Раз два три четыре пять, тебя буду вспоминать

PG-13
Заморожен
5
Размер:
7 страниц, 3 526 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Пустота

Настройки
Примечания:
Внутри у Фэша сохранилась эта пустота. От просто стоял в чёрной тёплой мантии с блестящей под холодным летнем солнцем серебряной пряжкой. Волосы Фэша были непричесанны, шоколадными завитками спутавшись на затылке. Под глазами у него пролегли темные круги, а лицо заметно побледнело за последние семь дней. Глаза Драгоция казались помутневшими стёклами, которые покрылись тонким слоем слез сверху и смотрели в пустоту. Куда-то вдаль своего сознания, вдаль, за горизонт, в глубокую пустоту, но точно не перед собой. Точно не на большой горб из темного дерева, покрытого лаком, в котором лежала красивая молодая девушка с бледной кожей, тёмными рыжими волосами и прекрасным одеянием из лёгкой чёрной атласной ткани, которое казалось больше праздничным платьем, нежели похоронным облачением. Догадки Фэша оказались правдивыми - первая ночь была самой сложной. Сначала он просидел половину ночи с Нортоном Огневым, изливая ему душу и напиваясь крепкого напитка. Потом, когда Фэш уже не смог терпеть самого себя и корил себя за то, что ведёт себя, как конченный алкоголик, парень попытался самостоятельно дойти до своей спальни. И пусть ему удалось это сделать, то уснуть или даже закрыть глаза на опустевшей и холодной коовати, на которой рядом с ним уже не лежала его рыжая Василиса, которая обычно тихо сопела и клала голову мужу на плечо. Фэш лежал рядом с её подушкой и её одеялом, которые продолжали пахнуть Василисой, и вдруг понял, что уснуть, когда рядом с ним нет его любимой Василисы-невозможно. Он просто прорыдал всю ночь, как мальчишка, и плакал последующие несколько дней. Фэш не хотел попадаться на глаза членам Зодчего Круга, но на следующий день после смерти Василисы они с Орденом Дружбы приехали помянуть Королеву, и еле вытянули разбитого и залитого слезами Драгоция на успокаивающий разговор и поминальный обед. Драгоций тогда не желал находится в обществе друзей, ему было проще побыть одному и понять, что его Василисы больше нет. Ему просто нужно было дать слабину и разрыдаться. Боль внутри утихала только после гигантского количества пролитых слез, когда Фэш уже ничего не чувствовал и просто лежал с закрытыми глазами, стараясь вспомнить, что их с Василисой связало и все их совместные радостные моменты ровно с того момента, как они стали Временем. Перед его глазами стояли воспоминания о погибшей Василисе, когда он сидел в тёплом зале с растениями в каждом углу, который заливал яркий солнечный свет. Драгоций толком не переоделся, и сидел в помятом костюме и с растрёпанными волосами. Парню талон совершенно все равно, что от него пахнёт спиртом и крепким алкоголем наподобие водки. Он лишь старался утолить свою боль, выпивая бокал за бокалом какого-то клубничного напитка с содержанием спирта в течении всей ночи, когда ему просто хотелось отрубиться и умереть во сне. Лишь бы быть не здесь, не там, где погибла Василиса, когда он остался жив. Нет, он не сможет жить спокойно, смеясь и веселясь без НЕЁ. Засыпая и просыпаясь пытаясь без неё, забыв о её существовании уже через несколько проклятых дней - нет, Фэш так не сможет. Он лучше уйдёт на тот свет с Василисой, где они будут счастливы вдвоём, где они будут вместе. И в этот момент в мыслях Фэша не было даже никаких догадок, как там их двое маленьких детей, которые остались на попечение нянь и со вчерашнего дня с ними сидели только гувернантки, а взрослые решили пока что не заявляться к маленьким наследникам Времени, ведь они были слишком расстроены произошедшим с Василисой и решили пока не провоцировать детей тем, что к ним пришло много знакомых и незнакомых людей в грустном виде, а самой мамы негде нет. Фэш заплаканными глазами посмотрел на Захарру, которая пыталась его успокоить. Он не слышал её слов, но слышал, что она тоже тихо всхлипывает. Захарра-красивая, высокая и стройная девушка, которая покрасилась в блондинку и подстригла волнистые волосы ровно до подбородка. Умная часовщица, работающая в Чернолюте и помогающая Мендейре обучать детей известных лютов да и вообще одаренных. Она относилась к Василисе, как к сестре, и, смотря в полные слез глаза сестры, Фэш понимал, что ей не менее больно. Захарра встретила Василису 10 лет назад, когда ей самой было 14, а рыжей только должно было стукнуть 13, в Змиулане. Они сдружились, вместе спасли Фэша, поехали учится в школу и справлялись со всеми проблемами вдвоём. И потерять такую родную подркгу-это для Захарры тоже самое, что и частично умереть. Да и Захарра ассоциировалась у Фэша с Василисой, потому что куцехвостая всегда везде ходила с рыжей Королевой, сватала её и брата в самом Змиулане и училась вместе с ней на Остале и в Светлочасе. Ну вот, даже смотря на двоюродную сестру, Фэш вновь вспоминал о погибшей жене. Ему не оставалось ничего, что спрятать бель внутри и обнять сестру, вдруг услышав, как она тихо заплакала у него на плече. Они вдвоём потеряли человека, который шёл с ним бок о бок и стал частью клана точно таких же Драгоциев и оказался с ними в одной подводной лодке из проблем, большого количества замков и часодейных школ и плена Астрагора, с которым каждому в своё время пришлось подписать договор об обучении из-за определенных жизненных обстоятельств. Василиса стала родным человеком Захарре, став её самой лучшей и преданной подругой, с которой они всегда могли поделить Фэша и проводили праздники и выходные вместе. И смерть Василисы серьёзно ударила по жене Броннера, пусть она и старалась держаться и не плакать. Фэш краем глаза видел, что рядом сидела Диана. С все теми же короткими волосами и грустными глазами, она смотрела на Фэша и старалась не показывать сильной грусти. Слезы текли по её бледным щекам, руки тряслись, но Диана старалась не рыдать и просто смотрела перед собой в пустоту, больше будучи похожей на зачасованную. Фрезер познакомилась с Василисой, когда они с Фэшем бежали через озеро. Вместе они участвовали в Чарованиях и жили у фей, и даже когда Диану жестоко зачасовали, Василиса не бросила подругу и спасла её вместе с Фэшем, организовав настоявшую спасательную операцию. Диана и Василиса сильно сдружились, пусть и были совершенно разными. И сама Диана ассоциировалась у Фэша с первым по-настоящему отважным и храбрым поступком его и Василисы, поступком настоящего Времени. Диана Фрезер стала их общей хорошей знакомой, а позже и подругой. И сама она, узнав о гибели Василисы, словно лишилась части своей жизни. Словно из Дианы вырвали кусок всех её воспоминаний и она потеряла часть своего сознания и надежду. Василиса, которая спасла её жизнь, скончалась сама. Погибла от рук сумасшедшего часодея, которого разыскивали много месяцев, а потом забили в психбольницу. Но даже там его не удержали, и монстр, схожий на Астрагора, выбрался наружу и убил Василису. Лучшую подругу Дианы, которая шла с ней бок о бок всю жизнь, и теперь фрейлине Лазаревой казалось, что она потеряла свою собственную жизнь и внутри только пустая боль и пустота. И Диане было все равно, как будет дальше. Оставалось надеятся, что любимый муж поддержит, а Время - залечит раны. Но Диана сама прекрасно понимала, что и Нику нужна не меньшая поддержка. Он стал первым из всех их компании, кто познакомился с Василисой, и даже помог ей совершить переход, а в последствии познакомил с Фэшем. И пусть из-за Василисы возникло много проблем, она подарила ему часовую степень и стала его самой верной подругой, вместе с которой и Фэшем Ник часто пропадал днями, запираясь с ними в Расколотом Замке. По крайней мере, так было, пока они не стали серьёзными взрослыми людьми, которые постоянно работают и которым сложно выбить выходные из своего загруженного графика. Да и благодаря дружбы Ника и Василисы, Константин Лазарев и Нортон Огеев, которые были такими же крепкими друзьями, как и Фэш с Ником, помирились. И Ник, который страдал пусть и не так же сильно, как и Фэш, смотрел на друга сочувствующими глазами и медленно думал о том, что было бы, если сама его Диана погибла. Но Ник вдруг сам понял, что его верной подруги Василисы, к которой он испытывал исключительно дружеские отношения, больше нету. Что она больше не зайдёт в его дом и не подскажет выбор подарка для родной жены Дианы, не обнимет его при встрече и он не сможет её поблагодарить за то, что превратила его жизнь в настоящую сказку. И Нику, который сильно повзрослел и возмужал, тоже захотелось заплакать. У Фэша он сам вызывал ассоциацию с Василисой, и внутри Фэш поблагодарил друга, что он привёл в Лазорь рыжую шпиону от Огнева, невероятно умную и красивую. Но печальнее всего было смотреть Фэшу на Маара Броннера. И сейчас он не наезжал на него, что Броннер не успокаивает Захарру, и не стебал его за старые чувства к Василисе или излишнюю вспыльчивость. Он видел, насколько Маару больно. Но даже эта боль не могла сравниться с болью Фэша. Парень все ещё помнил, как Маар быстро забыл про Василису и сразу же переключился на Захарру. Броннер сидел, закрыв лицо руками, и просто молчал. Сердце "кучерявого белобрысого", как его называла Василиса, оборвалось. Жизнь кончилась, смысл ушёл и появилась режущая пустота. Он понимал, что