Глава 30
11 июля 2020 г., 09:24
Мой оппонент смотрел на меня. Но он похоже понял насчёт того, что моё оружие не совсем обычное.
- Кто ты?
- Местный. Меня именуют Гид за то, что помогаю некоторым. Но ты можешь называть меня Джон.
- Зачем тебе проникать в мой дом.
- Это твой дом?
- Я тут недавно.
Мы опустили оружие. Пожали друг другу руки. Но я выше его, да и рукопожатие у меня сильнее.
- Ай!
- Извините. Не рассчитал силы.
- Ты человек?
- В некоторой степени.
- Извини, что?
- Лучше не знать.
- А, ладно.
- Скоро стемнеет, тут всякая мерзость по ночам ходит. Можно переночевать.
- Хм, хорошо. Но держи оружие подальше.
- Понятно.
Мы прошли ко мне в дом. Обустроил ему кровать, стол. После этого мы решили поболтать.
- Необычно. Многое видел, но подобное впервые. Ты это сделал?
- Да. Слушай, я попал сюда недавно. Что это за мир?
- Ты путешествуешь между мирами?
- В некоторой степени.
- Этот мир мы называем террария. Хотя тут уже не так спокойно как раньше.
- Что произошло?
- Когда-то я жил в большом поселении. Рядом с нами жила раса дриад, что была необычно древней и могущественной.
- Но что-то произошло.
- В этот мир вторгся Ктулху. Существо огромной и невиданной вещи. Он начал уничтожать и порабощать всех. Дриады выступили против него вместе с нами. Хоть мы и уничтожили его оболочку, дух остался и отомстил нам.
- Он уничтожил ваше наследие.
- Да. Дриады практически были уничтожены, некоторые поддались порче, спрятавшись под землёй. Другие либо погибли, либо исчезли.
- А люди?
- Ктулху попытался восстановить свою оболочку, спрятавшись на Луне. Некоторые стали поклоняться ему, как Лунному лорду. Они уничтожили мой город и перебили моих людей. Мы пытались сопротивляться, но они становились сильнее. В конце они превратили всех в нежить.
- Лучше смерть, чем обречённо существование в виде безвольного трупа. Но они не выбирали.
- Кто-то выжил, но я их не встречал. А что насчёт тебя. Расскажи о себе.
Я поведал об аргенте, урдаке, аде, палаче и многом другом и том как попал сюда.
- Ясно. Ты ведь планируешь покинуть этот мир.
- Думаю сначала стоит изучить его, а потом решать, что делать дальше.
- Хорошо. На улицу лучше не выходить. Нежить не любит живых.
- Спокойной ночи. У меня дела.
- Если захочешь что-либо узнать - спрашивай утром.
- Ок.
Он отправился спать. А я решил ещё поэкспериментировать со своими способностями. По улице ходили зомби и прочая нежить. Даже летающие глаза есть. Впрочем их это не спасает от моего оружия.
За всеми делами не заметил, как наступило утро. Надо бы про местность у него спросить, может и карта найдётся.