Божество Хрустальной реки Кай-Лур

R
Завершён
906
9
Фэндом:
Размер:
345 страниц, 149 247 слов, 78 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
906 Нравится 592 Отзывы 426 В сборник

Глава 59. Подставленный. Часть 1

Настройки
      — Ох, на сегодня столько дел. – весело щебетала Джи-Май. – Тетушка отправляется в город и вернется только вечером – надо все успеть.       Она перебирала овощи и распределяла по корзинам – что-то на выброс, что-то употребить поскорее, а что-то отложить про запас и отнести в амбар.       Йон-Ши отвлекся от готовки: -Думаю, справимся.       По кухне распространился аромат тушеного мяса. Немного подумав, башаруми добавил еще немного специй.       — Ты замечательно готовишь! – продолжала болтать девушка-дух. – Как бы я хотела, чтобы у нас был собственный домик, и мы вот так вместе хозяйствовали на своей кухне.       — Эммм… наверное. Не уверен. – юноша окончательно смутился. Так далеко в будущее он не заглядывал.       — Большой огород, двое или трое ребятишек. Простая хорошая жизнь подальше от сильных демонов и войны. Пусть почти без энергии, но на магии ведь свет клином не сошелся. – Джи вовсю рисовала картины счастливого будущего.       Йон-Ши тяжело вздохнул: — Прости, но нам никак не скрыться от могущественных демонов – если только мы не поселимся в какой-нибудь пещере высоко в горах или в пустыне… Да и я по-прежнему…       Он коснулся пальцами запястья. Сейчас с него сняли кандалы, чтобы он мог применять магию при готовке, но они ждали неподалеку – у двери. А снаружи дежурил один из охранников.       Юноша не стал рассказывать, что жители вот таких мирных одиночных ферм крайне беззащитны – земля то и дело меняет хозяев и новый владетель вполне может запалить дом и перебить крестьянскую семью, если ему что-то не понравится. В этом отношении нынешняя жизнь Джи и Йона была намного безопаснее.       Девушка закусила губу: — Тебе со временем могут дать вольную за хорошую работу. Такое бывает.       Башаруми вздохнул и промолчал. Он, в отличие от Лил и Джи, принадлежал не тетушке Бахти, а господину Фин-Вэю. И на волную особо не рассчитывал. Он не в услужении, а в рабстве… Его могут перевести куда угодно еще в любой момент. Но наивная Джи, в жизни не видевшая ничего кроме болотной деревеньки в глуши, Домика на Туманном озере и несколько раз ездившая в ближайший город, не понимала разницы в их положении.       — И я очень хочу колдовать… — гораздо тише произнес Йон-Ши. Он внезапно осознал, что жизнь без занятий ритуалистикой кажется ему пустой и скучной… Он обожал уютные вечера у огня в своем новом пристанище, но Джи всегда отмахивалась при любой попытке заговорить о магии и считала упражнения башаруми в ритуалистике глупостями.       — Ну зачем тебе это колдовство? Оно для высокопоставленных демонов, а прочим от него одни беды. Мы с тобой не очень сильны магически – кушать сготовить или одежду высушить можем и ладно. – насупилась Джи, таки услышавшая осторожную фразу юноши.       — Мне нравится магия. – признался Йон. Девушка всхлипнула, отвернулась и принялась с особым усердием перебирать овощи. Башаруми предпочел не трогать ее. Снаружи с усмешкой попыхивал трубкой дух-щука Гимар, припоминая годы своей бурной юности.              — Джи сегодня весь вечер проплакала! – грозно сообщил Лил-Ру, надвигаясь на Йон-Ши. – И это из-за тебя.       — Из-за меня? – переспросил башаруми.       Взгляд водного духа грозно полыхал: — Не притворяйся, что ты не знаешь… Ты обидел ее!       — Мы немного неудачно поговорили. – смутился Йон.       Лил скрестил руки на груди: — Что ты ей сказал?!       Юноша вздохнул: — Правду… Что не очень хочу жить в деревне, да и вольная мне не светит – меня же в любой момент могут отправить куда угодно еще, подальше отсюда, если так решит господин Фин. Еще признался, что больше люблю ритуалистику, чем работу в огороде…       Лил неожиданно рассмеялся: — Для парня, выросшего в богатом доме, ты неплохо освоился с работой в поле, но до деревенского тебе далеко – это точно.       Немного помолчав, дух продолжил, куда благожелательнее: — Ну… ты все верно сказал. Только вот Джи очень упрямая. Имей в виду – она мне очень нравится и сегодня вечером я ей об этом скажу. Пусть знает! И сама решит.       Йон неожиданно для самого себя улыбнулся: — Я желаю вам счастья.       — Счастья? – ошарашенно переспросил Лил, явно ожидавший не такой реакции. – Ты не собираешься злиться, бороться за нее?       -Нет! – Йон-Ши осознал, что запутанный клубок, в который превратилась его жизнь в последнее время, постепенно распутывается и все, наконец, происходит как надо. – Вы друг другу подходите. И вы оба – мои друзья. Пусть у вас все будет хорошо.       Лил кажется собирался что-то сказать, но только растерянно открывал и закрывал рот. В этот момент он был особенно похож на рыбку. Внезапно дух порывисто обнял Йона, произнес — «Спасибо! Прости за все, что наговорил в эти дни!» и умчался прочь, прежде, чем башаруми успел ответить.       Вернулся юноша ближе к вечеру – с цветами. Он отыскал Джи-Май. Они долго говорили на заднем дворике дома для прислуги…       Йон не удержался и при помощи магии подслушал часть разговора.       — Он хороший, но не похож на нас, пойми. Водой из другого источника наполнен. – вещал Лил. – Да и не любит тебя, как я. Соглашайся! Мне вольную через десять лет обещали. Если скажу, что женимся – и тебе поскорее дадут. Вернемся в деревню, я дом построю.       — Я и не знаю. Мне подумать надо! – отнекивалась Джи, но голос ее звучал игриво и довольно. Дух явно говорил именно то, что она хотела услышать. Красивый, утонченный Йон привлекал ее своей необычностью. Но она же стала причиной разлада – башаруми и девушка-дух оставались слишком разными. И едва ли это когда-нибудь изменится.       Йон улыбнулся и принялся тихо петь. Духи вернулись вместе. Девушка на этот раз не подсела к нему. Юноша сделал вид, что не заметил этого. Впервые за долгое время троица общалась весело и непринужденно, смеясь и шутя. Напряжение между ними истаяло.       Башаруми в эту ночь спал мирно и сладко. А наутро у Домика появился помощник Юн-Мина со свитой. Йон-Ши проснулся раньше прочих и вышел навстречу.       — Ты нужен мне в обители! – объявил демон.       — Я могу попрощаться с друзьями? – взволнованно уточнил юноша.       Фин кивнул.       Йон метнулся к домику слуг, порывисто обнял Лила и Джи.       — Меня забирают в обитель. Я не знаю – насколько и вернусь ли вообще. – тихо сообщил он. С духов мигом слетел сон.       — Как же так?! – всхлипнула Джи-Май.       — Береги себя! – Лил потрепал его по волосам. Он тревожился за товарища, но старался не подавать виду.       — А вы – берегите друг друга! С вами было весело. – ободряюще улыбнулся Йон, махнул на прощание рукой и выскочил из домика.       Фин-Вэй уже говорил с тетушкой Бахти. Она кивнула юному башаруми и одарила теплым понимающим взглядом. Демон поднял юношу в седло и кумайны взмыли ввысь.       Очередной этап жизни остался позади. Впереди ждало нечто совсем иное.              — Господин, Цун-Заро подбирается все ближе к Кай-Луру… Мне удалось выловить трех его агентов – в столице, и в Чибае. – голос был мягким и слегка шипящим.       Тот, к кому обратились «господин» отложил веер и расправил складки драгоценной ткани длиннополого одеяния светло голубого цвета.       — Мы не можем рисковать. Придется избавиться от водного мальчишки. – жестокие слова звучали мягко, как легкие дуновения ветра.       — Я понял, господин. Займусь немедленно. – поклонился второй.              Гай-Ри и Айши прохаживались по оранжерее, когда путь им преградили представители Храма Разума.       — Господин Кай-Лур, следуйте за нами. – настойчиво сообщил один из духов в серых одеждах, демонстрируя Знак отдела внутренних расследований.       — В чем дело? – возмутился Хранитель. – Что вы себе позволяете?       — Бог реки обвиняется в сговоре с демонами. – хмуро отчеканил дух, явно старший в отряде.       Он ткнул почти в нос котику какую-то солидного вида бумагу.       У Айши перехватило дыхание, ноги стали ватными и начали подгибаться. Реальность стала уплывать…       Котик подхватил его и, кажется, прошептал «Падай в обморок!». Последовать этим инструкциям богу реки было как никогда просто. Рядом оказалась охрана из Храма любви – свита Гай-Ри. Они о чем-то оживленно спорили с «серыми».       Хранитель меж тем побрызгал на Кая водой из ближайшего питьевого фонтанчика. Затем оттуда же налил немного воды в любимую чашку и постарался аккуратно напоить друга. Стоящий рядом следователь внимательно наблюдал за его действиями.       Айши немного пришел в себя, осознав, что в чашке находится вовсе не вода, а знакомое зелье, выданное когда-то Фин-Вэем и помогающее достоверно врать.       Минутой позже, Кая отобрали у Гай-Ри, схватили под руки и увели.              Антимагические кандалы, получасовая дорога в какое-то большое строение на окраине города, изъятие личных вещей (к удивлению Кай-Лура, флакончика с зельем Фина среди них не обнаружилось). Парное зеркало надежно покоилось у госпожи Лин-Тао. Других компрометирующих предметов у Айши не имелось.       После был допрос. Юноша смутно воспринимал происходящее. Но однозначно был напуган и неподдельно удивлен.       — Вы были в плену у Высшего демона Юн-Мина? – вопрошал следователь – высокий худой дух в строгой серой одежде. У него было сухощавое вытянутое лицо неопределенного возраста и пустые злые глаза.       — Да. – кивнул Айши и вполне достоверно всхлипнул.       — Расскажите, как Вы попались. – потребовал собеседник.       Юноша запинаясь, немного путанно изложил историю своего пленения – истинную до последнего слова. Ему и без зелья нечего было скрывать в этом вопросе.       Следователь слушал хмуро, недоверчиво, но не перебивал. Многочисленные кристаллы правды на его столе дружно молчали и не думая сиять, реагируя на ложь.       — По имеющимся сведениям, во время плена Вы не все время находились в камере с остальными заключенными. – заметил дух Храма разума.       Кай вздохнул: — Эти сведения получены ОТ МЕНЯ – я сам это рассказал во время допроса после плена.       — Так где Вы находились?! – не сдавался следователь.       Кай, в достаточной мере напуганный, чтобы начать плакать, не стесняясь заревел, во второй раз поведав жуткую историю о свершенном над ним насилии. История изобиловала жуткими подробностями, вроде похотливых, лапавших его приспешников, отпускавших сальные шуточки пока волокли в покои господина.       — Как Вы можете доставлять меня переживать все это еще раз! – вопрошал юноша, заламывая руки и разразившись очередной порцией рыданий.       Но дознаватель был неумолим: — Как Вы сумели сбежать?       Кай-Лур подробно изложил события, связанные с побегом – отключение энергообеспечения камеры в подвале из-за какого-то происшествия наверху. Это же происшествие отвлекло стражу. Потом был путь по вентиляции – исключительно наугад. Прыжок в озеро, драка с охраной, угон лодки и погоня… Все звучало вполне достоверно. Фин-Вэй не зря старался.       Несколько смущенный молчанием кристаллов следователь, продемонстрировал Парное зеркало (совсем не похожее на то, по которому Айши общался с Саторой) и несколько демонических артефактов.       — Это нашли в Вашем Храме. Как Вы объясните их наличие? – поинтересовался он.       Айши ошарашенно уставился на показанные предметы: — Понятия не имею, что это и откуда взялось. Я впервые это вижу.       И он не врал. Вещи были ему совершенно незнакомы. Поднесенное к богу реки зеркало среагировало на его ауру. Но связь, разумеется, не установилась. Поверхность оставалась темной. Весьма сомнительное доказательство.       — Вы как-то общались с Юн-Мином или кем-то из его приспешников после плена? Передавали какие-либо предметы или информацию демонам? – хмуро уточнил следователь, с тоской глядя на предательские кристаллы правды.       — Нет! – возмущенно выпалил бог реки. – Я не понимаю, почему я здесь нахожусь! Я не соврал ни разу! Эти странные штуковины явно подброшены! Я буду жаловаться!       — Вы останетесь здесь до выяснения всех обстоятельств. – сообщил дух.       Он позвал охрану и Айши отвели в камеру.       Камера предварительного заключения оказалась очень надежной, чистой и маленькой.              — Нет, Кай не вел себя подозрительно. Он был напуган и измучен, как все мы. Может Вы и меня в чем-то обвиняете?! – грохотал Дан-Гор, зло сверкая глазами с высоты украшенного бронзовыми изображениями драконов трона. Дана, как участника событий, ставших причиной ареста Кай-Лура так же допросили – согласно протоколу подобных расследований. Вот только Глава клана Гор, в отличие от арестованного Айши, принял посетителей в своей резиденции, в присутствии старейшин семьи и то и дело повышал голос на дознавателя. Бог был заранее предупрежден Гаем и вовремя принял свою порцию зелья, так что ничего не опасался.       — Нет, господин Гор. – заверил дух Храма разума.       — Вы задержали моего друга без веских оснований! Я этого так не оставлю. Он и так достаточно натерпелся, а теперь еще и это! Когда его отпустят?! – не унимался Дан.       — Это будет зависеть от хода следствия. – дух тяжело вздохнул. Он отчаянно завидовал своему коллеге, направившемуся для допроса в Храм любви.       Но тому приходилось не легче.       
906 Нравится 592 Отзывы 426 В сборник
Отзывы (8)