Учите историю, детки

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 19 страниц, 6 894 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Вот и начался сентябрь

Настройки
Лиза спокойно шла к дому своей подруги. Сегодня надо было прийти ко второму уроку, поэтому спешить некуда. Да и Саша обычно не опаздывала, так что они еще и в магазин сбегают. Ну там за колой Лизе и за сигами Саше. Вообще Александра немного курила, но привычка была. Лиза часто ее в этом упрекала, но подруге было на это откровенно похуй. По пути к Сашиному дому Лиза просматривала инстаграмм. Ничего нового, очередная поездка одноклассницы на море, а вот один пацан из их школы разбил мячом окно соседу. Ну никакой оригинальности, ведь две девушки сделали так еще в прошлом году. Лиза уже стояла у подъезда подруги и ждала, когда та выйдет. Ждала пять минут. Десять. Пятнадцать. Не дождалась. И Лиза могла бы подумать, что ее подруга откинула коньки где-нибудь за углом из-за очередной пьянки. Но она чувствовала, что Саша все-таки жива. Поэтому просто поднялась на 8 этаж дома и зашла в квартиру. Благо она, как всегда, была открыта. -Эй, есть кто живой? Из комнаты послышался приглушенный стон. Либо она там ебется, либо умирает от похмелья. Скорее второе. -Так бля...-Лиза зашла в комнату и застала Сашу, лежащую на полу и держащую в руках кружку. Она была одета в любимые черные джинсы, мешковатую черную толстовку, из-под которой выглядывала темно-синяя футболка, и в кроссовки, тоже черные. На голове красовался короткий хвостик из темных каштановых волос. - То есть ты бухала, и меня не позвала? -Блять, Лиз, потише. - Снова стон. - И не бухала, а культурно выпивала... Бутылку виски. - Откуда у нашего горе-алкоголика деньги на виски-то? - Лиза заговорила тише и села на корточки около подруги. -У вашего горе-алкоголика деньги от родаков. На карманные дали. Принеси воды, сукаблять.- Последнее адресовывалось не Лизе, а подступающей тошноте. Саша удалилась в коридор, оставив Лизу одну в комнате. В такой уже родной комнате. Вот Сашин старый компьютер. Раньше она там рисовала и книги писала, теперь только рефераты пишет. А вот разъебашенная гитара, обычно она стоит в шкафу, но, видимо, хозяйка решила по пьяне ее вытащить. Вообще, Саша немного пила. Немного курила. Всего понемногу. Просто это уже вошло в привычку. В 15 первая сигарета. В 16 первая пьянка. Тут и не подумаешь, что она могла быть примером для начальных классов. Что учителя видели в ней святошу. Родители-ахереть какой потенциал. А Саша, просто Саша. Она просто заебалась. От этих обязанностей святоши. "Матерятся только дураки, пьют только алкоголики, а курят только больные" - Вот эти слова звучали в голове 10летнего ребенка. Что произошло дальше никто не знает. Все пошло по пизде. Родители разочаровались. Учителя забили хуй. А Саша осталась с привычками. Ну и похер. Даже с этими привычками она осталась ахуенным другом. Да, курящим, матерящимся и часто пьяным в стельку. Но ахуенным. И Лиза ценила ее. Ценила того человека, который сейчас ходил по квартире с головной болью и матерился, на каждый предмет. Минутка ностальгии прошла. Вернемся в суровую реальность. Лиза ухмыльнулась и пошла к подруге на кухню. -Ты чай будешь? - Саша, видимо, взбодрил бег до туалета, и она, уже веселая, наливала себе чай. -Не, я дома поела. -В магаз пойдем.- А это было скорее утверждение, чем вопрос. -Я бы сейчас хотела спросить с кем ты бухала, но не хочу. -Именно, поэтому давай сейчас просто поговорим о новом историке. - Саша хитро улыбнулась и поставила дымящийся чай на стол. -Гм, о каком историке. - Лиза выводила причудливые узоры пальцем на столе. - О нашем блять, у нас же сука сейчас не историчка. Ты меня вообще блять слушаешь? -Для похмелья у тебя слишком бодрый вид. - Лиза подняла на нее глаза. -Да не беси ты меня, сука. Короче. К нам сегодня придет новый историк.- Саша говорила медленно, растягивая слов Лиза поставила голову на кулак и уставилась на подругу заинтересованным взглядом. Для пущей убедительности подняла одну бровь. -Еще минута этого взгляда и ты полетишь в ебаное окно. - Саша нахмурила брови и приложилась к чашке с чаем. -Расскажи о новом историке. - Лиза не обратила внимание на угрозу подруги. И Саша начала рассказ. -Кароче, я вчера услышала, как классука сказала, что увольняется. И нам, вроде бы, радоваться надо. Но потом она сказала, что к нам еще и новый историк припрется. Поэтому он может у нас станет классным. Ахуеть, да? - Саша уставилась на Лиза своими голубыми глазами и по-детски улыбнулась. -Надеюсь, он красивый. -Ох, ты ж блять. Это, если вы замутите, то его и посадить смогут. - Сказав это, девушка начала уклонятся от летящего в нее полотенца. -Кстати, где твои все? - Видимо, Лиза только сейчас заметила, что Саша единственная в квартире. -Да, как обычно. Я ночью приебалась, мать пизды дала. И таблеток от головы тоже дала. А утром они все уебали куда-то. Я не помню, ну короче меня, видимо, бросили. - Сашины губы тронула грустная улыбка. Но она тут же развеселилась. - Лиза, блять, мы ж за сигами не успеем. - Она подхватила одной рукой локоть подруги, а второй портфель. И, не надевая куртку, выбежала из квартиры к лифту. Все произошло настолько быстро, что Лиза даже не успела понять, как они оказались у магазина. -Итак, я покупаю сиги, ты еду. - Саша заглядывала в глаза Лизе и объясняла их план. - Потом мы быстро сматываемся. -Почему быстро? А... - Лизе была интересна причина этой спешки, ведь до уроков еще час, но потом она увидела, как Саша нервно перебирала в руках старую зажигалку и замолчала. Девушки зашли в магазин. Лиза отправилась в отдел с чипсами и колой, а Саша осталась стоять у кассы. -Наталь Сергевна, здрасте. - Александра широко улыбнулась кассирше. Лиза, услышав это, мотнула головой и ухмыльнулась. Она-то знала, Саша была мастером заговаривать взрослым зубы. -Ну здравствуй. Снова? - Уже знакомая старая кассирша, не отрываясь от журнала, потянулась к закрытому стенду с сигаретами. Она знала этих девочек давно. Еще 4 года назад они покупали здесь чипсы и жвачки. А теперь сигареты. И кассирша продает. Она продает 17-летним девочкам сигареты. Нет, не стыдно. Да, жалко. -Да, пожалуйста. Сегодня без сдачи. - Саша неловко отвела глаза. Ей не было страшно, нет. Просто какая-то непонятная боль разъедала изнутри. Но девушке было немного похуй. Ей отдали красно-белую пачку мальборо, и девушки покинули магазин. Подруги решили остановиться у первого подъезда, который попался им на пути. Лиза открыла пачку чипсов, а Саша первым делом достала никотиновую палочку. Сигарета быстро зажглась, и девушка сделал первую затяжку. -Ну и как? -Не представляешь насколько это ахуенно. - Саша выдохнула. -Сколько ты держалась? -Три дня. -Вауу - Лиза театрально протянула слово и взглянула на подругу. Саша затягивалась дымом и смотрела куда-то в стену. Было тихо. Сейчас Лизе было, как никогда спокойно. Она чувствовала себя уютно, несмотря на дым, который заполнял не только легкие Александры. -Въебу тебе когда-нибудь, вот честно. - Сказала Саша в очередной раз выдыхая дым. Когда сигарета была докурена до фильтра, а чипсы съедены наполовину, девочки решили посидеть на скамейке до начала урока. -Сань. - Тишину нарушил Лизин тихий голос. -Что? -Что ты будешь делать после школы? -Ты знаешь. - Этот вопрос Саше задавали последние два месяца. Этот вопрос убивал в ней все желание жить дальше. -Нет. -Да. -Хорошо. Саша снова закурила. И нет, между ними не выстроилась стена неловкости. Лиза привыкла к незговорчивости ее подруги. Но она волновалась за нее. Между ними осталась такая же теплая атмосфера. -Лиза. -М? -А историка-то реально на 8 лет посадят. И две девушки засмеялись в голос, как и всегда. Правда, Саша чуть не поперхнулась горьким дымом. Но они смеялись. Было 8 утра. Прохожие спешили на работу и не обращали внимания на двух странных девушек на скамейке. Но не все. Около них остановился мужчина лет 25. -Девочки, не подскажете где 185 школа? - Он выглядел довольно статно. Легкое пальто поверх тонкого, серого свитера. Черные джинсы и лакированные туфли. -Дядь, а вы знали, что к маленьким девочкам приставать нельзя? - съязвила Саша, продолжая пускать дым прямо в мужчину. -А ты знала, что маленьким девочкам нельзя курить? - Он ловко выловил из ее длинних пальцев сигарету и притушил ее носком туфлей. -Эй! - Саша возмущенно вскочила и оказалась прямо напротив мужчины. Она была даже чуть выше него, и выглядело это немного комично. Лиза поспешила остановить возбужденную подругу. -Сань, тихо. - И тут же обратилась к мужчне. - Извините..Ээ.. Мы до школы проводить можем. Мы там учимся. - Лиза поймала полный возмущения взгляд подруги. - Да, Саш, пошли. До звонка 20 минут. Нам еще твою толстовку в подсобку прятать. - Они всегда так делали, чтобы учителя не учуяли запаха дыма. Тишину нарушила Лиза. -А вы к нам зачем? - Она взглянула на мужчину. -А вот все вам расскажаи. - Он тихо рассмеялся, Лиза ответила тем же. - Вы из какого класса-то? -Так мы это..-Лиза опасливо взглянула на подругу, но та и ухом не повела. - Вобщем, 11 В. -Кхм, правда? - Мужчина сглотнул, а его взгляд забегал. Это не осталось упрятанным от Лизы. Просто Саша накинула на себя черный капюшон и нихрена не слышала. На вопрос девушка просто кивнула. До школы дошли в полной тишине. Уже в здании их пути разошлись. Девушки пошли к подсобке, а мужчина куда-то в приемную. -Ну и какого хуя?! - Взорвалась Саша. -Что? - Лиза лишь глупо мигала. -А ф каком вы классе? Так в одиннадцатом вэээ - Саша корчила рожицы и пародировала их разговор. - КАКАЯ У ВАС МИЛАЯ БЕСЕДА БЛЯТЬ БЫЛА. -Саш, ты недокурила чтоль? -Я НЕ ЗНАЮ. Он меня пугает. - Саша слишком резко переменила тон, так то Лиза вздрогнула, услышав тихий голос. -А мне понравился... -Ты еще с ним потрахайся. - Голос уже доносился приглушенно. Саша снимала свою толстовку. -Ты чё, у меня ж историк. - Лиза ухмыльнулась. Саша прератила свои переодевания, поэтоу теперь они шли по коридору и искали нужный им кабинет. Когда же нашли, то: -Одноклассники, как всегда, ебнутые. - Заметила Александра. -Это не изменится никогда. - Лиза прикрыла глаза, но тут же спокойствие разрушил звонок. -Ух ты ж блять, - Саша вздрогнула. - Он какой-то слишком громкий. -Просто у тебя еще виски не выветрился. - Лиза медленно растянулась в улыбке. -Пошла в жопу. -Посылай туда нашего нового историка. - За это она тут же получила тычок в бок. Девчоки расселись по местам. Саша у окна, Лиза рядом. Они задумчиво разглядывали обстановку в старом классе. Ничего не изменилось. Все такая же старая краска. Все те же старые парты и стулья. Класс гудел. Под потолком летали самолетики. Да уж. И это выпускной класс. В коридоре раздался стук каблуков.В кабинете показалась директрисса. -Так, дети, успокойтесь. У меня для вас прекраснейшая новость. Знакомьтесь, ваш новый учитель истории - Сергей Михайлович. Кстати, ваш новый классный. В дверном проеме показался знакомый силуэт. -Здравствуйте! - Он перевел взгляд на удивленных подруг и лишь губами произнес "Привет". Саша уставилась на него и тихо-тихо сказала Лизе: -Ну вот нам и пришел пиздец.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник