***
Вечером Эва, не откладывая в долгий ящик, пока все не сорвалось написала Вильде. Они удалили друг друга из жизни, но так и не удалили из социальных сетей, что было удобно. - Воскресенье? - Как раньше? Ответ пришел незамедлительно, но заставил Эву задуматься. Как раньше? Эва, Нура и Вильде ходили в кино втроем, и каждый раз получалось так, что Нура с Эвой активно обсуждали фильм, а Вильде каждый раз была не удел. Было нечестно. - Нет. Теперь все по-другому в 8 в кино? - Хорошо, Нас отвезут, мы за тобой заедем. И вот теперь она с нетерпением ждала этого воскресенья, чтобы отвлечься от всех своих переживаний и начать жизнь заново. С чистого листа.***
И воскресение ей дало такую возможность. Она старательно подбирала одежду, забрала волосы в хвост и даже приготовила в голове несколько фраз с которых можно начать разговор. Для нее это было странно готовиться к встрече с кем-либо. Но очень хотелось произвести хорошее впечатление. Только все свои заготовки она забыла и пришлось импровизировать. - Привет, я Эва – девушка вышла из дома, как только услышала сигналы машины. Сейчас она направляется к парню с которым когда-то чуть не познакомилась. - Макс, - он едва кивнул ей и открыл дверь. Эва отметила в своей голове, что нужно узнать у Вильде, чем она его подкупила быть настолько любезным. Дорога до кино была недолгой. Они вышли из машины. Вильде помахала водителю рукой и тот уехал. - Так что мы идем смотреть? – Вильде повернулась к Эве, чтоб уточнить цель их визита. - Комедия? - Ну, пошли, - Вильде повернулась в сторону касс, Эва пошла за ней. Эва передала свою часть денег за билет Вильде, чтобы не стоять очередь. А сама отошла за попкорном, но он ей стал не так уж и нужен. Вильям покупал попкорн какой-то неизвестной девушке. Невероятная новость для сплетни. Только совесть ей не позволяет позвонить той, которой нужно это знать. Эва фотографирует их флирт, но не решается выглянуть из своего укрытия. Колонны - отличное изобретение для тех, кто хочет остаться незамеченными. - Ты чего тут стоишь? – Вильде от касс направилась в сторону куда ушла Эва, она хотела бы ее дождать там, но заметила ее хвост торчащий издалека. - Посмотри, - Эва кивнула в сторону той пары и Вильде, кажется, тоже зависла. - Не может быть. - И я об этом же. - Слушай, там нет билетов на этот сеанс, может… - Пойдем в кафе? – Эва закончила фразу за нее, обе так и не оторвали взглядов от Вильяма, боясь упустить какой-то момент. - Ага, - Вильде кивнула и первая прервала эти гляделки, потащила Эву на выход.***
- Не понимаю. Как так? Они расстались не так давно, - Эва разорялась на всю улицу, но Вильде ее никак не сдерживала. Так как сама еле справлялась с негативом. - Парни – козлы, - короткое но нужное замечание, - из-за чего они расстались? - Не знаю, мы поругались раньше, а потом я заметила, что они не общаются, - Эва пожала плечами. Они дошли до кафе и сейчас она открывала дверь пропуская Вильде вперед. - А почему вы поссорились? – Вильде выбрала столик у окна и села, махнув рукой официанту. - Она решила, что наша дружба с Крисом нам мешает. И убедила Криса меня игнорировать, а меня убедила найти ему замену. Вот, вроде и понимаю, что сама виновата. Но так злюсь на нее, - меню уже принеси, Эва водила по нему пальчиком не отрываясь от беседы. - В чем-то она права, сложно дружить, когда любишь. - Ты знала? – Эва опустила меню вниз и выглянула из-за него, прожигая Вильде на сквозь. - Эва это было по тебе видно с самого начала. Не смотри так на меня, - она пальцем потянула меню повыше, чтобы Эва вернулась к делу. - Но я не знаю, что мне делать – Эва окончательно положила меню на стол и, положив руки на меню, уперлась в них головой. - А ты не пробовала, сказать ему о своих чувствах? – Вильде так же положила меню и сейчас с любопытством смотрела на нее. Официант подходит уже в третий раз, но ему вновь дают отворот. - Но тогда… - было логичное продолжение в ее голове, но не клеилось с происходящем, Эва выглянула из своей защиты. - Тогда вы больше не сможете общаться как друзья? А разве сейчас вы не разошлись окончательно? Ты уже ничего не теряешь, зато поставишь все точки на место, - Вильде, наконец, выбрала блюдо и махнула официанту, тот с облегчение вздохнул. Некоторое время Эва обдумывала ее слова, если бы она сразу ему все сказала, как только затеяла эту идиотскую игру в друзей, то они бы уже все выяснили и смогли бы жить дальше, отпустив друг друга. А сейчас они и не друзья, и смотреть на него ей очень больно. - Ты собираешься есть? – еда была уже на столе. Но Эва очень глубоко ушла в себя. По пути домой они обсуждали всю свою жизнь с момента ссоры, они вспомнили все хорошие моменты и пообещали друг другу больше не расставаться. - То есть Нура сейчас без друзей, без любимого парня, а он ей еще и изменяет? – Вильде подвела итог, но не для себя. Она это сделала для Эвы, чтобы ситуация обрела серьезность. Эва видела картинку по частям. А когда все сложилось, стало еще хуже. Она попрощалась с Вильде. Набрала Нуре смс с прикрепленным фото. Но все удалила, так и не решившись на это.***
На следующее утро Вильде зашла за Эвой, чтобы пройтись до школы вместе. Макс уехал пораньше закрывать свои долги по учебе. Их общение восстановилось и, казалось, что эти месяцы друг без друга и вовсе не существовали. Во дворе царила та же атмосфера. Крис. Вильям. Нура. Причем последняя с каждым днем выглядела все хуже. - Мы должны ей сказать, - Вильде остановилась напротив Нуры. - Я не пойду. - Посмотри на нее. Она страдает. Эва повернулась на Нуру, но та смотрела в пустоту. От веселой девушки, которая всегда поднимала Эве настроение совсем ничего не осталось. Нура посмотрела на них, поднялась со своего места и подошла. Эва нахмурила брови, не понимая как реагировать. - Вильде, - Нура встала перед девушкой, - я хочу извиниться. Я была не права, когда не сказал тебе о Вильяме и то, что потом, не нашла в себе сил перед тобой извиниться. Эва, просто прости меня. Ладно. Я не хотела тебе зла, - Нура собралась с духом и сделала то, на что так долго не решалась. Пусть текст и получился скомканным и не таким красноречивым, как хотелось бы. Но для нее это уже победа. Под ошарашенный взгляд "подруг" она, поправив сумку на плече, пошла к двери, чтобы зайти в здание. - Мы не можем так поступить, - Вильде дернула за руку Эву, которая уже собиралась пойти в другую сторону, - Нура. Нура остановилась и посмотрела на них. Эва отвела взгляд. А Вильде снисходительно улыбалась. - Я надеялась, что ты когда-нибудь это сделаешь, - Вильде подошла к ней и обняла ее, от чего у Нуры выступили слезы на глазах. Все обиды остаются в прошлом. - Все, проехали, - Эва тоже, не желая оставаться в стороне, пришла к ним обняться. Лучшие подруги это навсегда. Не так легко найти просто знакомую, которая бы хотела тебя слушать и знать твои тайны. Если разбрасываться теми, кому ты дорог. В итоге ты останешься один. - Слушай. Мы должны тебе сказать, - Эва сделала шаг назад и набрала воздуха побольше. Дверь хлопнула и на нее налетел юноша, который моментально впился ей в губы. - Я тебя всю неделю искал! – парень без имени. Она отвлеклась на сентиментальщину и совсем забыла о его существовании. Вильде кивнула Нуре, что пора удаляться и они свернули в сторону лесенок, незатейливо улыбаясь. Но развязка этой ситуации ждала ее впереди. - Как меня это достало, - Крис, который избегал ее не первую неделю вмешался в эту сцену. Парень без имени получил по лицу. Но Крис на этом не остановился. Он считал своим долгом избить его так, чтобы не узнал никто. - Стой, пожалуйста, стой, - Эва спустя десятки секунд включилась в это избиение, она отпихнула его, - что ты творишь? - Это ты что творишь? Тот случай тебя ничему не научил? – они кричали друг на друга по середине двора, не оборачиваясь вокруг. Второй участник драки уже поднялся и ушел умываться. А Крис стоял и злобно на нее смотрел. Сейчас, когда атмосфера накалена, его кулаки в крови, а в обоих кипит только злость, она смотрит на него с прежней нежностью. Она чувствует его заинтересованность ею. Она знает, что все это из его лучших побуждений. И понимает, что очень сильно его любит. Он не находит ответа ни в ее глазах, ни в ее словах и уходит, пока учителя его не наказали за драку. Его девушка бросается за ним, но Вильде перехватывает ее, останавливая на полпути. - Иди за ним. Сейчас не скажешь - никогда не решишься, - Нура кричит ей эти слова поддержки, и Эва пускается в бег. Она выбегает за территорию, надеясь, что он не вызвал такси, она бежит, но понимает, что далеко он уйти не мог. Она ловит его в парке, который так для нее ценен воспоминаниями. Он резкими шагами прогуливается выпуская пар. - Стой, - Эва кричит ему сверху и он послушно оборачивается, - почему ты так поступаешь? - Как? Волнуюсь за тебя? – Крис смотрит вверх и нервно выговаривает слова, тяжело вдыхая. Его взгляд перемещается вслед бегущей вниз Эвы. - Ты игнорируешь меня, а затем набрасываешься с кулаками на людей, - она скрещивает руки на груди и пронзительно смотрит на него. Людей в парке практически нет – это ее радует. - Ты серьезно? Ты меня избегаешь уже второй месяц. Ты вляпываешься в истории одну за другой. Ты завалила оценки, ты напилась и влипла в клубе. А сейчас это я виноват, да? – его голос повышался, но это не было Криком скорее отчаяньем. - Крис, мне нужно было подумать. Что-то поменять. Мне нужно было время понять свою жизнь, - ее голос звучал более уверенно. Но она не знала в какой момент ей ляпнуть нужные слова. - Поменяла? Поняла? Они тебя чуть по кругу не пустили. Это ты жизнь свою без меня налаживаешь? – его язвительный тон, и Эва дает ему пощечину. Ей тяжело. Ему тоже. Но ни тот ни другой не контролирует себя. - Вся моя проблема в том, что я тебя люблю, - она понижает голос, который содрогается на последних словах. Но он отчетливо слышал каждый звук в этой фразе.