О том, как неосмотрительно брать в руки книги по чёрной магии и какие бывают последствия

R
В процессе
48
Размер:
планируется Макси, написана 141 страница, 66 109 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 45 Отзывы 25 В сборник

Глава 13

Настройки
Примечания:
      Переворот. Преград не было обнаружено.       Бабах! — Сук-а-а-а-а-а! А-а-а-а-у, — взвыло тело с пола. — Твою ящерицу за яйца! Даррэн Эллохар! Я тебя… аргх… прокляну так, что никогда не сможешь снять проклятие…       Почему сейчас выкрикиваю в адрес магистра Смерти гневные речи? Признаюсь честно, я не думала, что он правда решит куда-то уйти, оставив беззащитную меня. Ну, и ещё я никак не планировала свалиться с постели!       Не планировали?       Да какая разница! Нужно срочно свалиться с удобной мебели.       Открыла глаза. Посмотрела на потолок.       Больно конечно, однако… Интересно, а куда он собственно делся? Неужели действительно пошёл Алсэра травить? Да ну, глупости. Скорее всего, сидит и документы просматривает.       Села. Обвела комнату взглядом. Шторы задёрнуты. В комнате царил полумрак. На кресле лежала рубашка, а на тумбочке рядом графин с водой. Нижние бельё даже искать не стану, т.к. бесполезно. Этот зверь его уничтожил ещё раньше, чем случилось всё остальное.       Уши загорелись огнём. В памяти снова всплыла ночь. Многие говорят, что это больно. Любопытно… Я ничего не почувствовала. Ладно, вру, это не тот момент, что мне любопытен. Больно не было из-за особенностей моего тела. Однако. Что-то я была чересчур активная… Это как минимум девственной деве восемнадцати лет не соответствует. Хотя, это наверное, моё истинное «я» дало волю себе. — Ха-а-а-а, — выдохнула, поднялась на ноги и потопала в ванную комнату, прихватив рубашку со спинки кресла. Стоило принять водные процедуры и отправиться на поиски белобрысого объекта симпатии. У меня к нему всё ещё были вопросы, которые требуют ответов.

…Десять минут спустя…

      Расчёсывая волосы, я прикидывала, откуда начать искать. Да и не мешало бы для начала на попу что-то натянуть, а то получается, что буду ходить сверкать ней как звёздочкой. Мало ли кого сюда занесёт, а я тут путешествую по замку без нижнего белья. Вообще, в этот замок доступ есть только у него. Надеюсь… И вместе с этим, не думаю, что в шкафу найдётся что-то женское. Выход — использоваться магию.       Но есть маленькая проблема. Смотаться и взять бельё не получится. Предусмотрительный принц Хаоса, заблокировал мою магию. Единственное, что я могу сделать, так это использовать подпространство, в которое в прошлый раз скинула многое из своих вещей. Наверное, стоит посмотреть в своём подпространстве, не завалялась ли там какая-нибудь одежда. — Вот же демон, — прошептала себе под нос. — В следующий раз сама буду всё снимать…       Бросила расчёску на кресла и направилась к окну. Отдёрнула шторы, а затем и открыла само окно. Больше прыгать не собираюсь. Сейчас в этом не было смысла. Теперь от него не сбежать. Найдёт, где бы я ни находилась. По сути то, что произошло ночью это своего рода укрепление связи. Он сможет чувствовать меня на огромных расстояниях. Прям не демон получается, а высококлассный детектив. Получше всякого ФСБ…       Усмехнулась. Закрыв окно, развернулась и вышла из комнаты. В коридорах замка стоял полумрак, что добавляло таинственности и разжигало моё внутреннее желание облазить все помещения с целью изучения. Но придётся отложить это на потом. Возможность ещё представится.       Холодные каменные полы приятно холодили кожу стоп. Любой другой уже бы постыл от прогулки по каменному полу замка, а мне это нравилось. Это ощущение доставляло невероятное чувство удовлетворения и расслабления. Совсем как ходить по мокрой траве ранним утром, только это холодный пол.       Идя и рассматривая всё вокруг, напевала себе под нос строчки из зонг-оперы:

«С двух сторон сгорела,

Сожжена моя свеча,

Как всё потемнело…

Небо и земля, прощай!

У-у-у… Здесь

Я вижу смерть, вижу свет, как видят след…»

      Интерьер завораживал.       Картины, мечи, щиты, гобелены. Один из гобеленов заставил меня остановиться. Дева, а если быть точнее, ведьма стояла в объятьях демона, который проливал кровавые слёзы. А вот в руках ведьмы была белая роза. Выше был рисунок, где девушка себя убила, а демон страдает. В самом низу гобелена, демон был изображён мёртвым.       Передёрнула плечами. Сюжет гобелена напомнил мне одну историю, только кое-чего я всё же не пойму. В истории ничего не было сказано про портал, но на гобелене позади ведьмы он был. — Хм… — протянула руку и коснулась ткани. Как ни крути, а доподлинно никто не знает, что тогда произошло. Единственным живым источником мог стать потомок, но его нет. Да и это была лишь запись в книге о роде Грид и ведьмах рождающихся в нём. Если бы мне удалось побывать в том родовом замке, может что-то прояснилось. — Погубила высшего демона… Обрекла его на смерть из-за потери истинной пары. Какая же это глупость.       Нужно будет позже попросить Рэна отправиться туда. Иначе это не даст мне спокойно спать.

***

      Вскоре я дошла до комнаты, в которую была приоткрыта дверь и оттуда доносились голоса. Остановившись и прислушалась. — Император расспрашивал меня про твою адептку, — кажется это лорд Тьер. — Вот меньше всего хотелось ему что-либо объяснять. — Только это? — явно нисколько не удивляясь этой новости, спросил Эллохар. — Или может ещё какие-то события? — В Ардамском лесу были замечены скаэны. Это явно те, которые тогда напали на адепток. Гончие вступили с ними в бой, но… — Дай угадаю. У них ничего не получилось. Гончие, конечно, хороши в бою, но не с древним родом. Риан. Эти заклинатели из Хаоса. И их предводитель точит зуб на меня. — Поэтому он выбрал в качестве жертвы Грид? Но откуда он знал, что ты проникся к ней чувствами?       Я вздрогнула от упоминания моей фамилии и случайно задела дверь. Последовала тишина. Выглянула из-за дверного косяка. Их было хорошо видно. Риан Тьер сидел в кресле с мрачным взглядом, а вот, что касается Рэна… Виднелась только макушка и рука, в которой он держал какой-то документ. Он слегка наклонил голову, как будто разминая шею.       Выскользнув угла, проникла в комнату и осторожно на носочках направилась в сторону демона. Оказавшись перед креслом, положила руки на бархатную обивку кресла и скользнула к плечам мужчины.       Тут мне голову пришла шальная мысль поиздеваться над сдержанным и спокойным лордом Тьером, который никогда бы не стал таким образом что-то рассказывать или подбивать на занятие. Состроив соблазнительную мордашку, выдохнула и соблазнительно протянула: — Рэ-э-эн. Давай сыграем в шахматы?       Лорд Тьер моментально поменялся в лице. Он быстро смекнул, что речь идёт далеко не о шахматах. И ещё мужчина явно полагал, что я его не заметила. — Хм-м-м, — Рэн прикоснулся к моей руке. — Выспалась? Ничего не болит? — Нет, — ответила и присела на подлокотник. — Так что, сыграем? — Можно и сыграть, но, — демон бросил взгляд на сидящего в кресле Тьера. Я мысленно усмехнулась. Рэн догадался, что сейчас всё это было игрой и попыткой вывести из себя чересчур спокойного Риана Тьера. — Видишь ли… — Тьма! — Тьер резко вскочил из кресла. — Надо же было додуматься назвать шахматами…       Он снова выругался. Ругался мужчина на древнем языке. Рэн пытался подавить прорывающийся смех, я, облокотившись на плечо демона, с интересом наблюдала за метаниями аргатаэрра по комнате. Забавное зрелище. Хотя со стороны это можно принять за издевательство, но мне всегда так хотелось сделать. — Прелесть моя, — тихим шёпотом позвал меня магистр Смерти. — Я надеюсь, ты додумалась надеть нижнее бельё?Магистр, — таким же шёпотом ответила ему. — Как я его должна была надеть если вы его столько безжалостно уничтожения минувшей ночью? Магию ты мне, дорогой мой демон, заблокировал. А в подпространстве у меня белья не оказалось. — Ммм, я тебя понял. Моя ошибка. — Если понял, то верни мою магию, — попросила мужчину. — Я перенесусь в комнату в школе, оденусь и вернусь сюда.       Даррэн Эллохар лёгких путей не ищет. Он открыл переход и жестом руки показал, что я могу в него зайти. А ведь мог же просто вернуть мне магию. — Хитрый лис, — прокомментировала его действия и юркнула в переход.       Оказавшись в комнате, зажгла магическую лампу. Благо они без использования магии работают. В комнате всё было по-прежнему. Правда теперь соседняя комната пустовала, от чего в какой-то степени даже не по себе. Ранее мне не доводилось видеть смерть собственными глазами.       Остановившись у шкафа, открыла дверцу и пошарила рукой на полке. Нашарив там носки и нижнее бельё, взяла брюки и направилась в ванную комнату. Не горела я желанием одеваться здесь. Так же прихватила с собой сапоги.       Одевшись, взглянула на себя в зеркало. Волосы стоит заплести. Заплетая волосы, вышла из ванной комнаты и направилась к переходу. Пора возвращаться назад.

***

      Тьер уже не ругался, он просто сидел в кресле и нервно качал ногой. Эллохар же стоял у камина. — Вернулась? — слегка повернув голову, спросил мужчина. — Как видишь, — пожала плечами. — А ты полагал, что я улизну из комнаты? Хотя не мудрено, учитывая то, что один высший и нахальный демон мою магию заблокировал. Можно было удрать через окно, да как-то было не сподручно.       Рэн развернулся и посмотрел так укоризненно, что пришлось прикусить язык, чтобы не ляпнуть чего-нибудь язвительное. А ведь очень хотелось.       Бросила взгляд лорда Тьера, потом вновь на демона. Усмехнулась. — Рэн, так что там, на счёт партии в шахматы? — миленько улыбнулась, прищурив глаза.       Кто-то измучено вздохнул и нервно закашлял. — Грид, не могли бы вы… — севшим голосом начал Риан Тьер. — Отложить данный вопрос на потом?       Стоящий у камина демон издал сдавленный смешок, да и я тоже улыбнулась. Скрестив руки на груди, решила, что, пожалуй, пора заканчивать издевательства. Автор мне такого бы не простила. Поэтому раскроем карты и достанем оттуда Джокера. Мне весьма любопытно увидеть его дальнейшую реакцию. — Магистр Тьер, позвольте узнать, — попыталась сделать максимально спокойный голос. Наружу прорывался смех. Но пока смеяться нельзя. Нужно вести себя непринуждённо. — О чём вы вообще подумали? Я говорила о самых настоящих шахматах.       Выдержала минутную паузу наблюдая за лицом мужчины, а после продолжила. — Так к чему была та ругань? Вы подумали о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной? Тьма… Не знала, что вы такой извращенец, раз подумали, что я подобным образом решила затащить Рэна обратно в постель. Страшно представить, как вы с женой общаетесь при такой-то извращённой фантазии. Бедная Дэя…       И тут секунду назад упомянутый демон вдруг засмеялся, а у первого меча империи вообще глаз задёргался и лицо покраснело, на шее вздулись вены. Ещё бы, его ведь только что назвали извращенцем и вообще пристыдили. Такого безобразия он не видел с того момента, как Дэя его проклятием одарила. — Хотя не правильно с моей стороны указывать взрослому мужчине на его недостатки. Прошу меня простить за бестактность, — перевела взгляд на успокоившегося магистра Смерти. — Кхм, кхм. Рэн, так у тебя шахматы есть? — На третьей полке слева, — ответили мне. — Пойду, схожу за бутылкой вина. У нас есть что обсудить. Поговорим все вместе.       Проходя мимо, он тихо произнёс «Заканчивай издеваться над Рианом. Иначе доведёшь его до белого каления. Как потом Дэйке будешь это объяснять?» и вышел из комнаты. Я выдохнула и, развернувшись, направилась к шкафу.       Извини дорогуша, но я уже его довела, просто теперь решила добить несчастного. Взяв шахматы, направилась к креслу и села, а затем поставила шахматы на стол. — Лорд Тьер, — начиная расставлять шахматные фигуры, обратилась к мужчине. — Как там Дэя? Я бы не хотела, чтобы она беспокоилась. Вероятно, вы ей сообщили о том происшествии. Инцидент не из приятнейших. Не стоило её расстраивать. Как хорошо, что она не знает, что муж у неё извращенец, иначе бы точно инфаркт хватил. — Вас совсем не беспокоят правила приличия и моральные устои? — ответа мне не дали, лишь задали встречный вопрос. — Нас в этом случае беспокоит только одно: как бы не простудиться на ваших похоронах.       Повисла гробовая тишина.       Такого аргатаэрр точно не ожидал. Даже для меня это уже верх наглости. Эта реплика убила наповал всё хорошее впечатление о моей личности, и меня в том числе. Что уж говорить о Тьере.       Нашу гробовую тишину нарушил смех в коридоре. Похоже Рэн слышал мой выпад и сейчас безудержно хохотал за дверью. Сам просил прекратить издевательства над Тьером, а в итоге стоит и смеётся. — Ни малейшего воспитания, — вскоре выдохнул Тьер. — Мне интересно, как такое опущение могли сделать ваши родители? Хотелось бы дать им парочку советов по воспитанию отбившейся от рук дочери. — А вы моих родителей не трогайте, — поставив последнюю фигуру на место, откинулась на спинку кресла. — Мои родители замечательные люди, они привили мне всё самое важное. За это я им очень благодарна. Не описать всего, что они для меня сделали. Так что не трогайте тех, кто не причастен к моему поведению. То как я себя веду, это всего лишь способ вывести вас из себя. Казалось бы, вы взрослый мужчина, но даже не поняли…       В комнату зашёл успокоившийся демон. Он поставил бутылку на стол, затем из шкафа достал три бокала и, поставив их на стол, сел в кресло стоящее на расстоянии вытянутой руки слева от меня. Рэн молчал и просто наблюдал. — И всё же иногда нужно соблюдать рамки приличия, — мужчина посмотрел в окно. — Признаю, я действительно подумал о том, о чём подумал. Однако, вы причина того, почему так подумал. В повседневной жизни никогда бы так не подумал. Будь моя воля, занялся бы вашим воспитанием. Адепты в академии прекрасно знают мои методы воспитания. А такой нахалке, как вы Грид, это будет даже полезно. — Во истину святой Тьер, — вырвалось у меня, а новоявленный святой вздохнул. — Рэн, о чём ты хотел поговорить? — Раз вы двое закончили препираться, тогда сначала вино, — начал мужчина, открыв бутылку с вином и разливая его по бокалам. — Разговор пойдёт о том случае в парке. В частности поговорим о нападавших. — Нападавшие, были из Хаоса. Клан заклинателей, — произнёс Риан Тьер. — Удивительно то, что вы убили практических всех, кроме их главного. — Ничего удивительного, — беря протянутый мне бокал. — Просто меня сильно шокировало происходившее. Естественно, что большинство были убиты в порыве ярости. Контролировать себя было сложно. Взрыв силы, что могло меня убить быстрее, чем тот гад. Его целью была я, а в итоге пострадали мои подруги. Это раздражает. — Его целью была не ты, — сделав глоток и шаг пешкой, отозвался демон. — Главная цель я. Он мстит. Конкретно мне, а ты просто попала в поле его зрения. Здесь о тебе никто кроме деда не знает. Как он мог узнать, что ты стала моим интересом, не знаю.       Я задумалась. Всё это было очень странно. Он назвал моё настоящее имя, что уже вызывает кучу подозрений. Ещё тогда об этом подумала, но обдумать всё до мельчайших подробностей у меня не было возможности. И такое ощущение, что я его уже где-то видела, да и имя тоже где-то встречала. Не в этом облике. Нет. Это был его истинный облик. Тогда возникает вопрос, где мы сталкивались и как он выглядел передо мной до этой встречи. — Я одного понять не могу, — заговорил Тьер. — Почему именно в парке и в Империи? Откуда он узнал, что они там обязательно будут? — Он знал не только это, — тихо прошептала себе под нос. — Он знал кто я такая и моё имя… — О чём ты, Тина? — на меня уставились две пары удивлённых глаз. — Он знал кто ты? — Ааа, — запоздало вспоминаю, что у кое-кого тут абсолютный слух. — Этот Алвар Райт, он назвал моё имя. И ещё, не знаю зачем, но он озвучил цель нападения. Я думаю, что про цель, вы уже от Эрхи знаете. Не помню, рассказывала или нет, но я не из этого мира. Сюда попала по чистой случайности. В моём мире нет магии. Да у нас там есть маги, колдуны, гадалки, ведьмы и т.