сослагательное наклонение
21 марта 2021 г., 17:59
если бы слова Дмитрия Александровича имели текстуру, Зеленский увяз бы в них и рано или поздно научился бы спокойствию.
если бы Дима умел повышать голос и отклеивать от губ вежливую улыбку, они смогли бы хоть раз поговорить по-настоящему.
если бы Разумков на полуночных совещаниях не тер устало переносицу и не крутил бы обручальное кольцо от желания прервать высказывающего свою важную мысль уже десять минут кряду, Зеленский бы перестал улыбаться уголком губ и всерьез задумался бы о спикере Стефанчуке.
если бы у них были одни легкие на двоих, Вова тоже стоял бы ночью, упершись пальцами в чуть влажный подоконник, стараясь делать глубокие вдохи и серию мелких выдохов, чтобы перестать задыхаться от приступа хронической бронхиальной астмы, на которую никогда нет времени. они одновременно начали и бросили бы курить, когда началась война. впрочем, они и так сделали это одновременно.*
если бы Дима не был политиком, он был бы актером. виртуозно выцеживал бы эмоции в щелку из-под наглухо запертой двери внутреннего контроля амплуа своих героев.
если бы Зеленский не стал актером, ему в голову не пришли бы все те мысли, которые перетекают под кожу через древесное тепло булавы и шершавость обложки муляжа Пересопницкого Евангелия. он бы искрил своей романтикой, язвительностью и искренностью дальше, не задумываясь прихлопнуть их стальной тяжестью двери камеры зоны квартальского номера.*
если бы глаза Разумкова не умели загораться, он бы не остался на Новоселицкой после часового собеседования, на котором работодатель говорил не переставая, а соискатель молчал.*
если бы глаза Зеленского не умели переходить в тление из обычного горения, Разумков ушел бы с Новоселицкой сразу после экзитполов второго тура, потому что есть люди, которые умеют видеть грань между риском и сумасшествием, даже если сами иногда ходят по этой грани.
если бы Разумков думал о следующих президентских выборах с собой в главной роли больше, чем о битвах сегодняшнего дня, Зеленский без обсуждений инициировал бы голосование о снятии его с должности и удалил бы контакт из телефона, обрастая еще одной жирной нефтяной пленкой недоверия.
Примечания:
* и Разумков, и Зеленский курили и бросили. Про Диму точно известно, что он курил по 2-5 пачек в день и бросил в 2015 (см. блиц Украинской правде)
* серия 3.1 "Слуги народа", где Голобородько сидит в камере, снималась на зоне №95 (информация из блога Зе-президент)
* про первую встречу и "собеседование" Разумкова было рассказано, например, в интервью "KRYM - критичне мислення"
* на Новоселицкой находится штаб Слуги народа и Зе-команды
________________________
https://vk.com/wall-168349157_347 - пост с этим текстом в моей группе с подходящими фото и песней