***
Выберете количество чувствительности аккаунта. Внимание! Уровень чувствительности влияет на скорость набора опыта персонажа! Выбираю максимальный. Я что, лошок какой-то, чтобы без боли играть? Выберете имя персонажа! Имя… Пусть будет «Чёрный Джек». От названия одной из любимых песен. Гляди-ка, не занято! Передо мной предстала комната. Ну, как комната? Скорее, небольшой футуристичный отсек два на два метра. Передо мной стояло зеркало во всю стенку, слева — то ли шкаф, то ли эдакий сейф с немаленьким дисплеем. Сзади был похожий шкаф, совсем чуть-чуть отличающийся от предыдущего своими формами. Справа же стояла дверка, выполненная в виде небольшого портального марева. Рядом с которым, кстати, тоже был небольшой терминал. Ну-с, посмотрим. Выберете внешний вид вашего персонажа! Ага, понятно. Зеркало у нас позволяет на старте внешку сменить. Ну-с, а кто там сейчас? Передо мной предстал я. Не тот высокий парнишка с пепельными волосами, а тот «я», который был раньше: черновласка среднего роста с янтарными глазами и широкими плечами. На теле красовалось множество шрамов, от совсем старых, как, например, ещё того с Чечни, до полученных буквально меньше суток назад, в особняке. На правом предплечье была выбита интересная татуировка, сделанная нашим мастером. Она представляла из себя короткий меч, который обвивал неизвестный мне то ли хвощ, то ли плаун и с концов гарды которого словно свисала пара весов. А на левом — символ нашего маленького, но очень горделивого клана: недлинный мясницкий нож с капельками крови, стекающими по лезвию. Нет уж, спасибо. Нужно от этого всего избавляться. Выбрал себе тот облик, в котором очутился, оказавшись в этом мире. Разве что мышцы сделал пообъёмнее, да добавил несколько шрамов. И... Тату. Первое, с мечом. Слишком уж оно мне дорого. Что дальше? Пожалуй, левый шкафчик. Оружейный терминал, гласила надпись, всплывшая перед глазами. Сзади, скорее всего, одежда и прочая снаряга. Отлично! Что по деньгам? Глянув в верхний левый угол, где располагалась основная информация, увидел, что на счету ровно десяток тысяч… Кредитов, наверное. И ясен пень, что этого мало. Конечно, за эти деньги можно было купить аж целый АКМС с банкой и пачку из шестидесяти патронов к нему, но потом пришлось бы ходить с голой жопой. Потому для начала я потратился на удобнейший чёрный комбез, ботинки и тактический пояс, он же варбелт, с парой подсумков и кобурой, что вышло в полновесные четыре тысячи пятьсот цифровых монет. Мог бы взять и разгрузки, но самые дешманские начинались от штуки, а это дохрена, учитывая, что в основном такие жилеты были чисто под пистолеты или дробовики. А мне с лётной специализацией и нормального револьвера или пистолета хватит за глаза. Ладно, пистолет-пулемёт, PDW или короткоствольный дробовик тоже подойдут, но это уже "креды" останутся. Хм, а что у нас по пушкам-то?.. Опа. На удивление, предлагалось бесплатное оружие на выбор: либо какой-нибудь нож, либо пистолет. Либо классовый предмет по типу "клеймора", мед. паков и прочего. Решил взять Глок, так как среди различных Кольтов и "Сауеров" он показался мне наиболее удобным. Всё ещё тяжело дыша, смотрю на материализующийся из каких-то синих частичек перед глазами пистоль. Как только процесс завершился, взял его, примеривая в руке. Смачно так накатила ностальгия. Первый огнестрел, с которого вообще стрелял. Вот теперь точно всё. Подошёл к терминалу портала, настраиваясь на порт «Стомфорд», в котором и ожидали новеньких «Духи Междумирья». Да-да, именно такое название выбрал данный клан. Только собравшись войти внутрь, решил проверить навыки. А вот это уже интересно… Навыки персонажа: Стрельба: 13/15 Воровство: 12/15 Тактика: 10/15 Тихий шаг: 9/15 Скрытность: 9/15 Взломщик: 8/15 Паркур: 8/15 Готовка: 8/15 Инженерия: 7/15 Искусство: 7/15 Выживание: 7/15 Атлетика: 5/15 Пилотирование: 5/15 Ораторское искусство: 3/15 Внимание! Желаете перераспределить навыки? Пожалуй, нет… А теперь будет думать, откуда у меня это всё. Хотя «стрельба» и «тактика» ладно, это большое количество боестолкновений и, как бы это описать-то… Ну, мои тактические выборы, влияющие на жизнь отряда. «Выживание» — это я большую часть времени в детстве проводил с дедом-лесником, который меня многому обучил. А ещё это много-много длительных операций в лесах и пустынной местности. «Взломщик» и «Воровство» из-за моей любви тырить. Очень большой любви, я бы сказал. «Атлетика» — качалка, да и вообще моё развитие тела. Пилотирование — пилотская лицензия. А «красноречие», оно же «ораторское искусство»… Иногда замечал за собой, что могу кого-то в чём-то убедить, но это происходило прям редко. «Скрытность» и «тихий шаг» — от моей любви не палиться. Собственно, за это часто привлекался к разведывательно-диверсионным операциям в составе спецгруппы "Упырь". «Паркур» уже от любви бегать по крышам и на эти самые крыши взбираться в быстром темпе. Насчёт «инженерии», «искусства» и «готовки» я хер знает, зачем они в данной игре. Хотя… Это же ММО… Много профф, все дела. Хотя. В последний момент я вспомнил, как хреново в реальном мире у меня всё с рукопашкой и ножами, а тут таких бойцов, скорее всего, будет немало. Так что, найдя в списке навыков Ближний бой, перекинул в него два очка из Ораторского искусства, пять из инженерии и столько же из готовки. Итого получилось двенадцать единиц. Очень даже дохрена. Данный навык, в отличие от специализированных на, например, холодное оружие, давал не очень большие бонусы. Ну, на начальных этапах, дальше-то существенно было. Данного уровня навыка должно было хватить на противостояние начинающим милишникам. На характеристики я позже посмотрю, хотя уже примерно предполагаю, как там всё. Ну-с, погнали. Вхожу в портальное марево. Выхожу прямо в стену. И я сейчас серьёзно — еле успел среагировать, чтобы подставить руки и не долбануться головой о твёрдый железобетон. После чего, уже спиной оперевшись о здание, начал смотреть, куда мне идти. Залез в интернет через интерфейс (да, тут есть возможность лазить по мировой сети реального мира прямо из игры), глядя, к какому кораблику нужно двигать. Закрыл глаза, вздохнул, выдохнул сквозь зубы и беззвучно выругался. Это был немалых размеров авианесущий крейсер, подле которого крутился фрегат. Из видимого вооружения у этого самого фрегата была лишь крупнокалиберная автопушка, а у АК — много-много мелких рейлганов и парочка ракетных установок. Далее. Рядом с большим корабликом толпились примерно пятьсот человек. Пятьсот человек, среди которых примерно сотня новисы, а также около сотни — охрана, состоящая из тяжёлой пехоты и нескольких боевых роботов. Конечно, мне теперь страшно туда подходить. Но надо. Потому я двинул, продираясь через игроков и неписей, снующих туда-сюда. И минут через пять я был на месте, оказавшись в самом конце очереди. Рядом стоял темноволосый юноша с колючим взглядом и в серой камуфляжке. Видимого огнестрела при нём не было, только небольшой ножик. Кстати, тоже неплохая вещь — широкий, с остро заточенным лезвием и защитным покрытием. — Что, тоже на рерол ушёл, чтобы к «Духам» попасть? — спросил меня RandomHero, ехидно лыбясь. Кинув ему оскал, ответил: — Я впервые в VR'е. — Вау. Думаешь, сможешь поступить на хорошую должность? — А что, им не нужны пилоты? — Ну, смотря пилоты чего. Механизированной и тяжёлой пехоты довольно-таки дохрена. — Я тебе про авиацию, а не про «это», — мерзко поморщась, кивнул на робота. Черновласка же лишь выпучил глаза, глядя на меня. — Какой у тебя уровень навыка?! — Пятый. — Нифига себе… Ты что, ИРЛ летаешь? Так… ИРЛ это, скорее всего, «ин реал лайф», что переводится как «в реальной жизни». Да, правильно. — Ага, прикинь. Лицензия есть, опыт есть. А что? — Ну так двигай! Слушай, Джеки, тут пилоты, да ещё и такие прокачанные — редкость. Пошли-пошли, тебя без очереди пропустят! И меня вместе с собой, — трясясь от предвкушения, парень взял меня за плечо и начал продираться сквозь толпу. Естественно, я не сопротивлялся. Пропустят — отлично. Не пропустят — скажу, что это он меня за собой потащил. Теперь-то я смог поближе разглядеть мехи и тяжпехов клана. Первые представляли собой махины метра три-три с половиной в высоту, на, так сказать, куриных механизированных ножках и с выпяченной вперёд кабиной. Из вооружения имелись мелкокалиберная автопушка в левой части, небольшая зенитная установка и ракетница на правой. А тяжёлая пехота… Скорее всего, либо комбинезон с искусственными мышцами, либо экзоскелет — что-то из этого точно было под верхним слоем брони. Ибо этот самый слой был просто огромен, но двигались тушки игроков довольно-таки резво. — Куда прётесь?! — взрыкнул один из них своим грозным голосом, наставляя на нас карабин со стволом, эдак, миллиметров десять в ширину. А уж длина гильзы там какая, жесть просто. Эта штука явно пробьёт человек пять, а потом в броне БМП застрянет. — У меня товарищ пилот авиации с пятым уровнем навыка, — отдышавшись, произнёс «рандомный герой». — Ожидайте, — не опуская вниз оружие, боец, видимо, начал что-то печатать глазами. Через две минуты он опустил пушку, подзывая к себе ещё одного и говоря проводить нас вперёд. Часть толпы завозмущалась, но разъясняющий окрик одного из вояк привёл их в чувства. А ещё всем, кто имел выше четвёртого-пятого уровня в каком-то навыке говорилось пройти вперёд. В итоге через десяток минут отсеялась половина. Половине от половинки сказали «подождать недельку-другую, авось места останутся», а нас, оставшуюся четверть, чуть меньше сотни человек, выстроили на взлётной полосе. Спустя полчаса с мостка спустилась троица бойцов. Один из них, мужчина за пятьдесят с множеством шрамов, был в полевой форме, похожей больше на парадную, но сохраняющую свои основные свойства. Слева от него двигалась персона с длинными тёмно-синими волосами, каким-то квадратиком на бедре, а также, уже на противоположной стороне, рукоятью клинка. Скорее всего, лезвие либо магическое, либо дорогая высокотехнологичная игрушка. Значит, та прямоугольная хрень является генератором щита. Ну, скорее всего. И третий, последний, был в балахоне. Единственным видимым оружием был кинжал на бедре. А вот уже либо крутой, высокоранговый, монах, либо маг. IJ TSotIW 139 уровень Даже не надейся, ОНО тебя сваншотит. Это у нас, видимо, глава клана. Далее девчуля: Топ-Мурчало TSotIW 135 уровень Самые быстрые ручки на данной локации. Во всех смыслах. Ынтырэсно. А чё по монахомагу? Rellimu TSotIW 136 уровень Испепелит тебя взглядом. Порадовали подписи от Системы об опасности данной группы. Жопа. Самая настоящая жопа. Эти ребята будут принимать нас в клан? Это всё, конечно, круто, но если таких в гильдии хотя бы половина… У меня перехватило дыхание. Я, конечно, понимал, что это всего-лишь игра, да и в порту должно быть некоторое количество высокоранговых игроков, но… Всё равно жутко. В клане «Духов» сейчас порядка двухсот игроков. Это я быстро просмотрел в инете. Так, далее. двадцать игроков выше сотого уровня… Ещё много-много персон гоняют по миру в экзоскелетах и роботах, которые на порядки усиливают их. Всякие вертолёты/самолёты/танчики и прочее не бёрем, там просто свой урон. — Кхм-кхм, — прочистил горло АйДжей перед тем, как начать свою речь. — Друзья! — ого, мы уже друзья, да? — Я очень рад, что вы все сегодня с нами. И я очень надеюсь, что вы все пройдёте испытание, — значит, в клан ещё не приняли, — так как у всех вас довольно-таки хорошие и интересные нам навыки. И да. Испытанием будет… — он поиграл желваками. — Ай, пофиг. Формируйте группы по лвл’ам, выходите в ближайшие данжи своего уровня. Потом посмотрим, кто сколько набрать сумел. Пожалуй, в этот раз примем без всей этой нудятины, — он сморщился, кидая взгляд на своего лыбящегося второго помощника. А у меня теперь дилемма. Я первого уровня, так ещё и пилот, хотя и в стрельбе очень-очень хорош, судя по раскачанному скиллу. Далее у нас идёт присутствие в этом мире и магии, и высокоразвитых технологий. То есть киборгизация и боевая йоботизация тут являются обычным делом, но вот звездолёты хрен встретишь — дорогие з-заразы. За пределы орбиты планеты ещё никто не отправлялся, по крайней мере более, чем на пару часов. — Хэй, Джеки, — меня пихнули в плечо. — Го пати? — Ну, Хир-Хирыч, давай, — ответил я с улыбкой, принимая приглашение. Главой отряда из-за высокого показателя «тактики» поставили меня, чему «Рандомный Герой» сильно удивился. А потом мы начали искать другое мяско под наши нужды. Всё же, вдвоём многого не навоюешь, пусть даже один из нас явный ассасин на рероле с обычным ножичком, а второй — штурмовик, впервые играющий в подобное, с одним лишь пистолетиком, даже не то, что без запасных магазинов — ни единого патрона, кроме тех, что уже заряжены. А запаску я закупить по дурости забыл — Мощно, однако, — высказал своё мнение по этому поводу Хиро, делая забавное лицо. — По итогу нам нужен лишь хилер. Врач, — пояснил для меня напарник. — Я в курсе этого вашего геймерского сленга. Вопрос — нахрена? Если мы и так вдвоём вполне себе способны раскрошить отряд мелкоуровневой нежити. — Почему ты решил, что нам попадётся именно нежить? — Потому что против них легче всего. Те же зомби, которые валят толпой. Или скелеты, которых можно хоть руками гасить. Я же угадал? — Так-то да, но… Немёртвые потому и сильны, что «валят» толпой. А скелетоны обычно позади них держатся, настреливая из-за живого щита. По крайней мере так в других играх было. Настреливая? У них будет снаряга?! А вот это интересно! — Это да, но! Ты же ассасин. Скрытный убийца. Что тебе мешает заныкаться за каким-нибудь крупным камушком, пока я их буду отвлекать. — Низкий уровень навыка. То есть «Тихий шаг» у меня на шестом — в реале очень тихо хожу, — а вот «Скрытность» — на втором. Ну, не получается у меня долгое время неподвижно сидеть!.. — парень начал чуть ли не кричать, привлекая внимание. — Не истери, — холодным голосом перебил. — Ладно. Допустим, нам нужен медик. Нужен такой, который сможет прямо во время боя поднять нам ХП да к тому же уметь самому выжить. Где мы такого найдём сейчас? Нигде. Потому нам нужен танк. Желательно, конечно, гусеничный, с мощным вооружением, но пока обойдёмся пехотинцем с высоким показателем живучести. И для боевой звезды нам не хватает… Ну блять, нас и так четыре рыла будет. Мили-ДД, Ренж-ДД, хил и танк. Кто ещё нужен? — Я бы не брал танка, но твои слова кажутся достаточно убедительными, чтобы делаться лутом с четвёртой персоной. А вот пятого человека да, я бы и сам не брал для начала. Пошли искать? — Погнали, — со вздохом отвечаю я. Всё это время мы стояли поодаль от основной группы людей, которые уже минут как пятнадцать во всю галтели. Кто-то искал пати, кто-то наоборот — набирал людей. Была даже группка из двенадцати рыл, у которых часть лиц перевалила за пятнадцатый уровень и имела неплохую снарягу, а также высокие статы. А ещё среди них затесались нелюди. Один рептилоид и эльфийка. Первое знакомство с иными расами, так сказать. Жалко, конечно, что эти ребятки не возьмут нас с собой и не "пропаравозят", как тут называется быстрая раскачка с более высокоуровневыми игроками, ну да и хер с ними. Сейчас другие цели имеются. Теперь с парнишкой ищем "жертв". Тех самых танка с хилом. Почему именно жертв? Потому что они будут страдать от нашего "веселья", хе-хе. Просто мы уже составили примерный план действий, который может не всем понравиться. Об, а кто это там? Уси-пуси, какая милашка... Хиро указал мне на невысокую, чуть выше полутора метров, девушку. Видимой снаряги не было, кроме медицинского пака. И то, он был настолько неотличим от обычного подсумка, что даже мне пришлось вглядываться. Экипирована девчуля была в тёмно-фиолетовые трико, кеды и футболку. Вот к ней-то мы и решили направиться. Ассасин будет играть добродушного раздолбая, а я — вечно хмурящегося напарника. — Хэй, красотка, ты свободна? — весело спросил мой товарищ, подойдя к медику поближе и тронув её за плечо. За что закономерно получил неслабый удар под локоть и приблизившийся к глазу скальпель. — Не трогай меня, грязный выблядок! — прошипела няшка с каштановыми волосами. Надо это прекратить. Проверка на "кражу"... Успех! Вы незаметно забрали "Большой медицинский набор 1 уровня"! Видимо, жертва что-то заподозрила, так как сразу перехватила скальпель обратным хватом, рассекая воздух за спиной — я в тот момент перехватил её руку, утыкая пистолет в маленький подбородок. — Что, пристрелишь беззащитную девушку? — и оскалилась. Я оскалился в ответ, но вскоре, почувствовав напряжение за спиной, еле успел подбить малышке ноги, падая сам и перекатываясь, целя в огромную, метра два в высоту и полтора в ширину, тушу. — О, сразу два пункта одним махом, — убийца похлопал в ладоши. — Брэк! Мы, мать вашу, просто вас в группу пригласить хотели! — А что ж тогда сразу не сказали? — пробасил амбал, похрустывая шеей. — Так мы пытались, — ответил я, убирая глок обратно в кобуру. — Твоя подруга... — Да что я-то?! Не касался бы меня этот пи... придурок, я бы ничего не сделала! Тем более, у меня мед. пак спиздили! — Забирай, — Присев на холодную поверхность АК, я кинул её важную и несомненно дорогую классовую вещь обратно. Хотя в этой игре все желающие могли воспользоваться предметами иных классов, но эффективность от этого... Бе. Либо же придётся качать навыки не своего класса, что понижает эффективность. — Говорили, хотите предложить группу?.. — Ага, — тут же ответил скрытник, крутя в руках и иногда подкидывая нож. — А почему бы и нет. Иви? — Ла-а-адно, — зевнула девица. — Только пусть не лапают. Извращенцы. Тут же двум ребятками прилетели уведомления о предложении вступить в пати, а я увидел следующее: Игрок БомБамБдыщ, 2 уровень, Гренадёр присоединился к вашей группе. Игрок Ивилай, 2 уровень, Медик присоединился к вашей группе. — Ну, вот и отлично... Хиро, сколько времени прошло с нашего знакомства? — потягиваясь, спросил я, после чего протяжно зевнул. — Ну... Игрового? Минут, наверное, тридцать пять. Так. Если прошло тридцать пять минут здесь, то в реале... Всего шесть минут?! А, нет, семь... Всё равно кошерно. Наверное, забыл сказать о том, что время в здесь течёт в пять раз быстрее реального, а так как в капсулу я полез примерно в двенадцать, даже чуть раньше, то ещё пять часов внутриигрового времени у меня имеется. — В общем-то, ребятки, сейчас у нас пять... Ладно, пусть будет шесть часов, а потом я на боковую. Учёба. — Такая же хрень, — вздохнул мой первый напарник. — У нас тоже, — невесело усмехнулся Бом.***
Сейчас мы пытались выжить. Полезли-таки в инстанс, обговорив тактику и вместе с другой пачкой новичков летя на вертолёте. Они высадились чуть раньше, минут на пять. Правда, в отличие от тех, других новисов, вокруг нашей территории бродили мобы уровня эдак тридцатого, так что в наш инст обычно никто не сувался — зачем? Идиотов, что ли, много, чтобы преодолевать огромное расстояние сквозь толпу высокоуровневых (по сравнению с начавшими играть) монстров ради нежити? И да, здесь скелеты и зомби. Зомби прям дохрена, скелетов поменьше. Примерное соотношение будет пять к одному. На каждого зомби пришлось тратить патроны, так как эти скотины редко подыхали после точечных ударов нашего скрытника. Бам решил не тратить две свои гранаты, припася их для босса, а сейчас выполняя роль танка. Кстати, силушка у парня была ого-го, так что некоторых немёртвых он давил, схлопывая головы, а на ломание костей первоуровневых скелетонов даже у меня силёнок хватало. И именно скелеты приносили основной доход — оружие. Конечно, и у ходячих были кое-какие элементы, но единственное, что мы с них подняли — третью гранату и полупустой магазин на мой пистолет. Который, кстати, наконец-то превратился во вторичку — во время боя удалось выхватить пистолет-пулемёт, обозначенный системой как "Соболь-М". Чем-то данный агрегат напоминал МП-7, однако имел более округлые формы и стрелял явно другими патронами. Но эту штукенцию я отдал нашему убийце, тогда как сам взял "Полуавтоматический карабин Raptor". Напоминая старую-добрую М14, эта винтовка сразу мне понравилась. Точность, особенно с моим уровнем навыка, была на высоте, хороший урон из-за высокого калибра, а уж учитывая интегрированный глушитель, гасящий вспышку и полностью убирающий звук уже на полусотне метров... Ва, конфэтка! Был ещё кое-какой лут, но из приемлемого остались лишь пистолет наподобие Беретты, который отправился к медику в шаловливые ручки, а также дробовик с двойным трубчатым подствольным магазином, который пригодился уже бомбардиру. Несколько раз мы получали ранения, но мелкая нас лечила, тратя запасы аптечки. — Судя по миникарте, нам ещё пару коридоров до комнаты босса. — Вот и отлично. Давайте поскорее закончим с этим, а то в сон клонит, — зевнул наш черновласка. — Спа-а-ать хочешь, говоришь... — с садистскими интонациями произнесла Иви, доставая шприц с каким-то, видимо, бустером. После чего вколола янтарную жидкость парню в шею, отчего тот завопил, что моя чёрная душа при содеянии добра. Вскоре, поругавшись и поржав, группа двинулась дальше. Ещё парочка скелетов, на которых приходился десяток зомби, после чего сбор лута в инвентарь и огромные двери в комнату босса. А учитывая то, что мы успели прокачать по паре уровней в этом подземелье... Которые, правда, дадутся нам лишь после выхода, но у меня должен быть уже где-то третий. У Иви, Хиро и Бома — четвёртый. Ассасин в конце концов приноровился работать ножичком и пистолетом-пулемётом, кося ряды противников изнутри и каждый раз получая неимоверное количество урона. Я из-за этого был вынужден стрелять лишь тогда, когда придурошный выйдет из зоны поражения. Покликав какие-то буковки на терминале, убийца открыл дверь. Первыми внутрь зашли как раз мы с рогой, сразу же уходя в тени и стараясь не заагрить босса. Потом тяжёлой поступью шагал гренадёр, и лишь после него, идя след в след, двигала хил. Сам моб представлял собой лича, сидящего на троне, облокотившегося головой о руку и смотрящего в глаза каждому из нас. Видит же, паскуда, даже девятый уровень скрытности ему ни по чём. Видимо, дело в уровнях конкретно персонажей. Лайто, как его звали, был пятого, а уж то, что у него за характеристики, учитывая статус босса, страшно представить. Впрочем, количество ОЗ составляло порядка двух тысяч... У нашего здоровяка всего две с половиной сотни. Довольно-таки жирно у игрока, получается. Хотя, если учесть, что лич — маг, всё встаёт на свои места. Самый высокий урон у гранат, но и там — пятьсот единиц фугасным воздействием и столько же осколками. У моего "раптора" порядка двадцати минималка и пятьдесят — максимум. Глок — пять-тридцать, но из-за бронебойных патронов повышен урон по, собственно, бронированным целям, таким как наша жертва. — И это мы не учитывали сопротивления... — произнёс я, потирая лоб и прося в текстовом чате группы передать мне плазменную гранату. У неё дамаг на двести единиц меньше, чем совокупный урон обычной осколочной, зато я придумал, как её можно использовать — эта дрянь работает по области, так что... — Смертные... С какой целью вы пришли в мою обитель? — Упокоить, — ответил за всех, нагло лыбясь во все 32 зуба. — А сможете ли? Слишком слабы для подобных заявлений, — что-то типа хмыка вырвалось из уст немёртвого. Он начал медленно подниматься со своего трона из черепов, взирая на мир своими зелёными глазищами. — Ну-ну. Это мы ещё посмотрим... — наглость — моё второе имя. Из-за неё я, правда, часто получал пиздюлей, однако весело же! Прозвучали первые выстрелы. Пока Лич агрился на Бома и его подружку, а Хирыч настреливал по нему издалека, я быстро подбежал к последнему, оставляя парню винтовку. После, беря в руки гранату, побежал прямиком к Лайто. В крайний момент босс что-то заметил, но решил не отвлекаться на букашку, так как никакого вреда я ему пока не нанёс. От слова "совсем". А вот прилетевшая граната от товарища несколько спутала мне планы и заставила прилечь до взрыва. На момент моего приближения у нежити оставалось порядка тысяча пятидесяти ХП. Что ж, это отлично. Зашёл за монстра, активируя гранату. Десять секунд. Разбежаться, запрыгнуть на трон и оттолкнуться в сторону лича. Восемь секунд. Оказаться на мерзко воняющей туше и воткнуть ей гранату в рот, дальше проталкивая ударами кулаком. Пять секунд. Отлететь на почтительное расстояние и потерять половину ОЗ от удара моба и ещё четверть — от падения на бетонный пол. Четыре секунды. Увидеть, как Бом кидает ещё одну гранату, обычную осколочно-фугасную. Две с половиной секунды. Дрожащими руками взять пистолет и выпустить пятую часть магазина, смотря на теряющееся от разрыва внутренних органов здоровье. Секунда. Взрыв. Сначала один, критический, который разделил тварь на несколько частей, а затем остальные, которые раздробили его оставшиеся кости. Готово... В глазах темнеет, а конечности ослабевают, роняя первое в этом мире оружие. А что, неплохо повоевал. И опыта ребятам достаться немало должно. А я щас, кажется, ухожу на респ. Или нет?.. Гляжу, как здоровье потихоньку восстанавливается, а иконки с дебаффами сереют и вскоре исчезают. Мне вкололи несколько доз чего-то мощного, потому как полоса наполнилась практически на максимум, ещё и очень быстро. Открыв глаза, вижу, как Иви трясущимися руками и чуть ли не плача делает мне массаж сердца. Делаю "хрусть-хрусть" шеей, кладя руку девчонке на плечо. Она наконец-то отстаёт, облегчённо вздыхая и слезая с моего тела со словом "Кретин..." Но это мне, наверное, показалось. Встаю, делаю разминку и под удивлёнными взглядами напарников иду к поверженному противнику. У него забираю жезл, который кидаю ассасину, после чего обыскиваю комнату. Где же она... — Джеки, что ищешь? — спрашивает мелкая из-за спины. — Филактерию. — А... В смысле... Что это?.. — ответил я после смачного фэйспалма своей новой боевой подруги. — Залезь в игровой справочник. Насколько я знаю, личи, — кивнул на останки, — не умирают окончательной смертью, если им не уничтожить филактерию — предмет, в который заключена их душа. — А... Ты почти дословно процитировал некоторые строчки из вики... — О, у нас с создателем бестиария похожие мысли. Ну, бывает. Оп, а вот и оно... — взял в руки небольшую прозрачную коробочку, которая мерцала красными всполохами. В сознание попыталось что-то пробуриться, но я сразу же поставил блок. Ненавижу, когда кто-то лезет в голову без моего ведома и согласия. Внимание! Вы обнаружили филактерию лича Лайто! Бывший герой согласен стать вашим спутником, если Вы дадите ему право на продолжение нежизни! Бывший герой, да? — Ребят, вы пока собирайте хабар, а мне надо кое-что с вами обдумать. — Что там? — прищурился подрывник. — Лич предлагает нам взаимовыгодное сотрудничество в обмен на то, что упокаивать мы его не будем. — Мне пофиг, — сразу ответил Хиро, разгребая шмотьё в сокровищнице. — Мне бы не хотелось видеть эту дрянь в составе группы, — сделала мерзкое лицо Иви. — Но это повысит нашу боевую эффективность, так что таких курьёзов, когда напарника придётся вытаскивать с того света, станет меньше, — осадил её напарник, глядя сверху вниз. — Тоже так думаю, — я нахмурил лоб, начиная думать. — Короче. Оставляем филактерию себе, а когда он снова восстанет, создадим кабальные условия. Если что-то пойдёт не так или он опять начнёт буянить — либо уничтожаем сосуд, получая опыт, либо продаём его, выручая баблишко. — Мне нравится, — по-доброму улыбнулся великан. — Пойдёт, — хмурилась девица. — Мне пофиг! — весело произнёс рога, с явными усилиями таща за собой огромный сундук. — Эт-то что ещё такое? — Золото. Золото и снаряга. То, что у меня не поместилось. — По-любому артефактная, как и наш жезл. Он, кстати, хоть и всего-лишь "редкий", но стоит не меньше десяти тысяч... — Жезл оставляем некроманту, остальное — на продажу. Золото, как я понимаю, древнее? — Древнее некуда! Написано, что монеты изготовлены тысячу двести лет назад. — Нихера себе... — произнёс Бом, который раньше не позволял себе даже "блин" сказать. — Что такое, дружище? — Насколько я помню и насколько прописано в описании валюты, это золото "Великой Империи Гриустейн", которая тут промышляла всяким-разным. Почти весь этот континент находился под её контролем. Одно из сильнейших государств... — Ага, понятно, можешь не продолжать. Надо будет тогда почитать про их героя Лайто. — Стопэ. Героя? Это ж лич, не? — спросил рога. — Система пишет, что когда-то он был героем. Бом, глянь-ка, сколько золото Империи сейчас? — Хм... — он, почёсывая подбородок, прикрыл глаза, глядя в строчки системы. Было видно его двигающиеся глазки, будто он что-то читал. — Триста кредитов за монету — самое меньшее. Некоторые готовы скупать и по пятьсот, и по тысяче. — Отлично. Господамы, а у нас выходит весьма быстрый старт. Как думаете, а нужны ли нам "Духи"? — я оскалился, остальная группа, явно представляя безбедную жизнь — тоже. В голове уже был план по расходованию ресурсов, но пока мы решили быстренько добраться до безопасной зоны и выспаться уже в реале. Что золото, что артефакты решили пока приберечь для продажи, а вот лут с нежити лишь занимает в инвентаре драгоценное место. Как только мы вышли из подземелья, система одарила нас сообщениями о повышении уровня. Я был шестого, в то время как товарищи — пятого. Видимо, большая часть опыта далась мне... Хотя хрен знает, почему. Ладно, разберусь с этим позже. Как и со свободными очками навыков и характеристик. Кое-как доковыляв до ближайшего небольшого форпоста, ввалился в небольшой отель с комнатушкой персонажа. После чего, откинувшись у стенки, вышел из игры.***
Вылезая из капсулы уже в реальном мире, лёг на кровать, засыпая и краем сознания отмечая, что гель из капсулы не остался на коже вообще. Никаких неприятных ощущений после него не было — как будто и в капсулу не лез. Часы показывали ноль-ноль-сорок три. Отлично, успеваю...