POV Кайл
«Перестаньте, перестаньте, перестаньте, перестаньте, прошу. Перестаньте смотреть на меня!» Мне не удавалось игнорировать разговаривающие тени, они преследовали меня, они чего-то хотели, они о чём-то умоляли меня. Их было всего двое: женщина с львиной ликонтропией в тяжеленных доспехах и ещё более тяжёлым мечом в руках, а также упомянутый ранее мужчина. И если второй выглядел более-менее миролюбиво, то первая явно желала моей смерти. Как только она поняла, что я её вижу среди тех ящиков, то… то… Она отрубала мне голову! Я думал, что умер! Женщина и сейчас продолжает неразборчиво рычать и на меня, и на проходящих мимо солдат, пытается их ударить или повредить мечом, однако её теневое тело постоянно рассеивается при приближении к живым эстерианцам. Я резко отскочил в бок, когда кулак призрака-львицы оказался в сантиметре от моих глаз — солдаты поблизости с недоумением уставились. Я неловко просмеялся им, пытаясь игнорировать бьющим по ушам рык, и продолжил путь. Глаза не могли перестать коситься на мужчину, пускай мне не удавалось понять его мотивы через взгляд, однако вёл он себя полностью противоположно женщине, к тому же, он был солдатом, одним из нас, а она… она из Восстания? Они не отставали, они продолжали следовать за мной. Иногда их теневые тела растворялись, становясь бесформенным сгустком дыма или вовсе пропадали, однако вскоре их вновь можно было заметить в толпе солдат. Они смотрели, они смотрели своими безжизненными холодными глазами прямо в самую глубь души. Они шептали. В темнице я не слышал ни единого их слова, они не разу со мной не разговаривали, разве что только возле госпожи. Паника нарастала, сердце билось сильнее, голова гудела, образы перед глазами плыли, коридоры сплетались в одно невообразимое месиво, в какой-то момент я уже не понимал где конкретно нахожусь. «П-почему эт-то со мной происходит? Что им от меня н-нужно? Я свихнулся? У м-меня галлюцинации? Я заболел? Чт-то происходит? Когда всё уже зак-кончится?» Перед глазами темнело… нет, перед глазами появлялось всё больше сгустков чёрного дыма. Я шёл сквозь него, постоянно врезаясь в прохожих. На меня кричали, на меня смотрели, меня толкали, меня ненавидели. Десятки взглядов впивались в спину подобно ножам, мне ничего не оставалось, кроме как молча терпеть. Темно. Тени повсюду. Образы расплываются. Красные глаза следят. Я боюсь поднять голову, ведь кажется, что сделай я так, то и призраки, и прохожие тут же накинуться на меня. Мне страшно, меня все ненавидят, от меня все хотят избавиться. «Помогите…» — «рычит» Когтистая рука коснулась плеча позади — кошмар развеялся. Я вновь в светлом коридоре, теней нигде нет, те призраки исчезли, жар в глаз потихоньку стихал, прохожие перестали презрительно пялится из-за знания что за ящер стоит рядом со мной (авторитет одного из лучших солдатов Орды давал о себе знать). — «свистит» — он слегка наклонился, чтобы наравне посмотреть мне в лицо, когти осторожно схватили плечи. — Я в п-порядке… уже в порядке. — рядом с ним было спокойно, несмотря на вновь виднеющиеся бесформенным сгустки дыма — Но почему ты здесь? - «Тебя бы не отпустили с разгрузки без последствий» - «рычит» — говорит, что из-за галлюцинаций было бы лучше проводить меня. «Так я сам даже до медпункта дойти не могу по-твоему?… Разве можно быть ещё более жалким? - «свистит» — Но я не чувствую себя плохо, т-тоесть, я не чувствую жара, о котором говорила Лонни. — «Разве что только глаза горят» — Всё не так уж и плохо, сп-пасибо, что решил проводить, но я в состоянии дойти сам. Тебе следует вернутся к работе, пока твоего отсутствия не заметили. Рогелио увидел и страшную дрожь моего тела, и бегающий туда-сюда неловкий взгляд, он понял, что я предпринял провальную попытку соврать. «С чего я взял что смогу соврать кому-либо прямо в глаза?» Наперекор моему желанию ящер выпрямляется, берёт меня за руку и ведёт дальше по коридору. «С чего я взял, что кому-либо важно моё мнение?» Я был несказанно рад тому, что Рогелио сейчас со мной, рядом с ним даже та львица не кажется такой пугающей, но… неужели без Ро я вообще ничего не могу? — «рычит» — ящер смотрит вперёд, иногда поглядывая на меня позади. Я не смею идти в ногу с настолько сильным, умным и крутым эстерианцев, я никто по сравнению с ним. — У меня настолько сильный жар? Правда? — не могу перестать наблюдать за тем мужчиной-призраком в толпе… как и он за мной — «бурчит кивая» — он злился на меня из-за того что я скрыл болезнь. — Я… я не знал, что заболел, пока Лонни на это не указала, правда. Я даже не чувствую себя плохо, просто… — мертвец подошёл к нам и помахал рукой перед глазами ящера — просто… ты… эм… — к попытке обратить на себя внимание присоединилась и львица, вот только та использовала… более травмирующие методы. Я понимал, что она не сможет никак навредить ящеру, что она либо галлюцинация, либо в самом деле призрак, однако с каждой её попыткой проткнуть моего товарища мечом, мне хотелось вскрикнуть и указать на «опасность» Рогелио. Я пытался сдержать панику как мог, страх выдавала лишь внезапная дрожь. — «обеспокоенно свистит, смотря краем глаза» — он сильнее сжал мою ладонь. — Д-да, галлюцинации, они… они не п-проходят, извини.Конец POV
Ящер не понимая почему блондин извинятся за это. Рогелио вообще не понимал как умудрился не заметить жара его товарища ранее: руку Кайла будто бы пронимало огнём. Он беспокоился за светловолосого и на данный момент корил себя за то, что не воспринял «виденье призраков» более серьёзно, за то что позволил себе тогда послушаться Кайла, когда он посмотрел на него теми щенячими глазами, и продолжить работу ничего не спрашивая у него. Возможно, если бы он изначально заинтересовался, изначально выслушал обеспокоенного блондина, а не остановил его на полуслове во время попытки донести ящеру свою проблему, то подобного можно было избежать. Возможно, его мимолётные галлюцинации не переросли в нечто настолько страшное, что блондин не может даже 2 слов связать нормально. Уже само наличие галлюцинаций было нечто страшным. Не то чтобы Рогелио или остальные солдаты, или механики не сталкивался с дилеммой виденья несуществующего, всё же, жизнь войной несёт за собой всевозможные увечья, включая нечто страшнее обычной паранойи. Наверняка одна из вылазок на фронт оставила блондину психический шрам — подобное постоянно случается с членами Орды, недавно Эрик несколько дней страдал от завышенной нервозности, после того как впервые побывал в самой гуще сражения. Кайл был напуган, смотрел в пустоту, всё время оглядывался, не прекращая дрожать. Рогелио не знал как его успокоить, он решил не спрашивать, что именно видит блондин, и мог лишь временами бесфразно бурчать светловолосому и крепче сжимать его горячую руку, чтобы вернуть в реальность.