SCP: Adventures in Russia

PG-13
Завершён
145
автор
Фэндом:
Размер:
123 страницы, 51 925 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 289 Отзывы 37 В сборник

Финал

Настройки
            — Оп, оп, пробиваемся! Не спим!       Группа Д-шек быстро следовали за Масычем, который бежал (как чертов Флэш) впереди, из-за чего заключённые еле поспевали за ним, тащясь сзади. Среди Д-шек также были и Александр с Лёней, которые за час беготни уже начинали терять силы. Но останавливаться было нельзя.       — И каков наш план, Мас? — прокричал ему Александр.       — Простой как две копейки: мы пробуждаем Неуязвимого и даём ему уничтожить всю охрану с кадетами. В это время Стёпа будет запихивать всех объектов с этой базы к себе в измерение, чтобы укрыть их от взрыва боеголовки, которая расположена в подвале. В измерении, конечно, находиться неприятно (из-за того, что оно всё провоняло спиртом), но другого выхода нет.       — Погоди, а что будет с тем, кто будет у боеголовки?       — С ним будет Дед, он как раз успеет. А если нет… Будем копать могилу и искать тех, кто умеет хорошо с гробами танцевать. — Ответил ему Шайтан. Всё это он сказал таким тоном, будто ему всё равно на то, что кто-то из объектов (или людей) умрёт. — Насчёт Неуязвимого можем не париться: и не такие взрывы пережил, восстановится.       — Я не думаю, что Дед успеет! — добавил Леонид.       — Успеет. Ты плохо его знаешь. Я пообещал ему шесть ящиков свежего самогона, если сбежим. А ради свежего пойла он будет бегать как Соник.       — В этом никто и не сомневался…       — У нас всё под контролем. Половину Д-шек из той камеры мы направили помогать остальным. И за это они будут тоже освобождены.       — Но что же будет со Стасом?       — Не беспокойтесь. Его небось уже освободили наши.       — А если нет?..       — Да освободят. Не парьтесь.       На всё здание раздавались звуки от выстрелов и крики людей, которых угораздило попасть в пасти объектов. Эти звуки сильно давили на сознание Д-шек, но те старались не обращать на это внимание, и следовать своей цели.       Весь отряд остановился, когда во всём здании резко потух свет. На весь коридор раздались хлопки. Двери открылись.       — Спокойно! Это Страж с собаками со светом играется. У нас всё идёт по плану! — начал успокаивать своих Масыч, двигаясь дальше. — Через минут пять включат. Как только свет зажжётся, вся база будет во власти ИИ.       — Он знает о плане?       — Нет. Просто будет пользоваться случаем. Да и он не слепой, чтобы таким случаем во время огромной шумихи не воспользоваться… Ща, секунду, кто-то вызывает.       Шайтан достал рацию из кармана, из которой через секунду начал раздаваться громкий голос лекаря Поветрия.       — Мы идём к боеголовке!       — Что?! Как так быстро?       — Я пользуюсь случаем, пока охранники не столпились на последнем этаже. Мы будем ждать вашего сигнала, когда можно будет её активировать.       — Так точно, птаха! — сказал Шайтан и выключил рацию. — Ребят, нам нужно немного ускориться.       — Мы это уже поняли!       Когда свет резко зажёгся, всё мигом закрыли лицо руками (кроме Шайтана, ему вообще было пофиг, ведь у него нет глаз). Чуть отойдя от небольшой конфузии, люди взглянули на камеру, дверь которой была открыта.       — А вот и камера Мерзкого Дядьки! — радостно сказал комедиант и зашёл в неё. Такой довольно грубой кличкой он называл Неуязвимого. Остальные последовали за ним. В это время Шайтан уже ломал стекло куба, в котором находился Ящер.       — Потерпи, ящерка, потерпи. Сейчас будешь свободен! — приговаривал одержимый, разбивая стекло своими щупальцами. Пары ударов хватило, чтобы стекло полностью разбилось.       Ящер всплыл к ним не сразу, лишь через минуту. Вид у него был очень потрёпанный, будто до того, как швырнуть его в этот куб с кислотой, люди запустили его к стае бешеных собак.       — У-у-у, потерпи, Ящер, сейчас будешь как огурчик.       — Чё?.. Уже побег устроить успели? — сонным голосом проговорил он.       — Да, Жирный Дядька. — Ответил ему Маска, вводя препарат от того снотворного.       — Я тебе сейчас @@ало разнесу, если ещё раз меня так назовёшь! — моментально огрызнулся Ящер и оживился.       — Да-да, ты в курсе, что там твоего компьютерного дружка мучают?       — Чего?! — Ящер выскочил из кислоты и пулей помчался в сторону лаборатории. — Я этим мудакам сейчас устрою!       — Э! Подожди нас, Мерзкий Дядька!       Стас уже больше не мог бежать за Чумным через всю эту огромную кашу: куча объектов, кровь, многочисленные трупы и выстрелы — всё это давило на его сознание.       — Стас! Давай! Нам осталось ещё совсем немного!       — Да как ты с такой огромной сумкой как сайгак бегаешь? — спросил у него полуметровый Стас.       — Вот! — Чумной собирался открыть огромную металлическую дверь, но за него это сделали МОГ, что стояли за дверью, карауля их.       — Стас… Бежим назад!       Но развернуться им не дали ещё отряд охранников, что стоял сзади. Стас и 049-й были обречены.       — Эй вы, — раздался где-то поблизости детский голосок.       — «Миша?»       К Стасу и Чумному подбежал Мишка Строитель и протянул обоим беруши.       — Держите. Если не хотите умереть — лучше используйте их, — хихикнул он.       Охранники и МОГ ничего и сделать не смогли, как их оглушил крик «ушастой» копии Миши. Стас и лекарь, что успели вовремя заткнуть себе уши берушами, пробивались через МОГ.       — Ну твари! Ну я вам устрою! — недовольно бормотал Ящер, направляясь в камеру, где содержали ИИ.       Вся толпа шла по огромному коридору, который расходился на четыре стороны. Все старались держаться начеку, ведь из-за угла на них могут напасть МОГ или охранники.       — Чешуйчатый, спокойно, — пытался остудить его пыл Шайтан. Стоило всем завернуть за угол, как те напоролись на толпу МОГ, которые начали обстрел по ним       — Ох, засада значит, — рассмеялся Шайтан, закрывая людей щупальцами. — Ну мы с ними сейчас разберёмся быстро.       Стоило комедианту сказать это, как со всех сторон на них начали идти МОГ, закрывая в кольцо.       — Будь проклят твой болтливый язык, Шайтан… — процедил сквозь зубы доисторический. — Ладно, что уж поделать. Драться так драться… Ящер и Маска бросились в атаку первыми, игнорируя волну пуль, что летела в них. Люди же так и остались закрытые тентаклями.       — Эй, помощь не нужна? — разделся голос, за которым последовал хруст.       — Пряник! — хихикнул Неуязвимый. — Ты стал намного полезнее, чем раньше, когда я тебя донимал.       — Угу… Лучше заткнись, или же ты повторить их судьбу, — недовольно сказал он, свернув ногу одному из МОГовцев. — А сейчас будет смертельным номер! Д-шкам не смотреть! — Пряник бросил на пол фотографию.       МОГ, как и ожидалось, внимательно следили за этой падающей фотографии. Вот только они слишком поздно осознали, что там изображено. Это было то самое фото в горах, с личиком Скромника в один пиксель.       В ту же секунду на весь этаж прогремел душераздирающий крик долговязого.       Маска выпустил людей из «клетки» из щупалец, ведь сейчас им нужно было по-быстрому избавиться от этого отряда. Стоило долговязому появиться, как началась, буквально, кровавая баня: каждый убивал людей как мог. Пятнадцати минут хватило, чтобы обратить весь отряд в кучу трупов.       — Так, теперь мне ничто не помешает забрать ИИ, — сказал 682-й, зайдя в камеру. Через минуту болтовни со своим дружком, он вышел, держа того на руках.       — Давно не виделись, Комп, — сказал Маска.       — Взаимно… Мне бы сейчас зарядка не помешала… — на экране андройда выскочил значок разрядающейся батареи.       — Секунду, с этим я разберусь, — сказал Пряник, побежав в камеру.       — Статуя! Ты же там сейчас все вырвешь с корнем! — Скромник пошёл за ним, чтобы тот не выдернул что-нибудь важного.       — Стас… — глубоко вздохнул лекарь. — Можем начинать… Они собрали всех.       — Всего за два часа?       — Верно. Осталось лишь надеяться, что дальше никого нет…       Они зашли в длинный коридор, который должен вести к боеголовке. Одним минусом было то, что дальше была развилка: один путь вёл к боеголовке, другой — неизвестно куда. Они могли бы сходить туда и проверить, да вот не позволяли опасения, и то, что они отбивались от охранников, которые решили сюда зайти.       — Здрасьте! — раздался басистый голос сзади них.       От неожиданности Стас вскрикнул.       — Дед! Хватит уже пугать! — огрызнулся Чумной.       — Ну извини, птичка, — рассмеялся он, выходя из портала. — Я решил к вам выйти, а то в измерении как-то душно стало от количества народа в нём.       — Это скорее им душно, оттого, что всё измерение спиртом пропитано.       — Да ладно, что им будет? Не помрут.       — Я бы поспорил. — Из второго прохода вышел Виктор, сзади которого шёл отец с МОГ.       — Стас… Беги мать твою! — вскрикнул Дед. — Мы с ними разберемся.       Очкарик, конечно, не хотел оставлять своих товарищей, но другого выхода у него не было: кто-то же должен базу взорвать. Стас рванул с места, перед этим краем глаза заметив, что отец с братом скрылись в тени. Он добежал до заветной комнаты за две минуты, захлопнув дверь.       — «Я успел… Осталось дождаться Деда…»       Тут же сзади кто-то оглушил его и повалил на пол.       — Что такое Стас, вкус храбрости почувствовал? — с издёвкой выдал отец, ударив очкарика ногой в спину. — Ох нет, всё закончиться для тебя прямо сейчас, — он подставил дуло пистолета к голове очкарика. — Последние слова?       — Падонок, как у тебя только рука поднялась на меня дуло направить?       — Легко и просто, Стас, легко и просто. — Станислав краем глаза заметил, что в комнату зашёл и Виктор. — Я тебя никогда не любил. Ты это прекрасно зна-       Не успел мужчина договорить, как Виктор со всей силы ударил ногой по его ладони, из-за чего тот выпустил пистолет. Следующий удар пришелся ему по лицу, и уже с кулака.       Стас во все глаза пялился на своего старшего брата.       — «Что за херню он творит?»       Виктор нажал на кнопку, и, взяв брата за шиворот, вышвырнул того из комнаты.       — Поднимайся, если не хочешь сдохнуть от взрыва!       Стас встал на ноги и рванул, всё также глядя на старшего. Виктор закрыл отца в той комнате, и побежал следом за младшим братом.       — Какого черта ты мне помогаешь?       — Захотелось, — отрезал Виктор, — может, под конец жизни, и что-то изменить захотелось.       — Это как мне понимать?!       — Легко и просто. Я так и так здесь подохну. Мне терять нечего, в отличие от тебя.       — Что?..       Виктор, догнав Стаса, схватил его за запястье, и кинул в стену.       — Попытайся там по-тупому не помереть, братец.       Дальше была лишь яркая вспышка, ослепившая Стаса.       — Эй, Стас!       — Стас, вставай!       — Очкарик, поднимайся!       Тут же по лицу парня скользнуло что-то холодное и скользкое, отчего тот вскочил. Когда глаза привыкли к свету, он увидел перед собой объектов, как знакомых, так и нет. Рядом с ними сидели Саня и Лёня, по лицам которых расползлись счастливые улыбки. Сейчас они находились на лесной поляне.       — Очнулся наконец! — с облегчением вздохнул Дед. — Я-то думал, взрывом убило. Ты бы видел, какие у тебя по всему телу ожоги. Стас хотел встать, но, почувствовав ужасную жгучую боль, лёг обратно.       — А Виктор где?.. — промолвил он.       — Какой Виктор? Там всю базу в щепки разнесло! Хорошо что ты успел в портал моего измерения упасть. Дед специально тебе портал рядом с боеголовкой открыл. — Сказал Масыч.       От слов Маски ему стало как-то тоскливо на душе. То есть, Виктор всё это время притворялся? Или же, его заставляли? Было так много вопросов, и так мало ответов. Но, увы, они ушли в могилу, вместе с их хозяином.       — Хвала всему, что ты жив, — рассмеялся Пряник, — мы сейчас вас отправим домой.       — А что с остальными? — спросил зареванный Лёня.       — Пойдут своей дорогой.       Солнце уходило за горизонт, создавая прекрасный рыжий закат. Стас лежал в своей постели, грустно глядя в окно.       — Вы уйдёте завтра, так ведь? — спросил он у объектов, что носились по всему дому, собирая вещи.       — Да. Мы выполнили наш уговор, теперь можно и разойтись. — Ответил ему Статуя, который был в соседней комнате.       — И вы нас никогда не навестите? — грустно спросил Лёня, сидевший на краю кровати Стаса.       — Как пойдет. — Ответил Шайтан в коридоре. — Может да, может — нет.       — Блин… Без вас будет очень скучно.       Стас был согласен с мнением Леонида. С объектами его жизнь стала не такой обычной. Станислав ещё никогда не получал такой заряд эмоций. К тому же, монстры полностью перевернули его взгляд на всю жизнь.       — Поддельные документы для Сани и Лёни лежат в зале на столе, а также адреса родственников, — сказал Чумной, который зашёл к ним, чтобы забрать свой балахон.       — Ого… А где же вы их раздобыли? — спросил Александр, стоявший рядом с кроватью.       — ИИ помог. Он — настоящая супермашина. — Рассмеялся Маска.       — Шайтан, где мои бутылки от бухла? — раздался голос Деда на первом этаже.       — Да сейчас!       Феня и Скромник, проходившие мимо комнаты, усмехнулись.       — Хрюндель, заколебал уже свой свинарник во всем доме наводить! — недовольно выдал Кот. — Меня, между прочем, брат снаружи ждёт.       — Да остынь ты, малой, не лезь не в своё дело! — огрызнулся Дед.       Стас усмехнулся.       — Слушаете, у меня есть один вопрос к вам.       Чумной, Феня и долговязый взглянули на него.       — Будете ли вы по нам скучать?       — Ну, можно и так сказать. — Ответил лекарь.       — Конечно. — Ответил Феня.       — С вами было весело… — добавил Скромник.       Стас тепло им улыбнулся.       Может, судьба когда-нибудь позволит им встретиться ещё раз...
Примечания:
145 Нравится 289 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (18)