Влияние среды и общества превращают наш внутренний мир в пылающий заброшенный дом. Обстоятельства заводят нас каждого в свою «ванную», где мы прячемся, вознося стены вокруг себя. И мы остаёмся наедине со своими страхами и болью, сковывающими нас в тупике от безысходности.
* * *
Это поиск вариантов, как всё могло быть по-другому, если бы… В голове прокручивается масса вариантов, как могло бы всё сложиться иначе… Человек может убеждать сам себя, что, при возможности повернуть время вспять, он точно вёл бы себя по-другому, проигрывая в воображении картинки уже обдуманных поступков… Многие обвиняют себя в том, что были недостаточно внимательны к человеку при жизни, были не правы, не говорили о своей любви к нему, не попросили за что-то прощения. Другие считают, что им лучше было умереть. Третьи испытывают вину из-за чувства облегчения в связи со смертью человека.* * *
Спустя неделю. Белый потолок. Говорят, что белый цвет — цвет жизни. Чистой, непорочной, бескорыстной, той, которая наполнена счастьем, радостью, любовью и смехом. Все эти вещи — часть жизни. Они должны быть у всех. Счастье ассоциируется с жёлтым насыщенным цветом, который отражает яркое солнце, появляющееся в нашей душе. Радость — с красным, будто она является огоньком среди кромешной темноты. Красный цвет вызывает сильные эмоции, которые будут зависеть от ситуации. Смех схож с оранжевым, как признак веселья и хохотания, как яркая вспышка положительных эмоций. Любовь — розовый. Она бывает разной: любовь к своей паре, к ребёнку, к природе и родине. Розовый — довольно нежный цвет, цвет мечты и надежды, тёплого, разливающегося в груди чувства. Белый — значит жизнь, но Селин так не считает… Белые стены. Всё те же белые ядовитые стены. Белые, словно пустота и невесомость. Девочка встретила такой оттенок в тот самый день. Такой же белый цвет, как и семнадцатого августа. Немного грязное небо, как и эти стены, было в тот день. Будет дождь. И вправду, когда они бежали, шёл дождь… Капельница. Она не могла больше плакать и кричать, просто не могла… Тонкая иголочка, вколотая в её вену, снабжала тело успокоительным, отключая мозг, заставляя забыть боль и ужас, а вместе с ними хорошее. Снотворное. Такая гадкая штука, которая напрочь заставляла забываться о физической боли, о мучениях, о каких-то происходящих событиях. Оно помогало заснуть, жаль, что не навсегда. Снотворное отключает мозг, и ты впадаешь в глубокий сон, в свою собственную комнату, в свой персональный ад…Flashback
Грозовые тучи затянули ясное небо, окрашивая его в мутное пятно горечи и страданий. Эти облака, похожие на слёзы самой земли, приносят с собой дождь, который вновь оплакивает все смерти, разрушенные земли, уничтоженные семьи и деревни. Идёт война. Крупные капли влаги стремительно начали опадать на землю, ухудшая видимость воюющих. Будто своими «слезами» небо хотело остановить все эти ужасы. Но разве дождь будет преградой шиноби? Капли скатывались по лицам бойцов, но даже они не снижали их видимость. Зрение у ниндзя должно быть на высшем уровне, как и рефлексы с физической подготовкой. Они должны уметь приспосабливаться к разным явлениям природы, уметь ориентироваться в незнакомых местах, сохранять здравый ум в безвыходной ситуации, а главное — бороться до конца. Шиноби деревни Водоворота, в чей состав входили даже дети, стояли на родной земле и сражались до последнего вздоха, вырывая свои жалкие жизни у уже настигшей их смерти. А ведь у этих детей должно быть счастливое детство без особых забот и хлопот. Многие взрослые до сих пор лежат в лазаретах, ниндзя-медики борются за их жизни, даже, возможно, за те, которые уже не спасти. Полегло