***
Сан-Франциско — удивительный город. Мост Золотые ворота, Алькатрас и она… Пирамида Трансамерика. В этом небоскрёбе и находилась печально известная компания. -Чёрт, это создали люди?? - Веном был в шоке.Он ещё не познал всех прелестей жизни на Земле. Место где они с Броком жили было далеко от финансового района, поэтому Трансамерику он раньше не видел. - Сколько же этажей в этом колоссальном титане? - Веном был возбуждён как никогда. - Сорок восемь, — торжественно ответил Эдди, широко улыбаясь. Он знал, ЧТО именно симбиот сейчас выдаст. - Я.. можно мне залезть по ней, ну пожалуйста, Эдди, - Симбиот вымаливал разрешение словно малое дитя, - я просто обязан что-нибудь разбить. Эдди уже в открытую сотрясало от смеха, даже живот свело. Он любит, когда Веном ведёт себя так беззаботно. Симбиот напоминает ему нежный цветок, который нужно оберегать. Для людей, видевших Венома воочию, такие сравнения не понятны. Для них он - чудовище, мутант, урод. Они видят лишь его оболочку, грозный вид. Ряды острых как бритва зубов, пустые глаза. Но для Эдди всё было по-иному. Он знал, что Веном очень раним. Он словно Алиса сейчас, которая падает в кроличью нору. Всё для него было ново, прекрасно, вкусно. Он будто жил заново и напоминал маленького ребёнка, полного надежд и стремлений. Эдди невольно чувствовал нежность к симбиоту, хотя и не осознавал этого. Трансамерика была прекрасна. Внутри всё было сверкающе и величественно. Этот огромный бизнес-центр имел 18 лифтов. Такого размаха симбиот никогда ещё не видел с своей жизни. Эдди показал свой пропуск, и они вместе с Веномом уже подошли к одному из лифтов, когда сзади раздался чуть сиповатый голос. -Чтоб я сдох, это ты, Эдди? Брок обернулся и увидел мужчину средних лет. Он был лыс, в кожаной потёртой куртке, улыбающийся во все тридцать два. Он стоял у пропускного и щурился,чтобы получше разглядеть Эдди. - Крэйг...? Сто лет тебя не видел, ты как тут? Эдди был удивлён. Он учился с этим парнем в старших классах.Тогда они были всего лишь мальчишками, которые шкодничали и доставали мисс Тейлор,они однажды даже подложили ей мышь в сумку. В их школе появился новый учитель - мистер Гаррисон. Он был угрюмый, гадкий и при том настоящий ханжа. Вечно красовался перед старшеклассницами своим раритетным Кадиллаком 76 года. Однажды Крэйг предложил насыпать крошек ему на капот. Птицы низвергнули всю свою любовь на этот автомобиль. Даже радиатор пострадал. Парни ещё никогда не слышали, такого отборного мата. И ведь как часто они оставались вместе после уроков, отбывая наказание! Директор Тёрнер видел их у себя чаще, чем свою жену дома. Это были лучшие школьные деньки. После выпускного они с Крэйгом потеряли друг друга. Так всегда бывает. В школе вы лучшие друзья навек,а когда она заканчивается, то и дружба вместе с ней исчезает. - Ох, дружище, как давно я тебя не видел, - здоровяк преодолел дистанцию между ними в два шага и крепко обнял Эдди, - я же тоже стал журналистом, представляешь? Вот судьба какая. Крэйг отпустил Брока и радостно смотрел тому в глаза. Эдди заметил усталость на лице Крэйга. У него была трёхдневная щетина, жуткие мешки под глазами, но взгляд всё равно был счастливым. Веном внутри сидел молча и наблюдал. Он уже понял, что они с этим парнем давние знакомые и решил не вмешиваться. - Ты сюда по поводу Агрокорпа, да? Я угадал?, - мужчина погладил себя по лысине. - Да, как ты узнал? - Так все журналюги сюда уже слетелись из-за этого треклятого корпа. Ну и я решил не отставать. Говорят, сегодня жарко будет. Какой-то там Томпсон из Дэйли Мэйл выскреб что-то про эту компанию. Он сидит сейчас у их начальника.