Лучше бы я не встретил тебя тогда

R
Завершён
254
2
автор
Размер:
118 страниц, 42 610 слов, 19 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
254 Нравится 179 Отзывы 35 В сборник

Твой запах

Настройки
Тем же вечером после необычной прогулки с новоявленным другом — ангелом в комнату Ади заглянул Геральд. Он сообщил, что его отец хотел немедленно поговорить с ним, но Геральд сумел договориться перенести разговор на завтрашний день. Ади был благодарен Геральду за это: хоть учитель и предпочитал вести себя так, будто его никто никогда не волновал кроме самого себя, он всегда был готов заступиться за своего студента. Вот и сейчас Геральд, благодаря маленькой отсрочке отцовского «звонка», подарил Ади немного времени, чтобы подготовиться к непростому разговору. Ади знал, что этот разговор, рано или поздно, должен был состояться, ведь он единственный демон, не сдавший чертов экзамен и не вернувшийся в Ад вместе со всеми. Однако Ади не хотел сейчас думать о том, что завтра его день начнется со старых добрых отцовских оскорблений и унижений. На самом деле, Ади было не привыкать, он часто не угождал отцу и до поступления в школу Ангелов и Демонов. Его отец — один из Престолов, и это один из самых высоких рангов в иерархии демонов. Вероятно, он желал, чтобы его сын выделялся из остальной массы демонов какой-нибудь удивительной силой или особенно скверным характером, однако Ади таковым не являлся. А если бы и являлся, то он ни за что не стал выносить это на показ, дабы порадовать папочку. Ади думал о Сэми. Провести весь день в компании Ангела… было необычно. Хотя парень изначально казался ему слишком надменным и правильным, это оказалось не более чем простой шаблон, по которому все демоны определяют характер белокрылых. Сэми ничем таким не отличался от Ади. Со своими тараканами в голове, конечно, но у кого их нет. Ади поймал себя на мысли, что он бы хотел узнать Сэми получше. Разгадать эти тайны, тщательно скрывающиеся за кристально-голубыми глазами. Что это: простой интерес и мимолетное желание хоть как-то себя развлечь в период пересдачи зачета, или нечто другое? Ади пока не знал ответа на этот вопрос. Однако демон планировал его получить уже завтра: он и Сэми договорились посветить завтрашний день тренировкам по крылоборству. Ади, конечно, не мог назвать себя действительно хорошим учителем, каким сегодня ему предстал Сэми, однако ради него рыжеволосый был готов сделать исключение. Не каждому демону доводилось получать индивидуальные уроки по крылоборству от одного из лучших игроков сборной, так что Сэми можно было назвать везунчиком. Лежа в кровати с закрытыми глазами и безмятежно продумывая завтрашний план занятия, Ади, незаметно для себя, погрузился в сон. *** — Идиот, бездарность, ни на что не годный кретин, — Астарот, отец Ади, был готов продолжать список ласковых обращений хоть до конца этого дня, однако ограниченное время не давало ему разгуляться, как следует. — Ты хоть на что-нибудь способен, кроме того как подводить свою семью и, в особенности, меня? Сейчас в Аду все только и говорят, что сын великого Астарота не смог сдать элементарный экзамен. На что ты в принципе способен, кроме как отравлять мне жизнь? Ади молча выслушивал отца. В Школе существует отдельная комната, которая называется «Комната Связи», где ты можешь поговорить со своими родными, которые находятся далеко в Аду или в Раю. Ты заходишь сюда в назначенное и соглашенное с преподавателем заранее время, он настраивает в комнате что-то наподобие определенной частоты и вот: через какое-то время напротив тебя предстает нужный тебе человек. Его изображение выглядит настолько реально, будто этот человек в действительности стоит прямо перед тобой, однако это всего лишь голограмма. — Эх, если бы можно было хорошенько ударить тебя по твоей нахальной морде, мальчик. Однако тебе все же придется объявиться дома рано или поздно, уж тут ты так просто не отделаешься. Еще раз тебе повторяю, если хоть еще одна жалоба на тебя поступит мне от твоих преподавателей, я не поленюсь и придумаю самые изощрённые пытки, которые только могут существовать. А ты знаешь, какой я в этом виртуоз. Повторяю: ты понял меня? — Да, я понял, отец, — Ади спокойно смотрел прямо в глаза своему отцу. Главное в общении с ним — не показывать любые проявления эмоций. Если он увидит хоть крупицу страха — тебе конец. Если он увидит, что тебе плевать на его слова — тебе конец. Если в твоих глазах он заметил малейшую каплю ненависти или презрения к нему — тебе конец, потому что отец сочтет это за неуважение. Но Ади уже давно научился вести себя со своим любимым папочкой. И в этот раз все обошлось неплохо: отец самодовольно улыбнулся и совсем незаметно склонил голову в знак прощания. — Я рад, сын. А теперь мне пора. Помни о моих словах, — голограмма исчезла, и Ади остался один в пустой темной комнате. «Урод», — произнес Ади то ли про себя, то ли вслух. Со всей силы сжимая кулаки дабы не проломить пару стен в комнате и заодно этот проклятый связной аппарат, демон поспешил удалиться. По ту сторону двери его ждал Геральд: — Быстро вы. Все хорошо? — Ади даже показалось, что в голосе преподавателя звучали нотки настоящего беспокойства. — Как будто вы не слушали, — язвительно ответил Ади. Он понимал, что срываться на Геральда было не самой лучшей идеей, однако сейчас все, что ему хотелось — это выплеснуть эмоции на все и вся, что попадется у него на пути. — Да, ты прав. Я все слышал. Просто хочу сказать, что Астарот больше любит языком чесать, я был бы рад, если бы нашелся кто-то, кто смог бы поставить его на место. А ты хорошо держался. Ади немного расслабился, его повеселили эти слова. Он и сам был бы рад такому. Он благодарно улыбнулся учителю: — Спасибо. — Иди на стадион. Тебя заждался ангел, Сэми., — просто ответил демон, в его глазах игриво загорелись яркие искорки, и Ади не мог понять, в чем была причина такой реакции. — Откуда вы знаете? Демоны направились в сторону стадиона. Геральду нужно было идти в ту же сторону, поэтому он решил немного пройтись со своим учеником. — Потому что он искал тебя. Подходил ко мне, спрашивал, где ты можешь быть, и что тебя нет в твоей комнате. Я сказал ему, что сейчас ты занят и найдешь его, когда освободишься. Сам не понимая почему, Ади почувствовал какое-то приятное чувство теплоты внутри. Они с Сэми назначили время встречи еще вчера, и на этот раз демон не опаздывал. Это означало, что Сэми хотел встретиться заранее и…пойти на занятие вместе? Поговорить с ним до занятий? От этой мысли Ади неосознанно улыбнулся, и Геральд заметил это до того, как Ади почувствовал на себе взгляд учителя и взял все эмоции под контроль. — Раз уж мы об этом заговорили, как идут ваши с Сэми дела? Не тяжело работать с ангелом? — Ничуть не тяжелее, чем с демоном. Наше знакомство было не самым удачным, но теперь все наладилось, вроде бы. Я даже не уверен, что хотел бы сейчас, чтобы на его месте был кто-нибудь из нас. Геральд загадочно улыбнулся, смотря прямо перед собой: — Это… любопытно, — Ади хотел было спросить, что значит это «любопытно», однако они уже подошли к входу на стадион. — Вот ты и на месте, Ади. А мне пора идти. Удачи вам… обоим. Прощально поклонившись, Геральд пошел дальше в сторону башни с библиотекой наверху. К слову, немного странноватая улыбка так и не исчезла с его лица прямо до конца диалога, что показалось Ади ужасно подозрительным. Однако стоять и строить теории на этот счет не особо хотелось, и Ади прошел дальше внутрь стадиона. Он оказался на огромном поле и огляделся вокруг в поисках Сэми. Найти его не оказалось проблемой: он сидел на задней трибуне по левой стороне и что-то читал. Ади позвал Сэми, и только тогда тот оторвался от книги, положил ее себе в рюкзак и спокойно подлетел к демону. — Привет, я сегодня уже успел размяться перед тренировкой, так что нам не нужно терять на это время, — сразу же протараторил Сэми, даже не успев толком приземлиться. «Хочешь поскорее закончить тренировку, Сэми? Куда-то спешишь или хочешь, чтобы у нас осталось больше времени на отдых вместе?» — вопросов в голове Ади было много, но он, естественно, не стал задавать их вслух. — Отлично, тогда приступим сразу к делу. Давай сначала мы с тобой проведем 5 подготовительных боев, я хочу посмотреть, как ты справишься, от результата будем отталкиваться дальше. Сэми согласно кивнул и через минуту парни взлетели ввысь. Все 5 боев прошли рекордно быстро со счетом 5:0 в пользу Ади. После последнего боя Ади вернулся на землю и помог встать кашляющему Сэми, чья одежда теперь была сильно испачкана в пыли и следах от травы. — Кажется, я безнадежен, — проговорил ангел, пытаясь безуспешно отряхнуться. Ади так не думал, потому что сейчас сам демон сражался слишком ожесточенно, как он не боролся даже на соревнованиях. Спасибо отцу за боевое настроение и желание уничтожить все вокруг. Хотя Ади и было немного стыдно за то, что ему пришлось так беспощадно опустить Сэми все 5 раз, рыжеволосый хотя бы смог выплеснуть весь свой гнев, никому, по сути, не навредив. — Сэми, пару продуктивных тренировок со мной, и место в сборной ангелов тебе обеспечено, — Ади дружелюбно подмигнул ангелу. — Дино тебя с руками и ногами заберет. Тот лишь горько усмехнулся: — Удивительный оптимизм для демона. Парни снова продолжили тренировку, Ади рассказывал, как лучше вести себя в полете, уворачиваться, откуда вероятнее всего следует ждать удара в определенных ситуациях. В конце занятия у Сэми получилось один раз все-таки повалить Ади на землю. Хоть Ади и немного снизил силу ударов своих крыльев и, в целом, играл менее агрессивно, чем в начале, это все же была маленькая победа и, какой-никакой, прогресс. Было решено устроить перерыв. Ади и Сэми устроились на дальних трибунах, где Ади нашел ангела некоторое время назад. Демон почувствовал, что им овладевает жуткий голод, и Сэми, как будто услышав его мысли, достал из своего рюкзака два больших сэндвича. — Ты просто ангел, — только и произнес Ади, впившись зубами в божественное лакомство. Парень даже закрыл глаза от наслаждения. Сэми это развеселило. — Не ел сегодня? Ади согласно кивнул, так и не открывая глаз. Он подумал, что сейчас начнутся вопросы «почему?» или «а где ты тогда был сегодня утром?», но их не последовало. Парни продолжали есть молча еще какое-то время, как вдруг Сэми все-таки задал вопрос, хотя и не совсем такой, который ожидал услышать демон: — У тебя сегодня хреновый денек выдался, да? Ади даже немного подавился куском хлеба от неожиданности. «Откуда он все всегда знает?» Демон доел свой сэндвич и запил сладким чаем из термоса Сэми. Он постарался ответить максимально непринужденно: — С чего ты так решил? — Когда ты злишься, у твоей энергии немного другой запах, — Ади смотрел прямо на лицо ангела, а тот, в свою очередь, старался смотреть на все, что угодно, только не на собеседника. — Уже запомнил мою энергию? Какой же у нее запах? Сэми продолжал избегать встречи с глазами демона, но сумел сосредоточить свой взгляд на облачном небе. — Он очень сладкий, терпкий, одурманивающий. Как смесь опиума и красного вина. Еще я слышу… нотки розы. Да, определенно розы. И еще немного корицы. — И тебе нравится этот запах? — Я нахожу его весьма… пленительным, — Сэми наконец взглянул на демона. — Но сегодня еще отчетливо слышится запах крови. В первый раз я услышал его вчера на поляне, когда ты подумал, что я нажаловался Фенцио на тебя. Но потом запах пропал. Сейчас я снова его чувствую, и это значит, что ты злишься. Я прав? Ади был поражен такой удивительной проницательностью ангела. — А ты хорош. Но я тоже уже запомнил твою энергию. — Просвети меня, какая она. Ади развернулся к Сэми всем телом, легонько повернув Сэми в свою сторону тоже, чтобы тот мог смотреть только на демона. Ади мог поклясться, что щеки ангела приобрели немного красноватый оттенок. — Рядом с тобой я чувствую запах моря, если конкретнее, морской пены. Еще какие-то лесные травы, лаванда. И еще что-то сладкое. Земляника. И вместе с этим я отчетливо слышу какое-то удивительное сочетание огня и льда. Не могу точно сказать, что мне напоминает этот аромат, — Ади наклонился ближе к Сэми, его лицо оказалось в нескольких сантиметрах от лица ангела. Ади сразу заметил, что дыхание Сэми сбилось. Он нервничал, но не отодвигался. Ади определенно нравилась такая реакция. Он опустил свой взгляд ниже, на губы Сэми, они были маняще приоткрыты. Ади игриво улыбнулся и вернул свой взгляд снова на уровень голубых глаз. Ади произнес медленно, и почти шепотом: — Но этот аромат — это самая необычная и соблазнительная энергия из тех, что мне доводилось встречать. Теперь же щеки Сэми загорелись ярким пламенем. Ангел не выдержал и отвел взгляд. Ади лишь улыбнулся победной улыбкой и отстранился от парня, давая ему немного больше личного пространства. — А теперь я слышу запах цитрусов, грейпфрут и лимон. Видимо, это значит, что ты смущен… или возбужден, пока только не знаю. Сэми засмеялся каким-то нервным смехом, но ничего не ответил. Ади решил немного разрядить обстановку, сменив тему для разговора, дабы дать ангелу немного расслабиться. «Не бойся, милый Сэми, я не притронусь к тебе, пока ты сам этого не захочешь». — Ты прав, мой день начался не лучшим образом. Разговаривал с отцом утром. Этот самовлюбленный хер в течение получаса рассказал, какое я ничтожество, и предупредил, что в Аду меня встретят самым «теплым» приемом, на который только способны обозленные демоны. Сэми, наконец, снова смог посмотреть на Ади, однако уже без всякого смущения: — Вы с ним на ножах? — Если постоянные избиения, оскорбления, издевательства и унижения означают «быть на ножах», то да. — Не пойми меня неправильно, но разве у демонов все это не считается нормой воспитания? — Нет, не считается. Посмотреть только на отца Мими — он в ней души не чает. Семья превыше всего. И так у многих. Но некоторые демоны, особенно те, кто находятся на высших рангах, плюют на все, кроме себя. Мой милый папочка как раз такой. Ади откинулся на спинку сидения и прикрыл глаза. Раньше он никому не рассказывал о своих отношениях с отцом, и сейчас он чувствовал себя на удивление расслабленно. — Как-то это хреново. — Да, это так. Но вам, ангелам, не понять. Вы же образцы нравственности, вам даже в голову бы не пришло накричать на своего ребенка, не то, что ударить. Сэми горько усмехнулся: — Это всего лишь стереотипы. Несмотря на то, что ангелы выставляются святыми, на самом деле они такими являются с большим трудом. Мой отец тоже не образец благочестия. Конечно, он меня не бил и не унижал, но и чувства любви он не проявлял. Для него работа была превыше меня, матери, всего. Он дома не появлялся месяцами, даже годами. Сейчас мы практически не общаемся. Даже твой отец позвонил тебе, когда узнал о незачете. Мой этого не сделал, потому что ему плевать. Мне порой кажется, что все, что нас связывает, это чертов дар… Сэми резко остановился, как будто сказал лишнего. — Ты можешь мне рассказать, — Ади прожигало ужасное любопытство и нетерпение, но он попытался говорить спокойно, чтобы не отпугнуть ангела. Он говорил искренне. Через пару долгих секунд раздумий, он накрыл руку ангела своей. Ангел взглянул на руку, и пораженно выдохнул. — У нас с отцом есть редкий дар. Во сне к нам приходят разные видения, иногда они даже появляются и в моменты бодрствования. Эти видения представляют собой возможное будущее. Иногда ведения полноценны, иногда это просто загадочные картинки. Раньше меня это не особо угнетало, ведь это круто, иметь дар и знать заранее, что может произойти. Но в последнее время эти видения убивают меня. — В каком смысле «убивают»? — Понимаешь, это уже не просто бытовые видения о том, что на следующей неделе на балу кто-то напьется и устроит драку, или что Фенцио решит устроить внеплановую проверку знаний. Это…намного масштабнее. Ты слышал о Мальбонте? — Да, детская сказка. — А что если это не просто сказка? — Что ты имеешь в виду? — То, что мне приходят видения. О том, что грядет нечто огромное, сильное и могущественное, как сам Шепфа. А, может, даже сильней. Я видел огонь, все вокруг в огне, много крови и трупов ангелов и демонов вокруг. И существо, похожее на человека: один его глаз светился голубым, а другой красным. Ади не знал, что ответить. Сначала он был уверен, что это простые кошмары, но потом он вспомнил, что ангелам не снятся сны просто так. И это вводило в заблуждение. Однако и поверить в Мальбонте и конец света он не мог. Это как поверить в Санта Клауса, практически невозможно. — И твои видения всегда сбывались? — Да. — И ничего нельзя изменить? То есть, изменить ход истории, чтобы видение не сбылось в реальности. — Это не зависит от меня или тебя. Я просто посредник между настоящим и будущим, — парень хотел продолжить говорить, но не решался. Однако после нескольких колебаний он все-таки продолжил: — Пару дней назад мне было новое видение. — И что ты видел? Сэми ответил тихо, почти равнодушно, и от этого ответа Ади почувствовал легкую дрожь и опустошение в районе живота: — Свою смерть.
Примечания:
254 Нравится 179 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (9)