***
— Общество дохрена загадочных мужиков, а не пиратский корабль! — прошипела, вываливаясь на палубу Моби Дика, тут же чувствуя, как холод защекотал мурашками кожу. Злое веселье куда-то пропало, и осталось какое-то мутное недоумение. Нет бы промолчать, ну да ладно. Кто не дополз до койки, тот спал прямо на палубе. Причем, судя по всему, более трезвые товарищи позаботились о менее вменяемых, положив аккуратными рядами. Пришлось преодолевать препятствия. Как сказал Татч, для подобных попоек Моби Дик обычно подходит близко к Калм Белту. Пояс Спокойствия славится не только Морскими Королями, но и тем, что погода там стабильна за счет полного штиля. И вблизи с ним особых потрясений ждать не стоит. Так что пираты могли себе позволить сон под открытым небом… Первое недоумение наступило в тот момент, когда я обнаружила запертый женский блок. То есть целая часть корабля, на которой обитали женщины, была просто закрыта. Вместе с моей каморкой. Вопрос, почему меня не оттащили к медичкам, отпал сам собой. Мими просто заперла все двери, исключая случайные контакты. Ей и так хватало склок и всего остального. Один только Эйс успел повалять пол-лазарета. Учитывая то, что парень был молодым, горячим и безотказным, то ссоры случались не раз и не два. А в душ я ходила к девочкам. Было раннее утро, и будить всех своим походом в сторону душевых как-то… неприлично? Скорее не по-человечески. Поэтому, поскребшись тихонько в дверь и не получив ответа, с грустью потопталась на месте, после чего побрела прочь. Делать нечего, в мужскую душевую я не сунусь, но в санузел придется заглянуть. Слава всем морям, внезапных встреч по пути не было, так что путешествие прошло успешно… Вернувшись на палубу, посмотрела на ряды спящих мужиков, отметила, что всю еду и алкоголь убрали, и прокралась в сторону камбуза. Почему-то зверски хотелось есть. Хотя по всем правилам я должна была страдать от похмелья и даже, возможно, алкогольного отравления. После того брудершафта уж точно. На камбузе явно чувствовалось воспитание дотошного Татча. Все было прибрано и рассовано по местам. Все остатки былой роскоши подвергнуты тщательной и заботливой упаковке и помещению на полки и в холодильники. Король камбуза. Путь мой лежал к одному неприметному месту, о котором знали все, но особо на него не надеялись. Холодильник, известный как «Дожорный», в котором обычно оставляли еду «на общак», на этот раз был забит под завязку. По правилам, из Дожорного можно было взять что угодно и не получить за это по шее от коков. Правда, еда в «Дожоре» не задерживалась и выхватить из него что-то было из разряда фантастики. Тем не менее небольшой, по сравнению с другими холодильниками и тем более морозильным отделением и кладовыми, белый друг гордо стоял на своем месте и манил к себе. Мой взгляд пал на тарелку с копчено-вареным мясом, нарезанным на ломтики. А потом наткнулся на ананас. Аккуратные кусочки были сложены в глубокую тарелку с горкой, и к горлу буквально подкатила жажда. Как давно я не ела ананасы? Очень давно. Про пиццу с ананасами и вспоминать больно. Так, эту тарелку сюда, и вот эту, и мясо без хлеба как-то не то. Еще и что-нибудь попить надо взять — не всухомятку же есть. И вот это еще… — Все выбрала, йой? — хрипловатый голос заставил меня замереть и выглянуть из-за двери холодильника. Марко Феникс был максимально сонным, но в принципе очень даже свежим для такой-то попойки. — Доброго утра, — хмыкнула и, разогнувшись, ногой прикрыла дверцу Дожорного, тарелки балансировали на руках. Окинув их содержимое, Феникс остановил свой взгляд на тарелке с кусочками ананасов. — Это мое, — внезапно выдал пират, заставив меня оторопеть. — Прошу прощения? — поворачиваясь другим боком, отводя тарелку подальше от первого комдива, спросила, нахмурившись. — Это мои ананасы, йой. — Кто первый встал, того и тапки, — смешок сам сорвался, и, посмотрев на Феникса, я уже было направилась в сторону самого дальнего стола, но как бы не так. Марко со своим опозданием мириться не стал, а нагло выхватил тарелку. Учитывая то, что у меня и так руки были загружены, он ничем не рисковал. — Феникс, е-мае, я первая нашла! — верни