Часть 2
10 апреля 2021 г., 00:42
На сцене стою. Нем. Повержен. Осмеян. Опошлен.
Вместо платков и цветов — помидоры летят гнилые
И шапки с помоями. Месть за слова все былые.
Простите, друзья. Всё — от сердца. Всё — не нарочно.
Никого оскорбить не хотел постыдным пристрастьем
К женскому полу, своей неуместной любовью и нежностью.
Аристотель с портрета кряхтит: «Любишь баб? Мерзость, невежество!»
Я же — не граф Калиостро: над сердцем мой разум не властен!
Но ввек не отдам долг певца покровителю — мне оно надо?!
Расстрелянным буду — пускай — или вниз головою распятым!
Отвечу один я за всех «угнетателей-аспидов»
И вместе с ними пройду все круги — все семь уровней ада!
Пятки горят. Тем подвижнее танец в ночи полнолунной,
В муках за прежнее счастье держусь, не сгораю дотла.
Ум сохранится — пришлю в рай привет из котла.
Друзья, не прощаюсь, не каюсь. Я… счастлив безумно.