***
Пройдя ряд сеансов у психотерапевта, Джеймса убедили в том, что эти «воздушные шарики» были всего лишь галлюцинация. - Дорогой мой, тебе это привиделось. На самом же деле все это придумал твой мозг. Ты не мог признать, что твой папа покончил жизнь самоубийством, и выдумал эти шарики, которые его убили. Да, его мама была не самым нормальным человеком. А знаете почему? Потому что хорошая мать не станет говорить своему маленькому сыну такую страшную правду. - «Повторение - самый страшных враг памяти», мама. Так писал сам Стивен Кинг в одной из своих книг, - после смерти отца Джеймс не на шутку повзрослел. Он стал намного серьезнее, более замкнутым, начал читать книги не по возрасту - И я считаю эти слова правильными, - продолжал Джеймс, - Вы все так много мне говорили, что я уже и забыл о том, что произошло на самом деле. А это самое страшное, что может произойти с человеком. «Когда дело касается прошлого, каждый из нас писатель». - Джеймс опять цитировал Кинга. - А я будучи писателем, не хочу вычёркивать что-то из своей жизни. Сразу же после этих слов Джеймс отправился к себе в комнату и тихо лёг. Он лежал неподвижно, не открывая глаз. Лежал так до самой полночи. Он не чувствовал ничего - ничего кроме неопределенной душевной боли. Джеймс не винил своего отца в том, что случилось, не жалел матери и не терзал себя сомнениями. Он понимал, что все его родные испытывают такую же боль, как и он сам. Только вот кто страдает больше, а кто меньше? Увы, ответ на этот вопрос, наверное, известен только Богу (конечно если вы в него верите).***
Наши дни... Город N. Какая-то больница, скорее всего центральная. Яркий свет, белые стены, нечеловеческая прохлада. Длинные коридоры, хотя нет.. они бесконечны. Везде одни люди, люди, люди. Все ждут своей очереди. Каждому нужна помощь. Дверь в приёмную открывается. Все (пока ещё живые) существа из коридора лицезреют такую сцену: - И это все? В том кабинете находился Джеймс. Он не понимал, как он тут оказался. Единственное, что параноик помнил, как кто-то в белых халатах тащил его по бесконечно длинному коридору, как он ждал своей очереди, как яркий белый свет слепил в глаз, как над кабинетом резко вспыхнула желтая лампочка, как почти обжигающе этот свет окатил параноика, но потом, как бы не придавая значения своей секундной слабости, потух. Джеймс был не один за этой дверью. Там было два человека. Их невозможно было различить. Хотя стойте, нет, там был только один: второй же был отражением первого. Это был врач, а точнее психиатр. Но ему было совершенно все равно на то, что происходит с его пациентом. Он просто делал свою работу. - Нет, были ещё случаи.. - Так расскажи о них. "Как же мерзко и бесчувственно говорил доктор Хартс. Порой только от его голоса становилось так холодно, что казалось вот-вот замёрзнешь насмерть, - подумал Джеймс" Тут психотерапевт заметил настежь распахнутую дверь: - Диего, закрой, пожалуйста дверь, - тон доктора Хартса изменился. Он говорил лаского. И тут случилось самое невероятное, что могло произойти. Отражение психиатра вышло из зеркала и закрыло дверь.