достаточно много взрослых, в особенности стариков. Шиноби не хватало даже в группу разведки: брали детей. Некоторым не было и семи лет. Селин была самой старшей из всех присутствующих детей. Она и ещё несколько ребятишек входили в разведгруппу. Им не надо было вступать в бой. Они информировали о местоположении противников и их действиях. — Пойдёмте! — девочка произнесла негромко, но её услышали все участники группы из четырёх человек: Селин, братья-близнецы Кэтсуо и Тэтсуо и самая младшая — Момо. Группа юных разведчиков медленно пробиралась сквозь густую листву деревьев, перепрыгивая с ветки на ветку. Селин шла в начале строя, за ней Момо, а их прикрывали братья-близнецы. Девочка была самой младшей, но такой умелой. Братьям, так же, как и Селин, было по семь лет, но уровень умений и опыта был значительно ниже. Девочке не в первой вылазить на передовую, да и вступать в бой, когда её товарищи ни разу не были на поле боя. Зато на тренировках показывали лучшие результаты, удивительные для их возраста. Капли дождя скатывались по их лицам, мешая обзору и чёткому восприятию посторонних звуков. Погодные условия были преимуществом для противников, которые словно чувствовали, что к ним отправят детей. Лес сменился равнинной, окружённой высокими деревьями со всех сторон. Разведчиков ждала засада на огромной поляне. Оглянувшись, дети заметили, что не было ускользнуть, спрятаться или отступить. Они были прямо как на ладони у противников. Селин про себя отметила, что это шиноби Скрытого Песка. Ниндзя этой деревни хорошо владеют ветряными техниками. А сильный порывистый ветер сейчас как раз играл им на руку. Плохо дело, им не выстоять, и Селин это понимала. Они окружены. Противников больше десяти. Сильный дождь продолжался. Враги скрыли чакру. Мгновенье — и враги кинулись на детей разом, совсем не щадя их. Быстрые атаки невозможно было предвидеть или заблокировать. Оставалось только гадать и терпеть, как пойдёт дальше. Ветряные лезвия застали врасплох одного из близнецов, когда тот защищал другого. Война. Получены серьёзные ранения, несовместимые с жизнью. Война. Водоворот грязи загубил второго близнеца, когда тот спасал Момо. Война. Ветряное копьё почти убило девочку, но вместо неё подставилась Селин. Война.* * *
Пасмурно. Серые тёмные облака затянули небо, закрыв свет, солнечное тепло и лучи, которые так согревали леденящую ужасом душу. Они забрали с собой всё счастье и радость. Принесли боль и агонию. Дождь. Крупные ледяные капли падали быстро и стремительно, разбиваясь о твёрдую землю. Прозрачные солёные капли дождя несли вместе с людьми огромную ношу, которая посильна не каждому. Боль, отчаяние, горечь, скорбь. Гроза. Крупные фиолетовые молнии сверкали в небе, придавая новые краски тёмно-синему небу и освещая густые пасмурные тучи. Молнии — единственный источник света в это время. Вокруг лишь кромешная тьма. Ветер. Он был настолько сильным, что доски домов громко трещали, деревья вырывались с характерным звуком и треском. Люди старались укрыться в своей обители, ставя защитные купола, дабы их не задело. Прилив. Мощные волны вымывали крутые берега острова, постепенно уменьшая высоту. Вода наступала так же стремительно, как и отступала. Такое явление природы произошло впервые за долгое время в Деревне Скрытого Водоворота, а тем более в жизни людей, что абсолютно не были готовы к испытаниям, которые посылала природа. Единственным словом, крутившимся у них в головах, было «Судьба». Она будто проверяла своих детей на стойкость, выносливость и живучесть. Проверяла моральные качества в сложной ситуации, кто как себя проявит. Кто в страхе забьётся в угол, а кто станет спасать окружающих. Таков закон природы — выживают сильнейшие! Глава клана и его супруга совместно поставили барьер, который защищал всю деревню и его жителей от разрушения и гибели. Медики боролись за жизни воинов, которые вышли воевать против вражеских шиноби и потерпели поражение, но смогли выиграть время, убив множество противников. Матери оплакивали смерти своих детей, мужей и других родственников. Их боль была безутешна. В этой битве погибло множество детей, маленьких и беззащитных, но каких смелых и упорных. Чем они заслужили небесный гнев? — Селин, зачем? — рыдала у кровати безутешная мать, срываясь на крик. Голос звучал хрипло, показывая, что Кейко срывалась уже не раз. Её сердце обливалось кровью, глядя, как тускнеет пульс дочери на приборе. Мать всегда будет помнить своё дитя, даже после смерти. Смерть? Что такое смерть? Кейко просидела рядом с кроватью целую ночь. Её лицо распухло от слёз, оно было очень бледным. Глубокие синяки залегли под глазами. Под раскаты грома и рокот дождя по стеклу женщина заснула беспокойным сном. Проснувшись от едва ощутимого касания руки, она резко подняла взгляд, не обращая внимания на ужасную головную боль, и увидела слабую улыбку дочери. Живой…* * *
Девочка помнит слёзы матери, её бледное лицо, дрожащие руки. Ей казалось, что тогда она слышала учащённое сердцебиение матери. Оно отбивало бешеный ритм, а в глазах застыла смесь удивления и боли, любви и горечи. В её глазах не было видно той искры жизни, но при виде живой дочери в них что-то сверкнуло вновь. Селин долго не могла себя простить за то, что заставила страдать мать, близких ей людей. Она видела их слёзы, боль и скорбь. Она видела, как страдали матери, оплакивая умерших детей. Девочка видела, как горевали женщины, и просто не могла представить, что было бы, если она всё-таки умерла бы…* * *
Моросящий дождь. Спрятанное небо. Грозовые тучи. Нарастающий ветер. Спешащие шаги не обращали внимание на неприятные звуки, исходящие от лужи, в которую только что наступили, продолжая двигаться только дальше и дальше. Маленькие ручки дрожали, пытаясь отодвинуть колючие кусты, чтобы быстрее скрыться от этой наступающей темноты. Обзор с каждой секундой становился всё более размытым, и Рэй даже не заметила, как врезалась плечом об ствол, повалившись прямо в слякоть под собой, пачкая не только себя, но и любимую одежду. Лес в такую погоду выглядел очень зловеще, казалось, сейчас сухие ветви оживут и захватят в стальные объятья, да так, что не хватит сил выбраться и вдохнуть свежего воздуха. Хотелось укутаться с головой в одеяло, выпить горячий чай и впитывать в себя тёплый голос матери, шепчущий о прекрасном будущем. Однако единственное, что она может сделать — это не быть захваченным своими собственными страхами перед неизвестностью. Совсем недавно лес зазывал к себе, и Рэй чувствовала умиротворённость от щебетания птиц, лучей солнца и красивых пейзажей. За один вечер всё изменилось. Мама сказала не ходить. Сказала, что за кронами деревьев скрываются враги, за кустами — змеи, а возле неизвестного озера отдыхает самая настоящая смерть. Рэй не могла стерпеть, что её гнёздышко ущемляют, и даже не поняла, как в слезах после ссоры оказалась в лесу. Один. Совсем один. Ей холодно. Что на неё нашло? Что заставило убежать из дома? Интересно, мама волнуется или думает, что ей так и надо? Отправились искать или решили отпустить? Переживают или забыли? Рэй не заметила, как оказалась возле озера, которое так не нравилось матери. Тут ветра нет, растения не пугают, даже дождь не мешает. Что ей делать? Слезы сами по себе потекли из глаз, не собираясь останавливаться. Глупый ребёнок.Один.
— Ты в порядке? От этого голоса на душе стало спокойнее, как никогда, а сердце перестало сжиматься в детском страхе. Девочка подняла свои заплаканные глаза и увидела её. Ту, которая всегда появляется именно тогда, когда нужно. Ту, которая словно воздух и вода. Ту, без которой он бы пропал. Ту, без которой никуда.* * *
Рэй навсегда запомнила ту протянутую ей руку помощи, взгляд, полный доброты и нежности. Селин излучала защиту всей своей натурой: спокойными, моментами резкими жестами, уверенными и ласковыми словами, лёгкой манерой речи, расслабленной позой, яркими глазами. «Рэй, почему ты убежала?» — нет, она не ругала, говорила спокойно, с понимающей улыбкой. «Рэй, она твоя мама и волнуется за тебя. Ты единственное счастье в её жизни, которое у неё осталось. Цени это», — эти слова, словно печать, въелись в голову девочки. И всякий раз, когда у них с матерью были мелкие ссоры, какие-то недопонимания, она вспоминала эти слова, шла на контакт первая и делала матери приятно.Flashback
Война отнимает беззаботное детство у детей. Она растит будущих профессиональных убийц со сломанной психикой, иными взглядами на жизнь. Чтобы защитить деревню в случае прорыва линии обороны, Селин усердно тренировалась, доводя своего состояния до точки невозврата. Как только её голова касалась подушки, то сразу вырубалась на пару дней, чтобы тело смогло восстановиться. Мышцы ноют от изнурительных тренировок, чтобы отточить элементы боя, которые плохо выходили или вообще не получались. Но Селин не сдавалась, ведь она боец. Ведь она Узумаки. В один из таких дней девочка решила потренироваться совмещать удары рук и ног, быстро возвращать их на место и ставить блок. Это сложная комбинация, которая требует особого уровня скорости, реакции и выносливости. Одно цепляется за другое, другое за третье и так далее. Клан Узумаки специализировался на особенном стиле боя, который подразумевает собой сложные связки комбинированных атак, хорошей защиты. Когда ты выполняешь связки в бою, то кажется, что ты танцуешь, а движения давно запрограммированы. Они как по волшебству отражают атаки противника, при этом нанося ему вред. Тело действует за рукой, в то время как рука действует указанием головного мозга, координируя все движения со всеми органами тела. Плавные, но в тоже время резкие движения действительно завораживают. Точные, уверенные комбинации часто сбивали с толку противников, потому что они не могли предугадать следующие движения оппонента. Но, к сожалению, этот стиль боя утерян. А в головном мозге высечены движения, отдалённо похожие на те. Селин после болезни старалась наверстать скорость движения атаки, при этом вкладывая силу в удары, делая их более опасными. Она старалась запомнить их, добиться своего предела, чтобы развить его дальше. Но сил категорически не хватало. Тело до сих пор ослабленно после сильной болезни, и чтобы вернуться в предыдущую форму, понадобиться много времени. Сколько времени она провела у озера? Около трёх часов девочка пытается сделать удары быстрее и сильнее, чем раньше, но ничего не получается. Что заметно разочаровывало девочку, и ей это определённо не нравилось. Селин не любит, когда у неё не получается от слова совсем слишком долгое время. Ей надо отвлечься, иначе она свалится без сил. Рассудок это прекрасно понимал, он пытался остановить, отдать приказ, но ничего не получалось. Она продолжала бить воздух и вскоре совсем вымоталась.***
Медленно приоткрыв глаза, девочка увидела перед собой тёмное ночное небо. Настолько тёмное, что на нем чётко отображались все звёзды, даже самые маленькие. Она коснулась пальцами висков, но почувствовала вместо кожи лишь липкую субстанцию. Не сразу заметила, что по её лицу стекают капельки крови. Видимо, ударилась головой, когда упала в обморок. Сколько она так пролежала неизвестно. Но одно Селин знала точно: надо возвращаться домой. Когда она приоткрыла дверь в дом, на неё сразу налетела мать, сильно встряхивая. — Ты где была? — её хрупкий, почти осипший родной голос срывался на крик. — Тебя не было три дня! Я спрашиваю, где ты была?End Flashback
