Приключения в Детройт-сити

R
Завершён
128
автор
Фэндом:
Размер:
106 страниц, 45 471 слово, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
128 Нравится 55 Отзывы 47 В сборник

Глава 36 или "Вечерние прогулки"

Настройки
      Я сидела на одной из полицейских машин, ковыряя носком землю и размышляя о всем, что случилось сегодня. М-да, не ожидала я подобного… Как будто в подтверждение моим мыслям губа снова начала болеть. Обидно, что этого мужика так и не поймали. Он просто сбежал и никто не смог его нормально рассмотреть из-за маски. И выяснить толком ничего не получилось. Преступники явно профессионалы — ни отпечатков, ни орудий убийства, никаких улик после себя не оставили. Только след от ботинков, но это, толком, ничего не дает. Черт!       — Все в порядке? — Спросил стоящий рядом Хэнк. Я выругалась в слух?       — Да. Просто… Обидно, что мы толком ничего не выяснили, да и преступник ушел, а я даже его лица не рассмотрела.       — Эй, эй, эй! Стоп! — Поднял руки лейтенант, оборвав мой монолог. — Это же не ты виновата. Он напал на тебя. Кого надо винить — так это наших слепых копов, которые умудрились такого бугая из виду упустить. И, кстати, кое-что мы выяснили. Это было не просто разбойное нападение, а ограбление. — Ну, охренеть теперь! Так много информации я не получала уже давно…       К нам подошли «великие детективы 2.0» (Гэвин и RK900) и Коннор.       — Удалось выяснить ещё что-то? — Спросил лейтенант, сложив руки на груди и смотря на каждого члена нашей «команды» по очереди.       — Нет, эти сволочи работали с удивительной точностью, — сказал Рид с нескрываемым раздражением в голосе. Видимо, он очень устал.       — Ладно, будем разбираться с этим позже, а пока на отдых. Кто знает, что нам принесет завтрашний день. –Андерсон тут же развернулся и направился к своей машине, однако, залезать внутрь не спешил. Коннор пошел за ним и стал о чем-то говорить.       — Том, ты как? Не сильно этот урод тебе вломил? –Я все больше поражаюсь Гэвину. Какой он, оказывается, заботливый по отношению к товарищам.       — Нет, я в порядке. Это царапины, — махнула рукой я, отвернувшись в сторону дома из которого доносились голоса репортеров. Сегоднешний выпуск новостей будет «веселым»…       — Ты удивительно плохо сегодня себя показал. Что, в школе полиции теперь вместо драк учат рукоделию? — Шутка. Была бы забавной, если бы я имела хоть малейшее понятие об обучении полицейских в Америке… А так я чувствовала себя…неловко. Вроде бы я и не виновата ни в чем, а вроде бы серьёзно опозорилась только что…       — Извини, я, наверное, ещё не совсем отошел от болезни. — Как грустно, что выражение «врать и не краснеть» в последнее время стало моим своеобразным девизом…       — Ясно… Тебя подвезти? — Спросил Рид, кивнув головой в сторону стоявшей позади него машины.       — Нет, я хочу пройтись пешком, — улыбнулась я, снова невольно обернувшись на шум со стороны. Гэвин, ничего больше не сказав, ушел. Андроид за ним. Послышался шум мотора, а потом тишина, нарушаемая только разговорами людей в доме.       На улице уже было темно. Все освещали фонари, горящие фары машин и цветастые рекламные вывески, которых было немало по обочинам трассы. Мне было хорошо… Не обращая внимание на боль в лопатках, было так спокойно, тепло и уютно. Даже странно. Меня недавно довольно нехило швырнули в стену, а я сижу и наслаждаюсь свежим воздухом и тонким ароматом ели, доносящимся от стоящих неподалеку деревьев. Может быть все дело именно в запахе? Может он мне кажется знакомым, поэтому и успокаивает?       — Почему ты ещё здесь? — Послышался голос справа. — Разве тебе не пора ехать домой?       — Пора.       — Так почему не идешь? — Андроид подошел совсем близко и, облокотившись руками о машину совсем рядом с моими ногами, осмотрел меня внимательным взглядом. В этот момент машина Андерсона издала характерный звук и медленно стала двигаться в сторону дороги.       — Как-то не хочеться… — Больше я ничего не сказала, а лишь продолжила смотреть в сторону удаляющегося транспорта лейтенанта.       — Пойдем! — Совсем неожиданно для меня RK800 взял меня за локоть и стал тянуть куда-то в сторону дороги. Эй, куда? Я к такому не была готова…       Я нахмурилась, пытаясь взглядом высказать все свое непонимание и небольшое возмущение Коннору, однако, тот полностью проигнорировал и потянул ещё сильнее. Я глубоко вздохнула и слезла с насиженного места. Не теряя ни секунды мы двинулись в путь.

***

      Шли мы долго. Примерно час. За это время никто из нас не обронил ни слова, но нам с андроидом было комфортно. Просто наслаждаться тишиной и прогулкой в приятной компании тоже бывает полезно. Наконец, мы вышли на набережную, откуда открывался восхитительный вид на город. Куча разноцветных реклам, каких-то гирлянд и прочих украшений сейчас были далеко и создавали ощущение одного сплошного пятна из кучи цветных точек и вкраплений. Красиво. Прямо над нами висела Луна, освещая местность белым светом, а звезды поблескивали и мелко дрожали, отражаясь в водной глади. В этом месте стояла полная тишина. Всё дремало, убаюканное плеском волн и мелким дрожанием листьев.       — Здесь красиво.       — Я знал, что тебе понравиться это место, — улыбнулся андроид, присаживаясь на лавочку. Я села рядом. — Я иногда прихожу сюда, когда… — Коннор замолчал, словно решая продолжать ему или не стоит.       — Когда?       — Когда мне одиноко и хочеться подумать. — Андроид замолчал, глубоко погрузившись в свои мысли. На этот раз торопить с продолжением я его не стала, тихонько дожидаясь, когда он собирется с мыслями.       — Знаешь, когда закончилась та демонстрация и Маркус стал добиваться свободы андроидов я часто думал, что нас никогда не примут, никогда не посчитают равными людям. Говорить о подобном с Хэнком не хотелось, загружать его своими переживаниями тоже. Он слишком многое для меня сделал. Поэтому я приходил сюда и размышлял, что же будет завтра и как измениться наша жизнь. — Коннор закончил говорить и посмотрел в мою сторону, явно ожидая реакции.       — Ты боялся, что люди не примут андроидов?       — Да. Конечно, есть и хорошие люди, но очень часто они бывают довольно агрессивными, считают, что мы не можем быть такими же, как они, поэтому я волновался, что эта агрессия будет выливаться на нас в полной мере… — RK800 задумчиво смотрел в сторону города, я же смотрела на него, не зная, что можно сказать на подобное заявление. Никогда не задумывалась о том, что Коннора может волновать подобное…— Ладно, это уже в прошлом, — андроид снова повернулся ко мне, слегка приподняв кончики губ. — Я рад, что есть такие люди, как ты и лейтенант, которые смогли понять и принять меня.       — С чего ты взял, что я принимаю тебя? — Спросила я, посмотрев на Коннора серьёзным взглядом. Тот слегка нахмурился и впился в меня непонимающим взглядом. — В смысле, ты же меня не хорошо знаешь, да и я из другого мира, как я могу…       — Просто я это знаю, — перебил андроид, когда я в небольшой растеренности пыталась правильно подобрать слова.       На минуту воцарилась полная тишина. Я чувствовала себя неловко, так как осознала, что выразилась совсем не так, как хотела.       — Знаешь, мне так нравятся люди. — От внезапного заявления я подавилась воздухом.       — В смысле?       — Ну, они интересные. В моей программе очень много данных по психологии людей, но я довольно часто вижу несоответствие данных общих шаблонов с действительностью. Я считаю людей удивительными созданиями, в конце-концов это ведь именно они меня создали.       — Знаешь, я думала андроидам нынче не очень приятно отзываться о людях, как о создателях…       — Многим — да, — кивнул RK800, смотря прямо мне в глаза. — Но мне это не кажется чем-то неприятным или что-то ещё. Просто это реальность, которую не может изменить никто.       Ну, что правда, то правда. Отрицать очевидное это все равно, что переписывать историю. Я несколько раз сталкивалась с тем, что люди сильно искажали исторические факты. И результат, поверьте, был не из лучших.       Задумавшись, я невольно наклонилась к спинке и тут же пожалела. Боль пронзила всю верхнюю часть спины, я зашипела.       — Сильно болит? — Спросил Коннор, смотря на меня обеспокоенным взглядом.       — Немного, — призналась я, отодвинувшись подальше от деревяшки. Тут же мне на спину легла теплая рука, слегка поглаживая больное место. По началу было неприятно, но уже спустя несколько секунд стало легче. Да, андроиды не холодные. Их температура могла меняться, но в целом была почти такой же, как у человека.       — Тебе не стоило идти одной осматривать дом.       — Меня попросил Фил, к тому же я ведь не знала, что такое может произойти. Это ерунда.       — Синяк будет, — с какой-то странной грусной ноткой в голосе сказал андроид, все так же поглаживая спину. — Тебе бы научиться драться, пригодилось бы.       — И кто меня научит? К тому же… Не могу я людей бить. Не подхожу я на роль полицейского, — честно призналась я, опустив голову вниз и рассматривая, внезапно ставший очень интересным, асфальт.       — Ну, до этого ты была отличным полицейским, — улыбнулся Коннор, стараясь меня ободрить. Не вышло. — Могу дать совет — в следующий раз не думай ни о чем, просто бей. Руками, ногами. Не важно. Отключи мозг, включи инстинкт самосохранения. У тебя, в отличие от меня, он есть. Да и тело у Томаса крепкое.       Я как-то нервно выдохнула, представляя себя, бьющую какого-то мужика, и нервно захихикала. Такое мне даже в страшных снах не снилось.       Снова наступила тишина. Не знаю о чем думал андроид, но у меня в голове крутилась парочка вопросов.       — Коннор, — на меня тут же посмотрели два карих омута, — ты сказал, что тебе нравятся люди. — Андроид кивнул. — А я тебе нравлюсь?       — Да, конечно.       — Как Томас или как Мирослава?       — Но ты ведь не Томас, — твердо проговорил андроид, окончательно развернувшись ко мне лицом. — Ты ведь почти все наше знакомство была Мирой. Тома я знал максимум часа два. Все остальное время им была ты. –RK800 выдержал короткую паузу, после чего продолжил. –Раньше ты была мне другом. Хорошим, надежным… Знаешь, а я давно стал замечать, что «Том ведет себя не как обычно». — Я слегка приподняла брови, на что в ответ получила своеобразную полуулыбку.       — Да. Ты, наверное, не замечала, но довольно часто вела себя не по мужски. Иногда это было забавно… — Коннор снова замолчал, вглядываясь в даль. Я же пыталась переварить информацию, вспоминая где же могла «накосячить». Вариантов… Пожалуй вся моя жизнь здесь…       — И все-таки ты не ответил на мой вопрос. — С удивление обнаружила, что улыбаюсь. — Я тебе нравлюсь?       — Более чем. — Вот и понимай, как хочешь. Эх… Хотя такой ответ кажется исчерпывающим и моя душенька довольна.       Было приятно осознавать, что нравишься кому-то, как человек. Даже не как девушка. Это означало, что человек действительно хочет тебя понимать, слушать, не обращая внимание ни на что. Это… Невероятно…       В этот момент подул прохладный ветерок, остужая мои, ставшие очень горячими, щеки. Я слегка съежилась, когда холодные потоки воздуха «залезли» под пальто, вызывая мурашки.       — Холодно? — Послышался голос андроида, словно он был где-то далеко. Я замерла, «прислушиваясь» к своим ощущениям.       — Нет. Ну, совсем немного, — честно призналась я, сильнее завернувшись в пальто.       — Пойдем. А-то опять заболеешь, — андроид встал и, протянув мне руку стал ждать моих действий. Думала я недолго.

***

      Пришли мы в довольно уютное маленькое кафе, неподалеку от набережной. Коннор отправил меня «занимать столик», а сам отправился к кассе. Вернулся он с чаем, от которого исходил просто изумительный запах мяты, корицы и каких-то ягод. М-м-м-м, на вкус также потрясающе.       — Сколько с меня?       — Ты о чем? –Спросил андроид, присаживаясь рядом со мной и протягивая какое-то пироженое. Закормить меня решил?       — Ну, это уже второй раз, когда я ем за твой счет, так не пойдет. Сколько с меня? — Разъяснила я, демонстративно отодвигая от себя тарелку.       — Ни сколько, я просто хочу тебя угостить. — Блин, вот и как спорить, когда он так мило улыбается? У меня аргументы все… Закончились. Глубоко вздохнув, я уткнулась носом в стол, сверля его взглядом. О чем теперь говорить?       — Слушай, а что ты думаешь по поводу сегодняшнего дела? Это что-то очень серьезное? — Как всегда, я «мастер» находить темы для разговора…       — Боюсь, что да. Помнишь, я говорил, что мы с Хэнком ездили на вызов.       — Точно. И там тоже у мужчины было перерезано горло! –Немного подумав, андроид кивнул, наклонившись ко мне ближе, чтобы никто случайно не услышал.       — Это явно не совпадение. И это не один человек, а целая банда…       М-да, только этого ещё не хватало… Целая «орава» преступников, готовых перерезать тебе глотку за пару копеек. Весело, ничего не скажешь.       В этот момент, мои мысли оборвал звук открывающейся двери. В помещение вошло несколько мужчин довольно крепкого телосложения и одарили нас с андроидом такими взглядами, что я невольно съежилась. И только спустя несколько минут осознала почему — мы сидели совсем рядом, едва не касаясь лбами друг друга. Два парня. Знаю, в Америке это не означает что-то «криминальное»(тем более в будущем), но только не для людей «старой закалки», к которым эти ребята явно имели отношение. Я резко отскочила назад, чем привлекла внимание андроида.       — Ты чего? Что-то случилось? — Глаза андроида слегка поблескивали из-за света лампочек позади меня. От этого причудливого танца света я немного «зависла» и не могла оторвать взгляд несколько мгновений.       — Нет, просто… Мы слишком близко сидели, а вошедшим ребятам это явно не понравилось, — пояснила я, после чего RK800 повернулся в сторону мужчин. Посверлил их взглядом пару минут и «вернулся» ко мне.       — Не обращай на них внимания, — сказал Коннор твердым голосом и я слегка расслабилась.       Да, он прав. Не нужно обращать внимание на других людей. Нужно просто наслаждаться моментом.        Я моментально расслабилась и мы продолжили свою беседу обо всем на свете.
Примечания:
128 Нравится 55 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (4)