***
Дорога вышла далеко не три часа. Из-за длинных пробок и неровной лесной дороги путь занял около четырёх часов, а то и больше. Пока они ехали, Марина просмотрела всю имеющуюся информацию, а её было не так много. Единственное, что она узнала что в этом селе есть красивое озеро, а ещё что на момент 2001 года население составляло всего лишь пятнадцать человек. — Интересно будет посмотреть на это. — сказала Марина, отложив телефон — Только давай держаться вместе. Денис лишь улыбнулся в ответ. Через пол часа они увидели первый дом. Вопреки ожиданиям, дом был относительно новый. Около дома бл обустроен небольшой огородик, а вдоль деревянного забора пёстрый цветник. Как только машина остановилась, из дома вышла молоденькая девушка с ребёнком на руках. — Красивая… — сказал Денис, рассматривая девушку в автомобильном окне, отчего получил вопросительный взгляд Марины — Я просто так сказал. Они вышли из машины. Девушка опасливо оглядываясь, сразу же и без лишних слов, пригласила в дом. Внутри всё было уютно обустроено. Внимание Марины особо привлекли высокие кровати с пышными перинами и большими подушками — прямо как у бабушки. — Вы присаживайтесь, — сказала шёпотом девушка, указывая на стол на кухне — Сейчас я сына уложу и вам всё расскажу. Кухонька такая маленькая, но уютная. Былые занавесочки, вязанные крючком салфетки на массивном деревянном столе. Денис восхищённо осматривался. — Слушай, я давно такого не видел. — сказал он, указывая на печь — Помню бабушка в такой же печи такие вкусные булочки пекла. Марина кивнула. Хотела рассказать что-то, но на кухню вернулась хозяйка дома, которая до этого момента не успела представится. Денис уступил ей место и с улыбкой глядя на Марину, прислонился спиной к печи. — Меня зовут Александра. — представилась она — Мы очень вас ждали. Сейчас все боятся входить из своих домов. — Давайте по порядку. — попросил Денис — С самого начала. Александра рассказала, что всё началась с того, что рядом, в конце прошлого лета, поселились старообрядцы. С рассказов одной девочки, с их, можно сказать, общины, их отовсюду гонят из-за многочисленных конфликтов. Первые полгода их почти не видели. редко на озере и не так далеко от берега. Потом началась мистика. Александра сказала, что по-другому эту ситуацию назвать сложно. — Дед Миша, рыбак наш, под вечер пошёл рыбачить. — продолжила рассказывать девушка — А там и задремал. Когда проснулся увидел пять русалок, в воде хоровод водили, да песни пели. Петрович еле убежал. — Извините, а он трезвый был? — поинтересовался Денис. — Это уже не у меня спрашивайте. — ответила девушка — У соседей уже три несушки пропали. Тётя Мирося, дом которой ближе всего к лесу и к старообрядцам, каждую ночь завывания странные слышит. Я за сына боюсь. Воспитывая сама, а в случае чего и бежать достаточно до следующего дома. — Откуда вы берёте воду? — спросила Марина, заметив пятилитровые бутылки воды. — Питьевую воду мне брат привозит с города. Для бытовых надобностей я беру воду в колодце. Там вода хорошая, чистая, но для ребёнка я больше предпочитаю покупную. — А все остальные? — Все остальные берут воду только в колодце. Тут люди всю жизнь прожили и, как минимум, привыкли к этой воде. Марина немного задумалась, но потом снова задала вопрос: — А вы сами что-то видели? — Думаю нет, но мой дом дальше всех и… Я не знаю. Нет, ничего не слышала и не видела. Больше Александра ничего рассказала. Денис и Марина решили ехать дальше. Узнав дорогу, они решили сразу поехать к старообрядцам. Точную дорогу Александра сказать не смогла, но посоветовала идти вдоль берега реки. Там они должны были заметить их лодки — и это прямая дорожка к ним. Так они и сделали, взяв по дороге пробу с воды в колодце. — Если все пьют воду из колодца и замечают что-то мистическое, смею предположить, что в воде вся проблема и старообрядцы здесь не при чём. — сказала Марина. Они шли вдоль живописного берега Днепра. Из-за отсутствия дороги, на машине проехать было невозможно. — А вдруг это просто стечение обстоятельств. — предположил Денис — Там увидели каких-нибудь туристок, а вой это волки. Вот и все дела. — Да, а кур воруют оголодавшие туристки? — усмехнулась Марина — Но на самом деле предположение имеет место быть. Пару минут они шли молча, наслаждаясь видом, но вдруг Денис опередил девушку на несколько шагов и продолжил идти спиной вперёд. — А давай поспорим? Если я прав, то мы с тобой идём на свидание. — сказал он и аккуратно взял девушку за руку. — Разве мы уже не были на… — попыталась сказать Марина, но Денис её перебил: — Мы просто гуляли, по-дружески посидели в ресторане. А сейчас, всё как полагается: цветы, шампанское и так далее. Марина вдруг задумалась. Принимая этот спор, Марина могла дать понять Денису, что его намерения поняты, а это уже открывает дорогу к новым отношениям. — А если выйграю я? — спросила Марина, сверкнув глазками. — Пусть будет любое желание. — быстро обдумав ответил Денис — Спорим? Марина всё-таки согласилась. Они пожали руки и Денис резко отошёл и указал пальцами куда-то вдаль. — Готовь вечернее платье, Мариночка. — усмехнулся он. Вдалеке Марина увидела группу молодых девушек, которые купались в реке. Они громко и звонко смеялись, брызгались. Из далека, а тем более вечером, их можно было бы принять за русалок. Но если только издалека и точно пригубив некоторой алкогольной продукции. — Пошли ловить русалок! — воодушевлённо воскликнул Денис потерев ладони и ринувшись с места — Всегда мечтал! А потом в ресторан. Когда они подошли ближе, девушки притихли. Заметив Дениса, молодые, даже можно сказать юные особы ушли в воду по плечи. — Девушки, как вода? — прокричав, спросила Марина. — Тёпленькая… — улыбнувшись ответила одна из девушек — Давайте к нам. Милости просим… Девушки и правда выглядели немного мистически. Привыкнув к городским девушкам, эти, без грамма макияжа, с природной красотой выглядели непривычно. Густые волосы блестели на солнце. А лица совсем не похожие друг на друга. Каждая девушка выглядела по-особенному… Вдруг, откуда не возьмись, со стороны леса выбежал здоровый мужик с рыжей длинной бородой. Он бросив ведро и удочку на землю начал размахивать руками и громко кричать: — Бесстыдницы! Ну-ка, вышли быстро! Девушки громко смеясь, начали быстро выходить к берегу. Пышные венки из цветов и трав с их голов безшумно падали в воду. Девушки купались в длинных ночных рубашках белого цвета и под воздействием воды ткань стала почти невидимой и, словно вторая кожа, облепила обнажённые женские тела. Денис быстро отвернулся от них, пока девушки, пытаясь прикрыть свои тела, убегали в лес. — Вот тебе и русалки… — тихо проговорил Денис. Суровый с виду и разгневанный этой ситуацией мужчина, повернулся к Марине и Денису. — Прошу прощения. — извинился он — Девочки забылись. А вы, друг мой… — он положил широкую ладонь на плечо Дениса — можете повернутся и благодарю ваших родителей за ваше воспитание. Денис повернулся и вяло улыбнулся. — Меня зовут Марина, это мой коллега Денис. — сказала Марина — Мы из «Реальной мистики». К нам в программу обращаются люди, которые считают что стали жертвами мистических явлений, а наша задача найти происходящему реальное или научное объяснение. — К нам обратились жители села Бучак. Жалуются на вас. — добавил Денис — Говорят, что с вашим приходом в лесу появились оборотни, лешие, а в реке русалки. Мужчина слегка смутился. Погладив густую полуседую бороду, он рукой указал туда, куда убежали девушки-"русалки». — Давайте прогуляемся до нашей деревеньки. — предложил он — Пройдёмся и я вам всё расскажу.***
Я сидел в офисе и работал. Пока вся команда разъехалась, Пытался понять второе дело, на которое я отправил Евгения и Тимура. Они передавали хоть какую-то информацию, которую уже получили. Марина и Денис отправили лишь одно сообщение несколько часов назад — «Мы на месте, но здесь очень плохая связь.». Больше ничего. Я неоднократно пытался позвонить, но и Марина, и Денис были вне зоны действия сети. В кабинет вошла Вера Ивановна. Она быстро и очень решительно подошла к столу и села рядом. — Андрюшенька, можно вопрос? — спросила она. Я отвлёкся от ноутбука и серьёзно посмотрел на коллегу. После такого вопроса можно ожидать что-то интересное. — По какому такому вопросу сегодня к вам обращалась Виолетта? — спросила она, приняв мой внимательный взгляд за согласие.Несколько часов назад
Когда все члены команды разъехались, я посмотрел на Виолетту, которая до этой минуты терпеливо ожидала шанса выговориться. Она поднялась с кресла и молча подошла к рабочему столу. Из своей сумочки она достала пять конвертов нежно-лавандового оттенка. Виолетта улыбнулась и поближе придвинула конверты ко мне. — Каждое приглашение рассчитано на двоих. — сказала она. — Приглашение? — переспросил я и притянул к себе конверт с моим именем. Открыв его, увидел два небольших листочка из плотной бумаги. На первой, напечатанные затееватым почерком инициалы «В&В», а на второй, короткий текст приглашения на свадебное торжество Виолетты и некого Владимира. Я вопросительно поднял глаза на женщину. — Виолетта, вы выходите замуж? — спросил я. Женщина пожала плечами. Села напротив. — Вот так случилось. — ответила она — Как-то быстро всё закрутилось и я думаю, что наконец нашла того человека, которого так долго искала. Даже… я не знаю, проверила не так давно, но даже по гороскопу мы схожи на сто процентов. — Виолетта, я вас искренне рад за вас, правда! Поздравляю вас! И я, так понимаю, должен раздать приглашения другим? — Благодарю за поздравления и да, Андрей, моя просьба: не могли бы вы раздать приглашения, когда вся команда будет в сборе.***
— Вера Ивановна, она заходила по личным вопросам. — ответил я после некоторой паузы — Вам абсолютно не о чём беспокоится, поверьте. — Неужели? — спросила Вера Ивановна, прищурив глаза. Получив лишь кивок от меня в знак согласия добавила: — Ну, ладно. В кабинете появились Тимур и Евгений. К концу дня им уже удалось успешно разрешить их дело. Они вновь что-то активно обсуждали, но сейчас темой их разговора стало прошедшее дело. — Ой, а вы уже всё? — спросила вера Ивановна, улыбкой поприветствовав коллег. Мужчины расселись за общим столом. — Да, дело оказалось пустяковое. — махнул рукой Женя, закатив рукава — От Марины с Денисом что-то известно? Я посмотрел на главный экран телефон, ожидая сообщения от помощников, но увидел лишь два сообщения от мобильного оператора с информацией, что их телефоны вернулись в зону действия сети. Я сразу же набрал сначала Дениса, а потом и Марину. Оба не отвечали. И так раз пять я пытался дозвонится хоть кому-нибудь, пока телефоны вновь стали недоступны. — Что-то мне это не нравится… — протянула Вера Ивановна, заметив мои тщетные попытки дозвонится и смятение на лице. — Да может просто связи нет. Там же лес. — предположил Тимур. Я попытался набрать номера некоторых жильцов села, которые были указаны в деле. Половина была недоступна. Половина номеров вовсе не существовала. — К этому моменту они уже должны возвращаться в город. — проговорил я. — Ох, у них дело такое сложное! — засуетилась Вера Ивановна — Вы же говорили там нечисть всякая бродит, а сегодня канон Ивана Купала, ночь, когда вся эта нечисть становится сильнее. Разве вы не знаете?! Конечно все это понимали, но это вариант, мистический, как всегда, откладывался на задний план. Но безопасность мои сотрудников всегда была не первом месте и сейчас тот факт, что Марина и Денис не выходят на связь, также как и все контактные лица указанные в деле, очень настораживали. Пора было действовать. — Женя, поехали туда.***
Марина и Денис прошли через небольшой участок леса за тем самым мужиком, который в последствии представился Константином, и вышли на большую поляну на берегу реки. За недолгое время проживания здесь старообрядцев (это по данным Александры), уже были протоптаны дорожки, построено около десятка домов на старый лад. Большие, из цельных брёвен. Дома были выстроены большим кругом, а в условном центре была установлена детская площадка, построенная полностью из дерева. Работа везде кипела. Бегали дети с подпаленной полынью в руках. Во дворах молодые девушки, в длинных белых рубашках с вышивкой и подпоясанные красным поясом, плели венки из полевых трав. Кто-то таскал вёдра воды из руки, кто-то работал в огородах. — Пройдёмте ко мне в дом. — сказал Константин — Познакомлю вас с супругой моей. Марина с Денисом переглянулись. К слову, до это момента мужчина только представился и больше не проронил ни единого слова. Всё же пошли за ним. Остальные особо не обращали на незнакомцев внимания. Занимались своими делами. Через пару минут они подошли к одному из самых больших домов. Во дворе находился накрытый стол. Десятки различных блюд: и вареники (можно сказать несколько видов), сало, проги, варёный картофель, обильно посыпанный укропом и ещё много и много всего. Константин сел во главе стола, также приглашая Марину и Дениса за стол жестом. — Каждый праздник так стол накрываем. — широко улыбнувшись, произнёс он — соседи могут заходить и угощаться. Из дома вышла женщина. Она было очень красиво одета. Так обычно одевались девушки на национальный праздник вышиванки, но представить только, так женщины ходят здесь каждый день. Женщина, представившись Настасьей, вынесла ещё один поднос пирогов и подсела к мужу. — Теперь мы вас слушаем. — сказал Константин, разливая холодный квас по стаканам. Денис рассказал обо всём о чём рассказал им сначала Андрей, а потом и Александра. Единственную ошибку, которую они с Мариной допустили — проигнорировали других жителей села и сразу пошли к старообрядцам, не узнав ещё больше информации. Константин и Настасья глубоко задумались. — Ну, девочек наших вы видели — это далеко не русалки. — усмехнулся Мужчина — А завывания… Это мальчишки наши в дудки дуют. Они похожи на вой волков, очень отдалённо. Это можно сказать наш ритуал воссоединения с природой на кануне святого праздника. Марина встретилась с довольным взглядом Дениса, но вспомнив одну деталь, добавила: — А куры? — А здесь, готов извинится лично перед жителями села за это. — Это тоже некая традиция. — добавила Настасья — Ребята безобразничают, хулиганят по ночам, чтобы дать понять духам, что они с ними за одно. — А вы не хотите наладить с ними отношения? — спросила Марина — Жители вас недолюбливают и я не понимаю почему. Мужчина погладил бороду, глубоко задумавшись. Потом вдруг встал из-за стола и быстро вышел со двора своего дома.***
Когда мы добрались до села Бучак, уже стемнело. Через непроглядную темень было сложно разобрать дорогу. Спустя долгое время на пути появился дом. В окнах горел свет. Я вышел из машины, оставив Женю за рулём. Дверь открыла молодая девушка. Открыть дверь полностью она не решилась. Общаться пришлось через небольшую щель длиной в дверную цепочку. — Добрый вечер, меня зовут Андрей. И из Реальной мистики. — поспешил представится я. — Здравствуйте, я вас узнала. — ответила девушка. — Простите, вы случайно не видели наших сотрудников Марину и Дениса? Они должны были приехать сюда сегодня утром. — Да, они были у меня где-то в обед. — уже менее боязливо ответила девушка — Они ушли в лес, к старообрядцам. Часов восемь назад. Извините, я не могу болье разговаривать. Сегодня очень страшная ночь. Я попрощавшись, вернулся в машину. Новости для Жени у меня были неутешительные. Девушка объяснила как пройти к старообрядцам, но перед этим решили проехать вглубь села. Ситуация обострилась. никого в селе не было или же просто не открывали. Было принято решение оставлять машину рядом с машиной Дениса и идти вглубь леса.***
Дело было условно завершено. Все подозрения жителей села оказались лишь человеческом фактором. К тому же Константин собрал народ со всей деревни и они пошли в село. народ шёл с целью извинится за всё содеянное, за испуг людей и пригласить их на празднование их священного праздника. Через минут сорок старообрядцы вернулись, радостно общаясь с жителями села. Люди с интересом оглядывались по сторонам, изучая новое место. — Как красиво! Прямо как в фильме! — слышалось со всех сторон. Старообрядцы начали выносить из своих домов их, можно сказать, народную одежу. Белые рубашки — длинные для девушек, короче для мужчин. Девушки подпоясывались красными поясами, надевали венки. Всё это и правда казалось фильмом. К наблюдающей за всем этим Марине, подошёл довольный собой Денис. — Андрею я написал. Дело можно считать закрытым. — сказал он — Не уверен, что сообщение дойдёт, связи почти нет. Ну, не потеряют думаю. — Нам пора возвращаться. — ответила Марина. — А как же наш спор? — вдруг спросил он, взяв её за руку — Как тебе идея провести Ивана Купала вместе? Ты когда-нибудь была на свидании в лесу? В тот момент к Марине подошла девушка и протянула ей две сложенные рубашки, красный пояс и пышный венок на голову. — Переодеться можете в любом из домов, вас везде примут. — сказала незнакомка и быстро удалилась. — Похоже всё решили за меня… — усмехнулась Марина.***
Когда все пришли на лесную поляну, которая уже давно было окутана сумерками, увидели большой костюр посреди поляны. Костёр находился в центрах огненных кругов Некоторые, напевая народные песни, водили хороводы. Денис схватил за руку марину и потащил во второй формирующейся хоровод. Те, которые не знали слов песни, просто издавал какие-то непонятные мелодичные звуки, которые сливались в один звук и превращались в мелодию. Эта атмосфера просто завораживала. Люди, которые не знали друг-друга ещё утром, сейчас были вместе. Они были одним целым. Кто-то начал прыгать через костёр. Марина, изрядно утомившись, села прямо на траву. Так приятно смотреть на огонь, на языки пламени. К ней подсел Денис. — Ты помнишь слова Виолетты? — спросил он, получив положительный ответ на свой вопрос продолжил: — Обещай мне одно, если мы состаримся вместе и я спрошу как я выгляжу… ты соврёшь… Марина рассмеялась. Это было глупо, но она всё же дала это обещание. За этот день она устала от всех этих похождений, да и смена городского загрязнённого воздуха на природный и чистый, давала о себе знать. Девушка положила голову на мужское плечо. — Да уж, такого свидания у меня никогда не было. — тихо проговорила Марина. — Шампанского нет, но тут хотя бы красиво. — ответил Денис. Несколько минут они просто молчали, глядя на костёр и счастливых людей, прыгающих через костёр, но потом вдруг мужчина мягко докоснулся до женского лица. Пальцем провёл по скуле. Приблизился ближе и немного несмело накрыл её губы своими. С каждой секундой поцелуй, сначала робкий, углублялся. Становился более напористым. Это было самым волшебным моментом за этот вечер и как жаль, что он так быстро закончился. Когда они смогли оторваться друг от друга, недалеко от себя, по ту сторону костра, Марина заметила своих коллег…