Спасибо вам за всё

PG-13
Заморожен
21
автор
Размер:
53 страницы, 23 780 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник

Часть 9

Настройки
«Это про Нигана» - фраза гулким эхом раздавалась в голове раз за разом, отчего та начала раскалываться. Казалось, что прямо сейчас она взорвется, и мозги растекутся по забору. Голоса говорящих слились в один, и боль ещё больше усилилась. Ава сильно зажмурила глаза, из-за чего вокруг начали появляться разные пятна. Этот человек оставил в её жизни слишком сильную рану, которую никогда уже не залечить. И при каждом упоминании его имени она начинала кровоточить. Ава чувствовала, как начинает падать в пропасть воспоминаний, тщетно пытаясь ухватиться за край скалы. Чьё-то холодное прикосновение, едва ощутимое на плече, вывело девушку из её круговорота мыслей. -Ава, ты чего? - знакомый детский голос прозвучал совсем тихо. -Всё хорошо, - девушка открыла глаза и осмотрелась - вокруг уже никого не было. -Все уже ушли внутрь, в здание. Пойдём тоже. -Да, да, идём, - Ава взяла девочку за руку, тщетно полагая, что сможет удержать равновесие с помощью этого. В следующую же секунду она упала на бок, прямо на сухие жёлтые листья. -Может кого-нибудь позвать? - с беспокойством спросила Жезель. -Нет, все в порядке, просто голова болит, - Ава встала на ноги и почувствовала, что ей стало легче. После этого две девочки прошли внутрь поселения. Оно было не очень большое, и среди всех зданий выделялось одно - красное трёхэтажное строение с белыми рамами на окнах и колоннами и с синей крышей. Вокруг люди были заняты своим делом: кто-то стирал вещи, кто-то готовил еду, кто-то шёл на вылазку. Пока Ава осматривала местность, то уже оказалась у дверей. Жезель открыла их, чуть подталкивая Аву вперёд. Прямо на первом этаже стояли люди. Они были ей безумно знакомы. Это были люди из Александрии. Она увидела Рика, стоявшего к ней в полуобороте, Абрахама, Мишонн, Дэрила, Гленна и его жену Мэгги. Все они уже через мгновение открыто таращились на Аву, не скрывая своего удивления. Мэгги подбежала к девушке и заключила её в свои крепкие объятия. Они не виделись неделю или полторы, с того момента, как она ушла. Ушла добровольно, потому что ей надоело жить там. И она не хотела их видеть. Но сейчас все будто изменилось. Она чувствовала счастье и лёгкость, узнав, что они живы. -Охренеть, эта девчонка жива! - сказал Абрахам, улыбаясь, - я вам говорил, что она не пропадёт. -Где ты была, Ава? Я так волновалась, - Мэгги посмотрела ей в глаза. -Я... - Ава все ещё пребывала в легком шоке, - я была в больнице. -В какой больнице? - покосилась на девушку Мэгги. -Давай без расспросов. Потом все расскажу. Наверное. -Ну уж нет, девочка, ты мне обязательно все расскажешь. Наступила пауза. Ава осматривала своих знакомых с Александрии. Никто из них не решался ничего сказать. Но затем все же раздался голос: -Это хорошо, что ты жива, Ава. Знаешь, ты как раз во время. Не буду заваливать вопросами, так что перейду к делу. Мы решили разгромить Спасителей. Для этого мы здесь. И я надеюсь, что ты не растеряла свои навыки бойца, - Рик слегка улыбнулся, - потому что нам они пригодятся. Надеюсь, ты не против пойти с нами. Кровь вскипела от упоминания названия группы Нигана. Ненависть к ним и желание мести накрыли с головой. -Да, я согласна на это. -Прекрасно. Тогда, - мужчина прервался, услышав звуки с улицы, означающие, что кто-то открыл ворота. Седой мужчина тоже напрягся, выглядывая в окно. -Кто-то пришёл. Все находившиеся в зале вышли на улицу. Ава увидела трёх входящих на территорию Хилтопа людей. -Итан. Что случилось? Где остальные? - сказал Грегори. -Они мертвы. -Это из-за Нигана? -Да. Крейг у них, он жив. И Ниган просил передать одно сообщение, в котором будет сказано, что нужно сделать для его освобождения. -И что же? -Мне жаль, - с этими словами Итан воткнул нож прямо в живот Грегори, отчего тот издал негромкий крик. Мишонн и Рик тут же оттолкнули его. Затем между ними завязалась драка. Все происходило очень быстро, так что Ава не успевала осознавать происходящее. Итан оказался над Риком, вжимая нож ему в горло. Гленн потянулся за своей пушкой. -Нет. Не смей. Иначе я убью его. Я должен был это сделать, или они убьют моего брата! Мишонн, стоявшая в другой стороне, потянулась за катаной, в этот момент Итан повернул свою голову на неё, и Рик ловко выхватил нож и воткнул ему в горло. Люди вокруг были в шоке. -Ты убил Итана! - прокричал мужчина, лежащий на земле. Многие тут же вооружились против Александрийцев. *** Уже утром группа собралась обратно в Александрию. До