п., но они… Как бы это сказать, не обладают похожей на здешнюю магию силой. Люди моего мира могут сталкиваться с потусторонними вещами, но не могут их видеть. — Хочешь сказать, — Рэн поставил бокал на стол. — Тебя выдернули из твоего мира во время ритуала из книги, про которую ты мне в прошлый раз рассказывала? — Полагаю, что так, — кивнула и взглянула на игральную доску. — И раз он знает о моей личности, то он приложил руку к моему здесь появлению. Из-за него я не могу вернуться обратно. Мне не известен способ. И…       Я оборвала свою речь. Мне бы не хотелось уйти отсюда и сделать ему больно. Пусть будет больно мне, но я не хочу ранить того, кого люблю. Это естественно когда мужчина меняет партнёршу. Со временем боль утихает. Женщины такое переносят проще, чему мужчины. Не сомневаюсь, что Рэн сильный во всех планах, но то пророчество может сбыться.       Да и потом, не всю интересующую информацию я тут выяснила. Мне всё ещё хотелось посетить тот самый особняк исчезнувшего за одну ночь рода. — Тина, послушайте, — лорд Тьер допил вино и поставил бокал. — Если то, что говорите действительно так, то, скорее всего, по достижению своей цели он вернёт вас обратно. — Это самый не приятный исход, — ответила Тьеру и, взяв шахматную фигуру, сделала шаг. — Рэн, тебе шах и мат. — Обыграть того, с кем спорить бесполезно? — задумчиво произнёс бессмертный. — Это не возможно. Только если он вам не поддавался.       Пожала плечами. Всё тут было возможно. Рэн просто пропустил одну шахматную фигуру, я это заметила и естественно воспользовалась моментом. — Что? — в голосе демона явно присутствовало удивление. — Я не поддавался. Неужели был не внимателен? — Ты пропустил одну фигуру, из-за неё я тебе и поставила шах и мат. Всё до безобразия просто. В любом случае, у меня есть просьба.       На меня посмотрели выжидающе. Тьер так вообще походу молиться богам собрался, чтобы в очередной раз не услышать что-то завуалированное.       Усмехнулась. — Рэн, я хочу посетить тот особняк. Возможно там можно… — Нет, — резкий ответ и такой же резкий подъём из кресла. Он отошёл к окну и повернулся к нам с Тьером спиной. — Я запрещаю. — Но, ты и не имеешь права запрещать мне делать то, что я считаю нужным, — чувствую, что уже начинаю закипать. Это его беспокойство и желание держать меня взаперти, начинало бесить. — Ты мне не отец и не муж, чтобы что-то запрещать.       Секунда. Резкий разворот и ярко синие глаза одарили меня злым взглядом. — Я всё ещё директор учебного заведения, где ты учишься и твой опекун. Мне напомнить, что тебя до сих пор желает поймать Мерос? Как директор, наставник и опекун, я имею полное право что-то запрещать. Особенно, запрещать покидать территорию школы.       Чуть было не зашипела. Может он и прав, но…       Вскочила из кресла. Метнула на демона раздражённый взгляд, развернулась и стремительно покинула гостиную.       Оказавшись за дверью, услышала, как лорд Тьер сказал «Зря ты конечно так, после этого она тебе перестанет доверять. Можно было, и разрешить посетить особняк, только с условием. К тому же…» и ответ «И не подумаю. Пусть не доверяет, мне от этого хуже не станет. Это для её же блага. Не хочет этого принять? Её проблемы».       Для моего же блага? Он серьёзно думает, что это сможет защитить меня от Райта? Если тому потребуется он меня и здесь достанет. Ему достаточно пожелать.       Мириться с тем, что меня даже выслушать не жалеют, нет ни сил ни желания. Это не в моём характере. Даже если запрещают, я всё равно сделаю всё наоборот. Конечно, обычно хочется показать свой характер, хлопнуть дверью, сорваться на крик, но я… Я не дома. Это место не мой родной дом. Там даже если меня сначала не слышат, то после стараются принять то, что я нуждаюсь в тех действиях. И глупо было открывать своё сердце. Очень глупо. Как и надеяться на то, что он меня хоть капельку понимает. За всеми этими событиями я забыла, какой лорд Даррэн Эллохар на самом деле. Ему не составит труда и соврать. Это не лорд Тьер с присутствием совести. Он другой. Совсем другой.       Резкая боль кинжалом вонзилась в сердце.       Прислонившись спиной к стене, закрыла лицо ладонью.       Всё это не приведёт меня к хорошему финалу. Всё закончится плохо. Рухнет как карточный домик. Оба понесут потери. — Идиотка, — сорвалось с губ. — Какая же я идиотка… Слабость в чувствах. Всегда. Всегда одни и те же грабли.       В душе смятение.       Здесь было душно, но по полу тянулся воздух. Где-то было открыто окно.       Прислушавшись к ощущениям, пошла по коридору вглубь замка. Вскоре остановилась перед открытым балконом. Шагнула в дверной проём и оказалась за приделом коридора. Остановилась у перил балкона, а затем облокотившись на руки, приподнялась и залезла на перила. Свесив одну ногу, а на колено второй положила голову, обвела взглядом территорию.       Балкон располагался не так уж и высоко от земли.       Можно было запросто спрыгнуть вниз. В этот раз даже не придётся ломать ничего. Приземлиться получится удачно. Только без магии я не далеко уйти смогу. Будь проклят этот продуман. — Ха-а-а, — выдохнула.       Захотелось закурить. Успокоить нервы. Однако я не курила никогда. У меня была другая дурная привычка. Чтобы успокоиться обычно ломала карандаши, ручки, ну или что-то из деревяшек.       В сознание проскользнула занятная идея. И очень... Безумная. — Что ж… Я снова бегаю по острию, — оттолкнулась руками от перил и прыгнула вниз. — И этому лезвию нет конца, и руки в ранах, рубцах… Но это норма, и ни одна не дрогнет мышца лица.       Приземлившись на песок, выпрямилась и бросила взгляд на виднеющиеся перила. — Это мой фирменный стиль, увы… Я не подчиняюсь подавляющей силе.       Итак, что же я задумала? Да ничего такого. Хочу проверить пришедшую в голову идею. Возможно, если окажусь вне зоны действия силы магистра Смерти, то у меня получится сорвать блок. Конечно, не без последствий для моего организма.       Хотя не сомневаюсь, что кто-нибудь из вас меня осудит за моё поведение. До этого я соловьём заливалась о своих чувствах. Так почему же вы скажите, мне не прищемиться и не сидеть на месте. Прекратить эту бессмысленную беготню и не отдать в руки демона. Почему же я в очередной раз сбегаю и вообще поступаю как стерва. Ваша правда, но так судят только те, кто наблюдает со стороны. Только вот… Чтобы понять до конца, нужно заглянуть в душу и увидеть все те смятения, что я не могу передать в словах. Слишком много камней преткновения.       Вытащила из кармана брюк часы на цепочке. Стрелки часов показывали двенадцать дня и пять минут. У меня не так много времени, до того момента пока моё исчезновение не было замечено. Идти можно в любую сторону, кругом пустыня, и чем дальше, тем лучше.

…Пятнадцать минут спустя…

      Остановилась, чтобы перевести дух.       Вдохнула и задержала дыхание, давая внутренним пульсациям прийти в норму.       По внутренним ощущениям я пробежала километров пять. Что довольно-таки мало, после тех забегов по лесу. Но уже сейчас ощущалось, что воздействие силы ослабло и есть шанс воззвать к пламени.       Выдохнула. Прикрыла глаза и прислушалась к стихии, что была запрятана глубоко в душе. Пламя ощущалось. Оно было очень горячий, неспокойным, родным и при этом опасным. Сейчас мне нужен всплеск огня, чтобы он мог сорвать блок окончательно.       Пару минут постояв с закрытыми глазами, вспоминая всё произошедшее со мной, я вскоре услышала, как взревело пламя. Сначала даже испугалась, что меня уже нашли, но нет. Это моё собственное пламя.       Оно бушевало, превращая песок в раскалённую массу, а меня выжигало изнутри. — Кха-кха, — сплёвывая кровь на песок прокашляла я. Магия вернулась, а это означало, что теперь можно и своё местоположение скрыть. И заодно наложить защиту, чтобы некоторые вообще отследить не смогли. Да и перенестись отсюда нужно было. — Мне нужен тот, кто знает, где располагается особняк и при этом не выдаст меня… Кха… Вот чёрт…       Был, конечно, вариант обратиться к Повелителю Хаоса или же к леди Эримерранирш, только именно туда и нагрянут в первую очередь. Почему? Потому что лорд Арвиэль уже трижды помогал мне и прикрывал от своего внука. Ну, а Благодать Никаноровна… Риш без вопросов бы согласились помочь, но проблема в том, что это прекрасно осознаёт и лорд Эллохар. К Дэе соваться бессмысленно. Тьер спалит контору… Особенно после того, что я устроила часом ранее.       Тогда одним единственным и надёжным для меня вариантом является…

***

— Алар, это ещё что такое?! — грозный женский голос резанул по ушам. — Кто эта леди?       Ей не ответили, что по звукам стучащего ногтя по подлокотнику кресла, явно бесило леди.       Тот самый лорд Алар Алсэр видимо прибывал в шоке из-за моего эпичного появления.       В принципе его можно понять. Из огненного перехода вывалилась я. С окровавленной мордашкой и руками. Выглядела так, будто я только что кем-то позавтракала или пообедала. Ну или ввязалась в драку. Плюс, не просто появилась посреди рабочего кабинета, а сверху свалилась…       Ну да, малость не подрассчитала… — Кхр, — заживая рот рукой, кашлянула, а после обратилась к поднимающемуся из кресла лорду. — Слушай, у тебя платочка не найдётся? И ещё что-нибудь покрепче… Топор если можно… — Алар, сейчас же объяснись, — потребовала женщина. Я бросила на неё взгляд и усмехнулась. Ну конечно, кто же ещё здесь мог быть, если не она. Высокая женщина в возрасте, но на свой возраст она не выглядела. Тёмные глаза буквально прожигали во мне дыру и метали огни ярости в «приёмного сына».       Мужчина отошёл от шока. Рухнул обратно на мягкое сидение. — Платочек? — охрипшим голосом переспросил Алсэр, но затем он рявкнул так, что я даже подпрыгнула. — ПЛАТОЧЕК?! Тебя возница переехал или что?! Тебе лекарь нужен, а не платочек!!!       Поморщившись, подумала, чтобы ему такого ответить…       И придумала. — Дорогуша, орать будешь на жену. На меня орать даже не думай, я тебе не Эллохар, тот ещё может и пожалеет, чего с моей стороны ты не дождёшься. Дай платочек, будь другом. А то боюсь, потом кровь собрать не получится.       Леди Тьер сидела в немом шоке. Такую речь она раньше вряд ли слышала. Алсэр между тем встал из-за стола, подошёл и протянул платочек. — Да моё ж ты солнышко, — улыбнулась одними губами. — Какой послушный мальчик.       Мужчина измученно вздохнул, а после вернулся на своё место. Сел, сцепил пальцы в замок, прикрыл губы и внимательно так посмотрел сначала на меня, потом на Первую леди империи.       Та, кстати, решила напомнить о том, что всё ещё ждёт объяснений. — Алар, может, объяснишь уже, что это за персона, что способна заставить тебя умолкнуть и подчиняться? — Это? — выдохнул блондин. — А ты не видишь, матушка? Это нарушительница спокойствия из ШИС. А если ещё конкретнее, то возлюбленная Эллохара. Только насколько я помню, он её забрал в прошлый раз и собирался посадить под замок, лишив возможности смыться ещё раз. — Вижу… — рассматривая меня, отозвалась Тангирра Тьер.       Усмехнулась. — Я погляжу, ты в курсе событий, — вытерла губы. — Что ж не мудрено. Магистр, скорее всего, озвучивал свои планы. Но надо сказать, что пока у него это не очень хорошо получается. Слушай, а дай бутылку с вином. Так пить хочется.       Брови лорда поползли вверх. Леди Тьер прыснула со смеху от моей наглости. — Ну чего? — попыталась сглотнуть, но во рту было сухо, и чувствовался привкус металла. — Я просто кроме бутылки вина графина с водой не наблюдаю. Не жмись. Мне очень хочется пить.       Мне, молча со злым взглядом, швырнули бутылку. — А штопор?       Щелчок пальцами и пробка вылетела из горлышка.       Я удивлённо заморгала, но долго размышлять не стала и просто с горла сделала три больших глотка, сопровождаемая не менее удивлённым взглядом женщины. — И как же зовут сие чудо? — спросила леди Тьер у Алсэра, который уже явно представлял себе картину, как ему снова влетит от магистра Смерти. – Тина Грид, — буркнул мужчина. — Я думаю, ты уже слышала это имя во дворце. Там ведь недавно был переполох, который Риан решил одним своим появлением. Кажется, тогда он вместе с Эллохаром искал её третий раз. — Ага, так значит, Анаргар про эту девушку говорил, — очередной цепкий взгляд. — Любите приключения?       Смерила женщину самым недовольным и уставшим взглядом. Ага, полюбила, когда влюбилась в одного демона… — Не очень, но они меня сами находят. — Может всё же к лекарю? — спросил Алар, сверкая ярко-синие глазами. — Смерти моей хочешь? Ни в коем случае. — Тогда… зачем ты пришла?       Настороженно взглянула на сидящую в кресле женщину. Если честно, то при леди Тьер мне не очень хотелось говорить. Она могла позже рассказать о моём появлении сыну, а тот передаст информацию куда нужно. — Боитесь, что я сообщу Риану, что видела вас? — догадалась женщина.       Кивнула, а затем, выдохнув, ответила Алсэру. — Мне нужна твоя помощь… Пожалуйста. Я понимаю, что прося тебя о таком, фактически заставляю рисковать жизнью. Не сомневаюсь, позже он из тебя вытрясет душу, но мне очень нужно. Пожалуйста, сначала выслушай меня. И если ты не согласишься, то хотя бы… — Ладно, — мужчина нервно поиграл желваками. — Я тебя выслушаю. Для начала. — Ты же знаешь о роде, исчезнувшем за одну ночь?       Тёмные переглянулись. — Слышал, но много не знаю. Зачем тебе?       Лучше объяснить ему всё как есть. Мне бы не хотелось, чтобы он отказался. — Пу-пу-пу, — покрутила в руках платочек, рассматривая пятна крови. — В общем, этот род… мне интересно узнать о нём больше и я бы хотела попасть в особняк. Только… — Дай угадаю, — оборвал мою речь Алсэр. — Эллохар запретил тебе даже думать об этом после последнего инцидента. От меня ты чего хочешь?       Бросила взгляд на леди Тьер. Она усмехнулась и, попрощавшись, ушла, используя огненный переход. — Сопроводи меня до особняка, — кашлянув в платочек, попросила мужчину. — Когда ты меня туда сопроводишь, можешь уйти. Мне нужно только попасть туда. Дальше я сама. — Ты ведь не всю правду сказала, так? — а он, оказывается, умеет быть внимательным. — Да, я не всё сказала, — сделала минутную паузу, подбирая подходящие слова и обдумывая дальнейшие действия. — У тебя разве не возник вопрос из-за имени моего рода? Ведь оно именно такое же, как у того, что исчез за одну ночь. Род человеческих ведьм. Мне самой интересно узнать об этом роде больше. В родовом особняке в любом случае должна быть хоть какая-то информация.       Алар замолчал и смерил меня задумчивым взглядом. В его голове явно крутились мысли о том, что он такими темпами расстанется со своей жизнью и своим замком. И это было не удивительно, он ещё от прошлого нашего поочерёдного визита не отошёл, а я его уже в какую-то авантюру тяну. — Лорд Алсэр, вам в любом случае достанется от магистра. Даже если вы мне не поможете. Считайте это азартной игрой. — Спасибо, но не хочется, я и так только отыгрался, — у мужчины нервно дёрнулась щека.       Вопросительно вскинула бровь. — Найтес, будь он семь раз проклят. Но это даже хорошо… Мне повезло. — Хм… — опустил глаза на пол, рассматривая рисунок ковра. — От этого дроу обычно с выигрышем не уйдёшь. Что же такого могло произойти, что Найтес проиграл, а ты выиграл?       Подняла взгляд на Алсэра, а тот, откинувшись на спинку кресла, многозначительно подвигал бровями и порисовал глазами круги. На губах же застыла ироничная усмешка. — Вот как, — улыбнулась и опёрлась подбородком на коленку. — Но давай вернёмся к разговору об особняке. Так как я не знаю, где он расположен, то сама найти его не смогу. Мне бы не хотелось возиться долго. Ну, сам понимаешь почему. Просто перенесись со мной туда, а потом уйдёшь. Что делать дальше разберусь сама. — Ты предлагаешь оставить тебя там одну? — изумлённое спросил тёмный. — А что, хочешь компанию составить? — хмыкнула в ответ. — Ну, давай, только я предпочитаю компанию с выпивкой. Иначе никак. Да и если помирать, то с алкоголем и музыкой. — Шантажируешь? — на стол поставили три бутылки с красным вином. — Ни в коем случае, — отмахнулась и состроила невинную мордашку. — Шантажировать надменного, завистливого и вспыльчивого лорда Алара Алсэра не так интересно, как доводить до истерики всегда сдержанного и спокойного лорда Тьера. — Есть успехи? — прищурив глаза, спросил мужчина. — Обижаете, — захихикала я, вспоминая то, что произошло более часа назад.       По лицу тёмного лорда скользнул сначала ужас, затем ужас сменился ехидной усмешкой и искренним смехом в глазах. Он не смеялся в голос. Не хотел показывать своего внутреннего торжества.       Повисла тишина. Каждый размышлял о своём.       О чём там думал мужчина, я могу только догадываться, а вот мои мысли рисовали мне картинку того, что принц Хаоса вскоре обнаружит, что я покинула замок. Естественно сначала демон не заметит, что блок был варварски сорван. Сначала он обыщет замок, затем возможно наведается к своему деду, и лишь потом заметит деяние моих рук. Однако… Когда лорд Эллохар появится в Тёмной империи, меня уже не будет в этом замке. — Хорошо, — вдруг заговорил лорд Алсэр, хлопнув ладонью по столу. — Только есть проблема. В особняк не попасть. Туда вообще никто не может попасть уже вот много сотен лет. Как думаешь, почему ходят слухи, и особняк ещё не был разграблен за столько-то лет?       Пожала плечами. — Попадём туда, узнаем обстановку лучше. — Но перед этим, — мужчина поднялся из кресла. — Я попрошу прислугу найти тебе плащ. Ещё не хватало других проблем кроме кашля кровью. Сейчас вернусь.       Алар покинул кабинет. Я же поднялась и подошла к окну.       По солнцу можно было сказать, что время уже было далеко за полдень. Когда же я уходила, там был полдень. По ощущениям пошёл час. Но вот, сколько было времени, когда я появилась здесь мне неизвестно. Конечно, нельзя сравнивать течении времени двух разных миров. Всё же они имели существенную разницу.

***

      Мы стояли перед воротами особняка. — Видишь? — Алсэр протянул руку и прикоснулся к каменной ограде.       Воздух пошёл рябью. Защитный барьер стал виден обычному глазу. Хотя я его заметила ещё до того, как мужчина к нему прикоснулся. — И вот это не даёт попасть на территорию. Вокруг можно ходить сколько угодно. Даже плетение этого заклинания разрушить не выйдет. — А кто сказал, что я собираюсь что-то рушить? — улыбнулась. — Сюда можно попасть и легально. Без всяких взломов.       Присмотревшись к узору, увидела знакомый мне рисунок. Я его уже раньше встречала. Дома на форточках, фасаде и торцах крыши. Дом был построен руками деда, отцом папы. Да и на старом, прадедовом доме, тоже были такие узоры. Только… Никогда не задавалась вопросом, что они значат и для чего вообще были нужны. — Кхр, — зажала рот ладонью. Вот надо же крови прорываться именно в момент рассуждений. — Всё в порядке? — Да, — не задумываясь, прикоснулась ладонью к воротам. — Всё в норме. Просто умная кровь покидает дурное тело.       В эту же секунду по кончикам пальцев побежали электрические разряды, пришлось отдёрнуть руку. — Ып, — схватилась за голову. В ней прозвучал протяжный то ли крик, то ли вой «Вхо-о-о-оди-и-и-ите», вслед за которым пропал барьер и открылись ворота. — Что произошло? — Алсэр нахмурился. — Давай зайдём, а потом разберёмся, — растирая виски, отозвалась я.       Схватив мужчину за руку, протащила за ворота.       Как только мы оказались за оградой, защитный купол вновь накрыл территорию особняка. У меня появилось ощущение того, что только что произошло отделение от остального мира. Мира отличного от этого, но такого похожего на родной. — Что-то не так, — произнёс тёмный. — Как-то мне не по себе от нахождения здесь. Я не ощущаю здесь потоков магии империи.       Отпустила руку мужчины. В том, что здесь не ощущались потоки магии он был прав. Однако мне тут было весьма комфортно. — И не ощутите, — за спиной раздался голос. Повернула голову и увидела мужчину со светло-русыми волосами и тёмными глазами. Его внешность была типичной для моего родного мира. — Потому что этот барьер «создаёт другой мир» на территории особняка.       Лорд Алсэр дёрнулся и потянул руку к мечу.       Данный жест показался мне очень глупым. При всём желании, он бы не вышел победителем, поскольку не уделял тренировкам больше времени, чем разгульной жизни. А вот стоящий в пяти метрах от нас мужчина явно был искусным мечником.       Почему я так решила? Да он с усмешкой наблюдал за действиями тёмного, плюсом к этому мой взгляд зацепился за мышцы рук. Они выделяли, хоть это и не сразу заметишь под длинным рукавом серой рубашки. — Я бы на вашем месте убрал меч, — мягкий баритон заставил меня нахмуриться. Я уже слышала этот голос, перед тем как войти на территорию особняка. Значит, это он убрал барьер? — Вам лорд со мной не тягаться. Да и угрозы я сейчас не представляю. Я ждал вас.       Тёмноглазый обратил свой взор на меня. — Это ведь ты? — прищурила глаза. — Да, это мой голос вы слышали, — по губам скользнула добродушная улыбка. — Потомок рода наконец-то добрался до родового особняка. Защитная магия узнала ДНК рода. Я знал, что вы придёте сюда. Ведь вам нужны ответы на ваши вопросы.       Пусть он и вызывает доверие, но внутри зародилось чувство подозрительности. — Твоё имя? — Моё? — краешек губ мужчины дёрнулся, а в глаза я увидела смех. — Моё мне известно, — а затем кивнула в сторону Алсэра, — его имя тоже знаю. — Так и моё имя вы знаете, хозяйка, — взгляд стал серьёзным. Потом меня осмотрели очень цепко и с неподдельным любопытством. — Хм… Ну, раз так… Тогда попробуйте угадать. — Мужик ты издеваешься? — тёмный лорд вдруг вспылил. — Она…       Пришлось схватить его за край рукава и дёрнуть с силой, вынуждая поумерить пыл. — Остынь, — отпуская рукав, попросила мужчину. Подняла взгляд на безымянного. Стоит отметить, что я только сейчас заметила, что это был дух, а не живой человек или демон. — Раз он так говорит, значит мне действительно известно его имя. Просто нужно угадать. Это не так уж и сложно. — И как ты собираешься угадать имя, если мужских имён очень много? — Это… — задумалась. — Вероятно, это имя известное только мне и оно не здешнего происхождения. — Вы мыслите в правильном направлении, — едва заметная улыбка. — Один из факторов раздражения, что отрицательно влияет на ваше спокойствие. Вы знаете его также хорошо, как знаете себя.       Нахмурилась. Фактор раздражения? И это не моё прошлое явно. Это имеет отношение к настоящему. Тогда… — Александр?       Мужчина качнул головой. — Может ваш брат и вредный ребёнок, но он вас не раздражает до жуткой злости. — У тебя есть брат? — вклинился Алсэр.       Метнула на тёмного лорда раздражённый взгляд. Лорд Алсэр отступил на два шага в сторону. На лице проступила заметная бледность. — Миша, — сказала как припечатала. — Твоё имя Михаил.       Дух просиял. — Именно так, — он развернулся к нам спиной. — Хозяйка… А теперь пойдёмте в особняк. В гостиной я вам всё расскажу и постараюсь ответить на все ваши вопросы касательно рода. — Ты знал, что я приду, — шагая за духом, обратилась к нему. — Но как? Откуда? — Последний хозяин предвидел, что однажды с Терры сюда попадёт потомок. Он даже сказал когда и кто это будет. Поэтому я ждал этой минуты. В вас кровь рода Грид. В особняке хранится книга, которая ответит на все ваши вопросы, если этого не смогу сделать я.       Этот ответ удовлетворил моё любопытство на данный момент. Поэтому дальше просто шла молча. Между делом бросила взгляд на тёмного лорда. Алар шёл молча, но по взгляду было ясно, что он хочет задать мне вопросы и поучит на них ответы.       Стоило мне начать подниматься как перед встала пелена. Навалилась жуткая боль, буквально выкручивающая наизнанку. — Грид! Хозяйка! — воскликнули лорд Алсэр и дух.

***

Как вы себя чувствуете?       Открыла очи и встретилась с двумя парами глаз. По взгляду Алара можно было сказать, что он собирается закатить истерику по поводу моего состояния. — Ну, как бы это сказать… Как будто меня пожевал дракон и выплюнул. А в целом переехали поездом.       Дух прыснул от смеха. Он понял, что попытки шутить были направлены на то, чтобы показать, что со мной всё нормально. — Ты была без сознания на протяжении двух часов. — Да? — бросила взгляд на окно. Сплошная тьма. — Сколько время? — Половина седьмого, — ответил дух и протянул стакан. — Воды?       Кивнув, взяла стакан и выпила.       Вода оказалась солёной, совсем как то лекарство, что мне прописали на первом курсе. Порошок разводился водой, и она приобретала такой вкус. Оно мне тогда не понравилось, и пить его совсем не хотелось. — Побудьте здесь, я схожу за книгой, — Михаил поднялся с корточек и направился к выходу. — Я бы и сам ответил на вопросы, но мне нужно заняться другим делом.       Я решила принять сидячее положение. Посмотрела на Алсэра. — Алар, у тебя ведь есть ко мне вопросы, и ты хочешь получить на них ответы.       Мужчина вздохнул. — Даже если хочу, ты ведь не расскажешь всего. Более чем уверен, даже Эллохар о тебе не знает большего. — Так попробуй задать вопрос, — перекинула ногу на ногу. — Может что-то и расскажу. — Когда ты спросила духа о том, откуда он знает о твоём приходе сюда… Он сказал «Терра»? Что он имел в виду? Ты действительно не из Империи?       Задумчиво посмотрела на мужчину. Вот и как ему объяснить понятие «Терра», что это мир который существует параллельно этому? И что весь этот мир… Всё что я о нём знаю. Что этом книга… Да можно конечно на пальцах, но… А-а-а-а. Попробуем. Пусть я и не смогу объяснить всего. — Всё так. Я не из Тёмной Империи. Если ты заметил, то я существенно отличаюсь от местных жителей и внешне и речью. Другими словами, на фоне других выделяюсь очень ярко. Неужели ты думал, что я местная? — Ну, я предполагал возможность того, что ты можешь быть из Третьего королевства, — ответил лорд Алсэр. — Совсем как… — Глупости, — покачала головой. — Я ведь отличаюсь даже от неё. Ты ведь видишь это и сам.       В дверном проёме появился дух. — Вот книга, — он протянул мне старинный чёрный фолиант отделанным серебром, который имел приятный синий цвет и луну в середине, которую держали руки… хотя правильней сказать «скелеты рук». Над луной было написано «Родовая история». — Здесь вы сможете найти ответы. Если понадоблюсь, то я буду на кухне. Это прямо по коридору и налево.       Вдохнула. — Что значит «Терра»? — напомнил о своём присутствии лорд Алсэр. — М? — оторвала взгляд от обложки книги. — Терра… Знаешь это немного сложно объяснить. Возможно, ты не поймёшь сразу. Посчитаешь бредом. Мой мир, Терра или же как у нас его ещё называют Явь. Это не официальные названия, но не важно. Важно следующее: он существует параллельно этому вашему миру. Здесь вы можете использовать магию, у нас иная структура общества. Всё отличает. Мой же мир… В нём нет магии. Нет демонов, эльфов, драконов, оборотней и прочих представителей Тёмной империи. Только люди, люди которые работают, не используя магию. Всё делают сами. Да конечно есть там чудаки, которые занимаются «магией»…       Я осеклась. Задела сама же себя своими словами. — Если тебе сложно, то не нужно, — отозвался мужчина.       Кивнула и открыла книгу. — Но как вы справляетесь без магии? — Д-давай потом, — потёрла глаза. — Я… Мне бы хотелось изучить книгу прежде, чем до меня доберутся с гневным взглядом и речами.       Тёмный ничего не ответил, просто откинулся на спинку кресла и открыл бутылку с вином. Я же погрузилась в чтение.       Читая книгу, наткнулась на до боли знакомые имена. Имена с пятого колена и до отца с братом. По мимо прочего встретила и имена женщин, которые обладали силой. Однако передатчиками силы являются мужчины. Сила передается от отца к дочери и так всё время. Женщины тоже способы передавать силу, но схема иная. Передаваемая сила меньше, т.к. кровь у ребенка смешанная и больше преобладает ДНК отца, нежели матери. Сила со временем просто становится слабой. Вообще все дети рода рождаются с силой, только в мужской половине она «дремлет». Конечно, здесь сила была куда более полной, могли пользоваться здешней магией, но с уходом в другой мир сила стала слабеть. Остались только возможность читать судьбы и хорошо разбираться в магических приблудах.       Что же вынудило род покинуть этот мир? В этом я особо не разобралась. Надо позже спросить у Михи. Он должен знать.       Закрыла книгу.       Откинулась на спинку дивана и обвела комнату взглядом. На столике красовались две бутылки с вином, третья обнималась с лордом Алсэром. Он успел уснуть за то время, пока я читала. Перевела взгляд на лежащее рядом одело, а после снова посмотрела на мужчину.       В конечном счете, поднялась, набросила сверху на тёмного лорда одеяло, прихватила бутылку с вином и вышла в коридор.       Прислонилась спиной к стене и обвела коридор взглядом. Пить в компании спящего лорда не хотелось. Хотя чего вообще греха таить… мне вообще не хочется пить с ним наедине. Возможно, вы найдёте логичную причину, только она совсем другая. Да и вообще не мешало б для начала открыть бутылку открыть прежде чем начать пить. Что там дух говорил про кухню?

.…Минут через десять....

Хозяйка? — передо мной как из-под земли появился Михаил. — Фу ты дьявол! — дёрнулась назад, чуть не выронив бутылку, перехватив оную за горлышко прям пола. — Сигнализируй о своих появлениях в следующий раз. А то мало ли… — Ха-ха, — мягкая улыбка и провинившийся взгляд. — Право, не хотел. В следующий раз обязательно буду посылать сигнальную ракету. Я почувствовал, что вы направляетесь сюда. Проходите.       Прошла в кухню. — Штопор есть? — и тут же спросила о предмете, который мне был очень нужен на данный момент.       У меня перед носом появилось несколько видов штопоров. — Вам какой? — Серьёзно? — вопросительно вскинула правую бровь. — Откуда?       Дух лишь улыбнулся и протянул мне самый стандартный штопор. — Послушай, тут ещё вопрос, — перехватив бутылку поудобней. — Я не нашла в книге ответ. Думаю, ты сможешь дать мне ответ…       На меня выжидающе посмотрели серо-зелёные глаза. Да, теперь я смогла рассмотреть какие у него цветом глаза. — Почему род покинул этот мир и ушёл на Землю? — А так вот что за вопрос, — Михаил опёрся руками на кухонный стол. — В домашнем архиве ничего об этом? Полагаю, что нет, поэтому вы и спрашиваете. Видимо оказавшись на Земле, глава рода принял решение стереть это из истории. — Кхм… Скажу больше. Моя семья мало что знает о своих прародителях и предшественниках. Я пыталась что-то узнать, но как водится — толку ноль. — И не удивительно. Но вернёмся к вашему вопросу: «Почему?». Ответ довольно прост. Род Грид представлял угрозу местного населения. Его боялся тогда правивший император. Прародитель нынешнего императора. Он панически боялся Грид. И дело не только в ведьминской силе. Дар Истины и порицания, — и поймав мой непонимающий взгляд, он продолжил. — Род знал многое, даже то, что сокрыто от глаз правителей. Все знания о ком-то получались через гадания. Они всегда были правдивыми. В частности предаставители рода знали и о том, кто истинный император. И Гриды существовали на этой земле ещё задолго до прихода Анаргата и лордов. Они были негласными правителями для людей. Ведь сила была очень велика. Чтобы победить кого-то, даже напрягать не нужно было. После прихода тёмных, род не стал противостоять и просто ушёл в тень. Кровопролитий глава не хотел. Но… Поскольку император знал всё, что касалось рода. По этой причине он боялся, что его власть может быть узурпирована. Вскоре на род начались нападки. Дошло до случая, когда одна из ведьм была схвачена и убита. Глава был в ярости и мог бы стереть в порошок императорский род, но он принял самое просто решение, которое мог. Уйти в другой мир. — Значит, моя догадка была верна, — тяжело вздохнула. — Мне с самого начала казалось, что проблемы были именно в правящей семье. Ну или вся ситуация связана именно с ними. А случай с ведьмой и демоном из Хаоса? — Правда ли это? — усмехаясь, уточнил дух. — Да, правда. Это как раз и случилось в тот день, когда род покинул этот мир. И ведьма была чем-то похожа на вас внешне. Только она была из побочной ветви, вы же принадлежите к главной ветви. Да и ведьму звали Владина, ей было двадцать лет. Это была безумная любовь, только несчастная. — Какова вероятность того, что демон действительно погиб? Может он просто стал жить в затворничестве? — Он сгорел в собственном пламени, — взгляд Михаила потемнел. — Вы связались с демоном из Хаоса. Более того, чувства любви уже зародились, и вы провели с ним ночь. И спрашиваете это от того, что боитесь повторения той истории.       Сглотнула. — Мих… Ты ведь знаешь кто этот демон? — Отчего же не знать? Знаю, и весьма хорошо. Принц Хаоса. А знаете ли вы, кем был тот демон, который сгорел в собственном пламени?       Отрицательно покачала головой.       Увы. Повелитель не уточнил данную информацию. — Дядя Повелителя Арвиэля. Он был совсем молодым… По меркам демонов естественно. — Хып, — от неожиданности прикусила язык. — Ым-м?! — Да, это повторение истории. Но только потому, что зло вмешалось в судьбу принца. Вы здесь появились лишь потому, что вас сюда призвали именно для того чтобы навлечь смерть на Магистра Смерти Даррэна Эллохара. Читая душа, что любит всем сердцем и влюбит в себя демона своей беззащитностью и наглым взглядом. — И избежать этого нельзя? — Увы, — дух покачал головой. — Только если он от вас не откажется сам. Как только вы покинете этот мир, его пламя убьёт его. И всё лишь из-за того, что объект любви покинул его. Ведь у мага отступника именно такая цель. Уничтожить.       Закусила губу. — Если ещё вообще смогу вернуться домой, — опустила глаза, в носу защипало, — но и его смерти я не хочу. Я вообще не хочу осознать то, что кто-то погиб из-за меня. Мне хватило того, что… — Ваши подруги в порядке, — хоть голос звучал холодно, но в нём чувствовалась тень беспокойства. — Они вернулись на Землю и ничего не помнят об этом мире. Убив, он вернул их в изначальный мир. Туда откуда они пришли.       Вскинула голову и внимательно посмотрела в серо-зелёные глаза. — То есть мне нужно умереть здесь, чтобы вернуться? — последовал кивок, а я продолжила. — Но я ещё… Я должна вытрясти из него душу. Мне нужно сделать это обязательно. Терпеть не могу, когда мне угрожают. — В таком случае… — Михаил повернулся ко мне спиной. — Он намного ближе к вам, чем вам кажется. Это человек из тех, с кем вы имеете непосредственное знакомство, и кто сам не подозревал, что начнёт питать к вам интерес. — Ясно, — шаг назад, к дверям. — И последний вопрос. Сюда может попасть кто-то посторонний? Ты ведь впустил меня и Алсэра. — Нет, не может. Собственно как и уйти. Вот вы можете свободно уходить и приходить. — Миха укоризненно посмотрел на медленно крадущуюся к дверям меня и добавил. — И вам для этого не нужно использовать пламя, которое вам заблокировали. Но перед этим предварительно столь варварски сорвав блок. Хозяйка, вам достаточно просто подумать о месте, где вы хотите очутиться и будете уже там. Такая же схема работает и проклятиями и заклинаниями превращения в зверей и предметы. — Что ж… — мои глаза забегали как у нашкодившего ребёнка. — Я, пожалуй, пойду. Алсэр если что спит в гостиной. Хочу изучить особняк.       Сказала и ретировалась.

***

      После двадцатиминутного блуждания по особняку, остановилась перед огромной хрустальной дверью. Как оказалось, она ведёт в замечательный зимний сад, который поддерживается магией.       Выйдя в сад, ещё немного побродила с бутылкой в руках и нашла качели. Белые качели с подушками по бокам, под открытым небом.       Села. Открыла бутылку и отхлебнула с горла. — До чего ты докатилась? — пробубнила себе под нос. — Пьёшь в одиночестве, с горла. Прям как…       Оборвала собственную речь, поставила ногу на сиденье и оперлась подбородком. Покрутила бутылку в руках. — Мих, — делая очередной глоток, позвала духа.       Воздух засеребрился и передо мной появился возрождённый дух. На удивления в руках он держал ящик с четырьмя бутылка вина. — Это заранее, — ставя ящик на землю, произнёс он. — Вы что-то хотели? — Ты сказал, что тот, по чьей вине я тут оказалась, находится в моём окружении. То есть мне достаточно вычислить его. Если я это сделаю, то возможно смогу найти выход и сложившейся ситуации. И тогда…       По лицу духа пробежало удивление, но он ничего не ответил.       Сделав глоток вина, продолжила: — Так к чему я это… Кажется я догадываюсь кого ты имел в виду. Только я с этим мужчиной не так близко общаюсь. Имела с ним дело лишь дважды… Однако правильней сказать трижды. — Вы так быстро догадались? — удивлённо произнёс дух. — Не сказала бы, — допивая бутылку, покачав головой ответила я. — Я бы на трезвую голову думала дольше. Просто алкоголь активирует работу мозговой деятельности. Да и сопоставив некоторые факты, пришла к определённым выводам. Это целитель из Школы Искусства Смерти. Алкэр.       Миша прищурил глаза. — У меня с самого нашего первого столкновения было неприятное ощущение. А после ещё это… Никто не мог знать о перемещениях адептов ШИС, даже выследить при желании не так просто. А то, что произошло, всё как-то подозрительно. Как он мог узнать, где мы окажемся? Подслушал. Единственный вариант, который может быть правильным. — Что вы собираетесь делать? — Пока ничего, — выдохнула и поставила пустую бутылку на землю. — Первостепенная задача умерить назревающее бешенство принца Хаоса. Он в любом случае найдёт меня и ничего хорошим это для моей персоны не закончится. Конечно не чем-то ужасным, но и не приятным. — Не думаю, что Даррэн Эллохар станет вам вредить, — качнул головой дух.       Закусила губу и задумчиво посмотрела на духа. — Миш, ты ведь знаешь где находится дом Алкэра? — Я вас оставлю, — он пропустил мой вопрос мимо ушей и растворяясь в воздухе добавил. — У нас незваные гости.       Подцепила из ящика новую бутылку с вином и открыла.       Сделала два больших глотка.

….Два часа спустя….

      Не знаю, что я творила, но все события как в тумане.       В памяти, конечно, отложилось, что происходило, но… Давайте-ка я попробую вспомнить.

***

— Мама-а-а-а-а ради бога…. — протянула, раскачиваясь на качелях, откинув голову назад, — больше мне не наливай!       После спрыгнув с качелей налету, подхватив недопитую и закрытую бутылку, побрела на выход.       Дверь вообще-то не такая уж легкая, чтобы открыть её в пьяном состоянии. Однако оказавшись в коридоре, как закричу: — Ночью мне приснилось, что я витебский трамвай, — взъерошила волосы и пошла вдоль стены, но когда наткнулась на препятствие в виде чего-то теплого и в одежде, остановилась. — Провода и я. Провода и я…       А после наступила темнота.

***

      Сейчас я лежала на кровати и закрывая ладонь лица. — Ха-а-а, — выдохнула. — Больше одна не пью. Нет. Вообще больше не пью. Никогда… — Ты бы не зарекалась, — раздалось где-то слева. И голос был крайне недовольным… Т.е. обладатель был недоволен.       У меня в голове даже как-то сразу прояснилось.       Села. — Магистр… — бросила взгляд на демона с поцарапанной щекой. — А… Как? — Как я оказался в особняке Грид? — глаза опасно сощурились. — Знаешь, я и сам не ожидал, что смогу так легко сюда попасть. Думаю ты догадываешься, как у меня это получилось.       Ага. У меня есть предположение, только…       В висках появилась пульсирующая боль. — Рэн, а это я тебя так? — осторожно спросила у Эллохара, указывая на царапины. У меня ж вроде не такие длинные ногти сейчас. — Извини пожалуйста… Как же… Вообще ничего не помню. — И даже то, как пыталась Алсэра поцеловать, не помнишь? — спросил мужчина, а я испуганно посмотрела на него, пытаясь понять, шутит ли он или я действительно… — Я… это… — мои глаза стали искать место, куда бы спрятаться, а голос и вовсе осип. — При всей моей безголовости и том, что могу пить без меры, я бы никогда себе не позволила поцеловать мужчину, которого не люблю.       Рэн пожал плечами и отвернулся к окну, а я чуть не взвыла. Это ли не очередная проблема, которую я могла создать? — Вы бы прекратили издеваться над хозяйкой, — произнёс Михаил, ставя на прикроватный столик стакан с водой. — Она может порой и бывает безголовая, как ситуации с блоком, что вы поставили. Да и не стала бы она так поступать. — Миш, оставь нас, — попросила духа и взяла стакан. — И не боишься даже? — спросил Эллохар, по-прежнему наблюдая за пейзажем в окне. — А вдруг я что-нибудь сделаю?       Промолчала. Не боюсь.       Просто я всё ещё злилась на него. Однако.… Сказать, что не была рада видеть, нельзя. В принципе, я прекрасно осознаю его слова. Они вполне справедливы, ведь он таким образом пытается защитить от опасностей. — Тина, ты ведь понимаешь, что сделала?       Кивнула.       Конечно, понимаю. Я пока ещё не все мозги растеряла. — Рэн, — сползла с кровати и подошла к демону со спины. — Я правда не хотела, но… Понимаешь, запреты меня лишь провоцируют. Даже не смотря на то, что мои принципы не позволяют мне идти против правил, но иногда безбашенность берёт верх, и я буквально плюю на все свои принципы и запреты, которые есть. Твой запрет буквально вынудил меня пойти наперекор всем сказанным словам. Всё что было сделано…       Он молчал. Даже не обернулся. — И про Алсэра… — сглотнула. — Правда не знаю, как так получилось, но тот поцелуй был самой огромной ошибкой, которую я могла совершить. Будь я в своём уме, никогда бы не поцеловала его. К моему счастью, бабники никогда не были мне интересны. Да и в принципе, меня мало интересует сам Алсэр, он может и блондин, но не демон. У него не такой характер как у тебя, да и глаза не столь проницательные и глубокие… Я бы никогда не смогла полюбить его. Он лишь хороший собеседник Не больше.       Минутная пауза, а после раздался смех.       Этот белобрысый демон откровенно потешался надо мной. — Рэн, не смешно… — мои руки скользнули по широкой спине к плечам. — Я ведь серьёзно. — А, да, — сквозь смех произнёс мужчина. — Я не ожидал, что ты так будешь раскаиваться из-за Алсэра. Ха-ха. Я солгал. Ты его не целовала, но ложь того стоила. Я увидел на твоём лице столько эмоций и наконец-то услышал правду о твоих чувствах. У меня было ощущение, что ты мне лжёшь, но теперь я убедился.       Ах, он… вот же плут белобрысый. Я уже уверовала в то, чего не делала на самом деле. Ведь он говорил это с таким мрачным взглядом, что тут бы любой поверил. А я не умеющая чувствовать ложь тем более.       Убрала руки. — Злые шутки, — прокомментировала я, разворачиваясь и возвращаясь к кровати. — Что ж, это вполне в твоём репертуаре. Только вот я тебе поверила.       Забралась с ногами на кровать и натянула на себя откинутое ранее одеяло. По спине побежал мороз.       Стало как-то неуютно. — Тина, — демон всё же повернулся ко мне лицом. — Я ведь не просто так блок поставил. Это для защиты. Мне бы не хотелось в очередной раз очертя голову искать тебя между двумя мирами, чтобы спасти. Я не могу знать, когда ты попадёшь в лапы моих врагов. — Не находишь, что это не лучший способ? — язвительно спросила у мужчины.       Левая бровь поднялась вверх. — Не смотри на меня так. Эти так называемые способы защитить, лишь попытка утешить себя самого. Твои страхи берут верх. — Да много ли тебе известно о моих страхах? — Достаточно, — закутавшись в одеяло, отозвалась я. У меня нет желания раскрывать все свои карты и рассказывать о том, что творится в его голове. — Чтобы утверждать, что слишком хорошо тебя знаю. Рэн, не пытайся меня защитить. Это только причинит вред тебе. Ты ведь и сам понимаешь, что рано или поздно мне придётся тебя покинуть. Поэтому…       Повисла тишина.       Хотела сказать, не стоит привязываться ко мне и не любить меня, проявлять заботу. Только уже поздно говорить. — Ты сейчас хотела сказать, что произошедшее ранее тоже было ошибкой? — Я этого не говорила.       Нет. То, что произошло между нами ночью, не является ошибкой. Скорее это наша с тобой погибель. Косвенно ты погибнешь от моих рук… А вот меня погубит мысль о том, что я стала причиной твоей смерти. Однако, если у меня получится найти способ вернуться назад без таких жертв, то это будет очень хорошо.       Эллохар подошёл и сел рядом. — Стоило тебе сюда прийти, как тебя начало что-то беспокоить, — произнёс он, посмотрев на меня. — О чём ты переживаешь? — Я не думаю, что ты как-то сможешь чем-то помочь, — покачала головой. Если узнает, то опять попытается остановить. — Просто давай заключим сделку. Ты просто не будешь пытаться меня остановить и что-то запрещать, я же в свою очередь не буду сбегать и влипать в неприятности. По-моему весьма справедливо. — Ох, Тина, — он сжал переносицу. — Хорошо, только давай-ка кое-что проясним. В следующий раз, когда будешь куда-то исчезать, просто оставь записку. И не срывай блоки столь варварским способом. Над Тьером тоже больше так не издевайся. Он тебя воспринимает теперь как девушку лёгкого поведения. — Пф, тоже мне, — вспомнилось, как я его вывела из себя. — Сам он девушка лёгкого поведения. Я ничего такого не подразумевала, он сам всё не так понял. Кто же мог подумать, что лорд Тьер такой извращенец. — Или же кто-то просто заставил его думать в подобном ключе, — демон прищурил глаза. — Стоило одеться. — Стоило не уничтожать мою одежду. Знаешь ли я ничего не нашла из своей одежды. Кроме твоей рубашки больше ничего не было. Напомню. Один зверь уничтожил моё нижнее бельё. Не знаешь, кто этот зверь?       Кто-то зашёлся кашлем. — Вот видишь, — зевая, сказала я. — Так что тут не только я виновата. — Ладно, ладно, — Эллохар откинулся назад и лёг на кровать. — Ты узнала, что хотела? — Угу, даже больше. Но мне кажется, тебе и так известна история рода. Ты не мог не знать, только почему-то рассказывать не стал. — Думаю, ты теперь знаешь в чём причина. — Да, знаю. А, кстати, где лорд Алсэр? Ты же не… — Да не трогал я его, — Рэн нахмурился. — Спит, видимо набрался вина, как и ты. Только вот в его вине было снотворное. — Снотворное? — задумчиво переспросила у демона, а после, переведя взгляд на тёмный угол, вопросила. — И каким образом в вине оказалось снотворное? А? Мих, может, ты мне ответишь на этот вопрос. — Хозяйка, я просто хотел сделать так, чтобы он вам не мешал. Он скоро очнётся. Хм-м… Ближе к завтрашнему вечеру.       Вздохнула. Ещё один.       Эллохар засмеялся. — Молодец, это самый правильный вариант, который мог быть. — Ладно, Миш, можешь идти, — обратилась к духу.       Тот исчез, а я обратилась к демону, который с любопытством рассматривал моё лицо. — Может, ты просто ляжешь рядом, а не будешь просто смотреть? Мне холодно. — Холодно? — мужчина навис надо мной. — Предлагаешь тебя согреть? — Нет, я предлагаю тебе просто меня обнять и уснуть, — язвительно отозвалась в ответ. — Я устала, мне просто хочется поспать в тепле и заботе.       Демон лишь хмыкнул, а после лёг рядом.
Примечания:
48 Нравится 45 Отзывы 25 В сборник