Не суй свой нос в чужое дело

PG-13
Завершён
66
автор
Фэндом:
Размер:
43 страницы, 21 021 слово, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
66 Нравится 18 Отзывы 21 В сборник

День рождения

Настройки
       Набирая номер по памяти, Дазай надеялся, что его не пошлют. Отрывать своего старого знакомого от отдыха действительно не хотелось, но ситуация вынуждала. Без его помощи он не мог обойтись в этом деле, которое стало под надоедать детективу. Хотелось скорее покончить со всем поскорее и со спокойной душой свалить все хлопоты касательно одной назойливой персоны на Накахару. Пусть девчонка была красива и не дурна собой, но её характер оставлял желать лучшего, так что Осаму смирился с тем, что эту прекрасную леди ему не очаровать так просто.        Когда наконец трубку взяли, детектив был несказанно этому рад. А ещё был рад, что их разговор не начался с того, что его послали. Уже прогресс, осталось только наладить взаимоотношения с этим коротышкой и будет всё хорошо и радужно.       - Чу-уя. Мне срочно нужна твоя помощь. Нужно раздобыть кое-какую информацию, которая точно должна быть в Мафии, - вместо приветствия говорит Дазай, перебирая даром доставшуюся ему кипу бумаг. Он в жизни больше не попросит своих коллег помочь их ему с его проблемами.       - Сам не можешь? Пробраться в Мафию тебе не составит труда, - раздражённо отозвался Чуя, желая поскорее покончить с этим разговором и продолжить отдыхать.       - Могу, но это займёт время, а мне информация нужна здесь и сейчас. Это по поводу Хоши Мацуи. Что-то не чисто у неё с биографией.       - И что же у неё не так с ней? Не каждый человек, знаешь ли, связан с преступным миром.       - Вот это я и попрошу тебя проверить. Ты же можешь пробить её по вашей базе. Она у вас обязана быть пообъёмней.       - Ладно, но только в этот раз, - вздохнул Накахара, понимая, что Дазай не отвяжется от него, да и тоже был втянут в это дело, к сожалению. И это всё из-за одной мадам. - Слушай, как там Чизу? Хату не разносит?       - Да нет, только по потолкам иногда бегает, а так всё нормально, - с улыбкой сказал Осаму, листая и читая то, что удалось раздобыть Куникиде. Да, информации об этой Мацуи было маловато, учитывая, что она за персона.       - Паук грёбаный. Когда всё это кончится, так и быть, заберу её к себе, - потерев переносицу, Чуя глянул на время. Ну правильно, девять вечера, самое время, чтоб пошариться в базах. Хотя даже это в последнее время не удивляло. Совершенно не удивляло.       На лице Дазая расцвела ухмылка, но никаких подколок по этому поводу он не высказал. Завтра итак слишком особенная дата, отмеченная у него в календаре, так что сегодня хотя бы бывшего напарника можно оставить в покое. А по этому поводу он ещё успеет подколоть Накахару, не в последний раз же общаются. Может, даже завтра встретятся.       Попрощавшись, детектив отложил папку с информацией о деле и стал листать ленту новостей. Там могло найтись тоже что-то интересное, плюс, хотелось просто пострадать фигнёй в такое позднее время. Никто же ещё ему этого не запрещал.       - Дазай, блять! Десятый час вечера. Ты спать собираешься? Между прочим, завтра тебе на работу, - похоже, кое-кто решил всё же запретить ему это. Чизу сверлила его недовольным взглядом, держа руки за спиной. И вот это вот не внушало чувства безопасности.       - Так рано? Ну ладно, сейчас пойду, а то завтра прекрасный день, - легко согласился Осаму, что несколько озадачило Нисимуру, потому она ошарашенно встала и посмотрела на него с тупым вопросом: "Это что сейчас было?"       - А ну-ка, колись, что завтра за день? - достав из-за спины сковородку и ткнув ею в детектива, недоверчиво спросила девушка. Она прекрасно изучила Дазая, так что со стопроцентной вероятностью могла сказать, что ничего доброго он не задумал.       - У Куникидушки день рождения, - развёл руками Осаму, смутно догадываясь, что этой сковородкой его только что хотели огреть. И именно это всё же сделала Чизу с максимально невозмутимым лицом. - Больно же!       - Только попробуй завтра что-то вытворить. Я лично прослежу, чтоб ты ничего не вытворил, - проворчала журналистка, угрожающе закинув сковородку на плечо, будто это было её смертоносное оружие, что было правдой. Но зато после этого раза Дазай усвоил одну важную истину: ни при каких обстоятельствах не дай сковородке попасть в руки к женщине, иначе после этого будешь жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.       - Как хочешь. Мне на твою болезнь итак плевать было, - встав с дивана и пожав плечами, Осаму получил за это второй раз сковородкой. - Эй, так нечестно!       - Мне плевать, - с довольной лыбой, ответила девушка, демонстративно плюхаясь на диван и закапываясь под одеяло вместе со сковородкой. - Передай Чуе, что его, возможно, это тоже будет ожидать, - донеслось из-под одеяла.       Кивнув, Дазай ушёл спать, прекрасно понимая, что день завтра будет уже не таким радужным и интересным, потому что одна леди решила сопровождать его весь рабочий день. Правда, стоит придумать отмазку для Чуи, или, что проще всего, свалить всю вину на Чизу. По сути, это ещё и правдой будет. Так что если она заболеет ещё больше, то виновата будет в этом только сугубо она сама, никто её не заставлял за ним следить.       "Она же и работать меня заставить может," - внезапно осенило Осаму, от чего по коже прошёлся холодок. Если она ещё и сковородку с собой прихватит, ему точно несдобровать. "Ну и нафиг я связался с этой миледи?" - спросил сам у себя детектив, жалея о решении помочь бывшему напарнику. Он ещё отыграется на нём, хотя скорее, это Чизу отыграется за него на Чуе. Это будет смешно, но так могло вполне произойти. Для Нисимуры это будет делом пары-тройки дней, учитывая её характер. Хотя и для него это не будет сложным делом. Стоит только поймать удачный момент, и вуаля! напарник уже выходит из себя и хочет прибить его.

***

      - И как это понимать? - стараясь быть невозмутимым, спросил Куникида, смотря на вовремя пришедшего Дазая ещё и с какой-то девчонкой. Его нервы итак не выдерживали одного этого суицидника, а тут ещё кто-то не пойми кто. - Боже, Дазай...       - Можно просто Чизу. К слову, Нисимура Чизу, рада знакомству, - представилась девушка, как-то подозрительно косо смотря на Осаму. - Я здесь чтоб не дать этому конченному придурку вывести вас из себя, - напрямую сказала Чизу, чем немало удивила идеалиста и вызвала недовольное фырканье у Дазая.       - Куникида Доппо, - представился детектив, переводя взгляд на подозрительную ручку от чего-то, торчащую из рюкзака Нисимуры. Он даже догадывался, что это могло быть. - А что это у вас в рюкзаке?       - А, это ускоритель работоспособности для вашего местного фараона, или, если по простому, сковородка, - с довольным умным видом ответила девушка, вновь косо глянув на этого самого фараона. Тот ничего не ответил на это и направился к своему рабочему месту.       - Бог с вами. Мне интереснее, где все остальные? - глянув на время, спросил Доппо, прекрасно зная, что остальные должны были уже подтянуться. Только вот кроме них троих никого больше ещё не было в офисе.       Дазай и Чизу синхронно пожали плечами, на самом деле обо всём прекрасно зная, но рассказывать, естественно, они не собирались. Зачем портить сюрприз, который готовился достаточно долгое время? Тем более, они с удовольствием участвуют в этой заварушке. Их роль - как можно дольше задерживаться Доппо в офисе, пока остальные заканчивают подготовку к сюрпризу. Да и в рюкзаке у Нисимуры была не только сковородка для ускорения работоспособности Осаму.       Так они проработали до самого перерыва. За всё это время Куникида сильно бесился, что никто не пришёл и ему приходиться делать всю работу в одиночку. Дазай честно работал и Чизу даже не пришлось ни разу использовать смертоносное оружие. Но как только начался перерыв, Осаму позвонили, потому пришлось удалиться из офиса.       - Послушайте, как вам удалось заставить так спокойно работать? - удивлённо спросил детектив у журналистки, на что она только усмехнулась.       - Он просто от меня вчера уже получил, поэтому знает, что лучше ему денёк поработать, нежели получать по несколько раз за минуту. А это больно, поверьте на слово, - гордая собой, раскрыла секрет успеха Чизу, чему Доппо ещё сильнее удивился. Обычно, когда он выдавал неслабые подзатыльники напарнику, тот никак не реагировал, а здесь без разговоров сел работать.       - Слушайте, вы не против к нам почаще приходить? - неожиданно предложил Куникида, которому было важно, чтоб Дазай написал все свои отчёты.       - Ну, я подумаю. Возможно, и приду ещё пару раз, - призадумавшись, пробубнила Нисимура, прикидывая планы на будущее. При самом лучшем раскладе она частенько начнёт заглядывать в Агентство, чтоб проверить, как работает Осаму.       - Куникидушка, пошли в кафе, - внезапно, в дверях появился Дазай, к которому сразу ускакала журналистка. Они что-то, очевидно, задумали, но детектив не мог понять, что именно.       Поэтому, ворча, Доппо следует за коллегой, чтоб узнать, что же на этот раз ему нужно. Оставалось надеяться, что это не очередная попытка сигануть с моста, правда, вряд ли ему даст это сделать Чизу со сковородкой.       Спустившись на улицу, Осаму зашёл в их излюбленное кафе. Куникида с недоверием переглянулся с Нисимурой, которая только пожала плечами, будто прочитав его мысли. Тяжело вздохнув, детектив открывает дверь. Неожиданно, его посыпают конфетти, вокруг хлопают хлопушки, из которых тоже сыпется конфетти, а ещё его окружают коллеги, не пришедшие на работу сегодня. Это сильно удивляет его, но они не дают ему отойти от удивления и все вместе кричат:       - С днём рождения! - здесь были все, и все они поздравляли его со столь знаменательной датой. Даже Дазай пришёл.       У Куникиды не было слов. Он, по правде говоря, подзабыл о том, что у него сегодня день рождения, но то, что коллеги вспомнят о нём и что-то подготовят было настоящей неожиданностью. И от этого сюрприз был только приятнее. Даже отчитывать их за то, что не явились на работу пропало желание. Хватило и работающего Дазая.       - Честно говоря, мы были без понятия, что тебе дарить. Но Рампо с Дазаем предложили очень дельную идею! - Акико протянула Доппо подарочную коробку. Идеалист, окончательно потеряв дар речи, просто раскрыл подарок.       И эта пара гениев не просчиталась с подарком. Новый блокнот и путёвка. Хорошо они подгадали, Куникида как раз собирался в ближайшее время взять отпуск на недельку. А то заработался как-то за последнее время. Да и отдохнуть от этих нужно, его нервы итак сильно пострадали из-за Дазая.       - Всё готово, налетай. Вина только две бутылки, так что сильно не налегайте! Торт тоже только один, добавки не будет! - позвала ребят из Агентства Чизу, закончив выгружать из рюкзака выпивку.       Продолжив поздравлять Доппо, Агентство двинулось к накрытому столу, предвкушая веселое празднование. И пусть Куникида может начать их останавливать много пить, они всё равно напьются. Да и повод уважительный, оставалось только директора позвать, но он вряд ли одобрит это. Но предложить всё же им стоило.

***

      - Алло, Дазай? - раздражённо спрашивает Чуя, потому что сегодня день у него не задался с самого утра. А Дазай только немного начал отходить от вчерашнего празднования дня рождения.       - М? Чу-уя? Что-то нашёл? - припомнив, о чём он вчера просил бывшего напарника, спросил Осаму, валяясь в комнате, забаррикадировавшись от Чизу. А то она могла прийти и испортить всю малину.       - Даже не представляешь, что именно. Оказалось, твоя Хоши раньше активно сотрудничала с Мафией, да и сейчас нередко с ней контактирует. Когда-то промышляла наркотой, сейчас же иногда обращается за помощью только чтоб скрыть свою причастность к делам столетней давности. И что-то мне кажется, что она лично знакома с Огаем. Хватит этого? - рассказал всё, что удалось найти, Накахара. Он сам весьма удивился такой интересной биографии женщины, которая, казалось бы, просто не могла быть как-то связана с теневой стороной этого мира.       - Ого. Теперь всё ясно. Из-за какой-то фотографии начать все эти разбирательства. Похоже, в подобного рода делах она плоха, - в голове Дазая всё идеально сложилось, так что теперь ничего не оставалось, как найти доказательства вины Мацуи и задержать её. И закрыть очередное дело.       - Кстати, не мог бы собрать вещи Чизу? Думаю, завтра смогу к себе забрать эту дуру, - как ни странно, эта новость немного, да опечалила детектива. Он за всё это время даже привык к выкрутасам этой мадам, так что теперь без неё даже скучновато будет.       - А не опасно ли? - поинтересовался Осаму, подозревая, что уже нет, завтра всё будет решено.       - Завтра уже нет. И вообще, мне казалось, что тебе она много неудобств приносит, - проворчал Чуя, припоминая споры этих двоих и нежелание девушки делать то, что её просил Дазай. Зато с ним она была немного послушнее, хотя тоже выкидывала какие-то выкрутасы, не собираясь мириться со своей ролью.
Примечания:
66 Нравится 18 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (5)