смыкающиеся резервы

PG-13
Завершён
348
автор
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 32 228 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
348 Нравится 16 Отзывы 146 В сборник

-1-

Настройки
Примечания:
За секунду Чонгук пронесся по коридору университета, растолкав чуть ли не всех на своем пути и получив гневные размахивания кулаками в спину вместе с тонной ругательств от особо пострадавших студентов. Ну же, будьте понимающими, - хотелось ответить. Посторонитесь! - Хотелось закричать. Аккуратно придерживая порванное основание лямки у своего старого рюкзака, он выбежал в основной коридор, соединяющий два корпуса между собой. Из окон на стены попадали яркие, но уже не такие теплые, как раньше, лучи осеннего солнца, лениво скользящие по снующим фигурам студентов. Они не замечали той тоскливой красоты, позолоты, которая опутывала собой каждый угол... А может, и не хотели замечать, чтобы не забивать свою голову лишними мыслями. Оно и понятно... Мысли менялись в данный момент времени довольно внезапно и слишком быстро. Чон постарался не выронить свой телефон, доставая его из кармана на бегу, чтобы проверить время: у него оставались считанные минуты до закрытия деканата. По четвергам они, как назло, работали не так долго. Огибая разговаривающих о чем-то Сокджина и Юнги, омега повернул за угол, уже составляя план побега от этих двоих сегодня после пар. Друзья его не будут допрашивать, но как-то нехорошо бы было просто отмолчаться и словить на себе пару укоризненных взглядов. Юнги раз на раз, да спросит, что случилось! Но сейчас было все равно не до этого. К груди была крепко прижата увесистая синяя папка с документами, которые срочно нужно было сдать в деканат. А вот и явился важный посол! Принимайте с распростертыми объятиями! С почестями и громкими овациями!.. Осталось только успеть добежать до преподавателя. Но и то не было проблемой для человека, который каждый день выходил на пробежки и занимался спортом. Профессор Чхве уже собирался закрывать кабинет, как вдруг из-за поворота показался запыхавшийся, но, несомненно, довольный выполненной задачей Чонгук, поправляющий уже поднадоевшую лямку своего красного рюкзака. Он подошел к мужчине средних лет и протянул документы, которые ему сегодня еще с утра передал ректор (так как сам Чон был старостой, а мужчина очень спешил на супер-мега-важное-собрание по какому-то секретному поводу), чтобы он отнес их в деканат. Весь день профессор Чхве как будто сам бегал от Чонгука и нарочно не попадался ему на глаза, а заносчивые преподаватели, можно подумать, уж и так и только в путь(!) сговорились, оставляя студентов после каждого занятия переставлять парты. Праздник, что ли, какой намечался у них?.. А поди да разбери... Мужчина поблагодарил студента и отложил документы в свой громоздкий, отделанный потертой временем кожей саквояж. Чонгуку оставалось лишь гадать, сколько тот ему уже прослужил, но решил оставить этот вопрос открытым вплоть до выхода из университета. Ну, и ещё на чуть-чуть (навсегда).

***

Юнги флегматичным взором оглядывает омегу, закидывая черную, с такими же, как и на ботинках, шипами сумку на плечо. Можно было подумать, что ему все было ровно и линейно, но нет же... - Ну и куда ты так шмалял, боюсь спросить? Боялся спросить, как же! Тут испугаешься, когда тебя чуть ли не сносят с самих ног!.. Но это не так важно. Трое друзей после последнего звонка выходили из универа под буйные разговоры радостных студентов и притормозили рядом со входом на территорию парка. Из всех парней Юнги был альфой, единственным рассудительным человеком в их компании и единственным, кто был еще без пары. У беты Джина еще год назад появился ухажёр в лице довольно симпатичного старшекурсника Намджуна с международного, а Чонгук уже как пару месяцев встречался с Югемом. Этот альфа не учился в их институте, а работал в автомастерской, в которую Чонгук однажды заглянул, чтобы провести чистку салона в своей машине. Югем тогда почти неделю пытался пригласить Чона на чашечку кофе, но младший боялся и бегал от него вплоть до того момента, когда альфа твердо дал понять, что просто так он от своей цели не отступится. Эх, на первых порах всегда так... Сердце улетает, хочется чего-то неприступного, интересного. А Чонгук же был интересным (хоть только в глазах чужих, не своих, но об этом чуточку позже...). Югем ухаживал за ним и каждый раз подвозил до учреждения, а спустя пару недель отношений он уже дал омеге копию ключей от своей квартиры, и вроде бы все казалось таким серьезным... Чонгуку не то, чтобы он не нравился, но они не были истинными, поэтому омега старался не заходить дальше поцелуев перед парами и легкими разговорами за кофе в свободное от учебы время. Да, истинность в нынешнее время потеряла свой былой шарм и превратилась в обыкновенную сказку, в которую не верили даже дети. Да и во что тут верить? И дело даже не в редкости случаев... Просто никому не хотелось дожидаться свою предназначенную пару неведомо сколько времени. Некоторые могли уже и состариться к тому моменту и уже наверняка истерять весь пыл. Но Чонгук не хотел давать слишком много надежд этому человеку. Может, он казался бы глупцом в глазах других людей, но его душа ждала своё. Своё истинное... Так, кажется, у него там что-то спросил Юнги?.. А, точно, куда ж он так торопился... - Да так, нужно было занести журнал в деканат, - он почесал затылок, чувствуя несильную вибрацию телефона в заднем кармане. Омега отключил звонок, даже не доставая мобильник из штанов. - Успел? Прозвучало довольно заинтересованно. Все же знали про такой своеобразный и непостоянный характер этого деканата (ух!)... Чонгук кивнул и невольно задумался о своих же собственных словах. А ведь, действительно, что это были за документы? Сидеть на парах и разбираться в куче текста даже Чонгуку было не очень интересно, поэтому он предпочёл лишь пробежаться глазами по паре строчек, которые особенно сильно выделялись на общем фоне жирным шрифтом. Чонгук же совершенно случайно выцепил их взглядом, непроизвольно... «Документ о переводе» Назрел вопрос. К ним должен был перевестись новый студент? Вдруг стало даже интересно, на какой факультет... - И чего им сегодня все никак неймется, - Джин отпил немного сладкого капучино из стаканчика и невольно скривился. - Да... Надо было брать ореховое молоко. В том автомате нормальным получается только оно! Чонгук усмехнулся, закидывая руку на плечо старшего и забирая стаканчик из его рук. Бета недовольно воскликнул и еще больше пришел в ужас, когда Чонгук отпил немного горячего напитка. Джин не был брезгливым, но каждый раз так удивлялся таким неординарным действиям младшего, что видеть его - было сплошным загляденьем. - Фу, ну и какая же гадость! - Чонгук слизал слишком сладкую пенку с губы языком и поправил ворот уже довольно поношеной парки. - Слыш, мелкий, не борзей! - Джин все-таки оттолкнул от себя хохочущего омегу, забирая стаканчик со своим несчастным капучино, и грустно взглянул на его этикетку. - Еще друг называется... Он драматично изогнул брови, на что Чонгук закатил глаза и, переглянувшись с Юнги, улыбнулся. Альфа скептично обвел обоих тонсенов нечитаемым взглядом и предупредил, что ему еще нужно будет заскочить в студию. - Ну-у... не обижайся, я завтра вас с Юнги-хёном угощу удоном во время обеденного перерыва-а... - На эту фразу омеги повернули головы оба друга и хищно переглянулись. Чонгук, опасную игру ты завел... - Так уж и быть, мелкий, - Джин потрепал его по волосам, все же выкидывая этот несчастный напиток в рядом стоящую мусорку, - чур, мне с мраморной лапшой. Альфа пожал плечами, мол, так и так, выберу, что на глаза попадется съестного. Он никогда не был особо придирчив к выбору еды. Главное, с голоду не помереть, и ладно. Чон же его настроя разделить не мог, из-за частых тренировок ему приходилось восполнять большой запас энергии, и питаться нужно было сытно и плотно. Растущий организм, как-никак. Телефон вновь разразился в изрядно поднадоевшем сигнале, и ведь Чон уже терпеть не мог эту чертову вибрацию, поэтому, угукая Джину и прощаясь с обоими старшими, он зашагал в сторону остановки, попутно разблокировывая телефон. Его автомобиль все еще находился в ремонте, из-за недавней аварии, случившейся, вы не подумайте, по чистой случайности... С кем не бывает?

-: тебя сегодня забрать? Чонгук? Может, мы могли бы встретиться?

Омега вздохнул, выходя из чата и игнорируя сообщения от родителя. Они не общались слишком долго, чтобы сейчас стараться наладить отношения. Не так. Надо же, он вспомнил мое имя?..

Югем: гук, я сегодня занят до утра, не смогу подвезти. ты снова к друзьям или к нам?

Ехать в то место, которое он когда-то мог называть своим домом, сейчас вообще не было желания от слова совсем. Отец выбрал не самый подходящий момент, чтобы вспомнить о своем сыне, спустя почти несколько лет молчания. Очень по-родительски, нечего и сказать... Другой вопрос в том, почему младший до сих пор не сменил номер... Но к этому позже. Стеснять друзей Чонгук не хотел, поэтому оставался один единственный и самый оптимальный вариант.

Вы: к тебе.

Забегая в уже собиравшийся отъезжать автобус, Чонгук взглядом окинул пространство и с разочарованием отметил, что все сидячие места были заняты. Хотя в этом не было ничего странного - все же конец рабочего дня. С правого ряда на него кидала недовольные взгляды какая-то пожилая бабулька, постоянно косившаяся на его телефон, но Чон на это вообще внимания не обратил. Ну, смотрит и смотрит, не сахарный - не растает. Ладно, самое главное, что с собой есть наушники(!), большего и не нужно... Доставая карточку и прикладывая ее к терминалу, Чонгук краем глаза замечает, что к автобусу подбегает еще один человек, вот уже было опаздывающий, ведь двери собирались закрываться. Его золотистые локоны развивались и забавно подпрыгивали вместе с мужчиной, пока тот пытался добежать до дверей. Во взгляде его читалось отчаяние и вместе с тем - смятение. Немая просьба этим дверям побыть открытыми ещё хоть чуть-чуть... Но вот Чонгук быстрее сообщил об инциденте водителю, чтобы тот немного притормозил, и студент смог помочь молодому человеку зайти в транспорт. Мужчина улыбнулся Чонгуку такой яркой, угловатой улыбкой, из-за чего второй на мгновение забыл, как дышать... Чонгуку еще никто так тепло не улыбался. - Спасибо большое, - после оплаты проезда незнакомец подошел ближе к нему и поблагодарил. Ах, сердце! Куда же ты... В пятки ушло... Как у зайца. Чон просто уставился на него, думая непонятно о чем, а потом смущенно отвернулся. Кажется, вот этого его новоиспеченный незнакомец и не заметил, вот и славно... А щеки-то горят... Говорят сами все за себя, но тут ещё стоило бы подумать. А о чем... Большой секрет. Омега еще минуту пытался прийти в себя, бессмысленно пролистывая аудиозаписи в телефоне. Старался как-то отвести от себя безмолвные подозрения. А были ли те? Кому знать? Интерес к музыке почему-то разом пропал, наушники так и остались зажаты в руке. Зато вот что-то резко захотелось ещё хоть раз послушать голос этого человека... Выдыхая, Чонгук уже не мог терпеть это неловкое молчание и все же повернул голову в его сторону. Непослушная золотая челка спадала на глаза, из-за чего блондину приходилось ее убирать за ухо. Он немного распустил свой кремовый шарф и расстегнул бежевое пальто - так как в транспорте было довольно тепло - и глубоко выдохнул, вновь поворачиваясь к студенту. О-ох! И вот зачем же так резко!.. Опасно для здоровья! - Эм... Не за что?.. - Чонгук прикусил язык, стараясь силой мысли заставить свои уши так предательски не алеть. Выходило с трудом, то есть, никак. Здравые мысли покинули голову, прекратив свой поток параллельно отсчитанным минутам с последней отпущенной собеседником фразы. Вот так вот в жизни и бывает. Порой и вовсе теряешь счёт времени... - Вы о чем? - Он даже вопросительно выгнул бровь, задавая вопрос. А Чонгук уже сто раз успел мысленно себе отбить лицо рукой... Это ж надо было так... - А... Ну, ты... Э, Вы меня поблагодарили, и я... Отлично, теперь он будет думать, что ты конченный эпилептик, да к тому же еще и заика. Молодец, Чонгук, ничего не скажешь. - Ох, Вы про это, - блондин весело усмехнулся, из-за чего весь его доныне серьезный вид превратился в расслабленную доброжелательность, а из уст его полился такой нежный смех, отчего сердце Чонгука самостоятельно забило себя в угол и приказало не высовываться до следующей зимы. И почему-то Чон резко захотел, чтобы этот смех мог слышать только он. Хах, и с чего бы такие мысли?.. - Не волнуйтесь так, считайте это моей некой риторической благодарностью, - он мягко улыбнулся, переводя взгляд с Чонгука на окно, за которым уже показалась приближающаяся остановка. Транспорт прекратил движение, и двери распахнулись настежь, - ох, а вот мне и пора. Чонгук лишь кивнул и проследил взглядом, как блондинистая макушка исчезла в дверях транспорта. Автобус тронулся с места, а омега все еще смотрел в сторону, куда убежал его новый знакомый. Черт, а ведь Чон ни имени, ни телефона у него не попросил... Задается один вопрос: а надо ли было это делать? Безусловно, нет (наверное)... Простояв так еще некоторое время, парень выдохнул, опираясь на свою руку, которая все еще покоилась на поручне. Чон устремил взгляд в окно: сейчас они проезжали по мосту, с которого открывался вид на яркий алый закат. А в мыслях все еще был этот непозволительно прекрасный образ блондина... Что-то в нем Чонгуку явно мешало понять, почему в его компании он еле держал себя на ногах, стараясь перенести весь свой вес на поручень и не выдать легкой дрожи в коленках...Весь его образ был соткан из идеальных черт, будто звездных коплений, что сразу бросались во внимание даже невооруженного глаза: мягкий приятный баритон, слишком низкий для певца (хотя омега не исключал того факта, что незнакомец мог оказаться каким-нибудь айдолом), а весь его вид... прямо будоражил студента изнутри. Ну, что ж, теперь этот образ не выйдет из головы омеги до самого утра, а с этим... порой, приходится мириться. Мы не выбираем, какие люди смогут запасть нам в сердце с первого взгляда, а какие - просто пройти мимо, не задержавшись в памяти и на минуту... Засунув в карман наушники, которыми так и не воспользовался, Чонгук выбегает из транспорта и ежится от сильного ветра. Ранней осенью всегда так: днем, вроде, тепло, а ближе к вечеру ненастная погода застает врасплох всех тех, кто пренебрегает шапками, закрывающими уши. Укутавшись в ворот свой парки, Чон быстро добежал до подъезда дома Югема и открыл парадную дверь. В лифте Чонгук пытался разобраться с затертой и порванной лямкой от рюкзака, а уже в квартире он с грустью отметил, что его бедной сумке настал неминуемый конец. Да что ж это такое сегодня! Не день, а сплошная череда приключений! Сколько лет она была рядом, сколько раз омега его подшивал и штопал... Сейчас нет лишних денег на то, чтобы купить новую, а просить что-либо у альфы Чонгуку не позволяла скребущая внутри совесть... Да и на кой черт она там взялась, можно было подумать, ведь это же всего лишь рюкзак. Но не для парня, который всю жизнь только и делал, что сбегал от одного места к другому, пытаясь найти... ...что-то. Что-то родное. Не находил. Чон облокотился затылком о входную дверь и вдохнул такой знакомый аромат квартиры Югема, где каждая вещица была пропитана хозяином. И тут Чонгук понял. Запах. Точно, его запах! Вот почему ему было так сложно находиться рядом с тем человеком. Его аромат был таким... Притягивающим? Будто сладкой патокой распространялся по всему телу омеги, заставляя его вскинуть голову и мысленно вернуться обратно в транспорт... Где он мог слышать этот низкий баритон и наслаждаться его присутствием в своей голове. Так близко... Они были так близко, что их руки почти соприкасались, и это почему-то выбивало Чонгука из колеи. О, черт. Сердце все не могло успокоиться, а в голову лезли и вовсе какие-то несуразные мысли, от которых омега старательно пытался избавиться. Чонгук все еще не мог точно понять, что это был за запах, ведь тот смешивался с другими, но было же в нем что-то... Что-то такое... Этакое и переэтакое... Да всякое, и самое главное... Наверное, веявшее домашним уютом... О-о!... Так, все, хватит с Чонгука на сегодня странных незнакомцев и загадок. Впереди его ждет увлекательный исследовательский проект и душ. Да, определенно, ему нужен душ, а еще хороший сон, поэтому не стоит медлить. Он снял с себя старую парку и, ленясь наклоняться, по одному стянул с себя оба кроссовка. Ванная комната, кухня, где он сварганил себе пару бутербродов (на большее сил уже не хватало) и черничный чай, похожий на аромат альфы. Далее - комната, раскрытые учебники и отпечатавшийся в памяти образ с золотистыми волосами и яркой улыбкой...
348 Нравится 16 Отзывы 146 В сборник
Отзывы (1)