Глава 28. «Переезжай» +
27 сентября 2020 г., 13:12
Локсар ещё не до конца воспринимала происходящее с ней дерьмо как явь, но уже точно была уверена, что легче ей в ближайшее время не будет. Ей оставалось только надеяться на лучшее, ведь ничто сейчас не может её огорчить так же сильно, как факт того, что ей придётся работать, чтобы хоть как-то себя обеспечить. Сейчас она собиралась переехать в свою квартиру вместе с лучшей подругой, как вдруг ей прилетела одна новость.
- То есть, возможно, что ты не будешь жить со мной и Люси? – Удивлённо уставилась Джувия на Лаксуса, когда они вдвоём несли вещи Люси к его машине.
Лакс прикрыл глаза, глубоко вздохнул и прикусил нижнюю губу, после чего с грохотом поставил дорожную сумку рядом с багажником машины.
- Я ещё не говорил Люси об этом, но мне нужен твой совет, Джу.
Заинтересованная девушка смотрела на одноклассника, поражаясь, что он обратился именно к ней, а не к своим друзьям, ведь ранее он бы никогда даже разговор с ней первым не начал.
- Слушаю тебя.
- Мне предложили стипендию в университете Эдоласа.
Ступор. Именно это Джу сейчас не ожидала услышать. То, что сказал Лаксус, означало только одно: его заметил самый известный и элитный университет их страны, предложив не то, что пройти обучение по платным курсам из предложенного реестра, а пройти обучения на стипендии, то есть не заплатив за обучение ни цента. Леви сейчас бы слюни с пола собирала, но, к счастью, она этого не слышала.
- Лакс, это… Это же прекрасно! Такой шанс выпадает всего раз в жизни, и то не каждому!.. – Удивлённая Локсар встрепенулась, поставив маленькую коробку с женскими вещами на землю. – Насколько я помню, на стипендию последний раз туда приглашали…
- Пять лет назад. – Перебил её Дреяр. – У них очень большой конкурс, но меня заметили. – Казалось, что он сам не верил своему счастью.
- Это отличная новость… Но ты хотел попросить у меня совета… Какого?
- Я не знаю, стоит ли соглашаться на это. – Неуверенно и грустно произнёс он, сжимая свои кулаки. Наверное, в своих мыслях он разрывался между двух огней: Люси и превосходным высшим образованием.
- О чём ты думаешь, Лакс? – Из раздумий парня вывела Джу, щёлкнув своими длинными пальчиками около его носа. – Тебе нужно хвататься за этот шанс вырваться из этого бреда! Ты как никто другой заслуживаешь этого…
- А как же Люси?
Джу снова впала в ступор, прекратив даже дышать, но ответ на этот вопрос нашёлся внезапно:
- Если она любит тебя, то ни за что не будет останавливать. Она должна тебя понять и отпустить…
- О чём болтаете?
Внезапно счастливый женский голос разрезал время и пространство, а мимо двух вздрогнувших молодых людей проскользнула Люси с папкой каких-то документов и ещё одной дорожной сумкой. Это существо так радовалось, что переезжает вместе с Джувией, что всем своим видом это показывала, нарядившись во всё яркое, сделав шутливые хвостики из прямых волос и счастливо улыбаясь.
- Ни о чём… - Почти шёпотом произнесла поникшая Джу, опуская глаза вниз.
- Что-то случилось? – Люси нахмурилась, но обнявший её сзади Лаксус успокоил девушку.
- Переживает, что не сможет жить без Грея. – Усмехнулся Дреяр на вопрос своей девушки, отчего Джувия немедленно подняла голову и строго взглянула ему в глаза, а Люси заливисто рассмеялась, закидывая последнюю сумку в багажник машины и вваливаясь в салон на своё любимое переднее сидение.
- К твоему сведению, он поедет с нами. – Джу отвернулась от Лакса и пошла к своей машине, а тот только улыбнулся ей вслед, про себя подмечая, что девушка очень сильно изменилась в последнее время.
- А ты как будешь жить без дворовых собак, Люси? – Усмехнулся он, заглядывая в салон автомобиля. Джувия с непониманием уставилась на этих двоих, а Дреяр пояснил: - Люси в этом районе каждая собака знает!.. – И только по удивлённому лицу Джувии он понял, что сморозил глупость: - Э, это не то, что ты подумала!.. Она каждую встречную собаку подходит гладить! Её даже кусали пар раз!..
- И делали уколы от бешенства… - Вздрогнула от воспоминаний Люси.
- А по-собачьи не научилась после этого разговаривать? – Усмехнулась Джувия.
- Очень смешно. – Язвительно скривилась Хартфелия.
- Скажи что-нибудь по-собачьи. – Уже действовала на нервы Джу.
- Я умею разговаривать только с мопсами, они близки мне по духу!.. – Люси задрала голову вверх, одновременно складывая руки в замок на груди.
- Отлично, давай ещё погуглим, что ты за собака. – Цокнул языком Лаксус, закрывая дверь машины и всматриваясь куда-то за угол дома Люси, откуда доносилась очень громка музыка. – А вот и Джерар с Эльзой подоспели…
Во двор въехала машина Джерара, а когда он остановился около друзей, недовольная Эльза вышла и громко хлопнула дверью машины, направляясь к своим подругам.
- Я не могу вас отправить туда одних! Я поеду с вами! – Заявила Скарлет, когда Люси уже готова была кинуться ей на шею, вовлекая в объятия.
- Зачем? – Не поняла Джу, смотря на подругу. – Я беспокоюсь за вас!.. А так хотя бы первое время с вами побуду, чтобы быть спокойной…
- Лучше возьмите её с собой, иначе она мне все мозги из-за вас съест. – Грозный, как туча, произнёс Джерар, выходящий из машины следом за своей девушкой. А за ним почти выплыл странно выглядящий Нацу.
- Какими же вы взрослыми стали, дети мои! – Почти со слезами на глазах бросился обнимать Джу и Люси Драгнил, играючи надув губки.
- Прекрати паясничать, Драг… - Хотела было произнести фамилию парня Люси, как вдруг обратила внимание на внешний вид друга: - А ты откуда такой красивый?..
- А, это… - Нацу усмехнулся, осмотрев себя со стороны. – Да, кроссовки порвались, надел, что было!..
Чтобы понимать, почему Люси так удивилась, нужно было воочию лицезреть Нацу Драгнила в этот момент. Парень стоял перед друзьями в спортивных брюках, какой-то растянутой майке почти белого цвета (из-за пятен нельзя было точно определить цвет данного предмета одежды) и в классических туфлях…
- Миленько… - Прокомментировала это Джувия, отворачиваясь к подругам. – Неужели вы все хотите с нами поехать?..
- Нет, Драгнила мы оставим здесь, он ещё успеет у вас побывать! – Как-то нервно посмеялась Эльза, слишком подозрительно отмахиваясь от начинающей что-то подозревать Джу. – Я вообще думаю, что к вам теперь будут ходить все друзья, потому что вы будете жить вчетвером, а это значит, что у вас всегда будет весело!.. – Эльза восхищалась до тех пор, пока не увидела внезапно погрустневшую Джувию, которая окинула своим взглядом сначала Лаксуса, а после и счастливо прыгающую вокруг друзей Люси. – Что-то опять случилось, Джу?..
- Я думаю, что кое-кто должен сам всё нам рассказать. – Девушка посмотрела на Лаксуса, а тот только вздохнул и повернулся к ничего не понимающей Люси. Но всем вокруг показалось, что она и без слов всё поняла.
- Лакс… Давай поговорим об этом по дороге. – Она едва заметно улыбнулась, а взгляд стал грустным.
- Нацу, Джерар, нам пора ехать… - Эльза стала серьёзнее, а Джерар кивнул ей в знак согласия.
- Мы поедем все вместе, мы же обещали, что своих не бросим. Вместе и до конца. – Фернандес улыбнулся, вытягивая свою руку вперёд.
Слегка погрустневшая Люси быстро положила свою руку на его. Джувия, Нацу, Лаксус и Эльза последовали её примеру.
- Вместе и до конца. – Почти шёпотом, но, казалось, этот шёпот заглушал все звуки вокруг.
Они искренне надеялись, что ещё не всё потеряно.
- Ты обязан поехать туда и учиться в этом универе. – Почти ничего не видя перед собой из-за пелены слёз, произнесла Люси, даже не пытаясь вытереть солёные дорожки на своём лице платком. – Такой шанс выпадает не всем. Мне вот, например, не выпал…
- Лю…
- Послушай, Лакс. – Она резко перебила его. – Ты не должен думать обо мне сейчас, я справлюсь с этим, но… Ты должен принять это решение сам, Лакс. – Перед её глазами он, могучий и грустный, вцепился в руль своей машины и ехал по дороге.
- Ты прекрасно понимаешь, почему я хочу об этом поговорить именно сейчас, Люси. – Сказал он через какое-то время молчания.
- Понимаю. – Её слёзы понемногу высыхали, но посмотреть на Лакса она больше не решалась, потому что боялась, что снова заплачет.
- Мы говорили с тобой об этом ещё полгода назад… - Ему было трудно выдавливать из себя слова, но он был просто обязан это сделать. – Отношения на расстоянии невозможны.
- Я с тобой полностью согласна. – Люси дрожала всем телом, но прекрасно понимала, что Лаксус прав. Она сама предложила Дреяру расстаться, если кто-то из них поступит не туда, куда поступит вторая половинка. Но кто же знал, как трудно будет сейчас признаться себе в реальности происходящего…
- Я не смогу просто так оставить тебя, Люси.
- Тебе придётся. – Отрезала девушка. – Так будет лучше для тебя же. Тебя ждёт прекрасная карьера, отличная и насыщенная жизнь… Тебе всегда было мало нашего города и всех соседних городов, Лаксус, ты прекрасно это знаешь. – Парировала Люси, а у самой на глазах наворачивались слёзы. Она так успокаивала только себя. Но и это у неё выходило превратно.
Молчание. Оно тянулось бы целую вечность, если бы не пришлось остановиться у дома Джувии, куда они так быстро доехали. Заглушив машину и отстегнув ремень, Лакс откинулся на спинку водительского сидения и закрыл лицо широкими ладонями, вздыхая.
- Настало время расстаться, Лаксус. – Она плакала, но не всхлипывала, чтобы не причинять своему любимому человеку боль своим состоянием. – Нужно начинать друг друга забывать. Будь счастлив без меня…
- Я тебя ещё долго не смогу забыть, Люси. Ты стала для меня частью жизни… Прости, что так всё глупо вышло. – Он было потянулся к её лицу, чтобы вытереть её слёзы, но осёкся и выпрыгнул из машины, открывая багажник, хватая оттуда вещи Люси и уносясь за Джераром в квартиру через подъезд.
А Люси надеялась на эти неловкие прикосновения от него, потому что это были последние минуты вместе. Она больше бы никогда не позволила ему дотронуться до себя, потому что она с этого момента не его маленькая девочка. С этого момента она одинокая Люси Хартфелия, которая сама себе на протяжении почти года разбивала сердце, тешась призрачными надеждами.
Он уехал так же быстро, как и приехал. Забрал с собой все улыбки и объятия друзей, но не получил только одного, самого желанного: последний поцелуй от Люси. Она закрылась в своей новой комнате, попрощавшись с ним тихими всхлипами. Он успел только дотронуться до её плеча перед тем, как прямо перед его носом захлопнулась массивная светлая дверь.
Они расставались надолго, скорее даже навсегда. Возможно, они встречались последний раз в своей жизни, или, может быть, они бы пересеклись взглядами на вечере встреч выпускников через двадцать или тридцать лет, непременно узнав друг друга. А может быть, их жизни бы разошлись настолько, что о семье и детях каждого из них можно было бы узнать только из фото в социальных сетях. Каждый из этих вариантов был для Люси и Лаксуса невыносимее другого, но уговор был таков, что пора было расставаться и строить свою жизнь самостоятельно.
Как только Люси пришла в себя и почти не плакала, а на это ей понадобились целые сутки, Эльза устроила небольшой девичник, выставив за дверь присматривавшего за тремя подругами Грея под предлогом прогуляться до вечера по новому городу.