Авы дошла новость, что Мэгги сделала узи у местного врача. Поэтому в трейлере все они рассматривали её и улыбались. Когда сама девушка увидела её, то вспомнила свою маму, которая когда-то была беременна её сестрой. И Ава прекрасно помнит тот момент, когда мама вошла в её комнату и, улыбаясь, и помахала маленьким конвертиком, поглаживая живот. Тогда радости ещё маленькой девочки не было предела. А сейчас это было, казалось, единственное воспоминание, не вызывавшее слез и грусти. *** Уже совсем скоро они были у ворот Александрии. Ава слегка нервничала, ведь она снова увидит тех людей, которым она когда-то грубила, с которыми хорошо общалась. А ещё она снова увидит Карла. Заносчивого придурка, который вызывал в ней какие-то непонятные чувства. Из-за этого она ругалась с ним, была раздражительной. Из-за этого чёртов младший Граймс ничего не подозревал. Тут же в голове пронеслось самое яркое воспоминание, связанное с этим парнем: Прошло всего полторы недели после того, как девушка появилась в Александрии. С жителями этого поселения отношения было не очень хорошее из-за сложного и непонятного характера Авы. Она просто не понимала, почему все эти люди устраивают вечеринки, радуются жизни и делают вид, будто за стеной ничего нет. Это не так. Они все кого-то потеряли, но совсем не выглядят опечаленными. А ещё многие считают, что им не нужно уметь добывать еду или сражаться, ведь это место безопасное. Диана думает, что в этом мире со всеми можно договориться мирным путём. И вот эти все добрые намерения и сопли безумно бесят. Сегодня был день Авы стоять на посту. Эту должность она выбила себе сама, потому что не хотела так часто видеть эти радостные лица, словно нарочно маячащие перед глазами каждый день. И вот сейчас она сидит и наслаждается прекрасной солнечной погодой и видом на пустую дорогу с одним ходячим с краю. И ещё, к её счастью, у неё в руках находится стакан с холодным лимонадом, любезно приготовленным Оливией. Но на её покой все же кто-то посягнул. Повернув голову, Ава увидела недовольное лицо Карла. -Сейчас моя очередь, - твёрдо сказал тот, нахмурив брови. -Нет, мальчик, я выбила себе весь день. Так что иди, посиди с сестренкой. Или сходи на одну из этих дурацких вечеринок. Не знаю, чем ты там обычно занимаешься, - девушка махнула в сторону лестницы. -Хорошо. Я уйду. Но при одном условии. -Спать с тобой или что-то в этом роде я не буду, - усмехнулась Ава, отпивая глоток из стакана. -Боже, ну и какие у тебя мысли? Я просто хочу спросить. -Валяй. -Скажи, почему ты вечно так себя ведёшь? -Как «так»? -Высокомерно, нагло, будто насмехаешься над нами, иногда даже переходя границы. Будто вечно недовольна тем, что тебя всё-таки взяли сюда жить. Ава задумалась. У неё была причина вести себя так. Но стоит ли рассказывать ее Карлу? Он ей почти никто, Ава не знала, что от него потом ждать. В конце концов, девушка начала говорить: -Знаешь, я была во многих группах. И везде я находила друзей. Даже не своего возраста. Я была довольно общительной, доброй, - Карл усмехнулся, Ава это заметила, - что смешного? Я серьезно. И каждый раз было больно терять этих людей. Чем сильнее привязываешься, тем больнее. Думаю, тебе это знакомо. Ава повернулась на Карла, смотря на его погрустневшее выражение лица. -Поэтому иногда лучше вообще ни с кем не дружить. -Ты думаешь, что мы умрём? У нас хорошие укрепления, сильный лидер. -А ещё куча не умеющих сражаться людей. Все когда-нибудь умрут. Это лишь вопрос времени. А теперь кыш отсюда. Не порти моё пока что хорошее настроение. Карл молча спустился вниз. Почему же самое яркое воспоминание? Потому что в тот момент Ава поделилась с этим человеком фактически одним из своих страхов. Она просто открыла ему свою слабую сторону. И это, возможно, отразилось на его мнение о ней, и, хотя девушка всегда убеждала себя в том, что ей плевать на это, ей было не все равно, раз она об этом задумывалась. Из-за этого она чувствовала себя другой, будто что-то внутри слегка треснуло. Ну разве что её принципы - она снова впускается людей в свою жизнь, подпускает слишком близко. Снова позволяет себе чувствовать что-то. Хотя обещала себе, что не будет. И вот, наконец, ворота открыли. Теперь прямо перед ней стоят знакомые люди. Она пробежала глазами, выискивая лишь одного человека. Карла. И когда она заметила его, то поняла, что он тоже смотрит на неё. Она не могла разобрать эмоции, отражающиеся в его глазах. Удивление? Раздражение? Облегчение? Радость? Чёрт его знает, этого Граймса.
Примечания:
21 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)