вальс цветов

PG-13
В процессе
143
автор
Размер:
планируется Миди, написано 52 страницы, 25 515 слов, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
143 Нравится 15 Отзывы 43 В сборник

16. Свадьба

Настройки
Примечания:

Лана
Наверное, впервые за свою жизнь я так волновалась. Сердце билось в груди словно ненормальное, а голова кружилась. Я стояла у зеркала и рассматривала каждый миллиметр своего отражения. Короткие светлые волосы были аккуратно убраны назад, а сверху был надет небольшой венок из натуральной кустовой розы, которую привезли в Толедо специально из Севилии, по случаю нашей свадьбы. На лице был нежный макияж, который больше походил на повседневный, если бы не наклеенные ресницы, которые неприятно кололи слизистую глаза, но без них обойтись сегодня было нельзя. Толедо ветреный город, любая тушь рискует просто осыпаться через пару часов! Тем более я в последнее время, я такая сентиментальная и планирую много плакать сегодня. Я перевела взгляд на своё роскошное платье, которое можно было бы назвать викторианским минимализмом. Красивый корсет, длинные рукава, пышная юбка и благородного сложного цвета пыльной розы. Оно подходило мне и подходило этому городу. Я вспомнила, как впервые побывала в Толедо в 20 лет. Казалось, что сама судьба вела меня в этот город. Я тогда училась по обмену в Мадриде и наслаждалась всеми прелестями жизни в столице. Моя подруга из Нью-Йорка, которая тоже приехала по обмену, постоянно говорила, что нам срочно надо посетить Толедо, а мне совсем не хотелось ехать час на автобусе, чтобы увидеть какой-то старый и маленький городок. Она собралась ехать и звала меня вместе с ней, а я решила остаться дома, так как накануне мы развлекались до трех часов ночи в одном из баров, и я поэтому хотела спать. Но вдруг буквально за час до отбытия автобуса я передумала и наспех собравшись побежала в метро. Жила я в центре, всего в паре станций от Автовокзала, но в итоге мне пришлось бежать со всех ног. Я уже была уверена, что не успею, но каким-то чудом я все-таки успела добежать прямо к отбытию. Потом я много раз благодарила подругу, что она все таки вытащила меня из дома. Этот город был самым красивым из всех, что я видела. (история является сущей правдой, вот так я чуть не упустила прекрасное путешествие в Толедо из-за своего похмелья и лени.:)) Воспоминания увлекли меня в старое беззаботное время, я стояла и улыбалась своему отражению. Как же давно это было! Я погладила рукой то место, где должен был быть шрам от пули. Удивительно, что сделала со мной Шури за этот месяц лечения. Кожа была гладкая, так словно и не было того случая в казино. Хотя я ловила себя на мысли, что я бы была не против остаться с ним навсегда, потому что, возможно в силу моего оптимизма, я видела в этом шраме не напоминание об ужасе и страхе, а нечто символизирующее любовь и заботу. Именно тот ужасный случай и сблизил нас, словно все тогда было неслучайно. Как вышло так, что из всех стран мира, я решила полететь развеяться с подругой именно в Корею и именно в Сеул? Допустим, свою роль сыграл безвизовый режим, хотя у меня шенген всегда открыт, да и гринкарта есть... Ну а какая вероятность совпадения того, что мы оказались в одном секретном подпольном казино? Конечно, тут и думать было не о чем, судьба вела нас друг к другу. Я всю свою жизнь очень четко ощущала руку судьбы, которая помогла мне, подсказывала и направляла. Именно эта сила давала мне желание биться в, казалось, закрытые двери, идти на некий риск, оправляться после поражения и пробовать снова. Интуиция почти никогда меня не обманывала, поэтому я всегда прислушивалась к себе. И сейчас я чувствовала себя как никогда в правильном месте. Казалось, та вереница из неудачных романов, годы одиночества и некая отчужденность, что всё это было ради этого дня. Ради свадьбы с по-настоящему МОИМ человеком. В дверь постучали: - Зая, там уже все собрались, ты как? - спросила моя лучшая подруга, входя в комнату, - Господи, ну какая же красивая! Я буду плакать, сразу говорю! Нет, я буду рыдать! Мы обнялись, и я поспешила приготовиться к выходу. В комнате для подружек невесты меня ждали: моя мама с бабушкой, сестра с племянниками, мои самые близкие подруги и распорядитель свадьбы, который бегал и всё время что-то говорил в наушник. Мама не могла сдержать слез умиления, как, впрочем, и все остальные. - Гуапа чика! Гуапа! (исп.красивая девушка) ,- всплеснул руками мой испанский устроитель свадьбы,- Вале, Вале (исп. ладно),- отвечал он кому-то по телефону,- Пройдемте, перфовор (исп.пожалуйста), нам пора начинать! Все засуетились, а мой страх, наоборот, куда-то улетучился и мне просто не терпелось увидеть мужа. Мы сошли по длинной стариной лестнице исторического отеля, в котором играли свадьбу. Внизу меня ждал отец, он должен был проводить меня к алтарю, где нас уже ожидали гости и Т'Чалла. Алтарь был расположен на огромной смотровой площадке, с видом на реку, замок и восточный край города. Невероятное красивое сочетание невысоких скалистых гор, зеленый лесов, шумной реки и старинного замка из светлого камня. Отец нежно взял меня под руку и смахнул навернувшиеся слезы. Мы начали движение к алтарю, вот буквально пару шагов, и мы уже покажемся на площадке. Сердце сделало последний прыжок и вдруг замерло. Я слышала крики и аплодисменты наших друзей, видела родные лица: Тони с Пепер, Наташу Романов с моим помощником Иваном (казалось у них пробежала искра еще тогда в НЙ), Накия с Агентом Россом (эти двое точно влюбились в друг-друга так сильно, что девушка решила переехать в США), Капитан Америка (на его присутствие настоял ТЧалла, сказав что они подружились) и его друг Баки, Тор с Джейн, мои подруги со школы, подруги с университетов, друзья и коллеги с работы... Я смотрел одновременно на них и сквозь них, словно и вовсе не понимая, где я и кто я. На секундочку мне стало стыдно перед этими настоящими и честными улыбками, потому что я понимала, что практически всех из них я обманываю...Ведь у меня будет две свадьбы, одна для моих друзей и родных, а другая в Ваканде, по всем традициям...Но на Вакандскую свадьбу никто из них не приглашен, даже моя семья. Я сама настояла на том, чтобы пока им не говорить, потому что, пожалуй, пусть они пока живут в своем обычном спокойном мире, без тайных планет, стран, вибраниума, богов и др. Я не могла отвезти восторженных глаз от мужа, который стоял и ждал меня у самого края веранды. Он был прекрасен в своём черном смокинге и белой рубашке. На нем была бутоньерка из такой же кустовой розы как мой венок... Казалось, это тот случай, когда я подумала, что от счастья я сейчас просто улечу в небо как гелиевый шарик. А то и вовсе взорвусь. Папа подвел меня к ТЧалле и я замерла, читая в его глаза бесконечную нежность и любовь. Ведущий говорил что-то о силе вечной любви и о двух душах, которые соединились в одну, но мы его не слушали. Мы смотрели друг-другу в глаза и взгляд наш говорил намного больше, чем слова. Тут читалось, и доверие, и любовь, и преданность, и благодарность, и трепет. Мне, впрочем, не нужные были слова, чтобы знать как этот мужчина любит меня.

