Божества и морали

PG-13
Завершён
29
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 8 844 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Искушение черного ангела

Настройки
В то время, в мире ангелов все было в порядке, так что ангелы продолжали ходить на работу, только вот большая часть ангелов, хотя бы те, которые работали с детьми, имели представление о том, что происходило в мире людей. Конечно, никто не знал, что в этом виноваты три их коллеги, но Вайти и Розика все равно не могли спокойно находится в толпе. Им всегда казалось, что на них смотрят с осуждением, ненавидятза спиной. Розика избегала столкновения с боссом в коридорах как могла, а Вайти предпочитал отправлять отчеты на почту, даже если находился в соседнем кабинете и мог спокойно донести бумаги. Их обоюдая изоляция от социума привела к сближению друг с другом: они стали обедать вместе, при этом проводя большую часть времени молча; Розика часто работала у Вайти в кабинете, если не мешала ему, ибо работать в компании коллег ей становилось невыносимо. В коллективе, конечно, пошли разговорчики, но, если честно, обоим было проще соврать, что они переспали, чем признаться (даже друг другу), что их сближает общая темная тайна их преступления. Около полутора недели спустя Розику заинтересовал вопрос: а почему, собственно, их опасения не разделяет Блэки? Ей потребовалось столько времени, чтобы понять, что Блэки шляется непонятно где и думает непонятно о чем, потому что с того самого приключения во сне он появлялся максимум в половину рабочих дней и то сидел по полчасика за столом для создания иллюзии работы, а потом опять пропадал. И стоило розовому ангелу задать самой себе этот вопрос, как на следующий же день явился-не запылился Блэки, и даже не опоздал и нормально работал полдня. На обеде он направился к Розике и Вайти и с громким стуком поставил свой поднос на столик. Розика и Вайти переглянулись. - Че-нибудь произошло Тимом, пока меня не было? - нарушил Блэки тишину таким вопросом, как будто между делом - Нет, уроков не было, - ответил Вайти, а затем вздохнул и спросил, - кстати, а почему тебя не было? - Строил планы по захвату мира, - улыбнулся Блэки и сощурил глаза. Скорее, это правдой. Когда все трое вышли на работу, они наконец остались одни. То есть совсем. Без намека на ангелов или босса вокруг, в состоянии невидимок, в дальнем углу, чтобы видеть Тима, играющего на площадке, но прикрываться густыми ветвями деревьев, вдали от скаммек с родителями. Только в такой обстановке Вайти решился спросить своего беспечного друга о том происшествии. Он объяснил как они с Розикой чувствуют себя в соответствии с этим и что думает из чернокрылый дружок по этому поводу. Блэки как-то странно улыбнулся. - Вы боитесь, - спросил он, почти смеясь - Боитесь этих? Этих идиотов, которые даже если и поймут, что что-то здесь не так, но будут еще месяц рассусоливать что именно, пока не забудут? Взгляд Блэки, обычно бегающий и подозрительный, теперь был направлен строго на его коллег. Сложно было сказать, действительно ли он так удивлен или сделал вид, чтобы внушить им чувство вины и большего эффекта. Но абсолютно точно читалось в его синих глазах чувство превосходства. Он мог смеяться над ними хриплым смехом и был бы прав и знал это. Но он хотел большего, чем быть правым. Он хотел склонить к своей правде этих двоих. - Вы не поняли? Что бы мы ни сделали с этим пацаном, всем похуй, покуда в своих отчетах мы пишем, что стараемся втюхать ему о пользе природы. Вайти с Розикой переглянулись. Если он прав, это избавило бы их от стольких пробоем, переживаний. Если он прав, их работа стала бы такой простой, а жизнь снова беззаботной. Изрядно потрепанные проблемами люди имеют свойство соглашаться на все, только бы эти проблемы показались минувшей слабостью, рационально объяснимыми. У них не было выбора не соглашаться с Блэки. Механически их мозг сделал это за них. А черный ангел продолжал: - Это значит не только, что вы можете косячить на работе без последствий. Где ваша широта воображения? Мы можем косячить так, что весь мир сможем вертеть на своем огромном! Черт возьми, да! Розика недоуменно похлопала тяжелыми ресницами: - Ты... Хочешь с помощью сознания Тима управлять миром? - А почему нет?- Блэки чутка остыл и начал говорить спокойнее, в опасении, что передавит, - ты разве никогда не хотела, нуу... Изменить мир к лучшему, например? Розика покривила взгляд. Вряд ли Блэки реально этого хотел. Но вот она... - Судьба дает нам шанс устроить просвещение мирового масштаба. Вайти неопределенно пожал плечами и посмотрел на Розику. - Хм... Я полагаю, нам обоим нужно подумать, - ответила она Блэки. Вайти сидел в своем кабинете за таким привычным и уютным столом. Приветливые обои глядели на него со стен как и всегда. Солнце мягко освещало комнату из приоткрытого окошка. Хоть атмосфера было обычно рабочей, Вайти все равно не работалось. Он пырился на стопку бумажек и лениво их подписывал, решая принять или отклонить заявки родителей, даже не особо вчитываясь в эти письма, так как обычно ответ лежит на поверхности. Принять, принять, отклонить... Если разобраться, он всю жизнь только и делал, что подписылал бумажки, пока всю интересную работу выполняли другие. Да черт, он хоть когда-нибудь делал что-нибудь по-настоящему самостоятельное? Что-нибудь из ряда вон? Принять, принять, отказ от ответственности... Природная застенчивость, воспитанная усидчивость и усердность, да еще естественное желание стать кем-то успешным... Только вот прибиваясь к успешным в секретари, важным ты не станешь. Он одернул руку и вышел за кофе, оставив все бумажки разбросанными по столу, хотя никогда так раньше не делал. У него есть чертова возможность прогнуть под себя целое человечество, хотя обычно он не мог прогнуть под себя своих подчиненных. Но сейчас ему выпала возможность и он, черт возьми, ей воспользуется. Розика следила за работой устанавливающих новый портал, так как заданий на сегодня у нее не было. Однако, ее разум был далеко от доверенного ей задания. Управлять миром? Кривая ухмылка Блэки и вся его физиономия вызывали у Розики лишь недоверие и она почти машинально отвергла бы любое его предложение, но здесь она по-настоящему задумалась. Она вспомнила множество историй о том как люди, дорвавшись до власти, меняли целые цивилизации к лучшему и всегда надеялась стать героиней такой истории. У нее есть столько светлых мыслей, потенциала... Она может взять и своей решительной рукой перевернуть целый мир. Господи, она это сделает! Чего бы ей это не стоило. Блэки был горд. Сначала Вайти а затем и Розика высказали согласие принять участие в его идее. Он их обоих не очень любил, но без них задача была бы невыполнима. Конечно же, они не знают какой настоящий мотив был у черного ангела и как это им аукнется. Он откинулся на стуле и самодовольно закурил. Теперь главное действовать быстро, пока они не начали догадываться.
29 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник