***
В комнате царил зловещий полумрак. Было слышно только как тикают часы в соседней комнате, отсчитывая время до событий, которые неминуемо должны обрушиться на головы наших героев. Света от одинокой свечи хватало только на образ молодой девушки напротив зеркала. Она с задумчивым видом наносила яркую алую помаду на губы и свободной рукой набирала номер на старом телефоне. Она приложила трубку к лицу, довольно быстро гудки пропали, и тишину нарушил её бархатистый голос: - Душа моя, ты отлично справилась со своей задачей. Всё прошло как по нотам. Ты не забыла про имя? Блестяще. Рассыпать хлебные крошки рядом с окнами вокзала было превосходной идеей. Да-да, они даже не представляют, что их ждёт. Об остальном я позабочусь сама. Как скоро? Когда починят ебучие пробки, сраная баба Зина заебала использовать розетки как личный дефибриллятор. Дрочит она им что ли? Повесив трубку, девушка встретилась с отражением: по ту сторону ей зловеще улыбалась незнакомка, в глазах которой горел дьявольский огонь.***
Мысли Ромы были настроены на романтичный лад, он с удовольствием сделал первый глоток кофе и засмотрелся на потрясающий вид. После дождя город пах свежестью, а солнечные лучи ярко блестели в лужах на дорогах и крышах. Ромка затянулся первой за утро сигаретой и вновь задумался об улыбчивой девушке из Питера. Почти каждый день он вспоминал о ней и заходил на её страничку в социальной сети. Не раз думал написать ей или позвать на свидание, подталкивала его к этому и Лерка. Рома правда хотел сделать первый шаг, но из-за робости так и не предпринял ни одной попытки. Одновременно с этим он был и смущён, ведь с 14 февраля она больше ему не писала. Он боялся остаться в её жизни случайным и нелепым прохожим. Лерка же восприняла их несостоявшийся роман как идею-фикс и постоянно его подначивала. Вот и сейчас на его телефон одно за одним приходили оповещения. Зная, что это его подруга, Ромка не торопился на них отвечать, даже не представляя какую ошибку он совершает. Немного с ленцой он всё-таки взял смартфон в руки и разблокировал его, ожидая увидеть поток упрямых просьб от Леры написать Маше. Ожидал увидеть весёленькое безумие подруги или порцию свежих мемов, но никак, блять, не это. На первой строчке его диалогов красовалась знакомая улыбка и краткое сообщение - «ну хорошо, увидимся в 5)». Немного дрожащими руками он открыл диалог и пролистал вверх. Роман 09:03 «доброе утро! я друг Лерки, мы с тобой уже вроде заочно знакомы) как дела?» Мария 9:20 «привет, всё хорошо)» «да, она рассказывала мне про тебя» «причём очень настойчиво» «ОЧЕНЬ» «дела в порядке, как у тебя?» Роман 9:31 «ахахах» «да, мне тоже» «я сейчас в Питере, в отпуске» «может согласишься провести мне экскурсию?» Мария 9:33 «а куда ты хочешь пойти?» «ты в первый раз в Питере?» Роман 9:35 «может прогуляемся по Невскому?)» Мария 9:40 «да, можно» «знаешь, я уже почти 2 года в СПб» «и была там всего разок» «а когда ты хочешь?» Роман 9:41 «может прямо сегодня вечером?)» Мария 10:00 «хорошо, надеюсь ты не маньяк ахахха» «как наша подружка» «только не говори ей, а то она точно сойдёт с ума от счастья» Роман 10:01 «окей, я буду ждать тебя около выхода из метро Невский проспект» «во сколько тебе удобно?» Мария 10:30 «ну хорошо, увидимся в 5)» Роман 10:32 «жду не дождусь нашей встречи!))» Рома тупо уставился на сообщение, которое отправилось от его имени, но которое он не писал. Парень сразу понял в чём дело. Точнее, в ком. Ромка быстро пробежался глазами по другим диалогам и набрал номер одной сумасшедшей свахи. - Алло, - в голосе Лерки слышалось торжество. - Лера, какого хуя?! – немного напряжённо прокричал Рома в телефон. - Доброе утро, как дела? Как погодка? Нравится в Питере? – невозмутимо продолжал голос. - Ахуительно дела, рыжая. Может ты объяснишь мне какого хера ты залезла в мой ВК? Как ты вообще это, блять, сделала?! - Не понимаю о чём ты, - упрямо заявила девушка. - ЛЕРА!!! – Рома бы придушил свою подружку, будь она рядом