***
— Влад, ну ты что, с ума сошел? — Никита грубо встряхнул друга, — Какая разница, что тут отец Руссо?! Вальдеса это совершенно не волновало. Он не возвращался к тому самому дню, который он ни за что не может забыть и пережить. Владу было семнадцать, когда он потерял свою девушку, с которой собирался прожить всю оставшуюся жизнь. Они встречались пять лет, три дня и четыре часа. Ева Руссо. Он ни за что бы не забыл её глаза, тёмные, пленящие… Такие же, как у её отца. Когда он его увидел, понял всё сразу же. У него была другая фамилия, но даже это не могло заставить Влада сомневаться. — Я хочу… я хочу остаться в этом времени, — глаза Вальдеса были просто стеклянными, Владислав отказывался разговаривать с Никитой и отвечать на его вопросы. Лишь говорил, — Она родится совсем скоро, подождать пять лет… Я хочу быть тут, хочу быть с ней, хотя бы присматривать… На Влада полилась холодная вода. Парень вздрогнул, но даже этого было недостаточно для того, чтобы Влад пришёл в себя. Никита смотрел на своего друга, точно сошедшего с ума. Он уже был таким, ровно год с момента её смерти. А потом полегчало. Но, ещё один такой год Ник точно не переживет! Ни Ник, ни Полина, которая по возвращению мало того, что устроит им неплохую взбучку за пропажу, так еще и за то, что Влад снова начал страдать по своей Руссо. Вальдес посмотрел на Ника всё теми же стеклянными глазами. — Я в своем уме, не надо, — мокрые пряди прилипли к лицу и сделали образ Влада ещё более сумасшедшим, — Ты меня не поймешь… Эми всегда с тобой была. — Я понимаю, что ты с ума сходишь. Тут даже нет Руссо! — Её и в моем времени нет… — глухо произнёс Вальдес, — Пойми, я не могу без неё. Просто не хочу. Я бы умер вместе с ней, я бы лёг в соседнюю могилу, лишь бы быть с ней. Я себя без неё не представляю, дышу только на автомате. Вы все поверили, что все хорошо, но я не могу. И никогда не смогу, я только ради сестер живу. Тебе не понять, каково это — жить, когда жить не хочется. Вы все думаете, что я сошел с ума. И тогда, и сейчас. Но, только вы все живы. Вы, ваша любовь жива. Никто из вас не лежал на холодной земле свежезакопанного гроба, никто не рыдал, зная, что вас больше не услышат. Я могу остаться здесь, я могу всё предотвратить! Я могу быть с ней. Даже если я окажусь слишком старым для неё, я… Я могу присматривать. Быть наставником. Лишь бы она была жива. Ник смотрел на друга, не находя слов. Он сейчас ничего не поймет. Сейчас говорит не Влад и логика, а его сердце и рана, которая разошлась по свежим швам. — У тебя не выйдет, — все же сказал Мендес, — Ты родишься и самоуничтожишься. Изменишь пространство и время до неузнаваемости. — Пускай, — Влад опустил глаза в пол, — Пускай весь мир изменится, всё сломается. Только она будет жива. Парень опустил голову на колени, закрывая её руками. — Я могу предупредить её отца. — Влад, подумай головой, прошу, — Никита опустился на корточки рядом с Вальдесом, — Он ещё даже не знает, что он Руссо, какая дочь? Они с её матерью ещё даже не знакомы. Он не поймет. Не оценит. — Но… — Владислав поднял голову, Ник смог разглядеть ожидаемые и такие нежеланные слёзы, — Должен же быть способ… Хоть какой-то… Мендес опустил руку на плечо, пытаясь поддержать. Но, вместо этого лишь сделал намного хуже. Влад снова уронил голову, но теперь захлебываясь в собственных слезах. Для Ника и это зрелище было не новым. Он ни за что не забудет, как Влад кидается к её гробу на похоронах, а его оттаскивают, потому что знают: он не отойдёт. Отец её будет стоять сбоку, молча и тихо переживая своё горе. Они не поддерживали общение после этого момента. Егор Руссо в принципе не любил поддерживать общение со своими знакомыми и их детьми. — Мне жаль, — всё, что смог сказать Ник.***
Тишина. Вокруг ни единого звука, оно и не удивительно. Откуда им взяться поздней ночью в учебном корпусе? Если студенты и развлекаются, то в своих палатках. За окном ярко светит луна, пробиваясь в ректорский кабинет. За столом сидит ректор Андрей Мендес, обреченно смотрит в листки и ничего не может понять. Его поиски человека с хронокинезом заходили в тупик. С Восши пришёл отказ, с Есваса тоже. В Рафраде и Остермане не было людей с такими способностями. Как рассказал Ник пару часами ранее, Рорика родится первой в стране. Предположительно, в Сеглассо находился еще один маг со способностями хронокинеза, но это было недостоверно и контактов не было. Даже если рассматривать вариант обучения Рорики, по факту, ребенка, то нужен был человек со знанием дела, иначе все могло обернуться плачевно. С этим тоже, как было понятно, есть проблемы. Мендес запустил руку в волосы, уже не зная, куда кидаться. Был поднят и Остерман, и Рафрад. Тщетно. — Можно к тебе? Андрей поднял голову вверх. Из-за двери на него смотрела девушка, которая раньше приходила к нему будучи полноправной студенткой. В форме, с каким-нибудь глупым вопросом. А сейчас пришла как его невеста, посередине ночи, в огромной футболке и таких же огромных штанах. — Конечно, заходи, — Андрей тут же натянул улыбку, — Я почти закончил, скоро пойдем спать. Герц закрыла за собой дверь. На плечах накинут плед, волосы собраны в совершенно несуразную гульку. А Андрею хочется лишь улыбаться и смотреть на неё, никакие хронокинезы его уже не волнуют. Девушка подошла ближе, опускаясь в ближайшее кресло и стараясь заглянуть на стол к ректору. — Не нужно, — аккуратно сказал Мендес, закрывая своей рукой верхние бумажки, — Это по работе. — Ну странно, если бы ты в час ночи в кабинете вел любовные переписки, — закатила глаза Женя, но попыток посмотреть в листы более не делала, развернулась в противоположную сторону. Руки удобно сложила на пока еще на аккуратный живот, спрятанный за пледом. Не любила она, чтобы кто-то замечал, пусть и все знали. Пусть и никого по пути с четвертого на третий этаж она встретить не могла. Даже от друзей она предпочитала скрываться. Не было стыдно, просто как-то… странно и неправильно это всё. Могли ведь просто встречаться с ректором, не заводя ребенка на четвертом курсе… Впрочем, уже ладно. Поздно рассуждать об этом. Ни о какой работе речи идти не могло. Герц ни за что не должна была узнать о том, что по Колледжу ходит их еще не рожденный сын, закончивший Колледж в своем времени. А еще и дочь… С Рорикой они проводили достаточно времени. Кажется, ей было все равно, в каком времени находится отец и сколько ему лет. То, как она доверяла мужчине, было для него невероятно приятно. Зато то, как смотрит Ник… Андрею было не по себе каждый раз, когда они с сыном встречались взглядами. Герц неожиданно поднялась с кресла и прошла мимо Мендеса, к окну. Встала, рассматривая окрестности Колледжа. На неё накатила необъяснимая… хотя, объяснимая грусть. Захотелось, чтобы всё происходило не с ней. Она знала, что её друзья снова живут в комнате в подвале, хотя им выделили нормальные. И знала, что её кровать навсегда занята Ольгой Меглиной. Жене не суждено туда вернуться, как не суждено и жить прошлой жизнью. Она выпадала из учебного процесса минимум на полгода. Да даже не учеба её волновала! — Пойдём, я закончил, — спустя пару минут произнёс Мендес, поднимаясь из-за своего стола и разминая затекшие конечности, — Да, что-то сегодня я засиделся… Женя не двинулась с места. Андрей повернулся на неё, замечая поникшие плечи и опустившуюся голову. Мужчина вздохнул, подходя к девушке и приобнимая её за талию. — О чём думаешь? — тихо прошептал Мендес ей на ухо, оставляя нежный поцелуй на виске. — О… да даже тяжело сказать, — ответила Герц, смотря на звезды, — Хочу быть обычной студенткой, просто учиться. Не хочу жить в твоем поместье, не хочу всех этих служанок. Я хочу просто жить в подвале, каждое утро просыпаться от криков Неффа и Виан. Хочу, чтобы снова бегали лягушки Аллена. А Клиффорд бы просто сидела и с тяжелым взглядом смотрела на это… — Они сейчас в палатках, на улице морозятся, — напомнил Андрей, — Вернутся только через пару дней. — Не важно, Андрей, ты не понимаешь! — слегка психанула Женя, качая головой, — Я тоже хочу спать в палатках на улице, с ними. У них ведь такая веселая жизнь, ты наверное уже и не помнишь… «О, да, невероятно весело — травить весь колледж» — подумал Андрей, но не сказал вслух. — Я бы всё отдала, чтобы оказаться там… с ними, — девушка с грустью глянула на верхушки палаток, видневшиеся из окна. — И сына? — не удержался от вопроса Мендес, не понимая, как ему следует на такое реагировать. Женя замолчала. Не знала, что ответить. Сжала губы, пытаясь унять подступающую к горлу истерику без причины. Точнее, с причиной, но явно слишком маленькой для самой настоящей истерики. Мендес ждал ответа. — Я его еще не знаю, чтобы говорить об этом, — спустя некоторое время произнесла девушка, — А друзей своих и студенческую жизнь я знаю. Поэтому, пока что, я бы выбрала себя. Честно, Андрей разочаровался. Конечно, вслух он этого не сказал, промолчав. Но, Герц и так все прекрасно поняла. Даже до ответа понимала, что расстроит этим Мендеса. Ничего с этим поделать не могла, так звучала настоящая правда. — Вернешься к учебе сразу, как только сможешь. В подвал, извини, не поселю, но точно будешь на том же курсе, что и все твои друзья. — Прям сразу же могу? — с надеждой повернулась на него Герц, — Через день? Брови Андрея взлетели вверх. Вот это самонадеянности и наивности у человека в голове. Хотя, на что он надеялся… — Конечно, — не сомневаясь солгал Мендес. Оставалось надеяться, что она сама не захочет возвращаться сразу же. В их отношениях в последнее время было много недосказанности. Вранье Андрея про то, что в Колледже ничего интересного, хотя по коридорам гуляли их дети и дети её друзей. Замалчивание проблем Герц, постоянное отсутствие Мендеса… Всё это накладывало определенные отпечатки. А могла сейчас лежать в палатке. Наслаждаться привычным холодком где-то в районе почек. Смотреть на то, как красиво горит палатка… Горит палатка?! — Андрей! — Да, я уже вижу! Сиди на месте, никуда не двигайся, я сейчас разберусь. И вылетел из кабинета. — Ага, щас! Чтобы что-то горело и без Евгении Герц? Черта с два!