Прошу, дотронься до меня

PG-13
Завершён
163
Размер:
99 страниц, 43 541 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
163 Нравится 96 Отзывы 33 В сборник

И начинается снег

Настройки
Я думал, что время в ожидании субботы будет тянуться бесконечно медленно, но, к моему удивлению, оно пролетело очень и очень быстро. События последних дней произвели на меня слишком сильное впечатление, так что осадок от них был рядом вплоть до ожидаемого мной дня. Суббота. Философии сегодня не было, что вызывало у меня крайнее недовольство. Она была вчера, однако задержаться и поговорить с моим преподавателем я не смог: сразу после пары пришёл завкафедрой по какому-то срочному вопросу, так что мне пришлось уйти. Вечером Женя позвонил мне и сказал, что ему тоже жаль, но завтра мы увидимся, так что не стоит расстраиваться. И что он тоже соскучился. А утром я получил от него сообщение, разогревшее мой интерес. " Доброе утро. Как спалось? Не отвечай, расскажешь при встрече. После пар жди меня на парковке, мне нужно будет задержаться ненадолго, а потом поедем вместе. Дома будет сюрприз. Очень хочу тебя увидеть, чудо-юдо моё лохматое." Это странное обращение вызвало внутри порыв какой-то нежности к Жене, и я в который раз подумал, что встреча с этим человеком и правда может быть судьбой. И если это так, то я ей безумно благодарен. Сообщения пришло перед тем, как я спустился в метро, а когда сел в поезд, то в голове вдруг появились неожиданные флэшбеки. Я вспомнил тот самый день, когда впервые увидел Женю. Метро. Час пик. Со всех сторон я окружён людьми и единственное желание - сбежать как можно дальше отсюда. Тот день был одним из многих, но стал переворотным, и не только для меня. В каком странном мире мы живём.. Как люди могут так спокойно жить, осознавая, что не знают, что будет не то что завтра или через недели, а буквально в следующую секунду? Страх неизвестности - вот я о чём. Он, я не побоюсь утверждать этого, посещал абсолютно каждого в определенный момент жизни, но чаще всего был недолговечным. Нередко и одним коротким моментом. Почему так происходит? Так интересней жить - безусловно, но ты не знаешь, приятная на тебя свалится неожиданность или это окажется последняя неожиданность, которая произойдёт с тобой в жизни. Почему же все настолько безразлично к этому относятся? Хотя, я и сам никогда об этом не думал, и сейчас на меня накатило за все мои прожитые годы. Во-первых, я понял, что толпа вокруг меня нисколько не раздражает. Напротив, я подумал, что стоит относиться к этим случайным людям более снисходительно, пусть всё это и происходило в моём сознании. Онегин ли так на меня повлиял или что-то ещё, но я изменился гораздо сильнее, чем мне казалось. Над этим определённо стоит подумать, но позже. Потому что вместе с этим, я осознал ещё одну более сложную вещь, связанную уже со страхами. Я боялся. Боялся этого незнания и неожиданности, но боялся не чего-то размытого, а конкретного. Понял, что боюсь, как бы Онегин, так случайно и быстро появившийся в моей жизни, так же случайно и быстро не ушёл из неё. Я боюсь потерять Женю. Угораздило же тебя влюбиться по уши, Вова, и начать философствовать о жизни в связи с этим. Я усмехнулся, отметив, что мой возлюбленный преподаёт философию - это позабавило меня. Снова невыносимо захотелось увидеть его. Скоро, совсем скоро. Пары закончились в половине пятого, а уже через несколько минут я бродил по парковке, выискивая