мне мою прелесть! — Не аргумент, йой. — Марко! — ленивый взгляд в мою сторону. — Найди что-нибудь другое! Я тоже хочу ананасы! — Не интересует. — Да твою ж, — сдаваться не хотелось. Хотелось ананасов. Вот просто хотелось и все. — Ты хоть знаешь, как давно я их не ела? — Твое упущение. Да что ж за непробиваемый тип! — Пополам! — рявкнула ему в спину. — Давай пополам! Тарелки тем временем на моих руках решили внезапно подвести. Попытки удержать их стремились к полному провалу, но внезапно одну из них, с мясом, подхватил вернувшийся Феникс. — Треть, йой, — выдал этот… синий птиц. — Согласна, — сдалась я. Было видно, что на большую щедрость этот… редиска и нехороший человек просто не способен. — Вилки прихвати! Вопреки плану начать с нормальной еды, а закончить ананасами на десерт, начала завтрак с них. Феникс, с которым мы их и ели из одной тарелки, выглядел максимально довольным жизнью, накалывая кусочки вилкой и явно смакуя весь процесс. Утро у Марко начиналось, видимо, весьма неплохо. Сам как ананас, так еще и любитель ананасов… Смешок сдержать не удалось. — И что тебя рассмешило, йой? — лениво поинтересовался ананасоголовый. Подперев голову рукой, улыбнулась. — Твоя любовь к ананасам фанатична, или это, — неопределенный жест рукой над головой с зажатой в ней вилкой с кусочком ананаса. — Просто странное совпадение? — Очень смешно, — Феникс лениво улыбнулся. — У меня очень густые волосы, и приходится убирать лишнее. Жарко. Неудобно. Раздражает, йой. — Согласна, — кивнула, прикидывая, что и сама уже обросла и надо бы постричься. Вспомнила Изо и вздохнула. — Так какая дивизия? — поинтересовался пират. — Ты вчера так и не ответила. Разбудить не смогли. У тебя на редкость крепкий сон, йой. Спасибо. Заметила. Аж проснуться не могу толком. — Изо сказал мне отправляться к Мими, — вздохнула, с каким-то небывалым перфекционизмом выкладывая мясо на кусочке хлеба. — Неплохой совет, йой, — Марко кивнул каким-то своим мыслям. — Возможно, даже лучший. — Я, конечно, хотела бы научится оказывать медицинскую помощь и все такое, но… Тяжелый вздох мне был ответом. — Медицинская помощь — действительно важная часть медсанбата. Но это далеко не все. Подробностей не скажу, сама узнаешь. Если тебя примут под свое крыло, йой. — Мне кажется, или есть какой-то подвох? — недоверчиво протянула. — Тебе не кажется, — хмыкнул Феникс. — Но это уже с Мими обсуждай. Тихие шаги, раздавшиеся на камбузе, и чей-то хриплый мат, высказанный шепотом, привлекли наше внимание, и мы оба застыли, занеся вилки над тарелкой с ананасами в ожидании того, кто решил составить нам компанию. Хлопнула дверца Дожорного, спустя время раздалось шарканье по полу и из-за угла показалась мохнатая рыжая голова. Приложившись к какой-то бутылке, Харута просто пил. — Доброе утро, йой, — пропел издевательски громко Марко. Пнуть его ногой под столом я просто не успела. — Твою… — оторвавшись от бутылки, комдив окинул взглядом помещение, увидел нас сидящими у самого дальнего стола. — Марко? Улик? Вы чего тут… Я, Марко, одна тарелка на двоих, из которой мы оба едим это несчастное дарование природы, и Харута с подбитым глазом. В хмельном мозгу пирата что-то щелкнуло, и не совсем адекватный взгляд неожиданно посветлел. — Вы едите ананасы? А, нет, он еще не здесь. — И не только. — Нет, вы серьезно вместе едите ананасы? — с каким-то непонятным мне удивлением проговорил двенадцатый комдив. — Харута… — выдохнул предупреждающе Феникс. — Да что не так с этими ананасами?! — Да все так, — Харута растянул губы в какой-то веселой и проказливой улыбке. — Просто Марко ни с кем и никогда не делится ананасами! Секунда. Другая. Третья. Нет, Харута все еще не протрезвел. Перевела взгляд на какого-то напряженного Марко, что рассматривал несчастную тарелку с очень странным выражением лица, видно тоже обдумывая внезапное и бредовое замечание Харуты. — Ну, — кусочек ананаса полетел в рот. — Все бывает в первый раз. Теперь уже эти двое одарили меня крайне странными взглядами. И если у Харуты он был такой, придурковато-подозрительный, то Феникс смотрел очень и очень задумчиво. Да что не так с этими ананасами-то?..***
В лазарете меня встретили с интересом. Оживающий корабль уже полнился слухами, и о моем «братском» поцелуе болтали все, кто только мог. Мими, перехватившая меня в коридоре, подцепила под локоток и вполне себе с явными намерениями на «поговорить» утащила в свой кабинет. — Какая дивизия? — спросила она, стоило только закрыться двери. — Ну? — Изо мне отказал. Мими замерла на месте у стола, после чего обернулась, задумчиво окинула взглядом и оперлась бедром о столешницу, рассматривая меня долго и изучающе. — Ко мне послал? — Да. — Ну хоть этот молодец, — женщина махнула рукой на стул, а сама обошла свой рабочий стол и села за него, тут же переплетя пальцы и оперевшись локтями в столешницу, прищурилась. — За что шестнадцатого я буду уважать бесконечно, так это за его здравомыслие. — И что теперь? — у Мими был крайне неудобный стул для посетителей. — Что теперь? — глава лазарета ловко подхватила со своего стола пачку сигарет и зажигалку. Прикурила и протянула мне. — Курс молодого бойца. — Курс? — Да. Знаешь, Улик, при всей твоей, откровенно говоря, невезучести ты потрясающе удачлива. Странный феномен и вообще парадокс, — стук пальцами по столешнице. — Удивительный талант притягивать внимание сильных мира сего к своей ничем не примечательной персоне и оставаться целой. Таких невезучих любимчиков госпожи удачи я еще не встречала. Но когда-нибудь удача закончится. Поверь мне, надеяться на эту шлюху совсем не стоит. — Я на нее не надеюсь. — Умничка. И не начинай. Но преимущества не стоит забывать. Их нужно шлифовать. Мими была во всем права. — Сложность этого курса? — мучают меня смутные сомнения и здравые опасения. — Пока мужчины этой пиратской команды бьют морды врагам, наша задача выжить — дожить до того момента, когда нас спасут. Или спастись самим, — она жестко улыбнулась. — Поэтому на ближайший месяц ты будешь жить в этом блоке. Покидать его тебе запрещено. Экзамен проходит после месяца обучения на каком-нибудь из островов на нашей территории. Не сдашь с первого раза, будешь сдавать до бесконечности, на каждом острове, отрабатывая все, чему тебя здесь научат. Мне уже не нравилось то, о чем тут просвещали. Какой-то подвох. Очень и очень хитрый подвох. — Кто экзаменатор? — Я и шестнадцатый комдив. И поверь, у Изо высокие стандарты. Но если сдашь ему — считай, что у тебя появился реальный шанс выжить, а точнее дожить, пока наши братья не вытащат нас. Тебе понравится. Меня пугает это словосочетание «сдашь ему». — Сомневаюсь… Мими усмехнулась. Затушила сигарету в пепельнице и поднялась, идеально балансируя на своих каблуках. — Идем. — Куда? — К тем, кто тебя не очень любит. Но тут уж ты сама виновата, не обижайся на них… — сколько в голосе Мими было злорадства, которого я совсем не понимала. Но позже, гораздо позже мне суждено было все это понять и прочувствовать на своей шкуре. — А можно вопрос… Мими меня проигнорировала и резким движением открыла дверь в свои владения, вталкивая меня внутрь. — Итак, минуточку внимания, дамы, — привлекла она внимание своих подопечных. — Кто еще не знает Улик — знакомьтесь, кто уже знает — тот может порадоваться. С этого дня и на ближайший месяц эта девушка поступает на прохождение курса выживания под наше крыло. Прошу любить и не жалеть. У меня волосы на затылке встали дыбом. Потому что милые девушки лазарета, которые и раньше особо не проявляли симпатии к моей персоне, внезапно начали переглядываться и предвкушающе улыбаться. Акульими улыбками. Но было поздно. Клетка с пираньями уже захлопнулась. Осталась только воющая интуиция, предсказывающая мне большие проблемы и не менее красочные приключения. Нужно было идти к Харуте. К Висте — учиться махать мечами. К кому угодно, но только не к медсанбату. Да хоть за борт на худой конец. Потому что тут было не место жалостливым мужикам, особенно таким, как солнышко Татчи. Тут обитали дьяволы. Дьяволицы. Которые умели не только жить на всю катушку, как обычные пираты, а еще и выживать. Быть пиратом в команде Йонко и того, кого прозвали Сильнейшим, — самого Эдварда Ньюгейта! — сложно. Быть же женщиной-пиратом — еще сложнее. Море не терпит слабых. И вообще, трус не играет в хоккей…