Приют имени Элайджи Камски для одаренных детей

PG-13
В процессе
5
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 3 страницы, 1 261 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

2 глава "Урок музыки"

Настройки

<right>

Коннор быстро привык к новому окружению, пансион Элайджи Камски действительно заботился о своих подопечных. Хорошая и качественная еда, комнаты на четверых человек, с личным шкафчиком и столом для работы, чистая одежда и белье, интересные занятия с профессионалами в своих областях.А еще- другие дети с которыми Коннор понемногу знакомился.        В пансионе было не так много детей, но все равно набиралась приличная компания, человек 12-15 точно. Особенно Коннора заинтересовал мальчик четырнадцати лет,по имени Маркус, который жил с ним в одной комнате вместе с еще парой мальчишек-ровесников. Маркус занимался музыкой и искусством вместе с Карлом Манфредом, именитым художником неосимволистом, преподающим в пансионе искусство. Почти каждое утро, просыпаясь, Коннор слышал как в холле Маркус играет на рояле, и почти каждый раз вместе с ним был мистер Манфред. Маркус играл хорошо, практически профессионально. Даже Манфред хвалил своего подопечного, однако сам мальчишка утверждал, что мог бы играть лучше. Коннор не был с этим согласен, в отличие от смуглокожего мальчишки, он и вовсе не умел играть на музыкальных инструментах, опыты с химическими реагентами и задачки были ему куда интереснее. Но музыка манила его своим сладким звучанием и просыпаться под сонаты для Коннора было сплошным удовольствием.

***

Вскоре он все-таки решился попросить Маркуса научить его играть на чем нибудь. -Должен же быть инструмент, который будет тебе интереснее других, — ответил Маркус, когда услышал от Коннора, что ему все равно на чем учиться играть, -Что тебе нравиться? -Ну… Мне нравиться рояль, — скромно сказал маленький Декарт, подходя к музыкальному инструменту и проводя пальцами по белым клавишам. Из глубин инструмента послышались мягкие звуки, похожие на весеннюю капель. Однако ответ младшего Декарта Маркуса не устроил. Он подошел к нему и взял Коннора за обе руки, пощупал ладони, еще тщательнее ощупал пальцы и покачал головой, неудовлетворенный выясненным. -Нет, забудь, клавишные это не твое, пальцы у тебя узловатые подушечки шершавые…- Маркус задумался, но потом подвел Коннора к стоящей на специальной подставке акустической гитаре.Он поднял ее и передал мальчишке. -Гитара? -удивился Коннор, принимая инструмент и обхватывая его по-удобнее, — Думаешь, у меня получится? -А почему нет? — ответил Маркус, переставляя руки мальчишки, чтобы тот держал инструмент правильно,- Но это уже только от тебя зависит, хватит тебе терпения или будешь ходить и бурчать, как Норт. Коннор задумчиво провел пальцами вдоль струн, слегка "щипнул" нижнюю, от чего по холлу разлетелось низкое "трень". Звук был приятный и мальчишка довольно улыбнулся. -Так,теперь....-Маркус осмотрел Коннора еще раз,чтобы убедится,что тот держит гитару правильно.-Теперь...Теперь... -Что теперь?-поинтересовался младший Декарт. -Чтобы играть на гитаре в целом достаточно изучить основы.А остальное это дело техники.Для начала смотри,есть переборы, то есть когда ты в определенном порядке касаешься струн и табулатуры,зажимая которые ты получаешь разную тональность звука.Вот например....слегка оттяни четвертую струну,ага...А теперь зажми указательным пальцем правой руки четвертую струну на третьей рейке,-Маркус переставил руку Коннора в нужное место и Декарт снова "щипнул" четверку,-А теперь снова свободно... Очередной треньк,но уже более высокий разлетелся по холлу пансиона. --Ничего не напоминает?-Маркус усмехнулся,когда Коннор повторил комбинацию несколько раз.-Нет?Давай...Попробуй на третьей струне, поочередно зажимай в том порядке,в котором я буду говорить...Ноль Декарт неуверенно посмотрел на старшего мальчишку и Маркус сразу спохватился: -Просто "щипни" струну,ноль по сути "свободное" звучание,-Когда Коннор выполнил указание,Маркус продолжил,-Теперь зажми третью...Ага,теперь снова ноль...Теперь пять...Восемь...Семь. "Та-та-та-та---та-та" -Отлично,хорошо,-Маркус явно был доволен тем,как младший Декарт управляется с струнами гитары,хотя только только начинал познавать азы.-Теперь на четвертой струне...Ноль...Три...Ноль...Восемь...Семь...Три -Оооо!-Проиграв комбинацию,Коннор наконец понял,что за мелодия получилась у него на двух струнах.-Линкин Парк! -Ага...-Маркус улыбнулся,но от чего-то сразу поник на несколько мгновений,но Коннор все таки заметил какую-то печаль в разноцветных глазах мальчика.-Эта группа очень нравится сыну мистера Манфреда...Он играет эту песню когда особенно тоскует по нему. Оба ребенка замолчали.В холле с музыкальными инструментами повисла неловкая тишина. Маркус не понимал сына мистера Манфреда,хоть и видел его всего пару раз.Это был тощий,не особенно приятный на вид молодой человек,лет наверное на десять старше него самого,с черными жидкими волосами и бледной кожей. Каждый раз,когда он приходил к отцу, все заканчивалось скандалом и его выпроваживал мистер Андерсон.И каждый раз мистер Манфред потом ещё несколько дней был без настроения делать что либо. -Ладно,скоро завтрак,если хочешь,потом порепетируем ещё немного, может попробуем разучить какой-нибудь "бой" по-проще.- сказал наконец Маркус,беря гитару из рук Коннора и ставя ее на место. Младший Декарт кивнул,чуть улыбаясь и направился за Маркусом по направлению к столовой.
Примечания:
5 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник