Где начинается любовь?

PG-13
Завершён
99
автор
Размер:
41 страница, 16 711 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится 8 Отзывы 34 В сборник

Часть 2

Настройки
Глава 13 Когда Драко начал видеться с родителями, он стал намного счастливее. Он больше улыбался, больше общался, с удовольствием принимал приглашения посидеть в баре, погулять по Хогсмиду, заливисто смеялся с непристойных шуток на тренировках по квиддичу. Его круг общения значительно расширился, он снова становился.. популярным? Девчонки шептались и смущенно хихикали, когда он проходил мимо. Парни улыбались и часто задерживали на нем взгляд чуть больше, чем принято. Гарри тоже разделял все эти радости, они ведь почти везде ходили вместе. И, как он узнал от Джастина в очередном их разговоре - Гарри успел с ним подружиться -, почти все и правда думали, что они встречались. Это было очень кстати: толпы поклонников не проявляли особой смелости и старались держать дистанцию. Хотя, конечно, находились исключения… Дейв, сокурсник со Слизерина, начал оказывать Гарри очень недвусмысленные знаки внимания. Не стесняясь Драко, он прямо при нем мог подойти и приобнять Гарри за плечи, спрашивая как дела и приглашая вечером погонять на метлах или просто выпить. Иногда он соглашался, и в целом эти встречи были вполне дружескими: никаких непристойностей или попыток прикоснуться. Потом начались записки, переданные через сову. Потом комплименты. Потом он поправил Гарри челку, задержавшись рукой на лбу чуть дольше, чем следовало. Сам Гарри не знал, как он к этому относится. Ему было приятно, но он не понимал, что чувствует и чувствует ли вообще. Но вниманию совершенно не сопротивлялся. А вот Драко точно знал, что чувствует: каждый раз, когда Дейв подходил к его другу, он был готов его сжечь взглядом прямо на месте. Но у него прекрасно получалось скрывать свою ревность. Не от всех, как потом оказалось, но хотя бы от самого Гарри. Кстати, Рон и Гермиона неожиданно быстро привыкли к Малфою, хоть и не без сложностей. Все детские недомолвки остались позади: они выросли. Все было хорошо, по крайней мере, так казалось на первый взгляд. До очередного визита Драко к родителям. Утром Гарри не увидел его за завтраком. Он подумал, что, возможно, позднее возвращение заставило его проспать. Потом не увидел на занятиях. И после. И на следующий день. Преподаватели начали волноваться и спрашивать, не случилось ли с ним что-то. На третий день Гарри, не оставляя традиции выпивать вечерами, шел после отбоя в свою комнату и заметил знакомую тень на подоконнике в коридоре. Он стянул с себя мантию-невидимку, которую решил носить с собой после пьяного побега от Филча, и тихо спросил: - Драко? Ответа не последовало. Он подошел ближе и увидел безжизненный взгляд в пустоту. - Ты давно вернулся? Что-то произошло? Драко все так же смотрел в никуда, а по его щекам потекли слезы. Гарри растерялся и не знал, что сказать или сделать. Он сел рядом и легко дотронулся до его руки своей. В ответ он почувствовал, как она чуть заметно вздрогнула. - Они.. пропали.. там была кровь и… - его голос дернулся, и Драко заплакал, закрыв лицо руками. Приобняв его за плечи, Гарри немного притянул его к себе и ждал, когда он захочет продолжить. Если захочет. Произошло что-то ужасное, и эта боль ощущалась через его прикосновения, дрожь, она витала в воздухе и обжигала легкие. Они сидели долго. Услышав шаги Филча, он накрыл их обоих мантией и жестом попросил Драко посидеть тихо, пока тот не пройдет. Когда свет фонаря скрылся за углом, он чуть слышно заговорил: - Дома никого не было. Все было разрушено. На кухне были пятна крови. И.. Обломок палочки моей мамы. Их нашли. - Кто? - Я не знаю. - Если бы это были авроры, Министерство уже знало бы. Шел бы суд. Написали бы в газете… - размышлял Гарри вслух, хотя он понимал: едва ли это как-то поможет. - Многие хотели им отомстить. Я ничего не могу сделать, - его голос звучал обреченно и не выражал никаких эмоций. - Мне жаль, что я не могу тебе помочь. Побыть с тобой? - Гарри попытался словить взгляд Драко, но не вышло. - Да, - этот простой ответ звучал так болезненно, что от него пробежала дрожь. Драко положил голову ему на колени. Совсем не задумываясь, Гарри начал гладить его по волосам и плечу. Было совсем не странно. Единственное, чего ему сейчас хотелось - это чтобы его другу не было больно. Не так больно. Глава 14 Гарри открыл глаза из-за мягкого солнца, которое только начало всходить и согревать своими первыми лучами. Он сразу вспомнил, что вчера случилось. Его руки все так же лежали на Драко, который спал на его коленях. Будить его совсем не хотелось, но студенты уже начали выходить в коридоры. Мантия их скрывала, но все равно задерживаться здесь было не самой хорошей идеей. Он легко сжал плечо друга, от чего тот сразу дернулся и поднял голову. Всего на секунду после пробуждения в его глазах появилось спокойствие, которое тут же сменилось безнадежным ужасом. Гарри убрал руки и дал ему подняться, после чего скинул с них мантию и, отвечая на немой вопрос Драко, пояснил: - Мантия-невидимка. Подарок отца. Тот молча кивнул и снова погрузился в себя. - Пойдешь сегодня на занятия? Отвести тебя в спальню? Может, в больничное крыло?.. - Гарри не знал, что ему нужно, но ему отчаянно хотелось сделать хоть что-то. - Я не хочу оставаться один. Я не знаю… - Давай ты сначала сходишь в душ, а потом на завтрак? - выглядел Драко так, как будто за 3 дня он этого ни разу не делал. Тот молча встал и пошел в сторону спален Слизерина. Гарри спрыгнул с подоконника и поравнялся с ним, чуть касаясь его руки. За завтраком они сели вместе. Душ Драко не особо помог: его лицо было все таким же мрачным, с синяками под глазами и нахмуренными бровями. Но после кофе выглядеть он стал чуть лучше. - Знаешь, - заговорил он, - если бы я не увидел их снова, то сейчас не чувствовал бы этого. Я бы думал, что они в порядке, просто где-то далеко. А сейчас… сейчас я ничего не знаю. Гарри не осмелился на его посмотреть, ведь сказать было совершенно нечего. - Я не хочу думать, - продолжил Драко. - Думать об этом. Сядешь со мной на занятиях? - Да, конечно. Только у нас не все занятия совместные, - растерянно ответил Гарри. - Я пойду на твои. Хотелось возразить, что это будет выглядеть очень странно и его вообще могут не пустить на чужие уроки, но Гарри просто не мог ему отказать сейчас. Поэтому весь день они просидели вместе. Перед некоторыми занятиями Гарри подходил к преподавателям, сбивчиво объяснял что-то про семейные неприятности, поддержку и просил разрешить Драко присутствовать. Преподаватели удивлялись, но повода отказывать не видели. На уроках, на обеде и ужине они оба говорили какими-то обрывками. Оба не понимали смысла разговоров, но молчать было сложно, а говорить о чем-то серьезном у Драко не было сил. - Проводить тебя к спальне? - предложил Гарри, когда они выходили с ужина. - Да. Пожалуйста. Молча они дошли до подземелья, где жил Слизерин. Гарри легко коснулся руки Драко своей и тот легко улыбнулся в ответ. Вымученно, но было понятно, что он ценит его поддержку. Засунув руки в карманы, Гарри еще раз посмотрел на друга, кивнул ему и пошел в свою башню. Он думал, что же все-таки хуже: никогда не видеть своих родителей или вот так их потерять. Потерять, зная, какими бывают их любовь и поддержка. Потерять, думая, что они всегда будут рядом… Да уж, вряд ли можно сказать, что из этого сложнее пережить. Глава 15 Утром Гарри пришел на завтрак и сразу подошел к Драко, который сидел один и смотрел на пустую чашку перед собой. - Давно пришел? - в зале было почти пусто, а значит, он явно пришел одним из первых. - Да. Я.. я почти не спал, - Драко поднял на него пустой и сонный взгляд. - Из-за…? - Да. Опять начались кошмары. Как.. как были после войны. Но они прошли после начала учебного года. А сейчас опять... Присев рядом, Гарри налил себе кофе и сказал: - Сходи к мадам Помфри, она даст тебе зелье для сна без сновидений. Я могу с тобой.. проводить тебя. Драко кивнул ему и они в молчании продолжили завтракать. После того, как они сходили за зельем, Гарри вспомнил, что он обещал в субботу помочь Рону с ЗОТИ, потому что Гермиона готовила какой-то важный проект и не могла уделить время своему возлюбленному. А сегодня была как раз суббота. - Слушай, я обещал Рону, мне надо помочь ему… Но я не хочу тебя оставлять… - Все хорошо. Иди. Мне есть с кем провести день. Гарри немного виновато улыбнулся и сказал: - До вечера. Их общение последние дни было странным: молчаливым, урывистым. Казалось, что каждое слов одновременно ничего не значит и значит слишком много. Гарри чувствовал, как Драко снова падает куда-то на дно, откуда они вдвоем не так давно смогли выбраться. Он изо всех сил пытался его удержать, но безуспешно. И ему оставалось только смотреть, как его новый, но такой важный друг медленно исчезает в темноте. Они с Роном возвращались из библиотеки и о чем-то болтали, Гарри смеялся над его обычной непонятливостью, но на душе все равно было тяжело и неспокойно. Проходя мимо класса, дверь в который была не до конца закрыта, он услышал тихий голос: - Арчи, ты не понимаешь... Арчи. Так звали друга Драко. - Рон, ты иди, а мне надо закончить одно дело, - сказал Гарри, прислушиваясь к разговору. - Да, хорошо, - Рон совсем не обратил внимание на его напряжение в голосе. - Встретимся в спальне! Гарри подошел поближе к классу и заглянул в приоткрытую дверь: там стояли Драко, Арчи и.. Панси Паркинсон? - Я же вижу, какой ты последнее время.. - Я же говорю, дело не в нем! Все не так! Я не могу вам рассказать, но… это не из-за него. - Арчи, ты ему веришь? - Панси вскинула брови и посмотрела на приятеля. - Нет, конечно! Он с третьего курса сохнет по нашему герою. - Драко, расскажи, что у вас? Я же твоя подруга, я волнуюсь! Мы волнуемся! Я знаю, что мы не были особо близки с того года, но я не слепая и все вижу. - Мы с ним.. друзья, - его голос звучал как-то по-особенному. Слишком расстроенно и безоружно. - Не смеши мою палочку, друзья не целуются! - Арчи, я тебе уже сказал - это был не настоящий поцелуй! Он даже не уверен, что ему парни нравятся, - теперь Гарри окончательно убедился, что они говорят именно о нем. - Учитывая, что он даже не пытается отшить того смазливого Дейва, который возле него крутится, со своей ориентацией он уже разобрался. И если ты хоть еще немного подождешь, он в твоего красавчика вцепится уже навсегда и больше не отпустит. Скажи ему! - Я все испорчу. - Что ты испортишь? Куда хуже? Тебе же больно каждый раз, когда ты смотришь на него. Да уже вся школа видит, как ты пожираешь взглядом всех, кто ему улыбается. Это, по-твоему, то, что стоит пытаться сохранить? А если он начнет с ним встречаться? Ты же с ума сойдешь! - Никто меня не понимал так, как он. Особенно сейчас, когда… - Что? Договаривай! - Панси начала переходить на крик. - Я не могу сказать. Но дело не в нем. То есть, не только в нем. Я сам разберусь! - рассерженно ответил Драко и кинулся к двери. Гарри едва успел отойти, когда она распахнулась. Драко быстро пошел по коридору, не заметив темный силуэт у стены. Глава 16 Гарри плохо понимал, что произошло. Он думал и шел, не смотря под ноги и по сторонам. Драко влюблен в него? С третьего курса? Он же постоянно с кем-то спал. А сейчас они просто общались. Или не просто? Гарри хаотично перебирал в голове все фразы, взгляды, прикосновения… Он пытался найти что-то, что опровергнет или подтвердит этот подслушанный разговор. Все, что казалось раньше нормальным, теперь приобретало какие-то намеки. Он уже не понимал, что правда, а что - его додумки и фантазии. Все совершенно запуталось, но внезапно он словил ускользающую мысль: а как он сам относится к Драко? В голове стало пусто. - Я что-то чувствую? Он красивый? Какие я испытываю эмоции, когда он рядом? Я его ревную? - Гарри пытался задавать себе логичные вопросы, но в мыслях по-прежнему была звенящая пустота вместо ответов. Он выдохнул. Он никогда не смотрел на Драко… так. Он вообще давно ни на кого ТАК не смотрел, было совсем не до этого. Но последний месяц он провел с мыслью о том, что, возможно, его не интересуют девушки. И она его не сильно пугала. Пугало одиночество, которое он сам себе пророчил после любовных неудач. И любовь с парнем для него казалась определенно лучшей перспективой, чем остаться одному. Он даже всерьез рассматривал Дейва в этом смысле. Но Драко? В теории все было легко, а вот на деле он совсем не понимал, что он чувствует. Да, война оставила на нем свой след, да, его мучили кошмары, ему было жаль погибших, пострадавших, ему было больно и тяжело. Но в плане личных отношений, как сказала бы Гермиона, его эмоциональный диапазон был как у зубочистки. Эти мысли заставили Гарри улыбнуться. Стало чуть легче. Как там говорил Джастин? Расслабиться и не вешать ярлыков? Это оказалось намного сложнее, чем звучало. Он решил пока не говорить об этом с Драко. Пока. Пока он не придет в себя после того, что произошло с его родителями. Да и сказать все равно было нечего. Нужно было хоть что-то решить для себя, прежде чем пытаться обсуждать это, потому что сейчас он не знал ничего: нравятся ли ему парни, нравятся ли ему девушки, нравится ли ему Дейв или Драко… Совсем ничего. Глава 17 Сумбурные дни шли своим чередом. Мало разговоров, много сочувствия, поиск намеков и ответов. С каждым днем Драко становился все мрачнее. Казалось, должно быть наоборот, но реальность была не утешительной. После уроков он часто задумчиво куда-то уходил в одиночестве, отмахиваясь от всех и раздраженно отвечая, что ему не нужна помощь. По утрам выглядел так, как будто не спал неделю. Почти не ел. Его успеваемость начала стремительно падать. После очередного последнего урока Гарри не выдержал и, схватив его в коридоре за плечо, потащил в ближайший класс. Он закрыл за ними дверь и решительно сказал: - Пока ты со мной не поговоришь, ты отсюда не выйдешь. Он ожидал какой угодно реакции, но Драко просто молча поднял на него пустые глаза. - Что с тобой происходит? - смягчил тон Гарри. - Я хочу помочь. Драко отвел взгляд и привалился к парте, скрестив руки на груди: - Ты не можешь мне помочь, - его голос был чересчур уверенным. - Я уже помог тебе справиться с этим раньше. Могу и сейчас. Почему ты отталкиваешь меня? Что изменилось? - То, что… не знаю. Я ничего не знаю, - он закрыл лицо руками и замолчал. - Это из-за родителей? - спросил Гарри, явно спрашивая о другом. - Не только, - тихо отозвался Драко. - А из-за чего еще? - Я…, - Гарри на секунду подумал, что он сейчас признается ему. - Я, кажется, больше не хочу жить. Повисла тяжелая тишина. Это было оглушающе. Я не хочу жить. В глазах начало темнеть. - Что? Драко, ты серьезно? - от волнения Гарри говорил почти шепотом. - Мне.. мне незачем. Теперь. Я чувствую только пустоту. Я думаю только о том, что они придут и за мной. Я устал бояться. И у меня больше нет надежды. - Надежды на что? - На счастливую жизнь. Снова тишина. Гарри пытался найти что-то, что сейчас нужно сказать. Что-то важное, что-то жизнеутверждающее, что-то, что поможет Драко захотеть остаться, захотеть жить. Он пытался отыскать в стремительно пустеющей голове хоть что-нибудь правильное и подходящее. Вдруг он вынырнул из шумного океана мыслей в прежнюю тишину, которую нарушил его же голос: - Я люблю тебя! Он сам не понял, как он это сказал и зачем. И он тут же захотел забрать эти слова назад. Это было очень плохим решением... - Что ты сказал? - Драко поднял на него глаза, полные надежды. Глядя в них Гарри понял, что если он сейчас скажет, что это неправда, его жизнь просто оборвется. - Я люблю тебя, - чуть менее уверенно повторил он. Опять молчание. Теперь уже совсем другое: напряженное. Драко пытался выискать в лице Гарри что-то, что позволит ему убедиться в правдивости его слов. Но он опустил голову так низко, что ничего нельзя было рассмотреть. Гарри все еще думал, что, может быть, лучше сказать сейчас, чем потом. Ведь потом будет больнее. Но… Он очень боялся потерять друга, который был в еще большем отчаянии, чем когда они начали общаться. Драко буквально стоял на краю. И Гарри решил, что сейчас важнее всего протянуть ему руку. Да, признаваться в любви из жалости определенно не было лучшим из вариантов. Он знал, что был не прав. Знал, что так нельзя... - Давно? - вопрос показался немного странным. - Нет.. Совсем нет. - А я да, - неожиданно признался Драко, - с третьего курса. - Он посмотрел на Гарри и смущенно улыбнулся: - Глупо, да? Ты мне нравился, а я тебя доставал… Просто.. мне нелегко было принять свои чувства. - Не глупо. Я понимаю, - Гарри уже жалел о своем необдуманном признании, но отступить он не мог. Драко как будто на время забыл о том, что произошло с его родителями. Привычная тень с его лица медленно отступала и ее заменяла надежда, смешанная с каким-то непонятным теплым чувством. Он медленно подошел к Гарри, смущенно посмотрел на него и провел рукой по щеке - осторожно и боязливо, как будто боялся обжечься. Гарри виновато опустил взгляд, но накрыл его руку своей. Через секунду он почувствовал, как Драко его целует. Не так, как в первый раз. Сейчас это было очень нежно и мягко, как будто с облегчением. Руки снова легли на спину и голову, как и тогда. Ощущения не давали Гарри покоя: они были очень правильными и неправильными одновременно. Но он снова вспомнил слова Джастина: расслабиться и получать удовольствие. Или не получать. Он отстранился и прижал Драко к себе, зарываясь носом в его светлые волосы. Первый раз он почувствовал их запах так близко - тяжелый и осенний. Сердце Драко билось так сильно, что Гарри мог посчитать каждый его удар. Он не знал, что будет дальше, но был уверен в том, что пока он должен молчать. Просто обязан. Глава 18 - Слушай, я.. это все немного непривычно. Может, пока не будем, ну, афишировать, что мы, ну… - было очень неловко, но Гарри понимал, что им придется это обсудить. Драко закусил губу и чуть заметно улыбнулся: - Как скажешь. - Ты не обидишься? Просто я… - Нет, все в порядке, - не дал договорить ему Драко. - Мне достаточно того, что об этом знаю я. Правда, я до сих пор не верю… Это так странно.. - он улыбнулся. - Как нам теперь себя вести? Мы должны ходить на свидания? Обниматься? Я могу общаться с другими парнями? - вопросы звучали настолько наивно, что Драко совершенно искренне рассмеялся. - Как обычно. Как ведут себя твои друзья, которые встречаются с кем-то. Только с учетом, что я не девушка. Ну и на людях, раз тебе так будет проще, так же, как и до этого. Гарри смущенно ответил: - Спасибо, что объяснил. Я.. я правда всего этого не знаю. У меня и с девушками толком отношений не было, а тут...В общем, я все понял. - Погуляем? - коротко спросил Драко. - Да, пойдем. Это свидание, да? - Возможно. Всю прогулку Гарри сравнивал их общение до признания и теперь. Все было как и раньше, за исключением того, что они иногда Драко брал его за руку и поцеловал на прощание. “Не так уж и страшно”, - подумал он и выдохнул. Они снова проводили время вместе, снова разговаривали об обычных вещах. Иногда Гарри становилось неловко, когда его парень - кстати, это до сих пор звучало довольно дико - с любовью смотрел ему в глаза. Он ведь знал, что это все не на самом деле. Но его желание помочь всем несчастным было всегда сильнее здравого смысла. Впрочем, держаться за руки, целоваться и обниматься было совсем не противно. Могло быть и хуже, определенно могло. Гарри это даже начало нравится в какой-то момент: это было приятно, тепло, ему нравилось чувствовать чье-то внимание. Нравилось лежать на теплых коленях, нравилось, когда его гладили по волосам. Нравилось, когда помогали с домашней работой и делились печеньем. Вообще, Драко Малфой оказался самым заботливым человеком из всех, кого он знал. И его забота не была навязчивой, приторной или неуместной. Просто он всегда был рядом, когда потребуется. Иногда молча, иногда даже незаметно. Гарри начал привыкать к этим проявлениям любви и сам старался отвечать на них, чтобы все выглядело максимально правдоподобно. Конечно, друзья Драко почти сразу узнали обо всем, но они пообещали молчать и только порадовались за них. А вот Рону с Гермионой Гарри решил пока не говорить. Вообще, многие ученики и раньше думали, что они встречаются, но подтверждений, огласки и объяснений не особо хотелось, поэтому все просто оставили как есть. Постепенно Драко забывал о родителях. Нет, конечно, он никогда о них не забудет, но он не чувствовал столько боли, сколько раньше. За месяц он почти пришел в себя. - Эй, голубки, вы так классно смотритесь вместе! Я за вас так рада! - Панси никогда не отличалась особой сдержанностью, и иногда это неимоверно раздражало. Вот и сейчас она нагнала их в коридоре и радостно скакала вокруг. - Панси! Тихо! - Драко смерил ее строгим взглядом и девушка притихла. - Но я правда рада, что у вас все получилось! Ты же столько сох по нему. Наверное, секс у вас просто потрясающий, после стольких-то лет ожидания! - Она снова переходила на визг. - Панси! Замолчи сейчас же! - Драко немного потупил взгляд. Панси посмотрела на него и внезапно округлила глаза: - Так у вас до сих пор ничего не было?! Ты серьезно?! Гарри захотелось провалиться под землю от этого разговора. - Не твое дело. Мы сами разберемся, - рассерженно ответил ей Драко и, схватив Гарри за плечо, развернулся и пошел в противоположную сторону. Они старательно избегали этой темы, но стало ясно, что пора сказать по этому поводу хоть что-нибудь. - Слушай, - начал первым Драко, когда они зашли за угол и остались одни, - я тебя не тороплю и не настаиваю. Не обращай внимания на Панси, она просто не умеет думать перед тем, как сказать. Отвечать Гарри не хотелось. Точнее, он просто не знал, что ответить. Было страшно неловко. Одно дело - встречаться с кем-то из жалости, а другое - спать. Тем более, сделать это в первый раз. Романтика никогда не казалось ему чем-то важным, просто неправильно было делать это из чувства долга. - Гарри? Скажи что-нибудь, пожалуйста. Я.. переживаю. Да уж, отмалчиваться больше не выйдет. - Извини. Просто я, ну, не знаю… У меня еще никогда.. не было, - Гарри глубоко вдохнул и, зажмурившись, закончил: - И я пока не готов. Драко приобнял его одной рукой за талию и, чуть склонив голову, тихо сказал: - Я готов ждать тебя вечность. Это было настолько преданно и искренне, что Гарри захотел вернуться в прошлое и хорошенько приложить себя головой перед тем, как он решил признаться несчастному парню в несуществующей любви. Но к сожалению, это было невозможно, поэтому он лишь коротко кивнул и положил голову на подставленное ему плечо. Из-за этого разговора Гарри не мог уснуть до утра. Он думал, как долго ему еще придется врать. Думал, как перенесет новое признание Драко. И о том, смог бы он заняться сексом с ним, тоже думал. “Вообще, вряд ли бы это было легко, будь даже на месте Драко кто-то другой. Это страшно само по себе. Я до сих пор не уверен в своей ориентации и мне до сих пор неясно, что я должен чувствовать рядом с любимым человеком…” - мысли были тяжелыми, но избавиться от них не получалось: они продолжали возвращаться и не давали покоя. В какой-то момент Гарри даже подумал, что, возможно, стоит все оставить как есть и остаться с Драко на всю жизнь. В конце-концов, все было неплохо и он чувствовал, что его на самом деле любят. Но, вздохнув, понял, что это не выход. Он не сможет долго врать. Вообще, Гарри уже не совсем понимал, почему он не хочет говорить правду: из-за чувств своего друга - а он все еще им оставался -, или из-за того, что ему было в этих отношениях хорошо? Может, настолько хорошо, как и должно быть? Может, ему и не суждено почувствовать того, о чем говорят все влюбленные?.. Это было последнее, о чем он подумал, прежде чем провалиться в сон. Глава 19 Следующий день начался для Гарри немного сонно, но привычно. Все совсем не выглядело так, будто должно произойти что-то важное. Обычный день. Только очень хотелось спать. Не успел Гарри выйти с завтрака, как на него налетела Гермиона, которая только собиралась в Большой зал: - Привет! Гарри, как у тебя дела? Хочешь сходить со мной и Роном сегодня вечером в Хогсмид, посидеть где-нибудь? - Привет. Знаешь, я немного не выспался… Может, в другой раз? - он надеялся, что его вымученный вид скажет больше, чем его слова. Но подруга была настойчива: - Но это важно! У меня.. у нас с Роном есть новость для тебя. Мы хотим, чтобы ты узнал это первым… Но не здесь. Пожалуйста! - глядя в ее просящие глаза, отказать было сложно. Может, Гарри и попытался бы, но никаких сил на сопротивление не было. - Если важно… Хорошо. Конечно, - он попытался улыбнуться, и, кажется, у него даже получилось. - Тогда в 8 встретимся в нашей гостинной! До встречи! - Гермиона убежала, буквально светясь от радости. Вообще, он уже знал, что ему хотят сказать друзья. Он же не слепой, поэтому прекрасно видел, как Рон перед сном, оглядываясь, доставал маленькую коробочку и рассматривал ее содержимое, таинственно улыбаясь. Это было правильно и Гарри был очень рад, что его друг, наконец, решился на такой серьезный шаг. Несмотря на то, что он знал, он решил не подавать виду и дождаться вечера, давая возможность друзьям рассказать об этом вместе и в более подходящей обстановке, чем шумный школьный коридор. Мысли о свадьбе друзей напомнили о том, что у него самого в личной жизни полный бардак. “Возможно, стоит спросить у них совета... “ - подумал Гарри. Внезапно он ощутил на своей руке легкое, как будто случайное, касание: - Доброе утро. - Привет, Драко, - Гарри улыбнулся ему. - Какие планы на вечер? - Рон и Гермиона позвали меня в Хогсмид сообщить какую-то важную новость, поэтому я сегодня занят, прости. - Жаль, - Драко действительно выглядел расстроенным. - Ты ведь не избегаешь меня после вчерашнего разговора? Все в порядке? - он вопросительно заглянул в глаза. - Да… Да, все хорошо. Но мы же с тобой увидимся на занятиях, - он почему-то почувствовал себя виноватым. - Ну да. Точно. Тогда до встречи, - Гарри снова ощутил легкое касание на своей руке и посмотрел вслед уходящему другу. Он уже привык, что на людях Драко позволял себе этот невинный жест. Сначала казалось, что он случайно, но потом стало ясно, что он пытается быть поближе к Гарри в любых обстоятельствах. Это обезоруживало, но было на самом деле приятно. На Зельеварении они единственные из всех смогли сварить зелье правильно. Интересно, почему Гарри до войны не замечал того, что Малфой до ужаса умный? Серьезно, он всегда учился на одни “превосходно”. Причем, если Гермионе для этого нужно было часами просиживать в библиотеке и на дополнительных занятиях, то Драко не тратил на домашнее задание больше времени, чем обычный ученик. Гарри чувствовал себя странно в моменты, когда он не понимал чего-то на уроках, а Драко ему объяснял. Он делал это заботливо и спокойно, от его замечаний никогда не становилось обидно. Было приятно чувствовать себя защищенным и, наверное, впервые в жизни ощущать, что можно не бояться оступиться. Теперь было кому помочь, причем, без осуждений и нравоучений. Да-да, он снова вспомнил свою подругу-заучку, которая так любила всех поучать. Наверное, они с Роном как раз поэтому такая идеальная пара: Гермионе есть, кого учить, а ему - у кого учиться.... - Гарри, - голос вырвал его из мыслей, - ты неправильно записал рецепт. Посмотри у меня, как должно быть. Драко подвинул ему под нос свою тетрадь и терпеливо ждал, пока он все перепишет. Может быть, Гарри, такому рассеянному и невнимательному, тоже подошел бы кто-то умный и терпеливый, вроде Драко? Кстати, его терпение поначалу тоже очень удивляло. Он никогда не позволял эмоциям брать над собой верх, не подавал виду, даже если злился, не грубил надоедливым сокурсникам и мог часами слушать болтовню Панси про школьные сплетни. До войны это его качество совсем не бросалось в глаза. Да, размышления становились все более интересными… Глава 20 Добравшись с друзьями до Хогсмида, они завалились в какой-то бар. После того, как им на стол поставили бокалы, Рон с Гермионой многозначительно переглянулись, пряча улыбки. Первая не выдержала Гермиона: - Рон сделал мне предложение! - она чуть не подпрыгнула на стуле и протянула через стол свою руку, на которой было надето красивое кольцо. - Мы хотели тебе первому сказать, - улыбнулся Рон. - Наконец-то, - усмехнулся Гарри. - Поздравляю вас. Когда свадьба? - Ну, мы еще не знаем… Гермиона предложила в июле, когда мы сдадим все экзамены. Как тебе? - Ну это же ваша свадьба, вам решать. Я обязательно приду. - С Малфоем, да? - Гермиона как-то странно улыбнулась. - Почему? В смысле? - удивился Гарри. - Послушай, мы все понимаем. Мы поддержим тебя в любом случае. Мы видим, что в последнее время вы близки… Если ты счастлив, то… - Я не знаю. Я… - Гарри перебил подругу. - Я должен вам кое-что сказать. Друзья удивленно уставились на него и явно ждали продолжения. - В общем, я случайно узнал, что нравлюсь ему, и ему было очень плохо из-за.. не могу сказать, из-за чего. Он сказал мне, что больше не хочет жить. Я пожалел его и признался ему в любви. И я не знаю, что мне теперь делать. Я привязался к нему, но мне кажется, что это не любовь... - Гарри! Ты с ума сошел? Так нельзя поступать! - знакомые поучительные нотки в этот раз не вызвали улыбки. - Да, Гарри, это как-то… неправильно, - если даже Рон с этим согласен, с его-то “любовью” к Малфою, то все совсем плохо. - Ты не должен его обманывать! - Я знаю, но я не могу сказать… теперь. Как это будет выглядеть? - А сейчас как это выглядит?! Тебе не противно вообще с ним.. что вы там делаете? - Рон был в своем духе. - Мы ничего ТАКОГО не делаем. Просто обнимаемся, целуемся… - И это ничего такого?! Гарри, я совсем запуталась. Тебе кто нравится? Парни или девушки? - Гермиона выглядела сбитой с толку. - Я думал об этом. Много. Я не знаю, кто мне нравится. Но девушки меня привлекают точно не больше чем… парни. Друзья посмотрели на него таким взглядом, в котором были как будто сразу все человеческие эмоции. - Я должен ему сказать, да? - Гарри виновато опустил глаза на свой бокал. - Ты его любишь? - Не знаю. - А он тебя? - Да. - Сильно? - этот странный допрос уже начал немного раздражать, потому что с каждым вопросом чувство вины становилось сильнее. - Да… Очень. - Тогда дай ему шанс стать счастливым с кем-то, кто полюбит его так же сильно. Не мучай его, Гарри. Потом ему будет еще больнее, - то, что Гермиона всегда была права, жутко злило его, но возразить ей было решительно нечего. - Я поговорю с ним завтра, - вздохнул Гарри. - А где вы хотите устраивать свадьбу? - тему получилось перевести легко и быстро, потому что воодушевленные друзья явно очень хотели поделиться всеми своими мыслями по этому поводу. Оставшийся вечер прошел за веселыми обсуждениями, смехом и только им понятными шутками. Когда они уходили, на ногах мог стоять только Рон. Он придерживал друга и невесту по дороге в школу, и они втроем весело распевали какие-то песенки. Глава 21 - Голова… - это было первым, о чем подумал Гарри после сна. Он с трудом вспомнил, как они вчера добрались до спален, а как он ложился, не помнил вообще. И того, почему на его голове был завязан галстук, а на одну ногу надето сразу два носка - тоже. Его голова просто нечеловечески болела, свет бил в глаза, а храп Рона ощущался по громкости примерно как Ниагарский водопад. Надев очки, чуть не выронив их в процессе, Гарри пошел в ванную. После душа стало немного легче, но каждое движение отзывалось болью в висках. Да уж, стоило попросить Драко сварить ему антипохмельное зелье. Или не стоило столько пить. Но подумать об этом определенно нужно было вчера. Полежав еще полчаса, но так и не уснув, Гарри безуспешно попытался разбудить Рона и пошел на завтрак в одиночестве. Очень хотелось кофе. Он мечтательно представлял, как Драко сочувственно на него посмотрит, поставит перед ним чашку и будет понимающе молчать, пока он не выпьет свой кофе и не придет в нормальное состояние. И, конечно, на секунду дотронется до его руки, давая понять, что он рядом. Все-таки Гарри очень привык к его заботе. От нее всегда становилось очень тепло. Да, вероятно, это все было бы в последний раз, ведь сегодня им предстоит серьезный разговор… Но ему было так плохо, что муки совести почти не пробивались сквозь похмелье. В предвкушении он зашел в Большой зал, но не увидел Драко на обычном месте. И на других тоже. Странно. Он обычно не пропускал завтрак. Налить себе кофе трясущимися руками удалось не с первой попытки. С каждым глотком мысли становились яснее, туман уходил. Наконец, Гарри пришел в себя и облегченно вздохнул. В голове внезапно появилась мысль: сегодня суббота. Значит, можно вернуться в спальню, задернуть шторы и в тишине возвращаться в нормальное состояние. После второй чашки кофе он встал из-за стола и пошел к себе. Его шаги были гораздо более уверенными и свет уже не казался орудием пыток. “Интересно, где все же Драко?” - вспомнил Гарри, но тут же отвлекся, чтобы кивнуть Гермионе, которая шла ему навстречу и явно мечтала о кофе так же, как и он двадцать минут назад. Выглядела она неважно. Хотя, кто бы говорил. Гарри дошел до спальни, завалился в кровать и достал учебник из-под подушки. После кофе, конечно, стало легче, но быстрому засыпанию оно не способствовало. Рон все еще спал, но уже не храпел. Тишину прерывал только шелест страниц. На удивление, книга оказалась очень интересной. Драко всунул ее Гарри две недели назад и сказал “Тебе будет полезно, почитай, как будет время”. Это было что-то из дополнительных книг по астрологии, с которой у Гарри были большие проблемы. Тогда он ее запихнул не глядя под подушку, решив, что как-нибудь потом почитает. Видимо, сейчас как раз и настало то самое “потом”. Да уж, теперь о нем некому будет заботиться. Так заботиться. Странице к сотой Гарри уснул с книгой на груди. Когда он проснулся, был почти вечер. Обед он проспал, но на ужин вроде еще успевал. Глядя на книгу, вспомнилось, что сегодня ему предстоит неприятный разговор. Кстати, и книгу нужно будет вернуть, она была не библиотечная… “Жаль, что я не успел ее дочитать” - подумал Гарри и со вздохом встал с кровати. Он понадеялся застать Драко за ужином. Получилось даже раньше. Он налетел на него в коридоре. Драко куда-то очень торопился, причем, явно не на ужин, судя по направлению. - Драко… - нерешительно начал он. Но договорить ему не дали: - Поттер! Как ты вовремя! Хотел тебе сказать, что мы расстаемся. - Что? - Гарри показалось, что он, возможно, все еще спит, а все это ему снится. - Расстаемся, - повторил Драко. Гарри попытался найти в его взгляде что-то привычное, теплое, но там был только непроницаемый холод. - Но.. почему? - он все еще ничего не понимал. - Ты мне больше не нужен, - безразлично ответил Драко. - Почему? - Тебя заело? Не подходи ко мне больше. Я не хочу тебя видеть, - он последний раз бросил холодный взгляд на Гарри и ушел быстрым шагом. Что только что произошло? С чего бы ему предлагать расстаться? Еще вчера все было в порядке. Почему? Гарри понимал, что он должен был радоваться, но не получалось. Было… обидно? Он в растерянности пошел в сторону Большого зала. - Привет! Как ты? Весь день спал, да? - сочувственно поинтересовалась Гермиона, когда он сел с ней рядом на лавку. - Почти. Слушайте, - обратился он к друзьям, - я не знаю, что сейчас произошло, но мы с Драко расстались только что. - Ого. И как он? - в то, что Рон переживает за Малфоя, верилось слабо, но ему явно было любопытно. - Он… Это он меня… бросил. - растерянно сказал Гарри. - Что? Драко тебя бросил? Но почему?! - воскликнула Гермиона. - Я сам не понял. Мы встретились в коридоре, я даже сказать ничего не успел, а он начал говорить, что больше не хочет меня видеть и чтобы я к нему не подходил… - Да уж, - вздохнул Рон, - странно. - Зато, Гарри, ты можешь быть спокоен за него. Он не будет переживать. Все получилось, как ты хотел, правда? - Да, действительно… - он улыбнулся, но почему-то ему стало очень тяжело где-то внутри. Гарри думал, что после расставания почувствует облегчение, а оказалось, что стало только хуже. Он плохо понимал, что именно происходит, но он точно знал, что где-то ошибся. Осталось узнать, где именно… Глава 22 Несколько дней Драко не появлялся в школе. С одной стороны, это радовало: сталкиваться с ним не очень хотелось, потому что это наверняка было бы неловко. С другой - Гарри волновался. Иногда он ловил на себе неодобрительные взгляды его слизеринских друзей, но подойти к ним, чтобы узнать, в порядке ли Драко, он так и не решился. Когда знакомые светлые волосы мелькнули в толпе, Гарри облегченно выдохнул. Все-таки лучше испытывать неловкость, чем переживать за здоровье и жизнь друга, пускай теперь и бывшего. - Малфой вернулся, ты в курсе? - чуть слышно шепнула Гермиона за обедом. - Да, я видел его… - Гарри задумчиво смотрел на свою пустую тарелку. - Он, кажется, в порядке. Теперь тебе точно можно не беспокоиться, - подруга ободряюще улыбнулась. Да, он был в порядке. Ходил везде со своими приятелями, был какой-то слишком улыбчивый и общительный. И ни разу не посмотрел на Гарри. Как будто его вообще не существовало. Где-то внутри колючим ежиком свернулась обида. И непонятная злость на самого себя пристроилась рядом. Следующим был урок Зельеварения. Это значило, что сидеть придется вместе. Деваться было решительно некуда, поэтому Гарри глубоко вдохнул и шагнул в класс. Драко уже сидел за партой и что-то задумчиво писал в тетради. - Привет, - тихо поздоровался Гарри, совершенно не зная, как себя вести. - Здравствуй, - Малфой даже не поднял взгляд. Сказать было нечего, поэтому Гарри молча сел и открыл тетрадь. Урок прошел странно. Гарри два раза обжегся, три - ошибся в расчетах и был абсолютно зол на этот чертов предмет. Без участия Драко все казалось скучным и сложным. Никто не помогал, не подсказывал, не с кем было посмеяться и обсудить, как в очередной раз из котла Невилла поднимается странный черный дым, от которого тот начинал громко закашливаться. Было одиноко, хотя признавать это и не хотелось. Причем, Драко сидел совсем рядом, но между ними как будто была стена. Это угнетало, потому что от напряжения Гарри стал еще более рассеянным, чем обычно. Хотя, казалось бы, куда уж больше? Сразу после урока Драко молча собрался и быстро вышел из класса, Гарри не успел даже попрощаться и сказать спасибо за то, что он снова сварил отличное зелье и заработал им обоим отметку “Превосходно”. Вообще, не только на уроках он ощущал отсутствие Драко. В библиотеке было не так уютно, во дворе не с кем было сидеть, не с кем было помолчать о войне и обняться. Да, без объятий почему-то было сложнее всего. И без ощущения, что ты кому-то нужен в этом огромном мире. Несмотря на то, что все это изначально было неудачной игрой для самого Гарри, он чувствовал себя лишенным чего-то очень важного. Никто и никогда его не любил так. И он не понимал, что именно произошло, почему Драко от него отказался? Может, он был недостаточно хорошим как парень? Может, ему надоело ждать, пока Гарри решится на секс? Или, может, он хотел встречаться с героем и не ожидал, что герой-то на самом деле совершенно обычный? Еще и криворукий. И не очень-то умный. Да уж, кто бы мог подумать - Гарри Поттер оказался недостаточно хорош для Драко Малфоя. “Ну и бред же в голову лезет” - Гарри безуспешно пытался уснуть, и это, кстати, стало традицией на ближайшие 2 недели. С каждым днем он все больше понимал, что эти ненастоящие отношения на самом деле были самым настоящим из всего возможного в мире. Ничего не казалось ему сейчас настолько реальным и близким, как теплые руки в волосах, влюбленные серые глаза и нежные объятия. Плохой сон и еще более плохое настроение не заметить было сложно, но у его друзей это получалось. Все-таки, свадьба, планирование совместной жизни - куда им до терзаний не разобравшегося в себе друга. Даже обижаться на них не получалось, ведь едва ли они могли ему помочь. Тем более, Гарри и сам не знал, что ему было нужно. Глава 23 Что делает Национальный герой, когда ему плохо? Правильно - пьет. Да, Гарри снова сидел в баре и пытался вспомнить, сколько стаканов он уже выпил. Пять? Шесть? - Какая знакомая картина: Гарри Поттер пьет в одиночестве, пока его друг развлекается без него, - Джастин, как обычно не спросив разрешения, сел напротив и махнул рукой официанту. - Что? В смысле? - он растерянно поднял глаза на подсевшего к нему друга. - Говорю, было уже такое: снова печально пьешь, пока Малфой за соседним столом как будто не особо по тебе скучает, - он кивнул куда-то за спину Гарри и отпил из стакана, который перед ним только что поставили. Оборачиваться почему-то безумно не хотелось, и предчувствие не подвело: Драко заливисто смеялся вместе с каким-то парнем. Хорошо, что он сидел спиной к Гарри и не заметил его прожигающего взгляда. - Твою мать, - тихо выругался он, уронив голову на руки. - Что, ревнуешь? - Что? Нет, мы… - Гарри поднял голову и приготовился до последнего все отрицать. - Опять будешь отпираться? Успокойся, я же знаю, что вы были вместе. Гарри нахмурился и недовольно посмотрел на Джастина. - Теперь жалеешь, что расстался с ним? Учитывая твои слова о том, что ты его не любишь, это немного странно, - он провел рукой по своим волосам и откинулся на спинку стула. - Все еще не разобрался в себе? - Вообще-то, это он расстался со мной. Подожди, откуда ты знаешь? - Гарри судорожно перебирал в голове, кто мог ему рассказать и кто еще может знать об этом, если он в курсе… - Ты сам мне рассказал, - Джастин удивленно поднял брови, но через секунду понимающе улыбнулся и протянул: - Ааааа... Так ты был настолько пьяный. Что, правда ничего не помнишь? - Нет… - черт, что еще он мог ему разболтать? - Расскажи, пожалуйста, - со стыда хотелось просто умереть. Надо же было так напиться... - Ооо, тебе точно будет интересно. Лез ко мне обниматься, комплиментами засыпал, - Джастин довольно усмехнулся, но тут же увидел на лице Гарри неподдельный ужас и начал рассказывать: - В общем… ***** - Гермиона, а ты возьмешь фамилию Рона? Или он твою? Гермиона Уизли… Рон Грейнджер… Мне кажется, Уизли и так слишком много. Хватит им! Берите твою фамилию! - друзья громко смеялись, от радости забыв, что, вообще-то, уже ночь и им может влететь с неделю отработок, если их заметит Филч. - Ты просто завидуешь, что твоя фамилия никому не нужна - Рон легко толкнул его локтем в бок. - Вообще-то нужна. Я просто ее никому не даю! - Да-да, великий Гарри Поттер, кто же откажется от его знаменитой фамилии, - подхватила Гермиона и они снова дружно рассмеялись. - Джастин! Смотрите, мой друг Джастин! Джастин, ты знаешь моих друзей Рона Грейнджер и Гермиону Уизли? - он кинулся в сторону приятеля и почему-то начал его обнимать. - Представляешь, они скоро поженятся! - Гарри едва стоял на ногах, но опора в виде Джастина ему помогала удержаться. - Оу, аккуратнее, - а вот тому удержаться было нелегко после того, как на него навалилось пьяное тело. Он подхватил его под руки и постарался вернуть в состояние равновесия. Гермиона и Рон явно не заметили, что Гарри уже не с ними, видимо, вопрос о фамилиях оказался на самом деле актуальным. Они медленно шли в сторону башни Гриффиндора, периодически заваливаясь в стороны. Пить определенно нужно было меньше… - Ты в честь чего так надрался? - Джастин подтолкнул Гарри в сторону подоконника, усадил его и сам сел рядом. - А у меня целых два повода! Мои друзья женятся. Первый. А второй - я настоящий урод, - он виновато поднял взгляд и внезапно поменялся в лице: - У тебя такие мужественные глаза! Ты знал? Джастин рассмеялся: - Твой друг разрешаете тебе делать комплименты другим парням? - Кто? - Малфой, кто же еще. Гарри помрачнел и прислонился к стене. - Что у вас с ним случилось? - Ничего. Мы с ним как бы встречались. Но как бы только он. А я нет. - Это как? - Джастин выглядел очень озадаченным. - Ну ему было плохо и я ему это.. признался в любви. А потом пришлось с ним встречаться… - Однако. Не ожидал от тебя такого, - беззлобно сказал Джастин. - Я знаю, я же сказал: я повел себя как урод. Но! Я уже все решил. Я ему скажу завтра! - Гарри зачем-то поднял вверх указательный палец и внимательно посмотрел на приятеля. Тот рассмеялся и сказал: - Понятно. Давай проведу тебя до спальни. - Не надо! - Гарри слез с подоконника. - Я сам дойду, - он пошатнулся, ухватился за стену и медленно пошел к себе. - Ладно, доброй ночи, - пожал плечами Джастин, с улыбкой посмотрев на неудачные попытки Гарри пройти ровно хотя бы два шага. Он спрыгнул с подоконника и пошел в противоположную сторону. Из какой-то ниши ему навстречу выскочил Малфой, кинул на него злобный взгляд и быстрыми шагами прошел мимо. ***** - … я тогда подумал, что вы сразу и поговорили, раз он все слышал и пошел в ту же сторону, что и ты, - Джастин расслабленно поставил пустой стакан на стол и поднял взгляд на Гарри, который смотрел на него не моргая. Он шумно вздохнул, прикрыл глаза и сказал: - Так вот почему он.. - Почему что? - Джастину явно было любопытно, а Гарри от растерянности даже не подумал о том, что об этом, возможно, не следует рассказывать. - На следующий день я хотел с ним поговорить, но как только подошел к нему, он сказал, что бросает меня. Теперь ясно, почему… - Да уж, видимо, ты все свое везение истратил на войне, - он невесело усмехнулся и продолжил: - Что теперь будешь делать? Хочешь его вернуть? - Я не знаю. Тогда мне хотелось все закончить, но потом я начал думать, что мне его.. не хватает, - Гарри смотрел куда-то в пустоту и понимал, что протрезвел буквально за секунду. - То есть, пока вы как бы встречались, ты в него влюбился? - Нет. Не знаю. Может быть… Как ты это делаешь?! Откуда ты знаешь, что происходит между нами?! Причем, даже лучше, чем я, по-моему... - внезапно он понял, что Джастин всегда был прав насчет них. - Понимаешь, - он наклонился в сторону Гарри и немного понизил голос, - я вижу.. чувствую, когда между волшебниками есть связь. Я не был уверен, когда подсаживался к тебе впервые, потому что ты сидел один и она, видимо, тогда была еще слабая. Но когда подошел Драко Малфой, меня как будто оттолкнуло. Это.. знаешь, это как стоять между двумя магнитами, которые притягиваются к друг другу. Поэтому я даже не пытался продолжить тебя клеить, - он немного развязно улыбнулся и снова откинулся на стуле. - Почему ты мне не сказал? - А ты был готов это услышать? - внезапно Джастин стал очень серьезным, - Если я вижу чуть больше других, это не значит, что я имею право вмешиваться в чужие жизни. Вы взрослые мальчики, сами сможете разобраться. Ну, или почти сами, - он снова вернулся в свое обычное расслабленное состояние и подмигнул Гарри. - Но теперь уже поздно. Я все испортил… - Глупости какие. У меня в голове аж потрескивало от того, как вас тянет друг к другу, пока Малфой не ушел, - было любопытно, как Джастин все это чувствует и откуда оно вообще у него взялось. Но сейчас это было не важно. Не так важно, как... - Ты.. ты уверен? - Конечно, - его голос звучал так невозмутимо, как будто его спросили, существует ли магия. - Я смогу все вернуть? - Не знаю. Все зависит от вас. От вас обоих. - Подожди, “пока не ушел”?.. - Гарри обернулся и увидел, что столик, за которым сидел Драко, уже занят кем-то другим. - Я должен его найти! Спасибо! - Удачи, Гарри Поттер, - Джастин посмотрел на него каким-то новым взглядом и одобрительно кивнул. Гарри вскочил с места и выбежал из бара, даже не заплатив за выпивку. Джастин только помотал головой, улыбнулся и мечтательно задумался о чем-то. Глава 24 Гарри бежал и думал только о том, что он буквально задыхается от того, как ему не терпится увидеть Драко и все выяснить. Ну, или от бега... Он остановился и попытался отдышаться. Мысли путались, он совсем не знал, что ему сказать. Да и поздно уже, Драко, возможно, сейчас в своей спальне. А зайти туда у Гарри не было возможности. И как ему все объяснить? Все казалось таким сложным и запутанным, что он подумал, не отложить ли этот разговор на пару дней. Или вообще попытаться забыть про все. Вдруг он ему откажет? В конце-концов, с чего ему вообще верить Джастину. Что только не лезло в голову, пока он стоял, оперевшись о дерево, и пытался перевести дыхание. Совсем запутавшись в мыслях, он медленно пошел в сторону замка. Чем ближе он подходил, тем меньше было уверенности в том, что он собирался сделать. В коридорах было не совсем пусто, значит, отбоя еще не было. И где ему искать Драко? Он растерянно шел по коридору и не заметил, как подошел к лестнице на Астрономическую башню. Выдохнув, Гарри подумал, что с удовольствием посидел бы сейчас там и подумал обо всем. Когда ему оставалось ступенек 10 до самого верха, он услышал голоса и застыл, прислушиваясь. - Ну вы же расстались, почему ты не хочешь попробовать? - Я не думаю, что это хорошая идея… Слишком рано. - Я ничем не хуже твоего Поттера, вот увидишь. - Не надо… Гарри понял, что один из голосов ему до боли знаком, поэтому сделал еще несколько шагов, чтобы можно было увидеть, что происходит. Рядом с Драко стоял тот же парень, который сидел с ним в баре. Он гладил его по волосам и придерживал за подбородок, явно намереваясь поцеловать. - Не стоит, - Драко опустил взгляд и сделал шаг назад. - Ты же сам говорил, что хочешь его забыть. Сам позвал меня на свидание. Зачем тогда все это? - Я… я думал, что смогу. Но я не могу. Извини, тебе лучше уйти. Парень раздраженно посмотрел на Драко, словно ожидая какой-то еще реакции, и быстрыми шагами пошел в сторону лестницы. Гарри понял, что спрятаться не успеет, поэтому неловко опустил взгляд, когда его заметили: - О, Поттер, привет! Что, соскучился? Ну так иди, забирай, все равно с ним больше никому не светит, судя по всему, - он еще раз кинул злобный взгляд на Драко и продолжил спускаться. Гарри прошел оставшиеся ступеньки и посмотрел на Драко. В его глазах было только бессилие и пустота. Внезапно стало слишком душно, слишком громко отдавались собственные удары сердца, слишком быстро исчезли из головы все мысли. - Драко, я.. - Я же сказал, что не хочу тебя больше видеть! - Драко не дал ему договорить и попытался пройти к лестнице. Гарри преградил ему путь и продолжил: - Прости меня. Я все знаю. Что ты слышал мой разговор тогда, ночью. Я… я на самом деле тебя люблю, - он сам удивился такому неожиданному признанию. - Ты издеваешься? Опять? Совсем за идиота меня держишь?! - рассерженно крикнул Драко и снова попытался уйти, на этот раз более настойчиво. - Стой! Я не пущу тебя, пока все не объясню, - Гарри схватил его за плечи и повернул к себе, - я тогда еще не знал, что чувствую. Я хотел помочь. Я испугался за тебя. Но потом я понял, что правда влюбился. Я не могу без тебя! Драко смотрел на него каким-то бессмысленным взглядом и молчал. - Скажи хоть что-нибудь! Пожалуйста… - тихо добавил он. Но Драко отвернулся и продолжил молчать. - Посмотри на меня! Посмотри мне в глаза и скажи, что ты меня не любишь и я тебе не нужен. И я уйду навсегда, ты больше никогда меня не увидишь, - он сжал руки сильнее и немного подался вперед, - давай! - Я… я не могу, - Драко обреченно опустил голову. Гарри вздохнул и прижал его к себе, утыкаясь носом в мягкие волосы, по которым он, оказывается, так скучал. - Тебе на войне остатки мозгов отбило, да? - злобный шепот почему-то вызвал только улыбку. - Да, - согласился Гарри. Спорить совсем не хотелось. Не сейчас. Не с ним. Драко отстранился и посмотрел ему в глаза. Серую радужку затопила чернота. Гарри провел рукой по острым скулам, проскользил пальцами к подбородку, шее… Он завороженно смотрел на человека, которого он, оказывается, так давно и беспросветно любил. - Ты будешь со мной? - прошептал Гарри. - Что буду? - Все. И всегда. Драко прикрыл глаза и наклонился вперед, легко коснувшись его губ. Зарывшись пальцами в светлые волосы, Гарри притянул его к себе и ответил на поцелуй. Впервые они поцеловались, когда вокруг кружил снег. А сейчас была весна. И поцелуй совсем не изменился. Он был естественным, как воздух, приятным и родным. Просто тогда Гарри этого почему-то не понимал. Казалось, что чего-то не хватает. Но на самом деле хватало всего. В тот вечер он уже любил его. И его любовь не стала сильнее, она вообще не изменилась. Уже в тот зимний вечер Гарри обрел то, чего ему не хватало. Стал собой. Но он не знал, что это и было то самое чувство, ведь вот он ждал каких-то бабочек и чтобы сердце, ну, пропускало удары. Или добавляло. Он уже и сам не помнил. Теперь он понимал, что любовь - это когда тебе хорошо и спокойно. Когда ты чувствуешь, что у тебя есть все, что тебе нужно. И у Гарри оно было все это время, просто туда, как оказалось, не входили те ощущения, которыми другие обычно описывали любовь. Они молча стояли и смотрели друг на друга. Они знали, что больше ничего в этом мире не заставит их отказаться друг от друга. Все внезапно встало на свои места, все было так, как и должно было быть. - Завтра у нас Зелья, - внезапно сказал Драко. - И что? - удивился Гарри. - Ничего. Будешь сам все делать, мне надоело за двоих работать. - Я же испорчу все как обычно. - Ну да. Ты всегда все портишь. Будешь учиться исправлять. Гарри улыбнулся и подумал о том, что он снова чувствует себя защищенным. Он обязательно научится. Теперь ему не страшно ошибаться. - А ты поможешь? - Конечно. Всегда.
99 Нравится 8 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (8)