с ним. И только разделяющие друзей километры спасали девушку от правосудия. - Ну а нахуя ты поставил паролем свою дату рождения? Кто так вообще делает? - Зачем ты ей написала, скажи мне? – продолжал гнуть линию наш герой. - А почему ты ей не написал? Я что, блять, много прошу? Просто позвать девушку на свидание и остаться счастливым на всю жизнь? Это так сложно, скажи мне? Просто? Просто поступить так, как хочу я? Я ведь о тебе забочусь. - Обо мне?! А зачем ты писала другим челикам и просила денег в долг? И скидывала номер своей карты?! - Без лоха и жизнь не та, - легко парировала девушка, - И вообще, тебе разве не нужно готовиться к свиданию? - Мы с тобой ещё не закончили, - сказал Рома коротким гудкам. Парень так и остался стоять на балконе, переваривая всё, что с ним произошло за какие-то 10 минут. Он злился на подругу и находился в смятении. Но всё же на лице его была счастливая улыбка, а в голове крутился только один вопрос: «какие цветы её любимые?» В большом городе улыбка не сходила с лица ещё одного человека. Маша никогда бы не призналась даже самой себе, что ждала сообщения от Ромы. Она надеялась на продолжение их беседы ещё в феврале, но не решалась возобновить диалог. Каждый раз включая и пересматривая его видеоролики, думала, как бы изменилась её жизнь, напиши она ему. В голове её уже сложился тёплый образ парня, который Маша отчаянно не хотела разбивать реальностью. Потому что она знала, какой болезненной может быть любовь. В прошлом девушка уже обожглась, доверившись человеку, для которого была лишь интрижкой на стороне. Отголоски пережитого заставляли её сторониться новых отношений и даже общения с противоположным полом. Слишком близко к сердцу она восприняла прошлое предательство. Но в этот раз осторожность и недоверие отошли на второй план, стоило ей увидеть сообщение от кареглазого музыканта. Она легко согласилась на встречу, хоть и испытывала волнение от каждой строчки Ромы. - Чего улыбаешься? Влюбилась? – спросила Оксана, соседка Маши. - Один парень позвал меня на свидание, - ответила девушка, слегка краснея. - Ооо, кто? Никита с третьего курса? – начала расспрашивать Оксана, и Маша поняла, что придётся ответить на все её вопросы. Так обычно и происходило. Только заселившись в общагу, Оксана словно взяла девушку под своё покровительство и относилась к ней как к младшей сестре. - Нет, он не из нашего универа, - уклончиво ответила Маша. Оксана накрутила на палец белокурую прядь волос и надула полные губы. Она грациозно встала и подошла к зеркалу, в миллионный раз за утро поправить и без того безупречную причёску. - И как его зовут? - Рома, - сказала Машка и ещё гуще покраснела. Она молилась, чтобы разговор закончился как можно скорее. Девушка не знала, как объяснить, с каким парнем у нее будет свидание, хотя этого и не понадобилось. - Ой, это случайно не тот самый Рома, под видосы которого ты засыпаешь каждый вечер? – игнорируя смятение подруги спросила Оксана. Маша готова была провалиться сквозь землю, а цвет её лица достиг отметки «спелый помидор». - Да.. – Всё понятно, не переживай, малышка. Ты будешь блистать! – сказала Оксана, доставая косметичку.***
В комнате царил зловещий полумрак. Было слышно только как бьют часы в соседней комнате, повествуя о событиях, которые начали обрушиваться на головы наших героев. Света от одинокой свечи хватало только на образ молодой девушки напротив зеркала. Она с задумчивым видом затянулась сигаретой и свободной рукой набирала номер на старом телефоне. Она приложила трубку к лицу, довольно быстро гудки пропали и тишину нарушил её бархатистый голос: - Наша птичка уже покинула клетку? Ты мастерки справилась со своей задачей, девочка моя. Конечно. Я уверена в своих действиях на все сто. Ей понравилось платье, что мы выбрали? Уверена, ему тоже придётся по вкусу. Не сомневайся, мы зашли уже слишком далеко, чтобы идти на попятную. Спасибо за высланное фото, а сейчас прошу меня извинить. Ко мне пришли стражи закона, хочу их натравить на бабу Зину. Её припипёзднутый внук опять обвернул свой писюн в фольгу и засунул в розетку. Повесив трубку, она встретилась с отражением: по ту сторону ей зловеще улыбалась незнакомка, в глазах которой горел дьявольский огонь. В это время невольница её идеи уже выходила из метро.***
Рома приехал почти за час до назначенного времени и изводил себя сомнениями по поводу предстоящей встречи. Ладони предательски потели, а мысли путались. В попытке успокоить самого себя и переключиться на что-нибудь, он начал обходить ближайшие цветочные магазины в поисках того, что подойдёт Маше. Красные розы казались слишком пошлыми, лилии вычурными и терпкими, а тюльпаны прослыли вестниками разлуки. В отчаянии он вернулся обратно к выходу из метро. - Милок, купи цветочков, сама растила! – Рома помнил, что общение с бабками не приводит ни к чему хорошему, но окинул взглядом товар старушки. На него смотрели яркие гиацинты, мускари, нарциссы и белоснежные ромашки. Последние особенное приглянулись нашему герою, они полностью олицетворяли образ Маши, который он сам составил в своей голове. Цветы были такими же нежными, хрупкими и невинными, а еще одновременно простыми и прекрасными. Старушка оперативно перевязала охапку ромашек обычной лентой и отдала парню. Время уже поджимало, парень то и дело посматривал на часы и пытался угадать девушку в толпе людей. В который раз он пригладил торчащие волосы и проверил чёрную футболку на отсутствие пылинок. Его сердце пропустило удар, когда он заметил хорошо знакомую улыбку. От охватившего его волнения Рома не смог сдвинуться с места. Он замер как истукан, очарованный девушкой. Светлые локоны падали на плечи и острые ключицы, хрупкую фигуру девушки подчёркивало платье-футляр. Белый цвет оттенял чуть смуглую кожу, в руках у неё было бежевое пальто и маленькая чёрная сумочка. - Привет, - тише, чем хотелось бы ей самой, сказала Маша. - Привет, - в тон ей ответил Рома и протянул ей букет ромашек. – Это тебе. Не знал, какие ты любишь, взял наугад. - Спасибо, - приняла девушка букет. Вся ситуация казалась им до ужаса нелепой и абсурдной. О чём и что говорить? До этого никто из них не был на свиданиях «вслепую». Неловкую паузу нарушил звонок Роме. - Прости, буквально секунду, - парень отошёл на несколько шагов и принял вызов, в трубке быстро защебетали: - Алло, ну вы встретились? Я ж говорила, что она сто проц тебе понравится! Как всё проходит? Ты не тупишь? – Рома закатил глаза. Ну, конечно, кто ещё это мог быть? - Лер, мы встретились 2 минуты назад, даже не разговаривали… - А свадьба тоже в Питере будет? Я не хочу ехать, уж лучше в Саратов… - Рома не дослушал и скинул звонок. Потом его подруга, конечно, вытрясет из него каждую мелочь, но сейчас мелкая разрядка от волнения заставила его «перестать тупить» и обратить всё внимание на девушку. Парень вернулся к Маше и немного виновато улыбнулся. - Прости, Лерка прознала про наше свидание и решила позвонить прямо сейчас, - говорить о том, что именно она и устроила это свидание, парень посчитал лишним. Девушка с цветами весело рассмеялась. - Я ожидала чего-то подобного, знаешь. Иногда она будто сумасшедшая. - Многие качества Лерки, откровенно говоря, ужасают. Но вот её забота о других... это уже ни в какие рамки... Весело болтая, пара прогуливалась по Невскому. Спустя час они решили передохнуть в кафе. Заняли угловой столик у окна. Герои нашей истории сами не заметили, как стерлась неловкость, и они стали разговаривали как двое старых друзей. Темы для разговора были очень разнообразны: музыка, искусство, учёба, немного политики. Рома поделился несколькими байками о своих приключениях с друзьями, чем рассмешил девушку до слёз. Маша рассказывала про свою большую семью и тоску по дому. В процессе разговора парень пообещал научить девушку играть на гитаре, заверив, что её длинные тонкие пальцы идеально подходят для этого. Он взял ладонь Маши в свои руки, демонстрируя ей, как должен зажиматься аккорд, но в итоге так и не отпустил в дальнейшем. Выпив несколько чашек кофе, герои отправились гулять на набережную. Время шло незаметно, и девушка сказала, что ей пора возвращаться в общежитие. Путь был не близкий, и Рома вызвался её проводить. Добравшись до места назначения, парень сказал: - Спасибо за прекрасный вечер. Надеюсь, мы увидимся снова? – Рома немного напрягся от своего же вопроса и испугался, что он не понравился девушке так же, как она ему. Маша мило улыбнулась и ответила: - Конечно, можем прямо завтра. Тут одна галерея открылась, можем пойти вместе. Рома вздохнул с облегчением. -Ну, тогда до завтра. Парень приобнял её, из-за разницы в росте она уткнулась ему в ключицы. Через минуту он слегка отстранился от неё и прикоснулся пальцами к подбородку Маши, заставляя приподнять голову. Он осторожно наклонился к ней и мягко коснулся её губ. 20 мая 2020 Целую неделю оба наших героя пребывали в сказочной эйфории и наслаждались обществом друг друга. Они успели посетить несколько музеев, сходить в кино и театр, а также посидеть в баре. Рома позвал своего друга Ваню, а Маша познакомила их с Оксаной. Иногда ребята просто гуляли по городу, коротая вечера в неторопливых беседах. Решившись на следующий шаг, Маша решила позвать Рому в гости, воспользовавшись отсутствием соседки. Приятным бонусом стала отлучка вахтерши по очень важному делу в деканат. Обычно старая грымза никогда не оставляла свой пост, но, по-видимому, тот, с кем она разговаривала по телефону, был очень настойчив. Варвара Петровна буквально бросила все дела и умчалась. Рома быстро прошёл на нужный этаж, стараясь не попадаться никому на глаза. Здесь его уже ожидала Маша. Уверенно взяв его руку, она повела его по коридору и шмыгнула в неприметную дверь. Она чувствовала лёгкий дискомфорт от того, что Рома оказался на её территории. Её гость же с интересом разглядывал коллаж из фотографий Маши и близких ей людей над кроватью девушки. -Уютненько тут, - сказал Рома. -Цветы ты принёс мне или Варваре Петровне? – игриво спросила Мария, заприметив скромный букет ромашек. Рома протянул ей цветы и поцеловал в щёку. Девушка достала из шкафчика небольшую прозрачную вазу, поставила её на столик и налила в неё воды из стоящей рядом бутылки минералки. «Говорят, так дольше будут стоять», - пояснила девушка. После пары нехитрых манипуляций столик в комнате украсил букет. -Надеюсь, ты голоден? – с улыбкой произнесла Машка. Девушка решила продемонстрировать молодому человеку свои кулинарные способности. Ей пришлось немало постараться и пожертвовать пару банок тушёнки, чтобы узбек из соседнего блока раскрыл ей таинство приготовления каноничного плова. Дело осложнялось тем, что Мустафа плохо говорил по-русски (хуёво говорил по-русски, если откровенно), но Маша поняла, что все её усилия стоили довольного лица Ромы. Он был в восторге от девушки, от плова и от того, что ему не нужно жрать рукколу с пекинской капустой. После ужина ребята включили фильм на ноутбуке, голова Маши удобно расположилась на плече Ромы, и тот нежно перебирал волосы девушки. Им не хотелось говорить громких слов, но оба понимали, что испытывают друг к другу нечто настоящее и глубокое. Умиротворение разрушила настойчивая мелодия телефона Ромы из дальнего угла комнаты. -Если это опять Лерка нарушает наше личное пространство, то чур я с ней буду разговаривать, - весело проговорила девушка и пошла за телефоном. Однако улыбка быстро слетела с её лица, когда она увидела, кто именно звонит её парню. На ярком экране высветился смайлик-сердечко и одно слово, которое разрушило всё хрупкое в душе девушки. Одно слово «Любимая», и сердце снова разбито на мелкие осколки. Маша схватила телефон и бросила рядом с парнем. -На, тебе там какая-то «Любимая» звонит, - едко сказала она Роме. Парень с удивлением посмотрел на экран и уже был готов объяснить девушке, что просто забыл переименовать бывшую пассию в телефоне и что нужна ему только Маша, но не успел. -Как ты мог? Проваливай! Я