Но Нечто Большее

NC-17
В процессе
5163
13
KhanORTEGA бета
Supremer бета
Размер:
планируется Макси, написано 182 страницы, 75 703 слова, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5163 Нравится 3245 Отзывы 1461 В сборник

Часть 22

Настройки
-Впервые вижу живого Гасителя Света, связанного цепями. Что это за металл? Не могу узнать его - спросил Ханилот, ходя вокруг клетки, внутри которой находился обмотанный цепями и скованный Гаситель Света. -Сплав железа и углерода с добавлением хрома, делающим сплав стойким, в некоторой степени, к окислениям. Если просто, то нержавеющая сталь, - пожав плечами, ответил я, рассматривая некоторые из артефактов Верховного. В прошлый раз, находясь здесь, я не понимал в них ничего, для меня это были просто предметы, наполненные разного рода магией. Теперь всё иначе. Я, конечно, всё ещё продолжаю разбираться в артефакторике и взаимодействии материи и магии, рунической магии и так далее, но хотя бы теперь для меня это не непонятное нечто, а интересное, в некоторой степени, явление. -Как ты относишься к идее продать точный рецепт получения данного металла? - спросил Ханилот, после того, как нашептал и использовал какое-то заклинание на клетке. -Я не против, если цена за это будет достаточная, - согласился я. - Однако, думаю для Шумера это будет малополезно, ведь вы не владеете технологией массового получения более-менее чистого железа, я прав? А ведь именно железо является основой стали. -Мы знаем, как получать железо, - возразил Верховный Маг. -Не надо путать знания и возможности отдельных магов с распространённостью в народе. В мире, где я родился, люди давно уже ушли от меди, бронзы, железа и очень много где используют сталь в разных её вариациях. Для этого существуют огромные технологические цепочки. Однако я не против продать вам рецепт. Просто предостерёг. -Благодарю за заботу, однако даже в малых количествах такой металл может быть очень полезен. -Как пожелаешь. Однако, что ты решил делать с этим монстром, которого я поймал? - спросил я, возвращаясь к изначальной теме разговора. - У тебя было достаточно времени с момента прихода гонца и до нашего приезда, чтобы принять решение. -Сказать честно, понимая всю опасность этих тварей и возможность сражения с ними, первым моим желанием было вручить тебе Радужный Жезл, высшую награду для Мага, но Император решил, что пусть это и значимое свершение, ты всё же чужак и не заслужил ещё доверия такой степени. Но и без награды тебя он оставить не мог, а потому сказал мне самому решать, что даровать тебе, так как с тобой он не общался, в отличие от меня, а значит, я лучше буду знать, что тебе подойдёт. Однако предоставил широкий выбор награды. -О, и что же это? - стало мне интересно. -Как ты относишься к получению золотых сиклей? - как бы между делом спросил Верховный. -Обычный металл. Пусть он и вмещает в себе больше магии, но для меня он не представляет такой же ценности, как для других. -Что ты имеешь в виду? - спросил он у меня. -Посмотри на клетку. Посмотри и скажи, это настоящий металл, или лишь его физическая копия, не имеющая духа металла? Ханилот задумчиво перевёл взгляд на клетку и, присмотревшись, прислушавшись и пару раз стукнув по нему, посмотрел на меня вновь. -Металл определённо настоящий, - сказал с сомнением в голосе он, - но к чему этот разговор? -К тому, что я создал его не более, чем неделю назад, когда поймал Гасителя Света. Как я уже говорил ранее, моя магия отличается от вашей во многом. В том числе это различие заметно и здесь - я способен создавать настоящие материалы, которые полностью соответствуют оригиналу. Моё серебро будет так же разить большую часть нежити, как и выплавленное из руды, моё золото легко можно использовать, как разменную монету, а моя медь не пропустит через себя призраков. Никаких отличий от настоящих металлов, потому что создаваемые мной материалы тоже настоящие. Так как ты думаешь, нужны ли мне золотые в дар за то, что я словил едва ли не неуловимого монстра? -Это... говорит о многом... такая магия... и ты собираешься учить этому Фарану? - спросил Ханилот. -Я уже учу. И она делает успехи. Может быть, года через четыре она сможет, хотя бы на базовом уровне, овладеть всем нужным и дальше всё будет зависеть только от её собственной практики. Однако, мы отошли от темы. -Раз денежные вознаграждения тебе не нужны, я вижу только два варианта: надел земли или временное освобождение от налогов и отработки. Впрочем, имея возможность создавать настоящее золото, и то, и другое для тебя тоже проблемой не является. -Проблем из-за создания золота у меня не будет? - спросил я на всякий случай. -Нет, если золото настоящее, то не имеет значения, как ты его добыл, если, конечно, не нарушил законов Империи. Хоть через демонов его добывай, хоть сам создавай, хоть в шахтах выкапывай - какая разница. Главное, что золото настоящее. А создать такие объёмы, чтобы это ударило по экономике Империи - вряд ли у тебя это получится, если ты не задался целью. Но ты ведь не будешь этого делать? - спросил он и посмотрел на меня. -Уж точно не собираюсь таким заниматься. А что до награды - после окончания учёбы у Фараны, я пообещал заглянуть к Ур-Намену, он хотел поделиться со мной опытом и поработать вместе. Так что я буду очень рад, если меня, после учёбы у Фараны просто не будут никак трогать, чтобы я смог спокойно работать с уважаемым магом. -Хм... успел найти общий язык с ним? Хорошо, я услышал твои пожелания, однако полностью убрать отработку я не могу. Лишь сократить и отодвинуть на приличный срок. Скажем... год. Да, думаю, Император согласится на один год освобождения тебя от отработки. Однако потом, всё же, тебе предстоит заняться этим. -А если я предоставлю шедевр? Ведь, после становления Мастером магии обязательной отработки уже нет, только илькум, а также общие налоги, я прав? - спросил я, наклонив голову вбок. -Эх, меня постоянно отвлекает твоё молодое тело отрока, заставляя на мгновение позабыть о том, что ты уже состоявшийся маг. Но да, если ты, по истечении года представишь шедевр и официально станешь мастером, я думаю, не возникнет проблем с твоим долгом. Всё же ты не уроженец Шумера, и некоторые детали к тебе неприменимы. Хорошо, раз так, я обсужу через четыре дня данный вопрос с Императором, однако, думаю, даже если он не одобрит данный вариант, то максимум сократит временной промежуток, но саму идею, скорее всего, одобрит. -Отлично. Раз так, то скажи мне, где мне оставить информацию о создании обычной стали? - спросил я. -Вот пергамент, сделай на нём все записи. Ты ведь уже освоил шумерскую письменность? - поинтересовался он и посмотрел на Фарану. -Уже давно и очень качественно, дядя, - ответила она. -Замечательно. Что касается платы... -Я думаю, что этот вопрос можно оставить на будущее. Сейчас мне ничего не нужно, но потом, если что-нибудь понадобится, я обращусь к тебе, если это будет стоить, как оплата за рецепт создания стали. -Фрео, я не люблю оставаться должником... -Тогда я могу не давать рецепт. Ведь сейчас, мне действительно ничего не нужно. Я учусь и учу сам, это уже отнимает много времени и заставляет меня работать, тратить время на что-то ещё? Нет, спасибо, и своих дел достаточно. Потом, после того, как я закончу обучение Фараны, когда у меня появится изрядный запас времени и когда я поработаю с Ур-Наменом, возможно я и прибуду к тебе. До того момент мне ничего не нужно. -Что же... Хорошо, Фрео, я буду твоим должником. Но цена должна быть соразмерна! -Естественно. Я бы не стал у тебя просить в качестве долга что-то сверх разумного. И я в полной мере понимаю ценность данного металла. Ладно, - сказал я и быстро начал писать на пергаменте, просто смотря на него, пока верхний слой его буквально сгорел, оставляя чёткие линии шумерского языка. Так мне нравится писать значительно больше, чем привычными тут способами. И быстрее, и качественнее, и красивее. -Держи. Будешь следовать точной рецептуре, и получишь в итоге обычную сталь высокого качества. Ну, а как обеспечить подходящие условия? Эту задачу я оставлю уже на тебя, думаю, Верховный маг с этим справится, не так ли? Мы ещё нужны здесь? -Нет, Фрео, можешь идти. Только с племянницей поговорю немного, так что подожди за дверью. -Без проблем, - сказал я, направляясь к двери.
Примечания:
5163 Нравится 3245 Отзывы 1461 В сборник
Отзывы (79)