдернуть руку, чтобы не получить полное магическое истощение. = Опасное решение, Габриэль. Древо фей концентратор магического фона Хогвартса и земель вокруг. = Извините, погорячился, переоценил собственные силы. Знал, что бесполезно, но любопытство взыграло. Хотел оживить хотя бы одну ветвь, а вышло озеленить тонюсенькую, с шерстяную нить толщиной, веточку, да и то всего на сантиметр-полтора в длину. Вот тебе и «огромный резерв», чуть на перерождение не ушел. - Мерлин, вот же повезло, идиоту. Еще бы вилку в розетку сунул, ради эксперимента. = Ошибки учат нас. Важно не делать их слишком часто. = - Ага, потому как можно и не выжить, я понял, спасибо. И все же у меня в голове не укладывается, насколько огромный объем магии циркулировал в Древе, когда оно было в полном расцвете своих сил. Тем и ужаснее происходящее. Кто-то или что-то не десятилетиями, а гораздо дольше выкачивает из этого места гигантские объемы сырой магии. Кто? Один Дамблдор, при всей его силе, от натуги бы издох. Организация? Какая? Орден Феникса? Смешно, хотя…. Там такая погань собрана, что могли. Но что-то магический потенциал у них оставляет желать лучшего. Пожиратели? Не-а, эти бы сюда «трубопровод» провели, не ограничиваясь и замуровали бы тут все, чтобы никто не просочился к кормушке. Гоблины? Сомнительно, эти скорее наоборот, с радостью прибьют того, кто сотворил такое с Магией. Магические существа из Запретного леса отпадают, они не враги себе же. Маги? Однозначно. Да, люди всегда остаются людьми с их пороками и желаниями. Осталось узнать, кто именно и их количество. Волдя, конечно, ушлый тип, мог найти и решить воспользоваться, но тогда бы Пожиратели были в курсе. Или не были бы? Себе для единоличного пользования бы присвоил? Но как? Кстати, про «найти». Хог нахмурился, видимо тоже о чем-то задумался. Феечки притихли, скопившись рядом с озеленённой веточкой, с благоговением, поочередно, поглаживая ее миниатюрными пальчиками. - Мне надо немного посидеть, восстановиться,- в траву падать чревато, еще придавлю кого. Пляж с песком, кем-то любезно натасканный на часть берега, будет лучшим вариантом для передышки. Хотя кто как не Салазар мог его нанести в пещеру, создавая условия для своего питомца. Ашуру здесь точно понравится. Озеро магическое, компания из фей, беспрепятственный выход в Запретный лес для охоты, чудное место для проживания в свое удовольствие. Все прекрасно, но торчащие из песка белеющие кости ребер какой-то живности немного напрягают, но полного отторжения не вызывают. Видимо, я вымотался больше, чем мне казалось. Позагорать не выйдет, Солнца нет, а вот посидеть хорошая идея. - Хог, если я, при моем резерве, не смог наполнить небольшую ветвь, то преподающим в школе магам к нему прикасаться смерти подобно, не говоря уже об учащихся. Для них контакт с истощенным Древом Жизни - стопроцентная смерть. Ребенок не успеет даже подумать о том, чтобы одернуть руку. Поблизости только один сильный маг - бородатая долькожёрка. Хог, а Дамблдор здесь хоть раз был? Хог отрицательно махнул головой, затем согласно кивнув. - Не понял? В смысле «да» – «нет»? Хог развел руками, мол как умею, так и объясняю. - Может напишешь или иллюзиями покажешь? Взмахнув руками, он начал рисовать, накладывая на воздух перед собой мерцающие иллюзорные мазки. Большая, круглая голова, топорщащиеся уши, редкие тонкие волосинки, прилизанные к макушке. Глаза - маленькие, слегка навыкате. Кривой, не раз видимо ломаный, широкий нос и часть лица изрытая оспинами. Рот - изгиб губ с одной стороны не пропорционален другой. Отталкивающая внешность, чем-то на Петтигрю смахивающая. Вроде и не совсем урод, но что-то есть в нем скользкое, гнилое… Со стороны дерева послышались громкие крики и плачь, Хог замер, виновато повел плечом и огорченно глянув на меня, развеял иллюзию, потускнев и сам. - Ладно, давай как-нибудь попроще, без магической живописи. Я так понимаю, она более магозатратна? Насчет накопительства. Хог, разве замок стоит не на источнике? К тому же учащиеся, это же бесплатные ходячие батарейки, ежеминутно пополняющие магический фон излишками магии. Или я чего-то не понимаю? Надо глянуть на алтарную комнату…. Хотя стоп, сегодня мне точно не до этого, у меня совершенно другие планы. Мерлин, я всего какую-то гребанную неделю в школе, а ощущение, что здесь уже не один год говно разгребаю. Фух, спокойно. Прошу у всех прощения за вспышку, иногда накатывает. - Хог, дорогой, давай разберемся с вопросом о том, каким образом твой рисунок относится к Дамблдору? Может я чего-то не уловил, но сходство между созданным тобой портретом и мордой Дамби, не компонуется. Может директор засылал этого хмыря отыскать пещеру? Хог отрицательно мотнул головой. - Сам был здесь? - Кивок. - А, кажется дошло! Это ты мне предка Дамблдора показал, он и был тут? Хог недовольно нахмурился, и схватив меня за руку, переместил к какому-то спящему портрету, бородатого дедка, с такими же очками-половинками, что носит директор. Ткнул в него пальцем. - Он приходил в пещеру? - снова согласный кивок. - Значит предок директора был…. - Хог раздраженно топнув, пропал. - Эй, я не понимаю, чего именно ты хочешь мне сказать?! Хоги? Разбудить и спросить, что ли? - Хозяин, вам необходимо вернуться в комнату. Декан Слизерина направляется в нее, и он не в добром расположении духа. - Снейп всегда в «недобром». Он сумел найти апартаменты? - кажется я не успеваю за информацией. - Нет, хозяин. Ваша комната в подземельях,- оглянувшись таинственно шепнул Сеф. - Давай, туда. - Поттер,- стукнул в дверь Снейп. – Немедленно откройте. Не понял, а откуда он в курсе, что я на месте? Следилка? Нет, никакого отзвука постороннего отпечатка магии ни на мне, ни на одежде. - Поттер, - но теперь голос приглушенный, словно удостоверяющийся, что меня здесь точно нет. Хм, занимательно, даже интересно. Под щелчок замка, скрылся в невидимости, встав в дальнем углу комнаты. Хочется знать, что забыл декан Слизерина в личной комнате ученика не его факультета? Бросив по площади чары выявления сокрытого, и убедившись - никого, Снейп решительно шагнул в мою комнату. Тихо прикрыв за собой дверь, первым делом подошел к кровати, но шариться в ней не стал, используя для этого дела магию. Поднял матрац, просветил все подкроватное пространство. Причем, чары сильные наложил на обнаружение кладов и артефактов. Даже не знаю, обижаться, на то, что он считает меня настолько недалеким, чтобы прятать что-то под кровать, или таким продвинутым, раз я способен уже делать приличные тайники. В любом случае, не люблю подобный сорт людей. Тем более, таких вот, вроде бы преданных «друзей» собственной матери, готовых угробить ее же сына. Матрас, вместе с постелью отлевитирован на пол. Подушка лишилась наволочки и вспоролась пухом наружу. Пух распался тонкой паутинкой, и за неимением ничего постороннего, вновь собрался в подушку, возвращая ей первозданное состояние. Наволочка наползла следом. Подушка вернулась на постель. Снейп работает профессионально. Заклинания выводя отточенным верным движением, четко шепча словесную формулу. Не в первый раз делает. Какие у мужика скрытые таланты, оказывается. Железный каркас кровати встряхнулся, приподнимаясь над полом. Толстые железные ножки шустро открутившись, плавно подплыли к магу, показывая полое и пустое нутро. Даже не думал, что в них можно что-то прятать. Хм… поразительные познания в обысках. Кровать вновь собравшись встала на место, принимая обратно мою постель. Снейп повернулся лицом к шкафу. Открыв дверцу, вытащил все полки с набросанными как попало шмотьем. Опустив всё добро на кровать, начал простукивать по стенкам шкафа. Простучав все, сделал два шага в сторону, уменьшив шкаф, развернул его спиной, вновь преобразуя в прежний размер, простучал полностью заднюю стенку, не забыл заглянуть и «под» и «над». Удостоверившись, что все впустую, вернул в первоначальное состояние. И резко развернувшись уставился на несчастный стол и книжную полку. Книги взмыли вверх, соскользнув с полок, распахиваясь. Стол быстро прошел ту же процедуру, что и шкаф. Повертев его вернули в изначальное состояние. С таким поразительным упорством только враг способен выискивать компромат на врага, не меньше. Глянув на зачарованное окно, Снейп замер, отчего-то напомнив утратившей завод куклу. Секунда, две, три…. Тряхнув головой, развернулся на выход. Открыв дверь, криво ухмыльнулся, и взмахом палочки, наложил на дверные петли «ржавеющее». Дверь жалобно заскрипев закрылась за гнидистым магом. - Сеф, ты видел? Охренеть, черт подери. Какая наглость! - Да, хозяин. Сеф не понимает, что искал профессор Снейп в комнате хозяина. - Что искал? Что угодно, лишь бы оно было запрещенным. Хорошо хотя бы не опустился на самое дно - подкинуть. Обыск провёл профессионально, не жалея сил. Мелочный мстительный засранец, - провел я рукой над петлями, убирая нанесенные чары,- не зря он все же в Пожиратели подался. Есть в нем желание поиздеваться над слабым. Или это так мне, персонально, повезло, заполучить во враги злопамятную мышь. - Но Вы не слабый, хозяин! - Я – нет. Я Лорд Магии. Но Гарри Поттер – да. Останься я прежним, Сеф, обреченный на смерть по приказу кукловода, под издевками верного пса бородатого и якобы, помощи чудовищно «верных друзей». Пожалуй, такой жизни не пожелаешь даже врагу. Впрочем, враг ее хапнул сполна, превратившись в Лича. И все это под умелой рукой Великого Светлого ублюдка. Так что по сравнению с мастерами интриг Гарри Поттер слаб и беззащитен. - Великий Лорд,- материализовался глава домовиков, с глубоким поклоном. - Разрешите общине установить защиту на комнату? Несчастного домовика аж трясет от напряжения. Такое непочтение мага, пусть и декана школы к Лорду Магии, Гласу Магии, для несчастного ушастика просто не вписывается в его понимании мироустройства. - Не переживай Фист, к домовикам у меня нет никаких претензий. Считайте, что это некая игра, в которую я пока согласен играть. Дальше будет видно, уважаемый Глава. Фист, за комнату отвечает мой Сеф, и в ней требуется оставить все как есть, разве что пыль убирать, создавая жилой вид. Кстати, я хотел вызвать тебя раньше, но раз так. Фист, требуется несколько эльфов для перемещения Василиска к Дарующему озеру. Позже мы с Сефом до утра покинем Замок, и мне нужен эльф, который меня заменит, на всякий непредвиденный случай. Любопытствующим достаточно будет спящего тела в этой самой комнате. - Фист понял и все выполнит,- украдкой бросил восхищенный взгляд на гордо выпятившего грудь Сефа, и пропал. Под строгим присмотром Хогвартса, домовики переместили Ашура в пещеру. При появлении змея, вода в озере резко уменьшилась, но через пару минут вернулась к изначальному уровню. Над зеркальной поверхностью заиграли яркие радужные переливы сияния. Магия пещеры за многие годы получила легкий импульс обновления. - Пребывание здесь Василиска пойдет на пользу и ему и озеру. Фист, спасибо за помощь,- домовик заторможено поклонился, впитывая магию из первоисточника, как живительную влагу. Хог насупившись скрестил руки на груди, смотря на Главу покачав недовольно головой. Домовик, виновато потупившись в пол, поклонился, и исчез, прихватив с собой остальную поплывшую от магического перенасыщения дюжину ушастых. - Сеф, нам надо возвращаться. Пора на ужин. Мерлиновы панталоны, свезло, черт бы их побрал. До своего стола в Большом зале дойти мне, как понимаю, не дадут. Уизли… кто же еще?! - Гарри,- дернул за руку на себя Рон, освобождая место между ним и Джинни. - Садись, дружище! Мы тебя искали. Как от директора ушли, так сразу начали искать. Где ты был? - Рон, - недовольно зыркнула на рыжего, сидящая напротив Грейнджер. – Директор Дамблдор просил не распространяться о нашем разговоре. - Но Гарри же можно! - Я не про Гарри. Извини,- улыбнулась она мне,- я о твоем голосе. Все рядом сидящие уже в курсе, где мы были. - Эй, я не такой дурак, Гермиона,- недовольно буркнул Рон, запихивая кусок пирога в рот, интенсивно его пережевывая. - Я же не сказал, о чем мы говорили. - Ты слишком шумный, братец. Говори тише,- добавила Джинни, мертвой хваткой вцепившись в меня, как и Рон подозрительно близко подвинул ко мне задницу. – Кушай, Гарри. Ну уж нет, в этом обществе есть я ничего не собираюсь! - О, дементор прется, чтоб его пикси сожрали,- бросив взгляд на поднявшуюся из-за преподавательского стола темную фигуру зельевара, буркнул Рон, шумно отпивая тыквенного сока. - Баллы, снятые им нам, уже вернули,- повела плечом Грейнджер, задумчиво вертя отломленный кусок булочки в руке. - Профессор Макгонагалл ясно дала понять, что Гарри вне факультетов. - Глупо,- фыркнула Джинни, уложив голову на мое плечо. Как же от них несет гнилью! Я задыхаюсь… - Ты о чем, Джинни? - Я про все эти баллы. Они бесполезны. - Ничего подобного! Они показывают уровень успеваемости учащихся. - Ага, особенно этот уровень показывает игра в Квиддич. - Эй, квиддич это важно! - Но, это всего лишь игра, Рон,- отбрила Джиневра. - Согласна с Джинни, ставить на одну ступень уровень знаний и спортивные достижения неправильно,- постукивая пальцами по столу задумалась Грейнджер. - Я поговорю на данную тему с профессором Макгонагалл. Фанатка Квиддича Макгонагалл с радостью поддержит эту идею. Угу. - Ребят, я пойду за свой стол, а то Маккоша на нас недовольно поглядывает, и Снейп косится, видимо, меня увидел и передумал уходить, - как из трясины выбрался. Мерлин, я дышу! - Мистер Поттер,- вспомни лучик и вот "оно",- потрудитесь объяснить, каким образом коридор Подземелий моего факультета приобрел террариумы? В смысле? Больше ничего на Гарри Поттера повесить не желаете?! - Фу, пауки! - поежился Рон. - Разве их раньше там не было? - К вашему сведению, мистер Уизли - нет, не было. И пять баллов с Гриффиндора за перебивание профессора. - Я просто спросил! - Еще пять баллов с Гриффиндора, за неуважение к преподавателю. Сделайте себе одолжение мистер Уизли, помолчите, когда обращаются не к Вам. - Простите, профессор, - поднялась Грейнджер,- но сейчас не учебный процесс, и не комендантский час. Вы не имеете права снимать с нас баллы! Ого, смело. Даже можно сказать, на грани вызова. С чего бы? - Пять баллов с Гриффиндора, мисс Грейнджер, за наглость и неуважение к профессору. Итак, мистер Поттер, пока Ваши друзья не потеряли все накопленные их факультетом баллы, рекомендую ответить на заданный мной вопрос. Каким образом Вы изменили коридор Подземелья? И не юлите, Поттер! Только Вы могли придумать столь варварский способ изуродовать стены. - Почему это, варварский? Очень даже атмосферно выглядит,- Хог между прочим старался. И мне понравилось. - Сто баллов с Гарри Поттера, за… - За что?!- вскинулся я, как того от меня и ждут. Вон, Дамблдор доволен, словно килограмм конфет в подарок получил. Знает, ведь, зачем мне Снейп головомойку прилюдно устраивает. Знает. И одобряет, гнида бородатая. Это, чтобы нас «сплотить». Как же, известная истина дружба познается в беде против общего врага объединяет. Вот тебе и «враг» в лице летучей мыши, и несправедливое обвинение, которое заставало бы Поттера жаловаться своим друзьям, и поддержка от них. Все прекрасно, все довольны. Только есть проблема, я не прежний Поттер, на такую детскую туфту не поведусь. Но и на рожон лезть пока не хочу. У меня сегодня планы архиважные и мне не до очередных задушевных бесед наедине с бородатыми престарелыми говнюками. Одного раза на день, больше чем достаточно. - Профессор Снейп, сэр,- и паники побольше, вперемешку с возмущением в голос,- я не знаю, о чем Вы?! Я не устанавливал никаких террариумов и портил стен в коридорах. У меня времени на домашнее задание и учебу еле хватает. Я вообще не знал, что их там раньше не было, потому как дальше кабинета зелий не ходил. Если кто это и сделал, то точно не я. Сэр. - Потти хиляк,- пропел Малфой, и примолк под недовольным взглядом крестного. Спасибо. Малфой, отвлек коршуна. - Я проверю, Поттер,- отчеканил этот хрен, взмахнув мантией пошуршал на выход. Сволочь, а баллы обратно так и не вернул. Ох, да и чихал я на них. - Я сегодня нормально смогу поесть или каждое мое появление в этой гребанной столовой будет проходит с трепкой нервов?!- с показным раздражением, от чего «друзья» одергивать меня не решились, чеканя шаг и злобно пыхтя, плюхнулся за свой стол. Восхищаюсь магией и ее консервирующим чарам, а то божественная стряпня милой Пиклы давно бы остыла. Перед самым закрытием библиотеки, единственного места, где меня не трогала шайка «друзей», материализовался Глава общины вместе с довольным, как начищенный галеон Сефом. Я тут же наложил заглушающее, во избежание чужих любопытствующих ушей. - Великий Гарри Поттер,- поклонился эльф. - Хозяин, мы нашли потайную комнату с библиотекой и алхимическую лабораторию. Несколько ингредиентов все еще держатся под стазис чарами. Большинство пришло в полную негодность. - Честно говоря не рассчитывал найти хоть что-то после Реддла. Приятно ошибиться. Пока у меня нет времени вникать что там есть, поэтому Сеф, перенеси все найденное в библиотеку моих апартаментов здесь, в Хогвартсе. Места там достаточно. Ингредиенты в лабораторию, я позже рассортирую. Вернемся, напомни мне написать по этому поводу Арделе, пусть займётся сортировкой. Так будет проще. С этим разобрались? - Сеф согласно кивнул. - Глава Фист, что-то случилось? - Нет, Великий Гарри Поттер,- замялся пожилой домовик. - Я от лица общины прошу милости, у Лорда Магии. - Я в ожидании просьбы, Фист,- вроде старик стариком, а гнется, как молодой. Хотя маскировка для несведущих у этих энергетических сущностей потрясающая. Так и хочется пожалеть… Недаром Грейнджер свое «гавнэ» устроила, купившись на большие влажные глазки, поникшие уши и «наволочки». - Нижайше прошу дать разрешение на обновление крови общины, - уперся ушами в пол Фист. Ни секунды не сомневался, что домовики воспользуются «новоиспеченным» Сефом. Все же будущие «дети» получат более устойчивые к истощению тела с меньшей потребностью в магической подпитке, а это огромный плюс для развития домовиков, всех в целом. Меньше потребления магии, больше шанса найти собственного хозяина и как «приз» для дальнейшего развития силы сущности. Рабовладельцем я себя не считаю, поэтому и запрещать Сефу помочь в улучшении генофонда собственной расы не могу. Даже слегка коробит, что «миловать» али «казнить» решать мне. - Глава Фист, я даю свое согласие, но только с завтрашнего дня. Сегодня Сеф нужен мне, чтобы закрепить наш договор на алтаре моего второго Рода. - Община благодарит Великого Лорда,- счастливо расплылся в улыбке ушастый, сверкнув счастливым взглядом на отчего-то смутившегося Сефа. - Община станет сильнее. Если бы не знал, что эльфы размножаются нестандартным для магов путем, пожалуй, посочувствовал бы Сефу. С фолиантами и ингредиентами, действительно, пусть разбираются профессионалы, все же мировое наследие, как ни крути. Тысячелетние труды магов! Держать в личной библиотеке, как по мне, так это неправильно. Знания, не несущие угрозы, должны принадлежать всем, кто желает их получить. Если Ардела не сумеет найти достойного оценщика, посоветую подключить моих поверенных, они точно не оплошают. Пусть составят каталог, оценят и подумают, как позволить приобщиться к знаниям всем магам, не в убыток мне, как владельцу этих сокровищ. В музей какой за отдельную плату временно выставить? Ай, разберутся, за это я им деньги и плачу. Мне бы сейчас определиться, что делать со старшими Уизли? Как бы Артур не сорвался в магловский мир, а я это прохлопаю. Маячок, не особо надежная вещь, полностью не доверишься, но пока не показывал пересечение им Завесы, но ведь может сигануть якобы по работе. Не хочу брать грех на душу очередной жертвой. Значит, надо как-то проследить за тварями. Подключить к наблюдению Сефа? А как я без него в Хогвартсе? Мало ли что понадобится, а его нет. И мотылять его туда-сюда тоже не вариант. Гляну на Блэковского Кричера, если адекватный, то приставлю его к Уизли, все равно один в доме околачивается. Ну, а если кукуха домовика поехала, обезглавлю, пусть в будущем следующее поколение решает нужен им такой домовик или нет. Найду нового, у меня их целая община под боком, только свистни. Ночь. Ни одной живой души вокруг, кроме меня и Сефа под скрытом. Луны из-за туч не видно, темно. Дождь льет, как из ведра. Я, в виде местной аномалии, сухого пятна видимого и невооружённому маггловскому взгляду, стою и поражаюсь очередному проявлению магии. - Гриммо, 12. Воздух вокруг вздрогнул. Дома плавно разъехались в разные стороны, вместе со спящими и не очень жильцами, и в промежуток влез Блэковский дом. Предки Рода большие оригиналы. Суметь создать и запихнуть в пространственный карман, посередине магловской улицы, целый магический дом, при этом не вызвав подозрения у маглов, это надо обладать не только немалой наглостью, но и обширными познаниями совместно с большой магической силой. Одно не могу понять, зачем было так заморачиваться, влезая с магией в мир маглов? От кого-то прятались или собирали информацию для своего семейного бизнеса? Обязательно надо будет прошуршать их библиотеку на наличие компромата на магов, вдруг чего ценное узнаю. Хотя, судя по тому, что последнее поколение Блэков исчезло с лица земли, семейное дельце они забросили, это им и аукнулось. Дом Блэков в точности скопировал фасад соседних домов, но выбитые стекла на верхнем этаже с темными провалами, делают его более неприветливым. Может именно подобного эффекта они и добивались, чтобы отваживать нежелательных гостей? - Ну, что же, пора познакомиться. Дверная ручка, благосклонно приняла пару капель моей крови, даже облизнулась зараза, и абсолютно бесшумно распахнула передо мной дверь, с клацаньем, как пасть капкана, захлопнувшись за моей спиной. Тут уже без выбора либо приму Род, либо дом меня попытается пережевать и выплюнуть. Подавится, естественно, но попробовать попробует. - Где-то здесь своеобразная подставка под зонты, не хотелось бы повредить себе ноги. Кричер, ты своего хозяина встречать собираешься? - Щелчок пальцами и над головой россыпь световых шариков. Надо будет дать задание домовикам проверить дом на предметы с псевдожизнью. Слишком шустро лапа, с торчащими из нее ветхими зонтами, заскочила в нишу справа, спрятавшись от меня. Прежде она от меня не шарахалась. - Ничего не изменилось с последнего моего посещения. Все так же мрачно, обветшало и грязно. Как Сириус здесь жил? Я бы побрезговал. Ах, да, я тоже тут обитал. Вот, Сеф, еще одно доказательство количества зелий, плескавшихся в моей крови, раз я даже не заметил убогости дома. А ведь, тетка аккуратистка, и по сравнению с ее стерильностью, здесь просто свинарник. Прямо логово не магов, а бомжей. Или у меня проблемы с головой и кардинальные отличие от жилья Дурслей мне нравилось. Радует, что в прошедшем времени. Я, определенно, в подобном ужасе жить не собираюсь! Длинный, узкий коридор, закончился просторным фойе, с широкой лестницей на верхние этажи. - Антураж для семейки Адамсов. Как в этом возможно вырастить адекватных детей? Что-то меня начинает настораживать психическое состояние Блэков гораздо сильнее, чем раньше. Требуется капитальный ремонт. Очень требуется. Легкий звук ткани… - Вон!!! Сайгаком отскочил в сторону, за долю секунды накрывая себя защитным куполом. - Вальбурга, твою мать! - о, об этой жительнице я успел позабыть. Чокнутая Банши. - Отребье! Вон из моего дома! Визгливый дребезжащий от старости голос, ввинчивается в мозг. Следом начали вопить и остальные портреты. Причем кажется, они нашли одну тональность. - Аррр, заткнулись все к Мордреду! - волна магии, буквально исполнило мое пожелание. - Вот, другое дело. Тихо и мирно, превосходно. Вальбурга, Вы хотя бы постыдились показывать себя базарной бабой. И остальные… С воспитанием у вас беда. Исправлять поздно, остается только устранять. Кричер! Если ты сейчас не вылезешь из своей каморки, обещаю, заменю на другого домовика. Мне неадекватных в услужении не требуется. Выпученные глаза и страшная рожа орущей Вальбурги, настроение не прибавляет. - Мда, уж. Если бы не желание Магии, хрен бы я решил возрождать ваш род, чокнутые Блэки,- нарисованные предки мгновенно замерли, перестав бесноваться. - Вы посмотрите на себя?! Поведение одержимых в психиатрической клинике. А дом? Обои отваливаются, ковры, что половая тряпка. Мебель развалилась, диваны обтрепались. Пыль, паутина и грязь… И это Родовой дом Блэков, во всей своей красе? Омерзительно, дамы и господа. Вы перестали ощущать Магию! Что так уставились на меня? Ладно вы, всего лишь мазки кисти, но, когда домовой эльф дошел до того, что не способен прочувствовать чистую магию Лорда Магии, это уже ни в какие ворота не лезет. Ваш Род висит на волоске, и от того, пожелаю ли я его принять или нет, зависит останется ли он в этом мире, или канет в небытие. Все что пытались сохранить и приумножить вы и ваши предки исчезнет! И да, для особо неадекватных, наследников больше у Рода нет, кроме меня, Габриэля Имон Альт Лорда Магии, Лорда Кардук - Певерелл- Поттер, Наследника Рода Блэк. - Преданный Кричер проводит наследника в алтарный зал,- проскрипели сбоку. - Привет, Кричер,- раньше не замечал, теперь вижу, домовик буквально пропитан тяжелой, полной проклятий магией. Как он еще держится, ума не приложу. Сильный духом и по-настоящему преданный Роду эльф. - Ничего, потерпи немного, скоро все изменится. Сеф? - Слушаю, хозяин. У Кричера аж уши торчком встали, как у гончей на дичь. Сеф, рядом с перекореженной сущностью Кричера, светится солнышком. Все же нахватали Блэки погани разнообразной, а чистить домик-то некому. Сириус, видимо, этим голову себе не забивал, так и ушел на тот свет, счастливый, что угробил собственный Род. Придурок. - Идешь со мной, пропишу и тебя в Роду Блэк. Кричер, веди. Бубня под нос, постоянно оглядываясь, на идущего рядом со мной Сефа, словно боясь, что он вдруг испарится, торопливо посеменил впереди. Блэки понимали, что магия в их доме требует очищения или, восприняли это, как должное, мол мы темные и магия у нас соответствующего цвета? Повезло Нарциссе уйти в другой Род. Зато, Беллатрис это не спасло. - Пришли, Наследник Блэк. Громоздкие массивные двери, украшенные кованными шипами и изгибающимися змеями, как многое в этом доме. И, вроде, парселтанг не Родовой Дар Блэков, а змеек нашпиговали по всему особняку. Или это уже прижизненная инициатива влюбленной в Тома Вальбурги? Проколов палец ногтем, выдавил пару капель и мазнул кровью разинувшую пасть змею, вместо дверной ручки. Пасть резко сжалась, рубиновые глаза сверкнули алым, и дверь плавно открылась, приглашая в алтарную комнату. - Кричер, кто последний пользовался алтарем? - вот тебе и запрет на применение черной магии. Чей-то белесый костяк сейчас украшает пол. И не один. - Хозяюшка, старалась найти пропавшего любимого сыночка. Все глаза выплакала. - Регулуса? - Самого хорошего и доброго хозяина,- со всхлипом заломил Кричер уши. - Бедный мой хозяин! Бедная, бедная хозяюшка! - Ты же знал, что Регулус умер, почему не сказал об этом Леди Блэк? - Хозя-я-яин запретил,- дурниной взвыл домовик, бухаясь головой в пол. - Кричер, успокойся, я знаю всю эту историю. Считаю поступок Регулуса мужественным, но глупым. Но в силу его возраста горячность ему простительна. А вот куда смотрел Орион Блэк, Глава Рода, другой вопрос. Неужели не видел и не чувствовал с какой скоростью весь Род летит в пропасть? Не распознал сумасшествие в собственной супруге? Мать Магия ему судья. Сейчас меня волнует больше, насколько хреново мне будет по принятию погрязшего в проклятьях, как бездомный пес в блохах, Рода Блэков?! - Кричер предан Роду Блэк. Самому чистокровному и сильному Роду из всех… - Тихо, без пропаганды, пожалуйста. Тем более от величия Рода лишь уши от осла остались. Время поджимает, а мне еще в школу возвращаться. Сеф встань справа, Кричер слева. Когда я скажу: «принимаю в Род эльфов», положите свои ладони на алтарь. Ясно? - синхронный кивок ушастых. - Отлично. Приступаем. Необходимые слова заклинаний сами пришли на ум, мне остается лишь повторить их. Знания, данные мне Магией- бесценны. Будь я слабее и не зная некоторых нюансов, например, что для привязки достаточно пары капель крови, вместо половины кубка, а домовикам не обязательно быть накрепко связанным кровью с алтарным камнем, что вытянуло бы из меня еще больше магии, истощая, достаточно прикосновения. Но вот при очищении самого дома, пришлось порезать обе руки, все же кровь Главы, насыщенная магией, лучший вариант, чем долгие распевки катренов заклинаний. Будь я наделен силой прежнего Поттера, пожалуй, очистить Род от налипшей к нему грязи, в лучшем случае, получилось через поколения три-четыре, не раньше. Блэков не просто не любили, их ненавидели. Видимо, было за что, я не берусь никого судить. Но отдуваться приходится мне, и это слегка подбешивает. - … принимаю помощников для Рода, эльфов,- маленькие руки, подрагивая, коснулись алтарного камня, заставляя его сменить темно-алый свет на зеленый, как мои глаза, - Кричера, как верного слугу Рода, и Сефа, как личного слугу нового Главы Рода Блэк. Да будет так. = По слову моему. = Вспышка, ухнувшая в пропасть прорва магии, еле успевшая восстановиться после Древа Фей, и световыми шариками зависшие над алтарем эльфы. Легкая слабость, ощущение вибрации, волной, разошедшейся от камня очистившая до первозданной чистоты комнату. Стянутые со всех сторон черные нити проклятия, спаявшись в один гигантский ком, разлетелись в ничто, под очередной вспышкой сверхновой, от которой пришлось прикрыть глаза рукой… Распахнул глаза, уставился в потрескавшуюся лепнину странного кровожадно выглядевшего ангелочка с трезубцем вместо лука. Отблески от горящего камина только подчеркнули злобный оскал маленького голопопого мальца с крылышками. Со вкусом у Блэков явно беда, с уклоном в жуть и ужас. И вообще, я где? А пылищи то сколько! Килограммами в воздухе плавает, тянет расчихаться до смерти. - Хозяин, очнулся,- констатировал факт Сеф. - Скоро рассвет. - Очень энергозатратно и непредусмотрительно пытаться оживить магический концентратор и алтарь Рода в один день. Мерлин, я сейчас даже аппарировать не способен,- слабость, кажется, поселилась в каждой клеточке тела. Сейчас бы в люлю и на боковую, а никак. - Как Кричер? - Кричер горд новым хозяином. Кричер дождался сильного хозяина. Кричер, счастлив! - не переставая биться головой о пол, заливаясь слезами успевает еще и тараторить. - Кричер верил! Кричер ждал. Долго-долго ждал! - Остынь, притормози со словоизлияниями, Кричер. Я рад, что ты доволен новым хозяином,- связь с домом стала гораздо прочнее. Нет, настолько полного сознания, как Хог он не имеет, но какие-то зачатки разума есть, ближе к питомцу. Собаке? Кричер ощущается, неотъемлемой связью с домом. Разрушь алтарь и стены, и этот ушастый уйдет следом. А вот связь Сефа с Родовым гнездом Блэков гораздо слабее, его уничтожение Рода особо не заденет, разве что потребность в магии вернется в первоначальный вид, как было до привязки ко второму Роду. Хреново для Сефа будет потерять меня, как своего хозяина, все же основная подпитка идет именно от моей, личной, магии. - У нас есть, что по-быстрому перекусить? - живот жалостливо издал голодную трель. Хреново себя чувствую. Хочу есть и спать. И никаких разговоров… - Кричер мигом, хозяин! – вихрем взметнулся домовик. - Сеф, дом чувствуешь? - Чувствую, хозяин. Сильный Род, магии много. Работы много. Я счастлив. Странные все же ощущения, когда каменное строение испытывает неподдельное, почти детское счастье, и ты его считываешь. Дом рад, очнувшись от спячки, безболезненно и быстро избавиться от налипшей столетиями магической грязи, «вздохнуть» свободно. Мне он напоминает счастливого пса, встретившего своего хозяина, разве что коридорами не виляет от радости. Хогвартс разумен, он в состоянии понять, указать и полечить там, где у него болит. В идеале, конечно, когда я с ним тоже разберусь. А вот, Дом Блэков, сам себя в полной мере исцелить не способен, ему необходим заботливый хозяин. Стену укрепить, чтобы не протекала - пожалуйста, но, если где дыра образовалась, тут только Хозяин справится, восстанавливая в исходное. В погреб грунтовых вод не допустить, это его работа, а вот следить чтобы один температурный режим был, это уже либо мага, либо домовиков забота. В общем, как и собака, сама себя помыть и вычесать не в состоянии. - Одному Кричеру будет сложно восстановить и поддерживать дом в полном порядке. Но оно и на руку, замечательная отговорка, пока тут шарахаются разные личности, особенно «рыжие» и «бородатые». - Ночной перекус готов, хозяин. В малой обеденной зале. - Прекрасно, Кричер, перемести,- сухонькая дрожащая ладошка, прикоснулась к моей, и мы уже в нужном месте. – Пахнет вкусно, Кричер. Жареная яичница с беконом, не изысканная готовка от Пиклы, и не в рейтинге «полезное», но на скорую руку отличный перекус. Тем более от Кричера, вечно всем недовольного домовика. - Кричер, Сеф, присядьте, расскажу вам, что будем делать дальше. Сеф невозмутимо сел на стул рядом со мной, а вот Кричер, схватившись за уши, и разрываясь между вдолбленным в голову этикетом и моим приказом, примостился на краешек стула в паре метрах от стола. Вроде и сел, и дистанцию сохранил. - Я сейчас поем и попытаюсь навести диалог с Вальбургой Блэк. В случае провала, то бишь ее воплей, портрет будет убран. - У Кричера один хозяин, это Вы милорд,- правильно расценил мой взгляд домовик, брякнувшись всеми костями на пол и уткнувшись в него головой. - В чем-то Грейнджер относительно рабства домовиков, права. Мда… Кричер, впредь, достаточно склонить голову в знак почтения или, чтобы обозначить, что услышал приказ. Возвращайся на стул, и прекращай чуть что валиться в ноги, – закончив с яичницей, сделал глоток ароматного чая. - Никогда раньше не пил ничего подобного. Великолепный вкус, Кричер. Домовик засиял от похвалы, гордо бросив взгляд на невозмутимого Сефа. Смакуя, по-настоящему вкусный чай, бегло окинул столовую взглядом. - Ужасное и печальное зрелище. Магический сильный Род, многочисленный в своих потомках, буквально исчез. Почему? Как так вышло, что всех умений и знаний не хватило вытянуть себя из проклятий, сумасшествия и упадка? С вашей Родовой спецификой, знать обо всех всё, вы должны были блистать, вас, по здравой логике, обязаны были опасаться трогать, но что я вижу? Глава Рода из побочной ветви и те, пара-тройка магов, кого можно притянуть, но только в младшие линии Рода. Основной же доступен лишь Драко Малфою и мне. Очень надеюсь, что мне не придется столкнуться с тем врагом, что практически уничтожил Род Блэков. У меня и без него достаточно проблем в этом мире. Картины зашептались, между собой. Жаль, что они малополезны, разве что узнать приблизительное время, когда Род Блэк принялись рьяно истреблять, незаметно как для окружающих, так и для самих Блэков. За полчаса такую информацию не вызнаешь, а устраивать ночь «воспоминаний предков» времени нет. По сути, кто угробил Род, уже не столь важно, он своего добился. Теперь важнее, вытащить и усилить, вот это проблема серьезнее. И все же гнездо Блэков вызывает сочувствие. Поразительно, вроде в нем жил Род, кичащийся чистокровностью, а значит и своими знаниями, тогда вопрос из вопросов: «Как?! Ну, как можно было довести магический Дом до столь плачевного состояния?!» Громкий клекот и топот ног потряс дом. - Не понял? - о поселенце-то я и забыл! - Кричер, Клювокрыл до сих пор здесь?! Эльф кивнул. Сеф заинтересованно уставился на собрата. - Негодный наследник Блэк, приказал Кричеру оставить животное в спальне своей матушки. Дом почувствовав мой интерес к одной из его проблем, робко коснувшись защиты разума, послал слабые мутноватые образы о гиппогрифе. Пожаловался, что он постоянно вспарывает когтями пол, гадит во всех углах, распространяя паразитов и неустанно пытается пробить клювом окна. Дому больно, плохо и он устал сдерживать эту крылатую бестию, которая его не слышит. - Не знал, что Сириус додумался запихнуть Клювокрыла в спальню Вальбурги. Злопамятный засранец. Кричер, Сеф тебе поможет, и отправите эту живность обратно в запретный лес. Не место дикому животному, пусть и магическому, в жилом доме. Волю и полеты, четырьмя стенами не заменишь. Надеюсь, опознать его не смогут, гиппогрифы, как по мне все на одну морду, да и не до того сейчас Министерству, у них Реддл на подходе. Если Хагрид, заметив его в лесу, с упертым идиотизмом не станет доказывать, что этот зверь и есть тот самый сбежавший Клювокрыл, никто ничего делать и не станет. Зная Хагрида…. Рисковать не будем, переместите его на другую сторону Запретного леса. Надеюсь он не полезет обратно к избушке Хагрида. За окном посерело. Надо бы попасть в школу до рассвета. Снейп ранняя птица, может ненароком и запалить возвращение блудного ученика. - Слушай внимательно, Кричер. Полностью закроешь от посторонних четвертый, пятый этажи, чердак и подземелье. Уборку и обновление можно делать в закрытой части дома, в той, где будет доступ посторонним ничего не менять, уборку не производить. Чем больше пыли и паутины, тем лучше. Орден Феникса доступа в дом не лишу,- недовольно нахохлился не только Кричер, но и сам Дом. - Врагов, дорогие мои, надо держать как можно ближе. Тебе, Кричер, придётся хорошенько потрудиться. Ты должен вести себя точно так, как вел прежде: бурчать, редко отзываться, игнорировать приказы или выполнять их через раз, на свое усмотрение. При посторонних, ты будешь с таким же нежеланием выполнять и мои, создавая видимость, что ты не хочешь этого делать, но вынужден. Справишься? - Кричер умеет. Кричер выполнит приказ хозяина. - серьезно кивнул ушастый. - Внимательно слушай, о чем они договариваются. И если это хоть каким-то образом касается меня, немедленно сообщай. Если не сможешь дотянуться до меня лично, Сеф всегда передаст твои слова. Будь внимателен, они могут заложить какие-нибудь неприятные артефакты в доме. В общем, следи в оба глаза, за этими «друзьями». Когда я буду здесь вместе с ними, ты и Сеф контролируйте что я ем, кто в мое отсутствие заходит в мою комнату и что они там делают. Особенно опасны все Уизли и Грейнджер, они опаивали меня раньше и уже пытались меня накачать очередными зельями. Не вышло. - Предатели Крови,- брезгливо скривился домовик. - Именно. И Дом,- «пес» заинтересованно прислушался,- можешь по-тихому, не до смертельного исхода, питаться всеми, кто входит в Орден Феникса. Разрешаю. Кстати, об Уизли. Кричер, установи на Артуре и Молли Уизли свои метки, чтобы в случае чего ты мог их быстро найти. Будь осторожен, Дамблдор умен, хитер и опасен, он не должен знать о моем интересе к этой семейке. Главное, Кричер, и это очень важно, тебе придется следовать за Артуром или Молли, по пятам, если они отправятся в магловский мир. И наиважнейшее, Кричер. Я приказываю, если Артур или Молли, или какие другие маги или маглы, рядом с ними или по их приказу, похитят любое живое существо, мага, магла, сквиба или магическое существо, ты обязан отследить куда они переместятся, вырубить их всех, если сил хватит, и немедленно сообщить об этом мне. Сразу Кричер. Я не имею права, допустить смерти очередного несчастного от рук этих тварей. Не справляешься сам, зови на подмогу Сефа, но не геройствуй. Кричер, эти маги Предатели Крови, поверь, они способны на всё. - Кричер понял, Кричер все сделает, хозяин. Кричер всегда чувствовал проклятых грязнокровок. - Отлично, Кричер. Я на тебя надеюсь. И еще одно. Дамблдор не знает, что я вступил и подтвердил свое право на Род Блэк, став его Главой. Пусть так и остается. Поэтому он приведет меня сюда, чтобы убедиться в правомерности завещания Сириуса. Появишься не с первого раза, промаринуешь ожиданием. Не хмурься, считай, что мы играем каждый свою роль, да и просто, Кричер, это будет забавно. - Хозяин,- связь передала реальное страдание домовика,- мне будет сложно не выполнить Ваши приказы. - Тогда приказом на обязательное выполнение пусть считается тот, когда я говорю: «пожалуйста». - Кричер понял. Кричеру стало легче. - Передохнул, перекусил, осталось поговорить с бывшей Леди Блэк, и в Хогвартс. Какое счастье,- потянулся я всем телом,- что завтра выходной и можно спать сколько влезет. Судя по скукоженным мордам отрубленных голов домовиков, Блэки отбирали их исключительно по шкале, чем смурнее, тем нужнее. Мне одного Кричера по самые уши, так что этих я призывать, если понадобится, стану самыми последними. Под пристальными взглядами портретов, остановился напротив злобно сверлящими меня черными глазищами Вальбурги. - Думаю, Вы прочувствовали, что Глава Рода сменился, хотя, как картина, осознать в полной мере не способны. Однако, солгать или навредить мне, у Вас, при всем желании, не выйдет. Мы найдём общий язык или Вы продолжите позорить собственный Род и себя? –ради интереса отменил заглушающее, а вдруг случилось чудо и до нее дошло. Хотя бы до рассвета. - Проклятый полукровка в моем доме! Мерзавец! Мой сын должен был стать Главой Рода! Отродье! Вон! Вон из моего дома! Ты… Кричер! Домовик даже ухом не повел. - Значит, ту часть, что я Глава Рода Вы все же услышали и приняли к сведению. Хотя, я не прав, Вас заставляет подчиняться мне магия, а не разум. Вы, Леди Блэк, отголосок себя прежней, и к сожалению, ничего нового усвоить не выйдет. Холст, краски, кисти и магия художника. - Проклятье в моем доме! Рыцари! Мои рыцари приведут мир в порядок. Милорд очистит земли Англии от грязнокровок! - Ого куда Вас понесло, миссис. Рыцари, говорите? Это те, которые стали «Пожирателями смерти» под предводительством полукровки Тома Реддла, якобы лорда Воландеморта? - Не смей!!!!- впилась она когтями в полотно брызжа слюной. - Грязный рот не смеет произносить имя милорда! Любовь моя. Жизнь…. Наш сын он был бы идеальным наследником двух Великих Родов! Мой Регулус. Радость моя… Проклятые грязнокровки! Отребье! - Охренеть! Вы и Реддл?! Нет, это нечто. Мадам, аудитория в афиге. Честное слово! И это Вы еще считаете других аморальными?! Знаете, у меня уже уши болят слушать Ваши вопли, Вальбурга. Удивительный мастер, написавший Ваш портрет, он настолько Вас невзлюбил, что вытащил на свет все Ваши заскоки, показав в полной мере безумие как Блэков, так и твое собственное. - Ненавижу! Прокля….