Глава 4
5 июня 2020 г., 19:08
Россия
Вдоль холодных улиц,
Сквозь лампады свет,
Едем в электричке,
Уже сколько лет?
Снег, что за окошком
Перестал блестеть.
Грязный, темно-серый
Цвет остался здесь.
Коврик, давно выцвевший,
На стене висит,
Домик уж не греет,
Душу он теплит.
Мрачно и противно
- школьный коридор.
Холодно безлюдно
- у площадки двор.
Снег идет годами,
Шуба, сапоги
Уж давно, как стали
Символом страны.
Питерские улицы,
Московское метро
- все сереет медлено,
Уже не комильфо.
Дождь гремит по крышам,
Лужи в полдвора,
И в подъезде сырость
Все теплит тебя.
Главное не сдохнуть,
Крест нести, стоять!
За Россию-Матушку
Буду в лоб стрелять.
Противно. Мерзко. Холодно. Кроваво. Скользко. Мокро. Отчужденно. Апатично. Равнодушно. Пусто. Грязно. Больно. Потеряно. Черно. Слезливо. Высушенно. Одиноко.
Сердце кровью обливается
Голубые глаза покрылись
Холодным серым туманом.
В них смотришь -
Сердце кровью обливается
Она любит страдать.
Любит, когда больно.
Она людей от горя спасает,
И берет тяжелое бремя на себя.
Она приносит счастье, оставаясь в тени.
Готовая жертвовать собой ради других,
Готовая подставить вторую щеку для удара,
Лишь бы не причинить боль человку.
Она как губка, впитывающая в себя
Всю влагу,
Позволяет людям выйти сухими из воды.
А в благодарность получает лишь медленно убивающее ее одиночество.
ТОШНОТА
Тошнота.
Тошнота.
Тошнота.
Тошнота.
Меня тянет блевать от отвращения.
От цикличности. От безысходности. От тугого кома в горле, который не позволяет мне говорить. "...мои друзья преданы мной, теперь я одна гуляю ночью..." от одиночества становится скучно. скучно скучно, скучно. "Это слово съедает изнутри. Скручивает в тугой узел органы, парализуя мозг. Кончился ИНТЕРЕС. Он то появляется, то исчезает, прячась в самый дальний угол сознания, практически исчезая. "
А еще кончились силы. Лежу дома наполу в 4 часа дня. Мысли кружатся с ужасающей скоростью, и чтобы хоть как-то заглушить их я...
"...Я выдыхаю весь воздух,
Что скопился во мне,
И все замирает.
Слышу стук собственного сердца
И улетаю далеко.
Намного дальше,
Чем можно подумать..."
Что мне остается делать? Когда я уже не могу "...давится папиным кофе без молока и смотреть в экран смартфона, сгорая от безысходности.."? Когда мой телефон, который разрядился около 3 дней назад, валяется где-то на дне старого рюкзака? Когда все соцсети удалены?
Тут нет места спокойствию. "Лишь равнодушный интерес проскальзывает в глазах, снова прячась. Мне плевать на людей. Меня затянуло в поток бесконечной рутины с мимолетными увлечениями, в виде новенького в классе или отрытой где-то в дедушкином комоде книжкой по философии."
Но делать нечего. А от скуки становится тошно. Я пишу это, потому что мне плохо. Я загорелась идеей написать сборник "Fall practice". И выгорела. Извините.
///слишком маленькая глава/////