Вместо пролога
19 апреля 2020 г., 16:20
Я стою на кладбище ночью, в одной белой рубахе. Всё готово для ритуала. Сейчас праздник Ивана Купала, так что я решила провести его в эту чудесную ночь. Осталось минут 15 до полуночи, тогда и начну. Спросите, как я докатилась до такой жизни, что в 21 веке, зная, что я не Ведающая*, проводить ритуалы на местах захоронения? Многие бросят фразу, что я сумасшедшая. И ведь будут правы. Я абсолютно помешана на магии, волшебниках и Гарри Поттере. Вообще-то, мой любимый персонаж — Снейп, но я говорю об этой вселенной в целом. Сколько себя помню, я была без ума от книг, а потом и фильмов, и фанфиков о Мальчике-который-ищет-приключения-на-свой-зад. После уже начала интересоваться мифами, легендами и сказаниями.
И вот теперь я нервно выхаживаю между могилами и готовлюсь провести свой первый ритуал призыва. Зачем мне Домовые и Лешие? Давайте сразу замахнёмся на богиню Макошь! ** Я же не наделена способностями к магии: ложки не летали в моём детстве, вазы не клеились обратно. Поэтому и не верю особо в свой успех, но очень надеюсь.
Осталось 5 минут. Начинаю приготовления к ритуалу. Мои родители очень скептически к этому относятся. А как же! Они учёные, им положено. А я в свои 19 вместо учёбы в институте думаю о сказочках всяких…
Время пришло. Расставляю свечи, начинаю читать заговор, который нашла в старой книге в углу городской библиотеки. Для этого действия даже прикупила латунную лунницу, которая вроде как развивает магические способности.*** Чем дальше идет заговор, тем больше я впадаю в какое-то подобие транса. Вдруг меня начинает отвлекать свечение, которое исходит точно не от моих свечей. Дочитываю последние строки и со страхом открываю глаза: и чего только сейчас бояться то начала? На мое удивление это не охранник с фонарём, и даже не готы, выбравшие это же кладбище для своих собраний. Прямо в центре рунного круга сияет великолепный цветок, который затмевает даже свет моих свеч. Но его не было там до начала моих песнопений! Свечение становится все ярче, но в нем теперь можно разглядеть женский силуэт. Силясь понять кто это мог бы быть, задаю самый глупый вопрос из всех:
— Вы кто?
В ответ я услышала мелодичный смех, как перелив весеннего ручейка. — А ты ждала кого-то еще?
И тут я понимаю, что ничего не понимаю. У меня получилось? Получилось??! У меня ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Последнее я прокричала во весь голос, да еще и вскочила на ноги. Вдруг вспомнила что передо мной всё-таки Богиня, поспешно извинилась и отвесила поклон до земли, как в давние времена.
— Простите мне мою несдержанность, о Великая.
— Встань, дитя — прозвучал властный голос таким тоном, что сразу понимаешь: не послушаешься — будет очень плохо. Злить Богиню мне не хотелось, поэтому я выпрямилась и взглянула на неё. Передо мной стояла женщина лет 30, в национальном русском нарядном сарафане красного цвета. В руках она держала прялку Судьбы, а взгляд был строгий, но в то же время добрый.
— Вижу, покоя нет тебе от мысли навязчивой. Распутать её не в силах мне уже, узелков больно много повязала ты. Но помочь смогу.
-А? — Да, Ксения, глубокомысленно, ничего не скажешь. А Макошь тем временем продолжала
— Даю тебе оберег свой, да лунницу свою сохрани, поможет она тебе в странствии твоём. — она передала мне бронзовую цепочку с кулоном, изображающий её знак. — А теперь ступай, дитя. Как и желала, найдёшь ты новую жизнь свою, полную магии.
Я ничего не могла сказать, слишком велико было шоковое состояние. Лишь поклонилась Богине Судеб в знак высочайшей благодарности и уважения. Не часто сама Богиня вмешивается в Мироздание и исполняет твои желания. Макошь растянула губы доброй улыбке, но мне отчего то стало не по себе. Она взмахнула рукой, и позади меня стал наливаться световой шарик, который вскоре увеличился до полноценного портала. Всё моё существо вопило об ужасной опасности, отговаривало не идти в неизвестность, но я затолкала его поглубже и шагнула в круг света…
Примечания:
* Ведающая - в славянской мифологии -- женщина, владеющая магией
** Макошь – славянская Богиня, почитаемая с древних времен до наших дней. Макошь почитают Пряхой Судеб, покровительницей женских ремесел, Богиней Магии. В некоторых обрядах Мать-Макошь упоминается как Богиня Плодородия, особенно когда обряд посвящен взращиванию льна, необходимого для прядения и ткачества.
К Богине Макошь обращаются Ведающие, чтобы обучиться ворожбе и повлиять на судьбу человека.
*** Вот такой я её себе представляю https://images.app.goo.gl/DJoqrPuYpdccBFeh9