***

Я сидела на коленях у мужа, и мы смотрели на звезды, которые всегда были удивительно яркими в Толедо. Наверное, потому что тут практически не было ярких ночных вывесок, которые можно увидеть в крупных городах. Т’Чалла увлеченно показывал мне созвездия, которые я как ни старалась, все равно никогда не могла запомнить. На моих плечах был накинут его черный пиджак, а прическа уже немного растрепалась. Гости танцевали и выпивали в банкетном зале, который был у нас за спиной. Местные вина, тинто де верано, русская водка, безалкогольные соки и напитки - тут был выбор для каждого. Праздник выдался невероятно позитивный, я и не ожидала, что Мстители умеют так веселиться. Мы дружно танцевали и зажигали на танцполе. Улучив момент, пока все отвлеклись на то, как мой папа и Тони танцуют в вприсядку, мы с Т’Чаллой улизнули на веранду, чтобы побыть вдвоем. - Малыш, скоро принесут торт и нам надо быть там, - сказала я, целуя мужа. - Хорошо. Знаешь, это лучший день в моей жизни, - ответил Король, поймав мою руку в движении. Он нежно поцеловал её, немного уколов своей щетиной. - И в моей. Нам подали прекрасный торт из традиционного марципана, которым известен Толедо. Я вспомнила как ела его тут в первый раз. Молодая, свободная, в чем-то даже глупая. Могла ли я подумать, что моя жизнь через 5 лет будет выглядеть вот так! Крепко задумавшись, я поняла, что, наверное, всю свою жизнь я чувствовала, что нечто такое со мной и произойдет.

Т'Чалла
Уже неделю назад мы вернулись с нашей испанской свадебном церемонии в Ваканду. Когда Лана сказала, что хочет свадьбу в Испании, то я представил себе гламурную Барселону, величественный Мадрид или же зажигательную Ибицу, но никак не тот маленький старый город под Мадридом, про который она мне сказала. Я даже и не слышал о нем до этого. В этом была вся она. Лана словно жила в своем мире и всегда умела видеть красоту в том, что на первый взгляд может не вызывать никаких эмоций у большинства других людей. Её татуировка на спине "art de vivre" действительно была её девизом по жизни. (это тоже фрагмент из реальной жизни) Она придерживалась французскому искусству жить во всем что делала и в том числе при выборе места для свадьбы. Когда я вышел из самолета в Аэропорта Барахаса, то ожидал увидеть какую-то небольшую уютную испанскую деревню, но Толедо правда поразил меня. Он был как полная противоположность Ваканде, потому и был так интересен. Эта свадьба была сделана полностью на усмотрение Ланы и её испанского гея-помощника. Я доверил ей все, включая список гостей, ресторан, кухню, музыку и даже костюм для меня самого. Я хотел, чтобы она почувствовала настоящий праздник, и чтобы все её девичьи мечты осуществились. В Ваканде я не мог предоставить ей свободу в оформлении свадьбы, потому что всё должно было быть в рамках традиций, насколько это вообще возможно при данных обстоятельствах. Портные сшили для нас свадебные наряды, а весь город украсили синими цветами, как и полагается в таких случаях. Мы устраивали большой праздник во дворце, куда были приглашены все старейшие семьи из всех народов, населяющих Ваканду. Никто их них еще не видел Лану, хотя слухи о ней распространились, как только она попала сюда после Сеула. Многие судачили об этом, но мало кто рискнул бы спросить у меня лично. А мне самому было достаточно, что Шури и Моя Мама приняли её как родную дочь. Шури не просто угодить, но она действительно полюбила Лану и даже сказала мне однажды: - Если ты и правда думал, что наше мнение важнее чем любовь этой прекрасной женщины к тебе, то ты дубина, старший братец! Я волновался в разы сильнее чем перед первой церемонией, так как я боялся что-то внимание какое все гости обрушат на Лану сможет её смутить...Я боялся, что она сможет чувствовать себя лишней на своей же свадьбе. Лана с самого утра была занята подготовкой к свадьбе, и я вовсе её не видел. Мне хотелось обнять её, но по традициям я не должен был видеть её заранее. Сердце ужасно билось внутри, а в висках стучала кровь. Я стоял в середине огромного заполненного людьми тронного зала и ждал, когда появиться Лана. Она вышла под руку с моей Мамой, в роскошном расшитом платье и с золотыми лентами, вплетенными в волосы. Она вся светилась изнутри и казалось искренни не замечала, как все остолбенели и буквально не могли оторвать глаз от неё. Она и не заметила ни тихих перешептываний и округленных глаз. Ей была всё равно, она просто смотрела мне в глаза, а я смотрел на неё. Были только мы. А все вокруг лишь шум. Она подошла ко мне вплотную, и я любовался тем, как чудесно загорело её лицо в Испании и теперь на носу проступили трогательные веснушки. - Ты прекрасно держишься, - прошептал я ей, пока Зури читал над нами свадебный заговор. - Я же Королева, они скоро ко мне привыкнут, - тихо усмехнулась Лана. - Да, у них нет выбора, - усмехнулся я ей в ответ. Так мы и стояли посреди тронного зала, на глазах у сотни человек, и перешептывались шуточками, словно два подростка на уроке. Зури предоставил мне слово: - Дорогие друзья, я рад видеть вас здесь. Рад, что вы можете разделить этот момент безграничного счастья со мной. Спасибо, что пришли. Я знаю, о чем Вы думаете, знаю, что многие из вас удивлены, кто-то, возможно, даже негодует, но я прощу вас уважать мой выбор, так же как вы уважаете меня самого. Любовь – это единственное что имеет значение в этом мире. Она бывает разной и не всегда приходит к нам так, как мы себя это представляем. Но слаб тот, кто отказывается от настоящей любви, боясь сложностей. Я люблю свою жену, люблю безоговорочно и сильно. Я не прощу вас любить её также сильно, как и я, потому что это физически невозможно, но я прощу вас смотреть на вещи шире и не жить старыми убеждениями. Ваканда Навеки! - Ваканда Навеки! – хором отозвался зал.

***

Я оставил Лану болтать с Нокией и Шури, а сам решил обойти всех гостей, как принято было делать. Все ели и веселились, хотя и с какой-то осторожностью. Я подошёл к столу, за которым сидела одна из самых уважаемых семей Ваканды: - М-Кджобу, удовольствие видеть Вас на моём празднике, - поклонился я старейшему представителю этой семьи. М-Кджобу был известен как великий воин, бесстрашный человек и мудрый советчик. Он был уважаем моим Отцом. - Сынок, можно я украду тебя ненадолго у твоей чудесной невесты? – спросил он своим глубоким старческим голосом. — Это честь для меня, - сказал я, беря пожилого мужчину под руку. М-Кджобу, опираясь на меня словно на трость, потащил меня к одном из уединённых мест подле колонов. - Я бы не хотел, чтобы моя Жена услышала наш разговор, - сказал он, покосившись на такую же пожилую женщину, которая казалось уснула, сидя за столом, - она только делает вид, что спит, а сама следит за мной, - заметив моей непонимание, продолжил мужчина. - Прости меня за сентиментальность старика, но твоя невеста очень напомнила мне…- мужчина приблизился ко мней максимально близко и прошептал, - мою первую любовь. Её звали Жаклин, мы познакомились в 1950 в Париже…Я до сих пор помню её светлые волосы, легкий сарафан, нежный аромат фиалок…Ангел. Я был такой молодой в это время и даже представить не мог, что смогу привезти её сюда. Я думал Отец выкинет меня из дома, - продолжал старик, погружаясь в воспоминания всё глубже, - Я вернулся в Ваканду…Пытался забыть её, но это было лишь мучение. Я прожил 5 лет полных мучений и боли. Напивался каждый вечер, чтоб забыть себя… Мужчина стоял, опершись на меня, казалось, что вот-вот он упадёт в обморок от тяжелых воспоминаний. На глазах его выступили слезы: - Я решился быть с ней. Решился найти её спустя пять лет. Пришел к ней домой, - мужчина сглотнул, - а её Мать сказала, что она умерла два года назад. Заболела и умерла. Они в Европе тогда умирали от простуды…Если бы она была в Ваканде, то выздоровела бы за день… Он уткнулся мне в плечо и начал тихо плакать. Я не знал, что делать и положил свою ладонь на его спину, стараясь успокоить. - Я горевал четыре года, затем женился на прекрасной девушке, мы родили чудесных детей, а дети чудесных внуков. Но каждый раз когда я засыпая, в ту секунду перед началом сна…Я вижу её голубые глаза, слышу её французский акцент, чувствую её фиалковый запах…Уже 70 лет подряд, я думаю только о ней, и о том сколько я потерял, потому что когда-то был трусом. - Спасибо большое, что рассказали мне это всё. Я не могу представить, как сложно Вам было, поделиться самыми дорогими и сокровенными воспоминаниями, —тихо сказал я. - Просто знай, настоящая любовь просто не может быть неправильной, - прошептал М-Кджобу и положил свою сухую ладонь сверху на мою руку, - Твой Отец гордился бы тобой.
143 Нравится 15 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (6)