Я должен это видеть, - Крэйг чуть заметно сжал кулаки в жесте решительности, но потом принял обычное положение. - Уже? Быстро их замели, - Эдди был раздосадован,что не он разоблачил этих подлых аферистов. Они решили подняться на тридцать пятый этаж вместе, ведь о конкуренции речь не шла. Когда они ехали в лифте, Крэйг проявил инициативу заговорить, снова. - Ты наверное не узнал меня,когда увидел? Сильно я одряхлел?, - для Эдди вопрос оказался неожиданным. Он и вправду видел, что бывший друг выглядит неважно. Дряхлым бы он его не назвал, скорее усталым. - Крэйг, ты как всегда выглядишь отлично. Такой же силач, как и в школе, - Эдди не лукавил. Друг действительно был крепким, как кирпичная стенка. Люди,находившиеся с ними в элеваторе сердито таращились на приятелей. -Спасибо,дружище. Только вот внутри я не такой сильный. У меня рак, ты знаешь? -О..., Крэйг, мне так жаль. - Ничего, ничего брат, выдержу. Мне сказали, что у меня есть пара месяцев, может недель. Курил много в своё время, а может молился мало. Крэйг посмотрел вверх. Эдди стало не по себе. Он жалуется на жизнь, а люди умирают, просто потому что им не повезло. - Эдди, мне жаль твоего друга, правда, — Веном сказал это искренне,пытаясь утешить- Если бы вы встретились раньше, то у вас было бы больше времени. -Да, я знаю, — Эдди не заметил как сказал это вслух. Мужчина в сером костюме искоса глянул на Брока. -Что?, - Крэйг воззрился на него с удивлением. Эдди спохватился, что выпалил глупую фразу и тут же исправился. - Я вот работу потерял, видел как меня унизили в газетах? Эдди Брок свалился с Олимпа,- Эдди широко улыбнулся, пытаясь скрыть неловкость, — Я сейчас безработный. - Ты надеялся на Агрокорп, да? Ох, мужик, мы оба с этим сели в лужу,- Крэйг похлопал Эдди по спине. Эдди произнёс, полностью расслабившись: " Так, давай возьмём всё с этой выгребной ямы." Лифт наконец остановился на нужном этаже и они зашагали прямо к кабинету управляющего. Весь этаж был заставлен ячейками. Маленькими тюремными камерами, за которыми сидели заключённые у своих компьютеров. Люди сновали туда-сюда, держа в руках кипы бумаг, ругаясь с кем-то по телефону, неся кофе своим начальникам. Типичный день канцелярского работника. Бумажки, отчёты, волокита. Полный набор. У кого-то даже геморрой в придачу от сидячего образа жизни. Суровая реальность,что сказать… Эдди с Крэйгом приблизились к кабинету . Тут то... Эдди и услышал внутри офиса странные звуки. - Нее..ттт… бхээ — Кто- то кряхтел за дверью, словно давился чем-то. Может быть человеку стало плохо? Пил свой кофе и подавился? Ну с кем не бывает. Эдди быстро отстранил друга,заведя его себе за спину. Он дал мысленный сигнал Веному, чтоб тот в случае чего действовал не мешкая , хотя тот уже давно был начеку, и ворвался в кабинет. Это было просторное помещение с большим панорамным окном. Посередине стоял стол из светлого дерева и все предметы мебели гармонично к нему подходили. Единственным исключением этой композиции был человек, лежащий на полу. Вокруг него были разбросаны бумаги, которые уже изрядно пропитались кровью. Из горла жертвы до сих пор текла густая красная жидкость , слабым фонтанчиком вырываясь из глотки. Человек на полу не дышал, его глаза остекленели, а кожа покрылась трупной синевой. Видимо, это тот журналист из Дэйли Мэйл. Эдди перевёл взгляд и увидел человека, нависшего над беднягой. Синий костюм, полосатый галстук. Типичный волк с Уолл стрит, насквозь прогнивший и потерянный для общества. Он держал в руке канцелярский нож и ошалелыми глазами смотрел в никуда. Эдди отступил чуть назад и прошептал Крэйгу, чтоб тот вызывал девять один один. Потом, прикрыв за собой дверь , он направился к убийце. Тот пребывал в прострации и даже не замечал Эдди, пока тот не попытался вынуть у него из руки нож. Преступник медленно поднял глаза и зло посмотрел на Брока. - Ты.., - мужчина тихо, словно змея повернул голову, - ... ублюдки-писаки… моя империя..я.. убью вас всех!!. Безумец с диким воплем кинулся вперёд. Он резко прыгнул на Брока, при этом замахиваясь на него острым предметом - Эдди не успел прикрыться. Он зажмурил глаза, ожидая худшего, но ничего не почувствовал. Эдди разлепил веки и увидел чёрную руку, заслонившую от удара лицо. Убийца даже не обратил внимания на необъяснимый феномен, а ещё яростнее начал колотить ножом в разные стороны. Он дико смеялся, брызгая слюной. Сейчас в офисе был монстр и человек. Веном дрался с этим монстром. Он отшвырнул сумасшедшего к стене, как следует вдарил ему по челюсти, чтобы вырубить. Прежний Веном убил бы его на месте, но проживая с Эдди одну жизнь на двоих , он многому научился. Не только, что жрать можно лишь плохих и насквозь прогнивших. Веном знал, что убийство,во благо или нет, не является решением проблем. К Карлтону это не относилось. Поэтому сейчас, защищая своего человека, он не жаждал смерти безумца, он ждал справедливости. Закон покарает убийцу, а не он... Но Веном всё-таки решил знатно покалечить этого помешанного. Он собирался подойти и сломать ему ноги, как в офис влетел Крэйг. Он увидел чёрного симбиота и застыл как вкопанный. Он не верил своим глазам. Крэйг открыл рот, чтобы что-то сказать, но его резко схватили за голову. Веном молниеносно шагнул к Крэйгу, чтобы вырвать его из лап маньяка, но тот приставил нож к животу своего пленника. - Я вспорю ему брюхо, ха-ха-ха, кишочки вылезут из него и он будет дооолго умирать в МУЧЕНИЯХ ха-ха - Безумец, сверкая глазами,полными ярости, начал отступать к окну. - Стой! Отпусти его и я тебя не трону!, - Веном говорил спокойно настолько, насколько позволял его утробный бас. Полоумный состряпал задумчивую мину и ещё ближе придвинулся к окну. Он вскинул голову и вонзил нож в живот Крэйга всем лезвием, рванул его влево,а затем вправо. Крэйг истошно закричал, раздираемый жгучей болью, а безумец упивался своим триумфом. Всё произошло так быстро, что никто не мог предугадать развития событий. Убийца отпихнул свою жертву, которая упала на пол как куль с зерном, с грохотом. Веном ринулся к безумцу, чтобы скрутить его и поломать ему всё, что только можно, наплевав на все моральные зарождения в своём мозгу. Только он не успел.. Маньяк выхватил из стола откуда-то взявшийся пистолет и выстрелив в панорамное окно, вылетел из небоскрёба, видимо не желая сдаваться живым. Веном не бежал посмотреть на самоубийцу, он всё равно увидит только мокрый след на асфальте. Он наклонился к умирающему Крэйгу. Симбиот слышал мольбы Эдди. Тот просил о помощи, услуге, которую Веном исполнил идеально. Чёрная жижа отделилась от тела Эдди и слилась с плотью, лежащего на полу человека. Веном залечивал его раны. Крэйг, не помня себя от боли резко открыл глаза и сел. Он непонимающе уставился на Эдди, на чёрную жижу в области живота. В его глазах читался вопрос : Как? - Я потом всё объясню, дружище. Нам пора уходить, - Эдди перекинул руку Крэйга себе на плечо и подняв его, повёл к выходу… К зданию подъехали коронеры и скорая,которая была уже не нужна. Здание облепили машины дяди Сэма - ФБР. Они собирали свидетелей, проводили обыски в кабинете начальства Агрокорпа и его подчинённых. Когда им стало отчётливо видно, что сотрудники компании не имеют отношения к убийству журналиста, то отвязались и потащили свои федеральные зады обратно в контору. Дело