- Тем более, что ты совсем не знаешь город! – Восклицала Грею Эльза, а тот только закатывал глаза, давно поняв её намёки.
- Эльза, я знаю этот город, здесь живёт и работает моя мама!..
- Так сходи к ней! – Захлопнула Скарлет от парня входную дверь, но Грей даже не сопротивлялся.
Он вообще думал, что пора бы дать девочкам немного времени провести вместе, чтобы потом не было различных возмущений в духе Эльзы, томных взглядов в репертуаре Джувии и слёз из-за Лаксуса у Люси.
- Отлично, он ушёл, а я прикупила нам три бутылочки вина, чтобы вечер прошёл незабываемо! – Эльза широко улыбнулась, рассматривая подруг: Джувия стояла у плиты, поджаривая кусочки куриной грудки для салата, а Люси сидела за столом, размазывая по тарелке макароны.
- Сейчас это не помешает. – Без особого энтузиазма произнесла Люси, вилкой почесав свою щёку.
- Не грустим, сейчас всё будет! – Скарлет пыталась создать такую атмосферу, чтобы каждая почувствовала себя комфортнее, но для этого всего-то нужно было отмотать время назад и не дать Лаксу так просто уехать от Люси навсегда, расставшись и даже не обнявшись на прощание.
- Не хочу ничего. – Люси хотела встать из-за стола, но решительный вопрос не по теме от Эльзы остановил её:
- А вы точно решили, что готовы жить вместе? И что ты, Джу, будешь работать? Не думаю, что это очень легко.
- Мне некуда деваться. – Спокойно произнесла Джувия, снимая с огня сковороду. – А Люси сама решила переехать со мной, её право…
- Вы, возможно, совершили ошибку! Нужно же всё хорошо обдумать! Все решения в жизни должны быть осознанными!..
- Эльза, успокойся. – Прервала её Люси. – Не будем обсуждать это, всё уже сделано, а значит, пора начинать новую жизнь.
- Я перееду через две недели. Буду жить в квартире старшей сестры и её мужа, пока не решится вопрос с общежитием или квартирой, где мы будем вместе с Джераром.
- Вы всё же решились жить вместе? – Джувия не удивлялась, ведь эти двое давно строили грандиозные планы на их общее будущее, да и их отношения считались долгими, поэтому почему бы и нет.
- Да… Знаешь, мне вообще этот город нравится! Почти как отдыхной!.. – Восхищалась Эльза, глядя на заходящее Солнце через окно кухни. Квартира находилась на четырнадцатом этаже, откуда открывался прекрасный вид на весь город. В своё время мистер Локсар хорошенько постарался для своей дочери. Знала бы ещё Джувия наверняка, для чего был весь этот цирк со срочной покупкой квартиры почти в центре большого города…
- Может быть, курортный? – Люси искренне надеялась, что Эльза когда-нибудь замолчит. А вот заткнуть её было большой проблемой, поэтому блондинка спокойно развивала вино по красивым бокалам (О которых, кстати, тоже позаботился в своё время отец Джувии).
- Может быть… - Призадумалась Эльза, но продолжила что-то говорить, однако, ни Люси, ни Джувия уже ничего не слушали, пропуская монотонные речи подруги мимо своих ушей.
И вечер бы тянулся бесконечно долго, но после первой же бутылки вина на троих всех потянуло в сон, поэтому Люси ускользнула в свою комнату, закрыв за собой дверь, а Джувия постелила Эльзе в гостиной, отправившись к себе.
Не очень весёлое, но очень многообещающее начало взрослой жизни, о которой они так мечтали, уже не казалось таким радужным и весёлым. Все прекрасно понимали, что сложности только начинаются, а проблемы не заставят себя долго ждать.
Оставалось только верить в то, что обычная дружба преодолеет все проблемы и невзгоды, придя к порогу светлого будущего.
Примечания:
И я снова с вами, Дорогие читатели! Рада снова и снова выкладывать новые главы! Появилось несколько идей на счёт новых глав, поэтому буду пытаться уделять побольше времени написанию, чтобы порадовать и себя, и вас!
Спасибо, что вы со мной!
Ваше Escaper.