Через час все были готовы
Эзра и его компания вышли из бункера и направились на север. В походе им повстречались вояки-вымогатели и псевдо-псы. Отдав пятьсот рублей они прошли дальше, но уже на восток. — За мной. У Эзры была необыкновенная способность: он чувствует аномалии, поэтому за ним шли многие сталкеры новички, когда были в центре пояса аномалий.Спустя N минут
Открывается вид на Болота. Эти тропы относительно безопасны, но они кишат мутантами. Все зарядили оружие и пошли за Эзрой. Путь был нелёгкий, каждый шорох наводил ужас на всех, особенно на Сабин. Она чувствовала себя здесь угнетённой, психологически раздавленной... Вдруг раздался рёв, который испугал не только наших героев, но и всех мутантов в округе. Это был кровосос, жуткое существо с щупальцами вместо рта и бесячей способностью уходить в инвиз. — Сабин, дай свой Ак, — Сказал Эзра. Сабин протянула ему Ака и он вместо обычных патронов зарядил бб. — А теперь за мной. Эзра идёт и держит ухо востро, а за ним настороженно пошли Сабин и Ревень. Вдруг из ближайших кустов послышался странный шорох. В следующую секунду оттуда вылезает ходячий кракен и бежит на Сабин. Эзра бросился на встречу. Внезапно началась рукопашная, оно дало Эзре по роже, а тот выстрелил очередь в голову противника. Из схватки вышел победителем Эзра, но жутко избитый: физически и морално. — Но ведь победил, — Сабин успокаивала парнишку. Эзра срезал тому щупальца, в качестве трофея. Они отправились дальше. Эзра идёт тихо, как ветер, а за ним идёт по-прежнему испуганная мандалорка и человек без эмоций. Вот база, точнее то, что от неё осталось. Эзра отодвинул калитку и тихонько вошел , а за ним остальные. База пуста, но снаряга на месте, значит это мутанты. Они взяли броню ЧН-3 и оружие. Ревень взял Винтарь, Сабин ничего, а Эзра взял Ак-74 модифицированный, и патроны к нему. Рядом послышались голоса. — Мля, здесь кто-то был до нас. — Фраера, руки вверх и по одному. Эзра доверяется своим чувствам и начинает шмалять не глядя. — Попали, попали суки! — орёт «Ренегат» Да это были Ренегаты, они ещё существуют. С ними траблов небыло, в конце концов отбросы Зоны. Начало смеркаться. В потемках по Зоне ходить опасно, поэтому наши герои решили переночевать там.Где-то ночью
Эзра то ли спит, то ли проснулся не понятно. Его зовёт странный голос. — Иди сюда Сталкер, иди ко мне! Эзра встал, осмотрелся и понял, что голос идёт с улицы. Там он увидел странное свечение. — Иди ко мне! - звал голос. Эзра подошел поближе. Как только расстояние становится один или полтора метра, с неба спускается странное свечение. — Что это? — Это «Компас», очень редкий артефакт, это дар Зоны, береги его. - сказал голос. — Хорошо. Эзра просыпается с холодным потом, а в руке ОН!