- мое желание и тишина, на отдельной взятом полотне. - Орион Блэк? - Милорд,- склонился в поклоне представительного вида седовласый мужчина, изображённый сидящим в кресле знакомого кабинета. - Вы были в курсе, что как выясняется Регулус не Ваш сын? - Я знал,- тяжело выдавил из себя бывший Глава Рода. - Моя любовь на многое закрывала мне глаза. Вальбурга…- тяжело вздохнув ,он отвел взгляд в сторону, словно по-настоящему осознавая собственную вину. - Наш брак был договорным и моя надежда на светлое, тихое счастье с любимой женщиной не оправдалась. Вальбурга всегда славилась крутым нравом. Истинная Блэк,- гордость прозвучала в его словах. - Проклятое безумие Блэков усилилось на моей бедной Вальбурге… Я люблю ее, милорд. Всегда. Моя воинственная амазонка… Регулус… Он признан мной и Родом. И этого достаточно. Если это делает мою Королеву счастливой, я согласен на любые жертвы. - Все с вами понятно. Мне, в принципе, плевать кто с кем и когда, геморрой вы все равно не разгребли, а усугубили. Однако, разве магический брак не нес ограничения и наложения верность своему супругу? - Я не желал ее ограничивать. Моей любви достаточно для нас двоих. Страсть к Реддлу вросла в ее душу еще со школы. Я ждал и надеялся на близость и течению времени, возможность зарождения у моей прекрасной супруги ответных чувств ко мне. - И не дождался. Умер раньше. Мда… Теперь я понимаю, почему Вальбурга, практически добила и без того измученный Род чернотой ритуалов, пытаясь найти Регулуса,- беззвучно вопящая Вальбурга, зрелище отвратительное. – Поразительная ночь, а ведь я даже не предполагал, что, слушая, могу услышать интересные вещи. В итоге, Сириус был Вашим, Орион, а Регулус оказался сыном Реддла. Если подумать, то я не должен быть удивлен. Многое становится ясно. И увлечение змеями, - указал я на серебряных змеек на подсвечниках,- населивший дом, и создание Вальпургиевых Рыцарей Томом, и приближение молодого Регулуса настолько близко, что он, в отличие от Снейпа или того же Малфоя, смог узнать о крестражах. Жаль, что обратиться за помощью у парня было не к кому, не повезло с родителями и поехавшей головой родней. Может в попытке вырваться из всего этого, он и рискнул, вот так храбро и недальновидно. Рискнул и погиб. Жаль, мальчишку. Удивительно перекликается собственная жизнь с вашим Регулусом. Все чего ждут, требуют, но самого человека и его желания в упор не собираются замечать. Впрочем, это пережито и пройдено. Искренне желаю, чтобы другая жизнь у Регулуса была счастливой. Кричер уливаясь слезами, бухнувшись на колени пополз ко мне. - Хозяин, Кричер не смог! Кричер не справился! Не уберег молодого хозяина! Кричер хотел помочь, хозяин запретил! Хозяин запретил! Кричер не мог ослушаться приказа! - Тише, Кричер,- поднял с пола и усадил несчастного домовика на стул. - я понимаю. Успокойся, никто тебя не обвиняет. Это глупость Регулуса, не твоя. - У Кричера есть страшная вещь,- скрежещущим шепотом выдал он. - Кричер не смог ее уничтожить, как приказал молодой хозяин Регулус. Кричеру не хватило сил. Кричер пытался снова и снова, но не получается. У старого слабого Кричера не получилось! - Мерлин, еще одно до кучи. Успокойся, неси медальон, Кричер. Придется вернуться в алтарную комнату. Магия наполовину восстановилась, очень надеюсь, что для уничтожения этой хрени много не потребуется. - Кричер принес плохую вещь, хозяин,- медальон впечатления не производит. Совсем. Заключенная в серебряный корпус странная форма рубленного овала крупного куска янтаря, с вкрапленными в него мелкими граненными изумрудами в виде буквы «с». - Фу, какая мерзость. «Отростки» Уизли у меня вызывают гадливость, а запах стойкую тошноту, но это… К нему даже близко подходить не хочется, он настолько загажен, словно мне предлагается лезть руками в распотрошенный труп. Как создается, так и ощущается. Брр… - приподняв медальон магией, заключил его в кокон, чтобы перестал долбиться, как дятел мне в голову. Кричер, тяжело вздохнув, устало тряхнул головой. - Кричер, я восхищен твоей стойкостью. - Кричер рад служить Великому Роду Блэк,- гордо выпятив хлипкую грудь, с достоинством поклонился мне. - Давай покончим с этой гадостью. Следуя за плывущим впереди медальоном, мы вернулись к алтарю, уложив его на Родовой камень. Дом недовольно заворчал. - Нет, тебе не придется поглощать эту пакость, заберешь остаточную магию, после уничтожения крестража. Какой же я запасливый хомячище, сам себя люблю. Это, конечно не мягкий переплёт крестража-дневника, но удар клыком Василиска по центру медальона Слизерина, свое дело сделал. Жуткий вой и черная дымка взвившаяся над ним, растаяла, оставив чистую магию сохранности самого медальона, которую тут же слизнул Дом. Медальон щелкнул, раскрывшись. - Всё хорошо и всем хорошо. Кричер, наказ Регуласа выполнен, ты свободен от обещания. - Кричер безмерно благодарен хозяину,- кланяясь, подмел он ушами пол. - Злая вещь уничтожена! Кричер счастлив! - Ну-ка, и чего же ты скрывал столько веков? Черный локон? Серьезно? Хотя, да, не фотографию же тебе носить было. Вопрос дня, чей он? Супруги? Детей? Любовницы? Придется сварить зелье определения. Прикосновение к волосам, и они распались, воздушным пеплом. Через секунду исчез и он, оставив медальон Слизерина идеально чистым. - Обидно…. Но и Мордред с ним, мне загадок и без того достаточно. Итак, все задуманное на сегодня сделано. Слегка переборщил с отдачей магии, от этого и слабость и в сон тянет. Так, что пора возвращаться и отдыхать, почти рассвет. О, и последнее Кричер. Закрой наглухо, чтобы даже мышь не прошмыгнула все продуктовые и винные запасы, если остались. Никакой готовки завтраков, обедов и ужинов для Ордена и конкретно Уизли. Пусть сами справляются и на свои сбережения. - Кричер понял,- расплылся в шкодливой ухмылке домовик. - Кричер сделает, как приказано, хозяин. - Сеф, давай обратно в Хог, в мои апартаменты. Устал, спать хочу.
2793 Нравится 937 Отзывы 1354 В сборник
Отзывы (30)