было сшито. Симбиот переместился обратно к Эдди, когда они уходили от Трансамерики подальше. Они шли молча. Крэйг больше не хромал, чувствовал себя отлично. Будто бы ничего не случилось. Вопросы вертелись у него на языке, но не было смелости их задать. Первым заговорил Эдди. -Крэйг, я.. мне очень жаль, что так получилось, - Эдди виновато взглянул на друга, - Я не знал,что всё так обернётся. Крэйг замялся, но неожиданно для Эдди хлопнул того по плечу. - Эд,ты шутишь? Ты мою шкуру спас. Только вот, эта чёрная тварь, что это? -Я ещё и тварь… - Веном буркнул себе под нос, — Вот и спасай после этого всякий неблагодарный сброд. «Не кипятись, он просто в шоке» - подумал Эдди, а вслух ответил: " Это долгая история, но я попытаюсь рассказать так, чтобы ты понял." Эдди упустил много деталей, но в целом рассказал о Карлтоне, экспериментах и «заражении». Крэйг слушал очень внимательно, не перебивая. А потом спросил : " Ты позволил этой твари вступит с тобой в симбиоз?! Эдди услышал злое шипение Венома, но не отреагировал. Он ответил : " Да, он помогает мне, а я ему. Мы стараемся жить в гармонии, но как и у любых людей у нас бывают разногласия." - Он не человек, Эдди, - вкрадчиво произнёс Крэйг, осматривая его с головы до ног, - Он мог бы быть твоим слугой. Он способен залечивать раны, так почему не использовать его в качестве живого щита? Эдди отпрянул. Ему отношение Крэйга к симбиоту показалось оскорбительным. Они с Веномом не были чужими друг другу, уже не были. - Он не просто оружие, у него есть чувства, мысли, он живой. Такой же как я и ты, - Парировал Эдди, скрывая своё раздражение. Он заметил на лице Крэйга неприязнь. - Это твоё дело, дружище, - Крэйг сказал это с напускной весёлостью, — Спасибо за приключение, и вообще. На сегодня с меня достаточно. Пока...ээ...Веным. Крэйг похлопал Эдди по спине и направился в сторону Джексон-стрит. - До встречи, Крэйг, — Бросил Эдди ему в спину. Тот даже не обернувшись, помахал рукой.***
- Вот уж чёртов день... -Эдди раздражённо стягивал с себя ботинки, - Да чтоб я ещё раз охотился за сенсациями. - Он меня тварью назвал, неблагодарный сукин сын, - Веном зло зашипел, и у Эдди разболелась голова, - Скажи ему это при встрече! Веном не унимался, видимо его это задело. Эдди вошёл в квартиру, всё такую же захламлённую и пустую. Сейчас он мечтал только об одном - принять горячий душ и лечь в постель. Обычно перед тем как пойти в душ, Эдди просил Венома отделиться и обождать на кровати. Так Эдди разграничивал личное время, берёг пространство, свободное от симбиотов. В этот раз Эдди ничего не просил, а просто молча прошёл в ванную. Он быстро стянул с себя грязную рубашку. На ней остались пятна крови, совсем немного, но заставили Эдди поморщить нос. Запах крови отдаёт медью и чаще вызывает отвращение, нежели обильное слюновыделение. Только один Веном любит жрать отбросов общества. -Ты не собираешься меня спровадить? - Чёрные нити поползли вперёд и выстроили лицо симбиота. Эдди, даже не задумываясь, ответил : "Ты итак живёшь у меня в голове, чего мне от тебя таить? " Сказать, что Веном был удивлён-это ничего не сказать. Он вернулся в тело и молча стал ждать, когда Эдди пойдёт в душевую. Он не стал комментировать даже поспешное снятие трусов. Эдди очень быстро забрался в душевую кабинку. Мужчина включил воду,отрегулировал температуру и с благоговением подставил лицо под тёплые струи. Веном никогда прежде не ощущал ничего подобного. Первый раз в жизни он стоял под потоком воды и наслаждался этим. Он даже и не представлял, как это может быть приятно. Он ощущал каждой клеточкой как тёмные мысли покидают Эдди, как тот расслабляется и просто дышит, сосредоточившись на покое. Веному захотелось притронуться к волосам своего человека. Огладить его по спине. Шепнуть на ушко, что всё хорошо. Он здесь, рядом, никакие тревоги и печали не посмеют навредить любимому человеку. Любовь… Что значит это слово? Для Венома оно было новым, непонятным, даже слегка пугающим. Веном ощущал острое желание сказать что-нибудь своему человеку, прикоснуться к нему . Но он не смел. Он боялся спугнуть столь прекрасное чувство. И они просто стояли там, наслаждаясь тишиной.***
Утро следующего дня Эдди провёл в спешке. Он собирался отправиться на поиски работы. - Ты устало выглядишь, может сходим куда-нибудь?, - Веном предложил это спонтанно, руководствуясь инстинктами. -Ты будто на свидание меня зовёшь, — Эдди ухмыльнулся. - Что такое свидание?,- Веном не знал, что значит это слово. - Ничего важного, — Эдди решил не развивать тему, - пожалуй, нам стоит сходить в журналистское агентство сегодня. Денег у них оставалось ничтожно мало. Скоро нужно было платить по счетам. Аренда жилья, вода,свет и прочие затраты. - Ты уверен, что не хочешь сегодня отдохнуть?, - Веном проговорил это с некой грустью, потому что хотел побыть с ним наедине, не бегая за преступниками или в поисках работы. - Да, — коротко ответил Эдди, продолжая собираться. В городе было мокро и грязно. Шёл дождь, заливая пыльные улицы. По дорогам лениво ехали машины. Люди мрачно шествовали по Бродвею , укрывшись под своими зонтами, натягивая шарфы аж до самого носа. Город был мрачен. Странно, но Сан-Франциско впору было называть Готэмом. Эдди ловил себя на мысли, что сейчас он не прочь вернуться домой, в тёплую постель. - Прямо дом напоминает- Эдди слова Венома вырвали из задумчивости- У нас на планете постоянно идут дожди.- Эдди первый раз слышал, чтобы Веном говорил что-то о своей родной планете. В этот момент Эдди осознал, что практически ничего не знает о симбиоте. Кто он и откуда, была ли у него семья. Броку стало стыдно. - Веном... -Да ?, - Веному нравится, когда Эдди обращается к нему по имени. - Расскажи мне о своей родной планете.. и .. о семье, - Эдди не знал есть ли у симбиотов родители. Может они появляются из воздуха, может бог сотворил их. Но ему хотелось знать. Веном был удивлён внезапным вопросом, он немного замешкался, а затем ответил : - Моя планета называется Клинтар, мы не рождаемся как вы, у нас совершенно другая организация. Мы что-то вроде паразитов, боже как я ненавижу это слово.- Веном чуть зашипел- Мои сородичи меня не любили, они считали меня странным, потому что я стремился иначе осуществлять симбиоз.- Эдди слушал Венома внимательно, даже запнулся, когда переходил мостовую. - Я считал, что важно иметь равные права в симбиозе, дополнять друг друга, защищать. Остальные симбиоты жаждали власти, контроля, порабощения того с кем вступят в симбиоз. Я был изгоем на Клинтаре. Меня хотели приговорить к смерти, но Дрейк вовремя меня оттуда вытащил. Эдди был шокирован. Веном так долго скрывал свою историю, что Эдди принимал это как должное. Веном знал об Эдди всё. Какую музыку он любит, что ему нравится на завтрак, даже день рождения. Они не были знакомы вечность, но Эдди иногда казалось, что вечность эфемерна,незначительна. Эдди резко остановился. Он поглядел в сторону и чуть слышно произнёс : -" Прости меня." Веном не ожидал извинений и ответил : -" За что?" - За то, что я такой болван и невежа. Эдди понял как много симбиот значит для него. Он не живой щит, за которым можно укрыться, а после выкинуть. Он нечто большее. Чувство неистовой нежности внезапно захлестнуло Эдди. Он ничего не смог с собой поделать и тихо заплакал. Дождь заливал мостовую, люди всё так же проходили мимо, но Эдди уже не мог чувствовать себя прежним. Он тихо всхлипывал, смотря куда-то вдаль и подставляя утомлённое лицо каплям дождя.***
В четверть десятого Эдди уже сидел на собеседовании. Он нервничал, ощущая конкуренцию. Веном успокаивал его дежурными фразами : "Всё хорошо", "Ты их всех уделаешь." Слава Эдди шла впереди него, на одних она действовала благотворно, на других- пагубно. В этот раз ему повезло. Председатель комиссии был человеком прогрессивным, и нахальный подход Эдди к своему ремеслу снискал уважение. Эдди получил работу и был доволен. Они с Веномом готовы были сорваться и бежать домой- погода ухудшалась, собиралась гроза. Эдди спустился по винтовой лестнице с красивыми резными перилами ручной работы. Всё здание выглядело гармонично,соразмерно совмещая в себе несколько архитектурных стилей разных эпох. Эдди уже проходил фойе, когда кто-то его окликнул. Мужчина испытал чувство дежавю. Повернувшись,Эдди увидел Крэйга. - Как твои дела… - Крэйг сильно закашлялся- … брат? - Эдди увидел измученного, слабого, больного человека. Его сердце сжалось. - Привет, дружище. Я в порядке. Как ты?, - Эдди подошёл к другу и помог тому сесть. - Я? Пр..- Крэйг достал из кармана платок и откашлялся. Платок пропитался кровью- Прекрасно себя чувствую,— пробормотал Крэйг с едким сарказмом. - У меня к тебе серьёзный разговор. Ты должен меня выслушать, - Крэйг сурово посмотрел на Эдди, - Мне нужна твоя тварь. У Брока округлились глаза. Он пытался понять, действительно ли он услышал то, что услышал. Крэйг какое-то время молчал, а потом,откашлявшись в платок, продолжил. - Вчера я ходил на рентген... Ты не представляешь как дико врач таращился на меня. Он сказал, что рака больше нет. Твой Венум вылечил его, а вечером мне почему-то стало хуже. - Крэйг, я , - начал Эдди, но тот его оборвал. - Твой симбиот спасёт меня, Эдди. Пожалуйста, отдай его мне, - Брок был в растерянности, не мог из себя выдавить ни слова. Он знал, что должен был сказать правду. Он собрался с силами и произнёс: " Крэйг, симбиоты непредсказуемы. Не с каждым человеком они могут вступить в симбиоз." Друг в упор смотрел на Эдди и молча слушал, - Чтобы симбиоз был безопасным для человека, он должен питаться за троих. И вовсе не фастфудом. Веном может убить тебя. Твой короткий симбиоз с ним ухудшил твоё состояние. Крэйг, мне жаль, но я не могу согласиться. Крэйг с ненавистью сжал кулаки и в очередной раз достал платок из кармана. Он буквально прожигал лицо Эдди своей злобой и яростью. От того добродушного парня, которого он знал в школе, ничего не осталось. Крэйг молча встал и направился к выходу. Больше в этот день они не пересекались. - Ты сказал правду, не казнись, — Веном, как мог ,старался утешить своего человека, но тот был непреклонен.***
Неделя прошла незаметно. Ежедневная рутина поглотила их обоих. Веном чувствовал отрешённость. Он каждый день думал о том парне, Крэйге. Почему Эдди отказал ему? Веном старался гнать от себя навязчивые мысли, но они не оставляли его. Симбиот с каждым днём всё больше ощущал жажду. Жажду прикоснуться к любимому телу. Он так сильно болен своим человеком, что предпочитает молчать. Он не хотел ранить Эдди своими чувствами, которые могли оказаться не взаимными. Но в то же время хотел признаться ему, хотел спросить. Эдди чувствовал, что Веном последнее время ведёт себя странно. Это не смогло от него укрыться.Он был намерен выяснить всё, не откладывая на завтра. Вечером Эдди нашёл под дверью записку : «Сегодня. В полночь. Угол Хейз и Фултон. Рядом с Уоллмартом. Даю тебе последний шанс ответить правильно»