Селин помнит те заплаканные красные глаза. Бледное лицо матери опухло, некогда алые губы дрожали, а руки хаотично гладили её по щеке. Она помнит полный ужаса страх, когда увидела кровь, которая засохла на лице. Никогда не сможет себе простить, что тогда заставила её страдать. Очень сильно. Никто не знал, как её найти в гремучем лесу. Поиски длились день и ночь без отдыха, но не давали никаких результатов. Если бы она не была такой беспечной, не была такой эгоистичной, то никогда бы не заставила свою маму так плакать.Flashback
Солнце медленно поднималось ввысь, освещая всё светлом и едва ощутимым теплом. Луна отступала за линию горизонта, забирая с собой холод и тьму. Небо постепенно окрашивалось в светлые пастельные тона, оно казалось таким чистым, невинным и красивым… Было ранее утро, поэтому все ещё видели сны. Кто радостные и весёлые, наполненные любовью и счастьем, а кто грустные и плохие, полные боли и слез. Все сны — плоды нашей фантазии, о которой мы, может быть, когда-нибудь думали, а может даже и мечтали. Несмотря на довольно ранний час, маленькая девочка уже не спала и была полна сил. Лохматые красные волосы смотрелись небрежно, но в то же время так по-домашнему. Уютная пижама зелёного цвета с милыми оленями. Эта была самая любимая пижама маленькой Рэй. Она была подарена матерью на прошлый новый год, и теперь Узумаки не расставалась с ней ночами. Вот сейчас этот маленький радостный ребёнок быстро спускался по лестнице, стараясь не шуметь, чтобы не разбудить маму. Она работала в местной больнице, бывало, даже в ночную смену, отчего сильно уставала. Вот поэтому девочка решила сделать своей маме подарок, хотела сделать ей приятно, показать ей свою любовь и заботу. Рэй вчера упрашивала Селин помочь ей выбрать подарок для матери. Точнее, она сказала, что хочет ей подарить, а она, в свою очередь, искала прилавки, где можно было это приобрести. Девочка пропала с раннего утра и до вечера, собирая маме подарок. Она нашла на чердаке дома старый снимок её родителей вместе, и она захотела сделать статуэтку по этой фотографии. К общему удивлению и радости, в деревне оказался мастер по вырезке фигур из дерева. Рэй хотела, чтобы фигуры были настолько похожи на оригинал, что даже попросил раскрасить статуэтку в цвет. Сейчас она пыталась собрать букет из ромашек, стараясь сложить их ровно. Сделала открытку, красиво подписала её и прикрепила к цветам. Подарок был просто чудный, настолько удивительный, а главное, сделанный с любовью. Когда мама увидела его, слёзы разом хлынули из глаз, и она принялась обнимать и целовать свою дочь. «Как же она похожа на своего отца», — пронеслась мысль. И вправду, дочка была полностью похожа на отца. Только зелёный цвет глаз достался ей от матери. Рэй — просто миниатюрная копия Химари. Тот же понимающий взгляд, та же ласковая и нежная улыбка, те милые черты лица. В своей дочери женщина видела своего покойного мужа, поэтому очень сильно боялась потерять и её. Дочь — это всё, что у неё осталось от любимого мужчины. Она её семья. Каждый раз, когда Рэй пропадала больше чем на десять часов или получала мелкие синяки, приходила в крови, материнское сердце пропускало удары, а эмоции переполняли. Был момент, когда Рэй носила с собой копию фотографии своей семьи, а плохие дети её забрали. Не отдавали фото и говорили, что она сирота, хотя это совсем не так. Рэй силой выхватила фотографию, однако, к сожалению, при этом сам пострадала. Синий фингал под глазом, рассечённая бровь и разбитая губа. Не самое приятное зрелище, когда с твоего лица капает кровь, а сам ты весь в ссадинах и гематомах. Мать тогда не слабо перепугалась, даже прихватило сердце…End Flashback
Рэй тогда сказала, что станет такой же, как и папа. Сильной, смелой, она не станет убегать от трудностей. Будет уверенной. Понесёт наказания за свои действия. Станет считаться с мнениями других. Она сделает так, чтобы отец смог ею гордиться.* * *
«Чувство вины — странная штука. Человек может вовсе его не замечать до тех пор, пока оно как следует не обоснуется внутри его, не откроет свою лавочку и не начнёт трудиться над его желудком и прочими внутренностями заодно с совестью». Элис Хоффман