***
Вечером после нападения Рэй выяснил в какую больницу увезли Вивьен. На следующее утро он отправился к ней. Он хотел лично убедиться, что с ней все в порядке, но прибыв в нужную больницу, на нужный этаж и заглянув в нужную палату ничего не обнаружил. Вид пустой больничной койки даже напугал его, но он настойчиво отогнал все дурные мысли. Поймав в коридоре молоденькую медсестру, он стал выпытывать у нее информацию. — Простите, мы не имеем права разглашать конфиденциальную информацию. — раз за разом мямлила девушка. — А если так?.. — Рэй продемонстрировал ей пару сотенных купюр и аккуратно заложил в ее нагрудный карман, попутно слегка касаясь ее лица тыльной стороной руки, — Мне очень нужна информация. — говорил он ей тихо, а его дыхание словно обжигало ей лицо настолько близко он стоял к ней. — Мистер… — медсестра млела от его взгляда и голоса, казалось, она бы и без взяток рассказала Рэймонду все, и даже больше. — У пациентки легкая черепно-мозговая и сопутствующие незначительные повреждения. Она настояла на лечении дома, а врачи не стали отговаривать, ее состояние позволяет домашнее лечение. — трепетно выдавала она. Получив все, что нужно Рэй молча отстранился от девушки и пошел прочь. С одной стороны он был рад, что ее здоровью ничего не грозит, ведь врачи спокойно отпустили ее домой, но с другой, теперь увидеть ее ему не удастся. Вряд ли кого-то подпустят к ее дому, вряд ли его подпустят хотя бы к ее двери. Рэй решил не рисковать и не играть с огнем, поэтому от идеи наблюдения отказался, да и вряд ли смог бы увидеть что-то, ведь ей предписан постельный режим, но каждый день, возвращаясь домой, он проезжал мимо ее высотки. Как он и думал, у здания стоит совсем не подозрительный черный автомобиль, а сидящие внутри, хоть их и не видно за плотной тонировкой, абсолютно точно следят за каждым прохожим. Но Рэю приносило малые крупицы спокойствия и это, если охрана тут, значит она дома. Пятый день сердечных терзаний. Рэй возвращается домой уже привычным путем, хоть это абсолютно ему не по пути, но он не нарушает этого ритуала, и надеется на что-то, на что и сам не знает. И, возможно, было бы хорошо, если бы на этом два пути стали день за днем отдаляться друг от друга и не приносить страданий, но коварная игра идет полным ходом, раздавая очередную карточную партию. Подъехав к высотке, Рэй припарковался на противоположной стороне улицы, он остановился на пару минут, оценить беглым взглядом ситуацию. Заметив подъехавший к парадному входу черный автомобиль марки Ауди, припомнил, что до того злополучного дня, Вивьен ездила на таком же, он внимательнее пригляделся к людям, что выходили из него. Дверь переднего пассажирского сидения открыл швейцар, но вышедшая девушка не заинтересовала Рэймонда. Слегка сгорбленная, с небрежно забранными в хвост темными волосами, в длинном пальто, Рэй даже удивился, как подобная персона остановилась в таком районе, у такого дома. Но его мысленную насмешку вдребезги разбил мужской силуэт, который быстро обогнул автомобиль и подставил руку, чтобы девушка могла на нее опереться. Это был Джозеф, Рэй даже ближе прильнул к окну, чтобы убедиться, точно ли это он. Зрение не подвело, это был Джозеф, а дальше напросился вывод «Раз это он, и он так заботливо поддерживает эту девушку, значит она…» Рэй почувствовал неприятное ощущение с примесью горечи и боли. «Это она!» он даже успел пожалеть, что стал свидетелем этой картины. Больно видеть ее в таком состоянии. От ее статной ровной осанки, уверенно поднятой головы, твердой походки сейчас ничего не осталось. И все, что может Рэй — смотреть ей в след, как она скрывается за недоступными ему дверьми. Заведя мотор, Рэй поспешил убраться подальше. Теперь его будет мучить этот увядающий образ некогда сильной и прекрасной девушки. Но увиденное его не отталкивало, наоборот, его больше стало распирать желание помочь ей. Теперь он видел ее хрупкой, беззащитной и желание окружить ее заботой, теплотой и любовью росло внутри него. Но он не мог. Пока не мог. Микки все же прислушался к жене и решил не лезть на рожон, решив выждать некоторое время перед какими-то действиями.***
Доставив синьорину домой Джозеф с надеждой ждал новых дней. Увидев разгорающийся в глазах огонек, когда он оговорился, а после поведал ей обо всех делах, он надеялся, что это станет для нее хорошей мотивацией и она таки возьмет себя в руки и процесс лечения пойдет лучше, а так же сойдет на нет ее апатия. Но Джозефа ждало очередное разочарование. Со дня, как Вив узнала обо всем, ее стали чаще беспокоить сильные головные боли, которые она щедро запивала сильными болеутоляющими, которые при частом употреблении в больших количествах могли вызвать зависимость. Джозеф следил за этим аспектом с первого дня домашнего лечения синьорины, но теперь это стало его сильно беспокоить. Вив потеряла всякую мотивацию, она вновь ударилась в безразличие, никак не противостояла поглощающей ее апатии. — Синьорина, Вы плохо выглядите, — навещая в очередной раз за день, начал Джозеф. — Ваше состояние беспокоит Ваших родителей, Вам нужно взять себя в руки. — Оставь меня. — Синьорина… — но Вив демонстративно отвернулась и с головой накрылась одеялом. Джозеф огорченно покачал головой и покинул комнату. — Capo di Tutti Capi, le sue condizioni mi spaventano.* Джозеф ежедневно отчитывался Лоренцо обо всем, что он видел и слышал. Ведь он был ушами и глазами босса. Все, что знал Джозеф знал Лоренцо, так он следил за всеми делами. Каждое слово Джозефа, каждое его действие — слово, действие Лоренцо. Конечно, консильери докладывал ему и о его семействе. Свою взволнованность насчет состояния Вивьен, Джозеф сообщим боссу до того, как она узнала обо всем произошедшем параллельно с нападением на нее. Отцу больно было слышать, что его дети пострадали, но еще больнее — что они сдаются и перестают бороться. Всю ночь Вив ворочалась в постели. Головную боль не снимали препараты, она не могла спать, сидеть, она не могла ничего делать, ее объяло неведомое чувство, от чего она не знала, куда себя деть. Ей хотелось плакать, но одновременно с этим и смеяться, в темноте мерещились разные вещи, от которых она приходила в испуг, сердце начинало заходиться, на лице проступала испарина. Ей стало казаться, что она сходит с ума. Паника волнами накатывала на нее, и ей некуда от нее спрятаться. Свернувшись под одеялом, она обхватила колени руками, и пыталась успокоить себя, медленно вдыхая через нос. Через какое-то время ощущение спокойствия и покоя стало заботливо ее наполнять. На часах три ночи, а сна так и нет. Чувство одиночества продолжало терзать Вив. После долгих раздумий, она взяла свой телефон и, щурясь от бьющего по глазам света, набрала номер мамы. Спустя несколько гудков, которые показались ей вечными, она услышала сонный, но взволнованный голос. — Вив, милая. — к горлу подкатил ком, которого она не ожидала. Слыша материнский голос, она не могла ничего ответить, а на глаза стали набегать слезы. — Доченька, как ты? Скажи что-нибудь. — в голосе Лилиан сильнее стало слышаться волнение. — Вив?.. — но ком вставший в горле так и не давал издать ни единого звука, слезы предательски покатились по щекам, и единственное, что она могла — хлюпать носом в трубку. — О, моя девочка, не плачь, прошу… — голос матери тоже стал дрожать. Лилиан так жаждала поговорить со своими детьми, но оба отказывались все время, об их состоянии она узнавала от Джозефа, который ежедневно навещал ее и отчитывался. Поздний звонок дочери ее напугал, она понимала, что та в отчаянии, а все, что может Лилиан, лишь пытаться успокоить ее по телефону. — Прости… — набравшись сил, проговорила Вив, — Я не хотела… Я просто… — она не могла собраться с мыслями. — Милая, утри слезы. — нежный материнский голос успокаивающе стал действовать на Вив. Она послушно промокнула слезы краем одеяла. Постепенно успокоившись, мать с дочерью проговорили час. Вив была готова слушать даже ее неизменное в последние дни расписание дня, что угодно, лишь бы слышать любимый голос. Последнее, что запомнила Вив, как мама напевала итальянскую песенку, которую в детстве она пела ей перед сном. Под теплый материнский голос, она заснула крепким сном. Детская колыбельная навеяла ностальгические сны. Вив снилось, как она притворялась спящей на диване у отцовского кабинета, дожидаясь, когда тот, наконец, выйдет. И каждый раз, Лоренцо видя свою маленькую принцессу, свернувшуюся на диване, заботливо поднимал ее на руки и относил в ее кровать, а по пути она крепко его обнимала и прижималась к его груди. — Principessa ingannevole.** — улыбаясь, всегда говорил ей отец. Он всегда тепло целовал ее в висок, укрывал одеялом и желал добрых снов. Кутаясь в одеяло, Вив мирно спала. Впервые за последнее время сон ее был спокойным и не спровоцированным препаратами. Этой ночью она видела приятные сны из теплых воспоминаний. Но последний ей запомнился ярче всего. Ей виделось, словно отец тихо подошел к ее постели, присел на край, по-отцовски тепло осмотрел ее, в его взгляде чувствовалась безграничная любовь, но было в нем и нечто волнующее его. Он нежно коснулся своей теплой рукой ее ладони, проведя пальцами по затягивающимся отметинам от порезов, после провел по щеке и отстранил руку. Поднялся с постели собираясь уходить, но перед этим склонился над ней, нежно поцеловал в висок и тихо шепнул ей на ухо. — Bei sogni, mijo.*** Медленно открыв глаза, Вив приподнялась с кровати, прижимая руку к виску, на котором еще теплился отцовский поцелуй, и обвела взглядом пустую комнату. Ощущения были настолько реальны, что не знай она, что отец в далекой Италии, подумала, что он действительно был в ее квартире, действительно был рядом, ей даже казалось, что она чувствует аромат его парфюма. Но легкое волнение все же трепетало внутри, а с ним к ней приходило осознание, что пора браться за ум и перестать добивать себя.