Мертвец: Точка отсчёта

NC-21
Заморожен
8
автор
Фэндом:
Размер:
68 страниц, 31 881 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Новое тело — новое дело

Настройки
      «Чёрт, хлеб забыл купить!» — было первой мыслью, пронёсшейся в голове, пока я шёл домой из магазина. Следующими мыслями были «где я» и «какого хрена я здесь делаю и думаю о хлебушке». Потом, правда, вспомнил, что произошло, на мгновение в глазах потемнело, как это обычно бывает с моим-то давлением, а после я вновь двинул к месту, которое было заложено в мозг этого тела.       Вместе с тушкой, как стало понятно, мне достались и воспоминания. Не все, только общая картина и кое-какие условности данного мирка, но, в целом, этого было достаточно для определения модели поведения. И чёрт бы побрал этих правителей! Учитывая, что здесь практически с самого начала девятнадцатого века были псионические силы, я, конечно, не буду особо выделяться, но… Страшно. Действительно страшно, что кто-то сможет углядеть во мне иную природу способностей. Тем более, что прошлый владелец тела не обладал никаким из видов псионики, а вот такое резкое «пробуждение» может навести на вопросы… Изначально надо будет скрывать, а уж потом, в случае чего, смоделировать ситуацию получения своих навыков.       Но для начала нужно дойти до дома. По паспорту «меня» теперь зовут Мастеров Яков Александрович, гражданин Русско-Японской Конфедерации. Чисто формально, конечно же. Для одноклассников и друзей я — «Як», «Бык», для кого-то «Мастер», пусть и в шутливой форме. Есть другие прозвища, но про них, думаю, стоит умолчать. Я б за подобное в его возрасте обиделся.       Кстати, я стал выше. В прошлой жизни был чуть выше ста семидесяти, теперь же все сто восемьдесят пять. И это в пятнадцать-то лет… Ну, почти шестнадцать. Кого-то кормили «растишкой» или местными её аналогами.       Ах да, насчёт Конфедерации. В этой реальности Российская Империя не то, что не превратилась в СССР, а объединилась с Японией в 11-м году двадцатого века и начала довольно-таки не слабо сказывающийся экономический рост. Я не могу понять, что щёлкнуло в голове правительства РИ, что они решили объединиться, а также что щёлкнуло в голове ЯИ, раз они приняли это предложение, но… Теперь РЯК довольно-таки грозное государство, находящееся в десятке стран по уровню жизни, экономике, военному ремеслу (здесь оно так и называется), а также научной отрасли. Во всех «дисциплинах» кроме военщины конфедерация занимает шестое место. Бойцы у наших с джапами получились более чем достойные — третьи по счёту, после Великобритании и США.       Так что жить на окраинах данной страны, в отличие от моего прошлого мира, очень даже престижно.       Вторая мировая в этом мире, конечно, была, но какая-то вялая — наступления нацистов длились всего полтора года, а потом… Их, мягко говоря, выебали со всех сторон. Так что теперь эта страна до сих пор отдувается за беды с башкой своих прошлых правителей. По сравнению с моим прошлым миром она раза в два меньше по размерам — победители откусили кусочки вкусного и питательного пирога. И сейчас, насколько я знаю, Германия находится едва ли в сотне по благосостоянию граждан.       В данный же момент я шёл с магазина. В одиннадцать вечера, ага. В пакете у меня находились примерно десяток яиц, говядина, кило, где-то, два, йогурт в виде питья, йогурт в виде жратвы, пакетированный чай и пряники. Знаю, довольно странное сочетание, но именно это закончилось дома. Живу я, кстати, хоть и не в самом бедном районе, но и далеко не в самом богатом — чуть выше среднего, если брать мерки этого мира. А ещё... Да, для меня двадцать три-ноль ноль ещё вечер. Проблемы?       Двигал я по довольно-таки пустынной улочке — все уже либо сидели дома, либо трудились на работе. Редко проезжали автомобили или же двигали по тротуару пешеходы.       И вот, подойдя к нашему участку, хмыкнул. Двухэтажная коробочка, какие обычно бывают в Стране восходящего солнца, затесалась на окраинах провинциального городка, в котором выросло моё тело. Кроме самого здания был ещё и небольшой огород, а также гараж. Неподалёку стояла церковь, которую, впрочем, либо в скором времени снесут, либо капитально отремонтируют — уж слишком давно там не было ничего действительно крупного, лишь мелкие починки силами народных умельцев.       Зайдя во двор, глянул на пса… Которого не было. Да уж, Серёга, это тебе не тот дом, в котором ты жил в конце своей жизни. Хотя что город, что район абсолютно тот же, видны изменения. В лучшую сторону, но столь непривычные и отчасти неприятные. Мозгу невозможно объяснить, насколько иной здесь уровень и как бы здесь лучше жилось.       Отчего-то захотелось закурить. Такое случается редко, но раньше я всё равно таскал с собой пачку дишманского «Marlboro», которой хватало как минимум на полгода. Сейчас же табака под рукой нет, да и родичи не поймут. Яков не курил раньше, даже втихую от предков. Так что лучше пока повременить с этим делом.       Попытался открыть дверь, но потом, сжав зубы и покачав головой, «вспомнил», что дом в любом случае будет заперт. Потому, достав связку ключей, и, вставив один из них в замок, провернул. Два щелчка, после чего дверь распахнулась от лёгкого прикосновения к ручке. Вот и отлично.       А дверка-то сама весит немало. И толстая. Сантиметров пять-семь качественной стали.       Двинув в прихожую, разулся. Ноги приятно заныли от скинутой обуви. С кухни же маняще пахло жареными овощами. Из гостиной доносились звуки, кажется, телевизора. А вообще, весь первый этаж тут оккупирован старшим поколением, за исключением моей небольшой коморки, где были кровать, вирт-капсула, пара шкафов, компьютерный стол с компом, маленький холодильник и сейф с небольшим арсеналом из колюще-режуще-стреляющего оружия. У «меня» есть лицензия в этом мире. Охренеть. Откуда? Получил за отличное поведение и увлечённость военной тематикой. А уж сколько там одежды со снарягой лежит… У-у-ух.       — Братец! — с середины лестницы на меня смотрела длинноногая красотка семнадцати лет с чёрными как смоль волосами. А ещё это округлившееся в нужных местах тело и красивое лица… Действительно, понятно, почему Якову в прошлом приходилось получать от зазнавшихся придурков из старших классов. И некоторым было пофиг, когда они узнавали о близком родстве моей и её тушек.       — Да-а-а?.. — загадочно протянул я.       — Вкус-ня-шка! — та тихо, по слогам, сказала заветное слово, глядя на пакет.       Понятно, ей нужен йогурт. И, достав, кинул бутылку в руке девчушке.       — Ладно, Эль, сегодня я буду у себя в комнате.       — Хорошо, — бросила Элеонора, убегая наверх. Я же тем временем раскладывал продукты на кухне, после чего и вовсе начал помогать матери в готовке, чему она удивилась. Всегда любил готовить, хоть и зачастую либо не было времени, либо сил.       Примерно через полчаса мы закончили. Жареная картошечка, борщец и мясной салат. Аж слюнки текут…       И, собравшись за столом, мы начал обсуждать сегодняшний день. Мать, бойкая дама тридцати восьми годиков с чёрными волосами, выглядела для своих лет очень молодо и привлекательно. Скорее всего, это из-за её работы, принуждающей к занятиям спортом, ибо Людмила Ивановна — фитнес-тренер.       Отец на три года старше своей жены, к тому же на два сантиметра выше и гораздо более накаченный, чем я. Хотя… Он же в прошлом военный пилот, а теперь переговорщик — или как эта байда называется? — так что не удивительно. Вместе с его суровыми чертами лица и парой шрамов на оном Александр Денисович создавал впечатление медведя, ведущего себя деланно-неторопливо, но в любой момент готового атаковать зазевавшуюся жертву.       — Яков, как там у тебя дела с подготовкой к школе? — спросила мама, поворачиваясь ко мне лицом.       — М? А, всё хорошо, можешь не беспокоиться. Устал немножко, так что сейчас, думаю, полежу.       — Да? А как же игра?       А ведь точно. Дебил. Яков очень долгое время хотел вирт-капсулу. И её как раз подогнали за неделю до дня рождения. И пускай подобные игрушки стоили очешуеть как дорого даже в базовой комплектации (примерно как мощнейшие игровые компы моего мирка), родители смогли поднажать и купить такое чудо техники своим детишкам. За что были отблагодарены визгами Элли и обещанием Якова найти себе работу, хоть в реале, хоть в игре.       — Точно. Чутка подзабыл. Совсем задумался. Тогда я пойду, — доев свою порцию, вымыл за собой посуду и двинул в свою комнату. Задвинул занавески, закрыл дверь на ключ изнутри. После, врубив комп, начал шариться в нём. Залез даже в шкаф, где обнаружил дневник Якова, в котором он писал о своём огромнейшем желании наконец-таки поиграть в «Soulless World», он же «Бездушный Мир», он же «СиВи» и так далее. Это продвинутая VR-MMORPG в сеттинге совсем уж недалёкого будущего с элементами магии. То есть имеется как кинетическое вооружение и привычные всем тунчики, так и боевые роботы со всякими турболазерами. А ещё имелся магический континент, но мне туда пока не надо.       Кроме того, капсула считывала реальные характеристики и умения игрока, перенося их на персонажа. Ну, конечно, если игрок хотел, он мог "обнулить" своего перса, раскидывая очки его умений по-новому. Это, кстати, может дать мне определённое преимущество... Могло бы, не обладай я и так нужными мне данными.       И в этом месиве Як хотел стать пилотом. Пилотом вертолёта, если быть точнее. А ещё как раз-таки сегодня приём новичков был у одного из кланов. Боже, хорошо, что у меня есть пилотская лицензия… Да, в прошлом компания отправляла всех своих сотрудников на получение доп. квалификации, которую они хотели сами. Кто-то брал медицину, кто-то — работу со взрывчаткой, кто-то курсы снайперской подготовки.       А я вот выбрал вертолёты. Всегда мечтал управлять такой махиной — чтобы и скорость высокая, но в то же время и перегрузок таких, как у самолётов, не наблюдалось. Хотя и в реактивную авиацию хотел пойти, но мне мягко отказали, ссылаясь на медицинскую карточку и отсутствие желания тратить огромные деньжища ещё раз.       Ладно, пора залезать в капсулу.       Раздевшись до гола, нажал на несколько кнопок, находящихся на лицевой части корпуса, которые были указаны в инструкции. Дверца с шипением раскрылась на две части, давая вид на тёмное пространство внутри.       Кстати, сам "саркофаг", как его называли в народе, представлял собой цилиндр три на два метра, в который я спокойно помещался. И, как только оказался внутри, жамкнул на кнопочку дисплея с внутренней части. Кокон закрылся, наполняясь синей гелеобразной жижей. Довольно-таки холодной, но, стоит признать, приятной на ощупь. Видимо, специально сделали, чтобы игроки не кривились при каждом погружении.       Как только гель наполнил весь внутренний объём, сознание на секунду померкло…       

***

       Выберете количество чувствительности аккаунта. Внимание! Уровень чувствительности влияет на скорость набора опыта персонажа!       Выбираю максимальный. Я что, лошок какой-то, чтобы без боли играть?        Выберете имя персонажа!       Имя… Пусть будет «Чёрный Джек». От названия одной из любимых песен. Гляди-ка, не занято!       Передо мной предстала комната. Ну, как комната? Скорее, небольшой футуристичный отсек два на два метра. Передо мной стояло зеркало во всю стенку, слева — то ли шкаф, то ли эдакий сейф с немаленьким дисплеем. Сзади был похожий шкаф, совсем чуть-чуть отличающийся от предыдущего своими формами. Справа же стояла дверка, выполненная в виде небольшого портального марева. Рядом с которым, кстати, тоже был небольшой терминал.       Ну-с, посмотрим.       Выберете внешний вид вашего персонажа!       Ага, понятно. Зеркало у нас позволяет на старте внешку сменить. Ну-с, а кто там сейчас?       Передо мной предстал я. Не тот высокий парнишка с пепельными волосами, а тот «я», который был раньше: черновласка среднего роста с янтарными глазами и широкими плечами. На теле красовалось множество шрамов, от совсем старых, как, например, ещё того с Чечни, до полученных буквально меньше суток назад, в особняке. На правом предплечье была выбита интересная татуировка, сделанная нашим мастером. Она представляла из себя короткий меч, который обвивал неизвестный мне то ли хвощ, то ли плаун и с концов гарды которого словно свисала пара весов. А на левом — символ нашего маленького, но очень горделивого клана: недлинный мясницкий нож с капельками крови, стекающими по лезвию. Нет уж, спасибо. Нужно от этого всего избавляться.       Выбрал себе тот облик, в котором очутился, оказавшись в этом мире. Разве что мышцы сделал пообъёмнее, да добавил несколько шрамов. И... Тату. Первое, с мечом. Слишком уж оно мне дорого.       Что дальше? Пожалуй, левый шкафчик.       Оружейный терминал, гласила надпись, всплывшая перед глазами. Сзади, скорее всего, одежда и прочая снаряга. Отлично! Что по деньгам?       Глянув в верхний левый угол, где располагалась основная информация, увидел, что на счету ровно десяток тысяч… Кредитов, наверное. И ясен пень, что этого мало. Конечно, за эти деньги можно было купить аж целый АКМС с банкой и пачку из шестидесяти патронов к нему, но потом пришлось бы ходить с голой жопой. Потому для начала я потратился на удобнейший чёрный комбез, ботинки и тактический пояс, он же варбелт, с парой подсумков и кобурой, что вышло в полновесные четыре тысячи пятьсот цифровых монет. Мог бы взять и разгрузки, но самые дешманские начинались от штуки, а это дохрена, учитывая, что в основном такие жилеты были чисто под пистолеты или дробовики. А мне с лётной специализацией и нормального револьвера или пистолета хватит за глаза. Ладно, пистолет-пулемёт, PDW или короткоствольный дробовик тоже подойдут, но это уже "креды" останутся.       Хм, а что у нас по пушкам-то?.. Опа. На удивление, предлагалось бесплатное оружие на выбор: либо какой-нибудь нож, либо пистолет. Либо классовый предмет по типу "клеймора", мед. паков и прочего. Решил взять Глок, так как среди различных Кольтов и "Сауеров" он показался мне наиболее удобным.       Всё ещё тяжело дыша, смотрю на материализующийся из каких-то синих частичек перед глазами пистоль. Как только процесс завершился, взял его, примеривая в руке. Смачно так накатила ностальгия. Первый огнестрел, с которого вообще стрелял. Вот теперь точно всё.       Подошёл к терминалу портала, настраиваясь на порт «Стомфорд», в котором и ожидали новеньких «Духи Междумирья». Да-да, именно такое название выбрал данный клан.       Только собравшись войти внутрь, решил проверить навыки. А вот это уже интересно…       Навыки персонажа:       Стрельба: 13/15       Воровство: 12/15       Тактика: 10/15       Тихий шаг: 9/15       Скрытность: 9/15       Взломщик: 8/15       Паркур: 8/15       Готовка: 8/15       Инженерия: 7/15       Искусство: 7/15       Выживание: 7/15       Атлетика: 5/15       Пилотирование: 5/15       Ораторское искусство: 3/15       Внимание! Желаете перераспределить навыки?       Пожалуй, нет… А теперь будет думать, откуда у меня это всё. Хотя «стрельба» и «тактика» ладно, это большое количество боестолкновений и, как бы это описать-то… Ну, мои тактические выборы, влияющие на жизнь отряда. «Выживание» — это я большую часть времени в детстве проводил с дедом-лесником, который меня многому обучил. А ещё это много-много длительных операций в лесах и пустынной местности. «Взломщик» и «Воровство» из-за моей любви тырить. Очень большой любви, я бы сказал. «Атлетика» — качалка, да и вообще моё развитие тела. Пилотирование — пилотская лицензия. А «красноречие», оно же «ораторское искусство»… Иногда замечал за собой, что могу кого-то в чём-то убедить, но это происходило прям редко. «Скрытность» и «тихий шаг» — от моей любви не палиться. Собственно, за это часто привлекался к разведывательно-диверсионным операциям в составе спецгруппы "Упырь". «Паркур» уже от любви бегать по крышам и на эти самые крыши взбираться в быстром темпе. Насчёт «инженерии», «искусства» и «готовки» я хер знает, зачем они в данной игре. Хотя… Это же ММО… Много профф, все дела.       Хотя. В последний момент я вспомнил, как хреново в реальном мире у меня всё с рукопашкой и ножами, а тут таких бойцов, скорее всего, будет немало. Так что, найдя в списке навыков Ближний бой, перекинул в него два очка из Ораторского искусства, пять из инженерии и столько же из готовки. Итого получилось двенадцать единиц. Очень даже дохрена.       Данный навык, в отличие от специализированных на, например, холодное оружие, давал не очень большие бонусы. Ну, на начальных этапах, дальше-то существенно было. Данного уровня навыка должно было хватить на противостояние начинающим милишникам.       На характеристики я позже посмотрю, хотя уже примерно предполагаю, как там всё. Ну-с, погнали.       Вхожу в портальное марево.       Выхожу прямо в стену. И я сейчас серьёзно — еле успел среагировать, чтобы подставить руки и не долбануться головой о твёрдый железобетон. После чего, уже спиной оперевшись о здание, начал смотреть, куда мне идти. Залез в интернет через интерфейс (да, тут есть возможность лазить по мировой сети реального мира прямо из игры), глядя, к какому кораблику нужно двигать. Закрыл глаза, вздохнул, выдохнул сквозь зубы и беззвучно выругался.       Это был немалых размеров авианесущий крейсер, подле которого крутился фрегат. Из видимого вооружения у этого самого фрегата была лишь крупнокалиберная автопушка, а у АК — много-много мелких рейлганов и парочка ракетных установок. Далее. Рядом с большим корабликом толпились примерно пятьсот человек. Пятьсот человек, среди которых примерно сотня новисы, а также около сотни — охрана, состоящая из тяжёлой пехоты и нескольких боевых роботов. Конечно, мне теперь страшно туда подходить. Но надо.       Потому я двинул, продираясь через игроков и неписей, снующих туда-сюда. И минут через пять я был на месте, оказавшись в самом конце очереди. Рядом стоял темноволосый юноша с колючим взглядом и в серой камуфляжке. Видимого огнестрела при нём не было, только небольшой ножик. Кстати, тоже неплохая вещь — широкий, с остро заточенным лезвием и защитным покрытием.       — Что, тоже на рерол ушёл, чтобы к «Духам» попасть? — спросил меня RandomHero, ехидно лыбясь. Кинув ему оскал, ответил:       — Я впервые в VR'е.       — Вау. Думаешь, сможешь поступить на хорошую должность?       — А что, им не нужны пилоты?       — Ну, смотря пилоты чего. Механизированной и тяжёлой пехоты довольно-таки дохрена.       — Я тебе про авиацию, а не про «это», — мерзко поморщась, кивнул на робота. Черновласка же лишь выпучил глаза, глядя на меня.       — Какой у тебя уровень навыка?!       — Пятый.       — Нифига себе… Ты что, ИРЛ летаешь?       Так… ИРЛ это, скорее всего, «ин реал лайф», что переводится как «в реальной жизни». Да, правильно.       — Ага, прикинь. Лицензия есть, опыт есть. А что?       — Ну так двигай! Слушай, Джеки, тут пилоты, да ещё и такие прокачанные — редкость. Пошли-пошли, тебя без очереди пропустят! И меня вместе с собой, — трясясь от предвкушения, парень взял меня за плечо и начал продираться сквозь толпу. Естественно, я не сопротивлялся. Пропустят — отлично. Не пропустят — скажу, что это он меня за собой потащил.       Теперь-то я смог поближе разглядеть мехи и тяжпехов клана. Первые представляли собой махины метра три-три с половиной в высоту, на, так сказать, куриных механизированных ножках и с выпяченной вперёд кабиной. Из вооружения имелись мелкокалиберная автопушка в левой части, небольшая зенитная установка и ракетница на правой. А тяжёлая пехота… Скорее всего, либо комбинезон с искусственными мышцами, либо экзоскелет — что-то из этого точно было под верхним слоем брони. Ибо этот самый слой был просто огромен, но двигались тушки игроков довольно-таки резво.       — Куда прётесь?! — взрыкнул один из них своим грозным голосом, наставляя на нас карабин со стволом, эдак, миллиметров десять в ширину. А уж длина гильзы там какая, жесть просто. Эта штука явно пробьёт человек пять, а потом в броне БМП застрянет.       — У меня товарищ пилот авиации с пятым уровнем навыка, — отдышавшись, произнёс «рандомный герой».       — Ожидайте, — не опуская вниз оружие, боец, видимо, начал что-то печатать глазами. Через две минуты он опустил пушку, подзывая к себе ещё одного и говоря проводить нас вперёд. Часть толпы завозмущалась, но разъясняющий окрик одного из вояк привёл их в чувства. А ещё всем, кто имел выше четвёртого-пятого уровня в каком-то навыке говорилось пройти вперёд.       В итоге через десяток минут отсеялась половина. Половине от половинки сказали «подождать недельку-другую, авось места останутся», а нас, оставшуюся четверть, чуть меньше сотни человек, выстроили на взлётной полосе.       Спустя полчаса с мостка спустилась троица бойцов. Один из них, мужчина за пятьдесят с множеством шрамов, был в полевой форме, похожей больше на парадную, но сохраняющую свои основные свойства. Слева от него двигалась персона с длинными тёмно-синими волосами, каким-то квадратиком на бедре, а также, уже на противоположной стороне, рукоятью клинка. Скорее всего, лезвие либо магическое, либо дорогая высокотехнологичная игрушка. Значит, та прямоугольная хрень является генератором щита. Ну, скорее всего. И третий, последний, был в балахоне. Единственным видимым оружием был кинжал на бедре. А вот уже либо крутой, высокоранговый, монах, либо маг.       IJ       TSotIW       139 уровень       Даже не надейся, ОНО тебя сваншотит.       Это у нас, видимо, глава клана. Далее девчуля:       Топ-Мурчало       TSotIW       135 уровень       Самые быстрые ручки на данной локации. Во всех смыслах.       Ынтырэсно. А чё по монахомагу?       Rellimu       TSotIW       136 уровень       Испепелит тебя взглядом.       Порадовали подписи от Системы об опасности данной группы.       Жопа. Самая настоящая жопа. Эти ребята будут принимать нас в клан? Это всё, конечно, круто, но если таких в гильдии хотя бы половина…       У меня перехватило дыхание. Я, конечно, понимал, что это всего-лишь игра, да и в порту должно быть некоторое количество высокоранговых игроков, но… Всё равно жутко.       В клане «Духов» сейчас порядка двухсот игроков. Это я быстро просмотрел в инете. Так, далее. двадцать игроков выше сотого уровня… Ещё много-много персон гоняют по миру в экзоскелетах и роботах, которые на порядки усиливают их. Всякие вертолёты/самолёты/танчики и прочее не бёрем, там просто свой урон.       — Кхм-кхм, — прочистил горло АйДжей перед тем, как начать свою речь. — Друзья! — ого, мы уже друзья, да? — Я очень рад, что вы все сегодня с нами. И я очень надеюсь, что вы все пройдёте испытание, — значит, в клан ещё не приняли, — так как у всех вас довольно-таки хорошие и интересные нам навыки. И да. Испытанием будет… — он поиграл желваками. — Ай, пофиг. Формируйте группы по лвл’ам, выходите в ближайшие данжи своего уровня. Потом посмотрим, кто сколько набрать сумел. Пожалуй, в этот раз примем без всей этой нудятины, — он сморщился, кидая взгляд на своего лыбящегося второго помощника.       А у меня теперь дилемма. Я первого уровня, так ещё и пилот, хотя и в стрельбе очень-очень хорош, судя по раскачанному скиллу. Далее у нас идёт присутствие в этом мире и магии, и высокоразвитых технологий. То есть киборгизация и боевая йоботизация тут являются обычным делом, но вот звездолёты хрен встретишь — дорогие з-заразы. За пределы орбиты планеты ещё никто не отправлялся, по крайней мере более, чем на пару часов.       — Хэй, Джеки, — меня пихнули в плечо. — Го пати?       — Ну, Хир-Хирыч, давай, — ответил я с улыбкой, принимая приглашение. Главой отряда из-за высокого показателя «тактики» поставили меня, чему «Рандомный Герой» сильно удивился.       А потом мы начали искать другое мяско под наши нужды. Всё же, вдвоём многого не навоюешь, пусть даже один из нас явный ассасин на рероле с обычным ножичком, а второй — штурмовик, впервые играющий в подобное, с одним лишь пистолетиком, даже не то, что без запасных магазинов — ни единого патрона, кроме тех, что уже заряжены. А запаску я закупить по дурости забыл       — Мощно, однако, — высказал своё мнение по этому поводу Хиро, делая забавное лицо. — По итогу нам нужен лишь хилер. Врач, — пояснил для меня напарник.       — Я в курсе этого вашего геймерского сленга. Вопрос — нахрена? Если мы и так вдвоём вполне себе способны раскрошить отряд мелкоуровневой нежити.       — Почему ты решил, что нам попадётся именно нежить?       — Потому что против них легче всего. Те же зомби, которые валят толпой. Или скелеты, которых можно хоть руками гасить. Я же угадал?       — Так-то да, но… Немёртвые потому и сильны, что «валят» толпой. А скелетоны обычно позади них держатся, настреливая из-за живого щита. По крайней мере так в других играх было.       Настреливая? У них будет снаряга?! А вот это интересно!       — Это да, но! Ты же ассасин. Скрытный убийца. Что тебе мешает заныкаться за каким-нибудь крупным камушком, пока я их буду отвлекать.       — Низкий уровень навыка. То есть «Тихий шаг» у меня на шестом — в реале очень тихо хожу, — а вот «Скрытность» — на втором. Ну, не получается у меня долгое время неподвижно сидеть!.. — парень начал чуть ли не кричать, привлекая внимание.       — Не истери, — холодным голосом перебил. — Ладно. Допустим, нам нужен медик. Нужен такой, который сможет прямо во время боя поднять нам ХП да к тому же уметь самому выжить. Где мы такого найдём сейчас? Нигде. Потому нам нужен танк. Желательно, конечно, гусеничный, с мощным вооружением, но пока обойдёмся пехотинцем с высоким показателем живучести. И для боевой звезды нам не хватает… Ну блять, нас и так четыре рыла будет. Мили-ДД, Ренж-ДД, хил и танк. Кто ещё нужен?       — Я бы не брал танка, но твои слова кажутся достаточно убедительными, чтобы делаться лутом с четвёртой персоной. А вот пятого человека да, я бы и сам не брал для начала. Пошли искать?       — Погнали, — со вздохом отвечаю я.       Всё это время мы стояли поодаль от основной группы людей, которые уже минут как пятнадцать во всю галтели. Кто-то искал пати, кто-то наоборот — набирал людей. Была даже группка из двенадцати рыл, у которых часть лиц перевалила за пятнадцатый уровень и имела неплохую снарягу, а также высокие статы.       А ещё среди них затесались нелюди. Один рептилоид и эльфийка. Первое знакомство с иными расами, так сказать. Жалко, конечно, что эти ребятки не возьмут нас с собой и не "пропаравозят", как тут называется быстрая раскачка с более высокоуровневыми игроками, ну да и хер с ними. Сейчас другие цели имеются.       Теперь с парнишкой ищем "жертв". Тех самых танка с хилом. Почему именно жертв? Потому что они будут страдать от нашего "веселья", хе-хе.       Просто мы уже составили примерный план действий, который может не всем понравиться. Об, а кто это там? Уси-пуси, какая милашка...       Хиро указал мне на невысокую, чуть выше полутора метров, девушку. Видимой снаряги не было, кроме медицинского пака. И то, он был настолько неотличим от обычного подсумка, что даже мне пришлось вглядываться. Экипирована девчуля была в тёмно-фиолетовые трико, кеды и футболку. Вот к ней-то мы и решили направиться. Ассасин будет играть добродушного раздолбая, а я — вечно хмурящегося напарника.       — Хэй, красотка, ты свободна? — весело спросил мой товарищ, подойдя к медику поближе и тронув её за плечо. За что закономерно получил неслабый удар под локоть и приблизившийся к глазу скальпель.       — Не трогай меня, грязный выблядок! — прошипела няшка с каштановыми волосами. Надо это прекратить.       Проверка на "кражу"... Успех! Вы незаметно забрали "Большой медицинский набор 1 уровня"!       Видимо, жертва что-то заподозрила, так как сразу перехватила скальпель обратным хватом, рассекая воздух за спиной — я в тот момент перехватил её руку, утыкая пистолет в маленький подбородок.       — Что, пристрелишь беззащитную девушку? — и оскалилась. Я оскалился в ответ, но вскоре, почувствовав напряжение за спиной, еле успел подбить малышке ноги, падая сам и перекатываясь, целя в огромную, метра два в высоту и полтора в ширину, тушу.       — О, сразу два пункта одним махом, — убийца похлопал в ладоши. — Брэк! Мы, мать вашу, просто вас в группу пригласить хотели!       — А что ж тогда сразу не сказали? — пробасил амбал, похрустывая шеей.       — Так мы пытались, — ответил я, убирая глок обратно в кобуру. — Твоя подруга...       — Да что я-то?! Не касался бы меня этот пи... придурок, я бы ничего не сделала! Тем более, у меня мед. пак спиздили!       — Забирай, — Присев на холодную поверхность АК, я кинул её важную и несомненно дорогую классовую вещь обратно. Хотя в этой игре все желающие могли воспользоваться предметами иных классов, но эффективность от этого... Бе. Либо же придётся качать навыки не своего класса, что понижает эффективность.       — Говорили, хотите предложить группу?..       — Ага, — тут же ответил скрытник, крутя в руках и иногда подкидывая нож.       — А почему бы и нет. Иви?       — Ла-а-адно, — зевнула девица. — Только пусть не лапают. Извращенцы.       Тут же двум ребятками прилетели уведомления о предложении вступить в пати, а я увидел следующее:       Игрок БомБамБдыщ, 2 уровень, Гренадёр присоединился к вашей группе.       Игрок Ивилай, 2 уровень, Медик присоединился к вашей группе.       — Ну, вот и отлично... Хиро, сколько времени прошло с нашего знакомства? — потягиваясь, спросил я, после чего протяжно зевнул.       — Ну... Игрового? Минут, наверное, тридцать пять.       Так. Если прошло тридцать пять минут здесь, то в реале... Всего шесть минут?!       А, нет, семь... Всё равно кошерно. Наверное, забыл сказать о том, что время в здесь течёт в пять раз быстрее реального, а так как в капсулу я полез примерно в двенадцать, даже чуть раньше, то ещё пять часов внутриигрового времени у меня имеется.       — В общем-то, ребятки, сейчас у нас пять... Ладно, пусть будет шесть часов, а потом я на боковую. Учёба.       — Такая же хрень, — вздохнул мой первый напарник.       — У нас тоже, — невесело усмехнулся Бом.       

***

      Сейчас мы пытались выжить. Полезли-таки в инстанс, обговорив тактику и вместе с другой пачкой новичков летя на вертолёте. Они высадились чуть раньше, минут на пять.       Правда, в отличие от тех, других новисов, вокруг нашей территории бродили мобы уровня эдак тридцатого, так что в наш инст обычно никто не сувался — зачем? Идиотов, что ли, много, чтобы преодолевать огромное расстояние сквозь толпу высокоуровневых (по сравнению с начавшими играть) монстров ради нежити?       И да, здесь скелеты и зомби. Зомби прям дохрена, скелетов поменьше. Примерное соотношение будет пять к одному. На каждого зомби пришлось тратить патроны, так как эти скотины редко подыхали после точечных ударов нашего скрытника. Бам решил не тратить две свои гранаты, припася их для босса, а сейчас выполняя роль танка. Кстати, силушка у парня была ого-го, так что некоторых немёртвых он давил, схлопывая головы, а на ломание костей первоуровневых скелетонов даже у меня силёнок хватало. И именно скелеты приносили основной доход — оружие. Конечно, и у ходячих были кое-какие элементы, но единственное, что мы с них подняли — третью гранату и полупустой магазин на мой пистолет. Который, кстати, наконец-то превратился во вторичку — во время боя удалось выхватить пистолет-пулемёт, обозначенный системой как "Соболь-М". Чем-то данный агрегат напоминал МП-7, однако имел более округлые формы и стрелял явно другими патронами. Но эту штукенцию я отдал нашему убийце, тогда как сам взял "Полуавтоматический карабин Raptor". Напоминая старую-добрую М14, эта винтовка сразу мне понравилась. Точность, особенно с моим уровнем навыка, была на высоте, хороший урон из-за высокого калибра, а уж учитывая интегрированный глушитель, гасящий вспышку и полностью убирающий звук уже на полусотне метров... Ва, конфэтка!       Был ещё кое-какой лут, но из приемлемого остались лишь пистолет наподобие Беретты, который отправился к медику в шаловливые ручки, а также дробовик с двойным трубчатым подствольным магазином, который пригодился уже бомбардиру.       Несколько раз мы получали ранения, но мелкая нас лечила, тратя запасы аптечки.       — Судя по миникарте, нам ещё пару коридоров до комнаты босса.       — Вот и отлично. Давайте поскорее закончим с этим, а то в сон клонит, — зевнул наш черновласка.       — Спа-а-ать хочешь, говоришь... — с садистскими интонациями произнесла Иви, доставая шприц с каким-то, видимо, бустером. После чего вколола янтарную жидкость парню в шею, отчего тот завопил, что моя чёрная душа при содеянии добра. Вскоре, поругавшись и поржав, группа двинулась дальше.       Ещё парочка скелетов, на которых приходился десяток зомби, после чего сбор лута в инвентарь и огромные двери в комнату босса.       А учитывая то, что мы успели прокачать по паре уровней в этом подземелье... Которые, правда, дадутся нам лишь после выхода, но у меня должен быть уже где-то третий. У Иви, Хиро и Бома — четвёртый. Ассасин в конце концов приноровился работать ножичком и пистолетом-пулемётом, кося ряды противников изнутри и каждый раз получая неимоверное количество урона. Я из-за этого был вынужден стрелять лишь тогда, когда придурошный выйдет из зоны поражения.       Покликав какие-то буковки на терминале, убийца открыл дверь. Первыми внутрь зашли как раз мы с рогой, сразу же уходя в тени и стараясь не заагрить босса. Потом тяжёлой поступью шагал гренадёр, и лишь после него, идя след в след, двигала хил.       Сам моб представлял собой лича, сидящего на троне, облокотившегося головой о руку и смотрящего в глаза каждому из нас. Видит же, паскуда, даже девятый уровень скрытности ему ни по чём. Видимо, дело в уровнях конкретно персонажей. Лайто, как его звали, был пятого, а уж то, что у него за характеристики, учитывая статус босса, страшно представить. Впрочем, количество ОЗ составляло порядка двух тысяч... У нашего здоровяка всего две с половиной сотни. Довольно-таки жирно у игрока, получается. Хотя, если учесть, что лич — маг, всё встаёт на свои места.       Самый высокий урон у гранат, но и там — пятьсот единиц фугасным воздействием и столько же осколками. У моего "раптора" порядка двадцати минималка и пятьдесят — максимум. Глок — пять-тридцать, но из-за бронебойных патронов повышен урон по, собственно, бронированным целям, таким как наша жертва.       — И это мы не учитывали сопротивления... — произнёс я, потирая лоб и прося в текстовом чате группы передать мне плазменную гранату. У неё дамаг на двести единиц меньше, чем совокупный урон обычной осколочной, зато я придумал, как её можно использовать — эта дрянь работает по области, так что...       — Смертные... С какой целью вы пришли в мою обитель?       — Упокоить, — ответил за всех, нагло лыбясь во все 32 зуба.       — А сможете ли? Слишком слабы для подобных заявлений, — что-то типа хмыка вырвалось из уст немёртвого. Он начал медленно подниматься со своего трона из черепов, взирая на мир своими зелёными глазищами.       — Ну-ну. Это мы ещё посмотрим... — наглость — моё второе имя. Из-за неё я, правда, часто получал пиздюлей, однако весело же!       Прозвучали первые выстрелы. Пока Лич агрился на Бома и его подружку, а Хирыч настреливал по нему издалека, я быстро подбежал к последнему, оставляя парню винтовку. После, беря в руки гранату, побежал прямиком к Лайто. В крайний момент босс что-то заметил, но решил не отвлекаться на букашку, так как никакого вреда я ему пока не нанёс. От слова "совсем". А вот прилетевшая граната от товарища несколько спутала мне планы и заставила прилечь до взрыва.       На момент моего приближения у нежити оставалось порядка тысяча пятидесяти ХП. Что ж, это отлично.       Зашёл за монстра, активируя гранату. Десять секунд.       Разбежаться, запрыгнуть на трон и оттолкнуться в сторону лича. Восемь секунд.       Оказаться на мерзко воняющей туше и воткнуть ей гранату в рот, дальше проталкивая ударами кулаком. Пять секунд.       Отлететь на почтительное расстояние и потерять половину ОЗ от удара моба и ещё четверть — от падения на бетонный пол. Четыре секунды.       Увидеть, как Бом кидает ещё одну гранату, обычную осколочно-фугасную. Две с половиной секунды.       Дрожащими руками взять пистолет и выпустить пятую часть магазина, смотря на теряющееся от разрыва внутренних органов здоровье. Секунда.       Взрыв. Сначала один, критический, который разделил тварь на несколько частей, а затем остальные, которые раздробили его оставшиеся кости.       Готово... В глазах темнеет, а конечности ослабевают, роняя первое в этом мире оружие. А что, неплохо повоевал. И опыта ребятам достаться немало должно. А я щас, кажется, ухожу на респ. Или нет?..       Гляжу, как здоровье потихоньку восстанавливается, а иконки с дебаффами сереют и вскоре исчезают. Мне вкололи несколько доз чего-то мощного, потому как полоса наполнилась практически на максимум, ещё и очень быстро. Открыв глаза, вижу, как Иви трясущимися руками и чуть ли не плача делает мне массаж сердца.       Делаю "хрусть-хрусть" шеей, кладя руку девчонке на плечо. Она наконец-то отстаёт, облегчённо вздыхая и слезая с моего тела со словом "Кретин..." Но это мне, наверное, показалось. Встаю, делаю разминку и под удивлёнными взглядами напарников иду к поверженному противнику. У него забираю жезл, который кидаю ассасину, после чего обыскиваю комнату. Где же она...       — Джеки, что ищешь? — спрашивает мелкая из-за спины.       — Филактерию.       — А... В смысле... Что это?.. — ответил я после смачного фэйспалма своей новой боевой подруги.       — Залезь в игровой справочник. Насколько я знаю, личи, — кивнул на останки, — не умирают окончательной смертью, если им не уничтожить филактерию — предмет, в который заключена их душа.       — А... Ты почти дословно процитировал некоторые строчки из вики...       — О, у нас с создателем бестиария похожие мысли. Ну, бывает. Оп, а вот и оно... — взял в руки небольшую прозрачную коробочку, которая мерцала красными всполохами. В сознание попыталось что-то пробуриться, но я сразу же поставил блок. Ненавижу, когда кто-то лезет в голову без моего ведома и согласия.       Внимание! Вы обнаружили филактерию лича Лайто! Бывший герой согласен стать вашим спутником, если Вы дадите ему право на продолжение нежизни!       Бывший герой, да?       — Ребят, вы пока собирайте хабар, а мне надо кое-что с вами обдумать.       — Что там? — прищурился подрывник.       — Лич предлагает нам взаимовыгодное сотрудничество в обмен на то, что упокаивать мы его не будем.       — Мне пофиг, — сразу ответил Хиро, разгребая шмотьё в сокровищнице.       — Мне бы не хотелось видеть эту дрянь в составе группы, — сделала мерзкое лицо Иви.       — Но это повысит нашу боевую эффективность, так что таких курьёзов, когда напарника придётся вытаскивать с того света, станет меньше, — осадил её напарник, глядя сверху вниз.       — Тоже так думаю, — я нахмурил лоб, начиная думать. — Короче. Оставляем филактерию себе, а когда он снова восстанет, создадим кабальные условия. Если что-то пойдёт не так или он опять начнёт буянить — либо уничтожаем сосуд, получая опыт, либо продаём его, выручая баблишко.       — Мне нравится, — по-доброму улыбнулся великан.       — Пойдёт, — хмурилась девица.       — Мне пофиг! — весело произнёс рога, с явными усилиями таща за собой огромный сундук.       — Эт-то что ещё такое?       — Золото. Золото и снаряга. То, что у меня не поместилось.       — По-любому артефактная, как и наш жезл. Он, кстати, хоть и всего-лишь "редкий", но стоит не меньше десяти тысяч...       — Жезл оставляем некроманту, остальное — на продажу. Золото, как я понимаю, древнее?       — Древнее некуда! Написано, что монеты изготовлены тысячу двести лет назад.       — Нихера себе... — произнёс Бом, который раньше не позволял себе даже "блин" сказать.       — Что такое, дружище?       — Насколько я помню и насколько прописано в описании валюты, это золото "Великой Империи Гриустейн", которая тут промышляла всяким-разным. Почти весь этот континент находился под её контролем. Одно из сильнейших государств...       — Ага, понятно, можешь не продолжать. Надо будет тогда почитать про их героя Лайто.       — Стопэ. Героя? Это ж лич, не? — спросил рога.       — Система пишет, что когда-то он был героем. Бом, глянь-ка, сколько золото Империи сейчас?       — Хм... — он, почёсывая подбородок, прикрыл глаза, глядя в строчки системы. Было видно его двигающиеся глазки, будто он что-то читал. — Триста кредитов за монету — самое меньшее. Некоторые готовы скупать и по пятьсот, и по тысяче.       — Отлично. Господамы, а у нас выходит весьма быстрый старт. Как думаете, а нужны ли нам "Духи"? — я оскалился, остальная группа, явно представляя безбедную жизнь — тоже. В голове уже был план по расходованию ресурсов, но пока мы решили быстренько добраться до безопасной зоны и выспаться уже в реале. Что золото, что артефакты решили пока приберечь для продажи, а вот лут с нежити лишь занимает в инвентаре драгоценное место.       Как только мы вышли из подземелья, система одарила нас сообщениями о повышении уровня. Я был шестого, в то время как товарищи — пятого. Видимо, большая часть опыта далась мне... Хотя хрен знает, почему. Ладно, разберусь с этим позже. Как и со свободными очками навыков и характеристик.       Кое-как доковыляв до ближайшего небольшого форпоста, ввалился в небольшой отель с комнатушкой персонажа. После чего, откинувшись у стенки, вышел из игры.       

***

      Вылезая из капсулы уже в реальном мире, лёг на кровать, засыпая и краем сознания отмечая, что гель из капсулы не остался на коже вообще. Никаких неприятных ощущений после него не было — как будто и в капсулу не лез. Часы показывали ноль-ноль-сорок три. Отлично, успеваю...
8 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник