***
Некоторое время спустя. Мико не отводила взгляд от проекции. Голограмма, передающая визуальную информацию, не могла нанести вреда. Сам лист, с которого передавалось изображение, пускай и изготовленный с помощью Сил Средоточия, не имел в себе ни капли Мистической Энергии. Изготовив бумагу, Брамир «отменил» целые отрасли промышленности. Понял ли он сам, что наделал? Или новый способ получить целлюлозу из бросового сырья был столь же незначительным для него, как «мебель», что он «выращивает» на каждой стоянке? Большие заводы, потребляющие тысячи мегаватт тепловой энергии. Огромные чаны, выдерживающие агрессивные среды и температуры. Чётко выверенные технологические процессы — на проверку оказались устаревшими анахронизмами. Отжившими своё. Послание, покрытое непрерывной вязью вычурных линий, размером от волоска до стандарта, принятого в письменности Вечной Империи, заполняло всю поверхность. Виденное завораживало, заставляя взгляд следовать по линиям и пересечениям, не в силах постичь замысел художника. Это была не картина. Не попытка свести с ума. Алфавит нового языка. С самого начала мыслители вкупе с обрётшими тело работали над его созданием. Уместить в символах всё его разнообразие удавалось с великим трудом. Брамир, словно показывая, какая бездна между ними пролегает, сотворил его походя. Для создателя это ожидаемо. Но столь легко и быстро? Любой, прочитавший сообщение, уже не мог улучшить «букв», из которых то состояло. Словно этого было мало, само «написание» не только умещало недоступный другим видам кодировок объём информации, но и помогало открывать новые Законы и Взаимодействия. Изложенные новым письмом описания экспериментов позволяли делать из них выводы. «Показывали» перспективные направления. «Уточняли» значения коэффициентов. Делали возможным записать бесконечные не периодичные дроби несколькими «символами». Бросив бесплодные попытки постичь «текст», Мико изучала перевод. Послание странного Кошмара не только дало столь необходимый алфавит. Оно описывало и создание артефактов. Сухо и доходчиво изложил новую классификацию Мистических Предметов. Кроме описания, были подробные инструкции, как их сотворять. Простые и лаконичные, что сводили Высокое Искусство к возможностям простых ремесленников! Игнорировать и подвергать сомнениям столь небрежно написанный труд не получится. Не имея представления о Небесном Металле и способах его обработки, не потратил и суток, создав требуемый артефакт второго порядка. Если не учитывать «выращивание» купола, сделал его невероятно быстро, оставив себе больше половины драгоценного слитка. Таким вещам трудно назначить цену. Как и созданному Брамиром артефакту. Парный Медальон, способный разжечь искру изначального огня. Вероятно способный. Его ещё проверяют. Не допущенный в святая святых Вечной Империи, тридцатью листами с выжженными символами обесценил ВСЕ достижения Одарённых. То, что нарабатывалось годами непрерывного самосовершенствования, на проверку оказалось «вознёй в песочнице». Попытками «слепых» познать на ощупь краски Мира. Переложить вину на Брамира не получится. Они сами попросили его о помощи. Оставив тяжкие раздумья, Мико в очередной раз перечитывала приложенное к Парному Медальону наставление. Идеальным убористым почерком на Имперском языке описывались все стадии подготовки и применения уникального артефакта. В таком деле не бывает мелочей. Любое отклонение в столь непростом деле чревато патологиями и смертью. Выдержать стиль наставления до конца у Брамира не получилось, но даже так было понятно, что он стал проникаться духом Вечной Империи.***
Надо бы завязывать с «внезапными Озарениями». Это не наука, когда творишь под влиянием момента, и делаешь то, о чём лишь смутно догадывался. Сам процесс написания алфавита для синтеток не был сложным. Зная строй их мыслей и лично поучаствовав в создании нового языка, при помощи Конструктора перенёс в графическую форму его «буквы». Хотя для этого куда лучше подошли бы кристаллы — плотность информации существенно возрастёт с «добавлением» третьего измерения и цветовой дифференциацией символов. Листов я сделал с запасом, а потому вместе с алфавитом изложил и своё представление об артефактах. Вопрос, что считать «артефактом». Обычный медиатор, вроде моего Крысобоя — артефакт, или нет? А когда он меняется под моим воздействием, растёт ли его «грейд»? Изначальный «мусор», обретающий новые свойства под воздействием Силы Средоточия — в ту же «копилку»? А если он кардинально поменяет своё предназначение — это новый «вид» артефакта, или новый артефакт? Как точно классифицировать всё это многообразие чёткими критериями? По скольким совпадающим признакам их подразделять? Не сильно мудрствуя, решил считать все предметы, способствующие работе с местной Магией артефактами. Разделил их на «порядки». Если предмет трёхмерный — артефакт первого порядка. С ещё одной мерностью — второго. Третьего порядка я пока не встречал, да и сам только-только начал осваивать «четырёхмерность». Рано пока «выкручивать мозг» пятью сопряжёнными четырёхмерами. Чёткой градации внутри одного «порядка» решил не делать. Будет ли это обычный медиатор или же устройство, что в процессе проведения Техники проецирует её через высшую мерность — не важно. Если со временем Техника «пропечатается» в сути предмета, придав ему «новую мерность», он будет определён как артефакт второго порядка. Чем меньше критериев для оценки, тем проще дать однозначное определение. Вспомнился случай из «прошлой жизни», когда люди пытались дать чёткое описание любому инструменту и крепежу. Поначалу было множество признаков, по которым их группировали. Справочник всё «разрастался», многие инструменты нельзя было однозначно отнести к тому или иному виду. Применив более абстрактный подход, сумели составить универсальный справочник. «Разделили» на три критерия: базовая область (то, чем крепится), рабочая область (то, чем работают) и соединяемая область — та, что соединяет рабочую с базовой. Три признака позволили однозначно классифицировать любой крепёж или инструмент. Иногда, как в случае с гайками, две области «сливаются в одну», так как рабочая и базовая для них — одно и то же. Путешествие вниз по реке не только сокращало путь до неведомой цели, но и давало время «апгрейдить» катер. Он пока был артефактом первого порядка, и я, в меру своих сил, улучшал его. Первым делом заметил различия в «сборе маны». Когда находишься на одном месте, быстро «выбираешь из окрестностей» «свободную Силу». Но есть и преимущества. Не приходиться тратить внимание на сторонние манипуляции, и по чуть-чуть «пробиваешь канал», усиливая «течение». В пути можно «хапать» больше, но приходится постоянно подстраиваться под меняющуюся «концентрацию» и вид потоков. Раз наибольший расход происходит именно в движении, я «превращал» часть обшивки и переборок в «динамические уловители», распределяя в металле собранный и преобразованный на прошлой стоянке магический материал. Не забывал делать «проводники» с «накопителями». С последними было больше всего проблем, так как рассчитывать только на толщину материала было глупо. Дополнительная мерность позволяла в разы увеличить «ёмкость» накопителей, но как же сложно её было правильно сопрячь, чтобы не теряла стабильности и не «схлопывалась»! Интересно, сумею ли я его весь превратить в артефакт второго порядка за время путешествия? Сделав несколько уловителей и накопителей, принялся ладить «энергомагистрали» к турбинкам. Тратить свою Силу — отличная тренировка, но лучше иметь запас «горючего» и независимый от меня «двигатель» на всякий случай. К тому же, «сам себе собирающий топливо» катер можно гонять на полной скорости. За этим занятием я увидел впереди мелкую точку. Привычно искривив пространство, создал пару «линз» и «призму», разглядывая в импровизированный телескоп заинтересовавший меня объект. Имперский винтокрыл. Зависнув над берегом, сбросил что-то кубическое, вниз также полетел шест(?) с привязанной на конце тряпкой. Это что ещё за «эйрдроп»?