не хочу тебя видеть! Я тебе верила, а ты так со мной поступаешь! -Успокойся, сейчас я всё тебе объясню… -Я не хочу слушать твои оправдания! Думал повеселиться во время отпуска? Думал, я сегодня ноги перед тобой раздвину? Ты глухой?! Я сказала: пошёл на хуй! – девушка ещё больше злилась от того, что он пытается ей что-то объяснить. Она уже слышала подобные сказки пару лет назад. Хватит. Больше она не позволит собой манипулировать. Маша твёрдо решила, что больше не будет «запасной» девушкой и мимолётным развлечением. - Маш, солнышко, послушай меня, - Рома подошёл к девушке и попытался обнять её, чтобы успокоить. Противный горячий комок перекрыл Маше дыхание, глаза быстро стали влажными. Ей было противно от себя и парня. Собрав всю волю в кулак, она упёрлась ладошками в грудь парня и резко оттолкнула его. От неожиданности Рома сделал пару шагов назад и задел стол. Сзади послышался звук бьющегося стекла. Осознав, что сейчас ничего не сможет донести до разозлившейся девушки и, немного опасаясь за свою жизнь, парень схватил ветровку и спустился на улицу. Рома понадеялся, что Маша успокоится и обязательно выслушает его. Как же иначе? Ведь это всё было совсем не просто так. За короткий срок обаятельная девушка плотно засела в его голове. Он понимал, что из-за глупой забывчивости поставил себя в неудобное положение и понимал, почему девушка так зла на него. Ожидая, пока буря наверху стихнет, он закурил и всё-таки ответил на звонок Дианы, которая всё пыталась связаться с ним. - Чего тебе? - зло бросил он в трубку. - Привет, родной, - радостно ответила на том конце девушка, словно не замечая его агрессии. Сладкий и высокий голос девушки неприятно резанул Рому. Он уже успел забыть, почему вообще ему нравилась Диана. По сравнению с Машей девушка была просто пустышкой. - Ещё раз спрашиваю, что тебе нужно? - Не будь таким грубым со мной, ты ранишь моё сердце. - У тебя нет сердца, ты – машина. Машина, которую запрограммировал кто-то из будущего, чтобы ты вернулась и уничтожила счастье. - Милый, я беременна, - внутренности Ромы превратились в холодных змей. Он докурил сигарету одной затяжкой до фильтра. Нет. Нет-нет-нет. Нет, господи. Ну, ёб твою мать, только не это… нееет, это не может быть правдой. - Помнишь, как мы в прошлый раз «попили кофе»? Я сама узнала недавно, решила сразу тебе сообщить. В общем, вроде ты сейчас в Питере. Когда вернёшься? Мои родители хотели бы поболтать с тобой. Ну, знаешь, папа настаивает на скорой свадьбе. Не молчи, сладкий, - как ни в чём ни бывало продолжала Диана. Рома не знал что сказать. Рома вообще не знал, что ему делать. Рома бы с удовольствием бы разбежался и прыгнул со скалы, если бы рядом была хоть одна. Где-то наверху, сидя прямо на полу, плакала одинокая девушка. Она давилась собственной горечью, иногда переходя на глухой вой. Обхватив себя руками, Маша покрасневшим носом уткнулась в острые колени. Она вся дрожала, словно от озноба и никак не могла успокоиться. Господи, ей так хотелось, чтобы её кто-нибудь пожалел, сказал, что она обязательно с этим справится и через пару дней и думать забудет об этом ужасно красивом парне. Но получалось только громко всхлипывать и получать ожоги от слёз на щеках. А рядом в луже плавали хрупкие ромашки с крошками стекла.***
Две фигуры спорили о чём-то на лестничной клетке. Часы встали. Огарок свечи давно потух. - Баба Зина, я Вам в сотый раз повторяю: хватит! Я хуй его знает, что вы там всей семьёй делаете с розетками, но меня заебало жить в темноте! Сколько можно?! Оставьте вы их нахуй в покое, прекратите. Со всего района только к нам электрики и ходят каждый день! Там уже Сан Саныч, главный их, грозится не уйти в ежегодный летний запой, если так продолжится! Вы зачем человеку жизнь-то ломаете? Тираду прервала трель телефона. - Да. Да, я слушаю. В смысле поссорились? КАКАЯ ЕЩЁ НАХУЙ ДИАНА?! Тени сгущались. Баба Зина снова тянула руки к розетке, её внук шуршал фольгой. Слава богу, это были разные розетки.***