Никогда не иди назад. Возвращаться нет уже смысла. Даже если там те же глаза, в которых тонули мысли. Даже если тянет туда, где ещё всё было так мило, не иди ты туда никогда, забудь навсегда, что было. Те же люди в прошлом живут, что любить обещали всегда. Если вспомнил ты это — забудь, не иди ты туда никогда. Не верь им, они — чужие. Ведь когда-то ушли от тебя. Они веру в душе убили, в любовь, в людей и в себя. Живи просто тем, что живешь и хоть жизнь похожа на ад, смотри только вперед, никогда не иди назад.
Погода в точности соответствовала Настиному настроению в то утро. В пять часов сильный ливень колотил по окну, не давая девушке спать. Не прошло и тридцати минут, как в комнату пролезло яркое солнце, заставляя Настю укрыться одеялом с головой, чтобы спрятаться от назойливых лучей. Сейчас же, когда девушке пришлось встать с мягкой и манящей к себе постели, на улице покрапывал небольшой дождь, тонкими струйками стекая по окнам. Воздержавшись от снотворного, дабы не прийти в первый же день учебы с опухшим лицом и неприятным чувством тошноты, Настя пыталась заснуть самостоятельно, надеясь, что ежедневным принятием «Корвалола» не вызвала зависимость. После двухчасового перекатывания с боку на бок, она убедилась в обратном. С горем пополам, девушка задремала под утро, выпив бокал вина. Несмотря на жуткий недосып, Настя встала в хорошем настроение, которое почти сразу же испортилось, когда девушка поняла, зачем она поставила будильник на семь утра и посмотрела на дату. Первый день в университете, в абсолютно незнакомом для нее месте. Единственное, что ее радовало, это то, что пойдет она не одна, а с Аленой, бабушка которой была одной из преподавателей. Тем не менее, чувство страха взяло свое и Настя, не удержавшись приняла «Валокордин»*. Усмехнувшись, девушка поняла, что подобных препаратов у нее больше, чем еды. Легкомысленность, которую она выдавливала из себя в обществе знакомых, усугубляла состояние. Все, даже Кирилл, считали ее безмятежной девушкой, которая живет одним днем и не думает о проблемах. Надевая счастливую маску, Настя отчаянно надеялась, что она прирастет к ее лицу, и станет с ней одним целым. — Боишься? — сказала Алена, встречая подругу у подъезда. — Нет, тут нечего бояться. — безмятежно улыбаясь, соврала Настя. — Я тоже так считаю, тем более, бабушка не даст нам вылететь из университета, поверь мне. Она до последнего боролась, чтоб меня приняли, хотя я и завалила все экзамены. — приподнимая уголки губ, сказала Алена, закидывая на плечи небольшую сумку. — Кстати, где твой рюкзак, или сумка? — осмотрев Настю, спросила девушка. — Черт, забыла в квартире, я быстро. — давая себе мысленную пощечину, сказала Настя, убегая в подъезд. Она ведь даже не купила новые тетради! Откладывая поход в магазин до последнего, Настя вовсе о нем забыла. Судорожно роясь во всех ящиках, девушка пыталась найти тетради с прошлого года. К ее огромному облегчению, в комоде завалялось пару блокнотов, которые вполне могли подойти. Схватив из шкафа первую попавшуюся сумку, она небрежно бросила туда канцелярию, не удосужившись даже сложить ее в пенал. Перед выходом, Настя дрожащими руками открыла кухонную тумбу. На деревянной полке лежало куча таблеток, от «Нурофена» до «Фенибута»*. Последнее в ту же секунду оказалось в руках у девушки. «От пары таблеток ничего не будет» — подумала Настя уже после того, как выпила препарат. Фотографии университета соответствовали с реальностью. Огромный фонтан прямо перед входом, красивый сад. Отдаленно, институт напоминал королевский замок, имея несколько больших корпусов. Было видно старание уборщиков и садовников, которые тщательно приготовили университет к приходу первокурсников. Студенты, не считая Насти были впечатлены шикарностью здания. После большой дозы различных успокоительных средств, на девушку напала слабая апатия, которую она отчаянно пыталась скрыть. — Офигеть. — по слогам проговорила Алена, осматривая университет. — Я тут уже не в первый раз, но до сих пор восхищаюсь его красотой. Внутри еще лучше, отвечаю. Настя, услышавшая лишь обрывки фразы, слабо кивнула, выдавливая измученную улыбку. Алена, продолжая с открытым ртом изумляться «неземной» красоте университета, поторопилась внутрь, потянув за собой подругу. Настя, как тряпичная кукла в руках маленькой девочки, болталась сзади, натянуто улыбаясь. К сожалению, она не могла увидеть эту восхитительность, довольствуясь быстрыми взглядами по сторонам. Приятная расслабленность сменилась внезапной тревогой, и Настя словно очнулась, осознавая, что она находиться в университете, и сегодня уже начнутся занятия. Передернув плечами, девушка продолжила плестись за Аленой, стараясь взять себя в руки. Девушки двинулись за толпой в душную аудиторию, где должна была проходить вводная лекция*. За партами уже сидело множество студентов, ожидая преподавателей. Настя заметила, что большинства из них не было на ознакомительной встрече. Кто-то, уже успев подружиться с соседом, мило болтал с ним. Кто-то благополучно сидел в телефоне, не обращая внимания на шумиху. Девушки крутились возле парней, расстегнув пуговицы на белоснежных рубашках и оголяя выпирающие ключицы. Настя с Аленой лишь посмеялись, увидев таких «куриц». — А у нас разве не будет торжественной линейки или концерта? — спросила Алена, надеясь на отрицательный ответ. — К сожалению, в этом году мы не успели подготовиться. — холодно ответил декан, показывая отвращение к собственной работе. Алена окинула его презрительным взглядом, сразу же отворачиваясь. Настя последовала ее примеру. Наконец сев на жесткие стулья, подруги осмотрели толпу, ища, возможно, знакомые лица. Алена, увидев, как она выразилась «сволочь, чморившая меня всю школу», отправилась к ней, желая отомстить девушке. Настя прищурилась, надеясь рассмотреть среди одинаковых блондинок ту самую «сволочь». Ее поиски закончились поражением, поэтому она устало откинулась на спинку стула, глубоко вздыхая. Тревожность завладела девушкой, не хотя ее отпускать. Она душила горло Насти, перекрывая дыхательные пути. На грудь девушки будто давила неведомая сила, обрушившись на хрупкое тело всем весом. Судорожно осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ней никто не наблюдает, Настя достала из сумки удачно взятую с собой пачку «Фенибута». В голове всплыл отрывок какой-то депрессивной песни: «И я съел две пачки фенибута, убиваю себя под нирвану…»* Иронично, но девушка также любила эту американскую рок-группу. Откинув странные мысли, Настя немедленно приняла несколько таблеток, не задумываясь о дозе. Она теперь наркоманка? В любом случае, ей откровенно плевать. На этот раз, препарат подействовал не сразу, только усугубив ситуацию. Руки задрожали, не удержав в сжатой ладони упаковку, сердце застучало где-то в горле, грозясь выпрыгнуть оттуда. Голова закружилась, а перед глазами поплыли черные волны, не давая сфокусировать взгляд на чем-то конкретном. Переборов желание уснуть прямо за партой, Настя сделала большой глоток прохладной воды, чувствуя, как приятно она разливается по телу. Жидкость смогла немного прояснить разум, и девушка только сейчас заметила, что в зале уже что-то говорит недовольный декан. — …находятся туалетные комнаты, а в правом корпусе столовая. — парень говорил нудным, успокаивающим голосом, заставляя Настю еще более усилений бороться со сном. Алена, видимо увлекшись местью, возвращаться не собиралась, рассказывая что-то блондинке, активно жестикулируя при этом. Непослушные веки опускались, а разум вновь отключился. «Не спать, не спать» — твердила самой себе Настя, усердно потерев глаза. Борьба продолжалась недолго, и девушка, окончательно сдавшись, облокотилась на стол, при этом больно стукнувшись лбом. Организм наконец получил того, что хотел и оставил Настю в покое, улетая с ней в Царство Морфея. — Настя! Проснись! — девушка услышала над ухом громкий шепотом, а потом и тонкую руку на своей спине. Открыв глаза далеко не с первой попытки, Настя наконец увидела Алену, которая усердно трясла ту за плечи. — Что это? — стараясь сдержать крик, спросила девушка, держа в руках пачку «Фенибута», которую Настя выронила несколько минут назад. — Успокоительное. — пожимая плечами, ответила рыжеволосая. — Теперь я поняла, почему весь день ты вела себя так странно. — сказала Алена, складывая таблетки в свою сумку. — Эй, отдай! — Настя окончательно проснулась, потянувшись за желанной упаковкой. — Глупо надеяться на то, что я их тебе отдам. — специально громко застегивая молнию, сказала Алена. — Ты хоть понимаешь, что гробишь свое здоровье этим? — в ее глазах появился неестественный блеск. Настя испуганно посмотрела на подругу, тут же опуская голову. Волнение сменил стыд, и теперь девушка смущенно оправдывалась перед Аленой, надеясь забыть эту ситуацию как можно скорее. — Ладно, но если я еще раз увижу у тебя этот яд, то я за себя не отвечаю. — выглядела она вполне серьезно и угрожающе. Настя, открыв рот для волнующего ее вопроса: «Почему ты так заботишься обо мне?», не успела ничего произнести, перебитая оглушающим звонком. Снова всплыли воспоминания о школе. А ведь она даже не скучала по ней. Там и скучать было не по чему. Придирчивые учителя, любящие только отличницу Лену, которая успела переспать со всем мужским коллективом в школе, ужасная еда в столовой, хранящаяся в старом холодильнике годами. Единственное, что ассоциировалось у Насти с хорошими воспоминаниями — это начальные классы. Тогда еще не было никаких проблем и экзаменов. Все, что тебе нужно было делать, это внимательно слушать учителя, а потом делать небольшое домашнее задание, с которым всегда могли помочь родители. Кажется, только в начальной школе у Насти были настоящие друзья. Она помнила, как с подругами играла в «крестики — нолики» на переменах, или прямо на уроках. Огромное количество белоснежных рубашек и блузок, темно-синие юбки и сарафаны занимали весь шкаф Насти. Подготовка к каждому новому учебному году было самым приятным и увлекающим занятием. Сначала они с мамой шли в канцелярский магазин, где Настя с огромными глазами умоляла маму купить ей розовый пенал с милыми котятами. Разноцветные ручки были на все золота, а если еще и с запахом… Девушка никогда не забудет, как она пришла в школу с подобным набором и медленно, окинув всех оценивающими взглядами, открыла упаковку, а после, расписала ручки на последней страничке в тетради по математике. Все завистливо смотрели на нее, а кто-то даже хотел обменяться с Настей, или подкупить ее булочкой из столовой. Но девушка оставалась непреклонной, брезгливо смотря на одноклассников. Начался новый период в ее жизни, новая страница ее истории. Оставив позади ностальгические воспоминания, Настя вышла из аудитории с толпой одногруппников, стараясь не столкнуться с кем-то. Ее попытки, как всегда закончились поражением, и девушка врезалась в какого-то парня. Бросив смущенное «извини», Настя поспешила на выход, желая глотнуть свежего воздуха. Осторожно оглянувшись, она замерла, не обращая внимания на толпу, задевающую ее плечами и сумками. На другом конце коридора стоял такой же удивленный парень, открыв рот в немом ошеломление. — Настя? Этого девушка уже не услышала. Она панически бежала вниз по лестнице, под непонимающим взглядом Алены. Уже на улице, Настя дала волю слезам. В голове крутился один вопрос: «Почему он просто не может исчезнуть?». Захотелось собственноручно задушить его, наплевав на все законы. Сдержав истеричный крик, девушка поспешно вытерла слезы, направляясь к Алене.Глава 15. "И я съел две пачки фенибута..."
10 июня 2020 г., 00:50
Примечания:
*Валокордин - комбинированный препарат, использующийся, как успокаивающие средство. Продается без рецептов.
*Фенибут - подобный валокордину успокоительный препарат, возможно, немного сильнее. Отпускается исключительно по рецепту.
*Вводная лекция - дает первоначальное целостное представление об изучаемом учебном предмете или курсе, ориентирует учащегося в нем.
*И я съел две пачки фенибута... - отрывок из песни "Suicidal". К сожалению, это может быть не точное название, но, вы можете вбить эти строчки в ютуб, и найти эут песню.
Глава снова получилась маленькой, но, как я искренне надеюсь, интересной. Хочу обратить внимание на то, что употребление в работе успокоительных средств ни в коем случае не является пропагандой, и я категорически против принимая подобного без консультации с врачом.
Жду ваши комментарии и мнение, всем спокойно ночи!)
P.S. для написания этой главы мне пришлось поискать информацию о первом дне в университете в интернете, поэтому, я очень надеюсь, что не допустила в описании грубых ошибок, так как не до конца разобралась в этом.