КакаНару драбблы

PG-13
Завершён
131
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
6 страниц, 2 151 слово, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 14 Отзывы 22 В сборник

Под звёздами

Настройки
Ночь воистину загадочное и прекрасное время суток. Когда солнце полностью садится за горизонт, мир поглощает темнота, полностью покрывая звёздным одеялом всю землю. Наруто неспеша шёл по дороге, шаркая ногами и задрав голову вверх. Небосвод над ним казался огромным и бездонным — кажется, вот-вот провалишься в эту чарующую глубину. В его завороженном взгляде глаз отражались тысячи мелких, крохотных звёзд, сияющих в темноте. Но тут же подросток вспомнил о том, что ему нужно идти к месту встречи, и его брови сложились «домиком». Всё его лицо приняло хмурое и серьёзное выражение, а руки непроизвольно сжались в кулаки, при этом было слышно хруст затёкших пальцев. Опустив голову вниз, он ускорил шаг и приблизился к высокому зданию. Сбоку была присоединена железная лестница, и Наруто, ухватившись за холодное железо пальцами, быстро забрался на крышу. Оказавшись наверху, перед его взором раскинулась большая площадка, окружённая небольшим бортиком. Казалось, тут пусто, пока его взор не заметил высокую, тёмную фигуру человека, стоявшего к нему спиной и державшего руки в карманах формы. — Здравствуй, Наруто. — послышался глубокий, спокойный голос. Какаши-сенсей. — Зачем вы меня позвали? — спросил мальчик, стараясь сделать это максимально благожелательно, но настроение всё же выдавало его — в голосе звучала фальш и холод. — Вы? Прошу, обращайся ко мне на «ты». Неужели мы так далеки друг от друга? — О чём вы, Какаши-сенсей? — игнорируя его просьбу, деланно-удивленно спросил Наруто, продолжая смотреть ему в спину. Хатаке грустно усмехнулся. — Неужели ты решил всё забыть и делать вид, будто между нами ничего не было? Помнится, мы столько времени были рядом... — Замолчите. — жёстко оборвал его Узумаки, еще крепче сжав кулаки. После секундной паузы он произнес. — Кто прошлое помянет, тому глаз вон. — А кто забудет, тому два. — спокойно отпарировал Какаши, продолжая неподвижно стоять. Интересно, сколько времени он ждал здесь, на крыше? — Почему ты отдалился от меня? — спросил сенсей, продолжая смотреть на небо. — Я люблю другого человека. Вот причина. — Саске? Как ты можешь любить его? Он оставил тебя, лучшего друга, в Конохе, и ушел к Орочимару. При последней вашей встрече он делал вид, что совершенно не знает тебя. За что-же ты его любишь? — Это не ваше дело. Просто...мы с ним так давно знакомы... — И ты называешь это любовью? Может быть, ты и привык к нему. Может, даже привязался. Но...между вами всегда была вражда. Только в последнее время перед тем, как он сбежал, вы немного сблизились. Он очаровал тебя, а потом бросил, как ненужную вещь... — Замолчите!!! — громко выкрикнул Узумаки. — Вы не понимаете меня!!! — Глаза мальчика застилали слёзы. Смяв правой рукой футболку, он опустил взгляд вниз и стиснул зубы. При последних словах Хатаке поражённо застыл. Медленно обернувшись, он вперил поражённый взгляд в Наруто. — Это я-то не понимаю?.. — шепотом спросил сенсей, пребывая в шоке. Кого тут не понимали, так это его! Столько лет любить этого мальчишку всем сердцем. Дорожить этим человеком. Оберегать его от опасностей. Сенсей сжал кулаки, и мысли, копившиеся все эти годы, так и проносились в разуме.«Это я-то не понимаю? Да я ради тебя горы готов был свернуть. Ради тебя проливал свою кровь. Ради тебя не спал ночами, залечивая твои раны и сочувствуя твоим симпатиям к Сакуре...» — Наруто. Послушай меня, прошу. Внезапно возникший голос взбудоражил мальчика -- тот весь встрепенулся и напрягся от неожиданности. — Знаешь, вся моя жизнь была обычным, простым существованием. Приходилось терпеть мучения. Пришлось пережить смерти близких мне людей. Пришлось пережить то отчаяние и то чувство, когда хочется выть. До момента с тобой. Ты...смог перевернуть мое сознание и мой внутренний мир с ног на голову. Я действительно чувствовал себя счастливым...рядом с тобой... Какаши прервал речь и задумчиво уставился в пол. Наруто, глядя на своего учителя притих, ожидая продолжения. Какаши-сенсей медленно двинулся к мальчику. Казалось, эти секунды длились целый час, растягивая реальность в долгий фильм, как во сне. Остановившись в нескольких сантиметрах, он медленно поднял взгляд. До боли знакомые глаза, в которые он мог смотреть вечно, особенно когда Наруто улыбался ему тем самым, когда-то любящим взглядом. Вглядевшись, ему показалось, что в них промелькнули те самые, давно потерянные, тёплые чуства, но ему возможно всё же показалось -- этот «мираж» длился мгновение. Блеск в глазах, те самые искры слишком быстро исчезли, сменяясь холодностью и равнодушием. Как-будто в один миг между ними возникла стена, которую ничем не сокрушить. Закрытая дверь, к которой нет ключа. Океан, который не переплыть. Пропасть, которую не пересечь. — Я любил тебя, Какаши. — твёрдо произнес Наруто, глядя в глаза Хатаке. — Знаешь, ты до сих пор мне нравишься. У меня есть к тебе чувства, но...скорее всего, это просто дружба...— тихо произнес Какаши, отводя вгляд вниз. — Так ты меня любишь или нет? — резко оборвал его Узумаки, ожидая ответа. Наступила тишина. Тут же подул слабый, прохладный ветерок, и сенсей задрожал от холода, одной рукой незаметно обхватив себя. Кто бы мог подумать, что судьба свяжет его с этим мальчишкой. Сенсей понял, что в жизни бывают моменты, решающие точки, когда перед человеком встает выбор, что сказать в следующую секунду — две дороги, две тропинки, два варианта развития жизни. Ступишь не на ту, скажешь не те слова, и всё, ты теряешь шанс. Вот почему важно быть уверенным в себе и цепляться за возможность. А иначе... потом будет поздно. Человек всю свою жизнь ходит по лезвию ножа между двумя сторонами — добром и злом. Оступишься один раз — и ты летишь в пропасть. Ведь если быть слишком добрым, тебя настигнет слабость. Но если быть слишком злым, тебя настигнет жестокость и безумство. Вот почему важно оставаться добрым и сильным одновременно, чтобы уметь защитить себя и близких тебе людей. — Я...Я полюбил тебя. С самой первой секунды... -- тихо, произнес Какаши. Наруто застыл, осмысливая фразу. — Какаши-сенсей... Но слова так и остались в горле, не находя выхода наружу. Какаши отошел на некоторое расстояние, продолжая глядеть на звёздное небо. Тут же к его ногам что-то упало. Опустив взгляд, он увидел кофту Узумаки. Хатаке поднял ее и перевел взгляд на Наруто. В глазах мальчика стояли слёзы печали. На щеке тут же осталась дорожка от первой скатившейся слезы. — Какаши, я понял...Я...тоже люблю тебя... — тихо произнес он последние слова, потонувшие в пустоте горечи. Оба собеседника молчали, смотря в глаза друг друга, не в силах заговорить. Сейчас всё было слишком натянуто и непонятно. Мы всегда пытаемся узнать: то, что мы чувствуем сегодня к нашим избранникам – это настоящая любовь или еще нет? Так вот, если со временем душа болит все так же, а изменить что-то уже слишком поздно, значит, она была настоящей... — Знаешь, менять что-то...уже поздно. Игра закончилась. Я проиграл. — медленно сказал Какаши. — Да? И что-же ты проиграл? — Я...проиграл тебя. А...ты победил. — закончил Какаши, кидая куртку Наруто ему под ноги. Хатаке медленно развернулся и направился к краю площадки, после спрыгнув на крышу магазина, а затем на землю. Ему уже было всё равно. Всё кончено. Нам пришлось расстаться. Лучше быть несчастным без тебя, чем с тобой. «Я не понимаю, кто назвал это чувство разбитым сердцем. Такое ощущение, что и все кости сломаны тоже...» А в это время мальчик продолжал стоять на крыше, чувствуя, как ветер уносит их воспоминания...
131 Нравится 14 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (6)