Не говори о Наблюдателях, Не рисуй Наблюдателей, Не пиши о Наблюдателях, Не создавай Наблюдателей, Не пой о Наблюдателях, Не называй имена Наблюдателей. Заповеди культа Наблюдателей
***
Анджелус лежала на траве в той же позе, в которой оставила её, уходя в прошлый раз, девочка. Детёныш, кажется, даже поверила, что дракон спала. И это было хорошо. Смирять бьющую через край энергию молодого, бурно растущего тела было невероятно сложно, но необходимо. Только неразумные звери могут позволить инстинктам брать верх, но они и не рискуют столь многим, как она. Что значат их десятилетия против её веков?.. Бескрылым существам не дано ощутить, сколь сильной может быть тоска по небу. Но в борьбе с внешним миром, вопреки распространённому мнению, побеждает не самый сильный или быстрый. Победа и главный приз — жизнь, достаются тому, кто смог оказаться в нужном месте в нужное время. И время раскинуть крылья, воспарить в родную, воздушную стихию, ещё не настало. Из разговора с детьми она знала, что скоро они отправятся по домам, и запрет, поставленный стариком, будет снят. Старик… Анджелус не спешила с оценкой этого человека. Бесспорно, он умел произвести сильное впечатление на своих собеседников. Быть силой, с которой стоит считаться любому на этом клочке земли. Возможно, что это и в самом деле так. Но она уже видела, как быстро слезает шелуха с уверенных в себе и своих силах людей. Надави чуть сильнее, породи в них сомнение, и они сломаются. Хрустнет, словно кость на зубах, что-то внутри их естества. Жаль, что даже с её опытом нельзя предсказать, как и когда это случится. Слишком мало она общалась с людьми. Слишком сильно они отличались от драконов. Вспомнить того же Верделета. Кто бы мог подумать, что верховный священник и хранитель печати, сломается так неожиданно и бесповоротно? Исчезли высокоморальные проповеди о ценности жизни и спасении мира, сменившись животным ужасом пред лицом рушащегося мироздания. Интересно, каково это — встретиться с теми, кому ты поклонялся всю жизнь, лицом к лицу?.. Человек в чёрном, представленный ей детёнышем через пару дней после заключения Пакта, появлялся в пределах её видимости реже всех остальных. Обходил периметр отведённой ей территории и уходил. И, слава всем богам этого мира, не пытался заговорить с ней. Единственным, кто навещал её регулярно, был лесник. Отвечавший за её кормление, он нередко пытался подобраться поближе, заговорить с ней. «Тоже мне, «мать драконов»… Чтоб его!», — мысленно сплюнула Анджелус. Сюсюканье этой лохматой туши её раздражало. Мысли дракона свернули к её последнему разговору с детёнышем. Она усмехнулась, вспомнив так и не высказанную вслух обиду девочки на это именование. Ничего, рано или поздно обида угаснет. Переродится в стремление достичь права на собственное имя. Имя — то немногое, ради чего должен сражаться и дракон, и человек. Анджелус помнила, каким взглядом девочка смотрела на своих старших — уважение, даже преклонение. Ещё не скоро она поймёт, что голос лишь одного человека должен стать для неё решающим. Её собственный. Может быть, к тому времени Анджелус даже вспомнит её имя. Приближение человека она ощутила заранее до его появления в пределах видимости. Человек в чёрном, как и в прошлые свои визиты, нарочито не скрывал свои шаги. С одной стороны подобное отношение было ей по душе. С другой — нельзя было не задумываться над тем, не является ли это намёком на то, что при необходимости он сможет подобраться к ней незамеченным. Границы способностей местных людей, в конце концов, были ей неизвестны. — Ученики покинули школу, — произнёс приблизившийся мужчина, кажется, совершенно не волнуясь, будут ли его слова услышаны. — Можешь считать выполненной договорённость с директором. Дракон поднялась с земли и, не оглядываясь на человека, раскрыла крылья. Короткий разбег, рывок, и ни с чем не сравнимое ощущение полёта накрыло её с головой. На краткий миг Анджелус ощутила печаль от того, что ей не с кем разделить это опьяняющее чувство. Все драконы — одиночки по своей природе, но и им свойственно страдать от невозможности поделиться своими эмоциями. Недолгое, но крайне насыщенное событиями путешествие с Каимом, этим удивительным человеком, заставило её осознать эту простую, в принципе, истину. Несмотря на вынужденность связующего их Пакта, они смогли проникнуться друг к другу доверием. Стать друзьями. Анджелус хотелось бы верить, что не только она получила шанс на новую жизнь в новом мире. Сможет ли она достигнуть подобного взаимопонимания с девочкой? Неизвестно. Хотя в чём-то оба человека, с которыми связала её судьба, были похожи. То ли благодаря опыту долгой жизни, то ли дарованной Пактом связью, но Анджелус чувствовала, что рано или поздно детёныш, столь глупый и наивный сейчас, может сравниться с её прошлым компаньоном. И это одновременно и страшило, и притягивало её.