автомобиль преподавателя. Машина уже прогревалась в этот морозный день, но Жени поблизости не было. Через пять минут, этого мне хватило чтобы полностью замерзнуть и начать стучать зубами, я решил, что было глупо выходить из вуза сразу же, учитывая что Онегин предупредил, что задержится. Ну, теперь уже поздно что-то менять, остаётся только ждать. Когда ещё минут через десять я увидел знакомое лицо, то не почувствовал никакой радости от встречи с парнем. Все мои мысли кружились вокруг машины, внутри которой уж точно было теплее чем снаружи. Похоже, мужчина уловил моё настроение, поэтому первым делом открыл машину, дождался пока я заберусь на сиденье и только потом сел сам. В этот момент я подставлял ладони под струйки тёплого воздуха печки, не слишком обращая внимания на Онегина. - Прости что долго. Так сильно замёрз? - Наконец, не выдержал он. Я тупо кивнул. - Ох, Вова.. Женя не стал заканчивать фразу, а просто обхватил мои ладони своими, немного потёр их и, наклонившись, подышал горячим воздухом. Дракон, не иначе. - Лучше? - Да. Мне, действительно, стало теплее. Не знаю поспособствовала ли этому печка машины или усилия мужчины, но уже в следующий момент ответ был найдёт. Женя, всё ещё дышащий на мои руки, вдруг наклонился ещё ниже и коснулся их губами. Затем ещё и ещё. Тогда-то я понял, в чём причина моего неожиданного жара. Он буквально сводил меня с ума. Онегина выпрямился, продолжая сжимать мои ладони, и улыбнувшись, потянулся ко мне. - Нет, Жень, не тут. - Почему? - Сам же говорил, что могут пойти слухи если нас увидят. Так что терпи до дома со своими поцелуями. Он промолчал, завёл машину и через минуту мы уже катили по дороге. И он честно терпел пока мы ехали, терпел пока мы ходили по магазину, покупая кучу всего вкусного и не очень (он так и не объяснил зачем нам так много), терпел пока я задержался в машине, чтобы ответить на звонок мамы и пока я медленно пробирался по сугробам к его подъезду. Но как только мы шагнули на порог квартиры, его терпению пришёл конец. Пока я закрывал за нами дверь, Онегин успел бросить куда-то пакет с продуктами, расстегнуть куртку и, как только я закончил, прижать меня к стене, впиваясь в мои губы страстным поцелуем. Боже, как я скучал по этому. Напористому, но нежному поцелую, крепким и тёплым объятиям, его улыбке и его голосу. Прошло несколько дней, а я соскучился так, будто не видел его несколько месяцев. Как же я влип.. - Жарко. - Выдохнул я, отстранившись, ибо всё ещё стоял в тёплой куртке и шарфе, и только шапка давно отлетела в сторону стараниями мужчины. - Да. - Кивнул он и быстро снял с меня верхнюю одежду, не давая возможности осознать, что он делает. Затем разделся сам. - Пойдём в зал. Хотя нет, сначала пакет разобрать надо. И заказать пиццу. - Пиццу? - Переспросил я, шагая за мужчиной на кухню. - Или суши? - Не знаю, как хочешь. А к чему это? Нам еды что ли мало? - А, ну да. Я ж сюрприз обещал. У нас гости вечером будет. - Да? - Это было неожиданно. Я думал, что эти выходные мы проведём наедине. - Кто? - Рита. И кое-кто ещё. - Кто этот кое-кто? - Я точно не уверен, она сказала это будет сюрприз. Сказала, что устроим двойное свидание. Это странное, но, с другой стороны, почему бы и нет? Хотя, думаю, я догадываюсь кто это. Рита себя немножко выдала, когда мы с ней разговаривали. - Расскажешь о своих предположениях? - Мне стало любопытно. - Не-а. Не знаю, что стало с моим лицом, но глядя на него мужчина засмеялся и, потрепав меня по волосам, добавил. - Если я прав, то пусть лучше это и правда будет сюрпризом. - Ну ла-адно. - Вздохнул я и помог разобрать пакет. Затем мы заказали пиццу. И суши. Потому что кое-кто не смог определиться. Сели в зале и я осмотрелся - новогодние украшения по прежнему висели на своих местах. Прижался ближе к Жене, он в ответ обнял меня за плечи. - Я хотел тебя поцеловать в ещё в тот вечер, когда мы украшали дом. - Неожиданно для себя признался я. - Знаю. - Знаешь? - Ты бы видел себя со стороны! Было очень трудно сдержаться. - А зачем надо было сдерживаться? - Боялся тебя спугнуть. Уверенности стопроцентной не было. - Что ж, я действительно боялся. - Знаю. - Женя улыбнулся и поцеловал меня в макушку. - Всё я знаю. - Ну, конечно, знает он всё. - Хмыкнул я. Когда позвонили в дверь, я лежал у парня на коленях, пока он перебирал мои волосы. И почему всем до них есть дело? Женя разочарованно вздохнул, когда пришлось вставать, но всё-таки поплёлся в коридор. Я пошёл следом. Для курьера было слишком рано, поэтому я не сомневался в том, что за дверью стоит Рита и, скорее всего, тот самый загадочный парень. Мне не очень хотелось сидеть весь вечер в компании незнакомца, но выбора особо не было и я равнодушно смотрел на открывающуюся дверь. Вопреки всем ожиданиям, пара на пороге меня, мягко говоря, удивила. - Оу.. - Всё что смог произвести я, когда внутрь квартиры шагнули гости. - Привет, мальчики! - Воскликнула Рита, вручая брату бутылку вина и целуя его в щеку. Она поздоровалась и со мной, так что я машинально буркнул "привет", продолжая испепелять взглядом второго гостя. А точнее гостью. - Привет, Вов. - Кивнула мне Таня, а затем обняла Онегина. - Рада снова тебя увидеть, Женя. - Я тоже. - Похоже, мужчина был совсем не удивлён. Судя по всему, его догадки оправдались. - Не обращайте на него внимания, - осмотрев меня, обратился Женя к девушкам, - на самом деле, он не всегда такой тормозной. Просто немного в шоке. - Я не в шоке. Но это неожиданно. Очень неожиданно. - Ладно, парень в шоке, пусть успокоится. Заходите пока. - Сказал Женя, и когда девушки прошли в гостиную, обратился ко мне. - Надеюсь, тебе не будет дискомфортно из-за Тани? Всё-таки её сестра.. - Нет, ничего страшного. Но ты мог бы сказать хотя бы о том, что твоя сестра будет с девушкой. Я уже настроился провести вечер с незнакомым чуваком. - Я немного отошёл успокоился и теперь меня мучил только один вопрос: как? - Ну, видишь, как хорошо получилось - никаких незнакомцев. - Мальчики, вы где? - Услышали мы голос Риты. - У вас всё ночь впереди побыть одним, а сейчас идите и развлеките гостей! - Она права. - Почему-то шепнул мне мужчина и, взяв за руку, повёл в зал. Мы хотели сесть на диван, но девочки тут же решили, что будет лучше всем сесть на пол, всё равно ж там мягкий ковёр, что мы и сделали. Рита с Женей сбегали в кухню: принесли еду и бокалы, разлили вино, и, наконец, сели с нами. Мы с Таней всё это время молчали, хотя какой-то дикой неловкости не было, что меня сильно радовало. Рита решила не тянуть резину и сразу начала с тоста. - Итак, предлагаю выпить, чтобы немного расслабиться, а то кое-кто явно немного напряжен. И хочу сказать, что я безумно рада, что вы, мальчики, наконец-то вместе. И сказать вам спасибо, потому что благодаря вашей нерешительности, мы с Таней тоже вместе, что вообще-то радует меня ещё больше. - Всегда пожалуйста, дорогая. - Закатил глаза Женя, но улыбнулся. - А могу ли я узнать, как вы познакомились, раз уж мы с Женей в этом виноваты? - Спросил я, решив утолить своё любопытство. - Ну, конечно! Таня, расскажи ты. - Да, ничего особенного не было. - Вздохнула девушка, но всё же продолжила. - Я пришла на встречу с Женей про тебя поговорить, а там девушка с ним сидела. Такая красивая. И какой-то силой от неё во все стороны буквально несло. Сидела и жестикулировала так активно, что я думала она Жене по лицу заедет. - О, она может! - Воскликнул мужчина. - Не сомневаюсь. Так вот, мы с ней когда взглядом встретились, то сразу как-то всё понятно стало. А потом она за мной в туалет пошла, и я в этом убедилась. Попросила мой номер и предложила встретиться как-нибудь. Вот и всё. - Так вы всего неделю знакомы? - Я был удивлён. - Ну, да. Мы уже на следующий день увиделись, а через три дня она мне встречаться предложила. - Закончила Таня и пожала плечами. - Быстро вы. - Ну, мы же не два дурачка, чтобы несколько месяцев тянуть, когда всё очевидно. - Хмыкнула Рита и быстро чмокнула свою девушку, приобняв за плечи. - Эй! - - Наигранно возмутился мой парень, но тут же переключился. - А вообще, мне интересно теперь про тебя, Тань, послушать. Мы толком не поговорили в кино, да и в кафе. Всё было замечательно: я с интересом узнавал новые факты не только о Рите, но и о Тане, потому что как выяснилось, я её совсем не знал. Она всегда казалась мне зажатой, упертой и вечно спокойной. Но нет. Вовсе нет! Она была открытой и веселой, потрясающей девушкой, которая с лёгкостью поддерживает любую тему. Рита же изначально показалась мне приятной, но ревность заглушила это чувство. Сейчас я мыслил непредвзято и по достоинству оценил её: Онегину повезло иметь такую сестру. Позже девушки достали монополию, которую притащили с собой, решив провести вечер более интересно. Это оказалось хорошей идеей и время летело незаметно. Когда приехал курьер и Женя пошёл его встречать, а Рита ушла в ванную, я решил спросить то, что меня беспокоило с понедельника, хотя я и не сильно обращал на это беспокойство внимание. - Тань? - М? - - Отозвалась девушка, закидывая в рот дольку мандаринки. - Я хотел спросить.. Как там Оля? - Оля? Замечательно. Я зря волновалась из-за тебя, как выяснилось. Не знаю, как ты сообщил ей обо всём, но ты явно умеешь бросать людей. - Я не говорил ей обо всём. Я вообще ничего не говорил. Только сказал, что хочу расстаться. - Серьёзно? - Да. Даже не спросила почему. Просто сказала, что если я хочу, то ладно. Мне показалось это странным. - На неё и правда не похоже. - Таня нахмурилась и задумчиво посмотрела куда-то в стену, а затем медленно начала. - Знаешь, я сейчас вспомнила, что перед новым годом у неё в комнате была приоткрыта дверь и я слышала, как она по телефону разговаривала. С каким-то Максимом. Мы не близки, но я знаю всех её друзей и никакого Максима среди них точно нет. Думаешь, она могла тебе изменять? - Я не знаю, не уверен, что она на такое способна. - Ну, ты же вон способен оказался. Хотя с виду тоже такой хороший мальчик. - Не знаю. Да и что за Максим? - Максим? Зарецкий? Или о ком вы? - Плюхнулся рядом Женя, поставив на стол привезенную еду. - Зарецкий.. - Тихо повторил я про себя и вдруг в голове как будто сложился пазл. - Ну, конечно! Зарецкий! Таня, что ты слышала из их разговора? - Пару фраз. Что-то типо: "Максим, я знаю, что тебе ещё хуже, чем мне, но я хочу первая всё решить". Или вроде того. - Вполне сходится. - Заключил я и пояснил непонимающей Тане. - У меня одногруппник есть - Максим Зарецкий. Мы вроде как друзья. Он себя странно в последнее время вёл, плюс Олино поведение. Они виделись пару раз: я их познакомил. Конечно, это всего лишь догадки, но если они действительно встречаются в тайне, то это всё объясняет. - Вот это у нас всех, конечно, санта барбара происходит. - Выдал Женя, уловив суть диалога. - И правда санта барбара. - Засмеялись мы с Таней. А я быстро понял, что нисколько не расстроен изменой своей бывшей девушки, пусть и с моим другом. Даже, напротив, был рад, что всё так сложилось. Может, наконец, все будут действительно счастливы. Вечер прошёл и девушки, вызвав такси, одевались в прихожей. У Тани зазвонил телефон и она, сообщив, что будет ждать на улице, обняла нас на прощанье, и вышла. Рита застегнула куртку, напялила шапку и улыбнулась нам. - Пока, детка. - Она обняла Женю, потом меня. - Пока, Вов. - Отошла к двери. - - Знаете, мальчики, я так рада что вы вместе. Замечательная пара. Ты совершенно не такой, как Илья, хотя до сих пор трудно разделять вас. Как же вы похожи! Надеюсь, что ты лучше и не обидишь моего брата. - Рит.. - О чём ты? - Перебил я парня, напрягшись. - Оу, ты не говорил ему о том, что они похожи? - Я вообще ничего про Илью не говорил. - Женя помрачнел, но сейчас меня интересовало другое. - Кто такой Илья? Вы мне объясните? - Женя, я не знала.. - Начала Рита, но он не дал договорить. - Ничего, иди, тебя Таня ждёт. Всё равно пришлось бы рассказать. - Да о чём, вашу мать, вы говорите?! - Я не понимал совершенно ничего и это жутко бесило, особенно если учесть тот факт, что этот таинственный Илья не сулил ничего хорошего. - Простите.. - - Шепнула девушка и быстро скользнула за дверь. Я повернулся к мужчине. - Женя? - Я всё объясню. Пойдём присядем. Это довольно долго. Я хотел отказать, но решил не спорить. Внутри, во всём теле, было неприятное волнение, словно должно случиться что-то плохое. Женя немного помолчал, собираясь, и начал очень нехотя. - В общем, если коротко, то ты должен понимать, что и до тебя у меня были парни. Я всегда влюблялся только в парней, поэтому когда я понял, что мне нравится мой лучший друг, то не сильно удивился. Его звали Илья. Мы познакомились на первом курсе института и быстро нашли общий язык. Так же быстро я влюбился в него, но ничего не предпринимал, боясь испортить нашу дружбу. Однако, спустя несколько лет, был случай: мы сильно напились и он поцеловал меня. Сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать. Сначала я списал это на алкоголь, но вскоре когда мы подняли эту тему, Илья сказал, что любит меня. Мы начали встречаться. Я был так счастлив, как никогда в жизни! - Он помолчал и я не стал его торопить. - А вот Рита сразу сказала, что это плохо кончится. Но я так любил его, Вов, что не слушал самого близкого мне человека. И зря. Он сделал мне очень больно. - Что он сделал? - Мы встречались четыре года. Но прошлой зимой, за несколько дней до нового года, я вернулся домой и застал его с какой-то девушкой. В нашей кровати. Эта измена слишком сильно подкосила меня. Об этом трудном периоде я и говорил тебе. - Я не понимаю, почему Рита сказала, что мы с ним похожи. - Тревога не отступала, хоть я и старался держать себя в руках. Он молчал. - Жень. Тишина. - Женя, я хочу знать. - Твоё лицо.. Ты очень похож на него. Практически вылитая копия. Это кажется невозможным, но так есть. - Лицо.. - Тихо повторил я, и за один миг вдруг всё встало на свои места. Фотография, что я видел в его кладовой - парень, чуть старше меня, но почти идентичен внешне. Странная реакция Онегина на моё первое появление и его неприязнь ко мне. А потом этот резкий переход. И вот, он уже так хорошо ко мне относится, как будто ничего не было. Каким же придурком я был! Поверил в его чувства! А ведь он просто вспомнил бывшего и решил попробовать повторить со мной! Я вскочил с дивана и полетел к выходу, кипя от ярости и разрывающей боли. Вот к чему было это гребаное предчувствие! Глаза заслезились. - Вова, куда ты? Вова! - Он побежал за мной. - Отвали. - Вова.. - Отвали! - Закричал я. - Что не так? Я не понимаю! Давай поговорим, прошу тебя! - О чём?! - Я уже начал одеваться, но теперь остановился, чтобы ответить. - Я не хочу знать, правда ли ты веришь в свои чувства, которых нет, или же ты играешь. Мне всё равно! Какая в черту разница, если смысл один!? - Вова, нет.. - Да, Женя, да! Результат одинаковый! У тебя нет ко мне чувств, а я как дурак влюбился в своего преподавателя! - Не так я собирался признаться ему в любви, но какая теперь, собственно, разница. Продолжил одеваться, желая быстрее уйти отсюда. Мужчина, после секундного замешательства, кинулся ко мне, пытаясь остановить. - Вова, послушай, ты не понимаешь.. - Отпусти меня! - Вова.. - Не хочу тебя видеть! - Вова.. - - Он обхватил моё лицо руками, не позволяя шевелиться. - Да отпусти ты меня! - Попытался вырваться. - Слушай, что я скажу! Я понимаю, что ты чувствуешь, но ты оши.. - Женя, я всё понял! Отпусти ты ме.. - Я люблю тебя, идиота кусок! - Воскликнул парень, наконец, заставив меня замолчать и замереть. - Я не понимаю, с чего вдруг такая истерика. Может ты с вином перебрал или ещё что, но вдумайся в свои слова. Я понимаю, как со стороны выглядит эта ситуация с вашей схожестью, но, серьёзно, подумай. Если твои слова правда, то зачем мне было рассказывать обо всём? Я ведь мог и выдумать и выкрутиться как-то. Знаешь же, что мог бы. Так на кой мне тебе врать? - Я.. Я не знаю. Но это всё.. Не знаю. - Вов, посмотри мне в глаза. - Тихо попросил Женя и я исполнил его просьбу, почти полностью успокоившись. - Посмотри сейчас и скажи, ты, правда, думаешь, что я бы устроил всё это, не будь я уверен в своих чувствах? Думаешь, я и правда мог бы играться тобой ради собственного удовольствия? Думаешь, я так поступил бы? - Я не знаю. - Вова, скажи правду. Ты так думаешь? - Не знаю. Нет, думаю, нет. Ты бы так не поступил. Боже, теперь вся эта ситуация кажется до крайности глупой. Да, я не могу не думать сейчас об этой фотографии и это всё странно, но это не оправдывает моего недоверия к Жене. И как я только мог так плохо подумать о нём? Идиот. - - Именно. Я бы так никогда не поступил. Тем более с тобой. Подумай, это ведь делает тебя ещё более уникальным. - В смысле? - Твоё лицо. Всё могло бы сложиться совсем иначе, но я смог разглядеть за образом Ильи тебя настоящего. Разглядеть тебя и полюбить. Это не похоже на обычную историю парочки, это сложнее и рискованнее. И всё же мы здесь. Вова, я люблю тебя, слышишь? Люблю тебя, только тебя и никого другого. Я тупо улыбался, желая провалиться сквозь землю: я не заслуживаю такого человека, как Онегин. И даже не заметил, как из влажных глаз покатились слёзы, которые Женя старательно убирал с лица - Чего ты? Хей, прекращай, всё же хорошо. Успокаивайся. Я не мог ничего ответить и просто поддался вперёд, крепко прижимаясь к мужчине и утыкаясь ему в плечо. Мы стояли так какое-то время, пока я окончательно не успокоился. Только потом я позволил себе посмотреть на него. Всё ещё с трудом подбирал слова. - Прости. Прости, меня. Я такой дурак. - Прекрати. Достаточно логичная реакция. Главное, что мы всё выяснили. - Я тоже люблю тебя, Женя. - Выдохнул я, и ощутил невероятную лёгкость. Это именно то, что я должен был сказать сразу. - Я знаю, Вов, я знаю. - Улыбнулся парень и снова прижал к себе. - Я всё знаю. *** Когда я открыл глаза, в спальне уже было светло: морозное зимнее утро скоро должен был сменить морозный зимний день, да к тому же, вчера мы забыли задернуть шторы. Я лежал на плече Онегина, который снова перебирал мои волосы, и размеренно дышал, вдыхая его запах. Говорить не хотелось, да и не было нужно. Было так хорошо, спокойно и безмятежно. Я где-то слышал, что очень плохо, что не существует прибора, который бы мог поставить на паузу хорошие моменты, и сейчас я полностью разделял это мнение. Не хочу, чтобы это закончилось. - Я люблю тебя. - На секунду приподнявшись, шепнул мне Женя на ушко и вернулся в прежнее положение. - Ты говоришь это одиннадцатый раз за последние полчаса. - Заметил я, но не сдержал улыбки. Пусть говорит. Главное, чтобы говорил всегда. Всю жизнь. - Да. Я люблю тебя. Теперь двенадцать. Ещё раз? - Давай. Но вместо слов, Женя поцеловал мои губы, затем щеки, нос и лоб. Тщательно прошёлся по всему лицу и макушке, так что под конец я стал шутливо вырываться. - Ну хватит, хватит. На мне уже нетронутого тобой места нет. - А разве это плохо? - Нет, нисколько. - Ну вот, тогда не дергайся. - Попросил парень, однако снова лёг, оставив моё лицо в покое. Мы ещё немного полежали в тишине, после чего Женя спросил: - Кстати, ты покажешь мне свои работы? Хотя бы одну. А то пишешь и пишешь, а я ничего не знаю. - Нет, не покажу, пока всё полностью не закончу. - Ну-у, блин. - Но я могу зачитать тебе один небольшой отрывок. - Какой? - Мой любимый. - Ответил я и, нехотя, встал с кровати. Нашёл на полу, среди разбросанных вещей, рюкзак и достал "книгу", подаренную Онегиным. - Вот. - Отлично. Возвращайся назад, чудо моё. - Женя протянул вперёд руки, зовя к себе, так что я забрался обратно под одеяло. - Слушаю. - - Какой ты нетерпеливый! Жди. Я искал нужную страницу нарочито медленно, искося наблюдая за Женей. Ему и правда не терпелось послушать, что меня порадовало. Оставалось надеяться, что ему понравится. - Итак, готов? - Давно! - Хорошо, слушай. - Уже. - "Ты мой ангел? Спустился с небес И стоишь тут, моргаешь очами. Это что за мертвенный лес? Он возрос твоими словами? Он пугает меня! Прекрати! Ну куда ты умчался? Помилуй. Лес пускает ветви свои, А ты бродишь кругами вдали. Подойди же, мой ангел. Красивый Образ твой мне напомнил огонь: Пламя резвое, бурное, страстное. И тяну я к нему ладонь, Даже зная, какое опасное Всё вокруг. Так сожги же! Сожги! Этот страшный туман и деревья. Всё ближе и ближе они! Помоги мне, божье творенье. Вот они сомкнули свой круг, В них я вижу знакомые лица. Знаешь самый большой мой недуг? Я верю в тебя чистой мыслью. Прикрываю глаза, страх чумной, Так жарко, наверно, сгораю. И вдруг холод пробрал ледяной. Ты стоишь, пока рядом я таю. Ты пришёл, ангел мой, неземной.. Без деревьев стал лёгким побег, Но влюблен я в тебя, всей душой! С твоих крыльев падает снег.. " - Я не понял, а причём тут снег? - Нагло влез Женя. - Это эпилог, Жень. Потом поймёшь. Дальше проза. - А у него есть посвящение кому-то? - Есть. - И кому же? - Дяде Юре, соседу с нижнего этажа. - Я вообще-то серьёзно. - Воскликнул мужчина. - Я тоже. - Ладно, продолжай уже. - Спасибо. И не перебивай меня. - Угу. - "- "Он шёл по плохо вытоптанной тропинке, отмечая про себя, что в этом году снега выпало гораздо больше, чем в последние несколько лет. К вечеру начнётся пурга, но пока на его тёмные волосы и потрёпанную временем одежду опускались совсем крохотный снежинки, большую часть которых или сдувадо резкими порывами ветра или растапливало тепло человеческого тела, пересекающего хвойный лес, росший по всему периметру деревеньки, в которой он остановился. Завидев молодую ёлочку, одиноко стоящую почти на самой тропинке, мужчина остановился. С глубочайшей нежностью он провел слегка замёрзшими пальцами по её веткам, стряхивая на землю белоснежный пух и вдохнул аромат хвои. В его расслабленную голову снова вернулись сомнения, о правильности и разумности этой поездки. Это.. " - Стоп, Вова, погоди. - Вновь перебил меня парень. - Что ещё? - Мне не нравится то, что ты вырываешь отрывки из контекста. Я ничего не понимаю. Не улавливаю сути, понимаешь? - Так сейчас дело не в смысле. - А в чём тогда? - В атмосфере. - А зачем она мне сейчас? - Окончательно запутался Онегин. - Ох, Женя. Дело в снеге! Дело в гребанном снеге, Женя! Понимаешь? - Попытался объяснить я. - Нет. - Ладно, объясню по-другому. Я читаю тебе это, с целью погрузить тебя в эту атмосферу зимы. - Так за окном и так зима! Я и так весь погружен в неё. - Нет же, не перебивай! Тебе всё равно сейчас на то, что твориться за окном, а так ты вынужден почувствовать это. - А зачем мне её чувствовать? - Я подумал, что сейчас подходящий момент чтобы кое-что вспомнить. - Что же? - Ты не понимаешь, да? Зря читал только. - Нет, не понимаю. - Тот день, Жень, когда мы разговаривали у входа в универ, а потом встретились в клубе и поехали есть мороженое. - Я помню этот день, но причём тут снег? - А ты не замечал? - Неужели и правда, только я, подмечаю такие детали. - Чего? - Каждый раз, когда мы с тобой виделись и в наших отношениях происходил сдвиг, обязательно был снегопад. - Какие тонкие детали. - Да, тонкие. И знаешь, в тот день снег впервые выпал в этом году. И, конечно, я осознаю это только сейчас, но именно в тот день я и начал в тебя влюбляться. Это был тот день, когда мы достигли точки невозврата, что и привело нас сюда. - Ты серьёзно помнишь такие детали? Чёрт, теперь я чувствую себя бесчувственным куском дерева. Никогда бы не обратил внимание на что-то подобное. - Тебе и не надо. У тебя ведь для этого есть я. - Я подмигнул ему. - Это точно. Вов? - Да? - Я люблю тебя. - Я тоже люблю тебя, Евгений Онегин. Тоже очень люблю. Я прижался ближе к парню и прикрыл глаза, наслаждаясь теплом его объятий. И никто из нас не выглянул в окно, шторки на котором не были задернуты. Никто не повернул головы и даже не пошевелился, потому что двигаться сейчас не хотелось. И, конечно же, ни я, ни Женя, не заметили, как прохожие стали один за другим натягивать на голову капюшоны, а дети, напротив, выскочили из дома и пораскрывали рты, устраивая меж собой соревнования. Мы не замечали ничего, кроме друг друга, и не видели, как за окном пошёл снег..
Примечания:
163 Нравится 96 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (19)