Василиса больше не назовёт его по имени или по смешной кличке. Не коснётся его руки, заставив сердце бешено колотиться. Не поддакнет сделать Захарее что-то приятное или сюрприз. Не обнимет за плечи. Не засмеётся своим заливистым голосом. Её глаз, запаха её волос, вкуса её губ тайком в Чернолюте - всего этого больше не будет. Маару казалось, что все кончилось. Что он будто бы умер, а из Ордена Дружбы без Василисы его с радостью выкинут. Да и Захарра теперь перестанет любить Маара, ведь то, что их связывало, полностью разбилось на осколки. Все пропало. Внутри осталась лишь сильная боль. Маар был соперником Фэша в борьбе за сердце Василисы, и даже должен был ступить вслед за ней в зеркало и стать вторым Временем, но в последний момент отказался. Василиса по-настоящему любила Драгоция, да и у Маара наклеивались отношения с Захаррой, так что становится Королём ему не было потребности. Но сейчас, потеряв Василису, лучшую подругу, которая скрасила его дни в одиноком и тёмном Чернолюте, он вдруг стал в глазах Фэша не былым врагом и соперником, а таким же пленником страданий и боли, оказавшемся на краю скалы, ведущей в угнетающую пропасть. Маару казалось, что все, что у него было, в один момент исчезло. Ведь все это появилось благодаря Василисе - настоящие чувства, друзья и Захарра. И сейчас, потеряв все, у него больше не осталось смысла. Нигде. И сейчас, думая о том, что его Василиса больше не ступит на порог комнаты, не откроет своими холодными бледными руками шкаф, не поцелует его своими мягкими губами, Фэшу хотелось исчезнуть вслед за Василисой. Как это, её не будет, она будет страдать на том свете, а Фэш будет улыбаться, смеяться и засыпать в пустой постели без любимой? Нет, такому не суждено сбыться. Драгоций так не сможет, ему будет стыдно перед Василисой. Не помог, не уберёг. Не спас, и не может стоять и смотреть на её гроб. Фэшу казалось, что все исчезло. Он не верил, что её могила будет стоять во дворе Расколотого Замка, что его любимой и его самого духовно уже нет на этом свете. Нет, он не сможет так жить. Он видел, как чуть не рыдает Чёрная Королева, слышал, как они ссорятся с Нортоном, хотя пару секунд назад она наезжала на самого Фэша и кричала на него, что он испортил жизнь Василисе и что нормальный муж защитил бы Королеву. Он слышал, как плачут тихо в кружевные платки Захарра и Диана, видел, как Маар и Ник смотрят на землю и стараются не подходить близко к Фэшу, что бы не мешать ему проводить Василису в тот мир. Как молчат остальные дети Ниры и Нортона Оневых. И продолжал молча смотреть на тело Василисы, сжимая кулаки и клянясь себе отомстить её убийце, если он ещё жив. По лицу Драгоция скатилась первая слеза. Хрустально-чистая, она блеснула под светом солнца. Но Фэшу было не до мыслей о том, как он выглядит в глазах других людей и со стороны. Слеза побежала по его щеке и замерла рядом с губами. Рядом с губами, которых только неделю назад касалась Василиса, и её губы казались Фэшу самым прекрасным лакомством на свете, заслуженным призом после стольких ужасных испытаний и частью его собственной жизни. Фэш смотрел на красивую Василису, которая и сейчас казалась красивее всех. Любовался её пушными ресницами, рыжими кучерявыми волосами и тиккером на шее. Драгоций сел на колени рядом с гробом. Он взял в свою руку холодную руку Василисы и понял, что теперь больше не согреет её холодным зимним вечером у камина. Что он касается этой руки в последний раз. Но Фэш в это не верил, ему казалось, что все происходящее вокруг - дурной сон, и сейчас он проснётся напуганный и весь в поту в своей кровати, и рядом с ним будет его Василиса, которая его успокоит. Василиса, с которой он вместе сядет на завтраке и которой нальёт сок. Василиса, которая будет всегда рядом с ним и поддержит при необходимости, сказав, что очень его любит и верит в него. Фэшу казалось, что это плохой сон, но он никак не хотел заканчиваться. Лицо парня было залито слезами. Ему казалось, что здесь его больше ничего не держит. Даже дети-какие они дети его и Василисы, если Василиса не будет дарить им то тепло, любовь и радость, которую сама в детстве не получала? Фэш не сможет смотреть, как они растут вот так вот, без неё. Он отказывается жить без неё. Драгоций никогда больше не позволит себе улыбнутся, зная, что больше никогда не обнимет Василису. Он не хотел её отпускать. Не верил, что больше не увидит её прекрасного лица, которое старался запомнить. Фэш вновь взглянул на эти рыжие волосы. И на прекрасные, закрытые губы любимой. А потом наклонился к её лбу и ещё громче расплакался.
5 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник