***
Дамоклов меч висит над головою, небесный свод развенчан; не спастись. Затоптаны цветы чумой-судьбою Распяты на кресте злом роковым. Бредешь по узкой тропке лунной ночи, Но тянет к недрам ноша за спиной. Со всех сторон, порвав одежду вклочья, Когтями цепкими хватает за собой То воронье, что белым днем казалось Лишь ласточкой, летящей вниз (к дождю!). И солнца нежный луч, и теплый воздух сада Скрыл всё, и я, наверное, смолчу... Но нет... чем дальше в лес, тем больше там капканов, Подкравшись, поджидает на пути. И от стеной стоящего тумана, В глаза въедающегося обманом, нам не уйти. Но не сомкнет уста, глаголя, Правда. Не смежет очи вещий Гамаюн. Окончен бег от мрака. Окровавлен, Лежит в цветных лохмотьях мертвый шут... Не жди - подай мне чашу, змеедева! Готова я испить ее до дна. Не прячь клинок за сгорбившимся телом, я знаю всё!.. О, Agnus Dei... AmenПредательство
25 ноября 2020 г., 02:39